Советский чудо-человекОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Косичкин
Всего сообщений: 924
Зарегистрирован: 15.04.2018
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические
 Советский чудо-человек

Сообщение Косичкин »

Что-то мне навеяло эту тему нынешним состоянием спорта и готовностью атлетов сражаться за честь страны….. а вообще речь не только об атлетах,а вообще о советских людях,чьи поступки вызывают уважение и восхищение. По мере сил буду дополнять. Но пока о спортсменах.
Закончилась войны и в 1952 г. советская спортивная делегация поехала на Олимпиаду в Хельсинки. Большинство уже,поди и не помнит,что Хельсинки был олимпийской столицей.
В составе делегации были удивительные люди.
Владимир Казанцев-бегун стайер. На дистанции 3000 метров с барьерами пришел только вторым,взяв серебро -неудачно ,преодолевая ров с водой,порвал связку. Золото взял американец Гораций Ашенфельтер. Вот только Гораций,да и зрители,наверное не знали,что Казанцев три года провел на Калининском фронте,получил тяжелую контузию.
Евгений Лопатин ,тяжелоатлет. Кисть руки у него почти не работала ,была малоподвижна. Ее перебило пулеметной очередью под Ерзовкой,где Лопатин командовал ротой противотанковых ружей.Он взял только серебро в своей весовой категории.
Яков Пункин ,борец.На ковре у него непроизвольно подергивалось плечо -последствие контузии.Из-за нее он и попал в плен и прошел ряд концентрационных лагерей. В финале показал свой знаменитый бросок прогибом и ушел с ковра с золотой медалью.
Юрий Тюкалов ,гребец. Мальчишкой узнал что такое блокада Ленинграда,тушил немецкие "зажигалки",в 12 лет получил медаль "За оборону Ленинграда".На своей дистанции взял "золото".
Василий Удодов ,тяжелоатлет. Во время войны немцами был насильно угнан из родного Ростова в Германию в качестве бесплатной рабочей силы. В конце концов оказался в Бухенвальде. После освобождения (за семь лет до Хельсинки) весил 29 кг и не мог передвигаться самостоятельно. Взял "золото" в своем весе.
Виктор Чукарин ,гимнаст . родился в Донецкой области в семье казака и гречанки. В 1940 году стал мастером спорта по гимнастике. Пошел на войну, был артиллеристом, попал в плен, за 4 года прошел 17 концлагерей, пришел домой тенью (скелетом) весом 40 кг. Прошел Бухенвальд как и Удодов.Попал туда из другого лагеря смерти Бременфорда. При оступлении немцы загнали его с другими пленниками в баржу,чтобы затопить ее. Но затопить ее не успели. Чукарин стал абсолютным чемпионом Олимпиады,взял четыре золота" и два "серебра".
Грант Шагинян ,гимнаст. После ранения в 1943 г. остался хромым на всю жизнь. Это не помешало ему в Хельсинки взять два "золота" и два "серебра". Зал был покорен его выступлением на коне,а вертушка Шагиняна осталась навечно в спортивной терминологии.
Сергей Щербаков ,боксер. Всю войну провел в отдельной бригаде особого назначения НКВД в тылу врага,где и получил ранение от которого до конца жизни не сгибалась ступня.Взял "серебро".
Так какой же удивительной породы были эти люди,которые ,будучи битыми-перебитыми войной,нашли через семь лет после ее окончания в себе силы не просто выступить на высшем спортивном форуме планеты,а взять нам медали высшей пробы?

Отправлено спустя 1 час 21 минуту 40 секунд:
Продолжу,пожалуй……
Зоя Ивановна Воскресенская (Рыбкина),писательница.С августа 1929 года начинает работать в Иностранном отделе ОГПУ — во внешней разведке. Член ВКП(б) с 1929 года.До войны на разведывательной работе в Латвии, Германии и Австрии.
С 1935 по 1939 год — заместитель резидента разведки НКВД в Финляндии.
В 1941 г. с согласия Фитина ведет АНД "Затея" по военным приготовлениям Германии в германском отделе. Работает с мужем в Швеции ,затем,после войны в Чехословакии и Германии.
Написала 12 книг,член Союза Писателей СССР. Награды:два ордена Красной Звезды,ордена Ленина,Октябрьской революции,Трудового Красного Знамена,Отечесвенной войны,звание "Заслуженный работник НКВД".
Георгий Михайлович Брянцев,писатель. В период Великой Отечественной войны начальник оперативной группы по руководству партизанскими отрядами, дважды перебрасывался в тыл врага со специальными заданиями. В 1942—1943 годах участвовал в партизанском движении в брянских лесах. Неоднократно выполнял в тылу врага задания командования Брянского фронта и Орловского обкома ВКП(б).
Член СП СССР.10 книг,в том числе "По тонкому льду","Следы на снегу".
Награды:орден Ленина,два Боевого Красного Знамени,Красной Звезды,знак Почетный чекист.
Михаил Сидорович Прудников,писатель.С февраля 1942 по май 1943 годов М. С. Прудников командир оперативной группы, а затем партизанской бригады «Неуловимые» в тылу немецких войск.
Подполковник М. С. Прудников руководил боевыми действиями партизан в Витебской и Барановичской областях.
Член СП СССР. 6 книг и 1 сценарий для фильма. Награды: Герой Советского Союза,два ордена Ленина,два Боевого Красного Знамени,два ордена Красной Звезды,Отечественной войны.
Дмитрий Николаевич Медведев,писатель.С 1941 возглавлял отряд специального назначения — с августа 1941 г. по январь 1942 г. возглавлял опергруппу «Митя». Отряд «Митя» (разведывательно-диверсионная резидентура № 4/70 войск Особой группы при НКВД СССР) под командованием Д. Н. Медведева стал первым подразделением из состава ОМСБОН (сформированной из Войск Особой группы при НКВД СССР), заброшенным в тыл немецких войск в начале сентября 1941 года.Затем командовал партизанским отрядом "Победители".4 книги. Награды: Герой Советского Союза, четыре ордена Ленина, орден Красного Знамени ,Почётный работник ВЧК-ГПУ .
Реклама
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение Gosha »

