Как происходила революцияСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 26712
 Как происходила революция

Сообщение Gosha »

alexeybo: 15 сен 2017, 10:13Вы верно не знаете их взглядов. Политическая сила у Советов была, да вот у эсеро-меньшевистского руководства не было воли на взятие власти в свои руки, поэтому они пошли на соглашательство с Временным правительством.
Изображение
Владимир Александрович Антонов-Овсеенко (настоящая фамилия — Овсе́енко, псевдонимы в партии — Штык и Ники́та, литературный псевдоним — А. Га́льский; 9 (21) марта 1883, Чернигов, Российская империя — 10 февраля 1938, Москва) — русский и украинский революционер, меньшевик до 1914 года, во время Первой мировой войны — меньшевик-интернационалист, в 1917 году вступил в партию большевиков, после Октябрьской революции — советский партийно-государственный и военный деятель, юрист, публицист. Расстрелян 10.02.1938 году.

Изображение
Изображение
На соглашение с Временным правительством пошли именно Большевики - Ленин. При аресте кабинета министров Временного правительства в достопамятную ночь Антоновым-Овсеенко товарищи министры в один голос заявили - МЫ ЖЕ С ВАМИ ДОГОВАРИВАЛИСЬ! Вот и вся революция!!! Не было никаких - Бежит солдат, бежит матрос стреляют на ходу!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Автор темы
Gosha
 Re: Мифы о кулаках

Сообщение Gosha »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот она какая Октябрьская революция! В Большевистском Заговорщицком Перевороте 1917 года не было замечено революционного порыва масс о Котором Так долго Говорили Большевики - пришлось снимать КИНО.

Изображение
Другим Фундаментальным документом Октября была книга написанная Джоном Ридом "Десять дней которые потрясли Мир" - заказанная лично Лениным и поддержанная идейным вдохновителем Троцким.
Не гость
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Мифы о кулаках

Сообщение Не гость »

alexeybo: 15 сен 2017, 10:13Вы верно не знаете их взглядов. Политическая сила у Советов была, да вот у эсеро-меньшевистского руководства не было воли на взятие власти в свои руки, поэтому они пошли на соглашательство с Временным правительством.
Не смешите. Керенский был эсером. По этой причине Ваше мнение - надуманно.
alexeybo: 15 сен 2017, 10:13Гегемония партии большевиков сложилась в результате политической борьбы и поддержки политики большевиков большинством населения.
Гегемония сложилась путем физического уничтожения своих политических оппонентов, кторыми стали абсолютно все политические союзники.
А большинство населения вообще плохо понимало, что в стране происходит. Интернета не было, телевидения не было, радио не было. Электричество, телефон и телеграф были только в крупных городах.

Отправлено спустя 13 минут 28 секунд:
alexeybo: 15 сен 2017, 10:13В политической борьбе есть свои правила.
Есть. Но применение оружия выходит за рамки правил политической борьбы. Это в правилах террористических организаций.
Что мешало получить большевикам большинство в парламенте, кроме их политической слабости?
alexeybo: 15 сен 2017, 10:13Я ведь могу не в меньшей степени оценить не только содержание Ваших мыслей
Так Вы первый и начали. Мне только приходиться отвечать, используя схожие аргументы.
Вам не нравится? Так мне тоже.
По этому не следует переходить на личности и пытаться дать оценку интеллекта оппонента.
Используйте научные методы доказательств, а не правила троллинга.

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
alexeybo: 15 сен 2017, 10:13В вашей власти подвинуть предмет и в вашей власти продать предмет.
Подвинуть я могу предмет, который мне не принадлежит. А продать - только свое имущество.
alexeybo: 15 сен 2017, 10:13Поэтому, если Советы могли повлиять на Временное правительство, то они имели власть над этим правительством.
По этому Советы повлиять на власть могли, но сами ее не имели. Это не был орган государственной власти до 25 октября 1917 года.
alexeybo: 15 сен 2017, 10:13Это в соответствии с каким законом Российской Империи верховное правительство в стране создавалось по соглашению?
Уважаемый, законы Российской Империи действовали до 14 февраля 1917 года. А по соглашению было выбрано Временное правительство, которое временным было не только по названию, но и по сути. Готовились новые законы, в первую очередь - конституция. На тот момент это был единственно возможный вариант.

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
alexeybo: 15 сен 2017, 10:13Я уже писал Вам, что большевики не стремились к однопартийной системе, но действия их "союзников" привели к формированию однопартийной системы.
Вы то может и писали. Но это не соответствует исторической действительности.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
alexeybo: 15 сен 2017, 10:13Это каким актом в 1920 году была введена однопартийная система?
Тем актом, что большинство, например, эсеров оказалось в тюрьмах. Или были расстреляны большевиками.
Разговор выходит за рамки обозначенной темы и достоин отдельного обсуждения.

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
alexeybo: 15 сен 2017, 10:13Оппозиционные партии не смогли удержаться в рамках "парламентских" методов борьбы за власть, поставили все на вооруженную борьбу, проиграли в борьбе за массы и вооруженную борьбу, а тому и все потеряли.
Уважаемый. Это большевики не выдержали парламентской борьбы. В июле 1917-го ушли в подполье, а в октябре взялись за оружие, навязав политическим оппонентам вооруженную борьбу. Правда, оппоненты иногда становились союзниками. На время.
А Вы исторические события пытаетесь вывернуть наизнанку.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
alexeybo: 15 сен 2017, 10:13По Вашей логике, подпольная тимуровская работа по оказанию помощи нуждающимся была бы незаконной. Но это не так.
Это Вы хороших "подпольщиков" нашли! РЖУНИМАГУ!
Даже папа Тимура не был подпольщиком, по той простой причине, что без суда и следствия расстреливал почти по закону. Закон, правда, от должности комполка его отстранил и отправил на лечение. А комполка стал военкором. А ведь мог стать генералом, если б не любовь к пострелять.
Говоря о коммунистах, лучше не затрагивать династию Гайдаров. Не выигрышно.

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
alexeybo: 15 сен 2017, 10:13Большевики никогда не отказывались от легальных форм работы, если это было возможно. С марта до июля 1917 года большевики вполне легально боролись с Временным правительством.
А потом ушли в подполье. Не было возможности продолжить открытую политическую борьбу? Возможность была. Силы не было.
alexeybo
Всего сообщений: 1576
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Как происходила революция

Сообщение alexeybo »

Gosha: 15 сен 2017, 17:41На соглашение с Временным правительством пошли именно Большевики - Ленин. При аресте кабинета министров Временного правительства в достопамятную ночь Антоновым-Овсеенко товарищи министры в один голос заявили - МЫ ЖЕ С ВАМИ ДОГОВАРИВАЛИСЬ! Вот и вся революция!!! Не было никаких - Бежит солдат, бежит матрос стреляют на ходу!
И о чем было это соглашение, когда заключено, лично Лениным?
Gosha: 15 сен 2017, 18:18Вот она какая Октябрьская революция! В Большевистском Заговорщицком Перевороте 1917 года не было замечено революционного порыва масс о Котором Так долго Говорили Большевики - пришлось снимать КИНО.
После завершения съемок КИНА члены Временного правительства оставили свои посты, а Керенский А.Ф. отправился за войсками в ставку. Так без движения масс и рухнуло Временное правительство. :)
Не гость: 15 сен 2017, 19:42Не смешите. Керенский был эсером. По этой причине Ваше мнение - надуманно.
Не смешите. Ленин был большевиком. По этой причине мое мнение - верное.
Не гость: 15 сен 2017, 19:42Гегемония сложилась путем физического уничтожения своих политических оппонентов, кторыми стали абсолютно все политические союзники.
А большинство населения вообще плохо понимало, что в стране происходит. Интернета не было, телевидения не было, радио не было. Электричество, телефон и телеграф были только в крупных городах.
Так уж физического уничтожение, без других методов?! Это Вы слишком крайне узко описываете методы борьбы.
Не гость: 15 сен 2017, 19:42Уважаемый. Это большевики не выдержали парламентской борьбы. В июле 1917-го ушли в подполье, а в октябре взялись за оружие, навязав политическим оппонентам вооруженную борьбу. Правда, оппоненты иногда становились союзниками. На время.
А Вы исторические события пытаетесь вывернуть наизнанку.
Вы верно не знаете, чем закончилась парламентская борьба в Государственной Думе для членов большевистской фракции. Им просто не дали вести эту парламентскую борьбу.
Если я это только пытаюсь делать, то Вы это делаете совершенно откровенно.
Не гость: 15 сен 2017, 19:42Это Вы хороших "подпольщиков" нашли! РЖУНИМАГУ!
Даже папа Тимура не был подпольщиком, по той простой причине, что без суда и следствия расстреливал почти по закону. Закон, правда, от должности комполка его отстранил и отправил на лечение. А комполка стал военкором. А ведь мог стать генералом, если б не любовь к пострелять.
Говоря о коммунистах, лучше не затрагивать династию Гайдаров. Не выигрышно.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Не гость: 15 сен 2017, 19:42А потом ушли в подполье. Не было возможности продолжить открытую политическую борьбу? Возможность была. Силы не было.
Не было. Не давали. Для подпольной борьбы сил надо больше, чем для легальной.

Отправлено спустя 18 минут 38 секунд:
Не гость: 15 сен 2017, 19:42Есть. Но применение оружия выходит за рамки правил политической борьбы. Это в правилах террористических организаций.
Что мешало получить большевикам большинство в парламенте, кроме их политической слабости?
Не выходит. Мешало отсутствие выборов в парламент. Политическая слабость никак не может привести партию к власти, а большевики к власти пришли.
Не гость: 15 сен 2017, 19:42Так Вы первый и начали. Мне только приходиться отвечать, используя схожие аргументы.
Вам не нравится? Так мне тоже.
По этому не следует переходить на личности и пытаться дать оценку интеллекта оппонента.
Используйте научные методы доказательств, а не правила троллинга.
Я первым начать никак не мог. Вы тут зарегистрировались раньше меня.
"Методы доказательств" - корявая фраза. Лучше - методы доказывания. Это уточнение достаточно научно?
Не гость: 15 сен 2017, 19:42Подвинуть я могу предмет, который мне не принадлежит. А продать - только свое имущество.
И продать Вы можете имущество, которое Вам не принадлежит. В рамках незаконных действий или действуя по поручению.
Не гость: 15 сен 2017, 19:42Уважаемый, законы Российской Империи действовали до 14 февраля 1917 года. А по соглашению было выбрано Временное правительство, которое временным было не только по названию, но и по сути. Готовились новые законы, в первую очередь - конституция. На тот момент это был единственно возможный вариант.
Что Вы тут в сторону уводите. Назовите закон.
Не гость: 15 сен 2017, 19:42Вы то может и писали. Но это не соответствует исторической действительности.
Ваше мнение - не из последней инстанции. Это Вы так метод "сам дурак" воплощаете. Попробуйте доказать "научными методами" несоответствие действительности моих слов.
Не гость: 15 сен 2017, 19:42Тем актом, что большинство, например, эсеров оказалось в тюрьмах. Или были расстреляны большевиками.
Разговор выходит за рамки обозначенной темы и достоин отдельного обсуждения.
Вы не понимаете в каком значении было мной использовано слово "акт"?
Откройте новую тему.
Не гость

Сообщение Не гость »

alexeybo: 15 сен 2017, 23:37Не смешите. Ленин был большевиком. По этой причине мое мнение - верное.
При чем здесь Ленин? Вы говорили о том, что эсеры не стремились к власти.
Вам привели пример эсера во главе Временного правительства.
Ленин тоже стремился к власти, но ни скем, кроме однопартийцев, делить ее не хотел. По этому вместо политической борьбы взяли курс на вооруженный захват власти.
alexeybo: 15 сен 2017, 23:37Что Вы тут в сторону уводите. Назовите закон.
Так Вам назвали закон - конституция. Читать не умеете? Или подробности интересуют?
Так это всегда пожалуйста.
"В октябре правительство учредило Особую комиссию Юридического совещания по составлению проекта основных государственных законов. С 11 по 24 октября эта комиссия разрабатывала проект новой конституции, по которой Россия становилась президентской буржуазной республикой с двухпалатным парламентом. Закончить работу комиссия не успела, и «Конституцию Российского государства» дописывали в 1919 г. уже в Париже" (Вики)
Теперь понятно, по чему Троцкий и Ленин так спешили? Боялись упустить момент, ведь по конституции им бы не досталось абсолютно никакой власти, ни в палатах парламента, ни тем более президентской. Для открытой политической борьбы большевики были ничтожно слабы.
alexeybo: 15 сен 2017, 23:37Так уж физического уничтожение, без других методов?! Это Вы слишком крайне узко описываете методы борьбы.
Так я Вам не мешаю расписать все методы борьбы в полной красе, включая физическое уничтожение, а так же лишение свободы политических оппонентов.
Есть желание? Описывайте!

Отправлено спустя 7 минут 7 секунд:
alexeybo: 15 сен 2017, 23:37Вы верно не знаете, чем закончилась парламентская борьба в Государственной Думе для членов большевистской фракции. Им просто не дали вести эту парламентскую борьбу.
Не дали? Обидели маленьких слабых мальчиков? А мальчики с обиды схватились за наганы?
Раз не дали вести борьбу, значит они ее уже проиграли. И правильно сделали, что не дали.
Как так получилось, что меньшевиков в Думе оказалось больше, чем большевиков?
Извините за тафтологию, но в данном конкретном случае по другому нельзя.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
alexeybo: 15 сен 2017, 23:37Я первым начать никак не мог. Вы тут зарегистрировались раньше меня.
Так я на Вашу личность не мог перейти раньше, чем Вы зарегестрировались. Уж, извините.
Так что дата регистрации здесь абсолютно не при чем.

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
alexeybo: 15 сен 2017, 23:37"Методы доказательств" - корявая фраза. Лучше - методы доказывания. Это уточнение достаточно научно?
Чем Вам не нравится "методы доказательств?

2. Сущность понятия доказательства. Методы доказательства теорем. https://studfiles.net/preview/2229908/

А методы доказывания звучит корявее, чем методы ковыряния пальцем в носу. Я научно поясняю чи не?

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
alexeybo: 15 сен 2017, 23:37И продать Вы можете имущество, которое Вам не принадлежит. В рамках незаконных действий или действуя по поручению.
В том то и дело, что либо незаконно, либо по поручению - то есть по воле владельца, во власти(владении) которого имущество находится.
Владеть предметом может только одно юридическое лицо - личность, семья, организация.
Если предмет находится в коллективной собственности, то распоряжаться им полностью не имеет права абсолютно никто без согласия всех остальных.
В рамках закона.
Это я все ктому, на отвлеченном примере, что присвоение власти большевиками было абсолютно незаконным действием. С любой точки зрения.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
alexeybo: 15 сен 2017, 23:37Ваше мнение - не из последней инстанции. Это Вы так метод "сам дурак" воплощаете. Попробуйте доказать "научными методами" несоответствие действительности моих слов.
Легко. Вы можете подтвердить свои слова научными методами? То есть предоставлением письменных источников, достоверность которых ни у кого не вызовет сомнений. Нет?
Тогда извините. Имею полное право заявить, что мое мнение соответсвует истине.
Касательно того конкретного случая, свое мнение Вы не пытались подтвердить абсолютно ни чем.

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
alexeybo: 15 сен 2017, 23:37Вы не понимаете в каком значении было мной использовано слово "акт"?
Уважаемый, мне вполне достаточно того, в каком значении использовал слово "акт" я.
Имею право выбора.
Я ответил на Ваш вопрос?
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Не гость: 16 сен 2017, 00:55При чем здесь Ленин? Вы говорили о том, что эсеры не стремились к власти.
Вам привели пример эсера во главе Временного правительства.
Ленин тоже стремился к власти, но ни скем, кроме однопартийцев, делить ее не хотел. По этому вместо политической борьбы взяли курс на вооруженный захват власти.
Вы неправильно поняли. Эсеры и меньшевики, входившие в состав Петросовета, не стремились к взятию всей полноты власти в стране Советами. Они вошли в состав Временного правительства, т.е. в правительственный альянс с буржуазной партией кадетов.
По поводу взглядов большевиков на дележ власти с другими партиями Вы заблуждаетесь. Почему у меня такое мнение, я написал в другой теме.
Не гость: 16 сен 2017, 00:55Так Вам назвали закон - конституция. Читать не умеете? Или подробности интересуют?
Так это всегда пожалуйста.
"В октябре правительство учредило Особую комиссию Юридического совещания по составлению проекта основных государственных законов. С 11 по 24 октября эта комиссия разрабатывала проект новой конституции, по которой Россия становилась президентской буржуазной республикой с двухпалатным парламентом. Закончить работу комиссия не успела, и «Конституцию Российского государства» дописывали в 1919 г. уже в Париже" (Вики)
Теперь понятно, по чему Троцкий и Ленин так спешили? Боялись упустить момент, ведь по конституции им бы не досталось абсолютно никакой власти, ни в палатах парламента, ни тем более президентской. Для открытой политической борьбы большевики были ничтожно слабы.
Это надо еще посмотреть, кто из нас двоих читать и думать не умеет.
Вы в качестве закона, на основании которого было создано Временное правительство, называете проект Конституции, которая так и не была принята. К тому же, этот проект разрабатывался уже после формирования Временного правительства.
Другой какой-нибудь закон знаете или согласитесь с тем, что Временное правительство было сформировано без законных оснований?
Не гость: 16 сен 2017, 00:55Так я Вам не мешаю расписать все методы борьбы в полной красе, включая физическое уничтожение, а так же лишение свободы политических оппонентов.
Есть желание? Описывайте!
Описывать другие методы пока нет мне необходимости. Достаточно того, чтобы Вы не отвергаете уже наличия других методов.
Не гость: 16 сен 2017, 00:55Не дали? Обидели маленьких слабых мальчиков? А мальчики с обиды схватились за наганы?
Раз не дали вести борьбу, значит они ее уже проиграли. И правильно сделали, что не дали.
Как так получилось, что меньшевиков в Думе оказалось больше, чем большевиков?
Извините за тафтологию, но в данном конкретном случае по другому нельзя.
Поскольку им не дали вести парламентскими методами борьбу, то других методов кроме как "схватиться за наганы", у них не осталось.
Получилось так в результате выборов в Думу. Что Вас смущает в таком положении?
Не гость: 16 сен 2017, 00:55Чем Вам не нравится "методы доказательств?

2. Сущность понятия доказательства. Методы доказательства теорем. https://studfiles.net/preview/2229908/

А методы доказывания звучит корявее, чем методы ковыряния пальцем в носу. Я научно поясняю чи не?
Не нравится нарушением правил русского языка. Сущность понятия доказательств тут не к месту.
В словосочетании "Методы доказательства теорем" слово "доказательства" является глаголом.
Источником спора была Ваша фраза "используйте научные методы доказательств". Слово "доказательств" в этой фразе - не глагол, а существительное множественного числа. В этом и корявость, т.к. методы присущи действиям, соответственно и в словосочетании они должны относиться к глаголу.
Не научно пояснили Вы, а опять совершили подмену.
Не гость: 16 сен 2017, 00:55Владеть предметом может только одно юридическое лицо - личность, семья, организация.
Ни личность, ни семья, не могут являться "юридическим лицом". См. ст.48 ГК РФ. Все Вы в кучу и не к месту валите по привычке.
Не гость: 16 сен 2017, 00:55Если предмет находится в коллективной собственности, то распоряжаться им полностью не имеет права абсолютно никто без согласия всех остальных.
В рамках закона.
Это я все ктому, на отвлеченном примере, что присвоение власти большевиками было абсолютно незаконным действием. С любой точки зрения.
Все у Вас опять "шиворот навыворот". О каком предмете "в коллективной собственности" Вы говорите? Неужели о власти?! Так власть принадлежит государству и реализуется его органами. Сильно сомневаюсь, что можно в стране достичь единогласия по какому-либо вопросу.
И никаким боком при этом не вытекает из этого незаконность власти большевиков.
Не гость: 16 сен 2017, 00:55Легко. Вы можете подтвердить свои слова научными методами? То есть предоставлением письменных источников, достоверность которых ни у кого не вызовет сомнений. Нет?
Тогда извините. Имею полное право заявить, что мое мнение соответсвует истине.
Касательно того конкретного случая, свое мнение Вы не пытались подтвердить абсолютно ни чем.
Да заявить Вы имеете право. Только такое заявление будет принято как ложное. Вы полагаете, что я тут в споре пытаюсь Вас непременно заставить принять мое мнение? Нет, я в большей мере возражаю Вам для внимания других людей.
Не гость: 16 сен 2017, 00:55Уважаемый, мне вполне достаточно того, в каком значении использовал слово "акт" я.
Имею право выбора.
Я ответил на Ваш вопрос?
Вы не только ответили на мой вопрос, но и показали свое отношение к науке, отстаивая свободное использование содержания понятий. В бытовом плане это выглядит как попытка рассказа другим на понятном только рассказчику "тарабарском" языке и последующая обида рассказчика на остальных за то, что они его рассказ называют бредом.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 15 сен 2017, 23:37И о чем было это соглашение, когда заключено, лично Лениным?
В Февральской революции партия большевиков участия не приняла и даже не предвидела ее. Известно публичное заявление Ленина в январе 1917 года в Швейцарии, что он не рассчитывает дожить до революции, но что ее увидит молодежь… Состоявшуюся вскоре революцию Ленин, знавший слабость подпольных революционных сил в столице, верно расценил в марте 1917 года как результат «заговора англо-французских империалистов». И другой коммунистический вождь, Г. Зиновьев, писал в 1923 году, что большевицкая партия «не сыграла решающей роли в Февральскую революцию, да и не могла сыграть, потому что рабочий класс был тогда настроен оборончески…». [Большевики же, напомним, сделали ставку на поражение России в этой войне для превращения внешней войны в гражданскую.]

И сразу после Февраля главным соперником буржуазного Временного правительства стали не большевики, а Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, контролировавшийся эсерами и меньшевиками (председатель – глава думской фракции меньшевиков Н.С. Чхеидзе, заместители – эсер А.Ф. Керенский и меньшевик М.И. Скобелев). По выражению Тырковой-Вильямс, Совет был «незаконным отпрыском» все той же Думы. Обе структуры власти, буржуазная и социалистическая, возглавлялись лицами одного круга, связанными через масонские ложи. Поэтому в начале мая во Временное правительство были введены шесть министров-социалистов при девяти оставшихся несоциалистах из первого состава.

Поначалу из 1500 депутатов Совета (где преобладали эсеры и меньшевики) лишь около 30 были большевиками. Большевицкое влияние в Советах начало расти позже, по мере того, как Временное правительство теряло силы, а большевицкие лидеры возвращались из эмиграции и ссылки, чему Временное правительство не препятствовало.

Третье коалиционное правительство. Созыв Предпарламента

С целью противодействия Петросовету Керенский образовал 1 (14) сентября 1917 новый орган власти — Директорию («Совет пяти»), которая провозгласила Россию республикой и распустила IV Государственную думу.

14 (27) сентября 1917 было открыто Всероссийское демократическое совещание с участием всех политических партий. Демократическое совещание должно было решить вопрос о власти. Большевики его демонстративно покинули.

25 сентября (8 октября) 1917 Керенский создаёт третье коалиционное правительство, в которое вошли:
•Председатель Совета министров — А. Ф. Керенский,
•Заместитель председателя Совета министров — кадет А. И. Коновалов,
•министр внутренних дел — меньшевик А. М. Никитин,
•министр иностранных дел — М. И. Терещенко,
•военный министр — А. И. Верховский,
•морской министр — Д. Н. Вердеревский,
•министр финансов — М. В. Бернацкий,
•министр юстиции — меньшевик П. Н. Малянтович,
•министр путей сообщения — А. В. Ливеровский,
•министр торговли и промышленности — кадет А. И. Коновалов,
•министр просвещения — С. С. Салазкин,
•министр земледелия — эсер С. Л. Маслов,
•министр труда — меньшевик К. А. Гвоздев,
•министр продовольствия — С. Н. Прокопович,
•министр государственного призрения — кадет Н. М. Кишкин,
•министр почт и телеграфов — А. М. Никитин,
•обер-прокурор Святейшего Синода — А. В. Карташёв,
•государственный контролёр — кадет С. А. Смирнов.
•председатель экономического совета — С. Н. Третьяков

Теперь в составе Временного правительства вошли 6 кадетов, 1 эсер, 3 меньшевика, 2 трудовика, 1 «независимый» и 2 военных специалиста.

На самом деле Керенский не только не бежал из Зимнего в женском платье — он вообще оттуда не бежал. Днем 25 октября Александр Фёдорович, оставив Временное правительство заседать в Малахитовом зале (капитулировал), вместе с двумя адъютантами сел в открытый автомобиль и отправился в Гатчину, навстречу подходившим к Петрограду эшелонам с войсками. Их нужно было поторопить: большевики уже захватили банки и телеграф, к Зимнему пока не совались, но ясно было, что скоро пойдут на штурм. На министре-председателе было драповое пальто английского покроя и серая фуражка, которую он всегда носил. Над автомобилем развевался национальный флаг.

На улицах было относительно спокойно. Красногвардейские патрули стояли повсюду, но всё больше жались к кострам — ночь и утро выдались по-зимнему морозными. Машину Керенского красногвардейцы не остановили — кто-то просто проводил равнодушным взглядом, а иные и отдали честь. В Гатчине никаких эшелонов с войсками не оказалось, пришлось ехать дальше. Только утром 26 октября Керенский добрался, наконец, до своих — генерала Краснова и его казаков. Их было всего несколько сотен. Вскоре пришла телеграмма: Временное правительство арестовано, власть в Петрограде в руках большевиков.
Керенский покинул Зимний дворец максимум за ДЕСЯТЬ часов до ареста Третьего Коалиционного правительство, которое состояло из сочувствующих большевикам партий: эсеров, меньшевиков и трудовиков.
В ожидании невесть чего, засели в Гатчине. Керенский отдыхал в отведённой ему комнате на втором этаже Гатчинского дворца, когда к нему постучал знакомый кадет: «Там внизу у Краснова — парламентёр от большевиков, матрос Дыбенко. Он требует вас выдать и за это обещает пропустить казаков обратно на Дон. Генерал уже согласился».

Отправлено спустя 15 минут 8 секунд:
alexeybo: 15 сен 2017, 23:37После завершения съемок КИНА члены Временного правительства оставили свои посты, а Керенский А.Ф. отправился за войсками в ставку. Так без движения масс и рухнуло Временное правительство.
Все было прозаичнее чем даже на картине! В аресте временного правительства участвовало всего пять человек во главе с Антоновым-Овсеенко!
По списку, составленному большевиком Антоновым-Овсеенко, арестованными 26 октября 1917 года являлись:
1 заместитель премьер-министра, министр торговли и промышленности А. Коновалов (кадет);
2 министр иностранных дел — М. Терещенко (беспартийный);
3 военный министр — генерал-майор А. Верховский;
4 морской министр — контр-адмирал Д. Вердеревский;
5 министр внутренних дел, почт и телеграфов — А. Никитин (с.-д.);
6 министр продовольствия — С. Прокопович (с.-д.);
7 министр труда — К. Гвоздев (с.-д.);
8 министр юстиции — П. Малянтович (с.-д.);
9 министр государственного призрения — Н. Кишкин (кадет);
10 министр народного просвещения — С. Салазкин (эсер);
11 министр путей сообщения — А. Ливеровский (эсер);
12 министр финансов — М. Бернацкий (радикал-демократ);
13 министр исповеданий — А. Карташев (кадет);
14 государственный контролер — С. Смирнов (кадет);
15 председатель Главного экономического комитета — С. Третьяков (кадет).

Имеется немало свидетельств (причем из разных политических источников), опровергающих тезис о том, что, придя к власти, большевики якобы сразу же схватились за топор террора. Из всех этих свидетельств сошлемся, в частности, на принадлежащее начальнику Охранного отделения Петрограда генерал-майору К. Глобачеву. Вот что он писал в своих воспоминаниях «Правда о русской революции»:
«Октябрьский переворот произошел легче и безболезненней, чем Февральский. Для меня лично в то время, по существу, было все равно, правит Керенский или Ленин. Но если рассматривать этот вопрос с точки зрения обывательской, то должен сказать, что на первых порах новый режим принес обывателю значительное облегчение. Это облегчение заключалось прежде всего в том, что возникала некоторая надежда на то, что усиливающийся в течение 8 месяцев правления Временного правительства развал, наконец, так или иначе приостановится. У многих появлялась вера, заключавшаяся в том, что новая власть своими решительными действиями против грабителей поставит в более сносные условия жизнь и имущество обывателя».
«Но должен оговориться, — писал Глобачев, — это было только на первых порах, пока еще не разгорелась сильная борьба нового правительства с саботажем буржуазии, вызванными партиями эсеров и кадетов». («Вопросы истории», 2002, № 10, с. 57)

Возвратимся к тем министрам Временного правительства, которые после непродолжительного ареста оказались на свободе уже в большевистской России. Начнем с КЕРЕНСКОГО, который не был арестован, т.к. еще до захвата Зимнего дворца выехал в Псков.
Летом 1918 г. Керенский по чужому паспорту уехал в Европу. В Россию он больше не вернулся. Через некоторое время за границу (через Котлас) фактически ОТКРЫТО выехала и семья Керенского: его жена Ольга Львовна Барановская с двумя сыновьями Олегом и Глебом.
КОНОВАЛОВ был освобожден и выехал за границу. Как один из крупнейших промышленников (мануфактуристов), он, несомненно, имел там большие средства. Коновалов руководил Земгором — организацией по устройству русских эмигрантов.
Если по-современному А. Коновалова можно было бы назвать «олигархом», то «олигархом» являлся и арестованный министр иностранных дел М. ТЕРЕЩЕНКО. Он принадлежал к известной в России семье сахарозаводчиков и землевладельцев. Весной 1918 г. Терещенко большевистские власти выпустили из Петропавловской крепости, и он эмигрировал. На первых порах Терещенко поддерживал «белое движение», но уже в конце 20–30-х гг. занялся финансовой деятельностью во Франции и на Мадагаскаре.
По-иному сложилась судьба двух «силовых» министров: военного министра А. Верховского и морского министра Д. Вердеревского.
ВЕРХОВСКИЙ не был арестован в Зимнем дворце, т.к. незадолго до Октябрьского переворота подал в отставку, мотивируя ее необходимостью выхода России из войны. Тем не менее летом 1918 г. Верховский был взят под арест по обвинению в подготовке заговора, опиравшегося на эсеров. Вскоре, однако, его освободили. Уже в 1919 г. Верховский — на службе в Красной Армии, где занимал высокие посты, в том числе и в Военной Академии. В 1930 г. он был начальником штаба Северо-Кавказского военного округа. Прервал его карьеру 1938 год. Ныне Верховский реабилитирован.
Морской министр Д. ВЕРДЕРЕВСКИЙ тоже, как и Верховский, написал перед Октябрем заявление об отставке, но не подал его, т.к. началось восстание большевиков. В отличие от Верховского, он был арестован вместе с другими министрами. Но уже на другой день (!) 27 октября Вердеревского освободили под честное слово. И он сдержал его: служил новой власти, осуществляя руководство флотом по обороне Советской республики.
Позднее Вердеревский все же уехал во Францию, но никакой политической деятельности не вел.
После ареста Временного правительства меньшевики и эсеры первыми освобождались из крепости. Это коснулось даже такого «сверхтвердого» и непримиримого к большевикам меньшевика, каким был А. НИКИТИН. Арестовали Никитина 25 октября, а уже 29 выпустили на свободу. Но он продолжал борьбу и в мае 1920 г., в самый разгар гражданской войны, его приговорили к тюремному заключению на 15 лет за сотрудничество с Добровольческой армией. Через год он, однако, был помилован. В 1930 г. его вновь арестовали, но по решению ОГПУ освободили, и дело вообще прекратили.
Весьма известный в России экономист и философ С. ПРОКОПОВИЧ был в составе Временного правительства министром продовольствия. Его арестовали по пути во дворец, доставили в Смольный, но сразу же отпустили. В 1921 г. работал в Комитете помощи голодающим Поволжья, а в следующем году вместе с женой Е. Кусковой выехал за границу.
Единственным рабочим во Временном правительстве, занимая в нем пост министра труда, был К. ГВОЗДЕВ. Его тоже арестовали в Зимнем дворце, но тоже очень быстро выпустили. В 1920 г. он отошел от активной политики, работал в кооперации, в ВСНХ.
Всего лишь несколько дней просидел в камере Трубецкого бастиона и министр юстиции, меньшевик П. МАЛЯНТОВИЧ.
После ареста Малянтовича в Зимнем Ленин лично распорядился об его освобождении и привлек его к советской работе. Кстати сказать, другой министр юстиции Временного правительства (июль–сентябрь 1917 г.) А. ЗАРУДНЫЙ после Октябрьской революции тоже плодотворно работал в советских учреждениях до конца 30-х гг.
Сравнительно скоро был выпущен из-под ареста министр народного просвещения С. САЛАЗКИН — профессор физиологии и химии. Вплоть до 1925 г. он занимал пост ректора Крымского университета, а затем, вплоть до начала 30-х гг., был профессором Ленинградского медицинского института и директором Института экспериментальной медицины.
Министр путей сообщения А. ЛИВЕРОВСКИЙ был освобожден из Петропавловской крепости по болезни. Некоторое время жил в Крыму и на Северном Кавказе. С 1922 г. — ответственный сотрудник Наркомата путей сообщения.
Во время Великой Отечественной войны Ливеровский — один из участников проектирования «Дороги жизни» (1942 г.), которая была спасительной для осажденного немцами Ленинграда. Ливеровский умер в 1951 г.
Пост министра земледелия был предложен эсеру С. МАСЛОВУ, но он не принял его. Тем не менее он был арестован, но в середине ноября 1917 г. освобожден из Петропавловской крепости. Маслов переехал в Москву и отошел от политической деятельности.
Суровые кары миновали не только министров — революционных демократов (меньшевиков и эсеров). Вот министр государственного презрения Н. КИШКИН, один из лидеров кадетов. В Октябрьские дни Керенский вручил ему фактически диктаторские полномочия по борьбе с большевистским выступлением в столице. Но и он, этот «антибольшевистский диктатор», вскоре был освобожден из Петропавловской крепости. С 1923 г. он, врач-физиотерапевт по специальности, трудился в курортном отделе Наркомздрава.
Профессор политэкономии, министр финансов М. БЕРНАЦКИЙ был одним из основателей радикал-социалистической партии. Освобожденный из Петропавловской крепости, он, пожалуй, один из всех министров последнего состава Временного правительства примкнул к белому движению и тоже в качестве министра финансов. Эмигрировал во Францию и жил в Париже.
А.В. КАРТАШЕВ был одним из крупнейших в России богословов и историков церкви. Тем не менее и Карташев был в начале 1918 г. освобожден; примкнул к антисоветскому Национальному центру, а к концу гражданской войны эмигрировал.
Прогрессист (близкий к кадетам) С. СМИРНОВ — один из владельцев Ликинской мануфактуры — в последнем Временном правительстве занимал пост государственного контролера. Выпущенный из крепости, он тоже эмигрировал за границу.
Самой интересной была судьба председателя Главного Экономического комитета С. ТРЕТЬЯКОВА. Выходец из клана богатых промышленников, Третьяков (примыкал к кадетам) в предыдущих правительствах занимал пост министра торговли и промышленности, а в последнем составе, как уже сказано, возглавлял Главный экономический комитет.
Его арестовали вместе со всеми другими министрами, но в конце февраля 1918 г. освободили. Третьяков перебрался в Сибирь и в 1919 г. (при Колчаке) занимал там пост заместителя председателя Совета министров. Затем последовала эмиграция во Францию. К концу 20-х гг. Третьяков принял необычное решение — о сотрудничестве с советской разведкой, с ее эмигрантской сетью. В годы войны Третьяков был раскрыт гестапо, отправлен в концентрационный лагерь и там погиб.
Министр путей сообщения левый кадет Н. НЕКРАСОВ после Октября жил в Казани. В марте 1921 г. был арестован и доставлен в Москву, но уже в мае (после личной встречи с Лениным) освобожден. По предложению Ленина Некрасова направили работать в систему кооперации, и почти 10 лет он был членом Центросоюза, преподавал в Московском университете.
Бывший одно время министром просвещения А. МАНСЫРОВ после Октябрьской революции уехал в Тифлис. Оттуда он направил письмо Ленину, в котором заявлял о своем желании сотрудничать с Советской властью. В январе 1918 г. его вызвали в Москву. Он преподавал в Московском университете политэкономию и очень многое сделал для успешного проведения денежной реформы 1922 г. С 1924 г. являлся членом правления Госбанка.
Нельзя не сказать о судьбе А. ПЕШЕХОНОВА, в мае-октябре 1917 г. занимавшего пост министра продовольствия. После Октябрьской революции некоторое время он входил в так называемый «Союз освобождения России» — демократический орган, противостоявший большевикам и связанный с Добровольческой армией. В 1922 г. Пешехонов был выслан за границу, жил в Риге, Праге, Берлине. В 1927 г. он был консультантом советского торгпредства в Прибалтике. Не раз обращался в правительство СССР с просьбой разрешить ему вернуться в Россию. Умер Пошехонов в Риге в 1933 г., но похоронен в Ленинграде.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 18 сен 2017, 15:59В Февральской революции партия большевиков участия не приняла и даже не предвидела ее. ...
В ожидании невесть чего, засели в Гатчине. Керенский отдыхал в отведённой ему комнате на втором этаже Гатчинского дворца, когда к нему постучал знакомый кадет: «Там внизу у Краснова — парламентёр от большевиков, матрос Дыбенко. Он требует вас выдать и за это обещает пропустить казаков обратно на Дон. Генерал уже согласился».
И где тут про соглашение большевиков с Временным правительством?
Gosha: 18 сен 2017, 15:59Все было прозаичнее чем даже на картине! В аресте временного правительства участвовало всего пять человек во главе с Антоновым-Овсеенко!
Насчет более прозаичного взятия Зимнего дворца, чем показано в фильме, я согласиться могу. Но вот с тем, что свержение Временного правительства было без движения масс, я согласиться не могу.
Откуда такая версия, про пять человек, арестовавших Временное правительство? Мне известны описания иные.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 18 сен 2017, 16:43И где тут про соглашение большевиков с Временным правительством?
После самого Ленина исправлением Октября занимался Сталин, Хрущев Брежнев, Андропов, Черненко - каждый по-своему.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Большевики-коммунисты так выхолостили Историю - 1917 года что Правда стала Кривдой, а Кривда стала Правдой.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
alexeybo: 18 сен 2017, 16:43Но вот с тем, что свержение Временного правительства было без движения масс, я согласиться не могу.
Изображение
Движение масс было в 26 октября 1917 года в сторону Винных складов Петрограда. Всем надоел сухой закон введенный Царем в России с 1914 года и отмененный февралем - затем узаконен отмен Большевиками.
Изображение
Вот вам движение революционных масс.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 18 сен 2017, 17:39После самого Ленина исправлением Октября занимался Сталин, Хрущев Брежнев, Андропов, Черненко - каждый по-своему.
Gosha: 18 сен 2017, 17:39Большевики-коммунисты так выхолостили Историю - 1917 года что Правда стала Кривдой, а Кривда стала Правдой.
Gosha: 18 сен 2017, 17:39Большевики-коммунисты так выхолостили Историю - 1917 года что Правда стала Кривдой, а Кривда стала Правдой
Gosha: 18 сен 2017, 17:39Движение масс было в 26 октября 1917 года в сторону Винных складов Петрограда. Всем надоел сухой закон введенный Царем в России с 1914 года и отмененный февралем - затем узаконен отмен Большевиками.
Gosha: 18 сен 2017, 17:39Вот вам движение революционных масс.
Понятно, ответа по существу от Вас мне не дождаться.

Отправлено спустя 10 минут 55 секунд:
Суханов Н.Н. "Записки о революции". http://www.magister.msk.ru/library/hist ... han007.htm

"... А события шли своим чередом. Уже вечерело, когда доступ в Зимний был прекращен. Прокопович, освобожденный из-под ареста, не мог уже попасть туда. Около дворца стояла большая толпа, которая смешивалась с отрядами красноармейцев. Сомкнулись ли наконец цепи солдат -- не знаю. Кажется, ко дворцу были двинуты только более надежные элементы: матросы и рабочие. Но ни правильной осады, ни попыток штурма все не было. Вообще никакие боевые действия не начинались.
Что поделывали министры?.. Кишкин опять ушел в Главный штаб. Остальные "пребывали на своем посту" в Малахитовом зале... Но зачем же, наконец? И что же они там делали?
Один из министров, Малянтович, в своих интереснейших воспоминаниях об этом дне пишет: "...в огромной мышеловке бродили, изредка сходясь все вместе или отдельными группами на короткие беседы, обреченные люди, одинокие, всеми оставленные... Вокруг нас была пустота, внутри нас пустота, и в ней вырастала бездумная решимость равнодушного безразличия..." Иные усиленно звонили по телефону -- больше личным друзьям. Искали Авксентьева, но не нашли.
Очень интересовались, что же делают для их спасения меньшевистско-эсеровские лидеры. Министрам сообщали, что идут партийные заседания, что все партии высказываются против большевиков, что большевики "изолируются". И...
Вы полюбопытствуйте, читатель, загляните в воспоминания Малянтовича. Только тогда вы оцените все очаровательное остроумие этого господина. Он совершенно бесподобен в своей горькой иронии по поводу того, как их покинули и предали люди, обязанные грудью стать на их защиту. Одна демократическая организация за другой -- плачет он -- привели в действие свои говорильни и "изолируют" большевиков во фракциях, в городской думе, в "Комитете спасения", на советском съезде. Будет, видите ли, общая резолюция. О, сколько мужества, решимости, страсти проявляют эти подлинные защитники демократии... пока им, министрам, готовят расстрел или Петропавловскую крепость...
Министру юстиции в тот роковой день было так обидно, что даже много спустя, в день писания воспоминаний, он не смог заметить, как это было смешно... Этот самый Малянтович при образовании злосчастной последней коалиции "присоединился к программе промышленников", главный пункт которой состоял в том, чтобы получить всю полноту власти в полную независимость от всяких органов демократии. Получили, как желали. У этих министров была в руках вожделенная полнота власти. А демократическим органам дали "пинка" и отшвырнули их на естественный шесток "частных организаций"... И теперь с пустотой внутри и вокруг" они бродят по своей "мышеловке", не ударяя палец о палец во исполнение взятого на себя долга, в горечи и обиде на неблагодарных, ленивых и лукавых рабов, в глубоком убеждении, что дело их защиты не есть их собственное дело, а прямая обязанность советских меньшевиков и эсеров!..
-- Что грозит дворцу, если "Аврора" откроет огонь?
-- Он будет обращен в кучу развалин, -- компетентно сообщает коллегам адмирал Вердеревский.
И снова бродят министры в "бездумной решимости равнодушного безразличия".
Министр земледелия Маслов написал и послал друзьям записку, которую называет "посмертной": он, министр Маслов, умрет с проклятием по адресу демократии, которая послала его в правительство, а теперь оставляет без защиты.
Но каков же, наконец, смысл, какова идея этого сидения министров -- в полной праздности и предсмертной тоске, под ненадежной охраной тысячи человек, готовых разрядить свои пушки и винтовки по российским гражданам, залив кровью Дворцовую площадь? Заключается ли эта идея в физической защите Коновалова, Третьякова, Малянтовича, Гвоздева и прочих? По-видимому, нет. Ведь министры даже по окончании всех своих дел, после написания всех приказов, указов и прокламаций могли тысячу раз разойтись по таким местам, где они были бы в полнейшей безопасности.
Нет, тут были идейные, политические соображения. Правительство должно остаться на посту; ему вручена верховная власть, которую оно может передать только Учредительному собранию; очистить же место для мятежников оно не может... Очень хорошо. Однако это предполагает не состояние праздности, а активнейшие действия, направленные к поражению врага. Если, допустим, для этого нет объективной возможности, то, казалось бы, необходимо сделать то, что всегда в минуты внешней или внутренней опасности делали все правительства от сотворения мира. Надо, оставаясь правительством и никому не сдавая власти, бежать в Версаль, то есть в Ставку, в Лугу или в какую-нибудь другую временную резиденцию. Пусть там в качестве правительства, хотя бы в бездействии, отсиживаются юстиция, призрение, просвещение, дипломатия, промышленность и торговля, пока говорят пушки. Ведь могучий враг -- Смольный по своей халатности и неловкости открыл для этого полную возможность.
Но нет, министры остались в самом пекле, на съедение могучему врагу и ждут смерти -- в качестве правительства! Ну хорошо... Но ведь на этой нелепой, почти безнадежной позиции предстояло что-нибудь одно: либо признать ее безнадежной и сдаться большевистской силе, либо считать ее не безнадежной и защищать ее своей силой.
Сдаться нельзя, пишет от имени всех своих коллег министр Малянтович: достоверно неизвестно, на чьей стороне сила, и ведь Керенский может выручить. Сдаться -- это может означать, что правительство без крайности бежит с поста... Ну, тогда защищаться, отбиваться до выручки или до поражения. Защищаться тоже нельзя: достоверно неизвестно, имеются ли шансы у министров; может быть, у большевиков заведомый перевес силы; тогда произойдет бессмысленное кровопролитие и выйдет, что оно происходит только для личной защиты, а правительство, как таковое, могло на законном основании уступить силе и до кровопролития.
Ну, так как же быть? Как же рассуждали министры в течение долгих, долгих часов рокового дня? Ведь тысяча человек казаков, юнкеров и ударниц со своими пушками были готовы во всяком случае учинить огромное кровопролитие -- раньше, чем разбежаться. Надо было дать им определенный приказ...
Начальник охраны дворца Пальчинский дал им приказ стойко защищаться. Но юнкера желали поговорить с самим правительством. Около семи часов вечера они пришли и спросили: что прикажете делать? Отбиваться? Мы готовы до последнего человека. Уйти домой? Если прикажете, мы уйдем. Прикажите, вы -- правительство.
И министры сказали: так и так, мы не знаем, мы не можем приказать ни того ни другого. Решите сами -- защищать нас или предоставить нас собственной участи. "Мы не лично себя защищаем, мы защищаем права всего народа и уступим только насилию... А вы за себя решите: связывать или не связывать вам с нами свою судьбу".
Так сказало правительство. Оно уже с утра делало все самое худшее, самое недостойное и нелепое из возможного. И сейчас, отдавая последний приказ около семи часов вечера, избрало самое худшее, нелепое и преступное... Министры не понимали того, что сейчас же поняли юнкера: не отдавая никакого приказа, отсылая к личной совести, к частному усмотрению юнкеров, министры перестали быть правительством. Так, как говорили они со своей армией, не может говорить никакая власть. Так могут говорить только частные люди.
Но ведь вместе с тем они агитировали и апеллировали к совести своей армии, говоря о "правах народа" и т. п. Самим фактом своего сидения они поощряли и вынуждали остаться на постах тех честных людей, которые им верили как законной власти. Этим самым министры готовили своими руками бессмысленное кровопролитие.
Смысл, идея праздного, пассивного сидения в Малахитовом зале заключалась в том, чтобы остаться на своем посту и избежать крови. И правительство, осуществляя эту идею, сбежало с поста и организовало бессмысленное побоище.
Юнкера пошли обсуждать странные и непонятные министерские речи. Их молодым солдатским головам предстояло решить основную проблему политики в труднейший момент. Эту миссию возложило на них сбежавшее от своих обязанностей правительство...
...
Но пока развертывалась на Невском проспекте эта важная и интересная страница в нашей истории, старое Временное правительство все еще томилось в тихой полутемной комнате Зимнего дворца. Со своей стороны оно совсем не решило умереть. Напротив, оно надеялось на помощь и на сохранение своих жизней и своих постов. Но все же оно томилось мучительно.
Казаки ушли из дворца. Охраны стало меньше... Сообщили по телефону, что из думы во дворец идут гласные и другие, человек 300. Предупредили юнкеров, чтобы в них не стреляли: два фонаря...
Пальчинский докладывал: толпа напирала несколько раз, но после выстрелов юнкеров отступала. Стреляли-де в воздух... Но трескотня ружей и баханье пушек становились все чаще... Вдруг шум и выстрелы в самом дворце: ворвалось 30--40 вооруженных людей, но уже обезоружены и арестованы.
-- Большие трусы, -- сообщает Пальчинский и уверяет, что дворец продержится до утра.
Снова шум, крики, топот и -- один за другим два взрыва. Министры вскочили с мест. Бомбы! Во дворец забрались несколько матросов и бросили две бомбы с галерейки, идущей вдоль "темного коридора", в верхней его части. Бомбы упали на пол, близ входа в комнаты Николая II и легко ранили двух юнкеров. Доктор Кишкин подал им медицинскую помощь. Матросы арестованы. Но как они могли проникнуть? То 40 человек ворвалось силой, то несколько матросов проникло тайно. Видно, Пальчинский со своим гарнизоном были не слишком на высоте.
Доложили: женский ударный батальон ушел домой. Захотел и ушел, как казаки. Видимо, осаждающая армия пропускала вражеские отряды, как решето воду. Никакой осады все еще не было.
Но перестрелка начинала принимать характер основательного сражения. Невероятно, чтобы стреляли только в воздух и чтобы не было жертв. Кровопролитие в тех или иных размерах, несомненно, происходило. Почему, зачем? Потому, что Военно-революционный комитет не догадался раньше арестовать правительство и даже отпускал арестованных. Затем, чтобы министры, сбежавшие с поста, еще могли утешаться мыслью, что они не сбежали.
Доложили: юнкера такого-то училища ушли. Ушли так ушли. Правительство их не удерживало, но давало в город бюллетени по телефону: отбиваемся, не сдаемся, нападение отбито в таком-то часу, ждем подкреплений... Вот какие у нас были правители!
Снова шум в коридорах. Ворвалось человек 100 "большевиков". Охрана приняла их за депутацию из думы. Вражья сотня дала себя без труда обезоружить... Доложили: юнкера такой-то школы ушли. Нельзя не отметить: стороны настроены фанатически и дерутся как львы.
Опять ворвалась толпа и обезоружена; опять ушла какая-то часть из охраны. Сколько же осталось? Кого же теперь больше во дворце -- защитников или пленных? Не все ли равно! Министры равнодушны. Но за стенами стреляют по-прежнему... Был второй час.
Опять шум внизу. Он растет -- ближе и ближе. Он уже в "темном коридоре" и подкатывается, нарастая, к самым дверям. Очевидно, дворец "штурмовали" и "взяли" его... К министрам влетает юнкер и, вытянувшись, рапортует:
-- Готовы защищаться до последнего человека. Как прикажет Временное правительство?
-- Не надо, бесцельно. Сдаемся... Не надо крови!.. Весь дворец уже занят?
-- Занят. Все сдались. Охраняется только это помещение.
-- Скажите, что мы не хотим кровопролития и сдаемся. Мы уступаем силе...
-- Идите, идите скорей! Мы не хотим крови!..
Вы скажете: теперь министры начали кое-что понимать и пришли к разумному решению. Наоборот, для разумного решения было уже поздно, а министры, окончательно утратив всякое понимание, не видели, как отвратительно и смешно их лицемерие.
Юнкер за дверью доложил решение министров победоносным повстанческим войскам, которые шумели нестерпимо, но не шли дальше: ни шагу против воли этих серьезных юнкеров. Шум сразу принял иной характер.
-- Сядем за стол, -- сказали министры и сели, чтобы походить на занятых государственных людей.
Двери распахнулись. Комната сразу наполнилась вооруженными людьми во главе с самим Антоновым. Но тут ловко подскочил Пальчинский:
-- Господа, мы только что сговорились с вашими по телефону. Подождите, вы не в курсе дела!..
Главари отряда чуть было не смутились, но сейчас же оправились.
-- Объявляю вам, членам Временного правительства, что вы арестованы! -- закричал Антонов. -- Я член Военно-революционного комитета...
-- Члены Временного правительства подчиняются насилию и сдаются, чтобы избежать кровопролития, -- сказал Коновалов.
-- Кровопролития! А сами сколько крови пролили, -- раздался возглас, сочувственно подхваченный толпой. -- Сколько полегло наших!
-- Это неправда! -- крикнул возмущенный Кишкин. -- Мы никого не расстреливали. Наша охрана только отстреливалась, когда на нее нападали!
Кишкин это крикнул, Малянтович сочувственно описал. Может быть, найдутся и еще столь же остроумные люди.
...
Настроение ворвавшейся толпы, с ног до головы вооруженной, было очень повышенное, мстительное, злобное, рискованное. Антонов унимал особенно расходившихся матросов и солдат, но не имел достаточно авторитета. Начали составлять протокол. А министры агитировали завоевателей. Особенно кипятился Кузьма Гвоздев, убеждая направо и налево, что он свой брат -- рабочий. Настроение то повышалось, то остывало. Сильно подействовало сообщение, что Керенского нет налицо. Раздались крики, что необходимо остальных переколоть, чтобы не убежали вслед за Керенским.
После довольно долгой процедуры опросов, записей, перекличек двинулись арестантской колонной к выходу. Путь лежал в Петропавловскую крепость. В темноте, в третьем часу ночи, среди густой возбужденной толпы двигалась колонна по Миллионной и Троицкому мосту. Не один раз жизнь бывших министров была на волоске. Но обошлось без самосуда".

Отправлено спустя 51 минуту 15 секунд:
Генрих Иоффе "Долой Временное правительство!" http://scepsis.net/library/id_3463.html
...
И вот свершилось. 26 октября, 2 ч. 10 минут ночи. Зимний дворец, Малая Столовая. Здесь собрались министры последнего состава Временного правительства... Министр юстиции П. Малянтович воспоминал: вдруг распахнулись двери и «в комнату влетел, как щепка, вброшенная к нам волной, маленький человечек под напором толпы, которая за ним влилась в комнату и, как вода, разлилась сразу по всем углам и заполнила комнату...».
«Человечком», о котором писал Малянтович, был В. Антонов-Овсеенко, впоследствии крупный деятель Красной Армии, через 20 лет погибший в ходе сталинских репрессий.
— Временное правительство здесь, — заявил Антонову министр торговли и промышленности А. Коновалов.
— Объявляю всем вам, членам Временного правительства, что вы арестованы, — ответил Антонов-Овсеенко, а Чудновский (бывший с ним другой большевик — Г. И.) стал составлять список присутствовавших и протокол.
Выяснилось, что отсутствует премьер-министр А. Керенский. Еще утром 24 октября он срочно выехал в штаб Северного фронта, в Псков, чтобы лично форсировать движение фронтовых войск к революционному Петрограду. Кроме того, не было министра продовольствия С. Прокоповича: его задержал патруль, когда он направлялся в Зимний.
Среди заполнивших помещение матросов, солдат и красногвардейцев начался ропот. Кто-то злобно кричал:
— Какого черта, товарищи! Переколоть их тут и вся недолга!
Но Антонов-Овсеенко решительно пресек «анархию».
— Товарищи! Вести себя спокойно! Все члены Временного правительства арестованы. Они будут заключены в Петропавловскую крепость. Никакого насилия над ними учинять не позволю. Ведите себя спокойно!
Министров вывели на Дворцовую площадь, их окружила охрана из матросов и красногвардейцев, за спинами которых бушевала толпа. Как вспоминал министр Малянтович, у Троицкого моста «толпа напирала со всех сторон, кругом мелькали озверелые лица, пахло потом и спиртом, кверху поднимались кулаки и винтовки». Требовали побросать министров прямо в Неву. Неслись крики: «Вот они, наши кровопийцы! Насосались нашей крови! А где Керенский, жид проклятый?! Убег? Мы его поймаем!»
Конвоиры с трудом сдерживали напиравших. Вдруг неизвестно откуда раздалась пулеметная стрельба. Пулеметчики Петропавловской крепости, решив, что обстреливают именно их, открыли ответный огонь. Толпа бросилась врассыпную. Когда стрельба стихла, арестованных через Троицкий мост переправили в крепость. Здесь их стали разводить по камерам Трубецкого бастиона. В этот момент Коновалову страстно захотелось курить. Он беспокойно хлопал по всем карманам своих пиджака и брюк: коробки с папиросами не было. Сопровождающий матрос в сдвинутой на затылок бескозырке заметил это.
— Табачку? — спросил он у Коновалова.
Тот кивнул.
Матрос прислонил винтовку к стене, достал из бушлата бумагу, кисет, протянул Коновалову. Но министр не умел крутить цигарок. Матрос быстро и ловко свернул самокрутку, склеил и протянул Коновалову".

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Малянтович П.Н. "В Зимнем Дворце 26-26 октября 1917 года" http://www.agitclub.ru/hist/rev/maliantovich1.htm
...
"Стало слышно: волна звуковъ сразу упала.
Очевидно, это юнкеръ передалъ наше заявленiе.
Потомъ шумъ опять поднялся, но онъ иначе звучалъ.
Отъ сердца отхлынула тревога...
— Оставьте пальто! Сядемъ за столь, — сказалъ кто-то, кажется, Кишкинъ. Сели. Я оказался рядомъ съ Коноваловымъ.
Я огляделъ всехъ, все лица помню. Все лица были утомленныя и странно спокойныя...
Шумъ у нашей двери. Она распахнулась — и въ комнату влетълъ, какъ щепка, вброшенная къ намъ волной, маленькiй человечекъ подъ напоромъ толпы, которая за нимъ влилась въ комнату и, какъ вода, разлилась сразу по всемъ угламъ и заполнила комнату.
Человъчекъ быль въ распахнутомъ пальто, въ широкой фетровой шляпъ, сдвинутой на затылокъ, на рыжеватыхъ длинныхъ волосахъ. Въ очкахъ. Съ короткими подстриженными рыжими усиками и небольшой бородкой. Короткая верхняя губа подымалась къ носу, когда онъ говорилъ. Безцвътные глаза, утомленное лицо...
Почему-то его манишка и воротникъ особенно привлекли мое вниманiе и запомнились. Крахмальный, двойной, очень высокiй воротникъ подпиралъ ему подбородокъ. Мягкая грудь рубашки вместе съ длиннымъ галстукомъ лезла кверху изъ жилета къ воротнику. И воротничекъ, и рубашка, и манжеты, и руки были у человъчка очень грязны.
Человечекъ влетълъ и закричалъ ръзкимъ назойливымъ голоскомъ:
— Гдъ здъсь члены временнаго правительства?
Мы сидели за столомъ. Стража уже окружила нас кольцомъ.
- Временное правительство здесь, - сказалъ Коноваловъ, продолжая сидеть. - Что вамъ угодно?
- Объявляю вамъ, всемъ вамъ, членамъ временнаго правительства, что вы арестованы. Я председатель военно-революцiоннаго комитета Антоновъ.
- Члены временнаго правительства подчиняются насилiю и сдаются, что6ы избежать кровопролитiя, - сказалъ Коноваловъ.
- Чтобы избежать кровопролитiя! А сами сколько крови пролили! - раздался голосъ изъ толпы за кольцомъ стражи. И следомъ сочувствующiе возгласы съ разныхъ сторонъ.
- А сколько нашего народа побито изъ ружей да пулеметовъ! ..
Это 6ыла явная выдумка.
- Это неправда! - энергично крикнулъ Кишкинъ, - неправда! Мы никого не разстреливали. Наша охрана только отстреливалась, когда на нее производили нападенiя и стреляли.
Вмешался Антоновъ.
- Довольно, товарищи! Перестаньте! Все это потомъ разберется… Теперь надо составить протоколъ. Я сейчасъ буду писать протоколъ. Буду всъхъ опрашивать ... Только вотъ снaчала. Предлагаю выдать все имеющееся у васъ оружiе.
Военные сдали оружiе, остальные заявили, что оружiя у нихъ нетъ..
- Обыскать, обыскать надо!
- Товарищи, прошу соблюдать тишину. Обыскивать не надо!..
Обращаясь къ намъ: - я вамъ, върю на слово...
Антоновъ приступилъ къ опросу.
Мы всъ стали надъвать пальто и шляпы.
У Кишкина не оказалось ни пальто, ни шляпы: куда-то исчезли.
Комната была полнымъ полна народа. Солдаты, матросы, красногвардейцы. Всъ вооруженные, некоторыe вооружены въ высшей степени: винтовка, два револьвера, шашка, двъ пулеметныхъ ленты.
Около Антонова стоялъ высокiй молодой человекъ въ военной солдатской форме цвета хаки. Потомъ оказалось - Чудновскiй..
Опросивъ всъхъ, Антоновъ сталъ писать протоколъ, какъ потомъ оказалось, черновой. Кажется, ему помогалъ Чудновскiй...
А у насъ начались разговоры и со стражей, и съ другими, наполнявшими комнату солдатами и матросами.
На многихъ лицахъ выраженiе взволнованности и враждебности схлынуло: они стали спокойными, некоторые даже приветливыми".

