Патриарх Кирилл, православные фальсифицируют историю.Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
yuriy.piotrovskiy
Всего сообщений: 65
 Патриарх Кирилл, православные фальсифицируют историю.

Сообщение yuriy.piotrovskiy »

28.09.2017 Патриарх Кирилл, православные фальсифицируют историю.

Священников сажали не за веру христову, а за антисоветскую деятельность, контрреволюцию!

Статьи "за веру христову" не было в Уголовном Кодексе. Более того, Конституция гарантировала "свободу совести".

Слово пастыря от 12.08.17

Большая Российская энциклопедия. 2013 г.

НОВОМУЧЕНИКИ, свя­тые пра­во­слав­ной Церк­ви, при­няв­шие смерть за ве­ру во Хри­ста (??) в от­но­си­тель­но не­дав­нее вре­мя (в от­ли­чие от му­че­ни­ков, по­стра­дав­ших в хо­де го­не­ний на хри­сти­ан в пер­вые ве­ка хри­сти­ан­ст­ва)... Мас­со­вые ре­прес­сии (см. Мас­со­вые ре­прес­сии 1920 – на­ча­ла 1950-х гг. в СССР) про­тив ве­рую­щих раз­вер­ну­лись с на­ча­ла Гра­ж­дан­ской вой­ны 1917–22 и, как пра­ви­ло, име­ли ха­рак­тер вне­су­деб­ных рас­прав, час­то с при­ме­не­ни­ем пы­ток, что­бы при­ну­дить хри­сти­ан от­речь­ся от ве­ры (??) .[напр., сщмч. Ан­д­ро­ник (Ни­коль­ский), ар­хи­еп. Перм­ский, был за­ко­пан в зем­лю жи­вым; сщмч. Алек­сандр Ма­ли­нов­ский за­ду­шен епит­ра­хилью]... Вла­сти ут­вер­жда­ли, что пре­сле­ду­ют ве­рую­щих не за са­му при­над­леж­ность к хри­сти­ан­ст­ву, а за гос. пре­сту­п­ле­ния (до­ка­за­тель­ст­ва пре­сту­п­ле­ний фаб­ри­ко­ва­лись ка­ра­тель­ны­ми ор­га­на­ми). Тем не ме­нее из­вест­но мно­го слу­ча­ев аре­стов свя­щен­ни­ков за бла­го­тво­рит. и мис­сио­нер­скую дея­тель­ность, за про­по­ве­ди в хра­мах, за при­вле­че­ние вни­ма­ния ве­рую­щих за­пре­щён­ным ко­ло­коль­ным зво­ном, за со­вер­ше­ние тай­ных бо­го­слу­же­ний и треб на до­му по при­чи­не за­кры­тия хра­мов [пре­по­доб­но­ис­по­вед­ни­ки Ле­он­тий (Ста­се­вич), Се­ва­сти­ан (Фо­мин) и др.].

https://bigenc.ru/religious_studies/text/2667941

Ложь профессора Осипова о Новомученниках: Комисары -автоматчики:Требуем отречения от Христа! Вставайте кто отрекается. Все сидим-нас расстреливают!! За Христа пострадали!!

Реклама
Samuel
Всего сообщений: 14375
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 Re: Патриарх Кирилл, православные фальсифицируют историю.

Сообщение Samuel »

yuriy.piotrovskiy: 13 авг 2017, 07:29 НОВОМУЧЕНИКИ, свя­тые пра­во­слав­ной Церк­ви, при­няв­шие смерть за ве­ру во Хри­ста (??)
Я тоже считаю, что это неправда. Но это желание лжесвидетельствовать и даже хитрить, а порой и лгать, соответствует самой древней традиции основателей и лидеров тех общин, которые и явились теми, от которых позднее возникла Православная Церковь Византии, а затем РПЦ. Я говорю о Шауле-Павле, который основал сначала полуавтономные общины Еллинов (уверовавших в Б-га Израиля и близких к Иудаизму не евреев) во Христе, а затем и совершенно автономные общины этих Еллинов, которые позднее и вовсе отделились от Церкви. Первая Церковь - это Церковь Апостолов во главе с Шимоном-Кифой (Петром) и братом Мессии Иаковом. Первая эта Церковь процветала в Израиле в середине 1-го века н.э. - эти общины были Иудейскими. Примерно в это же время Шауль возглавил общину не евреев в Антиохии, уверовавших в Иудейского Мессию. Затем Шауль создал много таких же общин по всей Малой Азии, Сирии и Греции. Он стремился создать новую Иудейскую Церковь из не евреев, но считал, что тем не евреям во Христе при этом не надо было обрезаться, а достаточно было просто верить в Б-га Отца и в Мессию, сына Б-жьего. При этом многие в Церкви Израиля считали, что Еллинов Антиохии и других общин Шауля (Павла) надо обрезать и сделать из них реальных Иудеев. Но Шауль был резко против этого. Возник конфликт. Из-за этого отношения Шауля к вопросу обрезания близких к Иудаизму Еллинов, уверовавших в Иудейского Мессию, между Шаулем и Апостолами отношения ухудшились до крайности. Шауль дошёл до нелепости - он даже писал своей пастве о том, чтобы они боялись обрезания и перехода в традиционный Иудаизм. Шауль даже посмел писать в своих посланиях (обращенных к Еллинам во Христе) нечто против Закона Моисея, хотя сам был Иудеем и фарисеем. Об этом начали узнавать Иудеи Малой Азии - слухи доходили даже и до Иерусалима и до Иудейской церкви в Иерусалиме. Вот слова Иакова (лидера всей Церкви) и пресвитеров Церкви Иерусалима Шаулю:
21. А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от (Закона) Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
(Деяния св. Апостолов 21:21)
Едва ли Шауль ставил перед собой такую цель - отвратить евреев рассеяния от соблюдения Закона Моше. Скорее всего, Шауль и не думал об этом, но стремился не допустить перехода Еллинов во Христе в своих общинах в Иудаизм во Христе через обрезание. Но сам факт остаётся фактом - о Шауле ходили очень плохие слухи среди Иудеев того времени (не только среди Иудеев рассеяния в Малой Азии, Греции и всюду, но и среди Иудеев Израиля). И это касалось трактовки Закона Моисея Шаулем - его обвиняли в нарушении Закона Моисея и в призывах не соблюдать Закон Моисея. Считали, что он виновен в грехе против Закона Моисея. Именно в этом его обвиняли Иудеи, когда схватили и передали римлянам для суда и казни:
27. Когда же семь дней оканчивались, тогда Иудеи из Малой Азии, увидев его в храме, возмутили весь народ и наложили на него руки,
28. крича: мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа (израильтян-Иудеев) и Закона (Моисея) и места сего; притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие.
(Деяния св. Апостолов 21:27,28)
Итак, Иудеи из Малой Азии полностью были уверены в том, что Шауль был виновен против Закона Моисея. Они считали, что Шауль порочит Закон Моисея и Иудеев. За это именно и был схвачен Шауль! Именно в этом его обвиняли - за это и стал он заключенным. И Шауль прекрасно знал об этом. Но вот как он написал о своей вине Еллинам своих общин:
1. Для сего-то я, Павел, сделался узником Иисуса Христа за вас язычников.
(Послание к Ефесянам 3:1)
Еллинам города Ефесса Шауль написал о причине своего ареста так: я почти добровольно пошёл на то, чтобы меня посадили и я стал долго сидеть в тюрьме - всё ради вас, не евреев (язычников)!
Но другим высокопоставленным евреям в Синедрионе Шауль так объяснил причину своего ареста и суда над ним:
6. Когда же Павел (Шауль) узнал, что в Синедрионе находилась одна часть высокопоставленных Иудеев, которая была саддукеями, а другая часть, которая была фарисеями, воскликнул в Синедрионе такие слова: дорогие братья! я фарисей, сын фарисея; за веру в воскресение мертвых и за надежду на воскресение мертвых меня судят сейчас.
(Деяния св. Апостолов 23:6)
Тут Шауль опять схитрил и попытался обмануть всех: якобы, не за нарушение Закона Моисея его схватили и хотели судить, а за веру в воскресение мёртвых.
Язычникам он писал одно, а евреям говорил другое. Лицемерие и обман - это давняя традиция Христианства, так как тот, кто основал эту Церковь (Шауль-Павел) с самого начала хитрил, лукавил и обманывал всех. Настоящая Церковь Мессии-Христа, будучи Апостольской и Иудейской Церковью евреев святых, начала погибать в 1-2 веке н.э., а к 6-7 веку н.э. уже почти полностью исчезла. Её место заняли общины Павла - общины христиан из не евреев (сначала, в основном, из греков). Отсюда и эта склонность к хитрости и весь этот обман современных лидеров Христианства и вообще современных христиан.
Автор темы
yuriy.piotrovskiy

Такая же ЛОЖЬ и о "мучениках" I-III веков. Якобы они пострадали за веру, Христа.

На самом деле они разрушали храмы Артемиды, Аполона, ВАНДАЛИЛИ, ОСКОРБЛЯЛИ и пр.
Это написано в их жития святых, но ни кто это не видит!
Samuel

Сообщение Samuel »

yuriy.piotrovskiy: 16 авг 2017, 17:54Такая же ЛОЖЬ и о "мучениках" I-III веков. Якобы они пострадали за веру, Христа.

На самом деле они разрушали храмы Артемиды, Аполона, ВАНДАЛИЛИ, ОСКОРБЛЯЛИ и пр.
Это написано в их жития святых, но ни кто это не видит!
Такая же ошибочная информация продвигается Кириллом и компанией о мучениках 20 века, то есть о мучениках почти современности - о царской семье. А они ведь жили, как у Христа за пазухой. В роскоши жили при ужасной нищете простых русских людей в то же время. Избалованные гордецы вздорные. Как можно Николая считать мучеником, если на его совести кровь миллионов русских людей с 1915 и до 1917 года, а также кровь сотен и сотен тысяч людей до 1905 года? К тому же, отчасти и из-за действий Николая Первого Россия была ввергнута в ужасы революции и гражданской войны, а также и голода - погибли до 1922 года миллионы и миллионы людей. Этот человек был мягкотелым гордецом - он ни во что не ставил простых русских людей. И именно этого Николая Кровавого я должен считать мучеником и святым? Дело даже не в том, что Николай был обычным грешником, который до брака с будущей императрицей России нагрешил с Матильдой. Нет, дело не в этом! Дело в том, что ни один человек не является тем, кому можно молиться и кого можно считать безупречным и достойным наших молитв или свечей. Люди все грешниками являются. Нельзя идеализировать ни одного человека. Даже царя. Тем более, такого царя, по вине которого погибла страна и много миллионов русских людей! Но у РПЦ имеется своё особое мнение на эту тему. И РПЦ всем навязывает это мнение. Например, стремясь запретить фильм Матильда.