Косичкин: 11 июн 2018, 16:42 Что-то мне навеяло эту тему нынешним состоянием спорта и готовностью атлетов сражаться за честь страны….. а вообще речь не только об атлетах,а вообще о советских людях,чьи поступки вызывают уважение и восхищение.
Изображение
Если говорить о физической культуре то Сталин только поддержал дореволюционный спорт который был прикладным в Царской армии, дворянском и мещанском обществах. Московский ипподром был построен до революции, в каждом городском гарнизоне были манежи и плацы, спортивные городки. Горожане катались на лыжах коньках играли в городки, лапту. В каждой деревне были кулачные бои, борьба и так далее. В Царской России появился даже профессиональный спорт помимо конного, в Цирках бокс, борьба, гири, которые доходили до пяти пудов (80-82кг) и поднимали такую гирю одной рукой (жим и рывок). Массовость так же была на высоте вся Царская Россия от деревни до города. При Сталине появился Профессиональный спорт, который всегда афишировался как любительский, ведь спортсмены-профессионалы числились уборщиками, токарями, лекальщиками и прочим трудовым народом заводов и фабрик. Спортивные общества были тоже под стать суперменам Спартак-Пищевик, Динамо, Трудовые Резервы, Трактор и так далее. Спортсмены этих обществ только числились на рабочем месте, хотя получали в два-три раза больше любого рабочего премии из директорского фонда и прочие блога и все за счет Государственной кормушки, то есть за счет народа.
В настоящие время физическая культура это образ жизни и не доступен всему народу по ряду причин, основные занятость-нехватка времени и материальная несостоятельность. Заниматься физической культурой на пенсии время есть, а возможностей физических у организма нет, да и культура в РФ уже не на том уровне.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Косичкин
Всего сообщений: 924
Зарегистрирован: 15.04.2018
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение Косичкин »

Gosha: 11 июн 2018, 18:17 Московский ипподром был построен до революции, в каждом городском гарнизоне были манежи и плацы, спортивные городки. Горожане катались на лыжах коньках играли в городки, лапту. В каждой деревне были кулачные бои, борьба и так далее. В Царской России появился даже профессиональный спорт помимо конного, в Цирках бокс, борьба, гири, которые доходили до пяти пудов (80-82кг) и поднимали такую гирю одной рукой (жим и рывок). Массовость так же была на высоте вся Царская Россия от деревни до города. При Сталине появился Профессиональный спорт, который всегда афишировался как любительский, ведь спортсмены-профессионалы числились уборщиками, токарями, лекальщиками и прочим трудовым народом заводов и фабрик. Спортивные общества были тоже под стать суперменам Спартак-Пищевик, Динамо, Трудовые Резервы, Трактор и так далее. Спортсмены этих обществ только числились на рабочем месте, хотя получали в два-три раза больше любого рабочего премии из директорского фонда и прочие блога и все за счет Государственной кормушки, то есть за счет народа.
В настоящие время физическая культура это образ жизни и не доступен всему народу по ряду причин, основные занятость-нехватка времени и материальная несостоятельность. Заниматься физической культурой на пенсии время есть, а возможностей физических у организма нет, да и культура в РФ уже не на том уровне.
Гоша, в дворянском и мещанском слоях-это просто замечательно…. А как насчет крестьянства и рабочего класса,составлявших примерно 80% общества?????
Кулачные бои тоже организовал царский прижим ? Гирями селян он обеспечивал?
Профессиональный спорт в цирках??? Гоша,я понимаю ,что праздник,но уменьшите дозу все-таки,
Гениальный хирург Амосов говаривал:"Человек здоров не потому :что бегает,а бегает,потому,что здоров…." В этом великая Правда. При Сталине именно широкие слои населения (чего и рядом не было при царском прижиме) получили доступ к здорововму полноценному питанию и возможности для занятий (выплеска образовавшейся в виду этого энергии) массовым спортом.
Прицарском прижиме никакого массового спорта не было и в помине. Он не формировал нового человека ни физически ,ни морально,да и задачи такой не ставил.
Аватара пользователя
dimitrius
Всего сообщений: 427
Зарегистрирован: 22.05.2018
Образование: среднее
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: Пенсионер МВД
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение dimitrius »

Судя по НОРМАТИВАМ СПЕЦ.НАЗА, Российские бойцы - НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ !!!
А может и получше многих.
Родина нас не забудет !. Если не дай Бог, - вспомнит .
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение Gosha »

Косичкин: 11 июн 2018, 19:58 А как насчет крестьянства и рабочего класса,составлявших примерно 80% общества?????
Кулачные бои тоже организовал царский прижим ? Гирями селян он обеспечивал?
Изображение
Суриков - Взятие снежного городка. Удивительно при Царе у крестьян были лошади, а при Советской власти лошадей не стало.
Вы не ерничайте особенно! До Революции крестьяне работали, это при Сталине-Хрущеве-Брежневе-Горбачеве колхозники-совхозники занялись СПИРТОМ, то есть беспробудно пьянствовали, что на уборочные работы определяли горожан и армию. Косичкин вы не застали поездок на уборку.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Косичкин
Всего сообщений: 924
Зарегистрирован: 15.04.2018
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение Косичкин »

Gosha: 13 июн 2018, 15:19
Косичкин: 11 июн 2018, 19:58 А как насчет крестьянства и рабочего класса,составлявших примерно 80% общества?????
Кулачные бои тоже организовал царский прижим ? Гирями селян он обеспечивал?
Изображение
Суриков - Взятие снежного городка. Удивительно при Царе у крестьян были лошади, а при Советской власти лошадей не стало.
Вы не ерничайте особенно! До Революции крестьяне работали, это при Сталине-Хрущеве-Брежневе-Горбачеве колхозники-совхозники занялись СПИРТОМ, то есть беспробудно пьянствовали, что на уборочные работы определяли горожан и армию. Косичкин вы не застали поездок на уборку.
Гоша,эти безумные фантазии насчет того чем и когда владело крестьянство поставьте на полку вместе с дисковой обоймой. :-)
Так как насчет массового спорта в дореволюционной России? При СССР помимо известных,были еще подзабытые: Трудовые резервы и Урожай.
Цитирую с сайта "Урожая":
"В государственных сельскохозяйственных предприятиях, объединивших трудящихся машино-тракторных станций, совхозов и заготовительных предприятий. Создано Всесоюзное сельское спортивное общество – это был «Урожай».
….В колхозах молодёжь также создавала спортивные команды, пыталась посоревноваться со своими совхозными сверстниками, но это было стихийно. Такое положение не могло устраивать колхозников, руководителей колхозного производства и местные органы власти.
….В 1947 году колхозным спортсменам из Подмосковья Антонине Малофеевой и Николаю Гоголеву было присвоено высокое звание «Мастер спорта СССР», они были первопроходцами в спорте высших достижений. В 1948 году этого звания удостоились колхозники Х. Полетаев, Н. Сергеев, П. Гостинцева и С. Сушина из колхозов им. Тимирязева и «Трактор» Горьковской области. В условиях значительного подъёма массовой физической культуры и спорта назрела необходимость централизации руководства деятельностью колхозных коллективов. В декабре 1950 года Совет Министров РСФСР принял постановление «О создании в РСФСР добровольного спортивного общества «Колхозник». Этим же постановлением был утверждён Устав Общества «Колхозник». Процесс создания структур ДСО «Колхозник» в РСФСР был завершён в 1954 году, и оно стало самым многочисленным в стране."

"ВДСО «Трудовы́е резе́рвы» — всесоюзное добровольное спортивное общество (ДСО) для вовлечения в занятия спортом учащихся системы начального и среднего профессионально-технического образования (для студентов существовало ДСО «Буревестник»).Общество создано 21 июля 1943 года в соответствии с распоряжением Совета народных комиссаров СССР № 12019-р от 19 июня 1943 года.

С 1946 года общество проводило Всесоюзные спартакиады.

2 ноября 1959 года распоряжением Совета министров СССР № 33108-р на Центральный Совет ВДСО «Трудовые резервы» возложено: «руководство физическим воспитанием учащихся училищ профтехобразования и массовой физкультурно-спортивной работы с ними» и ему предоставлены права самостоятельной центральной организации(ведомства) страны с финансированием за счёт госбюджета."
Заметьте,отдельное общество с финансированием из госбюджета для молодежи,обучающейся в профессионально-технических училищах….А были еще и дургие.
Нут-ко,порадуйте меня чем-то подобным из пыльных скрижалей самодержавия…..
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10653
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение Евелина »

Gosha: 11 июн 2018, 18:17 Если говорить о физической культуре то Сталин только поддержал дореволюционный спорт который был прикладным в Царской армии, дворянском и мещанском обществах.[/size][/b]
угу,Гончаров описал дореволюционных спортсменов в романе "Обломов".... :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
dimitrius
Всего сообщений: 427
Зарегистрирован: 22.05.2018
Образование: среднее
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: Пенсионер МВД
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение dimitrius »

Агы-ы-ыыы. Сталин поддерживал ДО Революционный уровень .... Агы-ыыы
Сталин "Поддерживал" ОСАВИАХИМ. До Революционный
Сталин " Поддерживал " МАССОВОЕ занятие физкультурой.
Сталин "Поддерживал" МАССОВОЕ занятие портом. Как ДО Революции.
До Революции ДЕРСКАЯ СМЕРТНОСТЬ было 450 детей из 1000.
При Сталие ДЕТСКАЯ СМЕРТНОСТЬ была 80 детей из 1000.
Родина нас не забудет !. Если не дай Бог, - вспомнит .
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение Gosha »

Евелина: 14 июн 2018, 02:45 угу,Гончаров описал дореволюционных спортсменов в романе "Обломов"....
Обломов был таким же одиночным явлением, как Павел Корчагин, если бы было по-другому в первом случае с Обломовым в России Октябрь 1917-го не случился, а во втором случае с Павлом Корчагиным СССР бы помимо Социализма имел в наличии Коммунизм. Если Октябрь случился, а Социализм и СССР не сохранился Обломовы и Павлы Корчагины явление редкостное, поэтому и было это явление зафиксировано Художественной литературой.

Отправлено спустя 15 минут 43 секунды:
Ленин для многих людей по сих пор– авторитет по всем вопросам. В том числе и по крестьянству. Еще недавно о его понимании крестьянства писали примерно так: «Ленин показал потенции и движущие силы развития русского крестьянства...» Удивительно, но абсолютное большинство нынешних коммунистов и либералов продолжают трактовать русское крестьянство XIX века с позиций Ленина, который усмотрел в жизни русских крестьян сплошное «разорение и разложение».

О «разорении и разложении...»

Возьмем работу Ленина «Развитие капитализма в России». На первый взгляд Ленин - вроде бы, подошел к анализу русского крестьянства объективно. Для анализа Ленин сгруппировал крестьян по их хозяйственной самостоятельности в 6 групп. Но по мере чтения выясняется, что Ленин поступил крайне некорректно, взяв главным классификационным параметром не самого крестьянина, а его «рабочую скотину». Но ведь это все равно, что оценивать здоровье человека по степени изношенности обуви и костюма. Так что без эмоций, максимально «отожмем воду» философии Ленина до «сухого остатка» - до бесстрастных «цифр» и поищем те «детали дьявола». Обратимся к группам крестьян работы Ленина...
Ленин В. Развитие капитализма в России. Избранные сочинения, т. 2 – Политическая литература, М.1984, с. 117-119, 127.

Оценим их экономику, таблица 13.1.

...................... Доход.............................Обеспечение
Группа.............От земледелия, руб............расходов
хозяйств.............на 1.............на 1...........доходами
Ленина............десятину......работника....от земледелия
без лошади...........38...............57..............52%
с 1 лошадью..........37..............109..............73%
с 2 лошадями.........41..............125..............76%
с 3 лошадями.........44..............172..............78%
с 4 лошадями ........39..............205..............74%
с 5 и более............33..............159..............44%


Ленин, анализируя «хозяйственную самостоятельность» русских крестьян по «рабочей скотине», сгруппировал эти 6 групп в 3 класса:
- «бедняки», - есть «пролетарии»;
- «разлагающиеся середняки»;
- и «кулаки», - почти «буржуи».
Ленин В. там же, с.431-436

Когда сопоставишь цифры экономики, то выясняется поразительное несоответствие. Вывода Ленина о «разложении середняков» Ведь доходы с 1 десятины максимальны как раз у «разлагающихся серед­няков». Именно они максимально обеспечивали свои бюджеты доходами от земледелия на 76 - 78 %.
Ну, не могло быть так, чтобы «середняки» одновременно - и «разорялись да разлагались» и получали максимальную отдачу – и «от земли», и «от труда»!..
В. А. Башлачев. Роковой просчет теоретика или кто на деревне главный – «Былое», приложение к журналу «Родина», № 11-12, 1997, с 3.

Работа Ленина содержит и число душ, и число работников в крестьянских хозяйствах. (На стр. 76, 86, 88, 118, 124). В. Ленин «Развитие капитализма в России». Избранные сочинения, т. 2 Политическая литература, М.1984.

В начале XX века в структуре населения Русской равнины было такое соотношение: более 48% - дети, а 7% - старики. Причем численность семьи – в среднем 6,6 душ. Население России в ХХ веке, том 1 – РАН отделение истории, М., 2000, с. 14, 69.
Так что классы Ленина из «лошадиных» легко преобразуются в «людские», таблица 13.2.

Классы...........число душ.......число......число.....число
Ленина.........обоего пола...работников..детей....стариков
“бедняки”.......4-5..................1............1-2.........0
“середняки”....8-13...............2-3...........3-5.........1
“кулаки”........14-16..............3-4...........6-7........1-2

Как видите, во всех крестьянских хозяйствах на 1 работника приходилось примерно по 4 «души». Сравните число детей в крестьянских хозяйствах «кулаков». У вас, наверняка, пропадет желание называть их «буржуйскими». Ничего себе «буржуй» с семьей в 14 – 16 «душ»?!.. Ведь в таких семьях – по 6 - 7 растущих детских «ртов»!.. Их же всех надо кормить, да растить!.. Так что вполне корректный и бесстрастный анализ «цифр» работы Ленина показывают: в «разложении русского крестьянства» - правды нет. Широкими и глубокими исследованиями Чаянова крестьянских хозяйств показано: максимально эффективными были те, в которых 2-3 своих работника.
А. В. Чаянов. Крестьянское хозяйство. Избранные труды – М, “Экономика”, 1989. с. 90-95.

«Цифры» Ленина также однозначно показывают: доход от земледелия на 1 работника максимален в хозяйствах с 2-3 работниками. Ведь именно у «середняков» по классификации Ленина и были эти 2-3 своих работника. Именно эти хозяйства были максимально эффективными по доходам «от десятины земли» и «от одного работника». Надо признать: концепция «разложения и разорения» опровергается «бухгалтерией цифр» самой же работы Ленина. Для Ленина главный фактор крестьянского хозяйства - это «рабочая скотина». Но ведь лошадь старится так быстро, что за это время у крестьянина даже один ребенок не вырастет во взрослого человека.

Только глупый крестьянин мог развивать свое хозяйство под лошадей. Разумный мужик - под растущих сынов. Лишь по мере подрастания сына крестьянин заводил следующую лошадь. Ведь чтобы сын мог работать, ему надо расти - как минимум 15 лет. За это время любая лошадь состарится. Главным параметром при исследовании развития крестьянских хозяйств – должны быть не «рабочая скотина», а растущие в его семье дети. Сравните в группах Ленина число лошадей и число детей. Во всех группах число детей всегда на 1-2 больше, чем число лошадей. Это вполне объяснимо. Ведь не выращивали русские крестьяне ребят - под жеребят. Наоборот, по мере подрастания еще одного сына-работника, крестьянин и заводил следующую лошадь.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
dimitrius
Всего сообщений: 427
Зарегистрирован: 22.05.2018
Образование: среднее
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: Пенсионер МВД
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение dimitrius »

Чисто по теме.
СОВЕТСКИЙ ЧУДО - ЧЕЛОВЕК.

Фон Клейст :
" Русские с соло начала показали себя как первоклассные воины.
Обретя боевой опыт, они стали первоклассным солдатами "
" Уже первые сражения 1941-го года показали,
что перед нами НОВАЯ РУССКАЯ АРМИЯ "

Иозеф Геббельс :
" Русские защищаются отважно. Командование действует лучше, чем в первые дни "

Франц Гальдер :
" Первый серьёзный противник "
Родина нас не забудет !. Если не дай Бог, - вспомнит .
Автор темы
Косичкин
Всего сообщений: 924
Зарегистрирован: 15.04.2018
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение Косичкин »

Ферапо́нт Петро́вич Голова́тый (24 мая 1890, Сербиновка, Пирятинский уезд, Полтавская губерния, Российская империя — 25 июля 1951, Степное, Советский район, Саратовская область, РСФСР, СССР) — советский крестьянин-колхозник, один из инициаторов всенародного патриотического движения по сбору средств в фонд Красной Армии в период Великой Отечественной войны. Герой Социалистического Труда.
В декабре 1942 и в мае 1944 года внёс по 100 тысяч рублей на постройку двух боевых самолётов-истребителей Як-1 и Як-3. Деньги он выручил от продажи мёда, который во время войны имел большую стоимость.

"Москва, Кремль, Товарищу Сталину
Дорогой Иосиф Виссарионович!
Провожая двух своих сыновей на фронт, я дал им отцовский наказ — беспощадно бить немецких захватчиков, а со своей стороны я обещал своим детям помогать им самоотверженным трудом в тылу.
Узнав о Вашей приветственной телеграмме Саратовским колхозникам и колхозницам и желая помочь героической Красной Армии быстрее уничтожить немецко-фашистские банды, я решил отдать на строительство боевых самолётов все свои сбережения.
Советская власть сделала меня зажиточным колхозником, и сейчас, когда Родина в опасности, я решил помочь ей всем, чем могу. Всё, что я своим честным трудом заработал в колхозе, отдаю это в фонд Красной Армии. 15 декабря я внёс Государственный Банк 100 тысяч рублей и заказал боевой самолёт в подарок защитникам Родины. Пусть моя боевая машина громит немецких захватчиков, пусть она несёт смерть тем, кто издевается над нашими братьями, невинными советскими людьми. Сотни эскадрилий боевых самолётов, построенные на личные сбережения колхозников, помогут нашей Красной Армии быстрее очистить нашу священную землю от немецких захватчиков.
Колхозник колхоза «Стахановец» Ново-Покровского района Саратовской области
Ферапонт Головатый ." ("Правда".18 декабря 1942 г.)
Остается добавить ,что на обоих самолетах,подаренных Головатым сражался Борис Николаевич Ерёмин,впоследствии генерал-лейтенант авиации,Герой Советского Союза.

Все помнят артиста Алексея Макаровича Смирнова (в "Операции "Ы"" он играл пьяницы и деблшира-пятнадцатисуточника:"Ну давай,бухти,как космические корабли бороздят безвоздушное пространство…") .В годы войны он прошел путь от рядового до лейтенанта,был награжден орденом "Слава" - 2-й и 3-й степени, орденом Красной звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
Вль сухие строчки из представления к "Славе" 2 степени:"Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трех гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулеметный и артиллерийско-минометный обстрел, с расчетом переправил на себе миномет на левый берег реки Одер. Откуда огнём из миномёта уничтожил 2 пулемётные точки в деревне Эйхенрид и до 20 гитлеровцев. 36-й артполк овладел деревней и плацдармом на левом берегу реки Одер."
После тяжелой контузии в январе 1945 г. был комиссован из армии . Стал актером. Сыграл бессмертного Макарыча из "В бой идут одни старики…"
Сайт его памяти в том числе и с военными фото:
http://www.aleksey-smirnov.ru
Воевали актеры Анатолий Папанов,Юрий Никулин ,партнер Никулина по цирку Михаил Шуйдин вообще горел в танке,до конца жизни его лицо было изуродовано ожогами.

Александра Митрофановна Ращупкина,женщина-танкист. Три года скрывала,что она женщина.
Мария Лагунова,женщина-танкист,механик-водитель,как нелегко было мужчине-то быть механиком-водителем "тридцатьчетверки" знаю все,кто в курсе устройства этого танка.В бою под Броварами лишилась ног,но службу продолжила,на протезах вернулась в родную часть и прослужила до 1948 г.

Мария Васильевна Октябрьская,Герой Советского Союза,механик-водитель танка.
После гибели на фронте мужа Мария Октябрьская на собственные сбережения построила танк Т-34, который назвала “Боевая подруга”. Пройдя обучение на курсах механиков-водителей, получила звание сержанта и была зачислена во 2-ой танковый батальон 2-го Тацинского полка 26-ой гвардейской Ельнинской танковой бригады. С октября 1943 года на своем танке сражалась на Западном фронте.
17 января 1944 года, при освобождении железнодорожной станции Крынки Витебской области, получила тяжелое ранение. 15 марта 1944 года Мария Васильевна Октябрьская скончалась во фронтовом госпитале города Смоленска, где и похоронена у кремлевской стены на Кутузовском кладбище.
2 августа 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии сержанту Октябрьской посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Навечно занесена в списки части.

