Дети сталинского террораСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
Василий Еремин
Всего сообщений: 197
Образование: высшее гуманитарное
 Дети сталинского террора

Сообщение Василий Еремин »

Русская крестьянка Ксения Фоминична Атаманова родилась на Алтае в 1895 году в зажиточной семье. Во Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1917 года отмечено: 12 лошадей, 14 коров и телят, 8 овец. До 1927 года крестьяне в долине жили вольно, держали много скота, птицы, возделывали поля, в каждом логу были заимки, маральники, сотни колод пчел. Началось раскулачивание. Мужики не хотели добровольно отдавать имущество, нажитое честным трудом. Их стали арестовывать и расстреливать. И они подались в горы. Ушел и муж Ксении Василий Атаманов, а потерявшие совесть активисты не обошли его семью. Забрали все: сундуки, столы, шубы, одежду, кадочки, кошевки, телеги, сани, жнейку, косилку, плуги, бороны, зерно, крупу, соленья из погребов, маралов, весь скот, гусей, кур. Ранней весной 1931 года дом Ксении Фоминичны забрали коммунары. Потом началась высылка. По специальному предписанию с собой можно было взять только то, что можешь унести. Дочери Ксении Фоминичны - Марии Васильевне в то время было всего 5 лет, но она до мельчайших подробностей помнит имена, даты, географические названия: "Большая деревенская улица, и лошади, лошади, лошади... Толпы людей, плач, рев, гул, причитания. Повезли на телегах к парому. Возле матери пятеро детей, грудная шестимесячная Меечка на руках, самому старшему 11 лет. До Бийска ехали на телегах. Во многих деревнях люди выходили на улицу и тихонько переговаривались между собой: "Лишенцев везут". От Бийска в Нарым повезли в вагонах для скота, а потом пересадили на баржи. Плыли совсем близко от берега, а в тайге работало множество заключенных. Они бежали за баржами, выкрикивая имена отцов, матерей, жен, детей. Однажды женщина на барже закричала: "Мой Степа жив, жив Степа". И упала без памяти, а Степа все бежал по берегу за баржей и спрашивал про детей, мать, отца". Высадили всех недалеко от Белого Яра. Привезли всех в тайгу на голое место. Кругом болота, гнус. За бабонькой Фетиньей умерли маленькая Меечка и Вахромей Семенович, ему было только 62 года. Жил он вместе с внучатками и невестками, как мог помогал и поддерживал их. Не выдержало сердце старовера, не от голода он умер, а от горя. День и ночь его мучил вопрос: "За что такие испытания выпали детям и внукам?"...

"Я, Новикова Мария Лукьяновна, хочу знать, где погиб наш отец, Новиков Лука Аристархович, где он захоронен. Документов у нас нет никаких, кроме свидетельства о рождении: родился он 9 июня 1897 года. А забрали его в 1937 году, в 12 часов ночи 20 сентября, прямо с работы. Работал он бессменно: днем возил воду для людей и машин, а ночью сторожевал, в общем, и домой-то совсем не приходил.
Но сначала я напишу, как нас раскулачили. В 1929 году, в эту пору мне было четыре года, нас у отца было семеро. Местная власть, сельский совет гоняли нашего отца, издевались, как им только хотелось и без всяких причин. Заберут его, свяжут руки назад и гонят восемнадцать километров до Большетроицкой милиции. Сами верхом, а его гонят и секут хуже скотины. А там разберутся, что без всякой причины, и отпустят его. И так продолжалось издевательство до 1935 года. А потом осудили его, дали семь лет вольной высылки. Он на это был согласен, он отдал документы, но документы ему не отдали, перевели эту судимость на год тюрьмы. Он отбыл за шесть месяцев и вернулся. В это время пришел к нему бригадир и сказал: «Лукьян, подавай заявление, теперь тебя примут в колхоз...» И сразу отца послали на работу, заготавливать лес. Какая это радость была для всей нашей семьи, что нас приняли в общество! Но недолго радовались: в 37-м году его забрали... А мать наша все эти годы, вместе с нами, сколько приняла страданий! Водила нас по чужим хатам, голых, голодных и страдавших от холода. Все у нас забрали и голых выгнали из хаты, выкинули, как котят. За все наши годы-странствия трое детей умерло... Когда умирали дети, мать уберет покойную и перекрестится: «Слава тебе, Господи, отмучилась...» – покойную уберет, а малютку на то место ложит. Думала, что она наберется болезни и помрет, а она, Бог дал, жива до сих пор. И как нам тяжко было жить каждый день! Мать где-либо разживется, сварит нам, а если не успеем поесть, то они выливают из чугуна и говорят: «Вы, кулацкие дети, жить не должны, вам все равно подыхать!» Даже карманы вывертывали и крошки вытряхивали, чтобы не досталось... В 33-м году был такой случай. В чулане у нас только и было богатство – сундук, как раньше называли общий деревянный ящик. Пришли двое наших односельчан, повыкидывали из ящика рваное тряпье, видят – там брать нечего. А мать была одета в шубу из овечьих шкур, раньше такая одежда была, и платок на ней был теплый, а они стали насильно ее раздевать и раскрывать. Тут мы видим, что мать так терзают, и бросились к ней, и подняли крик. Они начали над ней топотать и кричать на нее: «Что ты детей научила!» – но все же не раздели, наша оборона подействовала. В общем, все не напишешь, а если все писать, получится большая книга. А теперь мы вас просим, сможете ли вы найти то место, где отец захоронен, умер или его убили. Когда забрали его, он был в Белгородской тюрьме. Ездила мать, она в НКВД брала разрешение, чтобы передать еду. А придет туда – неделями в очереди стояли, столько миру было, страсть! А потом с Белгорода его отправили, получили мы от него первое письмо: Амурская железная дорога, он попросил денег. Получаем второе письмо: деньги пришли, хранятся около меня в кассе, а мне их не дают. А потом получили третье письмо – город Свободный, и написал: суда не видели и не слышали, но сказали, что десять лет... А потом пишет, прошел я все комиссии, признали меня здоровым, отобрали нас таких людей, готовят к отправке, а куда будут отправлять, не знаем. Наслышки есть, на Франца Иосифа Землю, и больше не было ни одного письма. Что с ним сделали, куда его дели – ничего мы не знаем. Нас, его детей, еще пять человек, три дочери и два сына. Хотя нам и самим скоро помирать, но хотим знать, где он сложил свою голову. В ту ночь, когда его забрали, с нашего села забрали пять человек. Из них на одного друг прислал, что он умер, двое через десять лет вернулись домой и дома умерли, а нашего отца неизвестно где дели. Я сама 25-го года рождения, помню всю нашу страшную муку от начала до конца. Когда кулачили, мне было четыре года, и я все помню с четырехлетнего возраста, как и что над нами делали, и, наверное, такого не забудешь никогда. Восемнадцать лет мы ходили по квартирам и даже по земле ходили с опаской, глупых людей очень много было. Идешь, а он встречается и тебе в глаза говорит: «Что, кулачка, ходишь?» – и мы вели себя тише воды ниже травы. Встречаешься со своим злодеем, кланяешься ему и называешь по имени и отчеству, иначе нельзя... Мы же – враги! А так рассудить: какой наш отец кулак, если он даже неграмотный и был большой трудяга, работал, себя не щадил?.."
Новикова Мария Лукьяновна,Белгородская область, Шебекинский район,Большетроицкое п/о, с. Осиповка

«…Сестру вместе с мужем и тремя детьми (3-х, 5 и 7 лет) выслали в Нарым. Сумела она как-то передать две весточки. Писала, как в ледяной холод шел обоз по заснеженной тайге. Младших несли родители на руках, следуя пешком за обозом. Коченели, немели озябшие руки, и не было сил удержать дитя. Если ребенок выпадал, матери не давали его поднять – оставался холмиком заснеженным на дороге. А на безумные крики матери был ответ конвоиров: «Не ори, все равно сдохнет». Половина взрослых умерла по пути, а дети – почти все погибли. Остались и Маша и Гаврик лежать на дороге, даже земле не придала, бедных. Поселились в шалашах, палатках: холодно, голодно. Оставшиеся дети летом умерли один за другим, ушла и старшенькая, Верочка. Умирала – просила молочка, но был только хлеб – кусочек, в нем опилок больше, чем муки, не угрызть ослабшему ребенку. Писала сестра о работе: раскорчевывала пни, лопатами копали вязкую болотистую землю, строили дорогу. Не прожила сестричка и года, осталась навечно в ледяной северной земле вместе с детками».