Отправлено спустя 15 минут 18 секунд:
yuriy.piotrovskiy: 13 авг 2017, 07:29Ложь профессора Осипова о Новомученниках: Комисары -автоматчики:Требуем отречения от Христа! Вставайте кто отрекается. Все сидим-нас расстреливают!! За Христа пострадали!!
Да, эти люди пострадали никак не за Христа, а лишь за свои грехи. Только за грехи. Не в этой жизни, так в прошлой.
Не гость
Всего сообщений: 1771
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист

Сообщение Не гость »

yuriy.piotrovskiy: 13 авг 2017, 07:29Священников сажали не за веру христову, а за антисоветскую деятельность, контрреволюцию!
Статьи "за веру христову" не было в Уголовном Кодексе. Более того, Конституция гарантировала "свободу совести".
Уважаемый. Так "за веру Христову" это не юридический термин из УК.
Это оценка самой РПЦ. А у нас, как известно, свобода вероисповедания, а в советские времена церковь была отделена от государства.
yuriy.piotrovskiy: 13 авг 2017, 07:29Вла­сти ут­вер­жда­ли, что пре­сле­ду­ют ве­рую­щих не за са­му при­над­леж­ность к хри­сти­ан­ст­ву, а за гос. пре­сту­п­ле­ния (до­ка­за­тель­ст­ва пре­сту­п­ле­ний фаб­ри­ко­ва­лись ка­ра­тель­ны­ми ор­га­на­ми).
Уважаемый, если доказательства фабриковались, то кто же на самом деле является фальсификатором?
Служители культа или представители власти?
Samuel: 16 авг 2017, 20:20Да, эти люди пострадали никак не за Христа, а лишь за свои грехи. Только за грехи.
Вы за свои грехи страдать еще не начали? А ведь придется. Не в этой жизни, так в будующей.
Samuel: 16 авг 2017, 20:20 Не в этой жизни, так в прошлой.
Уважаемый. Не кощунствуйте. Христианство, как и иудаизм, не принимают реинкарнацию.
То есть отвечать за грехи прошлой жизни по этим учениям никак нельзя. Можно нести ответсвенность за свои грехи, а так же грехи родителей, точнее - предков до седьмого колена.

ЗЫ Вообще, сама тема носит явно провокационный характер. Осуждение пострадавшей стороны и возвышение карающей.
Любое убийство это грех. А смерть за идею - подвиг.
Так что тему лучше было назвать "Кто лучше - попы или коммуняки?"
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 16 авг 2017, 23:36Вы за свои грехи страдать еще не начали? А ведь придется. Не в этой жизни, так в будующей.
Я ничем не отличаюсь от остальных людей. Я страдаю за свои грехи. Но они не таковы, чтобы меня застрелили в подвале и сожгли.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Не гость: 16 авг 2017, 23:36Уважаемый. Не кощунствуйте. Христианство, как и иудаизм, не принимают реинкарнацию.
И поэтому у Христианства так много мучеников, которые пострадали за хорошее. Никто не хочет становиться хорошим, если за это надо страдать. Все хотят быть хорошими, чтобы быть счастливыми и успешными.

Отправлено спустя 10 минут 25 секунд:
Не гость: 16 авг 2017, 23:36Уважаемый. Так "за веру Христову" это не юридический термин из УК.
Это оценка самой РПЦ.
И это ошибочная и лицемерная, лживая оценка РПЦ и её лидеров. Они страдали не за веру во Христа, а за грехи свои. А сегодня они процветают не по причине праведности, а по причине заключения союза с государственной махиной Ельцина и Путина. Подобным же образом Церковь начала процветать, когда заключила союз с государственной махиной Византии при Константине Великом в начале 4 века. Тогда Церковь стала придатком государственного аппарата. И она стала быстро богатеть - именно тогда было велено всем жителям Византии считаться христианами (в реальности же лишь 5-10% населения хоть немного искренне верила во Христа).
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 17 авг 2017, 13:57Но они не таковы, чтобы меня застрелили в подвале и сожгли.
Вы увеены? Может, время просто еще не пришло?
Или мечтаете легко отделаться - быть сожженным при жизни, а не после?
Samuel: 17 авг 2017, 13:57И это ошибочная и лицемерная, лживая оценка РПЦ и её лидеров. Они страдали не за веру во Христа, а за грехи свои.
Уважаемый. Это не Вам решать. Ибо Вы - не Господь Бог.
Ваша точка зрения лжива, по той причине, что те, кто казнил священство, сами не святоши.
Нагорную проповедь не забыли? Так я напомню.
"37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете (Лук.6:37)"
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 17 авг 2017, 14:15Вы увеены? Может, время просто еще не пришло?
Или мечтаете легко отделаться - быть сожженным при жизни, а не после?
Это знает лишь Б-г. Но будем надеяться на лучшее.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Не гость: 17 авг 2017, 14:15Ваша точка зрения лжива, по той причине, что те, кто казнил священство, сами не святоши.
То, что палачи царя были не святыми, не означает то, что Высшая Справедливость Закона Воздаяния не могла использовать даже этих злодеев для торжества справедливости. Ведь в Библии указано, что Б-г (Высшая Справедливость, образно говоря) посетил Израиль тем, что навёл на Израиль и евреев царя Ассирии и его армию. Тогда был опустошен Израиль и евреи потеряли свою государственность, многие погибли или были лишены возможности проживать у себя на Родине. Разве были те ассирийцы святыми? Едва ли. Был ли Гитлер святым или каким-то ужасным злодеем?? Совсем нет - он был обычным человеком, который сильно заблуждался в чём-то и был очень не прав в чём-то, но был патриотом Германии. Но и его использовала Судьба для того, чтобы Воздаяние постигло тех, кого оно постигло. Разве может что-то происходить в этом мире такое, что не заслужено кем-то?

Отправлено спустя 8 минут 20 секунд:
Не гость: 17 авг 2017, 14:15Нагорную проповедь не забыли? Так я напомню.
"37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете (Лук.6:37)"
Не забыл. И стараюсь прощать всех. И Вам советую меня простить, если я провинился перед Вами.
Нам всем надо простить царя. Я бы не стал грех на душу брать и убивать его (тем более, его жену и детей и прислугу). Я лишь пытаюсь объяснить то, что ничего плохое не происходит с людьми, если они этого не заслужили своими плохими делами в этой жизни или в прошлых жизнях.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 17 авг 2017, 15:01Ведь в Библии указано, что Б-г (Высшая Справедливость, образно говоря) посетил Израиль тем, что навёл на Израиль и евреев царя Ассирии и его армию.
В Библии много чего указано, но о справедливости - меньше всего.
Samuel: 17 авг 2017, 15:01Едва ли. Был ли Гитлер святым или каким-то ужасным злодеем?? Совсем нет - он был обычным человеком, который сильно заблуждался в чём-то и был очень не прав в чём-то, но был патриотом Германии.
Давно ли Вы стали придерживаться такого мнения? Что Гитлер был не только обычным человеком, но и истинным патриотом своего государства?
Samuel: 17 авг 2017, 15:01Я лишь пытаюсь объяснить то, что ничего плохое не происходит с людьми, если они этого не заслужили своими плохими делами в этой жизни или в прошлых жизнях.
Это глубокое заблуждение. Постараюсь объяснить на примере Николая. Возможно, Николай был грешен перед страной и народом, но за этот грех он заплатил отречением от власти. Но он точно не был грешен настолько, чтобы быть убитым за то, что был наследником царского престола.
И уж точно ни в чем не был грешен царевич Алексей.
Samuel: 17 авг 2017, 15:01Я бы не стал грех на душу брать и убивать его (тем более, его жену и детей и прислугу).
Однако, Вы его берете на себя, оправдывая преступников идеей Божественной Справедливости.
Говоря проще, даже не пытаетесь осмыслить, какую кармическую нагрузку на себя берете.
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 17 авг 2017, 15:26Давно ли Вы стали придерживаться такого мнения? Что Гитлер был не только обычным человеком, но и истинным патриотом своего государства?
То, что Гитлер был патриотом Германии, знают все. То, что Гитлер сильно заблуждался и был очень не прав, я знал всегда. Никогда не одобрял этих мерзких заблуждающихся людей... Имею в виду антисемитов и шовинистов, которые считают свой народ пупом Земли, а к остальным народам относятся плохо или прохладно.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Не гость: 17 авг 2017, 15:26Возможно, Николай был грешен перед страной и народом, но за этот грех он заплатил отречением от власти. Но он точно не был грешен настолько, чтобы быть убитым за то, что был наследником царского престола.
И уж точно ни в чем не был грешен царевич Алексей.
Вы спорите с Божественным Правосудием?

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Не гость: 17 авг 2017, 15:26Однако, Вы его берете на себя, оправдывая преступников идеей Божественной Справедливости.
Говоря проще, даже не пытаетесь осмыслить, какую кармическую нагрузку на себя берете.
Что-то мне подсказывает, что Вы даже понятия не имеете о Божественной Справедливости и кармических нагрузках. Стыдно Вам должно быть говорить о том, что совсем не знаете.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Не гость: 17 авг 2017, 15:26Однако, Вы его берете на себя, оправдывая преступников идеей Божественной Справедливости.
Я не оправдываю - я не Судья. Я объясняю, что не бывает случайностей и не происходят с людьми беды просто так - всё по заслугам. Всегда. Просто поверьте мне. Я знаю.
Последний раз редактировалось Samuel 18 авг 2017, 00:39, всего редактировалось 2 раза.
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 2946
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Попы кабалили товарищей, а товарищи сами были атеисты. После революции чрезвычайно возросла популяция товарищей.
Самое интересное, что разрушались преимущественно малые церквушки и изгонялись малые попики.
Кафедральные соборы, как правило, объявлялись памятниками культуры и высшее духовенство только изгонялось за пределы страны.
General Ludovik. Yours sincerely, wasting away! Salute people!
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 17 авг 2017, 15:46Вы спорите с Божественным Правосудием?
Я спорю с Вами. Или Вы уже стали отождествлять себя с Божественным Правосудием?
Samuel: 17 авг 2017, 15:46Стыдно Вам должно быть говорить о том, что совсем не знаете.
Человек, не ведающий стыда, еще и пытается меня стыдить?
Samuel: 17 авг 2017, 15:46Я объясняю, что не бывает случайностей и не происходят с людьми беды просто так - всё по заслугам. Всегда. Просто поверьте мне. Я знаю.
Уважаемый. Вы сами не знаете о чем говорите. Если б люди всегда жили по законам Божественной Справедливости, они не были бы грешны.
А Вы пытаетсь оправдать грех исполнением Божьей Воли. Это само по себе уже грех. Очень большой. Жаль, что Вы этого не понимаете.

Отправлено спустя 25 минут 41 секунду:
ValentinK: 17 авг 2017, 16:51Самое интересное, что разрушались преимущественно малые церквушки и изгонялись малые попики.
Кафедральные соборы, как правило, объявлялись памятниками культуры и высшее духовенство только изгонялось за пределы страны.
В первую очередь были закрыты и разграблены почти все монастыри. Не стоит забывать, что РПЦ никогда не была бедной организацией, даже в самые плохие для себя времена.
Большевистский лозунг "Грабь награбленное" распространился и на христианскую церковь тоже.
Не все храмы были закрыты. И не все попы были убиты, были высланы или сами бежали и страны.

