Советская Россия, СССРКак происходила революция

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
Gosha
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 12697
 Как происходила революция

Сообщение Gosha » 15 сен 2017, 17:41

alexeybo:
15 сен 2017, 10:13
Вы верно не знаете их взглядов. Политическая сила у Советов была, да вот у эсеро-меньшевистского руководства не было воли на взятие власти в свои руки, поэтому они пошли на соглашательство с Временным правительством.
Изображение
Владимир Александрович Антонов-Овсеенко (настоящая фамилия — Овсе́енко, псевдонимы в партии — Штык и Ники́та, литературный псевдоним — А. Га́льский; 9 (21) марта 1883, Чернигов, Российская империя — 10 февраля 1938, Москва) — русский и украинский революционер, меньшевик до 1914 года, во время Первой мировой войны — меньшевик-интернационалист, в 1917 году вступил в партию большевиков, после Октябрьской революции — советский партийно-государственный и военный деятель, юрист, публицист. Расстрелян 10.02.1938 году.

Изображение
Изображение
На соглашение с Временным правительством пошли именно Большевики - Ленин. При аресте кабинета министров Временного правительства в достопамятную ночь Антоновым-Овсеенко товарищи министры в один голос заявили - МЫ ЖЕ С ВАМИ ДОГОВАРИВАЛИСЬ! Вот и вся революция!!! Не было никаких - Бежит солдат, бежит матрос стреляют на ходу!

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Реклама
Автор темы
Gosha
 Re: Мифы о кулаках

Сообщение Gosha » 15 сен 2017, 18:18

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот она какая Октябрьская революция! В Большевистском Заговорщицком Перевороте 1917 года не было замечено революционного порыва масс о Котором Так долго Говорили Большевики - пришлось снимать КИНО.

Изображение
Другим Фундаментальным документом Октября была книга написанная Джоном Ридом "Десять дней которые потрясли Мир" - заказанная лично Лениным и поддержанная идейным вдохновителем Троцким.

Не гость
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Мифы о кулаках

Сообщение Не гость » 15 сен 2017, 18:50

alexeybo:
Вы верно не знаете их взглядов. Политическая сила у Советов была, да вот у эсеро-меньшевистского руководства не было воли на взятие власти в свои руки, поэтому они пошли на соглашательство с Временным правительством.
Не смешите. Керенский был эсером. По этой причине Ваше мнение - надуманно.
alexeybo:
Гегемония партии большевиков сложилась в результате политической борьбы и поддержки политики большевиков большинством населения.
Гегемония сложилась путем физического уничтожения своих политических оппонентов, кторыми стали абсолютно все политические союзники.
А большинство населения вообще плохо понимало, что в стране происходит. Интернета не было, телевидения не было, радио не было. Электричество, телефон и телеграф были только в крупных городах.

Отправлено спустя 13 минут 28 секунд:
alexeybo:
В политической борьбе есть свои правила.
Есть. Но применение оружия выходит за рамки правил политической борьбы. Это в правилах террористических организаций.
Что мешало получить большевикам большинство в парламенте, кроме их политической слабости?
alexeybo:
Я ведь могу не в меньшей степени оценить не только содержание Ваших мыслей
Так Вы первый и начали. Мне только приходиться отвечать, используя схожие аргументы.
Вам не нравится? Так мне тоже.
По этому не следует переходить на личности и пытаться дать оценку интеллекта оппонента.
Используйте научные методы доказательств, а не правила троллинга.

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
alexeybo:
В вашей власти подвинуть предмет и в вашей власти продать предмет.
Подвинуть я могу предмет, который мне не принадлежит. А продать - только свое имущество.
alexeybo:
Поэтому, если Советы могли повлиять на Временное правительство, то они имели власть над этим правительством.
По этому Советы повлиять на власть могли, но сами ее не имели. Это не был орган государственной власти до 25 октября 1917 года.
alexeybo:
Это в соответствии с каким законом Российской Империи верховное правительство в стране создавалось по соглашению?
Уважаемый, законы Российской Империи действовали до 14 февраля 1917 года. А по соглашению было выбрано Временное правительство, которое временным было не только по названию, но и по сути. Готовились новые законы, в первую очередь - конституция. На тот момент это был единственно возможный вариант.

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
alexeybo:
Я уже писал Вам, что большевики не стремились к однопартийной системе, но действия их "союзников" привели к формированию однопартийной системы.
Вы то может и писали. Но это не соответствует исторической действительности.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
alexeybo:
Это каким актом в 1920 году была введена однопартийная система?
Тем актом, что большинство, например, эсеров оказалось в тюрьмах. Или были расстреляны большевиками.
Разговор выходит за рамки обозначенной темы и достоин отдельного обсуждения.

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
alexeybo:
Оппозиционные партии не смогли удержаться в рамках "парламентских" методов борьбы за власть, поставили все на вооруженную борьбу, проиграли в борьбе за массы и вооруженную борьбу, а тому и все потеряли.
Уважаемый. Это большевики не выдержали парламентской борьбы. В июле 1917-го ушли в подполье, а в октябре взялись за оружие, навязав политическим оппонентам вооруженную борьбу. Правда, оппоненты иногда становились союзниками. На время.
А Вы исторические события пытаетесь вывернуть наизнанку.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
alexeybo:
По Вашей логике, подпольная тимуровская работа по оказанию помощи нуждающимся была бы незаконной. Но это не так.
Это Вы хороших "подпольщиков" нашли! РЖУНИМАГУ!
Даже папа Тимура не был подпольщиком, по той простой причине, что без суда и следствия расстреливал почти по закону. Закон, правда, от должности комполка его отстранил и отправил на лечение. А комполка стал военкором. А ведь мог стать генералом, если б не любовь к пострелять.
Говоря о коммунистах, лучше не затрагивать династию Гайдаров. Не выигрышно.

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
alexeybo:
Большевики никогда не отказывались от легальных форм работы, если это было возможно. С марта до июля 1917 года большевики вполне легально боролись с Временным правительством.
А потом ушли в подполье. Не было возможности продолжить открытую политическую борьбу? Возможность была. Силы не было.

alexeybo
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 862
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Как происходила революция

Сообщение alexeybo » 15 сен 2017, 23:19

Gosha:
15 сен 2017, 17:41
На соглашение с Временным правительством пошли именно Большевики - Ленин. При аресте кабинета министров Временного правительства в достопамятную ночь Антоновым-Овсеенко товарищи министры в один голос заявили - МЫ ЖЕ С ВАМИ ДОГОВАРИВАЛИСЬ! Вот и вся революция!!! Не было никаких - Бежит солдат, бежит матрос стреляют на ходу!
И о чем было это соглашение, когда заключено, лично Лениным?
Gosha:
15 сен 2017, 18:18
Вот она какая Октябрьская революция! В Большевистском Заговорщицком Перевороте 1917 года не было замечено революционного порыва масс о Котором Так долго Говорили Большевики - пришлось снимать КИНО.
После завершения съемок КИНА члены Временного правительства оставили свои посты, а Керенский А.Ф. отправился за войсками в ставку. Так без движения масс и рухнуло Временное правительство. :)
Не гость:
15 сен 2017, 19:42
Не смешите. Керенский был эсером. По этой причине Ваше мнение - надуманно.
Не смешите. Ленин был большевиком. По этой причине мое мнение - верное.
Не гость:
Гегемония сложилась путем физического уничтожения своих политических оппонентов, кторыми стали абсолютно все политические союзники.
А большинство населения вообще плохо понимало, что в стране происходит. Интернета не было, телевидения не было, радио не было. Электричество, телефон и телеграф были только в крупных городах.
Так уж физического уничтожение, без других методов?! Это Вы слишком крайне узко описываете методы борьбы.
Не гость:
Уважаемый. Это большевики не выдержали парламентской борьбы. В июле 1917-го ушли в подполье, а в октябре взялись за оружие, навязав политическим оппонентам вооруженную борьбу. Правда, оппоненты иногда становились союзниками. На время.
А Вы исторические события пытаетесь вывернуть наизнанку.
Вы верно не знаете, чем закончилась парламентская борьба в Государственной Думе для членов большевистской фракции. Им просто не дали вести эту парламентскую борьбу.
Если я это только пытаюсь делать, то Вы это делаете совершенно откровенно.
Не гость:
Это Вы хороших "подпольщиков" нашли! РЖУНИМАГУ!
Даже папа Тимура не был подпольщиком, по той простой причине, что без суда и следствия расстреливал почти по закону. Закон, правда, от должности комполка его отстранил и отправил на лечение. А комполка стал военкором. А ведь мог стать генералом, если б не любовь к пострелять.
Говоря о коммунистах, лучше не затрагивать династию Гайдаров. Не выигрышно.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Не гость:
А потом ушли в подполье. Не было возможности продолжить открытую политическую борьбу? Возможность была. Силы не было.
Не было. Не давали. Для подпольной борьбы сил надо больше, чем для легальной.

