Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Судя по карте индоевропейского расселения, индоевропейская цивилизация на украинских землях действительно появилась гораздо раньше, чем на русских.
Так что этот дым не без огня.
Распространение повозок:
И скифская степь была именно там, а не в России. Вместе с Украиной к первичным очагам можно относить только южную Русь, нижнее Придонье и Поволжье.
Причем, север России вообще не попадает под ареал индоевропейского расселния до 500-го г до н.э как минимум
Индоевропейцы уже проникли в на Британские острова и Индию, а в северной части современной России их все еще не было
Sergio: 26 апр 2019, 16:03
Это Вы утверждали, что скандинавов и древнескандинавского языка не было.
Нет, я утверждал, что это был другой народ, не тот про которого попы плели в своем "норманеском призыве". А Вы так и не удосужились уточнить, какой из них был, якобы, в причерноморье.
tamplquest: 26 апр 2019, 16:05
Нет, я утверждал, что это был другой народ, не тот про которого попы плели в своем "норманеском призыве". А Вы так и не удосужились уточнить, какой из них был, якобы, в причерноморье.
Вы уже сами забыли, что утверждали. А для лучших провалов памяти, еще и посты подтерли.
В Причерноморье скандинавских народов не было никогда. Если только наемники у Игоря и Владимира. Но это не народы.
Так что подобных вопросов у меня возникнуть не может.
tamplquest: 26 апр 2019, 16:15
экий Вы изворотливый
Если честно, то я и сам пока не нашел в украинских учебниках дословную цитату о Черном море. Просто учебников очень много.
Но если хотите поржать про древних укров, то вот(Это точно не Киселев!):
Современные открытия, сделанные по Интернету, говорят нам о том, что долго идти не пришлось. И виной тому стала нелепая случайность. Предводитель древних укров (к сожалению, его имя история до нас не донесла) был большим поклонником бильярда. Поэтому он всегда носил с собой свой любимый кий. Когда укры дошли до прекрасной земли, полной фруктов и цветов, которая ныне зовется Палестиной, предводитель обнаружил, что где-то потерял свой кий. Поэтому пришлось возвращаться назад. Когда же наконец укры нашли кий, их разочарованию не было предела. Дикие племена древних кацапов, которые только что слезли с дерева, поломали кий. Предводитель укров увидел это и заплакал. И все укры заплакали. А потом похоронили кий в земле, поставив на могиле табличку – «Здеся Кий». Так и была образована столица великой империи укров Киев! http://h.ua/story/294394/
tamplquest: 26 апр 2019, 16:30
если по интернету, то да
По интернету делать открытия очень легко, даже в одно лицо.
На одном сайте пускаешь дезу, а на двух-трех других даешь ссылку как на авторитетный източник.
Однако считать первоисточником Кисилев-ТВ очень опасно. Для собственного сознания.
"Черное море появилось искусственно благодаря таланту и труду древних укров. В незапамятные времена, когда наши соотечественники возвращались домой из дальних странствий и рассказывали о больших пространствах воды в закордонных землях, было принято решение создать море и для себя. В результате героического труда не одного поколения ваших предков и было вырыто огромное озеро.
Еще одним доказательством является скопление сероводорода в нижних слоях это водоема, что обьясняется интенсивным использованием его для стирки и помывки наших предков."
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Анекдотические укры и полумифические арии это одни и те же.
И слова, что называется, однокорневые. В А-РИЙ и УК-РИЙ А-частица (акцентирующая), УК означает сын, РИЙ и есть рий (рой, допустим пчелиный).
А вот представленная Вами карта никакого отношения к ним не имеет.
Ци-Ган: 05 май 2019, 08:45
Да и "ямники" никакие не арии-укры, они галы (кельты) и еще 3 тысячи лет назад представители этих "рас" четко себя отличали.
Это может говорить о том, что именно на украине произошло разделение на кельтов и восточных ариев
Отправлено спустя 1 минуту 37 секунды:
tamplquest: 05 май 2019, 08:54
и еще 3 тысячи лет назад представители этих "рас" четко себя отличали.
Каким образом они отличали? Я смотрю, культурно ямники от андроновцев мало чем отличаются
Евелина: 27 апр 2019, 17:34
наберите в поисковой профессор Бебик и наслаждайтесь.
Набрал:
У листопаді 2012 року редакційна колегія наукового журналу «Археологія» виступила з відкритим листом до преси, де закликала журналістів ЗМІ відмовитися від пропаганди, на їх думку, псевдонаукових концепцій. Передачі та статті Бебика в листі названі «фантастичними „концепціями“», «проявом найгіршого сорту наївного історичного примітивізму та дилетантства», а сам він — «міфотворцем» та псевдовченим[3]. Згодом до листа долучилися редакції порталу «Historians.in.ua» та інтернет-журналу «Історична правда»[12].
11 грудня 2014 року загальні збори ВГО «Спілка археологів України» ухвалили відкритий лист до української громадськості, політичних діячів і журналістів (автори — доктори історичних наук Леонід Залізняк і В. В. Отрощенко) з приводу чергового висунення професора В.Бебика на здобуття Національної премії України імені Тараса Шевченка. Головний зміст листа — протест проти популяризації «нісенітниць доктора політичних наук В.Бебика». Серед археологів, які підписали лист: Гліб Івакін, Сергій Крижицький, Олександр Моця та інші. Лист було надіслано до голови Комітету Верховної Ради з питань культури та духовності Миколі Княжицькому, до голови Комітету з питань науки і освіти Лілії Гриневич та до голови Державного комітету телебачення і радіомовлення України Олега Наливайка[4].
Наслаждением это может быть только для упоротых.
Отлично понимая, что эта чушь является элементом идеологической войны, в меру сил участвуют, вычитывая-перечитывая, отслеживая новинки, делясь друг с другом, пуская слюни от удовольствия.
Ци-Ган: 05 май 2019, 08:45
Да и "ямники" никакие не арии-укры, они галы (кельты) и еще 3 тысячи лет назад представители этих "рас" четко себя отличали.
Это может говорить о том, что именно на украине произошло разделение на кельтов и восточных ариев
Ямники были носителями гаплогруппы R1b, причем поголовными.
Плюс выдающаяся антропология, они мало отличались от неандертальцев. Отправлено спустя 1 минуту 37 секунды:
Ци-Ган: 05 май 2019, 09:25
Ямники были носителями гаплогруппы R1b, причем поголовными.
Плюс выдающаяся антропология, они мало отличались от неандертальцев.
Ци-Ган: 05 май 2019, 09:25
Ямники были носителями гаплогруппы R1b, причем поголовными.
Плюс выдающаяся антропология, они мало отличались от неандертальцев.
tamplquest: 22 апр 2019, 14:13
Судя по карте индоевропейского расселения, индоевропейская цивилизация на украинских землях действительно появилась гораздо раньше, чем на русских.
Нынешние бандеровцы тщатся доказать отсутствие у России и у Украины общей истории и общей судьбы...
tamplquest: 22 апр 2019, 14:13
Судя по карте индоевропейского расселения, индоевропейская цивилизация на украинских землях действительно появилась гораздо раньше, чем на русских.
Нынешние бандеровцы тщатся доказать отсутствие у России и у Украины общей истории и общей судьбы...
А почему это так волнует не русского и не украинца?