Конвоирование раскулаченных к месту ссылки Изображение

"Жили мы в Магнитогорске. Папа – Воротинцев Григорий Васильевич –работал на Магнитогорском комбинате разнорабочим. 22 августа 1937 года его арестовали. Меня при аресте не было. Не видела я последних минут пребывания папы дома, не услышала его прощальных слов. А 13 ноября 1937 г. пришли за мамой. Папу обвинили, что он японский шпион (согласно свидетельству о смерти он погиб в 1941 году), а маму, Воротинцеву Анастасию Павловну, – в том, что она скрывала шпионскую деятельность мужа. Она была осуждена на пять лет в Карагандинские лагеря с оставлением по вольному найму там же. Нас с братом отвезли в клуб НКВД. За ночь собрали тринадцать детей. Потом отправили всех в детприемник Челябинска. Там было около пятисот детей и еще где-то находились дети ясельного возраста...
В детприемнике мы прожили две недели, и нас, шестерых детей, повезли в Казахстан. Нашу группу привезли в Уральск. НКВД прислало за нами «черный ворон», так как других машин у них не было, а стоял холод. Привезли нас в поселок Круглоозерный. Встретил нас директор детдома, кажется, фамилия его Краснов. До работы в детдоме он был командиром Красной Армии на Дальнем Востоке. Детдом имел плантацию, на которой трудились дети. Выращивали арбузы, дыни, помидоры и другие овощи, обеспечивали себя на круглый год. Воспитательная работа была хорошая. И вот этого директора арестовало НКВД...
В детдоме работал очень хороший воспитатель, его тоже арестовали. Он жил с очень старым отцом, который остался без средств к существованию. И мы, пока жили в Уральске, брали тайком продукты в столовой и ходили, кормили его... После окончания седьмого класса я поступила в ремесленное училище в Магнитогорске, работала электриком в коксохимическом цехе металлургического комбината. Маму, которая к этому времени отбыла срок наказания, в Магнитогорске прописывать не стали, сказали за 24 часа оставить город. Уехала она в Верхнекизильск, там паспортов не было. Когда стали давать паспорта, мама получила и приехала ко мне. Все «волчьи документы» были зашиты у нее в подушке, так она боялась. Я нашла их после ее смерти, все они почти превратились в труху. Высылаю вам то немногое, что сохранилось..."
Разина Валентина Григорьевна,г. Свердловск.

"Моя мама, будучи еще совсем молодой, работая в типографии в Ташкенте, не вступила вовремя в комсомол (во время коллективизации их «раскулачили», и вся многодетная семья приехала жить в Ташкент). На нее было заведено дело, которое закончилось арестом. Затем поэтапная трудовая деятельность на Беломорканале, в Норильске, и последнее место ее пребывания – Казлаг, а именно Карагандинская область, село Долинское. Там я родилась в 1939 году. Жила я, естественно, не с ней, а недалеко от зоны, в детдоме для детей политзаключенных. Не пришлось мне в своей жизни никогда произнести слово «папа», так как у меня его не было. Память детства, годы, проведенные в детдоме, очень ясно запечатлелись. Она, эта память, не дает мне покоя очень много лет. В нашем детдоме жили дети от грудного возраста до школьного периода. Условия проживания были тяжелые, кормили нас плохо. Приходилось лазить по помойкам, подкармливаться ягодами в лесу. Очень многие дети болели, умирали. Но самое страшное, над нами там издевались в полном смысле этого слова. Нас били, заставляли долго простаивать в углу на коленях за малейшую шалость... Однажды во время тихого часа я никак не могла заснуть. Тетя Дина, воспитательница, села мне на голову, и если бы я не повернулась, возможно, меня бы не было в живых. Жила я там до 1946 года, пока не освободилась из заключения мама (пробыла она в лагерях 12 лет)..."
Неля Николаевна Симонова

"14 ноября 1937 года ночью в нашей квартире в Ленинграде раздался звонок. Вошли трое мужчин с собакой, папе сказали, чтобы он одевался, и стали производить обыск. Перерыли все, даже наши школьные сумки. Когда повели папу, мы заплакали. Он нам сказал: «Не плачьте, дети, я ни в чем не виноват, через два дня вернусь...» Это последнее, что мы слышали от своего отца. Так он и не вернулся, о судьбе его ничего не знаем, писем не получили. На следующий день после ареста отца я пошла в школу. Перед всем классом учительница объявила: «Дети, будьте осторожны с Люсей Петровой, отец ее – враг народа». Я взяла сумку, ушла из школы, пришла домой и сказала маме, что больше в школу ходить не буду...
Отец мой, Петров Иван Тимофеевич, работал рабочим на заводе «Арсенал» в Ленинграде. Мать, Агриппина Андреевна, работала на фабрике. 27 марта 1938 года арестовали и ее. Вместе с мамой забрали меня и брата. Посадили на машину, маму высадили у тюрьмы «Кресты», а нас повезли в детский приемник. Мне было двенадцать лет, брату – восемь. В первую очередь нас наголо остригли, на шею повесили дощечку с номером, взяли отпечатки пальцев. Братик очень плакал, но нас разлучили, не давали встречаться и разговаривать. Через три месяца из детского приемника нас привезли в город Минск, в детдом имени Калинина. Там я получила первую весточку от мамы. Она сообщила, что осуждена на десять лет, отбывает срок в Коми АССР.
В детдоме я находилась до войны. Во время бомбежки потеряла брата, всюду его разыскивала, писала в Красный Крест, но так и не нашла."
Петрова Людмила Ивановна, г. Нарва.

"Мать мою, Завьялову Анну Ивановну, в 16–17 лет отправили с этапом заключенных с поля на Колыму за собранные несколько колосков в карман... Будучи изнасилованной, моя мать 20 февраля 1950 г. родила меня, амнистий по рождению дитя в тех лагерях не было. Так началась моя жизнь вообще и жизнь «ЗК» в детских бараках, куда матери ходили кормить детей в отведенное для этого время. Это была единственная радость общения. Мать не отдала меня на воспитание жене начальника лагеря, которая не имела своих детей и очень просила отдать меня, сулив матери разные льготы..."
Н.А. Завьялова. 10.11.89.