Валентина Сергеевна Бархатова,механик-водитель танка.
Боевое крещение Валентина приняла на подступах к Сталинграду. Бои шли тяжелые. Не считаясь с потерями, враг рвался к Волге. Вместе со своими товарищами по экипажу делила девушка трудности фронтовой жизни. Вскоре на ее боевом счету уже значились десятки уничтоженных фашистов, несколько выведенных из строя дзотов, орудий и два танка. Грудь отважной сибирячки украсила первая награда - медаль "За отвагу". Воевала на "Валентайнах".
В одном из боев она получает ранение в ногу. Лечение в медсанбате. Возвращение в родную часть к боевым друзьям. В ходе последующих боев она были еще раз ранена, подлечившись, она снова возвращается на передовую, и садится за рычаги тридцатьчетверки.
В конце 1943 года за отвагу и мужество, проявленные в боях при форсировании Днепра, Валентина Бархатова была награждена орденом Красной Звезды.
На рассвете 9 мая 1944 года командирский танк, в составе экипажа которого была Валентина, во время движения в прифронтовой полосе подорвался на фугасе или неразорвавшейся авиабомбе. Весь экипаж танка и часть десантников погибли. Вместе с погибшими командиром роты и другими танкистами Валентина Сергеевна Бархатова была похоронена в центре Симферополя в братской могиле.
Александра Леонтьевна Бойко,командир "семейного" тяжелого танка ИС-2.
Александра Леонтьевна и ее муж Иван перечисляли все свои деньги в Фонд обороны, а заодно и написали письмо Верховному Главнокомандующему. С просьбой: разрешить им воевать на построенном за эти деньги танке.
Ответ они получили в феврале 1943 г. Телеграмма была лаконичной: "Благодарю вас, Иван Федорович и Александра Леонтьевна, за заботу о Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. Примите мой привет, Сталин".
Александра стала командиром танка,Иыан-механиком-водителем.В мае 1944 г. Бойко выехали на фронт. Попали в 5-й Двинский танковый корпус.
Боевое крещение прошли в боях за Ригу. И уже 6 августа 1944 г. в сводке Совинформбюро говорилось: "Экипаж танка, где командиром младший техник-лейтенант Александра Бойко и водителем младший техник-лейтенант Иван Бойко, за две недели уничтожил пять танков и два орудия противника". На борту их танка была выведена надпись: "Колыма"...
В боях у деревни Малиновка, танк Бойко таранил немецкую "пантеру". Ранения, контузия
Еременко А.И. "Годы возмездия":
"После того как танкисты, обойдя Даугавпилс, перерезали шоссе и железную дорогу, ведущие на Ригу, создались условия для штурма города.
Первоначально планировалось, что штурм города должен был начаться поздним утром 27 июля. Но наша разведка выяснила, что в городе среди гарнизона началась паника, в частности была перехвачена паническая радиограмма начальника гарнизона в штаб группы армий "Север", в которой по меньшей мере в десять раз преувеличивались наши силы, наступавшие на Даугавпилс. Начальник гарнизона слезно вымаливал подкреплений. Командарм и генерал Герасимов доложили мне обстановку и свое решение штурмовать город немедленно. [269]
-- Действуйте, -- ответил я им.
Выслав на бронетранспортерах разведку, наши части рванулись вперед. Разведчики быстро выявляли вражеские артиллерийские позиции, передавали эти данные по радио артиллеристам и танкистам, а сами продолжали двигаться вперед. Стремительность и дерзость в ночную пору позволили не только разведчикам, но и стрелковым и танковым подразделениям проникнуть на ближайшие подступы к окраинам города почти без потерь. Следовавшие на танках десанты автоматчиков устроили несколько засад. Опомнившиеся к рассвету гитлеровцы двинулись было навстречу наступавшим, но были встречены губительным огнем. В одной из таких засад находился танк с надписью: "Патриоты Бойко". Командиром танка была самоотверженная советская патриотка Александра Леонтьевна Бойко, а механиком-водителем ее муж Иван Федорович. Танк был приобретен на их сбережения. Оба они перед войной работали на далекой Колыме шоферами автомашин. На боевом счету супругов к этому времени было уже немало героических дел. Когда немцы бросили против наших засад свои самоходные пушки, танк "Патриоты Бойко" вывел из строя одну из самоходок врага."

Левченко Ирина Николаевна,сначала в 1942 г. была санинструктором танкового батальона. Во время эвакуации раненых была тяжело ранена,чудом только удалось избежать ампутации руки. Врачебная комиссия признала ее негодной к строевой службе. ТЬем не менее поступила и успешно окончила Сталинградское танковое училище.Лейтенант Левченко за смелые и решительные действия была награждена Орденом Красной Звезды. Главный Маршал бронетанковых войск П.А.Ротмистров вспоминал:" Дело было так. Однажды адъютант докладывает: «Старший лейтенант Левченко просит принять по личному вопросу». Я, помнится, готовился тогда к срочному совещанию и был занят. Однако Левченко оказался таким настойчивым, что мне даже стало любопытно. Дай, думаю, все-таки посмотрю на этого орла, который у меня в приемной бушует. Открылась дверь, и четко, по-уставному, обращается ко мне девушка в офицерских погонах. Как-то даже непривычно произносить это слово — тан-кист-ка. Оказалось, что ее собираются отчислить из Бронетанковой академии именно потому, что она девушка! Ну что тут делать! Слушал я, слушал и дивился ее необычайной настойчивости. Вообразите себе, с каким упорством ей приходилось добиваться своей цели: ведь для того, чтобы попасть в академию в двадцать лет, ей нужно было окончить танковое офицерское училище в восемнадцать-девятнадцать. Невероятно!" После воны Левченко подарила ему свою книгу,которая называлась "Счастливая"
В 1952 году И. Н. Левченко окончила Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени Р. Я. Малиновского, в 1955 году — исторический факультет Военной академии имени М. В. Фрунзе. С 1958 года подполковник запаса.
Автор темы
Косичкин
Всего сообщений: 924
Зарегистрирован: 15.04.2018
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение Косичкин »