PS Собственно, чтоб разговор не был столь голословным, топикстартеру следовало бы указать хотя бы количество тех, кто из священства был преставлен к лику священномучеников.
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 18 авг 2017, 03:40Я спорю с Вами. Или Вы уже стали отождествлять себя с Божественным Правосудием?
Да, я представляю в этом мире Божественное Правосудие. Слушайте меня, чтобы Вам раскаяться во грехах и встать на путь спасения души. Тем более, Вам надо относиться к моему мнению в исторических вопросах, как к истине в последней инстанции. Реально Божественное Правосудие послало в мир Моше пророка, затем Илию пророка, а затем и Йешуа пророка. И меня (Вы удивитесь) тоже Всевышний послал в этот прекрасный мир для того, чтобы слепые прозрели (хотя в вопросах истории, если уж нельзя в вопросе спасения души). Хотя бы часть слепых, чтобы прозрела. Это и есть моя миссия в этом чудесном мире, который для многих стал адом из-за нарушения ими заповедей Всевышнего!

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Не гость: 18 авг 2017, 03:40Если б люди всегда жили по законам Божественной Справедливости, они не были бы грешны.
Ошибочное утверждение. Вы в корне ошибочно поняли мои слова. Разве я написал о том, что люди живут по законам Божественной Справедливости? Просто в этом мире действует тот Закон, который создан для блага людей Всевышним - это Закон Воздаяния. А люди живут так, как сами того хотят. Им дана свобода выбора. Даже когда они хотят выбирать злое и грешное. Ведь есть и другой Закон, созданный для блага людей Всевышним - Закон Свободы Выбора людей. Люди имеют право выбирать грех, а не праведность. Но затем у людей будет Воздаяние. Даже если они не верят в то. что такой Закон существует. Многие люди живут по своим животным инстинктам.
Последний раз редактировалось Samuel 18 авг 2017, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Ruby Ludwig Valentin

Не гость: 18 авг 2017, 03:40Не все храмы были закрыты. И не все попы были убиты, были высланы или сами бежали и страны.
Те попы, которые сотрудничали с новыми властями и позже с КГБ, остались.
Но таких было меньшинство.
Сталин сам был поп по образованию - окончил духовную семинарию, но не практиковал.
Samuel

Сообщение Samuel »

ValentinK: 18 авг 2017, 14:54Те попы, которые сотрудничали с новыми властями и позже с КГБ, остались.
Но таких было меньшинство.
Сталин сам был поп по образованию - окончил духовную семинарию, но не практиковал.
Те, которые остались, были сотрудниками КГБ - им было велено всё передавать КГБ. Только на этих условиях примерно 2-3 храма из 1000 храмов РПЦ оставались действующими храмами. Я помню, как посетил один такой храм во времена СССР в 1991 году летом. Я спросил у священника о том,почему православные молятся Марии, если в Библии нигде не написано о том, чтобы христиане молились маме Иисуса? В ответ на вопрос юноши (меня) тот поп, увидев у меня книгу Нового Завета, прогнал меня. Он обозвал меня баптистом и приказал больше никогда не приходить в храм. Мою Библию он назвал баптистской книгой только на основании того, что РПЦ тогда не издавала Новый Завет вовсе, а у меня в руках была книга недавно изданная. Он это увидел и сделал вывод: пришёл юный баптист. Что интересно, я тогда уже и правда посещал дом молитвы баптистов, но находился ещё в поиске. Да, баптисты мне уже предложили принять водное крещение в реке, но я пока не принял такого решение. Но тот поп, проявив самые низменные инстинкты, прогнал меня, обозвав баптистом. Я, видите ли, читал Библию и размышлял над ней - это, вероятно, тот невежественный поп и считал принадлежностью к баптизму.
Да, при СССР оставались ещё действующие храмы и священники, но среди священников было очень и очень мало хороших, знающих, но много невежественных и злобных. И при этом 50-70% всех священников были агентами КГБ.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 18 авг 2017, 14:54Да, я представляю в этом мире Божественное Правосудие.
Уважаемый. А не шли бы Вы лесом? К хорошему психиатру?
Samuel: 18 авг 2017, 14:54Вы в корне ошибочно поняли мои слова.
Я не Ваши слова поменял. Я привел свое собственное мнение.
ValentinK: 18 авг 2017, 14:54Сталин сам был поп по образованию - окончил духовную семинарию, но не практиковал.
Как это не практиковал? Еще как практиковал!
В годы Великой отечественной войны были прекращены абсолютно все гонения на православную церковь, которые с новой силой возобновились только в 60-е - при Хрущеве.
Последний раз редактировалось Не гость 18 авг 2017, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 18 авг 2017, 15:12Я не Ваши слова мопенял. Я привел свое собственное мнение.
Вы поняли мои слова ошибочно и поэтому ваше мнение - это мнение ошибающегося человека. Это в корне ошибочное мнение у Вас, уважаемый!
Автор темы
yuriy.piotrovskiy

Не гость: ↑
Вчера, 03:40
Не все храмы были закрыты. И не все попы были убиты, были высланы или сами бежали и страны.

С одной стороны так, с другой не так. А именно: Большинство храмов закрывалось по причине отсутствия прихожан - по причине деградации попов, низкой их квалификации, отсутствия уважения у народа. А православные сваливают всю вину на соввласть - это также является фальсификацией истории. Хотя, конечно, были перегибы со стороны совдепии, нарушения свободы совести.
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 18 авг 2017, 15:12Уважаемый. А не шли бы Вы лесом? К хорошему психиатру?
Может это именно вам лучше раскаяться во грехах и начать жить новой жизнью с верой в Мессию? Тогда уж точно вы не стали бы направлять к психиатру всех, кого не лень))

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
yuriy.piotrovskiy: 19 авг 2017, 02:19Большинство храмов закрывалось по причине отсутствия прихожан - по причине деградации попов, низкой их квалификации, отсутствия уважения у народа. А православные сваливают всю вину на соввласть - это также является фальсификацией истории. Хотя, конечно, были перегибы со стороны совдепии, нарушения свободы совести.
Я думаю, прихожане до Великой Отечественной войны в храмах точно были, пусть их было и не так много. Но храмы всё-таки закрывали и начинали использовать, как склады для того, чтобы затруднить жизнь верующим и лишить их возможности посещать храм. В большом миллионном городе могло быть лишь 2 храма, если повезет. Помню, как в 1989 году летом пришёл в Нижний Новгород в храм РПЦ. Он был почти пустой, а во время богослужений собирались несколько бабок. Если бы Горбачев не изменил политику по отношению к Церкви, если бы и Ельцин не поддерживал РПЦ, вероятно, уже в 21 веке РПЦ вымерла бы, как вымерли динозавры в своё время. И это произошло бы только потому, что государство проводило политику такую, которая была антирелигиозной - людей учили тому, что все попы лжецы и глупцы. Людей учили верить в себя, в науку, в разум - во что угодно, но не в Б-га. Религии были под запретом. Это было табу. Примерно такой же запрет на христианство был в Римской империи - поэтому христиан было мало и они находились в подполье. Но они всегда были в римской империи - запреты не могли этого изменить, так как эта вера была от Б-га. Христиане были готовы умереть ради своей веры. У них была истинная вера. А у верующих РПЦ такой веры вовсе не было в 20 веке.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 19 авг 2017, 12:10Может это именно вам лучше раскаяться во грехах и начать жить новой жизнью с верой в Мессию? Тогда уж точно вы не стали бы направлять к психиатру всех, кого не лень))
Уважаемый. Мои религиозные взгляды Вас абсолютно не касаются, по скольку форум исторический и с претензией на научность, а не религиозность.
А обратиться к специалисту в данной области советую крайне редко. Лично Вам - после года интернет-общения.
Титушка
Всего сообщений: 4

Сообщение Титушка »

Чтобы разговаривать о революции, надо знать кто ее финансировал и настоящие фамилии тех. кто ее делал.
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 19 авг 2017, 21:51Уважаемый. Мои религиозные взгляды Вас абсолютно не касаются, по скольку форум исторический и с претензией на научность, а не религиозность.
А обратиться к специалисту в данной области советую крайне редко. Лично Вам - после года интернет-общения.
Вы даже не знаете того, что вера в Б-га и общение с Б-гом совсем не обязательно связаны с религиозностью. Часто даже это никак не связано, ибо полно религиозных всяких там попов, не имеющих никакой веры. Уверяю вас, в этом мире есть немало далёких от религиозности людей, но они обладают верой и знают Б-га - души их обретут вечное блаженство на Небесах. Я вам пожелал веру иметь! Да поможет вам Б-г через Мессию, хоть вы были явно не правы направив меня к специалисту!

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Титушка: 20 авг 2017, 09:40Чтобы разговаривать о революции, надо знать кто ее финансировал и настоящие фамилии тех. кто ее делал.
А вы знаете эти имена? Я думаю, кайзер Германии.
Титушка

Сообщение Титушка »

Нет. Назовите настоящие фамилии и национальность окружения царя и окружения Троцкого.
Samuel

Сообщение Samuel »

Титушка: 20 авг 2017, 10:30Нет. Назовите настоящие фамилии и национальность окружения царя и окружения Троцкого.
Я с трудом могу вспомнить фамилию самого Троцкого! А вы предлагаете мне вспомнить даже настоящие фамилии окружения царя и Троцкого :)
Титушка

Сообщение Титушка »

В тему революций в России лучше никому не соваться.

Тема эта до сих пор запрещена и уж тем более в мировых и наших СМИ.
Есть такой портал - Макспарк.