"Мой отец, Загорский Леонид Константинович, экономист, и мать, Загорская Нина Григорьевна, телефонистка, были арестованы в 1937 году. Отец умер в тюрьме, о матери ничего не сообщили. Родители мои были привезены на Сахалин, но откуда, я не знаю, где-то в конце 20-х годов. В то время Сахалин был вторыми Соловками, там очень много погибло людей. Отца привлекали к бухгалтерской работе, а мать работала там телефонисткой с 1936 г. и до ареста была домохозяйкой. В детдом [мы] с сестрой попали в 1938 г. трех с половиной и четырех с половиной лет. Жила я там до 1943 г., а затем попала к бездетным супругам и была увезена в Волгоградскую обл. в 1946 г. В детдоме я жила все время в дошкольной группе детей. Детские дома для таких детей, как мы, находились в основном в маленьких гиляцких поселках на р. Амур. Наш поселок, куда мы впервые поступили, назывался Маго... Дома представляли собой длинные деревянные бараки. Детей было очень много. Одежда плохая, питание скудное. В основном суп из сухой рыбки корюшки и картошки, липкий черный хлеб, иногда суп из капусты. О другом питании я не знала. Метод воспитания в детдоме был на кулаках. На моих глазах директор избивала мальчиков постарше меня, головой о стену и кулаками по лицу, за то, что при обыске она у них находила в карманах хлебные крошки, подозревая их в том, что они готовят сухари к побегу. Воспитатели нам так и говорили: «Вы никому не нужны». Когда нас выводили на прогулку, то дети нянек и воспитательниц на нас показывали пальцами и кричали: «Врагов, врагов ведут!» А мы, наверное, и на самом деле были похожи на них. Головы наши были острижены наголо, одеты мы были как попало. Белье и одежда поступали из конфискованного имущества родителей... В 1940 г. мне было пять лет, а сестренке шесть, когда нам пришло сообщение о смерти отца. А года через три, в 1943 г. незнакомая женщина привела меня к себе домой, то своему мужу сказала: «Вот, привезла я арестантку. Теперь будешь жить у нас, а не хочешь – пойдешь опять в детдом, а оттуда в тюрьму». Я заплакала и сказала, что хочу жить у них. Так меня взяли в дочери люди. Мне в то время было уже восемь с половиной лет. А с сестрой мы были разлучены. Увидеться больше не пришлось. Долгие годы искала я ее, обращалась в разные инстанции, но никто мне не помог..."
Савельева Наталья Леонидовна, г. Волгоград.

В Омске презентовали первый том книги памяти "Крестьянская Голгофа". Издание содержит сведения о 3,5 тысячах семей крестьян Омской области, раскулаченных и высланных в необжитую тайгу на верную гибель в 30-х годах прошлого века. По словам очевидцев, даже Гулаг, по сравнению с условиями, в которые попадали многодетные семьи "кулаков", меркнет. Книга содержит документы тех лет, фотографии, воспоминания, рассказы о судьбах людей, фотографий. Среди авторов тома - ученые, писатели, журналисты, потомки репрессированных омичей. По данным историков, всего в регионе было раскулачено около 28 тысяч семей. Домой вернулись немногие. Более 70-ти процентов пострадавших - дети.

"Детей до 2-х-лет в поселках почти не имеется, так как все перемерли в силу отсутствия молока. Новые партии спецпереселенцев приезжают также с маленькими детьми, и я видел такие партии кулаков, уже направляющихся в леса, находящиеся на лесных стоянках, по пути к поселкам. Малолетние дети этих новых партий спецпереселенцев также совершенно неизбежно перемрут в том случае, если не будет брошено хотя бы несколько коров или коз на поселок..."

Источники:
Записка члена ЦКК ВКП(б) В. Фейгина председателю комиссии Политбюро ЦК ВКП(б) по спецпереселенцам А.А. Андрееву о результатах обследования поселков спецпереселенцев на Урале. 8 августа 1931 г. http://istmat.info/node/46677
Е.Конева «Великая ломка». Сибирская глубинка в 30-е годы (по материалам публикаций газет и воспоминаниям жителей Маслянинского района Новосибирской области)» http://urokiistorii.ru/node/302
Книга памяти "Крестьянская Голгофа", в ней собраны сведения о раскулачивании 25 тыс. крестьянских семей Прииртышья (издана правительством Омской области)
http://www.rg.ru/2013/10/29/reg-sibfo/golgofa.html
"Нарымские пленники": о судьбе крестьянской семьи Атамановых рассказывает "Алтайская правда" http://www.bankfax.ru/news/47689/
Дети Гулага: из писем детей репрессированных в «Мемориал» http://www.alexanderyakovlev.org/almana ... ah-doc/123
Последний раз редактировалось Василий Еремин 25 апр 2017, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи."Ф. Раневская
Реклама
nvd5
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
 Re: Дети сталинского террора

Сообщение nvd5 »

Прочёл. Много плакал.

Потом вдруг вспомнил про Чёрчилля и вообще зарыдал.

Дело в том, что подобный вопрос немедленно воскрешает в моей памяти далёкий февральский вечер 1945 года в Крыму. Я, в ту пору молодой учёный-антиоккультист, был приглашен на одно из афтопати союзников. Стоя с коньяком в окружении разнообразных дипломатов, шпионов, мнящих себя журналистами, и журналистов, мнящих себя шпионами, я внимательно наблюдал за посмеивающейся троицей победителей. Рядом со мною кто-то вздохнул и произнес: "Я не понимаю, как они могут беседовать с этим палачом народов".

Я обернулся. Говоривший был смугл и очкаст -- позже я неоднократно ездил к нему в бомбейский университет для обмена опытом.

-- Вы сами понимаете, голубчик, что я не готов поддерживать разговор о своём лидере в таком тоне. -- ответил я.

-- Причём тут ваш лидер? -- удивился индус. -- Я про Черчилля.

Я тоже удивился: о Черчилле я знал лишь, что это дядька, который курит сигары, пьет коньяк и воспитывает бульдога, а также -- что при нём победили Гитлера и придумали Винни-Пуха.

Но доктор рассказал мне, что реальный Черчилль несколько шире своего образа. Он сообщил мне о недавнем голоде в Бенгалии (1943), в ходе которого погибло от 1,5 до 2,5 млн человек -- а британские власти мешали голодающим бежать в более благополучные районы. "Когда Черчилль в начале века стал замминистра по делам колоний, Империя перестала публиковать данные о жертвах голода. А ведь при нём только у нас в Индии было несколько голодоморов -- миллионы погибли, до 80 миллионов людей голодали, -- рассказывал доктор Кумар. -- Но он же начал с крови невинных, ему не привыкать".

Он говорил, и реальная, uncut version Черчилля вставала передо мною в полный рост. Свою карьеру молодой аристократ начал с подавления восстания Хосе Марти на Кубе и карательных операций в Судане -- против латиносов и негров, не сделавших ему ничего дурного. Затем участвовал в геноциде буров. Затем, как мог, душил ирландцев, сомалийцев, родезийцев и индусов. Ныряя и выныривая из власти, он сгонял с земли голодных кенийцев, высылал английских беспризорников тысячами в австралийские трудовые колонии, бомбил беженцев в Дрездене, носился с проектом стерилизации 100 тыс "неполноценных" соотечественников и заключения их в особые концлагеря, и прочая, и прочая. "А знаете, что он сказал про нас, индусов? "Тупая раса, спасаемая только своим размножением от судьбы, которую она заслужила" -- прочел по памяти доктор. И объяснил, что за судьбу Черчилль имел в виду, процитировав обращение политика от 1937 года: "Я не считаю, что по отношению к аборигенам Австралии была совершена несправедливость -- более мудрая, более чистая раса пришла и заняла их место".

-- Черчилль и его империя грабят полмиллиарда человек, уродуют завоеванные страны, убивают миллионами, вырезают цвет местных наций -- а вы все думаете, что это милый хитроватый дядька в цилиндре. -- с горечью закончил доктор Кумар. -- вот увидите, через год он снова объявит вас дьяволами и постарается изолировать от мира. А лет через 50 в честь победы над Гитлером ему в Лондоне поставят памятник -- ему и Рузвельту, может -- а вашего дядю Джо к тому времени уже забудут. И никто не осудит преступления черчиллизма. Все будут думать, что он же победил немцев -- разве можно припоминать ему всё остальное?
Украина это польское название Южной России.
Автор темы
Василий Еремин

nvd5: 25 апр 2017, 11:41Черчилль и его империя грабят полмиллиарда человек, уродуют завоеванные страны, убивают миллионами, вырезают цвет местных наций
Намекаете, что тов.Сталин копировал политику злобного капиталиста Черчилля? А разве они не антагонисты? Разве тов.Сталин не должен был строить светлое, гуманное, справедливое общество?
Антон
Всего сообщений: 3753

Сообщение Антон »

А какое отношение ко всем этим трагедиям имеет лично Сталин?
nvd5

Сообщение nvd5 »

Василий Еремин: 25 апр 2017, 11:58Разве тов.Сталин не должен был строить светлое, гуманное, справедливое общество?

"...люди, которые думают, что можно строить социализм в белых перчатках, жестоко ошибаются." (”XIV съезд ВКП(б)” т.7 стр.340.)
Gosha
Всего сообщений: 26675

Сообщение Gosha »

Антон: 25 апр 2017, 13:57А какое отношение ко всем этим трагедиям имеет лично Сталин?
Прямое! Пролетаризация Города и Деревни в СССР. До 1904 года население Российской империи становилось самое главное самостоятельным, то есть менее управляемым из центра сраны. Губернии все больше становятся самостоятельными в экономическом плане.

Отправлено спустя 6 минут 51 секунду:
nvd5: 25 апр 2017, 14:23
Василий Еремин: 25 апр 2017, 11:58Разве тов.Сталин не должен был строить светлое, гуманное, справедливое общество?
"...люди, которые думают, что можно строить социализм в белых перчатках, жестоко ошибаются." (”XIV съезд ВКП(б)” т.7 стр.340.)
Какой Социализм? Каждый Завод, каждая Фабрика, каждый Колхоз превратился в рабские латифундии, в Социализм Томаса Мора для Кремлевского Утопического Социализма. Социализм который нужно было защищать от народных масс Заборами ГУЛАГА, тюрьмами и режимными предприятьями.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 27 апр 2017, 20:05Прямое! Пролетаризация Города и Деревни в СССР. До 1904 года население Российской империи становилось самое главное самостоятельным, то есть менее управляемым из центра сраны. Губернии все больше становятся самостоятельными в экономическом плане.
Прямое, говорите? Тогда докажите, что лично Сталин приказал раскулачить, арестовать, посадить или расстрелять конкретно этих людей.
Gosha: 27 апр 2017, 20:05Какой Социализм?
Социализм в отдельно взятой стране.
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 27 апр 2017, 20:11 Прямое, говорите? Тогда докажите, что лично Сталин приказал раскулачить, арестовать, посадить или расстрелять конкретно этих людей.
. Сталин входил в Правительство РСФС и СССР, даже если принять коллегиально-коллективное правление большевиков это не умаляет ответственности принятия решений лично Сталиным.[/b]

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Антон: 27 апр 2017, 20:15Социализм в отдельно взятой стране.
Антон: 27 апр 2017, 20:15Да, Гоша, богатая у вас фантазия.
Россия до 1917 года разве была политическим изгоем? По крайней мере как централизованное государство Россия существовала с 1613 года, то есть 300 лет. СССР просуществовал 85 лет.
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 27 апр 2017, 20:24Сталин входил в Правительство РСФС и СССР, даже если принять коллегиально-коллективное правление большевиков это не умаляет ответственности принятия решений лично Сталиным.
Т.е. по данным конкретным людям вам предъявить нечего.
Gosha: 27 апр 2017, 20:24Россия до 1917 года разве была политическим изгоем? По крайней мере как централизованное государство Россия существовала с 1613 года, то есть 300 лет. СССР просуществовал 85 лет.
Когда СССР был политическим изгоем? Про то, что он просуществовал 85 лет, вы меня особенно повеселили.
Автор темы
Василий Еремин

Антон: 27 апр 2017, 20:34Т.е. по данным конкретным людям вам предъявить нечего.
Ну разве что сотни конкретных документов, подписанных лично Сталиным, в том числе с одобрением массовых бессудных убийств.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Gosha: 27 апр 2017, 20:05Социализм который нужно было защищать от народных масс Заборами ГУЛАГА
Социализм, который народ отстоял в войне. Люди кровь за социализм проливали, а Вы сопли в защиту буржуинов проливаете.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Василий Еремин: 27 апр 2017, 22:30сотни конкретных документов, подписанных лично Сталиным, в том числе с одобрением массовых бессудных убийств.
Там так и написано - одобряю бессудные убийства?
Или там что-то другое написано, а вышеприведённый текст Ваша больная фантазия?
Антон

Сообщение Антон »

Василий Еремин: 27 апр 2017, 22:30Ну разве что сотни конкретных документов, подписанных лично Сталиным, в том числе с одобрением массовых бессудных убийств.
Если вы имеете в виду запросы регионалов на дополнительные лимиты, то подписывал их не только Сталин, а все политбюро. Не подписать их было равносильно самоубийству. По поводу бессудности - это не совсем так. Все-таки, людей арестовывали, заводили уголовные дела, выносили приговоры. Иное дело, что зачастую приговоры выносили за закрытыми дверями, без участия обвиняемых. Как писал Мозохин: "Процветала вредная погоня за голыми количественными показателями выполнения и перевыполнения лимитов".
Автор темы
Василий Еремин

Антон: 28 апр 2017, 10:21Не подписать их было равносильно самоубийству.
А то что? :roll:
Я смотрю, фанаты Сталина совсем запутались в показаниях.
Антон

Сообщение Антон »

Василий Еремин: 28 апр 2017, 10:39А то что?
Снятие со всех постов, арест, расстрел. В то время подобное решалось быстро.
Автор темы
Василий Еремин

Антон: 28 апр 2017, 10:59Снятие со всех постов, арест, расстрел.
Очень интересно, аж мурашки по коже. И кто бы это позволил себе в отношении Сталина?
Антон

Сообщение Антон »

Василий Еремин: 28 апр 2017, 11:21Очень интересно, аж мурашки по коже. И кто бы это позволил себе в отношении Сталина?
А почему бы нет? Кто такой был Сталин в то время? Почему бы не арестовать 1-го секретаря ЦК за отказ исполнять свои обязанности? Заартачился (отказался ставить подпись) - пленум - большинством голосов снятие с должности - арест. А на его место поставили бы более сговорчивого.
Автор темы
Василий Еремин

Антон: 28 апр 2017, 11:39Почему бы не арестовать 1-го секретаря ЦК за отказ исполнять свои обязанности?
Как пленум может арестовать человека, который решает: когда собрать пленум и чем на нем заниматься? Вы хоть иногда задумывайтесь над тем, что пишете. Сталин у вас то не имел власти, то имел в чем-то; то кому-то подотчетен был (кому - объяснить не можете); то вдруг начинаете доказывать, что в белых перчатках ничего не построишь, поэтому, дескать, массовые убийства граждан, массовая смертность от голода, лагеря и колхозное крепостное право были неизбежны. И еще 1 закономерный вопрос: почему сталинисты так носятся с образом Сталина, который ничего не решал сам и был полностью подотчетен пленуму?
Антон

Сообщение Антон »

Василий Еремин: 28 апр 2017, 11:54Как пленум может арестовать человека, который решает: когда собрать пленум и чем на нем заниматься? Вы хоть иногда задумывайтесь над тем, что пишете.
Это Сталин решал, когда собирать пленум? Вот тут вы ошибаетесь! Сталинская группа не имела большинства в ЦК. Это в политбюро он мог задавать повестку дня, но не в ЦК.

"Центральный комитет имеет не менее одного пленарного заседания в два месяца. Кандидаты ЦК присутствуют из заседаниях пленумов ЦК с правом совещательного голоса."

Устав ВКП(б) 1926 г. http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/vkpb1926.htm
Василий Еремин: 28 апр 2017, 11:54И еще 1 закономерный вопрос: почему сталинисты
так носятся с образом Сталина, который ничего не решал сам и был полностью подотчетен пленуму?
В 1941 г. Сталин стал вторым человеком в стране. Победа в ВОВ и послевоенное восстановление страны - его заслуга. Это есть факт.
Автор темы
Василий Еремин

Антон: 28 апр 2017, 12:10Победа в ВОВ и послевоенное восстановление страны - его заслуга.
И больше ничего??? Вы какой-то обрезаный сталинист :wink:
Антон

Сообщение Антон »

Василий Еремин: 28 апр 2017, 12:25И больше ничего??? Вы какой-то обрезаный сталинист
Ну, сталинистом я бы себя не назвал. А теперь факты:

- За время своего правления Сталин сумел вернуть в состав Державы все утраченные исконно русские земли.
- Под руководством Сталина одержана величайшая Победа не только над фашистской Германией, но и над всей Европой, над всей промышленностью Европы.
- Под руководством Сталина за 7 лет восстановлено разрушенное послевоенное хозяйство и создан ракетно-ядерный щит. Страны Европы считали, что восстановить разрушенное хозяйство СССР сможет не ранее, чем через 20 лет!
- За десять предвоенных лет национальный доход вырос в 5 с лишним раз, промышленная продукция – в 6,5 раз. Западным странам для подобных сдвигов требовалось 50-70 лет;
- Объём промышленного производства - 1-ое место в Европе и 2-ое место в мире. При Сталине было построено более 1500 крупнейших индустриальных объектов, в том числе ДнепроГЭС, Уралмаш, ХТЗ, ГАЗ, ЗИС, заводы в Магнитогорске, Челябинске, Норильске, Сталинграде.

За время Сталинского руководства аграрная, нищая, зависимая от иностранного капитала страна превратилась в мощнейшую военно-индустриальную державу мирового масштаба, в центр новой социалистической цивилизации. Нищее и неграмотное население царской России превратилось в одну из грамотнейших и образованнейших наций в мире. Политическая и экономическая грамотность рабочих и крестьян к началу 50-х годов не только не уступала, но и превосходила уровень образованности рабочих и крестьян любой развитой страны в то время.

Уже в 1947 году промышленный потенциал СССР был полностью восстановлен, а в 1950 году он вырос более чем в 2 раза по отношению к довоенному 1940 году. Ни одна из стран, пострадавших в войне, к этому времени не вышла даже на довоенный уровень, несмотря на мощные финансовые вливания со стороны США.

Цены на основные продукты питания за 5 послевоенных лет в СССР, снизились более чем в 2 раза, в то время как в крупнейших западных странах эти цены возросли, и в некоторых даже в 2 и более раз.

Детская смертность в 1950 г. снизилась по сравнению с 1940 г. более чем в 2 раза. Число врачей возросло в 1,5 раза. Число научных учреждений увеличилось на 40%. Число студентов вузов увеличилось на 50%.
Автор темы
Василий Еремин

Антон: 28 апр 2017, 12:35А теперь факты:
И при чем тут Сталин, вы сами сказали, что он был вторым человеком в государстве?
Антон

Сообщение Антон »

Василий Еремин: 28 апр 2017, 12:55И при чем тут Сталин, вы сами сказали, что он был вторым человеком в государстве?
А что, пост Председателя СНК - малозначимая должность? У премьер-министра мало полномочий?
Автор темы
Василий Еремин

Антон: 28 апр 2017, 13:00А что, пост Председателя СНК - малозначимая должность?
Нет, эта должность очень значимая. Но тогда вам придется объяснить, почему Молотову, который 11 лет был председателем СНК, не было тысяч памятников по всей стране? И где фанаты Молотова?
Антон

Сообщение Антон »

Василий Еремин: 28 апр 2017, 14:38Но тогда вам придется объяснить, почему Молотову, который 11 лет был председателем СНК, не было тысяч памятников по всей стране?
Ну, видимо, Сталин был популярнее Молотова. Однако культ Молотова тоже был. Пусть менее масштабный, но все же. Первое издание Большой советской энциклопедии в томе, вышедшем в 1938 г., посвятило биографии Молотова несколько страниц и охарактеризовало его так: «Верный ученик Ленина и соратник вождя народов Сталина».

В довоенное время Молотов достиг зенита славы в 1940 г., когда отмечал свой 50-летний юбилей. В его честь была переименована Пермь – город на западной стороне Урала, в Центральной России, кроме того, названа одна из небольших гор в Таджикистане. Открылось множество музеев, посвященных Молотову, а также галерей, школ, училищ, заводов и больниц. В марте 1940 г. женский журнал «Работница» выпустил в честь пятидесятилетия председателя Совнаркома спецномер, на первой полосе которого напечатали плакат с его портретом и слова «Песни о Молотове»:

Про тебя,
Товарищ Молотов,
Эту песню мы поем.
Верный друг
Вождя великого,
Это ты десятки лет
Вместе с ним
Ковал и выковал
Наше счастье на земле
Василий Еремин: 28 апр 2017, 14:38И где фанаты Молотова?
Хороший вопрос. И главное - почему все шишки сыпятся только на Сталина?
Автор темы
Василий Еремин

Антон: 28 апр 2017, 15:08Ну, видимо, Сталин был популярнее Молотова.
А с чего бы это, ведь вы утверждаете, что заслуги Сталина - это победа и восстановление. А тысячи памятников Сталину уже в 30-х стояли. И десятки, если не сотни тысяч портретов висели во всех кабинетах. Как секретаришка-функционер, полностью подвластный пленуму, умудрился этого добиться?
Антон

Сообщение Антон »

Василий Еремин: 28 апр 2017, 15:53А с чего бы это, ведь вы утверждаете, что заслуги Сталина - это победа и восстановление. А тысячи памятников Сталину уже в 30-х стояли. И десятки, если не сотни тысяч портретов висели во всех кабинетах. Как секретаришка-функционер, полностью подвластный пленуму, умудрился этого добиться?
Сталин был очень популярен как в партии, так и в народе. Его авторитет был очень высок.

Об авторитете Сталина к 1917 году красноречиво свидетельствуют результаты голосования в состав Центрального Комитета на Седьмой (апрельской) конференции ВКП(б). Из 109 делегатов (при тайном голосовании) за И. В. Сталина подано 97 голосов. Впереди были лишь Ленин (со 104 голосами) и Зиновьев (набравший 101 голос).

Май 1924 г. XIII съезд.

Председательствующий Каменев объявляет:
«Слово для доклада имеет т. Сталин»; и вот как встречает зал эти слова (нижеследующая цитата – пояснение в скобках в стенографическом отчёте): «Продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию».

Следующий съезд XIV (с 18 по 31 декабря 1925 г.); председательствующий: «Слово для доклада ЦК имеет т. Сталин». И вновь реакция зала (в скобках текста стенографического отчёта): «Бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию. Все встают».

Его выступление 23 декабря чуть ли не через каждые два-три предложения прерываются возгласами (в скобках текста): «Правильно» и аплодисментами.

В передовой «Правды» от 4 ноября о работе XV Всесоюзной партийной конференции (1926 г.) констатируется, что «…появление т. Сталина на трибуне» «конференция встречает бурными продолжительными аплодисментами».
Gosha

Сообщение Gosha »

nvd5: 28 апр 2017, 08:09Социализм, который народ отстоял в войне. Люди кровь за социализм проливали, а Вы сопли в защиту буржуинов проливаете.
Сопли размазывал по щекам Иосиф Виссарионович когда 25 июня 1941 года вспомнил - О БРАТЬЯХ И СЕСТРАХ, до этого сажал этих самых братьев и сестер в ГУЛАГ. В 1945 году когда отлегло Сталин начал чистку Послевоенного общества с ОПЕРАЦИИ ИНВАЛИД, конечно необходимость в народе отпала с изобретением ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ.

Отправлено спустя 10 минут 13 секунд:
Антон: 28 апр 2017, 13:00А что, пост Председателя СНК - малозначимая должность? У премьер-министра мало полномочий?
Антон носится со Сталиным как мешочник со своим мешком - то у него Сталин не причем он только Секретарь, то Сталин вдруг Председатель Совета Народных Комисаров. Разница в том что в благих делах виноват Сталин, а в терроре и репрессиях Сталинское окружение, а так как бочку меда может испортить ложка дегтя, то как не старайся шила в мешке не утаишь.
Автор темы
Василий Еремин

Gosha: 28 апр 2017, 19:00Антон носится со Сталиным как мешочник со своим мешком - то у него Сталин не причем он только Секретарь, то Сталин вдруг Председатель Совета Народных Комисаров
Так я и говорю: совсем сталинисты запутались.
Gosha

Сообщение Gosha »

Василий Еремин: 28 апр 2017, 19:21Так я и говорю: совсем сталинисты запутались.
Они не запутались просто вспомнить хоть что-то положительное после 1917 года тяжело и если убрать правление Сталина из Истории СССР, то добрым словом можно будет вспомнить только правление Брежнева, то есть время Застоя, против такого подхода к Социальной политике России выступают Правые - Левые, а Балласт Центра в Расстройстве, куда не повернешь, то яма то канава.
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 28 апр 2017, 19:00когда 25 июня 1941 года вспомнил - О БРАТЬЯХ И СЕСТРАХ
25 июня? Вы ничего не путаете?
Gosha: 28 апр 2017, 19:00до этого сажал этих самых братьев и сестер в ГУЛАГ
Не имел он таких полномочий.
Gosha: 28 апр 2017, 19:00В 1945 году когда отлегло Сталин начал чистку Послевоенного общества с ОПЕРАЦИИ ИНВАЛИД
Об инвалидах мы уже с вами говорили.
Gosha: 28 апр 2017, 19:00то у него Сталин не причем он только Секретарь, то Сталин вдруг Председатель Совета Народных Комисаров.
Гоша, вам прежде, чем дискутировать о Сталине, не мешало бы матчасть поучить. Когда Сталин стал Председателем СНК? Вы такие глупые ляпы допускаете вроде того, что СССР просуществовал 85 лет, что воспринимать вас всерьез нет никакой возможности.
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 28 апр 2017, 20:04Вы такие глупые ляпы допускаете вроде того, что СССР просуществовал 85 лет, что воспринимать вас всерьез нет никакой возможности.
Что изменится с тем что нужно было указать РСФСР-СССР? Вся идея создания Социализма в отдельно взятой стране утопия. Начиная с 1945 года началось Создание Социалистического лагеря. 26 октября 1956 года начало событий в Венгрии. Перед началом операции до всего личного состава советских войск в Венгрии, что нужно восстановить Социалистическую законность любой ценой. Пражская весна (1968). Профсоюз «Солидарность» (Польша) начало 80-х годов ХХ века. Так что Социализм из под палки продержался в Соцлагере 40 лет. Подобное случилось с Отдельно взятой Империей, Буржуазной страной, Капиталистической, Рабовладельческой - ИЗМЫ не могут существовать в изоляции. Подобное происходит с любым правлением которое не в вписывается в общею канву правлений или против избранного правления действует 5-я Колонна.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Василий Еремин: 28 апр 2017, 11:54Как пленум может арестовать человека, который решает: когда собрать пленум и чем на нем заниматься
Не лепите горбатого. Пленумы собирались регулярно. Поставить вопрос на голосование имели право все члены ЦК.
Антон: 28 апр 2017, 12:10В 1941 г. Сталин стал вторым человеком в стране.
Он стал бы вторым, если б прошла его идея о первенстве Советов. Об альтернативных выборах.

Его идея не прошла, что странно для либерастов. Пленум в 37 даже не стал голосовать эту идею - а принялся стращать Генсека и самих себя сонмами врагов народа.
Как раз то, что от альтернативных выборов отказались и перешли к массовым репрессиям и показывает - не имел Сталин диктаторской власти и абсолютного авторитета в том зловещем году.
И подписывал он списки, которые перед этим утвердила тройка. Один из них был член ЦК обязательно.
А представляют дело так, что сразу от следователей списки попадали Сталину и он сам решал судьбу подследственных.

Нота Бене. Чем больше нас достают облыжными обвинениями Сталина - тем ясней каждый раз формулируется ответ.
Продолжайте, господа либерасты.
Автор темы
Василий Еремин

nvd5: 29 апр 2017, 08:40 от следователей списки попадали Сталину и он сам решал судьбу подследственных.
От следователей списки высокопоставленных "врагов народа" шли по инстанциям НКВД вверх, и только после этого попадали на утверждение членов политбюро. А простых "врагов народа" расстреливали без лишней волокиты. В 1937 46% репрессированных были крестьянами, в основном бывшими раскулаченными, их уничтожали по приказу НКВД 00447. Сталинисты решили уничтожить их за то, что в конце 20-х грабили их до нитки и мучили в ссылках. На всякий случай. Сталинизм - самая русофобская власть во всей истории России.
Антон

Сообщение Антон »

Василий Еремин: 29 апр 2017, 10:54Сталинисты решили уничтожить их за то, что в конце 20-х грабили их до нитки и мучили в ссылках.
А сами они никого не грабили, не мучали, не убивали? И кулацкого террора не было? Сталин, между прочим, вернул кулаков из ссылки и восстановил их в правах.
Василий Еремин: 29 апр 2017, 10:54Сталинизм - самая русофобская власть во всей истории России.
А либерализм - не самая русофобская власть? При Сталине население росло, строились заводы, росла промышленность. А в 90-е гг: развал экономики, разгул бандитизма, демографическая катастрофа.
Автор темы
Василий Еремин

Антон: 29 апр 2017, 11:20Сталин, между прочим, вернул кулаков из ссылки и восстановил их в правах.
Вы окончательно заврались. Очень правильно, что сегодняшний режим таких как вы держит на коротком поводке, потому что вы в любой момент готовы снова залить Россию кровью миллионов фермеров, предпринимателей, священников и бог знает кто вам еще не понравится. Причем вместе с семьями, как показали история 20 века.
Антон

Сообщение Антон »

Василий Еремин: 29 апр 2017, 12:08Вы окончательно заврались. Очень правильно, что сегодняшний режим таких как вы держит на коротком поводке, потому что вы в любой момент готовы снова залить Россию кровью миллионов фермеров, предпринимателей, священников и бог знает кто вам еще не понравится. Причем вместе с семьями, как показали история 20 века.
Про амнистию бывших кулаков в 1934-1935 гг. вы, видимо, не слышали? Вам уже на параллельном форуме прямо сказали, что вы неуч. Заврались вы, а не я. Бегаете по всем форумам и выкладываете антисоветскую ахинею.

- В 1934-35 гг в СССР была проведена широкая амнистия бывших кулаков, им возвращены социальные права;

- В 1936 году было полностью реабилитировано казачество. С него сняли ограничения на службу в Красной армии, а Ворошилов издал приказ о комплектовании кадровых казачьих частей;
Автор темы
Василий Еремин

И насчет кулаков: при Сталине никакой амнистии кулакам не было, вы в очередной раз солгали. Первый документ, который возвращал некоторые права выжившим раскулаченным, это Постановление Совета Министров СССР №1738-789сс от 13 августа 1954 г. «О снятии ограничений по спецпоселению с бывших кулаков и других лиц».
Антон

Сообщение Антон »

Василий Еремин: 29 апр 2017, 14:10И насчет кулаков: при Сталине никакой амнистии кулакам не было, вы в очередной раз солгали. Первый документ, который возвращал некоторые права выжившим раскулаченным, это Постановление Совета Министров СССР №1738-789сс от 13 августа 1954 г. «О снятии ограничений по спецпоселению с бывших кулаков и других лиц».
Да ну? Постановление ЦИК СССР от 27.05.1934 "О порядке восстановления в гражданских правах бывших кулаков"

http://istmat.info/node/50044

Постановление ЦИК СССР о дополнениях к ранее принятым постановлениям «О порядке восстановления в гражданских правах высланных кулаков». 25 января 1935 г.

http://istmat.info/node/48038

Сталин 25 ноября 1936 г. "Во-первых, не все бывшие кулаки, белогвардейцы или попы враждебны Советской власти. Во-вторых, если народ кое-где и изберет враждебных людей, то это будет означать, что наша агитационная работа поставлена из рук вон плохо и мы вполне заслужили тот позор, если же наша агитационная работа будет идти по-большевистски, то народ не пропустит враждебных людей в свои верховные органы. Значит, надо работать, а не хныкать, надо работать, а не дожидаться того, что все будет предоставлено в готовом виде в порядке административных распоряжений... Волков бояться – в лес не ходить".

В 1934–1938 гг. 31 515 человек были освобождены как «неправильно высланные», а 33 565 — переданы на иждивение.

22 октября 1938 года вышло постановление СНК СССР о выдаче паспортов детям спецпереселенцев и ссыльных:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР № 1143–280с
22 октября 1938 г Москва Кремль

О выдаче паспортов детям спец переселенце в и ссыльных

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

Детям спецпереселенцев и ссыльных при достижении ими 16-ти летнего возраста, если они ничем не опорочены — паспорта выдавать на общих основаниях и не чинить им препятствия к выезду на учёбу или на работу.

В целях ограничения въезда их в режимные местности, в графе 10 в выдаваемых паспортах делать ссылку на пункт 11 постановления СНК СССР № 861 от 28 апреля 1933 г., предусмотренную постановлением СНК СССР от 8 августа 1936 г. за № 1441.

(Председатель СНК Союза ССР В. МОЛОТОВ) (Управляющий Делами СНК Союза ССР Н. ПЕТРУНИЧЕВ)
Автор темы
Василий Еремин

Антон: 29 апр 2017, 14:45Постановление ЦИК СССР от 27.05.1934 "О порядке восстановления в гражданских правах бывших кулаков"
И где тут амнистия? Сталинисты репрессировали 4 млн крестьян и потом вернули паре тысяч право голосовать за Сталина )) А в 1937-38 уничтожили еще несколько сотен тысяч бывших раскулаченных. Почитайте определение - что такое амнистия.
Реабилитация лиц, подвергшихся раскулачиванию и членов их семей производится согласно Закону Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 N 1761-1.
Антон

Сообщение Антон »

Василий Еремин: 29 апр 2017, 15:09И где тут амнистия?
Восстановление в гражданских правах - разве не есть амнистия? В 1934–1938 гг. 31 515 человек были освобождены как «неправильно высланные», а 33 565 — переданы на иждивение. Это не есть амнистия?
Антон: 29 апр 2017, 14:45ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР № 1143–280с
Согласно данному постановлению, дети трудпоселенцев, если они лично ничем не были опорочены, по достижении 16-летнего возраста на персональный учет Отдела трудовых поселений ГУЛАГа НКВД СССР не ставились, получали паспорта на общих основаниях и могли покинуть трудпоселки. В 1939 г. по этому постановлению было освобождено 1824 трудпоселенца, в 1940 г. - 77661. Помимо этого, в 1939-1940 гг. был освобожден на учебу 18451 человек, передан на иждивение - 2721 и освобождены как "неправильно высланные" - 1540 трудпоселенцев. В 1938-1941 гг. по решениям местных органов власти некоторым бывшим кулакам, восстановленным в избирательных правах до 1935 г., было разрешено покинуть трудпоселки и выехать к избранным ими местам жительства. Кроме того, 3 июня 1939 г. вышло распоряжение НКВД СССР "Об освобождении трудпоселенцев - инвалидов"
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 29 апр 2017, 11:20А сами они никого не грабили, не мучали, не убивали? И кулацкого террора не было? Сталин, между прочим, вернул кулаков из ссылки и восстановил их в правах.
Антон вам только комиксы сочинять! Какой кулацкий террор когда сам Сталин дал добро на выпуск кинокартины Чапаев из озвучки не была изъята реплика крестьянина - Белые приходят грабят, красные тоже пришли грабить начали. В чем проблема кулацкого террора в первенстве белых в грабеже или в том что красные тоже грабят с удовольствием. Действительно Колчак развалил белое движение в Сибири грабежом и вешеньем (репрессиями).
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 29 апр 2017, 19:11Антон вам только комиксы сочинять! Какой кулацкий террор когда сам Сталин дал добро на выпуск кинокартины Чапаев из озвучки не была изъята реплика крестьянина - Белые приходят грабят, красные тоже пришли грабить начали. В чем проблема кулацкого террора в первенстве белых в грабеже или в том что красные тоже грабят с удовольствием. Действительно Колчак развалил белое движение в Сибири грабежом и вешеньем (репрессиями).
Гоша, я вам уже приводил конкретные факты. Вы непрошибаемый? Читайте:

http://www.e-reading.by/chapter.php/100 ... lonne.html

По данным судебных органов, в центральных областях РСФСР (без автономных республик) только за 9 месяцев 1929 г. кулаки организовали террористические акты против 1002 человек. Среди потерпевших было 544 служащих низовых советских органов (54,3 %); 412 общественников (41,1 %); 46 сельских корреспондентов (4,6 %). По мотивам совершения преступлений дела эти распределялись так: в связи с хлебозаготовками — 139 дел (13,9 %), в связи с другой общественной работой — 711 дел (71,3 %). За это время было совершено: поджогов—141 (14,2 %), убийств — 384 (38,7 %), ранений —70 (7,1 %) и избиений — 396 (40 %). В составе привлеченных и осужденных за кулацкий террор было 1024 кулака (31,2 %), 1896 середняков-подкулачников (57 %), 296 бедняков <9 %) и 67 служащих (2,1 %).

В период избирательной кампании по перевыборам в сельские Советы 1928/29 г. на Северном Кавказе (по 4 округам и 5 национальным областям) зарегистрировано 136 кулацких выступлений, из которых 4 убийства, 14 покушений на убийство, 11 ранений, 38 хулиганских нападений, 19 срывов собраний, 35 поджогов.
Автор темы
Василий Еремин

Антон: 29 апр 2017, 18:49В 1934–1938 гг. 31 515 человек были освобождены как «неправильно высланные», а 33 565 — переданы на иждивение. Это не есть амнистия?
Антон: ↑
Как можно амнистировать "неправильно высланных", вы в своем уме? Амнистируют преступников. Я же вам советовал определение амнистии посмотреть.
Антон

Сообщение Антон »

Василий Еремин: 29 апр 2017, 20:05Как можно амнистировать "неправильно высланных", вы в своем уме?
Но их же освободили. И потом, речь идет не только о "неправильно высланных".

С 1933 года прекращаются массовые высылки и, по сути, прекращается раскулачивание как кампания всесоюзного масштаба. В том же году начинается постепенное возвращение спецпоселенцам гражданских прав. С 1933 года государство возвращает избирательные права детям спецпоселенцев, достигшим совершеннолетия. С 1935 года дети спецпереселенцев, окончившие среднюю школу, могли покинуть поселение для поступления в техникум или вуз. С того же 1935 года избирательные права возвращаются всем бывшим спецпереселенцам. С 1938 начали выдавать паспорта детям спецпереселенцев, в 1939 это решение стало распространяться на инвалидов. В 1938-41 по решениям местных советов бывшим кулакам, доказавшим честным трудом верность советской власти, предоставляли свободу и они могли выехать на родину. Массовое возвращение бывших кулаков из спецпоселений началось после войны (правда, на их место пришли «этнические переселенцы» – поляки, немцы, чеченцы, крымские татары). К концу 1940-х большое количество раскулаченных вернулись в центр СССР полноправными гражданами (хотя случаи негласной бюрократической дискриминации за кулацкое прошлое, безусловно, имелись).
Василий Еремин: 29 апр 2017, 20:05Я же вам советовал определение амнистии посмотреть.
Амнистия — мера, применяемая по решению органа государственной власти к лицам, совершившим преступления, сущность которой заключается в полном или частичном освобождении от наказания, замене наказания на более мягкое или в прекращении уголовного преследования.
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 29 апр 2017, 19:26По данным судебных органов, в центральных областях РСФСР (без автономных республик) только за 9 месяцев 1929 г. кулаки организовали террористические акты против 1002 человек.
Председателей колхозов и совхозов жгли в РСФСР-СССР до 1993 года, это и было кулацким террором. за председательскую хату давали 15-10-5 при наличии соучастников выездной сессией суда, а до этого тройкой трибунала могли дать расстрел.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Антон: 29 апр 2017, 19:26По мотивам совершения преступлений дела эти распределялись так: в связи с хлебозаготовками — 139 дел (13,9 %), в связи с другой общественной работой — 711 дел (71,3 %). За это время было совершено: поджогов—141 (14,2 %), убийств — 384 (38,7 %), ранений —70 (7,1 %) и избиений — 396 (40 %). В составе привлеченных и осужденных за кулацкий террор было 1024 кулака (31,2 %), 1896 середняков-подкулачников (57 %), 296 бедняков <9 %) и 67 служащих (2,1 %).
По пьянке активист перепутал избу зашел к чужой жинке на сеновал там упал на борону вот тоже теракт. Сами активисты пережрали и в избе угорели тоже теракт.

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
Антон: 29 апр 2017, 20:19Амнистия — мера, применяемая по решению органа государственной власти к лицам, совершившим преступления, сущность которой заключается в полном или частичном освобождении от наказания, замене наказания на более мягкое или в прекращении уголовного преследования.
Какие органы были при Сталине ТРОЙКИ НКВД, они никого не амнистировали даже понятия тогда такого не было ТРОЙКА не может быть ГУМАННОЙ по определению ТРОЙКИ, только ликвидация. Какое смягчение наказания только устрашение, кара даже несправедливая должна быть неотвратимой.
Антон

Сообщение Антон »

Gosha: 29 апр 2017, 20:24Председателей колхозов и совхозов жгли в РСФСР-СССР до 1993 года, это и было кулацким террором.
Жертвами кулацкого террора были не только председатели колхозов и совхозов. Это были и рабочие, и комсомольцы, и колхозники.

1928 год

В пределах Амурского округа в 1928 г. кулаки совершили 60 террористических актов.

1929 год

Амурский округ. Убиты деревенские активисты Дмитрий Пакулов и Владимир Сидельников, председатель сельсовета деревни Новоалексеевка Ивановского района Александр Негрун.
г. Тара. В октябре кулаками убита комсомолка Е.Разгуляева. Ей было 20 лет.
с.Белая Глина Краснодарский край. 21 декабря убита кулаками активная участница художественной самодеятельности из села Белая Глина, восемнадцатилетняя комсомолка Вера Карасева.
8 марта в деревне Воздвиженка убит секретарь комсомольской ячейки Илья Чернаткин.
Фаленский район Вятская область. (1929-30 годы) Убита председатель Макушевского сельсовета комсомолка Прасковья Ефремова. В деревне Ваганы был убит секретарь комсомольской организации, агроном Подоплекинской селекционной станции Иванов. Застрелен председателя колхоза Ф.Ф. Зорин. От ножевых ран скончался председатель Талицкого сельсовета А.А. Соболев. В деревне Большие Шабаны в подожженом доме председателя колхоза погиб маленький ребенок, двое других получили серьезные ожоги, сгорели 6 домов колхозников.

1930 год

Амурский округ. В селе Зорино убит кулаками крестьянин-активист Матвиенко, в селе Козьмодемьяновке председатель сельсовета Иван Супрун.
Башкирская АССР. В августе в деревне Верхне-Манчарово Илишевского района кулаки зверски убили молодую комсомолку Миннису Гиндуллину, принимавшую активное участие в организации колхоза. От рук кулаков погибли организаторы колхозов коммунисты Федот Ромашенко (Авдонский сельсовет Уфимского района), Сергей Соколов (Гусевский сельсовет Абзелиловского района), Галим Гафуров (деревня Карамалы Валитово Туймазинского района), Иван Куфтерин (Калинниковский сельсовет Бирского района).

http://www.chekist.ru/article/2095

Кулакам (сельским ростовщикам) была невыгодна коллективизация. И они ей сопротивлялись всеми силами и средствами, не гнушаясь поджогами и убийствами.
Автор темы
Василий Еремин

Антон: 29 апр 2017, 20:19В октябре кулаками убита комсомолка Е.Разгуляева.
Опять вы запутались: то доказываете, что кулаки - враги и убийцы, то доказываете, что их активно амнистировали и освобождали за доблестный труд. Похоже, у вас раздвоение личности.
Антон

Сообщение Антон »

Василий Еремин: 29 апр 2017, 20:39Опять вы запутались: то доказываете, что кулаки - враги, то доказываете, что их активно амнистировали и освобождали.
Одно другому как-то противоречит? Совершил кулак преступление - получил срок. Амнистировали - освободили или смягчили наказание. Какие проблемы?
Gosha

Сообщение Gosha »

Антон: 29 апр 2017, 20:19С 1938 начали выдавать паспорта детям спецпереселенцев, в 1939 это решение стало распространяться на инвалидов.
На инвалидов лесоповала или Первой Мировой? Что глупости говорите Антон даже в 70-е годы ХХ века при выходе из Исправительных учреждений СССР группа инвалидности переосвидетельствовалась в сторону уменьшения. Паспорт выдавался но без права прописки по прежнему адресу. Почитайте дела Детей Врагов Народа и раскулаченных. Даже помещённый в детдом ребенок подлежал после выхода к ссылке и лишения избирательного права. Спецприемки - спецраспределители дети сидели, а потом выпускались на очередные стройки ГУЛАГА.
Автор темы
Василий Еремин

Антон: 29 апр 2017, 20:42Совершил кулак преступление - получил срок.
Отлично, так сформулируйте преступление, за которое репрессировали 4 млн крестьян в ходе раскулачивания. Может, я тоже проникнусь и вместе с вами начну доказывать, что эти 4 млн были крайне опасны для всей страны.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться