Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
То есть сама история, то есть старая египетская история отражена на современных египетских деньгах, но ведь и средние века тоже египетская история или они отдали эту историю Османам?
Скорее всего Египет в период османского господства утратил свою идентичность и стал всего лишь провинцией Османской империи.
Османы не проводили раскопок и не старались развивать историю тех регионов, которые они захватили а почему - понятно.
Старые фотографии показывают что на тот период Египет это как обычная мосульманская страна, без имени, просто мосульмане и все.
Что касается Египта, то его история древняя, за тысячи лет до Османского периода. Древний Египет чем и привлекает внимание, что самобытностью.
Как бы Османская империя не старалась но у нее вся основа стратегии это опора на ислам сунистского типа, он был в основе идеологии Осман, поэтому их государство было так долго.
Второй момент это существование династии Османов которая так жестко правила все это время.
Древний Египет умер очень давно и теперь это не тот Египет что когда то был, а перейдя в мусульманство они вообще утратили какую либо самобытность и уникальность.
Смотрите сколько тогда создавалось скульптур и культурных памятников, сколько было созданно украшений, статуй и всего того что мы зовем древним Египтом.
С приходом в Египет мусульманской религии все вымерло, они начали строить только мечети и минареты а все остальное запущенно, так как это только и интересовало мусульман,
То что сейчас продолжают находить древние египетские памятники объясняется сухостью климата и песком, а так же тем, что нет дождей.
В начале 2023 года в гробнице неподалеку от пирамиды Джосера исследователи обнаружили древний папирус. Предположительно, свиток принадлежал знатному и богатому человеку по имени Яхмос. Находка представляет собой самую полную версию древнеегипетской «Книги мертвых». Этот религиозный труд — инструкция по путешествию в загробном мире.
Что значит путешествие по загробному миру?
Оказывается что умереть тоже надо уметь, и смерть жреца это не смерть простолюдина, потому что по верованиям древних после смерти только и начинается жизнь
Как говорят история повторяется и они начали из самого простого - книга мертвых. Что собственно это такое и какая цель написания тоже малопонятна, но там описывают процедуры перехода из жизни в смерть, это только мы признаем, что умер человек и все.
Они считали ушел в мир иной, и это не видимый нам мир, с которым мы как то соприкасаемся, но как никто не знает.
Сейчас в Египте по новой начали раскопки и уже копают не англичане и не французы, а сами египтяне и они уже раскопали очень много новых артефактов. В научном мире все эти египетские раскопки пока что не известны а сами египтяне не раскрывают ничего, просто боятся что европейцы и американцы не признают этих артефактов из за подозрительности их появления, как бы места где их нашли хорошо известны и там как бы все было найдено а тут все так что типа, еще нашли и все.
В этом плане очень силен доктор Хавас, бывший министр древностей. Он в течении длительного времени был министром и собрал очень много подозрительных артефактов которые они не дают проверить.
Сейчас в Египте готовятся выставить на показ новые артефакты, которые типа раньше не показывали а хранили в складах, а сейчас будут типа показывать.
Тут сообщили, что тот дом в Италии, что на берегу Средиземного моря, который когда то принадлежал лорду Корнарвону, купил какой то футболист и начал там переделывать, и типа нашел там тайник Корнарвона... Я конечно, в такую пургу не верю, так как Корнарвон использовал этот дом как перевалочное место и не стал бы там делать тайник, наполеив его древними египетскими артефактами. А какими?
Все что мне известно, Корнарвон искал в Египте возможность поправить здоровье, он сильно болел и поэтому и купил дом в Италии на берегу моря. Ну и этот дом, смотрите в этом посте выше, этот дом был как перевалочный пункт где египетские вещи сортировали и решали что с ними делать.
Возможно, что ученые сами придумали такую большую египетскую историю, которой почему то не было когда была Османская империя.
А ведь османы очень трепетно относились к истории, чтили ее и более того, османы ищучали историю Египта тоже, но их труды намного скромнее.
Вот смотрите:
Египет сейчас такой
Так это в последнее время, а до этого Египет был частью Османской империи, и там тогда египетских памятников не находили, все же пошло как только Египет стал независимым.
Ну хорошо что великий Один вернулся! А то я был один и всеми забыт, сейчас хоть собеседник есть!!!!
Vittpitt: 26 янв 2024, 18:23
а до этого Египет был частью Османской империи, и там тогда египетских памятников не находили,
Подобное происходило в России. В ней памятники Царизма просто уничтожали. Храм Христа Спасителя – взорвали. Чудом спасли храм Пресвятой Богородицы на Рву (Василия Блаженного).
Vittpitt: 26 янв 2024, 19:40
Османы очень специфическая вещь, они практически ни в чем людей не ограничивали и разрешали все, поэтому и продержалась так долго.
Просто Стамбул считал именно себя наследником Великой Римской империи.
Ну Стамбула тогда не было. Был Константинополь, у меня атлас 1913 года есть и там еще Константинополь.
Турки практически не знали историю Рима, я тоже уже не верю во все эти реформы Гая Мария и Суллу, пока мне не обьяснят на чем Цезарь писал и какими мечами пользовался.
Vittpitt: 26 янв 2024, 20:15
Ну Стамбула тогда не было. Был Константинополь, у меня атлас 1913 года есть и там еще Константинополь.
28 марта 1930 года официально прекратил своё существование город Константинополь. На картах появился Стамбул. Впрочем, неофициально Константинополь называли Стамбулом (Истанбулом) и при Османской империи.
Ну мы вообще то про Египет говорим. За Стамбул речь зашла, потому что туда ездил Ибрагим паша, из Стамбула и писал из Каира султану письма, где описывал Египет, до мелочей, но вот про пирамиды и сфинкса не упомянул ни слова.
Допустим, сфинкс засыпан, его не увидишь. А пирамиды? Их что, Ибрагим паша не видел?
Vittpitt: 26 янв 2024, 21:26
туда ездил Ибрагим паша, из Стамбула и писал из Каира султану письма, где описывал Египет, до мелочей, но вот про пирамиды и сфинкса не упомянул ни слова.
Очевидное описывать никто не будет. Притом разграбленное и разрушенное самими Османами.
Османы пришли в Египет в 1300 годах, когда пирамиды уже якобы были и тогда что могли там грабить османы? А до этого там не было ислама, так что нет смысла Осман в чем то обвинять.
Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Конечно простите, что я влез, но Османские владения всегда османами завоевывались а не присоединялись мирно, османы это вообще то, завоеватели.
SWFort: 26 янв 2024, 22:13
Османы пришли в Египет в 1300 годах, когда пирамиды уже якобы были и тогда что могли там грабить османы? А до этого там не было ислама, так что нет смысла Осман в чем то обвинять.
Обратите свое ученое внимание на ободранный внешний вид пирамид.
На этих картинах изображен Египет, которого никогда не было, это фантастика с помощью компьютерной генерации, а реальный Египет был куда проще, и наверное, пирамид тоже никогда не было в древнее время.