Вот там ее вовсю обсуждают во всей полноте. Остальные тырнеты молчат наглухо.
Samuel

Сообщение Samuel »

Титушка: 20 авг 2017, 13:11В тему революций в России лучше никому не соваться.
Тема эта до сих пор запрещена и уж тем более в мировых и наших СМИ.
Есть такой портал - Макспарк.
Вот там ее вовсю обсуждают во всей полноте. Остальные тырнеты молчат наглухо.
А что запретного в этой теме? Как вы думаете?
Не гость

Сообщение Не гость »

Титушка: 20 авг 2017, 10:30Назовите настоящие фамилии и национальность окружения царя и окружения Троцкого.
Прежде всего необходимо назвать настоящие имя и фамилию самого Троцкого - Лейба Давидович Бронштейн. Судя по имени и отчеству, он был явно не немец.
С другой стороны Вы совершенно верно назвали Троцкого, как организатора и руководителя октябрьской революции, по той простой причине, что Ульянов-Ленин, находясь за границей, не мог этого делать. Ленин - это подставное лицо, взявшее на себя ответственность.
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 20 авг 2017, 16:02Прежде всего необходимо назвать настоящие имя и фамилию самого Троцкого - Лейба Давидович Бронштейн. Судя по имени и отчеству, он был явно не немец.
С другой стороны Вы совершенно верно назвали Троцкого, как организатора и руководителя октябрьской революции, по той простой причине, что Ульянов-Ленин, находясь за границей, не мог этого делать. Ленин - это подставное лицо, взявшее на себя ответственность.
В теме о Патриархе Кирилле мы все опять умудрились скатиться к обсуждению опять еврейского вопроса. Уважаемый, Троцкий был человеком еврейского происхождения, который предал свою веру и стал язычником-атеистом. Ни один Иудей не подумает даже признать Лейбу Бронштейна евреем. Предателем Иудейской веры и мерзким бандитом, атеистом и убийцей евреи его признают. Но такие люди-предатели встречаются в любом народе - в семье не без урода, как говорится.
Вы правы - Троцкий, будучи просто жителем России (без нации и без религии), сделал для того, чтобы в России произошёл переворот и пришли к власти большевики, не меньше Ленина, а может и больше.
Последний раз редактировалось Samuel 21 авг 2017, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 21 авг 2017, 02:05 Уважаемый, Троцкий был человеком еврейского происхождения, но предавшим свою веру. Ни один Иудей не подумает даже признать Лейбу Бронштейна евреем.
Разве я Троцкого в своем посте назвал евреем и обвинил весь еврейский народ в свершении Октябрьского переворота?
Вы предлагаете признать его русским? На том основании, что он не посещал синагогу или подобные факты нам неизвестны?
Может быть русским следует признать Якова Свердлова? На том основании, что его отец, Михаил Израиливеч, принял православие?
Может быть, следует считать русским Арона Иосифовича Кремера, который стоял у истоков как Бунда так и РСДРП?
Так он получил традиционное еврейское религиозное образование.
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 21 авг 2017, 02:43 Разве я Троцкого в своем посте назвал евреем и обвинил весь еврейский народ в свершении Октябрьского переворота?
Вы предлагаете признать его русским? На том основании, что он не посещал синагогу или подобные факты нам неизвестны?
Может быть русским следует признать Якова Свердлова? На том основании, что его отец, Михаил Израиливеч, принял православие?
Может быть, следует считать русским Арона Иосифовича Кремера, который стоял у истоков как Бунда так и РСДРП?
Прекратите всюду подчеркивать то, что евреи плохие, так как устроили переворот! Это были не евреи, а люди предавшие веру своего народа и свой народ. Это люди без рода и без племени. Эти люди, такие, как Троцкий, являются террористами-бандитами - у них нет национальности. Среди таких террористов и бандитов был Сталин. Но у меня язык не поворачивается назвать его грузином или осетином. Это бандит и террорист! И Ленин - это тоже такой же бандит и лидер бандитов. Свердлов тоже бандит, а его отец - это несчастный выкрест и предатель веры отцов! Но таких евреев очень и очень немного - подавляющее меньшинство всех евреев. Большая же часть евреев далека от всяких переворотов и бандитизма - эти люди живут спокойно и в вере в Б-га Израиля. Они соблюдают Закон Всевышнего и законы общества, в котором оказались по воле Судьбы. Я уважаю евреев и жду уважения и от всех. Это совершенно нормально. Болезнью же является то, что делают некоторые (такие, как вы) - подчеркивать национальную принадлежность некоторых бандитов. Да, среди людей мусульманского происхождения есть такие, которые стали бандитами-террористами, образовав ИГИЛ. Но это подавляющее меньшинство. И это люди заблуждающиеся. Их и сами мусульмане не любят. У терроризма и преступления нет национальности и религии. Такие люди предали свой народ и свою веру, увлекшись какими-то странными и очень ошибочными идеями. Поймите это.
nvd5
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 »

Samuel: 21 авг 2017, 09:54И Ленин - это тоже такой же бандит и лидер бандитов.
А Моше Даян?
А Ариэль Шарон?

Вы будьте последовательны.
За Сабру и Шатилу Израиль так и не ответил.
ИМХО ещё предстоит.
Украина это польское название Южной России.
Автор темы
yuriy.piotrovskiy

Samuel: 21 авг 2017, 02:05 евреи его признают. Но такие люди-предатели встречаются в любом народе - в семье не без урода, как говорится.
Вы правы - Троцкий, будучи просто жителем России (без нации и без религии), сделал для того, чтобы в России произошёл переворот и пришли к власти большевики, не меньше Ленина, а может и больше.
Последний раз редактировалось Samuel 21 авг 2017, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Не гость: 21 авг 2017, 02:43Разве я Троцкого в своем посте назвал евреем и обвинил весь еврейский народ в свершении Октябрьского переворота?

Не надо выкручиваться! Троцкий был евреем по национальности и атеистом - марксистом во вере, также как и Маркс и т. д.

Кстати, Еврейская энциклопедия этот факт отмечает (поиск слова еврей=16) :

ТРО́ЦКИЙ (Бронштейн) Лев Давидович, деятель русского (еврейского) и международного социалистического и коммунистического движений; советский государственный деятель. Родился в семье зажиточного землевладельца (еврея) и арендатора (ср. Земледелие)... Троцкий всегда сознавал, что его еврейское происхождение накладывает на него некоторые политические ограничения. Так, в книге «Моя жизнь» он писал о своем отказе принять предложенный ему Лениным пост председателя ВЦИК, считая, что нельзя давать в руки врагам такое дополнительное оружие, как еврейство одного из высших руководителей страны... Троцкий признавал, что еврейское происхождение было одним из факторов, способствовавших его поражению во внутрипартийной борьбе... В интервью американской еврейской газете «Джуиш дэйли форвард» (1937) Троцкий признал, что угрожающий рост антисемитизма в нацистской Германии и сталинском Советском Союзе привел его к выводу о необходимости территориального решения еврейского вопроса; он не верил, однако, что такое решение может быть достигнуто в Палестине.

http://www.eleven.co.il/?mode=article&i ... 6%CA%C8%C9

Википедия замалчивает частично (поиск слова еврей=1):

Лейба Бронштейн родился пятым ребёнком в семье Давида Леонтьевича Бронштейна (1843—1922) и его жены Анны (Анетты) Львовны Бронштейн (урождённой Животовской) — богатых землевладельцев-арендодателей[4] из числа еврейских колонистов

Евреи боятся этой темы, т. к. придется отвечать за "еврейский холокост"!!
Последний раз редактировалось yuriy.piotrovskiy 21 авг 2017, 18:06, всего редактировалось 2 раза.
nvd5
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 »

yuriy.piotrovskiy: 13 авг 2017, 07:29 Конституция гарантировала "свободу совести".
Но не право заниматься антисоветской деятельностью.
Украина это польское название Южной России.
Сергей Таганрогский
Всего сообщений: 6
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: демократические
Профессия: индивидуальный предприниматель

Сообщение Сергей Таганрогский »

Интересно, а кто из принявших участие в обсуждении (или осуждении?) решения РПЦ МП о канонизации Царственных страстотерпцев, является православным христианином?

А если таковым не является, то какие у него основания ставить под сомнение правоту решения Архиерейского Собора Русской Церкви 2000 года? :(
Автор темы
yuriy.piotrovskiy

Сергей Таганрогский: 21 авг 2017, 22:11Интересно, а кто из принявших участие в обсуждении (или осуждении?) решения РПЦ МП о канонизации Царственных страстотерпцев, является православным христианином?

А если таковым не является, то какие у него основания ставить под сомнение правоту решения Архиерейского Собора Русской Церкви 2000 года? :(

У нас в стране свобода слова и "ставить под сомнение правоту решения Архиерейского Собора Русской Церкви 2000 года?" может каждый.
Сергей Таганрогский

yuriy.piotrovskiy: 21 авг 2017, 23:40У нас в стране свобода слова и "ставить под сомнение правоту решения Архиерейского Собора Русской Церкви 2000 года?" может каждый.
Может стоит "отделять мух от котлет"?
Я ведь не ставил вопрос о праве высказывать то или иное мнение. Вопрос - в основании нехристианина ставить под сомнение решение православного церковного органа.
Я не прав?
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 21 авг 2017, 09:54Прекратите всюду подчеркивать то, что евреи плохие, так как устроили переворот!
Повторяю еще раз. Слово "евреи" я не употреблял. Тем более не писал, что они все плохие.
Samuel: 21 авг 2017, 09:54Болезнью же является то, что делают некоторые (такие, как вы) - подчеркивать национальную принадлежность некоторых бандитов.
А Вы полагаете, что национальную принадлежность бандитов надо тщательно скрывать?
Именно это и пытались делать сами бандиты, меняя настоящие имена на партийные клички, не подчеркивающие их национальную принадлежность.
Samuel: 21 авг 2017, 09:54Такие люди предали свой народ и свою веру, увлекшись какими-то странными и очень ошибочными идеями. Поймите это.
Я бы с радостью. Но и идеолог коммунизма Карл Маркс так же не был этническим немцем.
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 22 авг 2017, 12:55Я бы с радостью. Но и идеолог коммунизма Карл Маркс так же не был этническим немцем.
Не стоит считать Марка идеологом коммунизма. Скорее, идеологии социализма или социально ориентированной модели государства. К тому же, он лишь считался немцем, а по сути не был ни немцем, ни евреем, но был человеком с еврейскими корнями. Но по сути он был никем (если говорить о его национальной принадлежности) - просто он был умным человеком, который своими удивительными работами принёс великое благо всему прогрессивному человечеству, но невольно, к сожалению, несколько поспособствовал появлению и усилению всяких левых бандитов - таких, как большевики.
Он жил долго в Лондоне. Это человек мира - сложно назвать его немцем или евреем. Он хотел принести благо всему человечеству, так как не был привязан к Германии и немецкому народу, но также он не был привязан к еврейскому народу и не ассоциировал себя с евреями. Не хочу хвалиться, но и я не ассоциирую себя ни с одним государством и ни с одним народом (кроме избранного народа Всевышнего): ни с армянами, ни с греками, ни с грузинами, ни с русскими, ни с американцами и так далее. Я желаю благо всем людям всего мира. Со временем таких умнейших и прогрессивных людей, как Маркс, будет больше и больше.

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
Не гость: 22 авг 2017, 12:55А Вы полагаете, что национальную принадлежность бандитов надо тщательно скрывать?
У терроризма и бандитизма нет нации. Эта болезнь может проявиться у любого человека. Нация тут не при чём. Не стоит упоминать нацию такого плохого человека.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Не гость: 22 авг 2017, 12:55Повторяю еще раз. Слово "евреи" я не употреблял. Тем более не писал, что они все плохие.
Вы проявили осторожность. Но намёк из подтекста в ваших словах читается довольно явно.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 22 авг 2017, 13:22Не стоит считать Марка идеологом коммунизма.
А идеологом мировой революции его считать можно?
Samuel: 22 авг 2017, 13:22но был человеком с еврейскими корнями. Но по сути он был никем
Вам не кажется, что Вы унизили национальное достоинство лиц еврейского происхождения?
Samuel: 22 авг 2017, 13:22Не стоит упоминать нацию такого плохого человека.
Другими словами, национальность бандитов и террористов надо тщательно скрывать?
Samuel: 22 авг 2017, 13:22Вы проявили осторожность. Но намёк из подтекста в ваших словах читается довольно явно.
Уважаемый, я только констатировал факт, что Троцкий и Маркс не были немцами.
А о том, какие они были нехорошие люди писали только Вы. Вы же предлагаете не упоминать их национальную принадлежность. Так я и не упоминаю.
Это опять делаете только Вы сами.
Samuel

Сообщение Samuel »

Не гость: 22 авг 2017, 14:01А идеологом мировой революции его считать можно?
Маркс изменил мир своими идеями, а не призывами к революции или беспорядкам. Едва ли он призывал устраивать революцию.

