Gosha: 07 ноя 2017, 15:32Отрицание власти это анархизм, то есть бессмыслица.
Почитайте российскую конституцию! Даже в ней всё это есть. Какое тут отрицание власти?
Статья 3: 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
Статья 11: 1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.
Т.е., органы власти осуществляют власть, но не являются её источником и владельцами.
Статья 18: Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Статья 55: 2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. 3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Т.е., смысл создания и применения законов - защита прав. Из других (приведённых здесь) статей следует, что оборона и безопасность тоже понимаются как защита прав граждан.
К сожалению, монархически настроенные группы утверждают, что конституция написана врагами, и выполнять её не следует; что права и свободы русскому человеку вообще не нужны; что решения чиновников должны быть выше законов; что источником власти должен быть правитель, которого властью наделяет бог, и т.п.. Из-за многочисленных отступлений, несоответствия принятых законов конституции, правовая система находится в плачевном состоянии. Это и есть "ручное управление". Оказались настолько неспособны всё это выполнять (пресловутое "не готовы"), что Зорькин даже высказывался в том смысле, что не нужно законы понимать догматически - т.е., что целесообразность может быть выше законности. По сути, это высказывание главы КС аналогично высказыванию Мединского, что история - патриотический миф, и что историкам нужно учитывать интересы государства. Есть высказывания ещё шире - об ответственности учёных (типа "не берите пример с Коперника, который своей несвоевременной теорией причинил много вреда")...
Все эти деятели, рассуждающие о целесообразности, не понимают, насколько опасны их большевистские рассуждения: точно так же, ссылаясь на целесообразность, их можно лишить имущества... Например, не хватает машин скорой помощи, а у них - "лишние" джипы... Или даже отобрать их "лишние" дома под какие-то нужды...