Общие вопросы историиИскажение истории в бывших союзных республиках

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Пономарёв Дмитрий
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 44
 Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение Пономарёв Дмитрий »

Товарищи!Всем известно , что молодые республики , отмежевавшиеся от Советского Союза в 1991 г. сейчас активно занимаются созданием собственной историографии.Я непонаслышке знаю об этом, т . к. частенько бываю в Азербайджане, у меня там родственники.Разумеется,все споры ведутся на семейном,несерьезном уровне.Но что есть то есть. Полное неприятие российской историографии.Какой бы отшлифованной она ни была,многе факты считаю неоспоримыми.Здесь , в частности , сейчас обретают популярность идеи пантюркизма,а идеологом является Мурад Аджи (работы его можно легко найти в интернете и книжных).Азербайджан я привел как пример.Речь идет об общей ситуации.Как вы думаете,это "пройдет" или же все последующие поколения будут расти на том,что сейчас преподносится как история этих стран?

Реклама
wwate
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 8
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение wwate »

Наши учебники истории тоже не святые...

Автор темы
Пономарёв Дмитрий

Нет,я полностью с этим согласен7Наша история тщательно отшлифована и подправлена,неоспоримо.Но в целом...По-крайней мере история отношений между Россией и этими республиками полностью искажается.

RedImmigr
Всего сообщений: 5

Сообщение RedImmigr »

"Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "о мерах по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в стране". Согласно документу, члены Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) признаются воюющей стороной во Второй мировой войне и борцами за независимость."Это ситуация на Украине: коллаборационисты, помогавшие гитлеровцам, такие же герои, как и ветераны ВОВ, и глава государства на параде 9 мая предложил ветеранам и бывшим УПАповцам пожать друг другу руки. Позорище!

Автор темы
Пономарёв Дмитрий

О чем я и говорил.Мне интересно мнение людей о том,надолго ли это?И чем это грозит?

RedImmigr
Всего сообщений: 5

Сообщение RedImmigr »

Скорее всего надолго, т.к. молодые люди не знают этой войны и у большинства уже не будет возможности узнать о ней из первых уст - следовательно, они будут читать учебники, которые пишут по указке продажных политиков. Большинство (не все, но большинство) поверит, даже уже верит в это, плюс эту же идеологию продвигают в СМИ - зомбирование молодого поколения. Они вырастут, воспитанные на этом бреде, и лет через 20 Россия будет врагом № 1.

Автор темы
Пономарёв Дмитрий

Ну да,перспетивы мрачные,конечно.С другой стороны,в том же Азербайджане внешняя политика по отношению к России на официальном уровне очень лояльна.Кроме того,тут такая специфическая ситуация: для большой части городского населения русский язык является родным,поэтому очень многие смотрят российские каналы,читают книги на русском и детей тоже воспитываю в таких условиях

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Интереса ради:грузинский учебник:«Люди на территории Грузии жили с древнейших времен — к такому выводу пришли грузинские археологи. Несколько лет назад при раскопках Дманисского городища они обнаружили остатки черепов древнейших людей. Ученные предполагают, что в Дманиси люди жили приблизительно 1.800.000 лет назад. В Европе не обнаружены остатки людей столь далекого времени. Поэтому археологи называютдманисских людей «первыми европейцами»»азербайджанском учебникАзербайджан считается одним из первых мест обитания древних тюрков... ...В VII — VI тысячелетиях до нашей эры тюркоязычные племена шумеров переселились в Месопотамию из Центральной Азии и подножия Алтайских гор. ...Первые письменные свидетельства о племенах древнего Азербайджана даны в шумерских эпосах иклинописях....Азербайджан является одним из древнейших очагов культуры в мире....Аратта была первым государственным образованием на территории Азербайджана...Современная Армения возникла на территории древнего Западного Азербайджанаузбекский учебник«узбекская государственность своими корнями уходит в глубь веков и насчитывает около трех тысячелетий....такое утверждение прозвучало вполне обоснованно:накопленные научные данные уже сегодня позволяют сделать такой выводкиргизский учебникПервыми кочевыми племенами, от которых «кыргызы ведут свою родословную», были скифы (в древнеперсидских клинописных текстах — саки). Внешне скифы принадлежали к европеоидам и «лишь незначительная часть саков имела монголоидные черты». ...саки уже в V веке до н. э. участвовали во всех значительных событиях того периодаБолее подробно по ссылкеhttp://www.nlvp.ru/reports/doclad_hist_02_light.pdf

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Вообще, наверное, лучше перейти в тему "Историография" - данная тема во многом ее дублирует.

Автор темы
Пономарёв Дмитрий

Это при том,что название "азербайджанец" впервые применено было в XX в. Абсолютно все жители республик сейчас утверждают,что Россия не дала им ничего,а только "пользовалась их богатствами".Мои высказывания типа: "А кто построил в Киргизии,Казахстане ,Туркмении и Таджикистане дороги,университеты,школы,больницы и т.д." тут же прерываются))

Ответить Пред. темаСлед. тема