Отправлено спустя 39 секунд:
Не гость: 22 авг 2017, 14:01Вам не кажется, что Вы унизили национальное достоинство лиц еврейского происхождения?
Мне кажется, что сам Маркс вовсе не считал себя евреем.

Отправлено спустя 59 секунд:
Не гость: 22 авг 2017, 14:01Другими словами, национальность бандитов и террористов надо тщательно скрывать?
Достаточно лишь не афишировать нацию этих людей. Не нужно упоминать.
Не гость

Сообщение Не гость »

Samuel: 22 авг 2017, 14:24Едва ли он призывал устраивать революцию.
А Вы почитайте. На досуге.
Samuel: 22 авг 2017, 14:24Мне кажется, что сам Маркс вовсе не считал себя евреем.
Когда кажется, креститься надо. (Народная поговорка).
Samuel: 22 авг 2017, 14:24Достаточно лишь не афишировать нацию этих людей. Не нужно упоминать.
То есть добрые люди не должны знать, кто творит зло?
Или говорить о том, что фашизм был немецким - можно, а о том, что социализм был еврейским - нельзя?
Gosha
Всего сообщений: 26675

Сообщение Gosha »

Samuel: 22 авг 2017, 14:24Маркс изменил мир своими идеями, а не призывами к революции или беспорядкам. Едва ли он призывал устраивать революцию.
НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА. Даже Гений просто человек, а в человеке больше плохого, чем хорошего. Человеку кажется что он руководствуется лучшими побуждениями, но натура человека склонна заблуждаться.

Отправлено спустя 11 минут 40 секунд:
Не гость: 22 авг 2017, 14:01Вам не кажется, что Вы унизили национальное достоинство лиц еврейского происхождения?
Конечно! Маркс был одним из первых Интернационалистов - пролетариев, а пролетарии насколько они созвучны с карбонариями-угольщиками, одним словом смутьян любой национальность, есть смутьян-негодяй добивающийся индивидуальной пользы за счет всей партии и паразитирующий на эксах.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Не гость

Сообщение Не гость »

Gosha: 22 авг 2017, 16:20одним словом смутьян любой национальность, есть смутьян-негодяй добивающийся индивидуальной пользы
Действительно. Слово смутьян как нельзя лучше подходит Марксу.
Задумал и поднял такую смуту, что и до сих пор многие умы смущены его безнравственным учением.
Последний раз редактировалось Не гость 23 авг 2017, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Таганрогский

Samuel: 22 авг 2017, 13:22Не хочу хвалиться, но и я не ассоциирую себя ни с одним государством и ни с одним народом (кроме избранного народа Всевышнего): ни с армянами, ни с греками, ни с грузинами, ни с русскими, ни с американцами и так далее.

Скажите, а не трудно так жить?
Ведь для того, чтобы "не ассоциировать себя ни с одним народом" нужно либо знать язык, историю, культуру всех народов Земли, либо не знать ничего.
И то, и другое абсолютно нереально.
Я желаю благо всем людям всего мира.
А национальная идентификация как этому может помешать?
Ruby Ludwig Valentin

Сергей Таганрогский: 22 авг 2017, 19:26Ведь для того, чтобы "не ассоциировать себя ни с одним народом" нужно либо знать язык, историю, культуру всех народов Земли, либо не знать ничего.
Карты. Партитура. Космополит.
Gosha

Сообщение Gosha »

Не гость: 22 авг 2017, 17:30Действительно. Слово смутьян как нельзя лучше походит Марксу.
МАЛ КЛОП ДА ВОНЮЧ
1-й Сионистский конгресс проходил в Базеле (Швейцария) 29–31 августа 1897 г. (первоначально планировалось провести конгресс в Германии, в Мюнхене, однако это оказалось невозможным из-за противодействия ортодоксальной общины города и выступления протестраббинер; см. Сионизм. Исторический обзор. Возникновение сионизма), на нем присутствовали 204 делегата из 17 стран. Председатель — Т. Герцль. В своем вступительном слове он сформулировал основные принципы политического сионизма и кратко определил главную задачу конгресса — «заложить краеугольный камень дома, который станет убежищем для еврейского народа». С обзором положения евреев в странах диаспоры выступил М. Нордау (такие же обзоры он сделал и на нескольких последующих конгрессах). Об исторических корнях и экономических основах сионистского движения шла речь в докладах Д. Ц. Фарбштейна (1868–1953) и Н. Бирнбаума. Сообщения о еврейских поселениях в Эрец-Исраэль сделали Я. Бернштейн-Коган и А. Розенберг (1858–1928). Профессор Г. Шапира предложил учредить фонд для покупки земель в Эрец-Исраэль (в соответствии с этим предложением позднее был создан Еврейский национальный фонд) и основать там высшее учебное заведение (см. Еврейский университет в Иерусалиме). 1-й Сионистский конгресс принял Базельскую программу, учредил Сионистскую организацию и утвердил первый вариант ее устава, подготовленный Г. Йорк-Стайнером (1859–1934). Были избраны члены Исполнительного комитета (см. выше); президентом Сионистской организации стал Т. Герцль. Подытоживая свои впечатления от конгресса, он записал в дневнике: «В Базеле я основал еврейское государство».

2-й Сионистский конгресс.
Базель, 28–31 августа 1898 г. 349 делегатов. Председатель — Т. Герцль. Во вступительном слове он призвал участников сионистского движения «завоевывать еврейские общины», большей частью которых в то время руководили отрицательно относившиеся к сионизму ассимиляторы (см. Ассимиляция) или религиозные ортодоксы. М. Мандельштам выступил с докладом о сионистской программе действий. Л. Моцкин, посетивший по поручению Т. Герцля Эрец-Исраэль, сделал сообщение о положении в стране. Оба оратора решительно выступили против продолжения стихийного поселенчества («контрабандного просачивания») до получения международных гарантий права евреев на возвращение на историческую родину; об этом же, несмотря на возражения ряда делегатов (в основном выходцев из России), говорилось и в резолюции конгресса по данному вопросу. По докладу Д. Вольфсона было принято решение о создании Еврейского колониального банка. На 2-м Сионистском конгрессе впервые сформировалась небольшая группа сионистов-социалистов во главе с Н. Сыркиным.

3-й Сионистский конгресс. Базель, 15–18 августа 1899 г. 153 делегата. Председатель — Т. Герцль. Конгресс открылся его сообщением о встречах с германским императором Вильгельмом II в Стамбуле и близ Иерусалима (см. Сионизм. Исторический обзор. Возникновение сионизма). Т. Герцль впервые сформулировал в своей речи понятие «хартии» — разрешения на поселение евреев в Эрец-Исраэль под верховным покровительством турецкого султана. На конгрессе велась дискуссия о значении «хартии» и ее соотношении с зафиксированным в Базельской программе понятием «обеспеченного публичным правом убежища для еврейского народа», о сочетании политико-дипломатической и практической поселенческой работы (часть делегатов, главным образом представители сионистских организаций России, настаивала на развертывании последней еще до получения «хартии»), о сфере деятельности Еврейского колониального банка (было принято требование российских делегатов ограничить ее «странами Востока, в особенности Палестиной и Сирией»), о методах руководства сионистским движением. Предложение представителя сионистов Германии Д. Трича (1870–1935) создать еврейское поселение на Кипре было отвергнуто и снято с повестки дня.

4-й Сионистский конгресс.
Лондон, 13–16 августа 1900 г. 498 делегатов. Председатель — Т. Герцль. Делегаты обсудили вопрос об антисемитской кампании в Румынии, начавшейся незадолго до конгресса и вынудившей многих евреев покинуть страну; было решено создать особый эмиграционный фонд. М. Мандельштам выступил с докладом «О физическом обновлении евреев»; сделанные в нем выводы стали теоретической базой развития национального еврейского спортивного движения (см. Всемирное спортивное общество «Маккаби»). Острые споры вызвало предложение Н. Соколова, Л. Моцкина, Х. Вейцмана и других о включении в программу Сионистской организации культурно-воспитательной работы (фактически уже начатой частью российских сионистов); после того, как против этого предложения энергично выступили раввин И. Я. Рейнес и другие религиозные сионисты (в принципе отвергавшие возможность создания в рамках сионистского движения какой-либо системы светского воспитания), оно было по инициативе Т. Герцля снято с повестки дня. Конгресс принял принципиальное решение об учреждении фонда для приобретения земельных участков в Эрец-Исраэль.

5-й Сионистский конгресс. Базель, 26–30 декабря 1901 г. 358 делегатов. Председатель — Т. Герцль. В своем вступительном слове он сообщил, в частности, об аудиенции, данной ему турецким султаном Абдул-Хамидом (см. Сионизм. Исторический обзор. Возникновение сионизма). На конгрессе впервые в истории сионистского движения выступила организованная группа делегатов (37 человек), оппозиционная его руководству, — Демократическая фракция. Под ее давлением (в один из острых моментов дискуссии члены группы даже покинули зал заседаний) была принята резолюция об обязательном участии сионистов в «национальном воспитании еврейского народа», что, в свою очередь, ускорило консолидацию противников этого решения — религиозных сионистов: в феврале 1902 г. они образовали движение Мизрахи. 5-й Сионистский конгресс утвердил развернутый проект создания Еврейского национального фонда и внес ряд изменений в устав Сионистской организации; в частности, было решено в дальнейшем проводить конгрессы один раз в два года.

6-й Сионистский конгресс.
Базель, 23–28 августа 1903 г. 592 делегата. Председатель — Т. Герцль. Он вынес на обсуждение делегатов план Уганды, вызвавший бурные споры. Резолюция, предусматривавшая создание специальной комиссии для рассмотрения этого плана и посылку экспедиции для обследования районов Восточной Африки, предложенных британским правительством для создания еврейских поселений, была принята путем поименного опроса делегатов 295 голосами против 178, при 132 воздержавшихся. После подведения итогов голосования многие противники плана Уганды, которые позднее стали называть себя Ционей Цион (это были главным образом представители сионистских организаций России), покинули зал и вернулись на заседание лишь на следующий день, по личной просьбе Т. Герцля. Конгресс удовлетворил ряд их требований, в частности, запретил финансирование угандийской экспедиции из средств Еврейского колониального банка, Еврейского национального фонда и фонда членских взносов Сионистской организации. Был также заслушан доклад Ф. Оппенхеймера о разработанном им плане строительства кооперативных сельскохозяйственных поселений в Эрец-Исраэль и принято предложение З. Е. Соскина (1873–1959) об учреждении Палестинской комиссии.

