Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Новый рассвет: 150 - летие реставрации (революции) Мэйдзи. ⇐ Новое время
-
Автор темыколя - Сообщения: 301
- Зарегистрирован: 31.10.2017
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: марксистско-ленинские
- Профессия: историк
- Поблагодарили: 42 раза
- Возраст: 44
Новый рассвет: 150 - летие реставрации (революции) Мэйдзи.
Ровно 150 лет назад одна восточноазиатская страна совершила почти невероятное чудо. Она сумела успешно провести модернизацию и через 40 лет заставила считаться с собою все великие державы того времени. Европеизация позволила стать этой стране промышленной державой. Япония единственная неевропейская страна, которая построила свою колониальную империю в век колониализма. Пример Японии стал предвестником "пробуждения Азии", которая началась в начале XX века. Революция Мэйдзи является одним из величайших событий 19 века и до сих пор продолжает влиять на мировую историю.
То что сегодня кажется нереальным завтра может стать обычной реальностью.
-
Ruby Ludwig Valentin - Сообщения: 3417
- Зарегистрирован: 15.05.2017
- Образование: высшее естественно-научное
- Профессия: прикладная математика, magister
- Откуда: London-Paris-New-York-Milano
- Поблагодарили: 209 раз
- Возраст: 51
Re: Новый рассвет: 150 - летие реставрации (революции) Мэйдзи.
Самое интересное, что японцы ввели систему титулов для дворян (самураев), как на Западе.
Страной стали управлять новые бароны и страна созрела к индустриализации.
Знатные особы возглавили страну, став её хребтом.
Со знатью сотрудничали простые работники.
Страной стали управлять новые бароны и страна созрела к индустриализации.
Знатные особы возглавили страну, став её хребтом.
Со знатью сотрудничали простые работники.
Holland. France. London. Limerick.
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
-
Автор темыколя - Сообщения: 301
- Зарегистрирован: 31.10.2017
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: марксистско-ленинские
- Профессия: историк
- Поблагодарили: 42 раза
- Возраст: 44
Re: Новый рассвет: 150 - летие реставрации (революции) Мэйдзи.
Да большинство дайме (феодалы) были готовы к капиталистической жизни. Элементы капитализма уже тогда были в Японии. Японцы не стеснялись копировать Европу, а китайцы продолжали считать себя великими и уникальными, поэтому они потом отстали.
Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Японцы смогли объединится вокруг своего императора и создали современную успешную, сильную страну.
Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Японцы смогли объединится вокруг своего императора и создали современную успешную, сильную страну.
То что сегодня кажется нереальным завтра может стать обычной реальностью.
-
Samuel
- Сообщения: 19446
- Зарегистрирован: 30.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социал-демократические
- Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 587 раз
- Возраст: 52
Re: Новый рассвет: 150 - летие реставрации (революции) Мэйдзи.
Думаю, не поэтому. У них сама культура - уникальная. Религия - уникальная. Традиции - уникальные. Поэтому страна была обречена стать уникальной и сильной, но необычной. Культура (а религия и все традиции - это важнейшие части её) влияет на развитие общества и стран. В России, как и в других православных странах, культура влияет на то, что страны отсталые и система управления страной всегда будет отставать - тут уж никакое объединение вокруг императора или Пу не поможет (если не произойдёт реформации религии и изменения культуры населения).коля: 25 дек 2017, 15:48Японцы смогли объединится вокруг своего императора и создали современную успешную, сильную страну.
-
Автор темыколя - Сообщения: 301
- Зарегистрирован: 31.10.2017
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: марксистско-ленинские
- Профессия: историк
- Поблагодарили: 42 раза
- Возраст: 44
Re: Новый рассвет: 150 - летие реставрации (революции) Мэйдзи.
Вы правы, но частично. Вы говорите, что культура у них уникальная поэтому они сделали рывок. Это верно, но разве до 1868 года у них не было этой культуры ? Уникальная культура у них была и до 1868 года, но только объединившись вокруг центра и проведя европеизацию японцы смогли создать сильную державу.
Samuel: 05 янв 2018, 00:43Думаю, не поэтому. У них сама культура - уникальная. Религия - уникальная. Традиции - уникальные. Поэтому страна была обречена стать уникальной и сильной, но необычной. Культура (а религия и все традиции - это важнейшие части её) влияет на развитие общества и стран. В России, как и в других православных странах, культура влияет на то, что страны отсталые и система управления страной всегда будет отставать - тут уж никакое объединение вокруг императора или Пу не поможет (если не произойдёт реформации религии и изменения культуры населения).
Вы правы, но частично. Вы говорите, что культура у них уникальная поэтому они сделали рывок. Это верно, но разве до 1868 года у них не было этой культуры ? Уникальная культура у них была и до 1868 года, но только объединившись вокруг центра и проведя европеизацию японцы смогли создать сильную державу.
То что сегодня кажется нереальным завтра может стать обычной реальностью.
-
Константин Ф.
- Сообщения: 477
- Зарегистрирован: 09.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Поблагодарили: 35 раз
Re: Новый рассвет: 150 - летие реставрации (революции) Мэйдзи.
В 1860-е мир стал таким, каким мы его видим и сейчас.
Важнейшие события 1860-х
Гражданская война в США; Объединение Германии; Отмена крепостного права в РИ; Революция Мейдзи
я вообще считаю что новейшее время должно отсчитываться от 1860-хколя: 25 дек 2017, 13:47 Революция Мэйдзи является одним из величайших событий 19 века и до сих пор продолжает влиять на мировую историю.
В 1860-е мир стал таким, каким мы его видим и сейчас.
Важнейшие события 1860-х
Гражданская война в США; Объединение Германии; Отмена крепостного права в РИ; Революция Мейдзи
-
Евелина - Сообщения: 10749
- Зарегистрирован: 22.10.2017
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: антиглобалистские
- Профессия: преподаватель
- Поблагодарили: 1426 раз
Re: Новый рассвет: 150 - летие реставрации (революции) Мэйдзи.
Они 30 лет высасывали Ю.Корею.
Они немцев переплюнули по жестокости.......гнать их надо подальше.
да ладно....японское чудо в имперской политике государства и в фашизме.коля: 25 дек 2017, 13:47 Ровно 150 лет назад одна восточноазиатская страна совершила почти невероятное чудо. Она сумела успешно провести модернизацию и через 40 лет заставила считаться с собою все великие державы того времени. Европеизация позволила стать этой стране промышленной державой. Япония единственная неевропейская страна, которая построила свою колониальную империю в век колониализма. Пример Японии стал предвестником "пробуждения Азии", которая началась в начале XX века. Революция Мэйдзи является одним из величайших событий 19 века и до сих пор продолжает влиять на мировую историю.
Они 30 лет высасывали Ю.Корею.
Они немцев переплюнули по жестокости.......гнать их надо подальше.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
-
Константин Ф.
- Сообщения: 477
- Зарегистрирован: 09.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Поблагодарили: 35 раз
Re: Новый рассвет: 150 - летие реставрации (революции) Мэйдзи.
Кстати, революция Мейдзи не свергла монархию, монархия была ослаблена раньше, и последние сёгуны были выборными, а не наследственными монархами. Демократии, конечно, в Японии 1840-1860-х ещё не было, но несколько десятков, а то и сотен человек могли влиять на то, кто будет следующим сёгуном.коля: 25 дек 2017, 15:48 Японцы смогли объединится вокруг своего императора и создали современную успешную, сильную страну.
-
Евелина - Сообщения: 10749
- Зарегистрирован: 22.10.2017
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: антиглобалистские
- Профессия: преподаватель
- Поблагодарили: 1426 раз
Re: Новый рассвет: 150 - летие реставрации (революции) Мэйдзи.
У них по сей день монархия,да ещё монарх обожествлен.
а что значит ослабила монархию?Константин Ф.: 15 янв 2021, 20:37 Кстати, революция Мейдзи не свергла монархию, монархия была ослаблена раньше, и последние сёгуны были выборными, а не наследственными монархами. Демократии, конечно, в Японии 1840-1860-х ещё не было, но несколько десятков, а то и сотен человек могли влиять на то, кто будет следующим сёгуном.
У них по сей день монархия,да ещё монарх обожествлен.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
-
Константин Ф.
- Сообщения: 477
- Зарегистрирован: 09.07.2016
- Образование: высшее гуманитарное
- Поблагодарили: 35 раз
Re: Новый рассвет: 150 - летие реставрации (революции) Мэйдзи.
Есть традиция в России называть тэнно вообще, и нынешнего тэнно в частности императором. Это вносит существенные трудности в понимание.
Тэнно и сейчас, и на протяжении многих столетий никакой властью, будь то военной или административной не обладал.
Кто же такой тэнно?
Проще всего понять отношение японцев к тэнно, и какое место занимает тэнно в Японии последние несколько веков, можно если найти аналогию тэнно в нашей, российской и западной истории и культуре.
Нынешний тэнно Нарухито это преданию потомок богини Аматэрасу в 126-м поколении
Кто у нас является сыном Бога? У христиан это Иисус Христос. Вот если бы у Иисуса Христа были бы земные потомки, вот к ним христиане относились бы точно так же, как сейчас японцы относятся к тэнно.
Думаю, что теперь понятно, кто такой тэнно
Разумеется, это не монарх, и не только сейчас не монарх, а уже много-много веков не монарх. Японские монархи назывались сёгунами
У нынешнего тэнно Нарухито полномочий в сто раз меньше, чем у нынешней английской королевы. И полное отсутствие полномочий сложилось несколько веков назад.
А так, конечно, да, Нарухито у нас называют императором, это традиционный перевод, исторически так сложилось. А по реальному смыслу тэнно не император, а божественный потомок, в наиболее близком буквальном переводе "небесный сударь", "сын неба"
Это значит, что монархия ослабла за несколько десятилетий до свержения последнего монарха из династии Токугава. Последних сёгунов выбирали, и сёгун не мог по наследству передать свой свою власть наследнику, как, например делали монархи в других странах. Т.е. основы монархии были подорваны и до 1867 года.Евелина: 16 янв 2021, 09:51а что значит ослабила монархию?Константин Ф.: 15 янв 2021, 20:37 Кстати, революция Мейдзи не свергла монархию, монархия была ослаблена раньше, и последние сёгуны были выборными, а не наследственными монархами. Демократии, конечно, в Японии 1840-1860-х ещё не было, но несколько десятков, а то и сотен человек могли влиять на то, кто будет следующим сёгуном.
У них по сей день монархия,да ещё монарх обожествлен.
В Японии нет монархии, ещё с 1820-1840-х монархия стала стремительно сдавать позиции и революция Мэйдзи завершила дело, последний монарх был свергнут окончательно.
Есть традиция в России называть тэнно вообще, и нынешнего тэнно в частности императором. Это вносит существенные трудности в понимание.
Тэнно и сейчас, и на протяжении многих столетий никакой властью, будь то военной или административной не обладал.
Кто же такой тэнно?
Проще всего понять отношение японцев к тэнно, и какое место занимает тэнно в Японии последние несколько веков, можно если найти аналогию тэнно в нашей, российской и западной истории и культуре.
Нынешний тэнно Нарухито это преданию потомок богини Аматэрасу в 126-м поколении
Кто у нас является сыном Бога? У христиан это Иисус Христос. Вот если бы у Иисуса Христа были бы земные потомки, вот к ним христиане относились бы точно так же, как сейчас японцы относятся к тэнно.
Думаю, что теперь понятно, кто такой тэнно
Разумеется, это не монарх, и не только сейчас не монарх, а уже много-много веков не монарх. Японские монархи назывались сёгунами
У нынешнего тэнно Нарухито полномочий в сто раз меньше, чем у нынешней английской королевы. И полное отсутствие полномочий сложилось несколько веков назад.
А так, конечно, да, Нарухито у нас называют императором, это традиционный перевод, исторически так сложилось. А по реальному смыслу тэнно не император, а божественный потомок, в наиболее близком буквальном переводе "небесный сударь", "сын неба"
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 10 Ответы
- 1338 Просмотры
-
Последнее сообщение Евелина
-
- 18 Ответы
- 1749 Просмотры
-
Последнее сообщение tamplquest
-
- 57 Ответы
- 4814 Просмотры
-
Последнее сообщение Античный историк
-
- 0 Ответы
- 1109 Просмотры
-
Последнее сообщение ladas
-
-
300 - летие Робинзона Крузо: первая модель буржуазного человека.
коля историк 2 » » в форуме Новое время - 19 Ответы
- 2401 Просмотры
-
Последнее сообщение Блофельд
-