Отправлено спустя 18 минут 38 секунд:
Не гость:
Есть. Но применение оружия выходит за рамки правил политической борьбы. Это в правилах террористических организаций.
Что мешало получить большевикам большинство в парламенте, кроме их политической слабости?
Не выходит. Мешало отсутствие выборов в парламент. Политическая слабость никак не может привести партию к власти, а большевики к власти пришли.
Не гость:
Так Вы первый и начали. Мне только приходиться отвечать, используя схожие аргументы.
Вам не нравится? Так мне тоже.
По этому не следует переходить на личности и пытаться дать оценку интеллекта оппонента.
Используйте научные методы доказательств, а не правила троллинга.
Я первым начать никак не мог. Вы тут зарегистрировались раньше меня.
"Методы доказательств" - корявая фраза. Лучше - методы доказывания. Это уточнение достаточно научно?
Не гость:
Подвинуть я могу предмет, который мне не принадлежит. А продать - только свое имущество.
И продать Вы можете имущество, которое Вам не принадлежит. В рамках незаконных действий или действуя по поручению.
Не гость:
Уважаемый, законы Российской Империи действовали до 14 февраля 1917 года. А по соглашению было выбрано Временное правительство, которое временным было не только по названию, но и по сути. Готовились новые законы, в первую очередь - конституция. На тот момент это был единственно возможный вариант.
Что Вы тут в сторону уводите. Назовите закон.
Не гость:
Вы то может и писали. Но это не соответствует исторической действительности.
Ваше мнение - не из последней инстанции. Это Вы так метод "сам дурак" воплощаете. Попробуйте доказать "научными методами" несоответствие действительности моих слов.
Не гость:
Тем актом, что большинство, например, эсеров оказалось в тюрьмах. Или были расстреляны большевиками.
Разговор выходит за рамки обозначенной темы и достоин отдельного обсуждения.
Вы не понимаете в каком значении было мной использовано слово "акт"?
Откройте новую тему.

Не гость
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист

Сообщение Не гость » 16 сен 2017, 00:21

alexeybo:
15 сен 2017, 23:37
Не смешите. Ленин был большевиком. По этой причине мое мнение - верное.
При чем здесь Ленин? Вы говорили о том, что эсеры не стремились к власти.
Вам привели пример эсера во главе Временного правительства.
Ленин тоже стремился к власти, но ни скем, кроме однопартийцев, делить ее не хотел. По этому вместо политической борьбы взяли курс на вооруженный захват власти.
alexeybo:
Что Вы тут в сторону уводите. Назовите закон.
Так Вам назвали закон - конституция. Читать не умеете? Или подробности интересуют?
Так это всегда пожалуйста.
"В октябре правительство учредило Особую комиссию Юридического совещания по составлению проекта основных государственных законов. С 11 по 24 октября эта комиссия разрабатывала проект новой конституции, по которой Россия становилась президентской буржуазной республикой с двухпалатным парламентом. Закончить работу комиссия не успела, и «Конституцию Российского государства» дописывали в 1919 г. уже в Париже" (Вики)
Теперь понятно, по чему Троцкий и Ленин так спешили? Боялись упустить момент, ведь по конституции им бы не досталось абсолютно никакой власти, ни в палатах парламента, ни тем более президентской. Для открытой политической борьбы большевики были ничтожно слабы.
alexeybo:
Так уж физического уничтожение, без других методов?! Это Вы слишком крайне узко описываете методы борьбы.
Так я Вам не мешаю расписать все методы борьбы в полной красе, включая физическое уничтожение, а так же лишение свободы политических оппонентов.
Есть желание? Описывайте!

Отправлено спустя 7 минут 7 секунд:
alexeybo:
Вы верно не знаете, чем закончилась парламентская борьба в Государственной Думе для членов большевистской фракции. Им просто не дали вести эту парламентскую борьбу.
Не дали? Обидели маленьких слабых мальчиков? А мальчики с обиды схватились за наганы?
Раз не дали вести борьбу, значит они ее уже проиграли. И правильно сделали, что не дали.
Как так получилось, что меньшевиков в Думе оказалось больше, чем большевиков?
Извините за тафтологию, но в данном конкретном случае по другому нельзя.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
alexeybo:
Я первым начать никак не мог. Вы тут зарегистрировались раньше меня.
Так я на Вашу личность не мог перейти раньше, чем Вы зарегестрировались. Уж, извините.
Так что дата регистрации здесь абсолютно не при чем.

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
alexeybo:
"Методы доказательств" - корявая фраза. Лучше - методы доказывания. Это уточнение достаточно научно?
Чем Вам не нравится "методы доказательств?

2. Сущность понятия доказательства. Методы доказательства теорем. https://studfiles.net/preview/2229908/

А методы доказывания звучит корявее, чем методы ковыряния пальцем в носу. Я научно поясняю чи не?

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
alexeybo:
И продать Вы можете имущество, которое Вам не принадлежит. В рамках незаконных действий или действуя по поручению.
В том то и дело, что либо незаконно, либо по поручению - то есть по воле владельца, во власти(владении) которого имущество находится.
Владеть предметом может только одно юридическое лицо - личность, семья, организация.
Если предмет находится в коллективной собственности, то распоряжаться им полностью не имеет права абсолютно никто без согласия всех остальных.
В рамках закона.
Это я все ктому, на отвлеченном примере, что присвоение власти большевиками было абсолютно незаконным действием. С любой точки зрения.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
alexeybo:
Ваше мнение - не из последней инстанции. Это Вы так метод "сам дурак" воплощаете. Попробуйте доказать "научными методами" несоответствие действительности моих слов.
Легко. Вы можете подтвердить свои слова научными методами? То есть предоставлением письменных источников, достоверность которых ни у кого не вызовет сомнений. Нет?
Тогда извините. Имею полное право заявить, что мое мнение соответсвует истине.
Касательно того конкретного случая, свое мнение Вы не пытались подтвердить абсолютно ни чем.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
alexeybo:
Вы не понимаете в каком значении было мной использовано слово "акт"?
Уважаемый, мне вполне достаточно того, в каком значении использовал слово "акт" я.
Имею право выбора.
Я ответил на Ваш вопрос?

alexeybo

Сообщение alexeybo » 18 сен 2017, 14:42

Не гость:
16 сен 2017, 00:55
При чем здесь Ленин? Вы говорили о том, что эсеры не стремились к власти.
Вам привели пример эсера во главе Временного правительства.
Ленин тоже стремился к власти, но ни скем, кроме однопартийцев, делить ее не хотел. По этому вместо политической борьбы взяли курс на вооруженный захват власти.
Вы неправильно поняли. Эсеры и меньшевики, входившие в состав Петросовета, не стремились к взятию всей полноты власти в стране Советами. Они вошли в состав Временного правительства, т.е. в правительственный альянс с буржуазной партией кадетов.
По поводу взглядов большевиков на дележ власти с другими партиями Вы заблуждаетесь. Почему у меня такое мнение, я написал в другой теме.
Не гость:
Так Вам назвали закон - конституция. Читать не умеете? Или подробности интересуют?
Так это всегда пожалуйста.
"В октябре правительство учредило Особую комиссию Юридического совещания по составлению проекта основных государственных законов. С 11 по 24 октября эта комиссия разрабатывала проект новой конституции, по которой Россия становилась президентской буржуазной республикой с двухпалатным парламентом. Закончить работу комиссия не успела, и «Конституцию Российского государства» дописывали в 1919 г. уже в Париже" (Вики)
Теперь понятно, по чему Троцкий и Ленин так спешили? Боялись упустить момент, ведь по конституции им бы не досталось абсолютно никакой власти, ни в палатах парламента, ни тем более президентской. Для открытой политической борьбы большевики были ничтожно слабы.
Это надо еще посмотреть, кто из нас двоих читать и думать не умеет.
Вы в качестве закона, на основании которого было создано Временное правительство, называете проект Конституции, которая так и не была принята. К тому же, этот проект разрабатывался уже после формирования Временного правительства.
Другой какой-нибудь закон знаете или согласитесь с тем, что Временное правительство было сформировано без законных оснований?
Не гость:
Так я Вам не мешаю расписать все методы борьбы в полной красе, включая физическое уничтожение, а так же лишение свободы политических оппонентов.
Есть желание? Описывайте!
Описывать другие методы пока нет мне необходимости. Достаточно того, чтобы Вы не отвергаете уже наличия других методов.
Не гость:
Не дали? Обидели маленьких слабых мальчиков? А мальчики с обиды схватились за наганы?
Раз не дали вести борьбу, значит они ее уже проиграли. И правильно сделали, что не дали.
Как так получилось, что меньшевиков в Думе оказалось больше, чем большевиков?
Извините за тафтологию, но в данном конкретном случае по другому нельзя.
Поскольку им не дали вести парламентскими методами борьбу, то других методов кроме как "схватиться за наганы", у них не осталось.
Получилось так в результате выборов в Думу. Что Вас смущает в таком положении?
Не гость:
Чем Вам не нравится "методы доказательств?

