Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Языки народов мираОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Языки народов мира

Сообщение Samuel »

tamplquest: 13 сен 2020, 20:35 англы и саксы относились к разновидности румов, а не к кельтам или сарматам, поэтому их родной язык мог быть разновидностью того же романского
Наука точно выяснила: англы и саксы - это обычные германские племена - такие же, как и готы или фризы или вандалы или бавары... Не нужно склоняться - это надо лишь признать.
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Языки народов мира

Сообщение tamplquest »

там вообще все четко довольно получается. После разгрома румов все палеоевропейцы разбежились по щелям: остроготы в белорусские леса, норики-славяне в балканские горы ушли, а часть откочевали на побережье северного моря. Визиготы в Испании спрятались,которую видимо гунны толком не освоили.
Вот эта североморская часть как раз могла быть англами и саксами, возможно это были истинные германцы из бывшей магана-германии

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Samuel: 13 сен 2020, 20:37 Наука точно выяснила: англы и саксы - это обычные германские племена - такие же, как и готы или фризы
Это как раз не "обычные" а нордические германцы, которые с большинством населения германии ничего общего не имеют.
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Языки народов мира

Сообщение Samuel »

tamplquest: 13 сен 2020, 20:45 После разгрома румов
А кто такие румы?
tamplquest: 13 сен 2020, 20:45 все палеоевропейцы разбежились по щелям
Что Вы понимаете под палеоевропейцами?
tamplquest: 13 сен 2020, 20:45 остроготы в белорусские леса,
Озиготы жили и в Крыму и на Тамани и не только там, но и кое-где ещё на юге земель нынешней Украины и не только на юге. Более того, они могли жить и жили, вероятно, и в Приазовье... Не только на землях нынешней Беларуси.
tamplquest: 13 сен 2020, 20:45 норики-славяне в балканские горы ушли,
Что Вы понимаете под нориками-славянами? Конкретно...

Отправлено спустя 30 секунд:
tamplquest: 13 сен 2020, 20:45 а часть откочевали на побережье северного моря
Зачем они туда ушли - там холодно))

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
tamplquest: 13 сен 2020, 20:45 Визиготы в Испании спрятались,которую видимо гунны толком не освоили.
А гунны разве дошли до Испании, чтобы освоить её?)) Западные готы не спрятались в Испании, а захватили её совместно с аланами - они все вместе создали там своё государство. Называется Готская Испания. Не знали? Просуществовало это королевство готов в Испании с 4-5 века н.э. и до 7-8 века. И оно было королевством, в котором государственной религией считалось арианство. При этом ариане вполне миролюбиво и дружески относились к кафолическим верующим, которые верили в Троицу. Религия готов оставалась арианской почти до самого конца 6 века - на протяжение 150-200 лет. Правда, затем готы Испании из политических соображений, будучи уже романизированными испанцами, решили принять учение о Троице - решили признать Иисуса Богом-Христом, равным Богу-Отцу. Но это произошло по политическим причинам. Готы перестали быть арианами с 7 века, а уже в начале 8 веке потеряли своё королевство, которое пало под ударами Арабского Халифата.
Кстати готы в Испании ненавидели евреев и всячески их преследовали - поэтому евреи очень поддержали арабов-мусульман, когда те в начале 8 века пришли в Испанию. И при мусульманах евреям стало в Испании гораздо лучше - многие стали преуспевать даже. Арабы почти не притесняли евреев, а часто и очень уважительно к ним относились. Евреи могли даже, продолжая исповедовать Иудаизм, занимать очень важные должности в арабской Испании.
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Языки народов мира

Сообщение Samuel »

Gosha: 18 авг 2020, 15:29 Самуэль у Вас во Всем Мире ДВА ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ НАРОДА - ЕВРЕИ - ГЕРМАНЦЫ КОТОРЫЕ СКАНДИНАВЫ.
Нельзя сказать, что Вы правы. Для меня есть много важных народов: арамеи, евреи, арабы, армяне, греки, народы древней Индии и их наследие в виде современных народов северной Индии и Пакистана, народы древнего Китая и их наследие в виде китайцев, а также, безусловно, германские народы. Не только евреи и германские народы. Далеко не только они.
Макс1
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07.11.2021
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 62 раза
Re: Языки народов мира

Сообщение Макс1 »

Samuel: 13 сен 2020, 22:47 Готы перестали быть арианами с 7 века, а уже в начале 8 веке потеряли своё королевство, которое пало под ударами Арабского Халифата.
Кстати готы в Испании ненавидели евреев и всячески их преследовали - поэтому евреи очень поддержали арабов-мусульман, когда те в начале 8 века пришли в Испанию. И при мусульманах евреям стало в Испании гораздо лучше - многие стали преуспевать даже. Арабы почти не притесняли евреев, а часто и очень уважительно к ним относились.
Строгие монотеисты ариане, иудеи и мусульмане довольно хорошо относились друг к другу. Под влиянием арабов-мусульман и иудеев из берберов, которые шли с мусульманами арабами, часть населения Пиренейского полуострова приняла иудаизм, чему способствовало также распространение на этой территории арианства. В результате смешения иудеев из местного населения, берберов и булгар-иудеев хазар, часть которых уехала на эту территорию, произошли евреи сефарды от названия народа булгар (ранее хуррито-урартского) субареи, савиры или саварты. Большинство христиан и иудеев на территориях Ближнего Востока под властью арабов перешло в ислам.
Автор темы
Samuel
Сообщения: 19437
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Поблагодарили: 587 раз
Возраст: 52
Re: Языки народов мира

Сообщение Samuel »

Макс1: 13 май 2026, 14:47 В результате смешения иудеев из местного населения, берберов и булгар-иудеев хазар, часть которых уехала на эту территорию, произошли евреи сефарды
Сефарды - это евреи, начавшие жить в Испании с 10-9 или 8 века до н.э.. Конечно же, там жило и много хананеев (финикийцев) - многие из них приняли Иудаизм и стали Иудеями - они быстро перемешались с сефардами и тоже их потомки стали считаться сефардами. Если маленькая часть евреев Хазарии и нашла приют в Испании с 10 по 11-12 век н.э., то это не были булгары. Хватит фантазировать!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • История головных уборов народов мира
    NoName » » в форуме Беседка
    0 Ответы
    799 Просмотры
    Последнее сообщение NoName
  • Тирренские языки.
    Ци-Ган » » в форуме История древнего мира
    8 Ответы
    1081 Просмотры
    Последнее сообщение Ци-Ган
  • Древнерусский и церковно-славянский языки
    Кругов » » в форуме Доисторические времена
    75 Ответы
    9980 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Переселение народов
    Gosha » » в форуме История древнего мира
    11 Ответы
    1440 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Психология народов и масс
    Gosha » » в форуме Историческая библиотека
    150 Ответы
    16147 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha

Вернуться в «Общие вопросы истории»