Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

СССР после окончания ВОВ: упущенный шанс?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Аватара пользователя
Автор темы
Varlam84
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.01.2011
СССР после окончания ВОВ: упущенный шанс?

Сообщение Varlam84 »

Существует точка зрения, что СССР после окончания Великой Отечественной войны мог развиваться по демократическому пути, что реальной была возможность ликвидации авторитарного режима уже в тот период.Какие еще мнения вы слышали по этому поводу?что еще могло произойти с СССР после окончания войны?ну и ,конечно,интересно услышать вашу точку зрения
Аватара пользователя
informpskov
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08.12.2010
Re: СССР после окончания ВОВ: упущенный шанс?

Сообщение informpskov »

)) ну это только если бы тов. Сталина И.В. не было бы у руля.Интересно читать - "мог развиваться по демократическому пути". Он и развивался по пути "народной демократии", как и все соцстраны.
Аватара пользователя
mortinella
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.04.2011
Re: СССР после окончания ВОВ: упущенный шанс?

Сообщение mortinella »

Анафема, где вы токой бред откопали "СССР после окончания Великой Отечественной войны мог развиваться по демократическому пути"! О чем речь, про какую демократию в СССР до 1985 года вы говорите?
Аватара пользователя
Pijonson
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 08.12.2010
Поблагодарили: 1 раз
Re: СССР после окончания ВОВ: упущенный шанс?

Сообщение Pijonson »

Если альтернативой "тоталитарному пути " была пресловутая "демократия " образца 1985 года со всем вытекающим,то можно только благгодарить провидение за случившийся вариант событий.Да и ужэ откровенно достали с этим вот жупелом "демократии",носяся с ней как дурень с писаной торбой.
Аватара пользователя
RusTurist
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 03.12.2010
Поблагодарили: 1 раз
Re: СССР после окончания ВОВ: упущенный шанс?

Сообщение RusTurist »

Академик П . КАПИЦА О РОЛИ НАУКИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ Из выступления в феврале 1944 года перед группой партийных и хозяйственных руководителей Мне хотелось бы остановиться на той роли, которую ученые и исследовательская работа играют в нашей борьбе с германскими империалистами.Отечественная война вызвала огромное напряжение всей страны. В этом напряжении наиболее резко выявляются характерные, отличительные свойства государственного организма в его силе и слабости. История нам показывает, что русский народ всегда отличался большим патриотизмом и умел противостоять не одному нашествию иноплеменных варваров. Современная война показала, что при советском строе этот патриотизм выявился с еще большей силой и увлек за собой все братские народы страны. Мы знаем хорошо, что тыл в этой войне играет исключительную роль, что наше сельское хозяйство благодаря колхозному строю справляется с трудной задачей снабжения страны и армии, что наша промышленность, частично заново выстроенная после эвакуации далеко на Востоке, смогла дать небывалое количество продукции и вооружения для армии, достаточное, чтобы бить захватчиков. !!!Всеми этими успехами мы, конечно, обязаны тем новым принципам, на которых строится наше государство.!!!Если бы слушали умных людей.
Аватара пользователя
Pritomnik
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 08.12.2010
Re: СССР после окончания ВОВ: упущенный шанс?

Сообщение Pritomnik »

Если бы не умер Рузвельт, может не было бы холодной войны и СССР не вляпался в гонку вооружений. Все-таки Рузвельт гораздо лучше ладил со Сталиным, чем Трумен с его "политикой сдерживания"
Аватара пользователя
RusTurist
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 03.12.2010
Поблагодарили: 1 раз
Re: СССР после окончания ВОВ: упущенный шанс?

Сообщение RusTurist »

Война с СССР планировалась и до смерти Рузвельта,но смерть использовал Черчилль для своего звездного часа лидера запада и " спасителя мира от коммунизма"!"Черчилль отнюдь не экстравагантный старик, падкий на рекламу. После смерти Рузвельта — это виднейший лидер западного мира. Он все точно и заранее рассчитал — и университетскую трибуну в Америке, и время, когда напуганный своими неудачами в Восточной Европе Запад ищет себе лидера и сигналов к действию. Это выступление получило широкий резонанс. Протрубила труба магистра ордена империалистических крестоносцев. И все отряды черных рыцарей, явные и тайные, пришли в движение". Я. Галан
Аватара пользователя
Лютиен Рэд
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 09.12.2010
Re: СССР после окончания ВОВ: упущенный шанс?

Сообщение Лютиен Рэд »

Не было Победы не было бы оттепели, не было бы оттепели не было бы перестройки и современной России. Как без войны 1812 года не было бы декабристов и отмены крепостного права.
Аватара пользователя
Nатали
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07.01.2011
Re: СССР после окончания ВОВ: упущенный шанс?

Сообщение Nатали »

СССР могла развиваться по демократическому пути. Её туда вёл Хрущёв, но после прихода Брежнева снова восстановление культа личности Сталина и СССР сошло с этого пути до 1985 года
Аватара пользователя
Pritomnik
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 08.12.2010
Re: СССР после окончания ВОВ: упущенный шанс?

Сообщение Pritomnik »

Хрущев - ботинкостучащий кукурузофил демократ?
Аватара пользователя
Книжник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 24.12.2010
Re: СССР после окончания ВОВ: упущенный шанс?

Сообщение Книжник »

Всё произошло именно так, как и должно было. Никаких реальных альтернатив не было.10Не стучал Хрущёв ботинком))))) Не ведитесь на жареные сенсации.
Аватара пользователя
killraty
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.02.2011
Re: СССР после окончания ВОВ: упущенный шанс?

Сообщение killraty »

фи какая демократия, если Сталин со своими пятилетками только усилил авторитарное положение в стране!
Аватара пользователя
Алексей74
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21.12.2010
Поблагодарили: 1 раз
Re: СССР после окончания ВОВ: упущенный шанс?

Сообщение Алексей74 »

#8"Не было Победы не было бы оттепели, не было бы оттепели не было бы перестройки и современной России"С чего бы это? Не победа и оттепель повлияли на политику при Горбачёве, а Брежнев со своим застоем, а отмену крепостного права планировал ещё Александр I, так что ваше урверждение спорно.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Упущенный Шанс России
    Кайзер Андрей » » в форуме Альтернативная история, смелые гипотезы
    10 Ответы
    1974 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel
  • Дата окончания эпохи эллинизма.
    igonin1917 » » в форуме История древнего мира
    3 Ответы
    1622 Просмотры
    Последнее сообщение историк историк
  • В 96-летие окончания Первой мировой откроют плиту Казакам.
    ladas » » в форуме Российская Федерация
    0 Ответы
    1109 Просмотры
    Последнее сообщение ladas
  • Акция Памяти к 95-летию окончания Первой Мировой войны.
    ladas » » в форуме Российская Федерация
    1 Ответы
    2553 Просмотры
    Последнее сообщение ladas
  • Великая война: как человечество прыгнуло в пропасть.К 100-летию окончания Первой мировой войны.
    Евелина » » в форуме Первая мировая война
    33 Ответы
    6538 Просмотры
    Последнее сообщение Славянин

Вернуться в «Советская Россия, СССР»