2. Сущность понятия доказательства. Методы доказательства теорем. https://studfiles.net/preview/2229908/

А методы доказывания звучит корявее, чем методы ковыряния пальцем в носу. Я научно поясняю чи не?
Не нравится нарушением правил русского языка. Сущность понятия доказательств тут не к месту.
В словосочетании "Методы доказательства теорем" слово "доказательства" является глаголом.
Источником спора была Ваша фраза "используйте научные методы доказательств". Слово "доказательств" в этой фразе - не глагол, а существительное множественного числа. В этом и корявость, т.к. методы присущи действиям, соответственно и в словосочетании они должны относиться к глаголу.
Не научно пояснили Вы, а опять совершили подмену.
Не гость:
Владеть предметом может только одно юридическое лицо - личность, семья, организация.
Ни личность, ни семья, не могут являться "юридическим лицом". См. ст.48 ГК РФ. Все Вы в кучу и не к месту валите по привычке.
Не гость:
Если предмет находится в коллективной собственности, то распоряжаться им полностью не имеет права абсолютно никто без согласия всех остальных.
В рамках закона.
Это я все ктому, на отвлеченном примере, что присвоение власти большевиками было абсолютно незаконным действием. С любой точки зрения.
Все у Вас опять "шиворот навыворот". О каком предмете "в коллективной собственности" Вы говорите? Неужели о власти?! Так власть принадлежит государству и реализуется его органами. Сильно сомневаюсь, что можно в стране достичь единогласия по какому-либо вопросу.
И никаким боком при этом не вытекает из этого незаконность власти большевиков.
Не гость:
Легко. Вы можете подтвердить свои слова научными методами? То есть предоставлением письменных источников, достоверность которых ни у кого не вызовет сомнений. Нет?
Тогда извините. Имею полное право заявить, что мое мнение соответсвует истине.
Касательно того конкретного случая, свое мнение Вы не пытались подтвердить абсолютно ни чем.
Да заявить Вы имеете право. Только такое заявление будет принято как ложное. Вы полагаете, что я тут в споре пытаюсь Вас непременно заставить принять мое мнение? Нет, я в большей мере возражаю Вам для внимания других людей.
Не гость:
Уважаемый, мне вполне достаточно того, в каком значении использовал слово "акт" я.
Имею право выбора.
Я ответил на Ваш вопрос?
Вы не только ответили на мой вопрос, но и показали свое отношение к науке, отстаивая свободное использование содержания понятий. В бытовом плане это выглядит как попытка рассказа другим на понятном только рассказчику "тарабарском" языке и последующая обида рассказчика на остальных за то, что они его рассказ называют бредом.

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha » 18 сен 2017, 15:44

alexeybo:
И о чем было это соглашение, когда заключено, лично Лениным?
В Февральской революции партия большевиков участия не приняла и даже не предвидела ее. Известно публичное заявление Ленина в январе 1917 года в Швейцарии, что он не рассчитывает дожить до революции, но что ее увидит молодежь… Состоявшуюся вскоре революцию Ленин, знавший слабость подпольных революционных сил в столице, верно расценил в марте 1917 года как результат «заговора англо-французских империалистов». И другой коммунистический вождь, Г. Зиновьев, писал в 1923 году, что большевицкая партия «не сыграла решающей роли в Февральскую революцию, да и не могла сыграть, потому что рабочий класс был тогда настроен оборончески…». [Большевики же, напомним, сделали ставку на поражение России в этой войне для превращения внешней войны в гражданскую.]

И сразу после Февраля главным соперником буржуазного Временного правительства стали не большевики, а Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, контролировавшийся эсерами и меньшевиками (председатель – глава думской фракции меньшевиков Н.С. Чхеидзе, заместители – эсер А.Ф. Керенский и меньшевик М.И. Скобелев). По выражению Тырковой-Вильямс, Совет был «незаконным отпрыском» все той же Думы. Обе структуры власти, буржуазная и социалистическая, возглавлялись лицами одного круга, связанными через масонские ложи. Поэтому в начале мая во Временное правительство были введены шесть министров-социалистов при девяти оставшихся несоциалистах из первого состава.

Поначалу из 1500 депутатов Совета (где преобладали эсеры и меньшевики) лишь около 30 были большевиками. Большевицкое влияние в Советах начало расти позже, по мере того, как Временное правительство теряло силы, а большевицкие лидеры возвращались из эмиграции и ссылки, чему Временное правительство не препятствовало.

Третье коалиционное правительство. Созыв Предпарламента

С целью противодействия Петросовету Керенский образовал 1 (14) сентября 1917 новый орган власти — Директорию («Совет пяти»), которая провозгласила Россию республикой и распустила IV Государственную думу.

14 (27) сентября 1917 было открыто Всероссийское демократическое совещание с участием всех политических партий. Демократическое совещание должно было решить вопрос о власти. Большевики его демонстративно покинули.

25 сентября (8 октября) 1917 Керенский создаёт третье коалиционное правительство, в которое вошли:
•Председатель Совета министров — А. Ф. Керенский,
•Заместитель председателя Совета министров — кадет А. И. Коновалов,
•министр внутренних дел — меньшевик А. М. Никитин,
•министр иностранных дел — М. И. Терещенко,
•военный министр — А. И. Верховский,
•морской министр — Д. Н. Вердеревский,
•министр финансов — М. В. Бернацкий,
•министр юстиции — меньшевик П. Н. Малянтович,
•министр путей сообщения — А. В. Ливеровский,
•министр торговли и промышленности — кадет А. И. Коновалов,
•министр просвещения — С. С. Салазкин,
•министр земледелия — эсер С. Л. Маслов,
•министр труда — меньшевик К. А. Гвоздев,
•министр продовольствия — С. Н. Прокопович,
•министр государственного призрения — кадет Н. М. Кишкин,
•министр почт и телеграфов — А. М. Никитин,
•обер-прокурор Святейшего Синода — А. В. Карташёв,
•государственный контролёр — кадет С. А. Смирнов.
•председатель экономического совета — С. Н. Третьяков

Теперь в составе Временного правительства вошли 6 кадетов, 1 эсер, 3 меньшевика, 2 трудовика, 1 «независимый» и 2 военных специалиста.

На самом деле Керенский не только не бежал из Зимнего в женском платье — он вообще оттуда не бежал. Днем 25 октября Александр Фёдорович, оставив Временное правительство заседать в Малахитовом зале (капитулировал), вместе с двумя адъютантами сел в открытый автомобиль и отправился в Гатчину, навстречу подходившим к Петрограду эшелонам с войсками. Их нужно было поторопить: большевики уже захватили банки и телеграф, к Зимнему пока не совались, но ясно было, что скоро пойдут на штурм. На министре-председателе было драповое пальто английского покроя и серая фуражка, которую он всегда носил. Над автомобилем развевался национальный флаг.