Отправлено спустя 46 минут 32 секунды:
Антонов-Овсеенко В.А. https://secrethistory.su/1081-vospomina ... yucii.html
...
"К 9 часам вечера открылась, наконец, артиллерийская стрельба с крепости, с «Авроры»; и из-под арки у Глав­ного штаба юнкерский броневик временами поливал Миллионную улицу, по которой шла атака Зимнего дворца Преображенским полком и Красной гвардией. Вообще вся атака дворца носила к этому времени совер­шенно беспорядочный' характер, но число защитников Временного правительства быстро редело. Ушла казачья сотня, за ней орудия Михайловского училища. Когда же открылся артиллерийский обстрел дворца, начали сда­ваться и юнкера, бывшие во дворце. Сдался женский ударный батальон. Сдавшиеся складывали оружие на тротуар и отправлялись по Миллионной в казармы пол­ков. Для переговоров с юнкерами о сдаче к ним ходил тов. Чудновский, бывший комиссар гвардейских полков. Он было договорился с юнкерами о пропуске их с ору­жием из Зимнего, но этот договор был мною отменен, и юнкера должны были сложить оружие/Два или три раза небольшими группами атакующие пробирались в покои Зимнего дворца, но вынуждены были отступать, причем некоторые из них были захвачены юнкерами в плен. На­конец, когда удалось выяснить, что юнкеров остается уже немного, мы с Чудновским повели атакующих внутрь дворца. Юнкера при нашем входе сопротивления уже не оказали, и мы свободно проникли в глубь дворца в по­исках Временного правитёльства. В одной из комнат нам встретился Пальчинский.
— Вы не знаете, — заявил он нам, — что состоялось соглашениё партий и что представители Городской думы с Прокоповичем во главе с красными фонарями идут к Зимнему дворцу для прекращения его осады?
— Где Временное правительство?—спросили мы
Пальчинского в ответ. Он указал куда-то в сторону. В это время раздались крики:
— Здесь, здесь...
Но это кто-то из толпы навел нас на ложный след. Мы повернули скоро назад и через комнату, где нас встречал Пальчинский, вступили в обширный покой, среди которого несколько юнкеров стояли с ружьями на­готове. Оставив толпу у дверей, мы с Чудновским про­шли, подняв руки, к юнкерам и предложили им сдаться. Они после некоторого колебания передали нам винтовки. У двери направо — опять юнкера в боевой форме и тут же вертлявый Пальчинский. Он выскакивает нам навстречу. О чем-то старается нас предупредить, но Чудновский хватает его за рукав, отталкивает к толпе ата­кующих, крича:
— Я арестовал генерал-губернатора Петрограда!
Юнкера колеблются, но, наконец, после наших убеж­дений в тщетности сопротивления кладут оружие.
В следующей комнате мы находим целую группу лю­дей, изображавших Временное правительство. Они сидят за столом и сливаются в одно серо-бледное трепетное пятно.
— Именем Военно-революционного комитета объяв­ляю вас арестованными! — заявляю я им.
Бывшие министры сдают имевшиеся при них бумаги и оружие. С трудом устанавливаю около них стражу. Мне помогают матросы. Они вышвыривают из комнаты некоторых подозрительных субъектов. Чудновский соста­вляет список арестованных, который подписываем мы с ним. .Всего министров— 16 человек. Все налицо, кроме Керенского. Он, по сообщению кого-то из членов быв­шего Временного правительства, уехал еще в 11 часов утра из Петрограда. Это сообщение вызывает в толпе яростные крики по адресу Керенского. Раздаются крики:
— Немедленно расстрелять всех членов Временного правительства!..
Только присутствие наше и выдержанных партийных матросов спасает бывших министров от расправы.
Остается доставить «правительство» в Петропавлов­скую крепость. Автомобиля не оказывается. Приходится вести министров пешком. Оставляя Чудновского комис­саром дворца, я организую вывод пленных.
Уже два часа ночи. Министров окружает отобранная мною команда, человек в 50 матросов и красногвардей­цев. Выходим из дворца в тьму площади.
Вдруг из противоположного ее конца раздаются вы­стрелы. Конвой сразу расстраивается. Проходит не­сколько минут, пока удается восстановить порядок, но уже пяти министров недосчитываю.
— Чего смотреть? Приколоть их всех, а то все сбе­гут! — слышны крики со всех сторон.
Толпа напирает, но конвой держится крепко и энер­гично проталкивает, прохожих ' на набережную, где народу сравнительно мало. Быстрым шагом проходим путь до Троицкого моста, вступаем на мост. В это время видим автомобиль, несущийся прямо на нас.
— Стой, стой...
Автомобиль останавливается, и кто-то из него откры­вает стрельбу. Министры и стража бросаются наземь. Поднимается ответная стрельба. С противоположного конца моста также раздаются выстреды: очевидно, рабо­чая гвардия тоже вступает в бой. Я бросаюсь к автомо­билю, крича:
— Свои, свои...
Матросы артистически ругаются, и, наконец, дело выясняется: действительно, все свои. Бедному шофёру чуть не наломали бока. Подходим к Петропавловской крепости. Тут у ворот автомобиль с пятью отбившимися министрами и приведшей их стражей.
Итак, всё Временное правительство, кроме Керен­ского, снова налицо. Министры введены в крепостной гарнизонный клуб. Они отдышались, чувствуют себя в безопасности, лица приобретают индивидуальные оттенки. Все живехоньки, только у Терещенко где-то шишка от контузии. Составляю протокол. Никитин пере­дает мне какие-то бумаги.
— Это получено от Украинской центральной рады. Теперь уже это вам придется распутывать.
— Распутаем, — отвечаю я уверенно.
Министров отправляю по камерам.
Я еду в Смольный с докладом".
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 18 сен 2017, 22:52Суханов Н.Н. "Записки о революции". http://www.magister.msk.ru/library/hist ... han007.htm
Вот что пишет сам Суханов Н.Н. о своей книге, она такой же заказ как сотни других книжиц о том чего не было и начал серию американец Джон Рид выполняя заказ Ленина.
"Неправильно, несправедливо, нельзя принимать эти «Записки» за историю , хотя бы за самый беглый и непритязательный исторический очерк русской революции. Это – личные воспоминания , не больше. Я пишу только то, что помню, только так, как помню. Эти записки – плод не размышления и еще меньше изучения : они плод памяти . Эта книга – первая в серии, которой не видно конца, – написана в период июля – ноября 1918 года (то есть практически через год после событий)".
Что Суханов из себя представлял? В конце мая 1917 года по рекомендации Ю. О. Мартова вступил в группу меньшевиков-интернационалистов, но, по словам Суханова, «на деле оставался диким и во всяком случае чувствовал себя таковым». Член Главного земельного комитета с апреля 1917; редактор ежедневной газеты «Новая жизнь» (с.-д. газеты в 1917—1918 годах, где, главным образом, принимали участие меньшевики-интернационалисты и внефракционные с.-д., писатели журнала «Летопись», А. М. Горький - Буревестник революции тоже был мастак сочинять сказки про Старый Режим). Подвергал в статьях критике Временное правительство за империалистическую политику и большевиков за радикализм и социальную демагогию, назвал «Апрельские тезисы» В. И. Ленина «беспардонной анархо-бунтарской системой». Во время 2-го съезда Советов покинул его вместе с другими членами меньшевистской делегации, но приветствовал смену Временного правительства властью Советов и первые декреты Совнаркома, хотя и не видел объективных предпосылок для построения социализма в «отсталой, мужицкой, распылённой, разорённой стране». Более правильным решением вопроса о власти, по мнению Суханова, было бы установление «диктатуры советской демократии», под которой Суханов понимал блок всех социалистических партий. По словам самого Суханова, Ленин 1 сентября 1917 года едко назвал его «одним из лучших представителей мелкой буржуазии».

Хотя Суханов отнюдь не симпатизировал большевикам, обстоятельства сложились так, что именно в его пятикомнатной квартире на Петроградской стороне 10 октября 1917 г. состоялось историческое заседание ЦК ВКП(б), на котором был решён вопрос об организации вооружённого восстания. Жена Суханова, большевичка Галина Константиновна Флаксерман, под разными предлогами выпроводила из квартиры на ближайшие сутки не только мужа, но и всех прочих жильцов, а также домработницу. После Октябрьской революции был членом ВЦИК 2-го, 3-го и 4-го созывов. На заседаниях ВЦИК критиковал большевистское правительство и Ленина, обвиняя их в анархизме, произволе, развале экономики. В период ведения переговоров о Брестском мире проявил себя как сторонник революционной войны с Германией. В июне 1918 исключен из ВЦИК вместе с другими меньшевиками и правыми эсерами. Николай Николаевич Суханов (настоящая фамилия Ги́ммер; 27 ноября [9 декабря] 1882, Москва — 29 июня 1940, Омск) наверняка Н.Н. многое простилось за его ТРЕХ ТОМНИК СКАЗОК.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 19 сен 2017, 15:12Вот что пишет сам Суханов Н.Н. о своей книге, она такой же заказ как сотни других книжиц о том чего не было и начал серию американец Джон Рид выполняя заказ Ленина.
Конечно, Вам. живущему через 100 лет после событий, куда виднее, чем современнику и непосредственному участнику событий - Суханову Н.Н. и свидетелю событий - Джону Риду. :)
Если книга Суханова Н.Н. является заказом, то это был явно не заказ со стороны большевиков.
Вы источник своих выводов о событиях нам раскроете?
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 19 сен 2017, 15:30Если книга Суханова Н.Н. является заказом, то это был явно не заказ со стороны большевиков.
Гиммер Н.Н. искупал свою не дальнозоркость, точно так же как А.М. Пешков-Горький на Соловках.

Изображение
Интересно когда Горький врал больше до Революции или После?

Изображение
Октябрем не обошлось Сталин заказал Андре Жиду и Леону Фейхтвангеру новые НОВЕЛЛЫ О СССР
Изображение
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 19 сен 2017, 15:45Гиммер Н.Н. искупал свою не дальнозоркость, точно так же как А.М. Пешков-Горький на Соловках.
В отличие от А.М. Горького, Гиммер Н.Н. в СССР подвергался репрессиям со стороны власти, и в конечном счете был расстрелян. А "Записки ..." он писал еще будучи меньшевиком. Что-то я не увидел в его воспоминаниях прославления большевиков, он их там критикует.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 19 сен 2017, 16:20А "Записки ..." он писал еще будучи меньшевиком. Что-то я не увидел в его воспоминаниях прославления большевиков, он их там критикует.
Массы получили желаемое в Феврале 1917 года, а Октябрь был Большевистским-еврейским путчем-переворотом по заказу Германии.
Если бы Гиммер-Суханов продолжал критиковать Большевиков и написал как было на самом деле то ему пришлось бы остаться в Германии возможно его расстреляли бы там вместе с Тельманом, а так с легкой руки он отказался от всего что написал до 1921 года и его расстреляли в Омске.
Ленин (в статье «О нашей революции») обвинил Суханова в педантском отношении к марксизму, в непонимании «его революционной диалектики», а Л. Д. Троцкий — в политической близорукости (евреи хотели образумить соратника-еврея).
В конце 1920 года Суханов вышел из меньшевистской партии из-за несогласия со стремлением лидеров меньшевиков воссоздать 2-й Интернационал. С переходом к НЭПу окончательно порвал с меньшевизмом; в дальнейшем заявил об ошибочности всего написанного им до 1921 о большевиках и их роли в революции. Вступил в германскую компартию. Избирался членом Коммунистической академии. Выступил там в октябре 1928 года с докладом «Проблемы товарного голода», в котором предлагал отказаться от форсированного колхозного строительства, повысить цены на сельскохозяйственную продукцию, увеличить её экспорт и расширить импорт предметов потребления (как и Бухарин).
В результате процесса по делу так называемого «Союзного бюро ЦК меньшевиков» (март 1931) был приговорён к 10 годам тюрьмы. На суде, признав себя виновным, изложил свои взгляды на сталинский политический курс: отказ от НЭПа «бьёт по социализму и благосостоянию народа», «колхозное движение и вся хлебозаготовительная кампания 1929—1930 годов неизбежно будут иметь катастрофическое значение для всего нашего народного хозяйства». Отбывал наказание в Верхне-Уральском изоляторе.
В марте 1935 года, после ряда заявлений Суханова с требованием пересмотреть приговор, Президиум ЦИК СССР заменил оставшийся ему срок заключения ссылкой в Тобольск, где он работал экономистом, а затем учителем немецкого языка.
19 сентября 1937 года снова арестован по ложному обвинению в связях с немецкой разведкой, в чём «признался» в ноябре 1938 года под пытками и под угрозой «поставить в аналогичное положение» его жену — Г. К. Суханову-Флаксерман. 29 июня 1940 года приговорён к расстрелу трибуналом Сибирского военного округа. Расстрелян в тот же день в тюрьме города Омск. Захоронен во дворе тюрьмы. Еврей попал под Красное Колесо - С кем поведешься, тому обязан подпевать.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 19 сен 2017, 18:18Массы получили желаемое в Феврале 1917 года, а Октябрь был Большевистским-еврейским путчем-переворотом по заказу Германии.
Если бы Гиммер-Суханов продолжал критиковать Большевиков и написал как было на самом деле то ему пришлось бы остаться в Германии возможно его расстреляли бы там вместе с Тельманом, а так с легкой руки он отказался от всего что написал до 1921 года и его расстреляли в Омске.
И что же это такое "желаемое" было, которое массы получили в феврале 1917 года? Получили власть англо-французских ставленников, которые народ гробили на фронтах за интересы иностранных империалистов и делали долги для будущих поколений. Это наверное за то, что он "прославлял" большевиков его большевики расстреляли в 1940 году в Омске. Ваша версия очень "правдоподобна".
Gosha: 19 сен 2017, 18:18Еврей попал под Красное Колесо - С кем поведешься, тому обязан подпевать.
Очень Вы трепетно относитесь к евреям.
nvd5
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 »

Gosha: 19 сен 2017, 18:18Массы получили желаемое в Феврале 1917 года,
А Вы откуда знаете? Опрос проводили?
Пишете с апломбом, будто что-то знаете о настроениях масс той поры.
Украина это польское название Южной России.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 19 сен 2017, 19:00И что же это такое "желаемое" было, которое массы получили в феврале 1917 года?
То что отобрали у народа в 1930 году заменив фикцией.

Изображение
На досуге разберите каждую строчку и поймете что у народа не осталось ничего, кроме налогов и штрафов.

Отправлено спустя 21 минуту 22 секунды:
nvd5: 20 сен 2017, 08:53
Gosha: 19 сен 2017, 18:18Массы получили желаемое в Феврале 1917 года,
А Вы откуда знаете? Опрос проводили?
Пишете с апломбом, будто что-то знаете о настроениях масс той поры.
Изображение
Источниковая база Декрета
Источниками Декрета о земле (далее — Декрет) являлись:
1.Так называемые крестьянские наказы, сформулированные Советами и земельными комитетами в августе 1917 года.
2.Эсеровская аграрная программа.
Содержание Декрета
1.Многообразие форм землепользования (подворное, хуторское, общинное, артельное).
2.Конфискация помещичьих земель и имений. Причём отмечалось, что «Земли рядовых крестьян и рядовых казаков не конфискуются.»
3.Переход конфискованных земель и имений в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов.
4.Переход земли в достояние государства с последующей безвозмездной передачей её крестьянам. «Вся земля, по её отчуждении, поступает в общенародный земельный фонд. Распределением её между трудящимися заведуют местные и центральные самоуправления, начиная от демократически организованных бессословных сельских и городских общин и кончая центральными областными учреждениями.»
5.Отмена права частной собственности на землю. «Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого выкупа. За пострадавшими от имущественного переворота признается лишь право на общественную поддержку на время, необходимое для приспособления к новым условиям существования.»
6.Запрет применения наёмного труда.

Эсеровский по своей сути «Декрет о земле» был заменен «Основным законом о социализации земли» от 19 февраля 1918 года за подписью Председателя Совета Народных Комиссаров В. Ульянова (Ленина) и Председателя Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Я. Свердлова.

К концу 1920 года в 36 губерниях Европейской части России, из 22 847 916 десятин нетрудовых земель в распоряжение крестьянства поступило 21 407 152 десятин (колхозам — 391 614 дес., совхозам — 1 049 150 дес.), что увеличило площадь крестьянских земель с 94 720 628 десятин до 116 127 780 дес., то есть с 80 % до 99,8 % от общей площади всех удобных земель (данные Центрального Управления Землеустройства), а в 1932 году у колхозников вместо земли в КАРМАНЕ ВЫРОСЛА ФИГА.

Значение Декрета
Декрет о земле чётко определил отношение новой власти к частной собственности, к наёмному труду. Эти формулировки надолго стали основой земельной политики СССР и стран социализма. Но на практике выполнялись не все эти принципы. Так, государственная собственность на Землю была объявлена общенародной, то есть принадлежащей всему обществу. Право частной собственности на землю вновь было закреплено только в Конституции 1993 года. Частная собственность для богатых, с теми же батраками. Не имеешь средств землю отберут: за долги, вынудят продать и так далее и тому подобное.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 20 сен 2017, 20:03То что отобрали у народа в 1930 году заменив фикцией.
Gosha: 20 сен 2017, 20:03На досуге разберите каждую строчку и поймете что у народа не осталось ничего, кроме налогов и штрафов.
Вы отвечаете лишь бы что, без всякого смысла.
Gosha: 20 сен 2017, 20:03Эсеровский по своей сути «Декрет о земле» был заменен «Основным законом о социализации земли» от 19 февраля 1918 года за подписью Председателя Совета Народных Комиссаров В. Ульянова (Ленина) и Председателя Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Я. Свердлова.
Вы бы для начала нашли и прочитали "Основной закон о социализации земли", программы РСДРП(б) и ПСР, прежде чем переписывать у "троечников". "Социализация земли" - программное положение ПСР. Декрет о земле от 26 октября (8 ноября) 1917 года был по сути эсеровским и Декрет ВЦИК "О социализации земли" от 19 февраля 1918 года был по сути эсеровским. Если первый декрет был в большей степени "программным", и окончательное решение земельного вопроса отдавал на усмотрение Учредительного собрания, то декрет ВЦИК был принят уже после того, как Учредительное собрание было разогнано. Второй декрет является по сути тем документом, который окончательно решил земельный вопрос вместо Учредительного собрания. Принципиально оба декрета не отличаются. Они оба закрепляют отсутствие частной собственности на землю. Это было требование крестьян. Крестьяне не требовали землю в частную собственность.
Текст Декрета ВЦИК можете прочитать по адресу: https://wfi.lomasm.ru/русский.декреты_с ... _на_землях_
Кстати, подписан Декрет ВЦИК был не только Свердловым и Лениным, а последовательность подписей определена распределением полномочий в стране между ВЦИК и СНК.
Gosha: 20 сен 2017, 20:03К концу 1920 года в 36 губерниях Европейской части России, из 22 847 916 десятин нетрудовых земель в распоряжение крестьянства поступило 21 407 152 десятин (колхозам — 391 614 дес., совхозам — 1 049 150 дес.), что увеличило площадь крестьянских земель с 94 720 628 десятин до 116 127 780 дес., то есть с 80 % до 99,8 % от общей площади всех удобных земель (данные Центрального Управления Землеустройства), а в 1932 году у колхозников вместо земли в КАРМАНЕ ВЫРОСЛА ФИГА.
Как до коллективизации, так и после коллективизации земля не находилась в частной собственности у крестьян. Она была в их пользовании. Они не могли ее купить-продать. Поэтому вместо земли у колхозников в кармане фигам было вырасти нельзя, т.к. земли у них в кармане и не было.
Не гость

Сообщение Не гость »

alexeybo: 18 сен 2017, 14:42Вы неправильно поняли. Эсеры и меньшевики, входившие в состав Петросовета, не стремились к взятию всей полноты власти в стране Советами. Они вошли в состав Временного правительства, т.е. в правительственный альянс с буржуазной партией кадетов.
Уважаемый. Вы вели речь о том, что эсеры не стремились к власти. Вам показали, что это не так.
Теперь Вы утверждаете, что они не стремились к власти Советов. Но это опять не так.
По той простой причине, что во Временном Правительстве они пытались создать законы именно о передачи власти Советам. Мирным путем, а не путем вооруженного переворота и гражданской войны.
Из чего следует только один вывод: большевики стремились к власти больше, чем кто бы ни было другой.
Достигнув большинства в Советах, Ленин провозгласил лозунг "Вся Власть Советам", который на деле стал обозначать и обозначал только одно - вся власть большевикам.
СНК и Верховный Совет на протяжении всей истории СССР только дублировал решения коммунистов.

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
alexeybo: 18 сен 2017, 14:42Другой какой-нибудь закон знаете или согласитесь с тем, что Временное правительство было сформировано без законных оснований?
Тогда назовите закон, на основании которого была свергнута власть императора. Нет такого закона?
Так и нет закона, на котором было основано Временное правительство. На то оно и было названо Временным.
Для создания новых законов и нового правительства.
Или Вы хотите сказать, что раз не было закона о создании Временного правительства, то его свержение было законным? На основании какого закона?
alexeybo: 18 сен 2017, 14:42Поскольку им не дали вести парламентскими методами борьбу, то других методов кроме как "схватиться за наганы", у них не осталось.
Получилось так в результате выборов в Думу. Что Вас смущает в таком положении?
Да меня ничего не смущает.
Политическую борьбу большевики проиграли, по этой причине пошли на узурпацию власти вооруженной силой. В результате вооруженной борьбы уничтожили всех политических оппонентов.
что тут должно смущать?
alexeybo: 18 сен 2017, 14:42Ни личность, ни семья, не могут являться "юридическим лицом". См. ст.48 ГК РФ. Все Вы в кучу и не к месту валите по привычке.
Да ни какой кучи. По этому определению, конечно.
А с точки зрения юридической, то есть применения к ним законов, вполне. То есть лицо, к которому применяемы законы.

Отправлено спустя 13 минут 39 секунд:
alexeybo: 18 сен 2017, 14:42Не нравится нарушением правил русского языка. Сущность понятия доказательств тут не к месту.
В словосочетании "Методы доказательства теорем" слово "доказательства" является глаголом.
??????????????
Мне всегда казалось, что слово доказательство, вне зависимости от числа и падежа, является существительным. В любом словосочетании.
А глаголом какого вида? Совершенного или несовершенного?
Остается вспомнить два классических вопроса - "Что делать?" и "Кому на Руси жить хорошо?".
За демонстрацию правил русского языка я лично Вам премного благодарен.
Буду рад несказанно, если Вы и впредь будете выкладывать перлы искажения русской речи собственного производства.
Вы очень славный тролль. Потешный такой.

Глаго́л — самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Не гость: 21 сен 2017, 09:44Уважаемый. Вы вели речь о том, что эсеры не стремились к власти. Вам показали, что это не так.
Теперь Вы утверждаете, что они не стремились к власти Советов. Но это опять не так.
По той простой причине, что во Временном Правительстве они пытались создать законы именно о передачи власти Советам. Мирным путем, а не путем вооруженного переворота и гражданской войны.
Из чего следует только один вывод: большевики стремились к власти больше, чем кто бы ни было другой.
Ничего мне не показали. Любая партия стремится к власти, но не в этом вопрос. Дело в том, что меньшевики с эсерами (не всеми) считали, что революция имеет характер буржуазно-демократический и не может стать социалистической. По этой причине они считали закономерным переход власти в руки буржуазии. Если Вы не знаете, то ЦК ПСР принял решение не входить в первый состав Временного правительства, но Керенский А.Ф. согласился войти в состав Временного правительства вопреки этому партийному решению.
Огласите доказательства того, что эсеры "во Временном правительстве пытались создать законы именно о передачи власти Советам"!
Большевики стремились осуществить социалистическую революцию более последовательно, чем все остальные. Они считали это возможным в тех условиях и социальное переустройство видели через создание государственности социалистической, а не через немедленное отмирание государства, как анархисты.
Не гость: 21 сен 2017, 09:44Тогда назовите закон, на основании кторого была свергнута власть императора. Нет такого закона?
Так и не закона, на которм было основано Временное правительство. На то оно и было названо Временным.
Для создания новых законов и нового правительства.
Или Вы хотите сказать, что раз не было закона о создании Временного правительства, то его свержение было законным? На основании какого закона?
Я говорю, что в период революции понятие "законно" имеет несколько специфичное содержание. "Законность" определяется в большей степени ни соответствием нормативным актам старой власти, а соответствием целям и задачам революции. Поэтому применять термин "законное" к революционным органам власти - неуместно.
Не гость: 21 сен 2017, 09:44Да меня ничего не смущает.
Политическую борьбу большевики проиграли, по этой причине пошли на узурпацию власти вооруженной силой. В результате вооруженной борьбы уничтожили всех политических оппонентов.
что тут должно смущать?
Это не очень хорошо, когда ничего не смущает. Это свидетельствует об отсутствии критического осмысления и принципиальности.
Вы смешите народ своими высказываниями. Не бывает так, что проигравший политическую борьбу приходит к власти. Вооруженная борьба - часть борьбы политической (борьбы за власть). Это в какой такой вооруженной борьбе большевики уничтожили эсеров или меньшевиков и т.д.? Вы не имеете представления о действительном положении дел. По Вашему мнению получается, что царская власть вела вооруженную борьбу с большевиками и другими революционными партиями? Как-то даже неудобно оценивать такие мысли.
Не гость: 21 сен 2017, 09:44Да ни какой кучи. По этому определению, конечно.
А с точки зрения юридической, то есть применения к ним законов, вполне. То есть лицо, к которому применяемы законы.
"Паки, паки... Иже хирувимы".
Вы что хотели сказать этим набором слов: "лицо, к которому применяемы законы"?
Не гость: 21 сен 2017, 09:57??????????????
Мне всегда казалось, что слово доказательство, вне зависимости от числа и падежа, является существительным. В любом словосочетании.
А глаголом какого вида? Совершенного или несовершенного?
Остается вспомнить два классических вопроса - "Что делать?" и "Кому на Руси жить хорошо?".
За демонстрацию правил русского языка я лично Вам премного благодарен.
Буду рад несказанно, если Вы и впредь будете выкладывать перлы искажения русской речи собственного производства.
Вы очень славный тролль. Потешный такой.

Глаго́л — самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Я заметил какой Вы "квалифицированный специалист" во всех науках.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 21 сен 2017, 08:34Вы отвечаете лишь бы что, без всякого смысла.
Ваша строка полна смысла, только он невидимый наверняка скрыт от постороннего взгляда.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 21 сен 2017, 16:54Ваша строка полна смысла, только он невидимый наверняка скрыт от постороннего взгляда.
Для понимания смысла моих строк надо быть немного грамотным. Только и всего.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 21 сен 2017, 08:34Вы бы для начала нашли и прочитали "Основной закон о социализации земли", программы РСДРП(б) и ПСР, прежде чем переписывать у "троечников".
Пожалуйста!!! Основной закон о социализации земли, 27 января (9 февраля) 1918 г.
ОСНОВНОЙ ЗАКОН О СОЦИАЛИЗАЦИИ ЗЕМЛИ утвержден ВЦИК 27 января (9 февраля) 1918 г. На его основе началась реализация Декрета о земле.
Означал национализацию земли — переход ее из частной собственности в общенародное (на деле, государственное) достояние путем конфискации помещичьих и крупных частных земельных владений. Проект закона подготовили левые эсеры, входившие в состав Советского правительства, на основе положений их аграрной программы 1906 года о увеличении крестьянского надела за счет резервов и покупки земли. Однако в ходе обсуждения проекта в крестьянской секции III Всероссийского съезда Советов и во ВЦИК многие статьи закона были переработаны по предложениям фракции большевиков.

Практическим руководством для его реализации стала «Временная инструкция переходных мер по проведению в жизнь Закона о социализации земли». На местах землю распределяли земельные комитеты под контролем губернских, уездных и волостных Советов.

Крестьяне освобождались от задолженности банкам и арендных платежей, должны были безвозмездно получить 150 миллионов десятин земли на условиях уравнительного передела крестьянских наделов - это на 127 миллионов едоков деревень и сел - делим получаем 150/127 = 1,18 десятины на едока при трехпольной системе под яровые 0,39 десятины, под озимые 0,39 десятины и под паром 0,39 десятины, крестьяне могли лишь себя и скотину прокормить, но товарного хлеба на таких клочках не вырастишь и мяса тоже не будет - вот вам Большевистское бездумное равноправие. На практике советское государство при распределении земли поддерживало комитеты бедноты. Во многих уездах принимались постановления о принудительной ликвидации хуторских хозяйств и разделе отрубов, что породило социальную напряженность в деревне, вызвало сопротивление кулачества и явилось одной из причин участия зажиточного крестьянства в борьбе против большевиков в период Гражданской войны в России в 1918—1922 гг.
Любой крестьянин в первую голову думает о себе и своей семье, а государство у него на последнем месте! С ликвидацией кулачества, хуторских хозяйств и отрубов Страна Советов лишилась товарного хлеба!!! Не спасало положение не ПРОДРАЗВЁРСТКА НЕ ПРОДНАЛОГ у крестьянства не было просто излишков при правильном содержании скотины и нормальном питании семьи.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
alexeybo: 21 сен 2017, 17:07Для понимания смысла моих строк надо быть немного грамотным. Только и всего.
Надо же АБВГДейка, примем к сведению!
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 21 сен 2017, 17:23Пожалуйста!!! Основной закон о социализации земли, 27 января (9 февраля) 1918 г.
Вот как, нашли и прочитали?! :)
Нормативный акт так и называется - Основной закон? :)
Вы пишите (точнее переписываете не задумываясь) одно -
Gosha: 21 сен 2017, 17:23Проект закона подготовили левые эсеры, входившие в состав Советского правительства, на основе положений их аграрной программы 1906 года о увеличении крестьянского надела за счет резервов и покупки земли.
А вывод делаете лишь бы что сказать -
Gosha: 21 сен 2017, 17:23вот вам Большевистское бездумное равноправие.
А все потому, что не читали сам декрет. Там ничего про размер земельного участка не указано.
И по какой такой причине Вы делите количество передаваемой земли на 127 млн. человек, т.е. на все население страны (включаете в расчет людей на которых земля не распределялась)?
А причина проста - Вы не в материале, и не понимаете сути документа, а берете на веру чьи-то "кривые" выводы.
Gosha: 21 сен 2017, 17:23Любой крестьянин в первую голову думает о себе и своей семье, а государство у него на последнем месте! С ликвидацией кулачества, хуторских хозяйств и отрубов Страна Советов лишилась товарного хлеба!!! Не спасало положение не ПРОДРАЗВЁРСТКА НЕ ПРОДНАЛОГ у крестьянства не было просто излишков при правильном содержании скотины и нормальном питании семьи.
О какой продразверстке и продналоге Вы говорите, если кулачество было ликвидировано в ходе коллективизации в начале 30-х годов? К этому времени продналог давно канул в Лету, а продразверстка еще ранее продналога.
Не гость

Сообщение Не гость »

alexeybo: 21 сен 2017, 10:33Я заметил какой Вы "квалифицированный специалист" во всех науках.
А я заметил, что с Вами просто не о чем разговаривать. А читать для смеху Ваши посты мне, извините, неинтересно.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
alexeybo: 21 сен 2017, 17:07Для понимания смысла моих строк надо быть немного грамотным. Только и всего.
Для того, что бы быть немного грамотным, нужно было хорошо учить русский язык в начальной школе.
Части речи изучают во 2-м классе. Так Вам туда.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Не гость: 22 сен 2017, 01:56А я заметил, что с Вами просто не о чем разговаривать. А читать для смеху Ваши посты мне, извините, неинтересно.
Так не разговаривайте и не читайте. Вас никто не неволит.
Не гость: 22 сен 2017, 01:56Для того, что бы быть немного грамотным, нужно было хорошо учить русский язык в начальной школе.
Части речи изучают во 2-м классе. Так Вам туда.
Вот Вам именно туда с Вашими "методами доказательств".
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 21 сен 2017, 17:23Крестьяне освобождались от задолженности банкам и арендных платежей, должны были безвозмездно получить 150 миллионов десятин земли на условиях уравнительного передела крестьянских наделов
По мнению д.и.н. Жиромской В.Б. (https://docs.google.com/document/d/1KBR ... 44/preview ), в результате передачи помещичьих земель крестьянам и "социализации" ее на основании декретов советской власти, "крестьянство обрело более 150 млн га земли дополнительно к своим наделам. А за счет перераспределения земли беднота получила в пользование еще 50 млн га. Отмена арендных платежей помещикам и расходов на покупку земли принесли крестьянам 700 млн рублей ежегодного дохода золотом. К тому же крестьяне освобождались от долга Поземельному банку. Им был передан помещичий инвентарь на сумму 300-500 млн руб. Крестьяне получили возможность на 70% увеличить земли, находившиеся в их пользовании".
"За два года - с 1917 по 1919 г. – в результате реализации социализации земли практически исчезли многосемейные беспосевщики, равно как и многопосевщики, семьи которых состояли из одного-двух человек. Например, в Тульской, Ярославской, Костромской губерниях в 1917 г. встречались семьи из 1-2 человек, засевавшие 6 и более десятин, в 1919 г. таких семей практически уже не было. Вместе с тем в Тульской губернии в 1917 г. 20% хозяйств, имевших 7 и более душ в семье, были беспосевными, а в 1919 г. семей такого рода стало 13%. Семей же из 7 и более душ с посевом до 1 дес. было в 1917 г. 22%, а в 1919 г. осталось только 3%. В Ярославской губернии за тот период доля этих групп уменьшилась с 11 до 5% и с 20 до 14%. Костромской - соответственно с 10 до 5% и с 16 до 14%".
Вот так выглядит результат, а не представленные Вами "расчеты на коленке".
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 21 сен 2017, 20:52Вы делите количество передаваемой земли на 127 млн. человек, т.е. на все население страны (включаете в расчет людей на которых земля не распределялась)?
Изображение
127 миллионов - это земледельческое население России и РСФСР в 1918 году. Надеюсь с процентами справитесь самостоятельно!

Отправлено спустя 31 минуту 18 секунд:
alexeybo: 22 сен 2017, 13:19"За два года - с 1917 по 1919 г. – в результате реализации социализации земли практически исчезли многосемейные беспосевщики, равно как и многопосевщики, семьи которых состояли из одного-двух человек. Например, в Тульской, Ярославской, Костромской губерниях в 1917 г. встречались семьи из 1-2 человек, засевавшие 6 и более десятин, в 1919 г. таких семей практически уже не было. Вместе с тем в Тульской губернии в 1917 г. 20% хозяйств, имевших 7 и более душ в семье, были беспосевными, а в 1919 г. семей такого рода стало 13%. Семей же из 7 и более душ с посевом до 1 дес. было в 1917 г. 22%, а в 1919 г. осталось только 3%. В Ярославской губернии за тот период доля этих групп уменьшилась с 11 до 5% и с 20 до 14%. Костромской - соответственно с 10 до 5% и с 16 до 14%". Вот так выглядит результат, а не представленные Вами "расчеты на коленке".
О бобылях то есть семьях 1-2 человека Ленин сообщал еще из Шушенского - социализация земли Советами в РСФСР-СССР ничего не изменила для крестьян! Товарного хлеба (хлеба на продажу) не было особенно при оттоке населения из городов. Чем больше семья тем больше она потребляет хлеба на внутридворовые нужды (корма и прочие), чем больше засевается площадь, тем больше требуется тягловой скотины. Заменить лошадей и быков тракторами - Ленинская мечта, на которую требовалась коллективизация или на крайний случай фермер-кулак. Только кулаки производили в России товарный хлеб, то есть кормили город и армию, а с раскулачиванием остались середняки - которых активно записывали в кулаки, а они только - только могли прокормить себя. Помимо середняков-кулаков существовали дворы малопосевные (бедняки), которые не жили, а выживали и беспосевные (бобыли) которые жили только огородом.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 24 сен 2017, 13:54127 миллионов - это земледельческое население России и РСФСР в 1918 году. Надеюсь с процентами справитесь самостоятельно!
Я справлюсь с процентами, но вопросы к Вам по расчетам остаются.
82 % от 163 000 000 = 133 660 000
84 % от 138 000 000 = 115 920 000
85 % от 136 810 000 = 116 288 500
Даже среднее между данными за 1917 и 1919 годы составляет 124 790 000. Что такое за понятие "земледельческое население" и как Вы получили цифру 127 000 000 человек?
Из какого источника Вы взяли цифры по населению страны?
Учитываете ли Вы количество населения, находившегося на территории, контролируемой Белым движением, и на которой социализация земли не осуществлялась в 1917-1918 г.г.?
Но, в принципе, число сельских жителей не так уж и важно, т.к. в нем учтены и нетрудоспособные граждане.
Gosha: 24 сен 2017, 13:54Заменить лошадей и быков тракторами - Ленинская мечта, на которую требовалась коллективизация или на крайний случай фермер-кулак. Только кулаки производили в России товарный хлеб, то есть кормили город и армию, а с раскулачиванием остались середняки - которых активно записывали в кулаки, а они только - только могли прокормить себя. Помимо середняков-кулаков существовали дворы малопосевные (бедняки), которые не жили, а выживали и беспосевные (бобыли) которые жили только огородом.
Вот именно, товарный хлеб производили крупные хозяйства. Фермеры-кулаки были мелкобуржуазной средой, которая не была надежным оплотом государства. Это наглядно показало такое явление как "хлебная стачка". В строительстве социалистической экономики не оставалось места для развития кулацких хозяйств, потому курс был взят на коллективизацию сельского хозяйства. А в конце 20-х годов процесс коллективизации на селе был ускорен.
Большевики в своей программе заявляли о необходимости "национализации" земли, но в существующих условиях вынуждены были идти по пути реализации программы эсеров "социализации" земли. Необходимо было выполнять требования крестьянства и ждать времени, когда настроения сельских жителей будет более восприимчиво к идее социалистического переустройства.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 24 сен 2017, 17:47Но, в принципе, число сельских жителей не так уж и важно, т.к. в нем учтены и нетрудоспособные граждане.
Изображение
Так Было!!!
Так я об этом же!!! Царское правительство давало землю на тягловых мужиков с учетом мужского племени в хозяйстве (на всех мужчин в семье), а Буржуазная-Советская власть решила показать себя с либеральной стороны Земельного вопроса предоставляла землю на каждого едока в отдельности, что привело к Краху Пореформенного Земледелия.
Изображение
Так стало!!!

Изображение
Так Должно было Быть!!!
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 25 сен 2017, 12:30Так я об этом же!!! Царское правительство давало землю на тягловых мужиков с учетом мужского племени в хозяйстве (на всех мужчин в семье), а Буржуазная-Советская власть решила показать себя с либеральной стороны Земельного вопроса предоставляла землю на каждого едока в отдельности, что привело к Краху Пореформенного Земледелия.
Не о том же. Советская власть не была буржуазной. Земля не предоставлялась на каждого едока в отдельности, расчет был более сложным. Большевики обретя власть в результате Октябрьской революции выполнили все обещания перед народом. Землю помещичью и т.п. раздали крестьянам без выкупа. Мир, какой бы он ни был позорный, заключили. Фабрики национализировали и передали под рабочий контроль. Учредительное собрание собрали, и не вина большевиков, что Учредительное собрание не захотело увидеть реального и пошло против власти, которую поддерживало большинство.
То, что Временное правительство не могло и не хотело осуществить за свое 8-месячное существование, большевики осуществили за 4 месяца.
Gosha: 25 сен 2017, 12:30Так Было!!!
Но при этом надо учитывать, что стоит крестьянин на арендованной у помещика земле, за лошадью, арендованной у кулака.
Gosha: 25 сен 2017, 12:30Так стало!!!
Так бывало и до Советской власти.
Gosha: 25 сен 2017, 12:30Так Должно было Быть!!!
Это Ваш идеал развития для отечественного сельского хозяйства? Не слишком воспарили. Советская власть видела цель в другом - в механизации производимых сельскохозяйственных работ и внедрении прогрессивных технологий сельскохозяйственного производства. Потому и вели дело к коллективизации и индустриализации. Но произвести этих модернизаций Советская власть немедленно не могла, как по причине неготовности материальной базы, так и по причине неизжитости существовавших мелкобуржуазных настроений в крестьянской среде.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 25 сен 2017, 14:09Но при этом надо учитывать, что стоит крестьянин на арендованной у помещика земле, за лошадью, арендованной у кулака.
Вы будете в конце концов читать Ленина? Владимир Ильич определил тот минимум который необходим для минимальной крестьянской семьи 1-2 человека: 0,5 десятины пахотной земли, 1,5 десятины луга, 1-2 десятины леса.

Теперь о заработной плате - ведь человек может работать в любых условиях и не жаловаться, если ему хорошо платят. В 1900 году фабричная инспекция собрала статистику средних зарплат по отраслям. Итак, в машиностроительном производстве и металлургии рабочие получали в среднем 342 рубля в год. Стало быть, в месяц это выходит 28,5 рубля. Неплохо. Но, обратившись к лёгкой промышленности, мы видим уже иную картину. Так, обработка хлопка (прядильные и ткацкие мануфактуры) - 180 рублей в год, или 15 в месяц. Обработка льна - 140 рублей в год, или 12 в месяц. Убийственное химическое производство, рабочие на котором довольно частоболели - 260 рублей в год, или 22 в месяц. По всей обследованной промышленности средняя зарплата составляла 215 рублей в год (18 в месяц). При этом платили неравномерно. Заработок женщины составлял 3/5 от уровня взрослого мужчины. Малолетних детей (до 15 лет) - 1/3. Так что в среднем по промышленности мужчина зарабатывал 20 рублей в месяц, женщина - 12, а ребёнок - около семи рублей.

Как и при Советской власти мерилом всего была водка. Водка в Царской России продавалась только в специальных казенных винных лавках. Над входом в винный магазин, как и при входе в любое государственное учреждение, красовался государственный герб: двуглавый орёл. Государство сохраняло монополию на производство и продажу водки. Здесь без всякой очереди всегда продавалась водка двух сортов. Красноголовка (красная крышка), водка, звавшаяся в народе «казёнка». Цена за бутылку такой водки (0,61 литра) в начале ХХ века была максимум 40 копеек. И второй сорт водки – это «Белоголовка» (белая крышка), это водка двойной очистки. Бутылка такой водки в дореволюционной России стоила 60 копеек. Продавались бутылки ёмкостью от четверти (1/4 ведра) в плетёных корзинках, что составляло 3 литра. И самые маленькие бутылочки с водкой были 1/10 часть от обычной бутылки, которые в народе ещё тогда прозвали «мерзавчик» 0,061 литра. За такую бутылочку надо было заплатить в казенном винном магазине всего 6 копеек. При этом разливное пиво дешёвых сортов «Светлое», «Венское», «Староградское», «Мюнхенское» в начале ХХ века стоило от 6 до 10 копеек за 1 литр. Бутылочное пиво из-за стоимости стекла стоило дороже, где-то 20 копеек за бутылку. Вино дорогих и престижных марок доходило до 5-9 рублей за бутылку. Ёмкость бутылки для вина в дореволюционные годы была 0,75 литра. При этом за дешёвое разливное вино в разных губерниях России нужно было заплатить всего 5-20 копеек за литр. Коньяки стоили от 3 рублей и заканчивались ценами до 100 рублей за бутылку (французский).

Ну, это всё цены указаны магазинные, а сколько же нужно было заплатить за стопку водки (1/6 бутылки = 100 грамм) в кабаке, которые в те времена дореволюционной России уже назывались трактирами. Вообще, отличие трактира от своего более древнего предшественника «кабака» в том, что в кабаке можно было приобрести только спиртное, а в трактире ещё кроме алкоголя можно было и откушать. Итак, в дешёвом трактире на окраине провинциального города, заплатив 5 копеек, можно было выпить полстопки, то есть 50-60 грамм (один дринк) дешёвой и скорее всего, сильно разбавленной водки. На закусь по-быстрому предлагалась самая популярная закуска к водке во все времена – это, правильно, солёный огурец всего за 1 копейку (миска). А наесться «до отвала» в этих дешевых трактирах можно было всего за 10 копеек. Кстати, на рынке за две копейки спокойно можно было выбрать дюжину отборных соленых огурцов (12 штук). В таких дешевых питейных заведениях находиться было не очень комфортно и безопасно. Постоянно сновали подозрительные, полукриминальные личности, пьяные ломовые извозчики, чернорабочие. Убийства и ограбления там были не редкостью. Совсем другое дело, это приличные трактиры, по-нашему кафе-рестораны. В этих приличных и столь популярных в годы начала ХХ века трактирах было очень приятно скоротать вечерок. Столовые приборы сверкали чистотой, скатерти были накрахмалены и изумительно белыми, всюду мелькали расторопные и опрятные половые (официанты), а с кухни распространялись чудесно аппетитные и вкусные запахи. Здесь отобедать стоило в 1900-ые годы в России уже 30-50 копеек. Но это того, судя по воспоминаниям современников, оправдывало. Рюмка водки в подобном культурном заведении обходилась уже в 10 копеек, но это точно была казённая водка! Не балованная. За кружку пива (0,61 литра) следовало заплатить до 10 копеек. Чай с двумя кусочками сахару и баранками стоил всего 5 копеек. В хороших известных ресторанах, естественно, покушать стоило подороже. В среднем за обед в приличном ресторане XX века в Имперской России нужно было расплатиться в размере 1,5 - 2 рублей. Это плата за обычный обед: первое, второе, салат, пара стопок водки, десерт, без изысков. После обеда сытых и респектабельных российских граждан на выходе из ресторана наперебой пытались уговорить поехать на пролётке извозчики. В крупных городах в те годы единственным городским транспортом являлся трамвай, как правило, цена составляла 5 копеек без пересадки, и 7 копеек с пересадкой. Но, конечно, основным видом транспорта были пролётки, управляемые лихими извозчиками. Обычно за поездку в России в начале ХХ века внутри города извозчики брали 20 копеек. Но, цена всегда была договорная и менялась от степени соотношения спроса/ предложения. Хотя, даже в те дореволюционные времена привокзальные извозчики были самыми дорогими, которые без зазрения совести объявляли 50 копеек за часто не очень долгую поездку от вокзала до ближайшей гостиницы. По поводу вокзалов и путешествий. Естественно, в те годы в основном путешествовали на железной дороге. Билет первого класса до Петербурга из Москвы стоил 16 рублей, а в сидящем вагоне можно было доехать и за 6 рублей 40 копеек. До Твери из Москвы первым классом можно было доехать за 7 рублей 25 копеек, а третьим - добраться за 3 рубля 10 копеек. Носильщики с радостью предлагали услугу поднести чемоданы за 5 копеек. Большой багаж, занимающий всю тележку, отвозили к поезду или обратно за максимальную плату в 10 копеек. Вернёмся к гостиницам. В гостиницах для очень состоятельных господ в роскошных номерах со всеми удобствами, телефоном, рестораном и т.д. стоимость номера обходилась в день 5-8 рублей (Англитер). Номер в гостинице без излишеств, но вполне приличный обходился 0,7- 2 рубля в сутки. Меблированные комнаты стоили 15-60 копеек в сутки. Вообще, в дореволюционной России в начале ХХ века съёмное жильё в среднем стоило 20 копеек в месяц за квадратный метр. В центре Москвы шикарная многокомнатная квартира с обстановкой и ремонтом по последнему слову техники того времени обходилась в 100-150 рублей в месяц. А небольшая квартирка с безвкусной обстановкой на окраине 5-7 рублей. Обычная же стоимость съёмной квартиры для семьи со средним доходом, т.е. порядка 80 рублей, была примерно 15 рублей в месяц. Позвонить друзьям и знакомым из гостиницы и рассказать, как устроился, стоило из Петербурга в Москву 50 копеек в минуту, но оплачивалось не менее 1,50 рубля за соединение. Дешевле было написать письмо, за его отправку нужно было заплатить всего 3-4 копейки (марка - конверт и бумага). Или отправить телеграмму. В другой город отправить слово, переданное с помощью телеграфа, стоило всего 5 копеек, а отправить послание кому-нибудь на дачу в пригород всего 1 копейку за слово. Отправить посылку внутри Российской Империи весом до 1 килограмма стоило всего 25 копеек, а за отправку посылки весом до 5 килограмм нужно было заплатить 65 копеек. Кроме ресторанов можно было развлечься и культурно, сходив в театр. Например, быть в Москве и не сходить в Большой театр на оперу или балет считалось не прилично. Билеты в отдельные привилегированные ложи стоили до 30 рублей, за места в первых рядах портера следовало заплатить от 3 до 5 рублей, а посмотреть представление на галерке стоило всего 30-60 копеек. С культурной пищей в начале 20 века теперь всё понятно, вернёмся к рыночным дореволюционным ценам в России на продукты питания.

Вот список цен того времени на продукты, хотя тогда всё мерили в фунтах, стоимость указана за килограммы для удобства восприятия:
Батон чёрного черствого хлеба весом в 400 грамм – 3 копейки,
Батон ржаного свежего хлеба весом в 400 грамм – 4 копейки,
Батон белого сдобного хлеба весом в 300 грамм – 7 копеек,
Картофель свежий урожай 1 килограмм - 15 копеек,
Картофель старый урожай 1 килограмм - 5 копеек,
Мука ржаная 1 килограмм - 6 копеек,
Мука овсяная 1 килограмм - 10 копеек,
Мука пшеничная высшего сорта 1 килограмм - 24 копейки,
Мука картофельная 1 килограмм - 30 копеек,
Макароны простые 1 килограмм - 20 копеек,
Вермишель из муки высшего сорта 1 килограмм - 32 копейки,
Сахарный песок второго сорта 1 килограмм – 25 копеек,
Кусковой сахар рафинад отборный 1 килограмм - 60 копеек,
Пряники тульские с вареньем 1 килограмм - 80 копеек,
Конфеты шоколадные 1 килограмм – 3 рубля,
Кофе в зернах 1 килограмм – 2 рубля,
Чай листовой 1 килограмм – 3 рубля,
Соль поваренная 1 килограмм - 3 копейки,
Молоко свежее 1 литр – 14 копеек,
Сливки жирные 1 литр – 60 копеек,
Сметана 1 литр – 80 копеек,
Творог 1 килограмм - 25 копеек,
Сыр «Российский» 1 килограмм - 70 копеек,
Сыр по иностранной технологии «Швейцарский» 1 килограмм - 1 рубль 40 копеек
Масло сливочное 1 килограмм – 1 рубль 20 копеек,
Масло подсолнечное 1 литр – 40 копеек,
Курица парная 1 килограмм – 80 копеек,
Яйцо отборное десяток- 25 копеек,
Мясо телятина парная вырезка 1 килограмм – 70 копеек,
Мясо говядина лопатка 1 килограмм – 45 копеек,
Мясо свинина шейка 1 килограмм – 30 копеек,
Рыба свежая окунь речной 1 килограмм – 28 копеек,
Рыба свежая судак речной 1 килограмм – 50 копеек,
Рыба свежая сом 1 килограмм – 20 копеек,
Рыба свежая лещ 1 килограмм – 24 копеек,
Рыба мороженая горбуша 1 килограмм – 60 копеек,
Рыба мороженая сёмга 1 килограмм – 80 копеек,
Рыба мороженая осетр 1 килограмм – 90 копеек,
Икра черная зернистая 1 килограмм – 3 рубля 20 копеек,
Икра черная паюсная 1 сорта 1 килограмм – 1 рубль 80 копеек,
Икра черная паюсная 2 сорта 1 килограмм – 1 рубль 20 копеек,
Икра черная паюсная 3 сорта 1 килограмм – 80 копеек,
Икра красная соленая 1 килограмм – 2 рубля 50 копеек,
Овощи капуста свежая 1 килограмм – 10 копеек,
Овощи капуста квашенная 1 килограмм – 20 копеек,
Овощи лук репчатый 1 килограмм – 5 копеек,
Овощи морковь 1 килограмм – 8 копеек,
Овощи помидоры отборные 1 килограмм – 45 копеек.

Немного про стоимость вещей в начале XX века в Царской России:
Начнём со стоимости обмундирования и военной формы одежды, которую российские офицеры вынуждены были приобретать на свои деньги, и она с учётом невысокого офицерского жалования явно обходилась им недешево.
Сапоги парадные офицерские – 20 рублей,
Мундир парадный офицерский – 70 рублей,
Фуражка обер-офицерская – 3 рубля,
Шапка уланская – 20 рублей,
Шапка гусарская штабная – 12 рублей,
Эполеты штаб-офицерские золочёные – 13 рублей,
Шпоры – 14 рублей,
Драгунские и казачьи сабли – 15 рублей,
Офицерский ранец – 4 рубля.

Одежда для гражданского населения обходилась гораздо дешевле:
Рубаха выходная – 3 рубля,
Костюм деловой для приказчиков – 8 рублей,
Пальто длинное – 15 рублей,
Сапоги яловые– 5 рублей,
Ботинки летние- 2 рубля,
Гармонь- 7 рублей 50 копеек,
Патефон- 40 рублей,
Рояль известной марки - 200 рублей,
Автомобиль без дополнительной оснастки – 2.000 рублей,

Альтернативное и основное средство передвижение в те времена, естественно, была лошадь, которая стоила:
Лошадь для повозки -100 рублей,
Лошадь ломовая, рабочая – 70 рублей,
Старая кляча на колбасу – 20 рублей,
Хороший конь, на котором и перед людьми показаться не стыдно было – от 150 рублей,
Хорошая дойная корова – от 25 до 60 рублей.

Ну, с ценами теперь всё более, менее понятно, подойдём к зарплатам в начале 20 века. Итак, средняя зарплата в Российской Империи у работников фабрик и заводов и служащих младших чинов с 1880 по 1913 год увеличилась с 16 до 24 рублей в месяц. Эта цифра довольно маленькая по сравнению со средними зарплатами в других развитых европейских странах за аналогичный период. Для удобства сравнения зарплат все данные приведены в рублях по золотому паритету обмена валют того времени. Например, в Италии средняя зарплата на производстве и у государственных служащих низких чинов увеличилась с 19 до 32 рублей в месяц, в Австро-Венгрии – с 28 до 44 рублей, во Франции – 30 до 41 рубля, Германии - с 42 до 57 рублей, в Англии – с 47 до 61 рубля, в США – с 63 до 112 рублей. Но не надо забывать дешевизну продуктов и товаров собственного производства в Царской России по сравнению с указанными странами.

Примерно похожая ситуация наблюдается и в изменении годового дохода на душу населения за период с 1894 года по 1913 год. В России прирост национального годового дохода на единицу населения страны увеличился с 67 до 101 рубля. В Японии прирост составил с 24 до 60 рублей, в Италии со 104 до 230 рублей, в Австро-Венгрии – со 127 до 227 рублей, во Франции – с 233 до 355 рублей, в Германии – с 184 до 292 рублей, в Англии - с 273 до 463 рублей, в США - с 290 до 545 рублей. Единственное, не надо забывать, что прирост населения в России опережал все европейские страны и уступал только США, где прирост поддерживался довольно большим потоком трудовой миграции. Все эти цифры показывают, что рост валового продукта и уровня жизни в России происходил всё же медленнее, чем в других развитых странах. Но, обладая огромными природными ресурсами, которые были уже столь необходимые для производственного развития в начале 20 века, России могла очень удачно использовать эту природную «фору» для более быстрого развития собственной экономики. Если бы не война, слабое, безвольное правительство (после смерти Столыпина) и, к сожалению, многое, многое другое.

Но, вернёмся к зарплатам в Царской России в начале XX века, в 1913 год. Средняя зарплата рабочих и мелких служащих в 24 рубля понятие очень относительное, поэтому давайте подробнее разберёмся: кто и сколько зарабатывал в месяц.

Итак, самой малооплачиваемой частью наёмных работников в России являлась прислуга, которая получала в месяц: от 3 до 5 рублей женская и от 5 до 10 рублей мужская. Но, наниматель помимо денежного довольствия предоставлял слугам бесплатно крышу над головой, питание, и, как правило, ещё и одежду с «барского плеча». Очень часто эта профессия была наследственной, и дети слуг, подрастая и становясь на службу, видели жизнь только из окна барского дома. Далее, по возрастающей заработной платы в России в начале ХХ века идут рабочие провинциальных заводов, деревенских мануфактур, чернорабочие, грузчики. Их жалование составляло от 8 до 15 рублей в месяц. Причём не редкостью было, когда одна десятая часть зарплаты выдавалась карточками, на которые можно было отовариться только в заводском магазине по завышенным ценам продуктами, далеко, не первой свежести. Преимущественно больше зарабатывали рабочие на металлургических заводах Москвы и Петербурга. Зарплата этих рабочих в начале XX века в Царской России составляла от 25 до 35 рублей. А представители так называемой рабочей аристократии, т.е. профессиональные токари, слесари, мастера, бригадиры получали от 50 до 80 рублей в месяц.

Теперь о жаловании служащих в дореволюционной России. Самые маленькие оклады в начале XX века были у младших чинов государственных служащих в размере 20 рублей в месяц. Столько же получали простые служащие почты, земские учителя младших классов, помощники аптекарей, санитары, библиотекари и т.д. Гораздо больше получали врачи, например, в земских больницах у них было жалование 80 рублей, у фельдшеров 35 рублей, а заведующий больницей получал 125 рублей в месяц. В маленьких сельских больницах, где в штате был всего один фельдшер, то он получал зарплату 55 рублей. Учителя старших классов в женских и мужских гимназиях получали от 80 до 100 рублей в месяц. Начальники почтовых, железнодорожных, пароходных станций в крупных городах имели месячные оклады от 150 до 300 рублей. Депутаты Государственной Думы получали жалование в размере 350 рублей, губернаторы имели оклады около одной тысячи рублей, а министры и высшие чиновники, члены Государственного Совета – 1.500 рублей в месяц.

В армии офицерские жалования в начале XX века в Российской Империи после повышения в 1909 году были следующие. Подпоручик имел оклад 70 рублей в месяц, плюс 30 копеек в день за караульные и 7 рублей доплату за наём жилья, итого всё вместе рублей 80. Поручик получал жалование в размере 80 рублей плюс те же квартирные и караульные ещё рублей 10, в сумме 90 рублей. Штабс-капитан получал оклад от 93 до 123 рублей, капитан - от 135 до 145 рублей, а подполковник от 185 до 200 рублей в месяц. Полковник Царской армии получал от Государя жалование в размере 320 рублей в месяц, генерал в должности командира дивизии имел оклад 500 рублей, а генерал в должности командира корпуса – 725 рублей в месяц.

Отправлено спустя 12 минут 38 секунд:
alexeybo: 25 сен 2017, 14:09Но произвести этих модернизаций Советская власть немедленно не могла,
Если бы Советская Власть не лезла во Власть: Россия была бы в ряду Победителей, не было бы Гражданской войны, Разрушения церквей, Голодомора. За всю Первую Мировую войну Цены выросли на 550%, а доходы населения на 500% - карточек на ХЛЕБ НЕ БЫЛО.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 25 сен 2017, 17:28Вы будете в конце концов читать Ленина? Владимир Ильич определил тот минимум который необходим для минимальной крестьянской семьи 1-2 человека: 0,5 десятины пахотной земли, 1,5 десятины луга, 1-2 десятины леса.
Назовите том ПСС Ленина В.И. и номер страницы, где это указано.
Gosha: 25 сен 2017, 17:28Если бы Советская Власть не лезла во Власть: Россия была бы в ряду Победителей, не было бы Гражданской войны, Разрушения церквей, Голодомора. За всю Первую Мировую войну Цены выросли на 550%, а доходы населения на 500% - карточек на ХЛЕБ НЕ БЫЛО.
Это от "хорошей жизни" было свергнуто самодержавие и практически без участия большевиков. Это не большевики довели армию до такого состояния, что она не способна была продолжать вести войну. Это не большевики задержали страну на пути капиталистического развития почти на 100 лет, да так, что большевикам пришлось решать задачи не только социалистической революции, но и революции буржуазной - уничтожения феодальных пережитков на селе с помещичьим землевладением, а также индустриализации страны (развития промышленности).
За все эти предпосылки революции ответственно самодержавие с национальной буржуазией.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 25 сен 2017, 18:28Назовите том ПСС Ленина В.И. и номер страницы, где это указано.
Изображение

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
alexeybo: 25 сен 2017, 18:28Это не большевики довели армию до такого состояния, что она не способна была продолжать вести войну.
Армию разложили совместными усилиями левых и правых попутчиков Большевиков. Преуспели Савиков и гоп компания. Один Владимир Ильич предвидел Неминуемое перерастание Войны Империалистической в Войну Гражданскую.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 25 сен 2017, 17:28Вы будете в конце концов читать Ленина? Владимир Ильич определил тот минимум который необходим для минимальной крестьянской семьи 1-2 человека: 0,5 десятины пахотной земли, 1,5 десятины луга, 1-2 десятины леса.
Вы не назвали тома и страницы ПСС Ленина, а это обозначает, что Вы просто безответственно несете чушь.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 26 сен 2017, 08:08Вы не назвали тома и страницы ПСС Ленина, а это обозначает, что Вы просто безответственно несете чушь.
Абсолютное большинство нынешних коммунистов и либералов продолжают трактовать русское крестьянство XIX века с позиций Ленина, который усмотрел в жизни крестьян «разорение и разложение».

Но концепция Ленина о «разложении и разорении» опровергается «бухгалтерией цифр» самой же работы Ленина.
Рассмотрим как максимально корректно. В работе «Развитие капитализма в России» Ленин разделил всех крестьян на 3 класса:
- «бедняки», то есть «пролетарии»;
- «кулаки», то есть почти что «буржуи»;
- и «разлагающиеся середняки».
Надо признать, Ленин поступил бессовестно. Он подменил смысл понятия «кулак», которое укоренилось в русской речи в XIX веке.

О бессовестной подмене Ленина

Почитаем, что означает «кулак» - по-русски.

Откроем «Толковый словарь» Владимира Даля: «кулак – это перекупщик, переторговец, маклак, прасол, сводчик, особенно в хлебной торговле, на базарах и пристанях, сам безденежный, живет обманом, обсчетом, обмером». То есть «кулаками» называли людей, которые ничего не производили и даже не имели своих денег, а были посредниками и спекулянтами. А Ленин применил понятие «кулак» к большим семьям, в которых ПОЛДЮЖИНА детей.

Как Ленин это сделал?..

Ленин для анализа сгруппировал крестьян в 6 групп, взяв главным классификационным параметром не крестьянина, а его «рабочую скотину». Но ведь это все равно, что оценивать здоровье человека по степени изношенности его обуви и костюма. Памятуя, что «правда истории не в идеологии», обратимся к «правде бухгалтерии» той же работы Ленина.

В. И. Ленин. Избранные сочинения, том 2 – М, издательство политической литературы, 1984.

По «цифрам» Ленина (с. 117-119, 127) оценим эти 6 групп русских крестьян по их экономической эффективности, таблица 1.
Двух и трех поколенные семьи

Интервал между рождениями русских детей составлял примерно 36-39 месяцев. А процесс вырастания детей в семьях крестьян растягивался на 20-25 лет. Когда самый младший рождался, у старшего сына уже рождались свои дети. Если во множестве крестьянского мира, - в среднем, по 5-7 детей, то из 1 семьи «отцов» создавалось, - в среднем, 3 семьи их «детей». Ведь во множестве их вырастало: половина – мальчики, половина – девочки.

В крестьянской мире была явная периодическая система саморазвития на основе двух и трех поколенных семей. Семья одного сына, как правило, старшего, оставалась жить в семье отца – это образовывалась трех поколенная семья.

Остальные сыновья, по мере создания своей семьи, выделялись из хозяйства и начинали жить отдельно и на этом периоде представляли собой двух поколенные семьи. Проходило время, их дети подрастали, на следующем периоде большинство их превращались в трех поколенную семью, создавая при этом новые двух поколенные семьи младших сынов.

Так что ленинские «классы», на самом деле, имели совершенно другое существо.

«Бедняки» - семьи тех сынов, которые создали свои хозяйства всего лишь несколько лет назад. В их семьях растет 1-2 детей. А чтобы вырасти до работника, им надо расти да расти.

«Середняки» - семьи сынов, которые выделились уже давно. У них растет по 3-5 детей, из них 1 - уже «работник». Так что от момента создания этой семьи прошло лет 15-20.

«Кулаки»
- семьи, где вместе живут семья отца и старшего сына. В них и дети «отца», и дети «сына» - это целая «орава», до 6-7 детей. Эти семьи существуют уже более 20 лет

Так что русское крестьянство былых веков – это не искусственно надуманные «классы по лошадям», а система русского мира на основе семей и вырастания в них детей.

Поразительно, но вся советская литература о русском селе абсолютно игнорировала суть векового крестьянского уклада жизни. Писатели, исходя из концепции Ленина, сюжет своих литературных произведений строили так:

- у «бедняка» семья с «кучей детей»;

- у «кулака» - 1-2 «кулацких сынка».

Но, ведь достаточно взглянуть на таблицы Ленина, где приведены «цифры» о составе семей. И сразу становится ясно:

- в семье «бедняка» - 4-5 душ, следовательно, детей – 1-2;

- в семье «кулака» - 14-16 душ, следовательно, детей – 6-7.

Но, похоже, никто из писателей цифры работы Ленина и не сравнивал.

К чему привела эта прямая подмена реальной жизни на фальшивые классы?..

Из истории «раскулачивания»

По проекту Комиссии ЦК ВКП(б) по переустройству деревни в 1929-34-ые должно быть выселено до 70 тысяч семей «кулаков».

Ход этой высылки в Северный край (в 1929 году он включал в себя: Вологодскую, Архангельскую губернии и Коми автономную область) по документам того времени исследован профессором Поморского госуниверситета. Рудольфом Хантилиным.

Р.А. Хантилин. Невольники и бонзы, документальные очерки – Архангельск. 1998.

Уже в феврале-апреле 1930 года в Северный край прибывало четко по графику в среднем по 5-6 эшелонов ежедневно. Каков же был состав этих прибывших «кулаков»?.. Всего один пример. В эшелоне из Саратовской области прибыло 1742 человека: мужчин – 400, женщин – 645, детей – 697, стариков старше 70 лет – 199. То есть треть – дети!!!..

В свирепые 1929-34 годы в места высылки кулаков, на самом деле, эшелонами отправляли трех поколенные семьи. Что их ожидало?..

Из докладной записки наркома внутренних дел РСФСР В.Н. Толмачева от 16.04. 1930 г. в Совнарком России: «в Северный край доставлено около 45 000 кулацких семей, т. е. Около 158 тысяч человек, из них трудоспособных 36 тысяч; остальные 122 тысячи, женщины, дети… размещены в 750 бараках, наскоро состряпанных из жердей, по линии Вологда-Архангельск и Вятка-Котлас… среди них много НЕПРАВИЛЬНО ВЫСЛАННЫХ»

Наркома очень беспокоила судьба детей: « по г. Архангельску за март и 10 дней апреля из 8 тыс. детей заболело 6007. УМЕРЛО – 587». Владимир Николаевич стремился добиться пересмотра процесса раскулачивания. Выступая на заседании комиссии ЦК ВКП(б), он сообщал о «НЕПРАВИЛЬНО ВЫСЛАННЫХ» и чудовищных фактах: «Люди мрут как мухи!».

Но в начале 1930 года нарком был бессилен перед «дьяволятами», которые хозяйничали в Кремле, определяя ход «раскулачивания». Толмачева отстранили от работы. Раскулачивание трех поколенных семей продолжалось. Например, в донесении старшины общежития № 4 коменданту пересылочного лагеря города Великий Устюг сообщалось: «в общежитии: мужчин – 107, женщин –117, детей – 72. Умерло с начала заселения: взрослых – 17, детей – 171».
В итоге подмена реальной жизни на фальшивые классы стоила нам, русским, нескольких миллионов, погибших русских детей в 1929-34-ые годы, годы раскулачивания. После 1934 года состав Комиссии ЦК ВКП(б) по переустройству деревни был радикально изменен. Практика высылки трех поколенных семей была прекращена. Раскулачивать стали лишь «кулаков» с нетрудовыми доходами.

Теперь рассмотрим как Ленин игнорировал географию Русской равнины.

Россию обычно сравнивают с Канадой и Западной Европой.

Конечно, у всех крестьян Земли - по 365-366 дней в году. Но вегетационный период в Западной Европе на 100 дней длиннее, чем у нас. А для Канады океанские течения Гольфстрим и Куросио тоже очень сильно его удлиняют. На Русской равнине продолжительности «летнего тепла» и «зимнего мороза» - фактически симметричны. В этом уникальная особенность русской жизни. Пословица: «готовь сани летом, а телегу зимой» - самым точным образом характеризует уникальность русской географии. Русскому крестьянину для своей жизнедеятельности - одинаково нужны и сани, и телега. А вот для крестьян Западной Европы и Канады сани - просто не нужны.

Что делать русскому зимой?..

Идеология ленинской концепции «разложения» сказывается до сих пор в том, что зимнюю жизнь русского мужика описывают так: «Лежал Ваня на печи, да жевал калачи». Но ведь печь, как ни протопи, остынет за сутки. Так что весь «русский мороз» на печи не пролежишь. А насчет «калачей», чтоб их «жевать» - это надо их еще сначала купить!..

Вот как описывает подготовку к зимней жизнедеятельности русских крестьян Сергей Максимов: «К Покрову /1 октября по старому стилю/ озими давно засеяны и яровые поля убраны, собственно, крестьянские работы закончены... И солнышко давно закатилось, а в деревнях не до сна: играют огоньки, и спят только малые детишки... Чтобы зимой прожить всей семьей, - надо промышлять»

C.В. Максимов. По Русской земле – М. “Советская Россия” 1989, с.20-26.

А так автор «Толкового словаря» Владимир Даль: «Тысячи плотников, столяров, половщиков, каменщиков, штукатуров, печников, кровельщиков рассыпаются по всей России. Крестьяне деревень держатся промыслов... заведено, что молодой парень должен заработать... потом уже, уплатив за 3-4 года подушное, жениться. Тут не найдете вы мужика-домоседа, который бы не видел свету...»

В.И. Даль. Избранные произведения – М. изд-во “Правда”. 1983, c.206-207.

Для полноты, добавлю сведения о жизни в Тарусском уезде: «Ткачи миткаля и бумажных материй работают большей частью в самом уезде у местных мастеров... в уезде более известны следующие промыслы: пильщиков, бочаров, штукатуров, работающих в столицах, торговцев хлебом, фруктами, калачами, мелочных торговцев... Шляпники занимаются выделкой поярковых шляп. Второстепенные промыслы: извозничество, печники, плотники, тележники, пуговичники и сусальщики».

А.Богоявленский. Тарусская летопись – альманах “Тарусский провинциал”, 1991, с. 18.

Любой русский крестьянин в XIX веке прекрасно знал: чтобы его семья пережила длинные месяцы «мороза», для этого на Русской равнине «зимой - надо промышлять...» Ленин же, как неистовый сторонник западной социально-экономической философии, исходил из полного отделения земледелия от промышленности: «Земледелие само становится промышленностью и в нем происходит тот же процесс специализации»

В. И. Ленин. Избранные сочинения, том 2 – М, издательство политической литературы, 1984, с. 40.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 26 сен 2017, 15:52В работе «Развитие капитализма в России» Ленин разделил всех крестьян на 3 класса:
- «бедняки», то есть «пролетарии»;
- «кулаки», то есть почти что «буржуи»;
- и «разлагающиеся середняки».
Надо признать, Ленин поступил бессовестно. Он подменил смысл понятия «кулак», которое укоренилось в русской речи в XIX веке.
Вы как всегда лжете.
В работе Ленина В.И. "Развитие капитализма в России" не используется понятие "кулак". Характеризуя разложение крестьянства Ленин В.И. указывает:
"4) Разложение крестьянства, развивая на счет среднего "крестьянства" его крайние группы, создает два новых типа сельского населения. Общий признак обоих чипов - товарный, денежный характер хозяйства. Первый новый тип - сельская буржуазия или зажиточное крестьянство. Сюда относятся самостоятельные хозяева, ведущие торговое земледелие во всех его разнообразных формах (мы опишем главнейшие из этих форм в главе IV), затем владельцы торгово-промышленных заведений, хозяева торговых предприятии и т. п. Соединение торгового земледелия с торгово-промышленными предприятиями есть специфически свойственный этому крестьянству вид "соединения земледелия с промыслами". Из этого зажиточного крестьянства вырабатывается класс фермеров, ибо аренда земли для продажи хлеба играет (в земледельческой полосе) громадную роль в их хозяйстве, нередко большую, чем надел. Размеры хозяйства превышают здесь в большинстве случаев рабочие силы семьи, и потому образование контингента сельских батраков, а еще более поденщиков, есть необходимое условие существования зажиточного крестьянства.<<87>> Свободные деньги, получаемые в виде чистого дохода этим крестьянством, обращаются или на торговые и ростовщические операции, так непомерно развитые в нашей деревне, либо - при благоприятных условиях - вкладываются в покупку земли, улучшения хозяйства и т. п. Одним словом, это - мелкие аграрии. Численно крестьянская буржуазия составляет небольшое меньшинство всего крестьянства, - вероятно, не более одной пятой доли дворов (что соответствует приблизительно трем десятым населения), причем это отношение, разумеется, сильно колеблется в разных местностях. Но по своему значению во всей совокупности крестьянского хозяйства, - в общей сумме принадлежащих крестьянству средств производства, в общем количестве производимых крестьянством земледельческих продуктов, - крестьянская буржуазия является безусловно преобладающей. Она - господин современной деревни.
5) Другой новый тип - сельский пролетариат, класс наемных рабочих с наделом. Сюда входит неимущее крестьянство, в том числе и совершенно безземельное, но типичнейшим представителем русского сельского пролетариата является батрак, поденщик, чернорабочий, строительный или иной рабочий с наделом. Ничтожный размер хозяйства на клочке земли и притом хозяйства, находящегося в полном упадке (о чем особенно наглядно свидетельствует сдача земли), невозможность существовать без продажи рабочей силы (== "промыслы" неимущего крестьянства), в высшей степени низкий жизненный уровень - даже уступающий, вероятно, жизненному уровню рабочего без надела, - вот отличительные черты этого типа.<<88>> К представителям сельского пролетариата должно отнести не менее половины всего числа крестьянских дворов (что соответствует приблизительно 4/10 населения), т. е. всех безлошадных и большую часть однолошадных крестьян (разумеется, это лишь массовый примерный расчет, подлежащий в различных районах более или менее значительным видоизменениям, сообразно с местными условиями). Основания, которые заставляют думать, что такая значительная доля крестьянства принадлежит уже теперь к сельскому пролетариату, были приведены выше.<<89>> Следует добавить, что в нашей литературе зачастую слишком шаблонно понимают то положение теории, что капитализм требует свободного, безземельного рабочего. Это вполне верно, как основная тенденция, но в земледелие капитализм проникает особенно медленно и среди чрезвычайного разнообразия форм. Наделение сельского рабочего землей делается очень часто в интересах самих сельских хозяев, и потому тип сельского рабочего с наделом свойственен всем капиталистическим странам. В разных государствах он принимает различные формы: английский коттер (cottager) не то, что парцелльный крестьянин Франции или Рейнских провинций, а этот последний опять-таки не то, что бобыль или кнехт в Пруссии. Каждый из них носит на себе следы особых аграрных порядков, особой истории аграрных отношений, - но это не мешает однако экономисту обобщать их под один тип сельскохозяйственного пролетария. Юридическое основание его права на кусочек земли совершенно безразлично для такой квалификации. Принадлежит ли ему земля на праве полной собственности (как парцелльному крестьянину) или ее дает ему лишь в пользование лендлорд или Rittergutsbesitzer,<<90>> или, наконец, он владеет ею, как член великорусской крестьянской общины, - дело от этого нисколько не меняется.<<91>> Относя неимущее крестьянство к сельскому пролетариату, мы не говорим ничего нового. Это выражение употреблялось уже неоднократно многими писателями, и только экономисты народничества упорно толкуют о крестьянстве вообще, как о чем-то антикапиталистическом, закрывая глаза на то, что масса "крестьянства" заняла уже вполне определенное место в общей системе капиталистического производства, именно, место сельскохозяйственных и промышленных наемных рабочих. У нас очень любят, например, превозносить наш аграрный строй, сохраняющий общину и крестьянство и т. д., и противопоставлять его остзейскому строю с его капиталистической организацией земледелия. Небезынтересно поэтому взглянуть, какие типы сельского населения относятся иногда в Остзейском крае<<#10>> к классу батраков и поденщиков. Крестьяне в остзейских губерниях разделяются на многоземельных (25-50 дес. в особом участке), бобылей (3-10 дес., бобыльские участки) и безземельных. Бобыль, как справедливо замечает г. С. Короленко, "ближе всего подходит к общему типу русского крестьянина центральных губерний" ("Вольнонаемный труд", стр. 495); он вечно вынужден делить свое время между разными поисками заработков и собственным хозяйством. Но особенно интересно для нас экономическое положение батраков. Дело в том, что сами помещики находят выгодным наделять их землей в счет платы. Вот примеры землевладения остзейских батраков: 1) 2 дес. земли (мы переводим в десятины лофштели: Lofstelle = 1/3 дес.); муж работает 275 дней, жена - 50 в году с платой по 25 коп. в день; 2) 22/3 дес. земли; "батрак держит 1 лошадь, 3 коровы, 3 овцы и 2 свиньи" (стр. 508), батрак работает через неделю, а жена - 50 дней; 3)6 дес. земли (Баусский у., Курляндской губ.), "батрак держит 1 лошадь, 3 коровы, 3 овцы и несколько свиней" (стр. 518), он работает 3 дня в неделю, жена - 35 дней в году; 4) в Газенпотском уезде Курляндской губ. - 8 дес. земли, "во всех случаях батраки получают даровой помол и врачебную помощь с лекарствами, а дети их обучаются в школе" (стр. 519) и т. д. Мы обращаем внимание читателя на размеры землевладения и хозяйства этих батраков, - т. е. на те именно условия, которые выделяют, по мнению народников, наших крестьян из общеевропейского аграрного строя, соответствующего капиталистическому производству. Соединим все примеры, сообщенные в цитированном издании: у 10 батраков 31 1/3 десятины земли, значит, в среднем по 3,15 дес. на 1 батрака. К батракам относятся здесь и крестьяне, работающие меньшую часть года на помещика (1/2 года муж и 35-50 дней жена), относятся и однолошадные, имеющие по 2, даже по 3 коровы. Спрашивается, в чем же состоит пресловутое отличие нашего "общинного крестьянина" от остзейского батрака подобного типа? В Остзейском крае называют вещи их настоящим именем, а у нас соединяют однолошадных батраков с богатыми крестьянами, выводят "средние", толкуют умиленно об "общинном духе", о "трудовом начале", о "народном производстве", о "соединении земледелия с промыслами"...
6) Промежуточным звеном между этими пореформенными типами "крестьянства" является среднее крестьянство. Оно отличается наименьшим, развитием товарного хозяйства. Самостоятельный земледельческий труд разве лишь в лучший год и при особо благоприятных условиях покрывает содержание такого крестьянства, и потому оно находится в крайне неустойчивом положении. В большинстве случаев средний крестьянин не может свести концов с концами без того, чтобы не прибегать к займам под отработки и т. п., без того, чтобы не искать "подсобных" сторонних заработков, состоящих тоже отчасти из продажи рабочей силы, и т. д. Каждый неурожай выбрасывает массы среднего крестьянства в ряды пролетариата. По своим общественным отношениям эта группа колеблется между высшей, к которой она тяготеет и в которую удается попасть лишь небольшому меньшинству счастливцев, и между низшей, в которую ее сталкивает весь ход общественной эволюции. Мы видели, что крестьянская буржуазия оттесняет не только низшую, но и среднюю группу крестьянства. Таким образом происходит специфически свойственное капиталистическому хозяйству вымывание средних членов и усиление крайностей - "раскрестьянивание".
Все изложенное Вами не идеи Ленина, а Ваши извращения его идей.
Gosha: 26 сен 2017, 15:52Ход этой высылки в Северный край (в 1929 году он включал в себя: Вологодскую, Архангельскую губернии и Коми автономную область) по документам того времени исследован профессором Поморского госуниверситета. Рудольфом Хантилиным.
Даже здесь Вы не обходитесь без ошибок. Фамилия этого профессора Ханталин, а не Хантилин.
Gosha: 26 сен 2017, 15:52Любой русский крестьянин в XIX веке прекрасно знал: чтобы его семья пережила длинные месяцы «мороза», для этого на Русской равнине «зимой - надо промышлять...» Ленин же, как неистовый сторонник западной социально-экономической философии, исходил из полного отделения земледелия от промышленности: «Земледелие само становится промышленностью и в нем происходит тот же процесс специализации»
А здесь Вы проявляете свою неграмотность, путая понятия "промышленность" и "отхожий промысел", а заодно и врете по поводу взглядов Ленина В.И.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 26 сен 2017, 17:01Вы как всегда лжете.
В работе Ленина В.И. "Развитие капитализма в России" не используется понятие "кулак". Характеризуя разложение крестьянства Ленин В.И. указывает:
Лжет Ульянов-Ленин и пять осовремениваний (компиляций) его трудов, то есть подгонки под нужды времени. Труды Ленина это ТАЛМУД-ЦИТАТНИК МАРКСИЗМА, который нужно принимать как есть без понимания, точнее пропагандистская доводка до революционной ситуации в отдельно взятой стране.

Отправлено спустя 9 минут 45 секунд:
alexeybo: 26 сен 2017, 17:01Все изложенное Вами не идеи Ленина, а Ваши извращения его идей.
Какие идеи? Развал страны во имя Перманентной революции. Бред сивой кобылы! Какие идеи - ЗАХВАТ ВЛАСТИ для закабаления народа, создание Коминтерна, для насаждения по Всему Миру Марксистко-Ленинской Заразы. Идеи Ленина Кремлевского Мечтателя 1917-1921 годов - Россия оказалась в Политической и Экономической Мгле.

Отправлено спустя 11 минут 15 секунд:
alexeybo: 26 сен 2017, 17:01 "отхожий промысел", а заодно и врете по поводу взглядов Ленина В.И
Отхожий промысел Ленина был вынужденный ввод НЭП. То есть Политика Военного Коммунизма - себя не оправдала. Ленинские Октябристы-Ноябристы, мало чем отличались от Декабристов - подобные прожекты Пестеля по созданию Единой Полицейской Диктатуры в стране с повсеместном Крепостным Правом.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 26 сен 2017, 18:46Лжет Ульянов-Ленин и пять осовремениваний (компиляций) его трудов, то есть подгонки под нужды времени. Труды Ленина это ТАЛМУД-ЦИТАТНИК МАРКСИЗМА, который нужно принимать как есть без понимания, точнее пропагандистская доводка до революционной ситуации в отдельно взятой стране.
По Вашим словам совершенно понятно, что Вы приняли "как есть без понимания" извращенное толкование работ Ленина, самостоятельно не изучая их.
Gosha: 26 сен 2017, 18:46Какие идеи? Развал страны во имя Перманентной революции. Бред сивой кобылы! Какие идеи - ЗАХВАТ ВЛАСТИ для закабаления народа, создание Коминтерна, для насаждения по Всему Миру Марксистко-Ленинской Заразы. Идеи Ленина Кремлевского Мечтателя 1917-1921 годов - Россия оказалась в Политической и Экономической Мгле.
Идеи, которые вывели второсортную аграрную страну в число передовых стран мира.
Gosha: 26 сен 2017, 18:46Отхожий промысел Ленина был вынужденный ввод НЭП. То есть Политика Военного Коммунизма - себя не оправдала. Ленинские Октябристы-Ноябристы, мало чем отличались от Декабристов - подобные прожекты Пестеля по созданию Единой Полицейской Диктатуры в стране с повсеместном Крепостным Правом.
Если Вам незнакомо понятие "отхожий промысел", то Вам необходимо обратиться к серьезной литературе. Вы судите о предмете, которого не знаете. Ваше понимание ленинских идей и допустить не может, что политика военного коммунизма была вынужденной, а в переходный период от капитализма к социализму должна осуществляться политика, названная у нас в стране НЭПом.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 26 сен 2017, 20:52По Вашим словам совершенно понятно, что Вы приняли "как есть без понимания" извращенное толкование работ Ленина, самостоятельно не изучая их.
alexeybo: 26 сен 2017, 20:52Идеи, которые вывели второсортную аграрную страну в число передовых стран мира.
alexeybo: 26 сен 2017, 20:52Ваше понимание ленинских идей и допустить не может, что политика военного коммунизма была вынужденной, а в переходный период от капитализма к социализму должна осуществляться политика, названная у нас в стране НЭПом.
Изображение
Красные штыки против Европы
Переход от Империализма и Частного Капитала в России к Коммунистическому империализму и Госкапитализму в РСФСР-СССР действительно был возможен только через Гражданскую войну и Диктатуру не Пролетариата о которой постоянно говорили Большевики, а через Диктатуру Одной партии Ленина - ВЧК Дзержинского и подчиненной им Армии Троцкого.

Изображение
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 28 сен 2017, 15:14Красные штыки против Европы
Переход от Империализма и Частного Капитала в России к Коммунистическому империализму и Госкапитализму в РСФСР-СССР действительно был возможен только через Гражданскую войну и Диктатуру не Пролетариата о которой постоянно говорили Большевики, а через Диктатуру Одной партии Ленина - ВЧК Дзержинского и подчиненной им Армии Троцкого.
Пропахшая нафталином пропаганда, которой уже скоро будет 100 лет.
Империализм - стадия развития капитализма. Основой капитализма является частная собственность на средства производства. Империализм по определению не может быть коммунистическим, т.к. ни первая фаза - социализм, ни вторая фаза - собственно коммунизм, не предполагают наличия частной собственности на средства производства.
Аналогично и с Госкапитализмом в РСФСР-СССР (учитывая отсутствие частной собственности на средства производства) - это было невозможно.
Вы пытаетесь соединить несовместимое, и в результате получается у Вас одна ерунда.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 28 сен 2017, 16:13Пропахшая нафталином пропаганда, которой уже скоро будет 100 лет.
Нафталин сохраняет Историю. История в России Одна только Учителя часто меняются!
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 28 сен 2017, 16:19Нафталин сохраняет Историю. История в России Одна только Учителя часто меняются!
Нафталин бережет вещи от моли. Не пытайтесь бороться с часто меняющимися учителями с помощью нафталина. Не поможет.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 28 сен 2017, 16:25 Не пытайтесь бороться с часто меняющимися учителями с помощью нафталина. Не поможет.
Если не пытаться то действительно не поможет.

Изображение
Прежде чем излагать архивные материалы, обратимся к официальной хронологии того времени, которая опубликована в последнем, шестом издании «В. И. Ленин, Биография», 1981 г.
«8 июля 1917 г. Аллилуев и Сталин проводили Ленина на станцию Разлив, где Ленин поселился в сарае рабочего Н. А. Емельянова
(Всё это было предпринято с целью укрыть Ленина от официальных властей, разыскивающих его как преступника).
Но побоявшись окружающих дачников мелкобуржуазной публики
(оказывается дачники — мелкобуржуазная публика, что, впрочем, не помешало партноменклатуре сразу же после Октября начать «обуржуазиваться»),
Емельянов арендовал в 5 км сенокосный участок за озером Разлив, куда и переправил Ленина и Зиновьева на лодке в приготовленный шалаш, примыкающий к стогу сена, где была «спальня на двоих».

Изображение
Откуда взялся Зиновьев?
Из-за боязни ли окружающих дачников переселился Ленин в шалаш? Ведь дачники были повсюду и бродили в поисках грибов и возле шалаша. Да, быть запертым в сарае было безопаснее. Ведь к шалашу ежедневно приносили еду жена и сыновья Емельянова, да и подогревал еду Ленин на костре в котелке.
Читаем в биографии:
«Ленин был чрезвычайно загружен работой, писал статьи».
Да, он написал несколько статей, на которые можно потратить 5—7 дней. Но ведь пробыл Ленин в шалаше до 6-го августа.
Далее читаем:
«Ленин совершал прогулки, лежал на солнышке, вечерами купался в озере Разлив, удил рыбу».
Значит, Ленин неплохо месяц отдохнул, а потом уехал в Финляндию.
Главный вопрос: раз Ленин отдыхал, что там делал Зиновьев?

Изображение
Почему в биографии подробно описываются такие моменты, какой улицей Ленин шел, через какую насыпь или канаву переходил; кто был рядом в этот момент, а месяц жизни с Зиновьевым тщательно умалчивался — меня заинтересовало.
Материалы из личного архива Григория Зиновьева, члена Политбюро ЦК ВКП(б), первого секретаря Ленинградского обкома партии:
Письмо Ленина к Григорию Зиновьеву (1 июля 1917 г.):
«Григорий!
Обстоятельства сложились так, что мне необходимо немедленно скрыться из Петрограда.
Далеко уехать не могу, дела не позволяют.
Товарищи предлагают одно место, про которое говорят, что оно вполне безопасное.
Но так скучно быть самому, особенно в такое время…
Присоединяйся ко мне, и мы проведем вдвоем чудные денечки вдали от всего…
Если можешь уединиться со мной, телефонируй быстрее — я дам указание, чтобы там все приготовили для двух человек…»

Изображение
В это время рабочих любимый пролетариат расстреливали в Петрограде. Выходит Ленин провокатор!
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 28 сен 2017, 16:40Если не пытаться то действительно не поможет.
Gosha: 28 сен 2017, 16:40В это время рабочих любимый пролетариат расстреливали в Петрограде. Выходит Ленин провокатор!
Вы на себя примеряете одежды "ниспровергателя авторитетов"? Для этого надо иметь не меньший авторитет и компетентность. У Вас с этим проблемы.
Посмотрите на даты:
1 июля - письмо Зиновьеву;
4 июля - расстрел демонстрации;
8 июля - отъезд в Разлив.
Вы не знаете истории "июльского выступления" и последовавших событий? И при этом беретесь за "ниспровергательство". Не по Сеньке шапка.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 28 сен 2017, 17:20Вы на себя примеряете одежды "ниспровергателя авторитетов"? Для этого надо иметь не меньший авторитет и компетентность. У Вас с этим проблемы.
Посмотрите на даты:
1 июля - письмо Зиновьеву;
4 июля - расстрел демонстрации;
8 июля - отъезд в Разлив.
Вы не знаете истории "июльского выступления" и последовавших событий? И при этом беретесь за "ниспровергательство". Не по Сеньке шапка.
После большевистской попытки захвата власти 3 - 4 июля 1917 года в Петрограде Временное правительство издало приказ об аресте более 40 видных деятелей большевистской партии. Такой исход Мирной Смены власти Ленин предвидел и напряг ЦК родной партии о месте своей отсидки заранее. С 5 по 9 июля 1917 года В. И. Ленин, которого открыто обвинили в работе на правительство Германии с марта-апреля 1917 года, скрывался в Петрограде, а в ночь с 9 на 10 июля 1917 года перебрался в Разлив под видом косца-финна. Он поселился у рабочего Сестрорецкого оружейного завода Н. А. Емельянова, жившего в то лето из-за ремонта дома в сарае, приспособленном для жилья. Также с ним жил Г. Е. Зиновьев. После нескольких дней проживания Ленина на чердаке сарая, в посёлке появились полицейские. Это послужило причиной сменить место на шалаш на другой стороне Разлива. В августе в связи с окончанием сроков сенокоса и началом охоты в лесах у озера Разлив оставаться в шалаше стало опасно. К тому же участились дожди, стало холодно.
ЦК партии решил укрыть 22-23 августа 1917 года В. И. Ленина в Финляндии.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 28 сен 2017, 18:25После большевистской попытки захвата власти 3 - 4 июля 1917 года
Вот тут Вы говорите неправду. В июле 1917 года большевики не предпринимали попытки захвата власти. ЦК большевиков было против проведения демонстрации, т.к. считало ее преждевременной и неподготовленной. Демонстрация готовилась стихийно, вопреки решению ЦК партии большевиков.
В результате демонстрация была сорвана ее обстрелом. Инициаторы демонстрации проявили нерешительность и пассивность. Временное правительство стянуло верные войска и с их помощью начала преследования участвовавших в демонстрации воинских частей, а также большевиков.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

alexeybo: 28 сен 2017, 19:48В июле 1917 года большевики не предпринимали попытки захвата власти. ЦК большевиков было против проведения демонстрации, т.к. считало ее преждевременной и неподготовленной. Демонстрация готовилась стихийно, вопреки решению ЦК партии большевиков.
Изображение
Ленин был Германским наймитом - значит должен был содействовать войскам Кайзера.

Изображение
Уже в Апреле 1917 года была активизирована работа большевиков эсеров и анархистов на фронтах по деморализации и развалу вооружённых сил России.

Изображение
Первая Ленинская неудача по оказанию помощи Германии - Брусиловский прорыв.

Изображение
Летнее наступление Кайзеровской Германии в 1917 году было скованно активными действием Русской армии на востоке.
alexeybo

Сообщение alexeybo »

Gosha: 29 сен 2017, 14:49Ленин был Германским наймитом - значит должен был содействовать войскам Кайзера.
Он был немецким наймитом в той же степени, что и Керенский, и Вы.
Уж как Временное правительство желало доказать, что Ленин является немецким шпионом, уж как не проводило расследование, а доказать этого так и не смогло! Потому как невозможно доказать того, чего не было. Вы не обладаете и десятой долей той информации, которая была получена следователем Александровым П.А.
Gosha: 29 сен 2017, 14:49Уже в Апреле 1917 года была активизирована работа большевиков эсеров и анархистов на фронтах по деморализации и развалу вооружённых сил России.
А меньшевики не участвовали в "деморализации и развале вооруженных сил России"? :)
Если Вы не в курсе, то не большевики издали Приказ № 1. И если Вы не знаете, то в результате апрельского кризиса Временное правительство стало коалиционным в начале мая 1917 года, т.к. в его составе было 6 министров от социалистических партий (трудовиков, энесов, эсеров, меньшевиков). Больше деморализовать и развалить армию, чем это делало правительство и командование самой армии, большевики были не способны. Их было мало во фронтовых комитетах (преобладали меньшевики с эсерами), а после июля на них были устроены властью гонения. Ситуация начала меняться только с сентября.
И "большевизация" солдатских советов шла не для того, чтобы армия разваливалась, а для того, чтобы можно было руководить через эти советы солдатскими массами. Ленин и большевики кризиса не создавали, они учитывали его в своей работе.
Gosha: 29 сен 2017, 14:49Первая Ленинская неудача по оказанию помощи Германии - Брусиловский прорыв.
Вы выкладываете картинки без всякого смысла, а говорите не думая?
Брусиловский прорыв был летом 1916 года, а Вы выкладываете карту июньского наступления 1917 года ("наступления Керенского"). :) Вы уж разберитесь, что это два разных эпизода войны.
Во время Брусиловского прорыва Ленин был далеко от России, и даже по версии самых "упоротых" антисоветчиков, история с пломбированным вагоном появилась никак не ранее марта-апреля 1917 года.
Ваша версия шита белыми нитками лжи.
Gosha: 29 сен 2017, 14:49Летнее наступление Кайзеровской Германии в 1917 году было скованно активными действием Русской армии на востоке.
Летнее наступление 1917 года может и сковало силы немцев, но не настолько сильно, как хотелось бы союзникам по Антанте. В результате этого неудачного наступления русским войскам пришлось отступать. Эта военная неудача "поставила крест" на перспективах Временного правительства исправить ситуацию в стране.
А союзники в это время на западном фронте не висели на волоске от гибели, сами пытались наступать. В войну вступили США. Зачем в такой ситуации Временное правительство "на кон поставило все"? Да еще и проиграть?! Это не большевики их заставляли так поступать.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться