Античный историк: 16 ноя 2018, 16:19
Я полностью согласен с Вами. Буржуазная мораль это - утилитаризм, прагматизм, эгоизм. Об этом еще 100 лет назад говорил немецкий философ Вернер Зомбарт.
Браво! Очень хорошо,но для простой беседы слишком научно и витиевато,поэтому я чаще пользуюсь гегелевским:"Ни один человек не может быть героем для своего лакея. Не потому, что герой — не герой, а потому что лакей — только лакей."
Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
А об этом еще Николай Васильевич Гоголь писал:" И во всемирной летописи человечества много есть целых столетий, которые, казалось бы, вычеркнул и уничтожил как ненужные. Много совершилось в мире заблуждений, которых бы, казалось, теперь не сделал и ребенок. Какие искривленные, глухие, узкие, непроходимые, заносящие далеко в сторону дороги избирало человечество, стремясь достигнуть вечной истины, тогда как перед ним весь был открыт прямой путь, подобный пути, ведущему к великолепной храмине, назначенной царю в чертоги! Всех других путей шире и роскошнее он, озаренный солнцем и освещенный всю ночь огнями, но мимо его в глухой темноте текли люди. И сколько раз уже наведенные нисходившим с небес смыслом, они и тут умели отшатнуться и сбиться в сторону, умели среди бела дня попасть вновь в непроходимые захолустья, умели напустить вновь слепой туман друг другу в очи и, влачась вслед за болотными огнями, умели-таки добраться до пропасти, чтобы потом с ужасом спросить друг друга: где выход, где дорога? Видит теперь все ясно текущее поколение, дивится заблужденьям, смеется над неразумием своих предков, не зря, что небесным огнем исчерчена сия летопись, что кричит в ней каждая буква, что отвсюду устремлен пронзительный перст на него же, на него, на текущее поколение; но смеется текущее поколение и самонадеянно, гордо начинает ряд новых заблуждений, над которыми также потом посмеются потомки. "
Извините за длиннОту…..
Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Камиль Абэ: 16 ноя 2018, 18:46
Вы чего-то путаете:
- Вообще-то распространение электричества и ДВС связывают не с концом ХХ века, и с концом XIX -началом ХХ века
- Вот как-раз все отмечают экспоненциальный рост производства, технологии и техники... И вряд -ли можно говорить о каком-то спаде НТР в течении ХХ века (не буду приводить достижения)...
Извините,но это не путаница ,а некоторая невнимательность,непростительная ,разумеется-не поставил палочку и вместо Х!Х века возник ХХ.
А я разве говорил о спаде? В противно случае почему ко мне обращен упрек?
Экспонента как раз и говорит об обратном и я об этом и писал.