7-й Сионистский конгресс. Базель, 27 июля – 2 августа 1905 г. 497 делегатов. Председатель — М. Нордау. Первый конгресс после смерти Т. Герцля, памяти которого было посвящено первое заседание. Подавляющее большинство делегатов составили Ционей Цион, голосами которых была принята резолюция, исключившая возможность участия сионистов в создании еврейских поселений вне Эрец-Исраэль и соседних с нею стран. В ответ сторонники плана Уганды покинули конгресс и вышли из Сионистской организации, основав Еврейское территориальное общество (см. Территориализм). На 7-м Сионистском конгрессе впервые углубленно рассматривались (в частности, в докладе О. Варбурга) планы ведения сионистами практической поселенческой работы в Эрец-Исраэль. Сформированный на конгрессе Исполнительный комитет избрал своим председателем Д. Вольфсона, который стал таким образом президентом Сионистской организации.

8-й Сионистский конгресс. Гаага (Нидерланды), 14–21 августа 1907 г. 324 делегата. Председатели — Д. Вольфсон и М. Нордау. В работе конгресса впервые приняли участие четыре представителя еврейских рабочих Эрец-Исраэль. В центре внимания делегатов вновь находился вопрос о соотношении политико-дипломатической и практической поселенческой работы. В выступлении Х. Вейцмана была сформулирована концепция «синтетического сионизма», предполагавшая органичное сочетание обоих направлений деятельности Сионистской организации (см. Сионизм. Исторический обзор. Становление и развитие движения). Одна из принятых конгрессом резолюций предусматривала создание «особого Палестинского управления под руководством одного из членов Исполнительного комитета» для руководства поселенческой работой сионистов в Эрец-Исраэль; бюро этого управления, возглавляемое А. Руппином, открылось в 1908 г. в Яффе. Было также решено учредить Палестинскую землеустроительную компанию с капиталом в пятьдесят тысяч фунтов стерлингов. Делегаты конгресса признали иврит «официальным языком сионистского движения, его руководящих органов, конгрессов и съездов», подчеркнув, что «национальный язык является для сионистов обязательным».

9-й Сионистский конгресс. Гамбург, 26–30 декабря 1909 г. 364 делегата. Председатель — М. Нордау. Участники конгресса рассмотрели новую политическую обстановку, сложившуюся в Османской империи (частью которой была в то время Эрец-Исраэль) в результате младотурецкой революции (июль 1908 г.), и вытекающие из этой обстановки новые задачи сионистского движения. Н. Сыркин объявил на конгрессе о возвращении в Сионистскую организацию части сторонников социалистического сионизма, примкнувших в 1905 г. к территориалистам (см. выше). По настоянию сторонников «практического сионизма» делегаты утвердили предложенный Ф. Оппенхеймером план создания кооперативных сельскохозяйственных поселений в Эрец-Исраэль (в соответствии с ним в 1911 г. было заложено поселение Мерхавия). В ходе прений многие участники конгресса (главным образом представители сионистских организаций России, Австро-Венгрии и Эрец-Исраэль) резко критиковали деятельность Д. Вольфсона на посту президента Сионистской организации, отвергая, в частности, его «коммерческий» подход к поселенчеству; Д. Пасманик даже предложил вынести Д. Вольфсону вотум недоверия. В связи с разногласиями по процедурным вопросам перевыборы президента и центральных органов Сионистской организации было решено не проводить.

10-й Сионистский конгресс. Базель, 9–15 августа 1911 г. 388 делегатов. Председатель — М. Нордау. Подавляющее большинство участников этого конгресса составили сторонники «синтетического сионизма» (см. выше). Значительное внимание было уделено конкретным проектам заселения и освоения Эрец-Исраэль. Обсуждались также вопросы культурно-воспитательной работы (это заседание впервые в истории Сионистских конгрессов было полностью проведено на иврите), взаимоотношений между евреями и арабами в Эрец-Исраэль (сообщение представителя По‘алей Цион Ш. Капланского), участия женщин в сионистском движении. В связи с увеличением масштабов эмиграции евреев из России и стран Восточной Европы 10-й Сионистский конгресс принял резолюцию, гласившую, что ключом к подлинному разрешению национальных проблем еврейства может стать лишь переселение в Эрец-Исраэль; вместе с тем, территориальным сионистским организациям было поручено оказывать евреям, иммигрирующим в другие страны, посильную помощь, стремясь при этом сохранить национальный характер общин (в частности, путем их концентрации). Д. Вольфсон объявил на конгрессе о своем уходе в отставку; президентом Сионистской организации был избран О. Варбург, его заместителем — В. Якобсон. Делегаты утвердили новый устав Сионистской организации.

11-й Сионистский конгресс. Вена, 2–9 сентября 1913 г. 539 делегатов. Председатель — Д. Вольфсон. В работе конгресса впервые не участвовал М. Нордау; в приветственном письме делегатам он обвинил руководство Сионистской организации в отходе от линии Т. Герцля. С докладом о еврейском поселенчестве в Эрец-Исраэль выступил А. Руппин; несмотря на возражения сторонников «политического сионизма» (указывавших, в частности, на убыточность подавляющего большинства новых поселений), по этому докладу была принята резолюция, требовавшая продолжения поселенческой деятельности в соответствии с принципами, выработанными на предыдущих конгрессах. По предложению А. М. М. Усышкина и Х. Вейцмана делегаты утвердили проект создания Еврейского университета в Иерусалиме. Участники конгресса одобрили также — впервые в истории сионистского движения — резолюцию о том, что каждый его участник обязан «сделать план переселения в Палестину частью своей жизненной программы».

12-й Сионистский конгресс. Карловы Вары (Чехословакия), 1–14 сентября 1921 г. Председатель — Н. Соколов. Первый Сионистский конгресс после перерыва, вызванного Первой мировой войной. Новые условия деятельности сионистов, сложившиеся в результате поражения Германии и ее союзников, образования в Европе ряда молодых национальных государств, перехода Эрец-Исраэль под контроль Великобритании, публикации Декларации Бальфура и победы большевистской революции в России, а также новые движения в этих условиях — таковы основные темы, обсуждавшиеся на конгрессе. Х. Вейцман доложил о политической деятельности руководства Сионистской организации в годы войны и призвал евреев всего мира принять участие в создании национального очага в Эрец-Исраэль. Участники конгресса приветствовали Декларацию Бальфура и призвали Лигу Наций утвердить мандат Великобритании на Палестину. Было одобрено решение сионистской конференции, состоявшейся в 1920 г. в Лондоне, об учреждении Керен ха-иесод. На конгрессе продолжалась начавшаяся на Лондонской конференции борьба между сторонниками социально-экономических концепций Х. Вейцмана и Л. Брандайза (см. Сионизм. Исторический обзор. От Декларации Бальфура до Билтморской программы); в частности, острые споры вызвало предложение А. Руппина о закупке обширных участков земли в Изреельской долине, против чего решительно выступил директорат Еврейского национального фонда во главе с Н. де Лиме. Делегаты, поддерживавшие Х. Вейцмана и находившиеся на конгрессе в значительном большинстве, победили по всем пунктам дискуссии. Особо обсуждался вопрос об антиеврейских арабских беспорядках в Эрец-Исраэль; была принята резолюция, декларировавшая стремление сионистов к достижению «искреннего взаимопонимания с арабским народом». 12-й Сионистский конгресс принял новую редакцию устава Сионистской организации, утвердил решения Лондонской конференции об избрании Х. Вейцмана президентом Сионистской организации, Н. Соколова — председателем ее Правления, в состав которого был впервые включен представитель еврейских рабочих Эрец-Исраэль — И. Шпринцак.

13-й Сионистский конгресс. Карловы Вары, 6–18 августа 1923 г. 331 делегат. Председатель — Н. Соколов. Конгресс приветствовал решение Лиги Наций о предоставлении Великобритании мандата на Палестину. Поскольку этим мандатом Сионистская организация была признана в качестве Еврейского агентства для Палестины (см. выше), делегаты обсудили предложение Х. Вейцмана о налаживании сотрудничества с несионистами путем включения последних в состав агентства. Некоторые делегаты энергично воспротивились этой инициативе, доказывая, что ее осуществление может подорвать демократическую основу Сионистской организации. Подробно рассматривался вопрос о путях финансирования строительства хозяйственной инфраструктуры еврейского национального очага в Эрец-Исраэль; с сообщением по этой теме выступил Х. Арлозоров, предложивший, в частности, разработать программу планового экономического развития ишува Эрец-Исраэль. Конгресс принял постановление об официальном открытии Еврейского университета в Иерусалиме, который к этому времени уже фактически работал.

14-й Сионистский конгресс.
Вена, 18–31 августа 1925 г. 311 делегатов. Председатель — Н. Соколов. На конгрессе впервые присутствовала небольшая группа сионистов-ревизионистов во главе с В. Жаботинским. Они потребовали, чтобы руководство Сионистской организации более решительно проводило в жизнь ее политическую линию, и выступили с решительным протестом против включения несионистов в Еврейское агентство. В центре внимания делегатов находился вопрос о роли частной инициативы и некоммерческих общественных фондов в деле заселения и освоения Эрец-Исраэль. С докладом о положении еврейских рабочих в Эрец-Исраэль и их достижениях выступил генеральный секретарь Хистадрута Д. Бен-Гурион.

15-й Сионистский конгресс.
Базель, 30 августа – 11 сентября 1927 г. 281 делегат. Председатель — Н. Соколов. Участники конгресса рассмотрели ситуацию, сложившуюся в Эрец-Исраэль в результате экономического кризиса, разразившегося весной 1926 г. (см. Земля Израиля (Эрец-Исраэль). Исторический очерк), и обсудили план его преодоления, выдвинутый Х. Вейцманом. А. Руппин сделал доклад о халуцианстве (см. Халуцим) и его значении для сионистского движения. На конгрессе вновь развернулась дискуссия о целесообразности привлечения несионистов в Еврейское агентство, выявившая серьезные разногласия между различными сионистскими группировками. Подавляющее большинство делегатов отвергло предложение В. Жаботинского официально провозгласить конечной целью движения создание независимого еврейского государства на обоих берегах реки Иордан. Было торжественно отмечено 30-летие сионистского движения; делегаты почтили память Ахад-ха-‘Ама, скончавшегося незадолго до конгресса.

16-й Сионистский конгресс. Цюрих (Швейцария), 29 июля – 10 августа 1929 г. 315 делегатов. Председатель — Н. Соколов. На этом конгрессе было принято окончательное решение об учреждении «расширенного» Еврейского агентства (соответствующую резолюцию поддержали все делегаты, за исключением ревизионистов) и утвержден проект его устава. В связи с 25-летием со дня смерти Т. Герцля Н. Соколов выступил на конгрессе с речью, посвященной его памяти.

17-й Сионистский конгресс. Базель, 30 июня – 15 июля 1931 г. 254 делегата. Председатель — Л. Моцкин. Конгресс принял резолюцию, направленную против Белой книги лорда Пасфилда (см. Сионизм. Исторический обзор. От Декларации Бальфура до Билтморской программы), заявив в то же время, что письмо премьер-министра Великобритании Р. Макдональда Х. Вейцману от 13 февраля 1931 г. (в котором многие положения Белой книги аннулировались) может стать основой для дальнейших переговоров. Предложение В. Жаботинского объявить создание еврейского государства целью Сионистской организации было вновь отвергнуто; в ответ он публично разорвал свое удостоверение делегата и, восклицая «Это не сионистский конгресс!», покинул вместе со своими сторонниками зал заседаний. Суровой критике на конгрессе подверглась пробританская политическая линия Х. Вейцмана, что стало одной из причин его отказа вернуться на пост президента Сионистской организации, покинутый им годом ранее в знак протеста против антисионистских акций британских властей. Новым руководителем Сионистской организации был избран Н. Соколов.

18-й Сионистский конгресс. Прага, 21 августа – 4 сентября 1933 г. 318 делегатов. Председатель — Л. Моцкин. Конгресс прошел под знаком острых противоречий между представителями сионистского рабочего движения и ревизионистами, резко усилившихся после убийства Х. Арлозорова (июнь 1933 г.), в котором были обвинены члены союза сионистов-ревизионистов. Делегаты создали комитет по расследованию этого преступления. Решение конгресса о том, что «во всех сионистских делах дисциплинарные обязанности по отношению к Сионистской организации должны преобладать над подчинением дисциплине любой другой ассоциации», было фактически направлено против ревизионистов, находившихся в Сионистской организации в меньшинстве, и стало в дальнейшем одной из главных причин выделения большей их части в самостоятельную организацию. В связи с приходом нацистов к власти в Германии делегаты рассмотрели план А. Руппина относительно переселения евреев этой страны в Эрец-Исраэль. Было решено создать при Еврейском агентстве управление по устройству репатриантов из Германии.

19-й Сионистский конгресс. Люцерн (Швейцария), 20 августа – 4 сентября 1935 г. 463 делегата. Председатель — Х. Вейцман. Ревизионисты (за исключением Партии еврейского государства) бойкотировали конгресс; вскоре после его окончания они образовали Новую сионистскую организацию. Делегаты заслушали доклады о положении евреев в странах диаспоры (Н. Соколов), о ходе строительства еврейского национального очага в Эрец-Исраэль (Д. Бен-Гурион), о работе Еврейского национального фонда (А. М. М. Усышкин), об алие молодежной (Генриетта Сольд), о развитии еврейской культуры (Б. Кацнельсон). Подробно обсуждалась проблема спасения германского еврейства. Президентом Сионистской организации был вновь избран Х. Вейцман; Н. Соколов стал почетным президентом Сионистской организации и Еврейского агентства.

20-й Сионистский конгресс. Цюрих, 3–16 августа 1937 г. 484 делегата. Председатель — А. М. М. Усышкин. Поскольку в июле 1937 г. британское правительство опубликовало Белую книгу комиссии лорда Пиля, в которой, в частности, предлагалось создать в Эрец-Исраэль еврейское и арабское государства (первое — на весьма ограниченной территории; см. Планы раздела Палестины), основной задачей участников конгресса стала разработка единого подхода к этому документу. Мнения делегатов разделились: некоторые из них, включая Х. Вейцмана и Д. Бен-Гуриона, склонялись к принятию (с серьезными оговорками) предложений комиссии лорда Пиля, в то время как другие, во главе с А. М. М. Усышкиным и Б. Кацнельсоном, решительно выступили против. В результате бурной дискуссии значительным большинством голосов была принята компромиссная резолюция, в которой конгресс, признав рекомендации комиссии лорда Пиля в целом неприемлемыми, отметил в то же время, что их положительным моментом является признание принципиальной возможности создания независимого еврейского государства, и поручил руководству Сионистской организации вступить на этой основе в переговоры с британским правительством. Специальное торжественное заседание, в котором приняли участие делегаты 1-го Сионистского конгресса, было посвящено 40-летию сионистского движения.

21-й Сионистский конгресс. Женева (Швейцария), 16–25 августа 1939 г. 527 делегатов. Председатель — А. М. М. Усышкин. Участники конгресса единогласно утвердили резолюцию, содержавшую резкую критику Белой книги М. Макдональда (см. Сионизм. Исторический обзор. От Декларации Бальфура до Билтморской программы) и провозглашавшую готовность сионистов вступить в борьбу против предусмотренных ею ограничений на поселение евреев в Эрец-Исраэль. Б. Кацнельсон призвал резко расширить масштабы «нелегальной» иммиграции, рассматривая ее как единственное средство спасения европейского еврейства от геноцида. Усышкин высказал глубокое беспокойство за судьбу евреев Польши в случае вторжения германских войск в эту страну. Закрывая конгресс, завершившийся за шесть дней до начала Второй мировой войны, Х. Вейцман, в частности, сказал: «Я молюсь лишь об одном: чтобы все мы встретились вновь».

22-й Сионистский конгресс. Базель, 9–24 декабря 1946 г. 385 делегатов, среди них — представители ревизионистов, вернувшихся в Сионистскую организацию в 1946 г. Председатель — Х. Вейцман. Первый сионистский конгресс после Второй мировой войны и Катастрофы европейского еврейства; проходил на фоне резкого обострения отношений между ишувом Эрец-Исраэль и британскими мандатными властями (см. Земля Израиля (Эрец-Исраэль). Исторический очерк; Сионизм. Исторический обзор. Борьба за создание еврейского государства). Конгресс подтвердил, что целью сионистского движения, в соответствии с принятой в 1942 г. Билтморской программой, является создание самостоятельного еврейского государства. При обсуждении плана урегулирования палестинской проблемы, разработанного комиссией во главе с Х. Моррисоном и Т. Грейди (см. Планы раздела Палестины; Сионизм. Исторический обзор. Борьба за создание еврейского государства), а также предложения британского правительства провести в Лондоне еврейско-арабские переговоры под эгидой США и Великобритании, разгорелись споры между «активистами» (сторонниками бескомпромиссной, в том числе и вооруженной борьбы за еврейское государство), которых возглавлял председатель Исполнительного комитета Еврейского агентства Д. Бен-Гурион, и теми участниками конгресса, которые, следуя за Х. Вейцманом, отстаивали более гибкий курс, предусматривавший возможность достижения путем переговоров политического соглашения с британским правительством. Мнение «активистов», составивших большинство делегатов, возобладало: конгресс отверг план Моррисона—Грейди и заявил, что «при существующих обстоятельствах сионистское движение не может принять участие» в переговорах в Лондоне. Х. Вейцман, энергично выступавший против последнего решения, подал в отставку с поста президента Сионистской организации. Поскольку его преемник не был избран, мировое сионистское движение фактически возглавил Д. Бен-Гурион.

23-й Сионистский конгресс. Иерусалим, 14–30 августа 1951 г. 446 делегатов. Председатель — Н. Гольдман. Торжественная церемония открытия конгресса — первого после провозглашения независимости Израиля — была проведена у могилы Т. Герцля в Иерусалиме. Б. Локер сделал обзор истории сионистского движения «от Базеля до Иерусалима». Признав, что с созданием самостоятельного еврейского государства достигнута основная цель Базельской и Билтморской программ, делегаты утвердили документ, сформулировавший новые цели и задачи Сионистской организации, — Иерусалимскую программу (см. Сионизм. Исторический обзор. Период становления и укрепления Государства Израиль). Был также принят ряд резолюций по конкретным направлениям деятельности сионистов. Участники конгресса уделили значительное внимание вопросу о взаимоотношениях между Сионистской организацией и Государством Израиль; в соответствующей резолюции подчеркивалась необходимость принятия особого закона, регулирующего эти взаимоотношения (Закон о статусе Сионистской организации — Еврейского агентства был вскоре одобрен Кнесетом). Конгресс избрал Н. Гольдмана и Б. Локера сопредседателями Правления Сионистской организации.

24-й Сионистский конгресс. Иерусалим, 24 апреля – 7 мая 1956 г. 496 делегатов. Председатель — И. Шпринцак. В связи со сложной ситуацией на Ближнем Востоке (за несколько месяцев до Синайской кампании) участники конгресса приняли политическую декларацию, в которой выразили свою «глубокую обеспокоенность опасностью, угрожающей Государству Израиль», осудили «агрессивные намерения» арабских стран и, провозгласив, что «между еврейским народом и Землей Израиля существует неразрывная историческая связь», призвали «евреев всего мира выполнить свой долг по отношению к Государству Израиль, сплотившись в его поддержку...». Обсуждались также вопросы алии и абсорбции; для координации работы по сбору пожертвований в пользу Израиля и расширения ее масштабов она была передана в исключительное ведение Керен ха-иесод — Объединенного израильского призыва. Рассмотрев ряд предложений по реорганизации сионистского движения, конгресс постановил, что в каждой стране должна быть создана «территориальная структура, включающая все сионистские партии и организации», поручив Исполнительному комитету Сионистской организации разработать на данной основе и утвердить новый устав; это поручение было выполнено в 1960 г. (см. выше). Конгресс избрал Н. Гольдмана президентом Сионистской организации.

25-й Сионистский конгресс. Иерусалим, 27 декабря 1960 г. – 11 января 1961 гг. 521 делегат. Председатели — Н. Гольдман и М. Шарет. В работе конгресса впервые участвовали — в качестве наблюдателей — представители несионистских организаций и еврейских общин из 14 стран. Перед делегатами выступили Н. Гольдман, Д. Бен-Гурион, И. Бен-Цви. В центре внимания развернувшейся на конгрессе дискуссии были проблемы репатриации евреев из стран Западной Европы и Америки, развития еврейской культуры и образования в странах диаспоры, а также взаимоотношений между правительством Израиля и руководством Сионистской организации (особенно в связи с критическими высказываниями Д. Бен-Гуриона в адрес последнего, прозвучавшими в ходе дискуссии о значении алии для самоидентификации сионистского движения; см. Сионизм. Исторический обзор. Период становления и укрепления Государства Израиль).

26-й Сионистский конгресс. Иерусалим, 30 декабря 1964 г. – 11 января 1965 гг. 529 делегатов. Председатели — Н. Гольдман и М. Шарет (из-за болезни в заседаниях не участвовал). В своем вступительном слове Н. Гольдман сформулировал лозунг «Лицом к диаспоре», подчеркнув, что Государство Израиль может и должно помочь евреям, живущим за его пределами, сохранить национальное самосознание и преодолеть ассимиляционные тенденции; при этом одна из важнейших задач сионистов — обеспечить устойчивую духовную связь между всеми еврейскими общинами. В ходе последовавшей дискуссии участники конгресса в основном поддержали Н. Гольдмана; было утверждено соответствующее постановление. Делегаты обратились к правительствам всех стран мира с просьбой не поставлять оружие тем государствам Ближнего Востока, которые угрожают своим соседям, а также потребовали, чтобы советские власти (см. Советский Союз) отказались от политики государственного антисемитизма и разрешили евреям, желающим переселиться в Израиль, покинуть страну.