На улицах было относительно спокойно. Красногвардейские патрули стояли повсюду, но всё больше жались к кострам — ночь и утро выдались по-зимнему морозными. Машину Керенского красногвардейцы не остановили — кто-то просто проводил равнодушным взглядом, а иные и отдали честь. В Гатчине никаких эшелонов с войсками не оказалось, пришлось ехать дальше. Только утром 26 октября Керенский добрался, наконец, до своих — генерала Краснова и его казаков. Их было всего несколько сотен. Вскоре пришла телеграмма: Временное правительство арестовано, власть в Петрограде в руках большевиков.
Керенский покинул Зимний дворец максимум за ДЕСЯТЬ часов до ареста Третьего Коалиционного правительство, которое состояло из сочувствующих большевикам партий: эсеров, меньшевиков и трудовиков.
В ожидании невесть чего, засели в Гатчине. Керенский отдыхал в отведённой ему комнате на втором этаже Гатчинского дворца, когда к нему постучал знакомый кадет: «Там внизу у Краснова — парламентёр от большевиков, матрос Дыбенко. Он требует вас выдать и за это обещает пропустить казаков обратно на Дон. Генерал уже согласился».

Отправлено спустя 15 минут 8 секунд:
alexeybo:
После завершения съемок КИНА члены Временного правительства оставили свои посты, а Керенский А.Ф. отправился за войсками в ставку. Так без движения масс и рухнуло Временное правительство.
Все было прозаичнее чем даже на картине! В аресте временного правительства участвовало всего пять человек во главе с Антоновым-Овсеенко!
По списку, составленному большевиком Антоновым-Овсеенко, арестованными 26 октября 1917 года являлись:
1 заместитель премьер-министра, министр торговли и промышленности А. Коновалов (кадет);
2 министр иностранных дел — М. Терещенко (беспартийный);
3 военный министр — генерал-майор А. Верховский;
4 морской министр — контр-адмирал Д. Вердеревский;
5 министр внутренних дел, почт и телеграфов — А. Никитин (с.-д.);
6 министр продовольствия — С. Прокопович (с.-д.);
7 министр труда — К. Гвоздев (с.-д.);
8 министр юстиции — П. Малянтович (с.-д.);
9 министр государственного призрения — Н. Кишкин (кадет);
10 министр народного просвещения — С. Салазкин (эсер);
11 министр путей сообщения — А. Ливеровский (эсер);
12 министр финансов — М. Бернацкий (радикал-демократ);
13 министр исповеданий — А. Карташев (кадет);
14 государственный контролер — С. Смирнов (кадет);
15 председатель Главного экономического комитета — С. Третьяков (кадет).

Имеется немало свидетельств (причем из разных политических источников), опровергающих тезис о том, что, придя к власти, большевики якобы сразу же схватились за топор террора. Из всех этих свидетельств сошлемся, в частности, на принадлежащее начальнику Охранного отделения Петрограда генерал-майору К. Глобачеву. Вот что он писал в своих воспоминаниях «Правда о русской революции»:
«Октябрьский переворот произошел легче и безболезненней, чем Февральский. Для меня лично в то время, по существу, было все равно, правит Керенский или Ленин. Но если рассматривать этот вопрос с точки зрения обывательской, то должен сказать, что на первых порах новый режим принес обывателю значительное облегчение. Это облегчение заключалось прежде всего в том, что возникала некоторая надежда на то, что усиливающийся в течение 8 месяцев правления Временного правительства развал, наконец, так или иначе приостановится. У многих появлялась вера, заключавшаяся в том, что новая власть своими решительными действиями против грабителей поставит в более сносные условия жизнь и имущество обывателя».
«Но должен оговориться, — писал Глобачев, — это было только на первых порах, пока еще не разгорелась сильная борьба нового правительства с саботажем буржуазии, вызванными партиями эсеров и кадетов». («Вопросы истории», 2002, № 10, с. 57)

Возвратимся к тем министрам Временного правительства, которые после непродолжительного ареста оказались на свободе уже в большевистской России. Начнем с КЕРЕНСКОГО, который не был арестован, т.к. еще до захвата Зимнего дворца выехал в Псков.
Летом 1918 г. Керенский по чужому паспорту уехал в Европу. В Россию он больше не вернулся. Через некоторое время за границу (через Котлас) фактически ОТКРЫТО выехала и семья Керенского: его жена Ольга Львовна Барановская с двумя сыновьями Олегом и Глебом.
КОНОВАЛОВ был освобожден и выехал за границу. Как один из крупнейших промышленников (мануфактуристов), он, несомненно, имел там большие средства. Коновалов руководил Земгором — организацией по устройству русских эмигрантов.
Если по-современному А. Коновалова можно было бы назвать «олигархом», то «олигархом» являлся и арестованный министр иностранных дел М. ТЕРЕЩЕНКО. Он принадлежал к известной в России семье сахарозаводчиков и землевладельцев. Весной 1918 г. Терещенко большевистские власти выпустили из Петропавловской крепости, и он эмигрировал. На первых порах Терещенко поддерживал «белое движение», но уже в конце 20–30-х гг. занялся финансовой деятельностью во Франции и на Мадагаскаре.
По-иному сложилась судьба двух «силовых» министров: военного министра А. Верховского и морского министра Д. Вердеревского.
ВЕРХОВСКИЙ не был арестован в Зимнем дворце, т.к. незадолго до Октябрьского переворота подал в отставку, мотивируя ее необходимостью выхода России из войны. Тем не менее летом 1918 г. Верховский был взят под арест по обвинению в подготовке заговора, опиравшегося на эсеров. Вскоре, однако, его освободили. Уже в 1919 г. Верховский — на службе в Красной Армии, где занимал высокие посты, в том числе и в Военной Академии. В 1930 г. он был начальником штаба Северо-Кавказского военного округа. Прервал его карьеру 1938 год. Ныне Верховский реабилитирован.
Морской министр Д. ВЕРДЕРЕВСКИЙ тоже, как и Верховский, написал перед Октябрем заявление об отставке, но не подал его, т.к. началось восстание большевиков. В отличие от Верховского, он был арестован вместе с другими министрами. Но уже на другой день (!) 27 октября Вердеревского освободили под честное слово. И он сдержал его: служил новой власти, осуществляя руководство флотом по обороне Советской республики.
Позднее Вердеревский все же уехал во Францию, но никакой политической деятельности не вел.
После ареста Временного правительства меньшевики и эсеры первыми освобождались из крепости. Это коснулось даже такого «сверхтвердого» и непримиримого к большевикам меньшевика, каким был А. НИКИТИН. Арестовали Никитина 25 октября, а уже 29 выпустили на свободу. Но он продолжал борьбу и в мае 1920 г., в самый разгар гражданской войны, его приговорили к тюремному заключению на 15 лет за сотрудничество с Добровольческой армией. Через год он, однако, был помилован. В 1930 г. его вновь арестовали, но по решению ОГПУ освободили, и дело вообще прекратили.
Весьма известный в России экономист и философ С. ПРОКОПОВИЧ был в составе Временного правительства министром продовольствия. Его арестовали по пути во дворец, доставили в Смольный, но сразу же отпустили. В 1921 г. работал в Комитете помощи голодающим Поволжья, а в следующем году вместе с женой Е. Кусковой выехал за границу.
Единственным рабочим во Временном правительстве, занимая в нем пост министра труда, был К. ГВОЗДЕВ. Его тоже арестовали в Зимнем дворце, но тоже очень быстро выпустили. В 1920 г. он отошел от активной политики, работал в кооперации, в ВСНХ.
Всего лишь несколько дней просидел в камере Трубецкого бастиона и министр юстиции, меньшевик П. МАЛЯНТОВИЧ.
После ареста Малянтовича в Зимнем Ленин лично распорядился об его освобождении и привлек его к советской работе. Кстати сказать, другой министр юстиции Временного правительства (июль–сентябрь 1917 г.) А. ЗАРУДНЫЙ после Октябрьской революции тоже плодотворно работал в советских учреждениях до конца 30-х гг.
Сравнительно скоро был выпущен из-под ареста министр народного просвещения С. САЛАЗКИН — профессор физиологии и химии. Вплоть до 1925 г. он занимал пост ректора Крымского университета, а затем, вплоть до начала 30-х гг., был профессором Ленинградского медицинского института и директором Института экспериментальной медицины.
Министр путей сообщения А. ЛИВЕРОВСКИЙ был освобожден из Петропавловской крепости по болезни. Некоторое время жил в Крыму и на Северном Кавказе. С 1922 г. — ответственный сотрудник Наркомата путей сообщения.
Во время Великой Отечественной войны Ливеровский — один из участников проектирования «Дороги жизни» (1942 г.), которая была спасительной для осажденного немцами Ленинграда. Ливеровский умер в 1951 г.
Пост министра земледелия был предложен эсеру С. МАСЛОВУ, но он не принял его. Тем не менее он был арестован, но в середине ноября 1917 г. освобожден из Петропавловской крепости. Маслов переехал в Москву и отошел от политической деятельности.
Суровые кары миновали не только министров — революционных демократов (меньшевиков и эсеров). Вот министр государственного презрения Н. КИШКИН, один из лидеров кадетов. В Октябрьские дни Керенский вручил ему фактически диктаторские полномочия по борьбе с большевистским выступлением в столице. Но и он, этот «антибольшевистский диктатор», вскоре был освобожден из Петропавловской крепости. С 1923 г. он, врач-физиотерапевт по специальности, трудился в курортном отделе Наркомздрава.
Профессор политэкономии, министр финансов М. БЕРНАЦКИЙ был одним из основателей радикал-социалистической партии. Освобожденный из Петропавловской крепости, он, пожалуй, один из всех министров последнего состава Временного правительства примкнул к белому движению и тоже в качестве министра финансов. Эмигрировал во Францию и жил в Париже.
А.В. КАРТАШЕВ был одним из крупнейших в России богословов и историков церкви. Тем не менее и Карташев был в начале 1918 г. освобожден; примкнул к антисоветскому Национальному центру, а к концу гражданской войны эмигрировал.
Прогрессист (близкий к кадетам) С. СМИРНОВ — один из владельцев Ликинской мануфактуры — в последнем Временном правительстве занимал пост государственного контролера. Выпущенный из крепости, он тоже эмигрировал за границу.
Самой интересной была судьба председателя Главного Экономического комитета С. ТРЕТЬЯКОВА. Выходец из клана богатых промышленников, Третьяков (примыкал к кадетам) в предыдущих правительствах занимал пост министра торговли и промышленности, а в последнем составе, как уже сказано, возглавлял Главный экономический комитет.
Его арестовали вместе со всеми другими министрами, но в конце февраля 1918 г. освободили. Третьяков перебрался в Сибирь и в 1919 г. (при Колчаке) занимал там пост заместителя председателя Совета министров. Затем последовала эмиграция во Францию. К концу 20-х гг. Третьяков принял необычное решение — о сотрудничестве с советской разведкой, с ее эмигрантской сетью. В годы войны Третьяков был раскрыт гестапо, отправлен в концентрационный лагерь и там погиб.
Министр путей сообщения левый кадет Н. НЕКРАСОВ после Октября жил в Казани. В марте 1921 г. был арестован и доставлен в Москву, но уже в мае (после личной встречи с Лениным) освобожден. По предложению Ленина Некрасова направили работать в систему кооперации, и почти 10 лет он был членом Центросоюза, преподавал в Московском университете.
Бывший одно время министром просвещения А. МАНСЫРОВ после Октябрьской революции уехал в Тифлис. Оттуда он направил письмо Ленину, в котором заявлял о своем желании сотрудничать с Советской властью. В январе 1918 г. его вызвали в Москву. Он преподавал в Московском университете политэкономию и очень многое сделал для успешного проведения денежной реформы 1922 г. С 1924 г. являлся членом правления Госбанка.
Нельзя не сказать о судьбе А. ПЕШЕХОНОВА, в мае-октябре 1917 г. занимавшего пост министра продовольствия. После Октябрьской революции некоторое время он входил в так называемый «Союз освобождения России» — демократический орган, противостоявший большевикам и связанный с Добровольческой армией. В 1922 г. Пешехонов был выслан за границу, жил в Риге, Праге, Берлине. В 1927 г. он был консультантом советского торгпредства в Прибалтике. Не раз обращался в правительство СССР с просьбой разрешить ему вернуться в Россию. Умер Пошехонов в Риге в 1933 г., но похоронен в Ленинграде.

alexeybo

Сообщение alexeybo » 18 сен 2017, 16:43

Gosha:
18 сен 2017, 15:59
В Февральской революции партия большевиков участия не приняла и даже не предвидела ее. ...
В ожидании невесть чего, засели в Гатчине. Керенский отдыхал в отведённой ему комнате на втором этаже Гатчинского дворца, когда к нему постучал знакомый кадет: «Там внизу у Краснова — парламентёр от большевиков, матрос Дыбенко. Он требует вас выдать и за это обещает пропустить казаков обратно на Дон. Генерал уже согласился».
И где тут про соглашение большевиков с Временным правительством?
Gosha:
18 сен 2017, 15:59
Все было прозаичнее чем даже на картине! В аресте временного правительства участвовало всего пять человек во главе с Антоновым-Овсеенко!
Насчет более прозаичного взятия Зимнего дворца, чем показано в фильме, я согласиться могу. Но вот с тем, что свержение Временного правительства было без движения масс, я согласиться не могу.
Откуда такая версия, про пять человек, арестовавших Временное правительство? Мне известны описания иные.

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha » 18 сен 2017, 17:35

alexeybo:
18 сен 2017, 16:43
И где тут про соглашение большевиков с Временным правительством?
После самого Ленина исправлением Октября занимался Сталин, Хрущев Брежнев, Андропов, Черненко - каждый по-своему.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Большевики-коммунисты так выхолостили Историю - 1917 года что Правда стала Кривдой, а Кривда стала Правдой.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
alexeybo:
18 сен 2017, 16:43
Но вот с тем, что свержение Временного правительства было без движения масс, я согласиться не могу.
Изображение
Движение масс было в 26 октября 1917 года в сторону Винных складов Петрограда. Всем надоел сухой закон введенный Царем в России с 1914 года и отмененный февралем - затем узаконен отмен Большевиками.
Изображение
Вот вам движение революционных масс.

alexeybo

Сообщение alexeybo » 18 сен 2017, 20:58

Gosha:
18 сен 2017, 17:39
После самого Ленина исправлением Октября занимался Сталин, Хрущев Брежнев, Андропов, Черненко - каждый по-своему.
Gosha:
Большевики-коммунисты так выхолостили Историю - 1917 года что Правда стала Кривдой, а Кривда стала Правдой.
Gosha:
Большевики-коммунисты так выхолостили Историю - 1917 года что Правда стала Кривдой, а Кривда стала Правдой
Gosha:
Движение масс было в 26 октября 1917 года в сторону Винных складов Петрограда. Всем надоел сухой закон введенный Царем в России с 1914 года и отмененный февралем - затем узаконен отмен Большевиками.
Gosha:
Вот вам движение революционных масс.
Понятно, ответа по существу от Вас мне не дождаться.

Отправлено спустя 10 минут 55 секунд:
Суханов Н.Н. "Записки о революции". http://www.magister.msk.ru/library/hist ... han007.htm

"... А события шли своим чередом. Уже вечерело, когда доступ в Зимний был прекращен. Прокопович, освобожденный из-под ареста, не мог уже попасть туда. Около дворца стояла большая толпа, которая смешивалась с отрядами красноармейцев. Сомкнулись ли наконец цепи солдат -- не знаю. Кажется, ко дворцу были двинуты только более надежные элементы: матросы и рабочие. Но ни правильной осады, ни попыток штурма все не было. Вообще никакие боевые действия не начинались.
Что поделывали министры?.. Кишкин опять ушел в Главный штаб. Остальные "пребывали на своем посту" в Малахитовом зале... Но зачем же, наконец? И что же они там делали?
Один из министров, Малянтович, в своих интереснейших воспоминаниях об этом дне пишет: "...в огромной мышеловке бродили, изредка сходясь все вместе или отдельными группами на короткие беседы, обреченные люди, одинокие, всеми оставленные... Вокруг нас была пустота, внутри нас пустота, и в ней вырастала бездумная решимость равнодушного безразличия..." Иные усиленно звонили по телефону -- больше личным друзьям. Искали Авксентьева, но не нашли.
Очень интересовались, что же делают для их спасения меньшевистско-эсеровские лидеры. Министрам сообщали, что идут партийные заседания, что все партии высказываются против большевиков, что большевики "изолируются". И...
Вы полюбопытствуйте, читатель, загляните в воспоминания Малянтовича. Только тогда вы оцените все очаровательное остроумие этого господина. Он совершенно бесподобен в своей горькой иронии по поводу того, как их покинули и предали люди, обязанные грудью стать на их защиту. Одна демократическая организация за другой -- плачет он -- привели в действие свои говорильни и "изолируют" большевиков во фракциях, в городской думе, в "Комитете спасения", на советском съезде. Будет, видите ли, общая резолюция. О, сколько мужества, решимости, страсти проявляют эти подлинные защитники демократии... пока им, министрам, готовят расстрел или Петропавловскую крепость...
Министру юстиции в тот роковой день было так обидно, что даже много спустя, в день писания воспоминаний, он не смог заметить, как это было смешно... Этот самый Малянтович при образовании злосчастной последней коалиции "присоединился к программе промышленников", главный пункт которой состоял в том, чтобы получить всю полноту власти в полную независимость от всяких органов демократии. Получили, как желали. У этих министров была в руках вожделенная полнота власти. А демократическим органам дали "пинка" и отшвырнули их на естественный шесток "частных организаций"... И теперь с пустотой внутри и вокруг" они бродят по своей "мышеловке", не ударяя палец о палец во исполнение взятого на себя долга, в горечи и обиде на неблагодарных, ленивых и лукавых рабов, в глубоком убеждении, что дело их защиты не есть их собственное дело, а прямая обязанность советских меньшевиков и эсеров!..
-- Что грозит дворцу, если "Аврора" откроет огонь?
-- Он будет обращен в кучу развалин, -- компетентно сообщает коллегам адмирал Вердеревский.
И снова бродят министры в "бездумной решимости равнодушного безразличия".
Министр земледелия Маслов написал и послал друзьям записку, которую называет "посмертной": он, министр Маслов, умрет с проклятием по адресу демократии, которая послала его в правительство, а теперь оставляет без защиты.
Но каков же, наконец, смысл, какова идея этого сидения министров -- в полной праздности и предсмертной тоске, под ненадежной охраной тысячи человек, готовых разрядить свои пушки и винтовки по российским гражданам, залив кровью Дворцовую площадь? Заключается ли эта идея в физической защите Коновалова, Третьякова, Малянтовича, Гвоздева и прочих? По-видимому, нет. Ведь министры даже по окончании всех своих дел, после написания всех приказов, указов и прокламаций могли тысячу раз разойтись по таким местам, где они были бы в полнейшей безопасности.
Нет, тут были идейные, политические соображения. Правительство должно остаться на посту; ему вручена верховная власть, которую оно может передать только Учредительному собранию; очистить же место для мятежников оно не может... Очень хорошо. Однако это предполагает не состояние праздности, а активнейшие действия, направленные к поражению врага. Если, допустим, для этого нет объективной возможности, то, казалось бы, необходимо сделать то, что всегда в минуты внешней или внутренней опасности делали все правительства от сотворения мира. Надо, оставаясь правительством и никому не сдавая власти, бежать в Версаль, то есть в Ставку, в Лугу или в какую-нибудь другую временную резиденцию. Пусть там в качестве правительства, хотя бы в бездействии, отсиживаются юстиция, призрение, просвещение, дипломатия, промышленность и торговля, пока говорят пушки. Ведь могучий враг -- Смольный по своей халатности и неловкости открыл для этого полную возможность.
Но нет, министры остались в самом пекле, на съедение могучему врагу и ждут смерти -- в качестве правительства! Ну хорошо... Но ведь на этой нелепой, почти безнадежной позиции предстояло что-нибудь одно: либо признать ее безнадежной и сдаться большевистской силе, либо считать ее не безнадежной и защищать ее своей силой.
Сдаться нельзя, пишет от имени всех своих коллег министр Малянтович: достоверно неизвестно, на чьей стороне сила, и ведь Керенский может выручить. Сдаться -- это может означать, что правительство без крайности бежит с поста... Ну, тогда защищаться, отбиваться до выручки или до поражения. Защищаться тоже нельзя: достоверно неизвестно, имеются ли шансы у министров; может быть, у большевиков заведомый перевес силы; тогда произойдет бессмысленное кровопролитие и выйдет, что оно происходит только для личной защиты, а правительство, как таковое, могло на законном основании уступить силе и до кровопролития.
Ну, так как же быть? Как же рассуждали министры в течение долгих, долгих часов рокового дня? Ведь тысяча человек казаков, юнкеров и ударниц со своими пушками были готовы во всяком случае учинить огромное кровопролитие -- раньше, чем разбежаться. Надо было дать им определенный приказ...
Начальник охраны дворца Пальчинский дал им приказ стойко защищаться. Но юнкера желали поговорить с самим правительством. Около семи часов вечера они пришли и спросили: что прикажете делать? Отбиваться? Мы готовы до последнего человека. Уйти домой? Если прикажете, мы уйдем. Прикажите, вы -- правительство.
И министры сказали: так и так, мы не знаем, мы не можем приказать ни того ни другого. Решите сами -- защищать нас или предоставить нас собственной участи. "Мы не лично себя защищаем, мы защищаем права всего народа и уступим только насилию... А вы за себя решите: связывать или не связывать вам с нами свою судьбу".
Так сказало правительство. Оно уже с утра делало все самое худшее, самое недостойное и нелепое из возможного. И сейчас, отдавая последний приказ около семи часов вечера, избрало самое худшее, нелепое и преступное... Министры не понимали того, что сейчас же поняли юнкера: не отдавая никакого приказа, отсылая к личной совести, к частному усмотрению юнкеров, министры перестали быть правительством. Так, как говорили они со своей армией, не может говорить никакая власть. Так могут говорить только частные люди.
Но ведь вместе с тем они агитировали и апеллировали к совести своей армии, говоря о "правах народа" и т. п. Самим фактом своего сидения они поощряли и вынуждали остаться на постах тех честных людей, которые им верили как законной власти. Этим самым министры готовили своими руками бессмысленное кровопролитие.
Смысл, идея праздного, пассивного сидения в Малахитовом зале заключалась в том, чтобы остаться на своем посту и избежать крови. И правительство, осуществляя эту идею, сбежало с поста и организовало бессмысленное побоище.
Юнкера пошли обсуждать странные и непонятные министерские речи. Их молодым солдатским головам предстояло решить основную проблему политики в труднейший момент. Эту миссию возложило на них сбежавшее от своих обязанностей правительство...
...
Но пока развертывалась на Невском проспекте эта важная и интересная страница в нашей истории, старое Временное правительство все еще томилось в тихой полутемной комнате Зимнего дворца. Со своей стороны оно совсем не решило умереть. Напротив, оно надеялось на помощь и на сохранение своих жизней и своих постов. Но все же оно томилось мучительно.
Казаки ушли из дворца. Охраны стало меньше... Сообщили по телефону, что из думы во дворец идут гласные и другие, человек 300. Предупредили юнкеров, чтобы в них не стреляли: два фонаря...
Пальчинский докладывал: толпа напирала несколько раз, но после выстрелов юнкеров отступала. Стреляли-де в воздух... Но трескотня ружей и баханье пушек становились все чаще... Вдруг шум и выстрелы в самом дворце: ворвалось 30--40 вооруженных людей, но уже обезоружены и арестованы.
-- Большие трусы, -- сообщает Пальчинский и уверяет, что дворец продержится до утра.
Снова шум, крики, топот и -- один за другим два взрыва. Министры вскочили с мест. Бомбы! Во дворец забрались несколько матросов и бросили две бомбы с галерейки, идущей вдоль "темного коридора", в верхней его части. Бомбы упали на пол, близ входа в комнаты Николая II и легко ранили двух юнкеров. Доктор Кишкин подал им медицинскую помощь. Матросы арестованы. Но как они могли проникнуть? То 40 человек ворвалось силой, то несколько матросов проникло тайно. Видно, Пальчинский со своим гарнизоном были не слишком на высоте.
Доложили: женский ударный батальон ушел домой. Захотел и ушел, как казаки. Видимо, осаждающая армия пропускала вражеские отряды, как решето воду. Никакой осады все еще не было.
Но перестрелка начинала принимать характер основательного сражения. Невероятно, чтобы стреляли только в воздух и чтобы не было жертв. Кровопролитие в тех или иных размерах, несомненно, происходило. Почему, зачем? Потому, что Военно-революционный комитет не догадался раньше арестовать правительство и даже отпускал арестованных. Затем, чтобы министры, сбежавшие с поста, еще могли утешаться мыслью, что они не сбежали.
Доложили: юнкера такого-то училища ушли. Ушли так ушли. Правительство их не удерживало, но давало в город бюллетени по телефону: отбиваемся, не сдаемся, нападение отбито в таком-то часу, ждем подкреплений... Вот какие у нас были правители!
Снова шум в коридорах. Ворвалось человек 100 "большевиков". Охрана приняла их за депутацию из думы. Вражья сотня дала себя без труда обезоружить... Доложили: юнкера такой-то школы ушли. Нельзя не отметить: стороны настроены фанатически и дерутся как львы.
Опять ворвалась толпа и обезоружена; опять ушла какая-то часть из охраны. Сколько же осталось? Кого же теперь больше во дворце -- защитников или пленных? Не все ли равно! Министры равнодушны. Но за стенами стреляют по-прежнему... Был второй час.
Опять шум внизу. Он растет -- ближе и ближе. Он уже в "темном коридоре" и подкатывается, нарастая, к самым дверям. Очевидно, дворец "штурмовали" и "взяли" его... К министрам влетает юнкер и, вытянувшись, рапортует:
-- Готовы защищаться до последнего человека. Как прикажет Временное правительство?
-- Не надо, бесцельно. Сдаемся... Не надо крови!.. Весь дворец уже занят?
-- Занят. Все сдались. Охраняется только это помещение.
-- Скажите, что мы не хотим кровопролития и сдаемся. Мы уступаем силе...
-- Идите, идите скорей! Мы не хотим крови!..
Вы скажете: теперь министры начали кое-что понимать и пришли к разумному решению. Наоборот, для разумного решения было уже поздно, а министры, окончательно утратив всякое понимание, не видели, как отвратительно и смешно их лицемерие.
Юнкер за дверью доложил решение министров победоносным повстанческим войскам, которые шумели нестерпимо, но не шли дальше: ни шагу против воли этих серьезных юнкеров. Шум сразу принял иной характер.
-- Сядем за стол, -- сказали министры и сели, чтобы походить на занятых государственных людей.
Двери распахнулись. Комната сразу наполнилась вооруженными людьми во главе с самим Антоновым. Но тут ловко подскочил Пальчинский:
-- Господа, мы только что сговорились с вашими по телефону. Подождите, вы не в курсе дела!..
Главари отряда чуть было не смутились, но сейчас же оправились.
-- Объявляю вам, членам Временного правительства, что вы арестованы! -- закричал Антонов. -- Я член Военно-революционного комитета...
-- Члены Временного правительства подчиняются насилию и сдаются, чтобы избежать кровопролития, -- сказал Коновалов.
-- Кровопролития! А сами сколько крови пролили, -- раздался возглас, сочувственно подхваченный толпой. -- Сколько полегло наших!
-- Это неправда! -- крикнул возмущенный Кишкин. -- Мы никого не расстреливали. Наша охрана только отстреливалась, когда на нее нападали!
Кишкин это крикнул, Малянтович сочувственно описал. Может быть, найдутся и еще столь же остроумные люди.
...
Настроение ворвавшейся толпы, с ног до головы вооруженной, было очень повышенное, мстительное, злобное, рискованное. Антонов унимал особенно расходившихся матросов и солдат, но не имел достаточно авторитета. Начали составлять протокол. А министры агитировали завоевателей. Особенно кипятился Кузьма Гвоздев, убеждая направо и налево, что он свой брат -- рабочий. Настроение то повышалось, то остывало. Сильно подействовало сообщение, что Керенского нет налицо. Раздались крики, что необходимо остальных переколоть, чтобы не убежали вслед за Керенским.
После довольно долгой процедуры опросов, записей, перекличек двинулись арестантской колонной к выходу. Путь лежал в Петропавловскую крепость. В темноте, в третьем часу ночи, среди густой возбужденной толпы двигалась колонна по Миллионной и Троицкому мосту. Не один раз жизнь бывших министров была на волоске. Но обошлось без самосуда".

Отправлено спустя 51 минуту 15 секунд:
Генрих Иоффе "Долой Временное правительство!" http://scepsis.net/library/id_3463.html
...
И вот свершилось. 26 октября, 2 ч. 10 минут ночи. Зимний дворец, Малая Столовая. Здесь собрались министры последнего состава Временного правительства... Министр юстиции П. Малянтович воспоминал: вдруг распахнулись двери и «в комнату влетел, как щепка, вброшенная к нам волной, маленький человечек под напором толпы, которая за ним влилась в комнату и, как вода, разлилась сразу по всем углам и заполнила комнату...».
«Человечком», о котором писал Малянтович, был В. Антонов-Овсеенко, впоследствии крупный деятель Красной Армии, через 20 лет погибший в ходе сталинских репрессий.
— Временное правительство здесь, — заявил Антонову министр торговли и промышленности А. Коновалов.
— Объявляю всем вам, членам Временного правительства, что вы арестованы, — ответил Антонов-Овсеенко, а Чудновский (бывший с ним другой большевик — Г. И.) стал составлять список присутствовавших и протокол.
Выяснилось, что отсутствует премьер-министр А. Керенский. Еще утром 24 октября он срочно выехал в штаб Северного фронта, в Псков, чтобы лично форсировать движение фронтовых войск к революционному Петрограду. Кроме того, не было министра продовольствия С. Прокоповича: его задержал патруль, когда он направлялся в Зимний.
Среди заполнивших помещение матросов, солдат и красногвардейцев начался ропот. Кто-то злобно кричал:
— Какого черта, товарищи! Переколоть их тут и вся недолга!
Но Антонов-Овсеенко решительно пресек «анархию».
— Товарищи! Вести себя спокойно! Все члены Временного правительства арестованы. Они будут заключены в Петропавловскую крепость. Никакого насилия над ними учинять не позволю. Ведите себя спокойно!
Министров вывели на Дворцовую площадь, их окружила охрана из матросов и красногвардейцев, за спинами которых бушевала толпа. Как вспоминал министр Малянтович, у Троицкого моста «толпа напирала со всех сторон, кругом мелькали озверелые лица, пахло потом и спиртом, кверху поднимались кулаки и винтовки». Требовали побросать министров прямо в Неву. Неслись крики: «Вот они, наши кровопийцы! Насосались нашей крови! А где Керенский, жид проклятый?! Убег? Мы его поймаем!»
Конвоиры с трудом сдерживали напиравших. Вдруг неизвестно откуда раздалась пулеметная стрельба. Пулеметчики Петропавловской крепости, решив, что обстреливают именно их, открыли ответный огонь. Толпа бросилась врассыпную. Когда стрельба стихла, арестованных через Троицкий мост переправили в крепость. Здесь их стали разводить по камерам Трубецкого бастиона. В этот момент Коновалову страстно захотелось курить. Он беспокойно хлопал по всем карманам своих пиджака и брюк: коробки с папиросами не было. Сопровождающий матрос в сдвинутой на затылок бескозырке заметил это.
— Табачку? — спросил он у Коновалова.
Тот кивнул.
Матрос прислонил винтовку к стене, достал из бушлата бумагу, кисет, протянул Коновалову. Но министр не умел крутить цигарок. Матрос быстро и ловко свернул самокрутку, склеил и протянул Коновалову".

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Малянтович П.Н. "В Зимнем Дворце 26-26 октября 1917 года" http://www.agitclub.ru/hist/rev/maliantovich1.htm
...
"Стало слышно: волна звуковъ сразу упала.
Очевидно, это юнкеръ передалъ наше заявленiе.
Потомъ шумъ опять поднялся, но онъ иначе звучалъ.
Отъ сердца отхлынула тревога...
— Оставьте пальто! Сядемъ за столь, — сказалъ кто-то, кажется, Кишкинъ. Сели. Я оказался рядомъ съ Коноваловымъ.
Я огляделъ всехъ, все лица помню. Все лица были утомленныя и странно спокойныя...
Шумъ у нашей двери. Она распахнулась — и въ комнату влетълъ, какъ щепка, вброшенная къ намъ волной, маленькiй человечекъ подъ напоромъ толпы, которая за нимъ влилась въ комнату и, какъ вода, разлилась сразу по всемъ угламъ и заполнила комнату.
Человъчекъ быль въ распахнутомъ пальто, въ широкой фетровой шляпъ, сдвинутой на затылокъ, на рыжеватыхъ длинныхъ волосахъ. Въ очкахъ. Съ короткими подстриженными рыжими усиками и небольшой бородкой. Короткая верхняя губа подымалась къ носу, когда онъ говорилъ. Безцвътные глаза, утомленное лицо...
Почему-то его манишка и воротникъ особенно привлекли мое вниманiе и запомнились. Крахмальный, двойной, очень высокiй воротникъ подпиралъ ему подбородокъ. Мягкая грудь рубашки вместе съ длиннымъ галстукомъ лезла кверху изъ жилета къ воротнику. И воротничекъ, и рубашка, и манжеты, и руки были у человъчка очень грязны.
Человечекъ влетълъ и закричалъ ръзкимъ назойливымъ голоскомъ:
— Гдъ здъсь члены временнаго правительства?
Мы сидели за столомъ. Стража уже окружила нас кольцомъ.
- Временное правительство здесь, - сказалъ Коноваловъ, продолжая сидеть. - Что вамъ угодно?
- Объявляю вамъ, всемъ вамъ, членамъ временнаго правительства, что вы арестованы. Я председатель военно-революцiоннаго комитета Антоновъ.
- Члены временнаго правительства подчиняются насилiю и сдаются, что6ы избежать кровопролитiя, - сказалъ Коноваловъ.
- Чтобы избежать кровопролитiя! А сами сколько крови пролили! - раздался голосъ изъ толпы за кольцомъ стражи. И следомъ сочувствующiе возгласы съ разныхъ сторонъ.
- А сколько нашего народа побито изъ ружей да пулеметовъ! ..
Это 6ыла явная выдумка.
- Это неправда! - энергично крикнулъ Кишкинъ, - неправда! Мы никого не разстреливали. Наша охрана только отстреливалась, когда на нее производили нападенiя и стреляли.
Вмешался Антоновъ.
- Довольно, товарищи! Перестаньте! Все это потомъ разберется… Теперь надо составить протоколъ. Я сейчасъ буду писать протоколъ. Буду всъхъ опрашивать ... Только вотъ снaчала. Предлагаю выдать все имеющееся у васъ оружiе.
Военные сдали оружiе, остальные заявили, что оружiя у нихъ нетъ..
- Обыскать, обыскать надо!
- Товарищи, прошу соблюдать тишину. Обыскивать не надо!..
Обращаясь къ намъ: - я вамъ, върю на слово...
Антоновъ приступилъ къ опросу.
Мы всъ стали надъвать пальто и шляпы.
У Кишкина не оказалось ни пальто, ни шляпы: куда-то исчезли.
Комната была полнымъ полна народа. Солдаты, матросы, красногвардейцы. Всъ вооруженные, некоторыe вооружены въ высшей степени: винтовка, два револьвера, шашка, двъ пулеметныхъ ленты.
Около Антонова стоялъ высокiй молодой человекъ въ военной солдатской форме цвета хаки. Потомъ оказалось - Чудновскiй..
Опросивъ всъхъ, Антоновъ сталъ писать протоколъ, какъ потомъ оказалось, черновой. Кажется, ему помогалъ Чудновскiй...
А у насъ начались разговоры и со стражей, и съ другими, наполнявшими комнату солдатами и матросами.
На многихъ лицахъ выраженiе взволнованности и враждебности схлынуло: они стали спокойными, некоторые даже приветливыми".

Отправлено спустя 46 минут 32 секунды:
Антонов-Овсеенко В.А. https://secrethistory.su/1081-vospomina ... yucii.html
...
"К 9 часам вечера открылась, наконец, артиллерийская стрельба с крепости, с «Авроры»; и из-под арки у Глав­ного штаба юнкерский броневик временами поливал Миллионную улицу, по которой шла атака Зимнего дворца Преображенским полком и Красной гвардией. Вообще вся атака дворца носила к этому времени совер­шенно беспорядочный' характер, но число защитников Временного правительства быстро редело. Ушла казачья сотня, за ней орудия Михайловского училища. Когда же открылся артиллерийский обстрел дворца, начали сда­ваться и юнкера, бывшие во дворце. Сдался женский ударный батальон. Сдавшиеся складывали оружие на тротуар и отправлялись по Миллионной в казармы пол­ков. Для переговоров с юнкерами о сдаче к ним ходил тов. Чудновский, бывший комиссар гвардейских полков. Он было договорился с юнкерами о пропуске их с ору­жием из Зимнего, но этот договор был мною отменен, и юнкера должны были сложить оружие/Два или три раза небольшими группами атакующие пробирались в покои Зимнего дворца, но вынуждены были отступать, причем некоторые из них были захвачены юнкерами в плен. На­конец, когда удалось выяснить, что юнкеров остается уже немного, мы с Чудновским повели атакующих внутрь дворца. Юнкера при нашем входе сопротивления уже не оказали, и мы свободно проникли в глубь дворца в по­исках Временного правитёльства. В одной из комнат нам встретился Пальчинский.
— Вы не знаете, — заявил он нам, — что состоялось соглашениё партий и что представители Городской думы с Прокоповичем во главе с красными фонарями идут к Зимнему дворцу для прекращения его осады?
— Где Временное правительство?—спросили мы
Пальчинского в ответ. Он указал куда-то в сторону. В это время раздались крики:
— Здесь, здесь...
Но это кто-то из толпы навел нас на ложный след. Мы повернули скоро назад и через комнату, где нас встречал Пальчинский, вступили в обширный покой, среди которого несколько юнкеров стояли с ружьями на­готове. Оставив толпу у дверей, мы с Чудновским про­шли, подняв руки, к юнкерам и предложили им сдаться. Они после некоторого колебания передали нам винтовки. У двери направо — опять юнкера в боевой форме и тут же вертлявый Пальчинский. Он выскакивает нам навстречу. О чем-то старается нас предупредить, но Чудновский хватает его за рукав, отталкивает к толпе ата­кующих, крича:
— Я арестовал генерал-губернатора Петрограда!
Юнкера колеблются, но, наконец, после наших убеж­дений в тщетности сопротивления кладут оружие.
В следующей комнате мы находим целую группу лю­дей, изображавших Временное правительство. Они сидят за столом и сливаются в одно серо-бледное трепетное пятно.
— Именем Военно-революционного комитета объяв­ляю вас арестованными! — заявляю я им.
Бывшие министры сдают имевшиеся при них бумаги и оружие. С трудом устанавливаю около них стражу. Мне помогают матросы. Они вышвыривают из комнаты некоторых подозрительных субъектов. Чудновский соста­вляет список арестованных, который подписываем мы с ним. .Всего министров— 16 человек. Все налицо, кроме Керенского. Он, по сообщению кого-то из членов быв­шего Временного правительства, уехал еще в 11 часов утра из Петрограда. Это сообщение вызывает в толпе яростные крики по адресу Керенского. Раздаются крики:
— Немедленно расстрелять всех членов Временного правительства!..
Только присутствие наше и выдержанных партийных матросов спасает бывших министров от расправы.
Остается доставить «правительство» в Петропавлов­скую крепость. Автомобиля не оказывается. Приходится вести министров пешком. Оставляя Чудновского комис­саром дворца, я организую вывод пленных.
Уже два часа ночи. Министров окружает отобранная мною команда, человек в 50 матросов и красногвардей­цев. Выходим из дворца в тьму площади.
Вдруг из противоположного ее конца раздаются вы­стрелы. Конвой сразу расстраивается. Проходит не­сколько минут, пока удается восстановить порядок, но уже пяти министров недосчитываю.
— Чего смотреть? Приколоть их всех, а то все сбе­гут! — слышны крики со всех сторон.
Толпа напирает, но конвой держится крепко и энер­гично проталкивает, прохожих ' на набережную, где народу сравнительно мало. Быстрым шагом проходим путь до Троицкого моста, вступаем на мост. В это время видим автомобиль, несущийся прямо на нас.
— Стой, стой...
Автомобиль останавливается, и кто-то из него откры­вает стрельбу. Министры и стража бросаются наземь. Поднимается ответная стрельба. С противоположного конца моста также раздаются выстреды: очевидно, рабо­чая гвардия тоже вступает в бой. Я бросаюсь к автомо­билю, крича:
— Свои, свои...
Матросы артистически ругаются, и, наконец, дело выясняется: действительно, все свои. Бедному шофёру чуть не наломали бока. Подходим к Петропавловской крепости. Тут у ворот автомобиль с пятью отбившимися министрами и приведшей их стражей.
Итак, всё Временное правительство, кроме Керен­ского, снова налицо. Министры введены в крепостной гарнизонный клуб. Они отдышались, чувствуют себя в безопасности, лица приобретают индивидуальные оттенки. Все живехоньки, только у Терещенко где-то шишка от контузии. Составляю протокол. Никитин пере­дает мне какие-то бумаги.
— Это получено от Украинской центральной рады. Теперь уже это вам придется распутывать.
— Распутаем, — отвечаю я уверенно.
Министров отправляю по камерам.
Я еду в Смольный с докладом".

Ответить Пред. темаСлед. тема