Теперь несколько слов о женщинах- спортсменках,ведь многие имена уже успели изрядно подзабыться.
Ольга Валентиновна Корбут родилась 16 мая 1955 года в Гродно. Они жили вшестером в комнате в двадцать квадратных метров без всяких удобств: папа — инженер, мама — повар и четверо сестер.
Однако, когда шел отбор в местную ДЮСШ, то ее поначалу не взяли: слишком уж толстенькая!
Но «толстушка» почему-то приглянулась олимпийской чемпионке Елене Волчецкой. Через год Оля стала заниматься у заслуженного тренера страны Рональда Ивановича Кныша.
На следующий день после того, как Оля продемонстрировала затаившему дыхание от изумления «Спорт- халле» свою необыкновенную комбинацию на брусьях, мюнхенские газеты открыли состязание в восторгах по адресу советской спортсменки. Как только Олю не называли! И «любимицей Олимпиады», и «цыпленком советской команды, со своим сальто прыгнувшим прямо в сердце публики», и «вундеркиндом»... Каждое ее новое появление на помосте встречалось овацией.
Из ее воспоминаний "Жила-была девочка":"За несколько дней до старта в очередной раз захандрил давно травмированный голеностоп. Травмы всегда случаются некстати, такова уж их природа! И все же чтобы так некстати! Щадила себя, практически не выполняла соскоков на последнем этапе подготовки. Врачи колдовали над ногой, кажется, подлатали. Постучу несильно больным местом по скамейке, прислушаюсь— болит не болит. Как будто нет... Увы, к середине обязательной программы я уже не просто хромала— ковыляла. У беды цепная реакция. Личный зачет Олимпиады для меня кончился: пришлось выбросить двойное сальто из произвольных, изъять «сальто Корбут» из комбинации на брусьях, кое-что урезать в остальных программах. На одной ноге такие элементы не исполнишь. Посмотрели мне в глаза, спросили: «Сможешь выступать?» — «Смогу», — сказала.
Речь шла о команде. "Для меня подвести кого-то— трагедия... Себя— пожалуйста, сто раз. Хотя, если разобраться, подводя на Олимпиаде лично себя, я подводила не только себя. ….Есть у меня от Монреаля и маленькая крепкая гордость. Я доковыляла-таки до финиша, стерпела боль. "

Елена Вячеславовна Мухина род. 1 июня 1960 г.,скончалась 22 декабря 2008 г.

Первый раз тяжелую травму Мухина получила в 15 лет. В 1975-м во время Спартакиады народов СССР, которая у гимнастов проходила в Ленинграде, Мухина неудачно приземлилась на голову в поролоновой яме. Когда были сделаны рентгеновские снимки, выяснилось, что при падении произошел отрыв остистых отростков шейных позвонков. Лену положили в больницу, но каждый день после врачебного обхода за ней приезжал тренер и забирал в зал, где, сняв с шеи ортопедический ошейник, Мухина тренировалась до вечера. Через несколько дней она впервые почувствовала, что на тренировках стали неметь ноги и появилось ощущение какой-то странной слабости, которое уже больше не проходило.
В 1977-м, когда Мухина тренировалась дома перед чемпионатом мира, она ударилась боком о нижнюю жердь брусьев так, что та расщепилась. «По ощущениям я сломала себе ребра, - рассказывала позже Лена. - Но тогда, посидев десять минут на матах, в полубессознательном состоянии отработала еще и вольные, и бревно. Когда стало совсем плохо, подошла к тренеру, но он лишь процедил сквозь зубы: «Ты вечно ищешь повод ничего не делать».
В 1978-м за две недели до Всесоюзных молодежных игр Мухина на брусьях выбила большой палец руки так, что он полностью вышел из сустава. Вправила его сама - сжав зубы и закрыв глаза. Но на этом травмы не закончились: на разминке перед соревнованиями она не рассчитала разбег (в зале помыли пол и уничтожили сделанные мелом пометки), упала при приземлении с прыжка и ударилась головой. Хореограф тайком, чтобы не привлекать внимания тренеров, носила ей нашатырь, и Мухина, сойдя с очередного снаряда, зажимала ватку в ладонях.

Триумфальным в карьере Мухиной стал 1978 год. Она завоевывает титул сильнейшей гимнастки страны, а затем выигрывает чемпионат мира во Франции. Сначала - в команде, а еще через день стала абсолютной чемпионкой, обыграв в числе прочих абсолютную чемпионку Игр-76 Надю Комэнеч.
Осенью 1979-го на показательных выступлениях в Англии Мухина сломала ногу. Полтора месяца проходила в гипсе, но когда его сняли, выяснилось, что сломанные кости разошлись. Их поставили на место, наложили гипс заново, и на следующий день (на этом настоял тренер) Мухина уже была в зале - работала на снарядах, приземляясь на соскоках на одну ногу. Через два месяца после того, как гипс был снят, она делала уже все свои комбинации.
Вот это по-нашему сила воли.
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 56
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение крысовод »

dimitrius: судить надо не по фанатичной готовности завалить амбразуры мясом, а по конечному итогу потерь и умению воевать, могу привести последние цифры, но они Вам не понравятся...
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Косичкин
Всего сообщений: 924
Зарегистрирован: 15.04.2018
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение Косичкин »

Ну-ка,ну-ка,откройте мне веки….Дайте почитать последние цифры; Только они официальные? Или так,шаляй-валяй? Если шаляй-валяй,то лучше не надо их приводить.
Валентин
Всего сообщений: 1705
Зарегистрирован: 24.08.2013
Откуда: Краснодарский край Сочи
Возраст: 81
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение Валентин »

Косячку: Обычное хвастовство своей помойкой. Чем некультурнее народ, тем хвастливее. Вы не понимаете, что храбростью хвастается трус - для него это совершенно необычное состояние. Храбрый не видит в этом ничего особенного, да и переживания эти весьма неприятные. Деловитостью хвастается бездельник, сообразительностью - тупица, и так далее. Это относится не только к отдельной личности, но и к обществу в целом. А по поводу доказательств - так ведь вы становитесь в позу ценителя. Вот хочу - признаю, не хочу - не признаю. С такими не спорят, их просто стороной обходят. И не дай бог в деле с ним действовать - балбесы-балбесами оказываются, а когда всё кончается - изображают себя главными и мудрыми исполнителями. На словах, естественно. Был у меня случай. Прихожу на работу, а там сидит мужик, ворюга страшный - всё с работы домой тащил, таких тогда "несуны" называли, в продаже-то ничего не было - и вещает: "Раньше усё було! Вот хочешь -детей в пионерлагерь - пожалуйста бесплатно, хочешь - тебе дрова и уголь домой привезут..." И ко мне обращается: "Ну, ты же помнишь?" "Помню, - отвечаю - помню как ты разорялся и рыдал по поводу того, что в сельпо носки завезли, а ты не успел - все раскупили. Как ты там возмущался, что Родину защищал, а носков тебе не оставили (потом выяснилось, что он вохрой в лагере служил в Сибири). Помню, как тебе в волосы бабы вцепились, когда ты без очереди за пачкой масла полез - его тогда перед новым годом в сельпо выбросили - давали по пачке масла и банке сгущенки в одни руки". Он на меня глаза вылупил и как заорет: "Раньше усё було!" Я вот таких теперь "усёбулами" называю.
Автор темы
Косичкин
Всего сообщений: 924
Зарегистрирован: 15.04.2018
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение Косичкин »

Валентин: 02 июл 2018, 08:15 Вы не понимаете, что храбростью хвастается трус - для него это совершенно необычное состояние. Храбрый не видит в этом ничего особенного, да и переживания эти весьма неприятные.
Как точно сказал Гегель: “Для лакея нет героя. И не потому, что герой не есть герой, а потому, что лакей есть лакей” А может это сказал Шопенгауэр,но все равно это стоило сказать,ибо лакеи должны знать свое место.
"Помню, - отвечаю - помню как ты разорялся и рыдал по поводу того, что в сельпо носки завезли, а ты не успел - все раскупили. ….
Не-а и про это лакеи тоже не помнят. Память короткая у них…. Они даже не знают что такое сельпо.
Валентин
Всего сообщений: 1705
Зарегистрирован: 24.08.2013
Откуда: Краснодарский край Сочи
Возраст: 81
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение Валентин »

Правильно, поскольку лакеи - это быдло. И когда барина прогоняют, быдло начинает хвалиться своим умом, храбростью и геройством. Только когда начинаешь это геройство раскапывать, такая быдлятина непроходимая лезет, что дальше некуда. А петь как глухари на ветке самого себя слушая и ни на что внимания не обращая - это как раз и есть характерная черта некультурной нации.
Аватара пользователя
dimitrius
Всего сообщений: 427
Зарегистрирован: 22.05.2018
Образование: среднее
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: Пенсионер МВД
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение dimitrius »

Понятно, что СССР - страна быдла. ( по версии быдла )
А как было в Царской России ?
ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА.
* Крепостное Право могло быть отменено и так. Без шума, визгов и соплей.
2\3 имений находились в залоге. Государство могло их просто взять за долги.
НО !
Государство решило напоследок ограбить свой народ
- Крестьян обозвали " Временно обязаными ".
- Крестьянам насильно впендюрили земельные наделы.
По 3,3 десятины. ( 3,6 Га )
- Крестьян обязали ВЫКУПАТЬ землю по спекулятивной цене. 6% от стоимости .
- Так, к 1906 -му г. крестьяне вынужденно заплатили 1 млрд.571 млн. руб.
За землю, что стоила 544 млн. В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ !

Российский чудо - человек .
Родина нас не забудет !. Если не дай Бог, - вспомнит .
Автор темы
Косичкин
Всего сообщений: 924
Зарегистрирован: 15.04.2018
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение Косичкин »

Валентин: 02 июл 2018, 19:47 Правильно, поскольку лакеи - это быдло.
Ну вы прям как в зеркало погляделись! :-)
Блофельд
Всего сообщений: 204
Зарегистрирован: 01.06.2019
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение Блофельд »

Мне не верится, что в СССР был выращен какой-то новый чудо-человек, которого не было в Российской империи. Не может же чудо-человек появиться от смены социально-экономической формации.
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Советский чудо-человек

Сообщение tamplquest »

dimitrius: 12 июн 2018, 07:47 Судя по НОРМАТИВАМ СПЕЦ.НАЗА, Российские бойцы - НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ !!!
А может и получше многих.
Только почему то эти спецназовцы кроме как разбиванием подпиленных кирпичей на камеру, нигде себя не проявляют. Особенно в спорте.
А боксеру Лебедеву пришлось в свое время оправдываться почему он надевал берет, хотя не служил в спецвойсках.

Нет абсолютно никакой связи между спортивными успехами и службой в спецвойсках.
Это говорит что все эти сказки про спецвойска не более чем агитпроповская блевотина.

Лично знал и встречался в реале со многими отслужившими в спецвойсках и ВВ, ничего особенного кроме пьяных понтов не замечал.
Может мне просто не везет?

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Со мной рядом была омоновская часть. Там была дедовщина и бардак. Жили в деревянных бараках. Никакой особой физухи не было. Средний рост был таким же как и везде, было полно додиков. Додики эти носили по десять автоматов и вещмешков на учениях, блатные их подгоняли пинками. Полнейшее разложение и мерзость
Никаких богатырей я там вообще не видел. Да и вообще, богатырей у нас в армии не любят, их стараются прессовать

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
dimitrius, И с вашим братом, ментом я неоднократно общался неофициально.
Однажды одного мента положил на руках. А у меня была рука сломана. Он после этого начал рссуждать, дескать армреслинг это все туфта, вот кулачный бой рулит. Ну я по пьяному куражу его вызвал на кулачный бой. Он пошел. Потом когда спускались, спросил, дескать как я буду с такой рукой. Я говорю, типа, как нибудь. После этого он, походу, зассал, включил заднюю, начал грозить вызвать друзей ментов. Это был офицер, не шушера.

Я правда, не говорю, что все такие. Но факт, что такие есть.
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие вопросы истории»