27-й Сионистский конгресс. Иерусалим, 9–19 июня 1968 г. (первый конгресс в объединенном Иерусалиме). 529 делегатов, среди них впервые — представители еврейской молодежи, студенчества, члены движений за алию, зародившихся в некоторых странах после Шестидневной войны. Председатель — Н. Гольдман. Делегаты утвердили новую редакцию Иерусалимской программы, внесли ряд изменений в устав Сионистской организации, приветствовали значительное увеличение масштабов алии из промышленно развитых стран и одобрили решение правительства Израиля о создании Министерства абсорбции, приняли несколько резолюций о положении на Ближнем Востоке, призвали руководителей Советского Союза пересмотреть их негативное отношение к Израилю и к еврейскому населению собственной страны, выразили озабоченность в связи с антиеврейскими акциями в ряде арабских государств. Н. Гольдман объявил на конгрессе о своем уходе с поста президента Сионистской организации; так как его преемник избран не был, руководителем организации стал председатель ее Правления Л. А. Пинкус.

28-й Сионистский конгресс. Иерусалим, 18–28 января 1972 г. 559 делегатов, среди них — значительное число представителей молодежных движений, Всемирного союза еврейских студентов, сефардских (см. Сефарды) и восточных общин. Председатель — Л. А. Пинкус. Еврейское образование в странах диаспоры, работа с молодежью, поощрение алии из промышленно развитых государств Запада, преодоление социальных различий между различными группами населения Израиля — таковы были основные темы конгресса. Особо обсуждался вопрос о помощи советским евреям в их борьбе за право на алию. Делегаты приняли резолюцию, в которой говорилось о необходимости обновления идеологических установок сионистского движения (для чего было предложено созвать Всемирную конференцию по идеологическим вопросам), и поручили Правлению Сионистской организации и президиуму ее Исполнительного комитета создать совместную комиссию по пересмотру устава Сионистской организации. Небольшим большинством голосов была принята также резолюция, лишавшая права на переизбрание тех руководителей Сионистской организации, которые не переселились в Израиль в течение двух сроков пребывания на своем посту; однако юридический советник Сионистской организации признал это решение не соответствующим уставу организации. На 28-м Сионистском конгрессе Всемирная федерация сефардских общин и Всемирное спортивное общество Маккаби были приняты в Сионистскую организацию в качестве коллективных членов.

29-й Сионистский конгресс. 20 февраля – 1 марта 1978 г. (первоначально его проведение намечалось на январь 1977 г., но в связи с разногласиями по вопросу о процедуре выборов делегатов было отложено на год). 560 делегатов с решающим голосом и 85 — с совеща­тельным (представители международных еврейских организаций, присоединившихся к Сионистской организации в 1970-х гг.; см. выше). Председатель — А. Дульчин. В своем вступительном слове он перечислил достижения Сионистской организации за прошедшие между конгрессами шесть лет, особо отметив увеличение общего числа зарегистрированных участников сионистского движения до 1 млн. 200 тыс. человек и создание 78 новых поселений в Израиле и на контролируемых им территориях. В рабочих секциях обсуждались вопросы алии, абсорбции, поселенчества, участия молодежи и студенчества в сионистском движении. По требованию представителей Всемирного союза прогрессивного иудаизма и Всемирного союза синагог большинством голосов участников конгресса была утверждена (несмотря на противодействие фракций Ликкуда и Мизрахи — Национальной религиозной партии) резолюция, предписывавшая всем органам Сионистской организации руководствоваться в своей деятельности «принципом равной ценности и равного статуса всех течений в иудаизме». В связи с принятием Организацией Объединенных Наций резолюции, определявшей сионизм как «форму расизма и расовой дискриминации», делегаты обратились к евреям всего мира с призывом проявить солидарность с сионистским движением. Конгресс единогласно избрал А. Дульчина председателем Правления Сионистской организации.

30-й Сионистский конгресс. Иерусалим, 7–16 декабря 1982 г. 570 делегатов. Председатель — А. Дульчин. Участники конгресса с беспокойством констатировали резкое сокращение масштабов алии из Советского Союза, а также вызванный Ливанской войной рост антисионистских и антиизраильских настроений (см. Антисемитизм в 1970–80-е гг. Страны Запада. Основные течения современной антисемитской идеологии на Западе) во многих странах мира, высоко оценили первые результаты Кесарийского процесса (см. Сионизм. Исторический обзор. Современный период), приветствовали возникновение в США Движения за осуществление идеалов сионизма (Тну‘а ле-ционут магшима, аббревиатура Телем) и призвали к созданию на его базе всемирного движения за алию; предложили Еврейскому агентству и правительству Израиля образовать совместное управление по делам абсорбции; поручили Правлению Сионистской организации назначить комиссию для разработки предложений по ее организационной перестройке. Острые разногласия вызвал вопрос об отношении Сионистской организации к еврейскому поселенчеству на контролируемых Израилем территориях в Иудее, Самарии и полосе Газы (см. Земля Израиля (Эрец-Исраэль). Исторический очерк). Первоначально голосами представителей левых сионистских партий и Конфедерации объединенных сионистов была принята резолюция, в которой, в частности, говорилось: «Ради сохранения еврейского характера Государства Израиль конгресс требует, чтобы поселения больше не создавались в районах, плотно заселенных арабами». Но после того, как председатель Правления Сионистской организации А. Дульчин заявил, что эта резолюция неприемлема, поскольку она нарушает прерогативы правительства Израиля (в исключительном ведении которого находится выделение участков под застройку), делегаты приняли компромиссное решение: выразив удовлетворение итогами поселенческой деятельности (за сто лет была создана одна тысяча еврейских населенных пунктов) и одобрив работу соответствующих подразделений Сионистской организации и Еврейского агентства, конгресс констатировал отсутствие согласия между Сионистской организацией и правительством Израиля относительно дальнейшей политики в данном вопросе.

31-й Сионистский конгресс. Иерусалим, 6–10 (фактически 11) декабря 1987 г. 538 делегатов. Председатель — Рут Попкин. Выступая на церемонии открытия конгресса, президент Израиля Х. Герцог призвал его участников пересмотреть идеологические концепции Сионистской организации и изменить ее структуру в соответствии с реальностями современного мира. Председатель попечительского совета Еврейского агентства Мендель Каплан говорил о необходимости положить конец засилью политиканов в сионистском движении. Эти же темы звучали и во многих других выступлениях на конгрессе, однако никаких принципиальных решений, нацеленных на обновление и реорганизацию Сионистской организации, принято не было. В центре развернувшейся дискуссии находился вопрос о религиозном плюрализме в Сионистской организации и в Государстве Израиль, поставленный делегатами от Арцену и Мерказ (см. выше) в связи с попыткой партии Шас добиться изменения Закона о возвращении, введя запрет на признание евреями тех, кто прошел гиюр не у ортодоксального раввина (см. Государство Израиль. Общий очерк). Несмотря на обструкцию, устроенную представителями Ликкуда, Национальной религиозной партии и Мизрахи, резолюция, провозглашавшая «полное равенство всех течений в иудаизме», была принята. Серьезные разногласия вызвала также резолюция о мирном процессе на Ближнем Востоке; был утвержден компромиссный текст, содержавший призыв к прямым арабо-израильским переговорам на базе соответствующих решений ООН. Конгресс избрал С. Диница председателем Правления Сионистской организации; А. Дульчин предложил свою кандидатуру на вакантный с 1968 г. пост президента Сионистской организации, однако подавляющим большинством голосов этот вопрос был снят с повестки дня. На последнем заседании конгресса, проходившем в ночь с 10 на 11 декабря 1987 г. и посвященном обсуждению плана реорганизации Правления Сионистской организации, а также персонального состава последнего, споры между различными фракциями вылились в прямую конфронтацию, сопровождавшуюся рукоприкладством, что нанесло немалый ущерб престижу сионистского движения.

32-й Сионистский конгресс.
Иерусалим, 26–30 июля 1992 г. 483 делегата из 31 страны. Председатель — Рая Яглом. На конгрессе впервые за многие годы присутствовали 27 наблюдателей из России и других государств, входивших ранее в состав Советского Союза, а также из стран Восточной Европы. Алия и абсорбция (особенно в связи с массовой репатриацией в Израиль евреев из Советского Союза и Эфиопии в конце 1980-х – начале 1990-х гг.), работа сионистов в еврейских общинах диаспоры и отношения общин с Израилем, партнерство различных организаций в рамках Еврейского агентства, поселенчество на контролируемых Израилем территориях, рост антисемитизма в мире, демография еврейского народа — таковы были основные темы, рассматривавшиеся на пленарных заседаниях конгресса и в его рабочих секциях. Отдельные делегаты высказали предложения упразднить деление Сионистской организации на партии и фракции, создать единое внепартийное сионистское молодежное движение, разделить Сионистскую организацию и Еврейское агентство или, наоборот, окончательно слить обе организации; однако никаких решений принципиального характера вновь принято не было. Участники конгресса торжественно отметили 90-летие Еврейского национального фонда; был устроен прием в честь послов тех стран, которые поддержали решение ООН об отмене резолюции, приравнивавшей сионизм к расизму. Делегаты одобрили решение о приеме в Сионистскую организацию восстановленной Сионистской федерации Венгрии. Организаторы конгресса отказались предоставить слово представителям еврейских организаций России, из-за чего последние покинули зал заседаний. Вопрос о присоединении российских сторонников сионизма к Сионистской организации было решено передать на рассмотрение очередной сессии ее Исполнительного комитета. Председателем Правления Сионистской организации был вновь избран С. Диниц.
Место проведение Сионских конгрессов практически совпадают со съездами партии РСДРП и иммигрантской деятельностью Владимира Ильича Ульянова-Ленина.
Ruby Ludwig Valentin

вот вам сионистская музыка
итальянцы

англичане
Gosha

Сообщение Gosha »

ValentinK: 23 авг 2017, 19:34вот вам сионистская музыка
Это уже было! Огромный успех Сионизма - это то что он ЕДИНСТВЕННЫЙ СТАЛ В ЗАКОНЕ. Все прочие -ИЗМЫ осуждены нацизм - фашизм - расизм - ленинизм-сталинизм - интернационализм, только СИОНИЗМ не попран.
Ruby Ludwig Valentin

Gosha: 23 авг 2017, 20:23Все прочие -ИЗМЫ осуждены нацизм - фашизм - расизм - ленинизм-сталинизм - интернационализм, только СИОНИЗМ не попран.
нацизм должен быть здоровым - например, мы - лучшая нация!
фашизм типа фашизма Бенито Муссолини тоже был как связка - все вместе.
расизм плохо
ленинизм - сталинизм - новейшие технологии - индустриализация - но враги народа.
интернациональная корпорация побеждает.
Gosha

Сообщение Gosha »

ValentinK: 23 авг 2017, 20:28нацизм должен быть здоровым - например, мы - лучшая нация!
Чем здоровый нацизм отличается от нездорового? Наверно тем, что нацизм проходит ТРИ СТАДИИ - НАЦИЗМ - СИОНИЗМ - РАСИЗМ.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться