Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Alxan: 24 июл 2020, 12:38
Большевики для того и свергли Временное правительство, чтобы взять под свой контроль уже начавшиеся выборы в Учредительное собрание.
уж так уж свергли( с большим трудом )
Да на стороне временщиков одно бабье осталось.......
Впрочем и сам главный временщик оказался трансвеститом......Керенский бежал в женской одежде.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Alxan: 24 июл 2020, 12:38
Большевики для того и свергли Временное правительство, чтобы взять под свой контроль уже начавшиеся выборы в Учредительное собрание.
уж так уж свергли( с большим трудом )
Да на стороне временщиков одно бабье осталось.......
Цена свержения тяжелейшая Гражданская война, унесшая по разным оценкам от 10 до 15 миллионов.
Впрочем и сам главный временщик оказался трансвеститом......Керенский бежал в женской одежде.
Евелина: 24 июл 2020, 16:33
Так что на историю неплохо бы смотреть исторично, а не местечково
На историю надо смотреть с позиций её знания, а совсем не с позиций коммунистической лживой пропаганды.
Керенский в своем служебном авто выехал в Гатчину, где дислоцировался корпус генерала Краснова.
Выступление Керенского — Краснова, Мятеж Керенского — Краснова (26 октября (8 ноября) — 31 октября (13 ноября) 1917) — поход казачьих частей 3-го кавалерийского корпуса под командованием министра-председателя Временного правительства А. Ф. Керенского и командира корпуса генерала П. Н. Краснова на Петроград с целью подавления Октябрьского вооружённого восстания и восстановления власти Временного правительства.
Alxan: 24 июл 2020, 14:57
Так о том и речь, что большевики совсем не причем
Alxan: 24 июл 2020, 14:57
Выборы в Учредительное собрание организовало и провело Временное правительство.
Из Википедии: "После свержения Временного правительства в октябре 1917 г. вопрос об Учредительном собрании стал для всех партий первостепенным. Большевики, опасаясь[4] недовольства народа, так как идея созыва Учредительного собрания была очень популярна, ускорили намеченные Временным правительством выборы в него. 27 октября 1917 г. Совнарком принял и опубликовал за подписью В. И. Ленина постановление о проведении в назначенный срок — 12 ноября 1917 г. — всеобщих выборов в Учредительное собрание. Идея созыва УС была поддержана многими партиями: кадетами, меньшевиками, эсэрами, даже большевики совершили переворот под лозунгом защиты Учредительного собрания".
Так что именно большевики провели выборы, а не Временное правительство, которое к тому моменту уже не существовало.
Alxan: 24 июл 2020, 17:17
Цена свержения тяжелейшая Гражданская война
Не смешите людей. На момент свержения Временное правительство не обладало ни властью, ни авторитетом.
Антон: 24 июл 2020, 17:2627 октября 1917 г. Совнарком принял и опубликовал за подписью В. И. Ленина постановление о проведении в назначенный срок — 12 ноября 1917 г. — всеобщих выборов в Учредительное собрание.
Антон: 24 июл 2020, 17:2627 октября 1917 г. Совнарком принял и опубликовал за подписью В. И. Ленина постановление о проведении в назначенный срок — 12 ноября 1917 г. — всеобщих выборов в Учредительное собрание.
Для коммунистических пропагандистов у которых недостаточно образования, чтобы осилить что-то кроме методичек:
Alxan: 24 июл 2020, 17:56
Так и для чего тогда свергать-то?
Слабое Временное правительство держалось только пока его поддерживало эсеро-меньшевистское большинство в Советах, как только большевики и левые эсеры взяли большинство в Советах временным пришел конец, потому что сами по себе они из себя абсолютно никакой силы не представляли и ввергли страну в политическую анархию.
Alxan: 24 июл 2020, 17:56
Для чего Гражданскую войну организовывать?
В.И. Ленин: "Ничтожная кучка начала гражданскую войну. К Москве подступают калединцы, к Питеру – ударники. Мы не хотим гражданской войны. Наши войска проявили большое терпение. Они выжидали, не стреляли, и сначала ударниками было убито трое наших. К Краснову были применены мягкие меры. Он был подвергнут лишь домашнему аресту. Мы против гражданской войны. Если, тем не менее, она продолжается, то что же нам делать?.. Мы спросили Краснова, подписывается ли он за Каледина, что тот не будет продолжать войны? Он ответил, понятно, что не может. Как же мы прекратим меры преследования против врага, который не прекратил враждебных действий?"
Alxan: 24 июл 2020, 18:02
Для коммунистических пропагандистов у которых недостаточно образования, чтобы осилить что-то кроме методичек:
Постановление правительства о созыве Учредительного собрания в назначенный срок
27 октября (9 ноября) 1917 г.
Именем Правительства Республики избранный Всероссийским съездом рабочих и солдатских депутатов с участием крестьянских депутатов Совет Народных Комиссаров постановляет: 1) Выборы в Учредительное собрание должны быть произведены в назначенный срок, 12 ноября.
2) Все избирательные комиссии, учреждения местного самоуправления, Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и солдатские организации на фронте должны напрячь все усилия для обеспечения свободного и правильного производства выборов в Учредительное собрание в назначенный срок.
Именем Правительства Российской Республики
Председатель Совета Народных Комиссаров
Владимир Ульянов-Ленин.
Alxan: 24 июл 2020, 18:02Для коммунистических пропагандистов у которых недостаточно образования, чтобы осилить что-то кроме методичек:
Современные социал-демократы настолько образованы , что умудряются забывать, что события октября 1917 года были запланированы аж в 1903 году на II съезде российской социал-демократии , когда была принята Программа РСДРП.
То ли в усмерть заучились, то ли ещё что...
Alxan: 24 июл 2020, 17:56
Так и для чего тогда свергать-то?
Слабое Временное правительство держалось только пока ...
Ну и какое дело большевикам до того?
Страна от Гражданской войны удерживалась.
Фронт держался, врагу Россия Временным правительством не сдавалась.
Государство Российское оставалось в своих границах.
Шли всенародные выборы в Учредительное собрание, с началом работы которого прекращались полномочия Временного правительства.
Большевики выбрали удачный момент, чтобы все это изменить?
Последний раз редактировалось Alxan 24 июл 2020, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Alxan: 24 июл 2020, 18:02Для коммунистических пропагандистов у которых недостаточно образования, чтобы осилить что-то кроме методичек:
Современные социал-демократы настолько образованы , что умудряются забывать, что события октября 1917 года были запланированы аж в 1903 году на II съезде российской социал-демократии , когда была принята Программа РСДРП.
То ли в усмерть заучились, то ли ещё что...
А причем здесь 1903 год?
На дворе был 1917-й!
Alxan: 23 июл 2020, 23:23
Ее правое крыло (мыслящие марксисты из лагеря Потресова и компании) утвердилось в мысли, что наша революция есть революция буржуазная. А при таком условии все выше отмеченные планы, тенденции, стремления буржуазии вполне законны, что установление у нас диктатуры капитала есть основная задача нашей эпохи и единственная цель революции, что империализм новой революционной России, а стало быть, и война в единении с доблестными союзниками суть неизбежные и закономерные явления, требующие поддержки демократии, во избежание национальной катастрофы.
Alxan: 24 июл 2020, 12:38
Большевики для того и свергли Временное правительство, чтобы взять под свой контроль уже начавшиеся выборы в Учредительное собрание.
уж так уж свергли( с большим трудом )
Да на стороне временщиков одно бабье осталось.......
Цена свержения тяжелейшая Гражданская война, унесшая по разным оценкам от 10 до 15 миллионов.
Главным итогом Февральской революции Керенский справедливо считал то, что в России впервые за ее тысячелетнюю историю установился строй свободы, равенства и социальной справедливости. Фундаментом новой демократии стали «все гражданские и политические права человека и гражданина» («О революции 1917 года»). «Я категорически утверждаю, — продолжал Керенский, словно отвечая сразу всем своим обвинителям, тогдашним и будущим, — что Временное правительство, опираясь на все здоровые и демократические силы государства, целиком выполнило свой долг: после падения монархии в кратчайший срок весь государственный, административный и хозяйственный аппарат государства был перестроен на твердых началах политической и социальной демократии. Никакая дальнейшая демократизация была невозможна — она бы вела к абсурду; через абсурд — к диктатуре» (что позже как раз и продемонстрировали миру большевики).
Alxan: 24 июл 2020, 19:53
А причем здесь 1903 год?
На дворе был 1917-й!
Для тех, кто слаб в истории и социологии, повторяю:
Камиль Абэ: 24 июл 2020, 19:15
Современные социал-демократы настолько образованы , что умудряются забывать, что события октября 1917 года были запланированы аж в 1903 году на II съезде российской социал-демократии , когда была принята Программа РСДРП.
То ли в усмерть заучились, то ли ещё что...
Вы, Alxan, что-нибудь слышали про программу-минимум и программу-максимум?
Alxan: 24 июл 2020, 19:53
А причем здесь 1903 год?
На дворе был 1917-й!
Для тех, кто слаб в истории и социологии, повторяю:
Для тех, кто в принципе не способен понять о чем речь, повторяю:
Alxan: 24 июл 2020, 19:53
А причем здесь 1903 год?
На дворе был 1917-й!
Alxan: 23 июл 2020, 23:23
Ее правое крыло (мыслящие марксисты из лагеря Потресова и компании) утвердилось в мысли, что наша революция есть революция буржуазная. А при таком условии все выше отмеченные планы, тенденции, стремления буржуазии вполне законны, что установление у нас диктатуры капитала есть основная задача нашей эпохи и единственная цель революции, что империализм новой революционной России, а стало быть, и война в единении с доблестными союзниками суть неизбежные и закономерные явления, требующие поддержки демократии, во избежание национальной катастрофы.
Там же, в рядах Потресова, был и Плеханов.
А это для тех, кто от природы такой:
"Реакционные теории вообще непривлекательны; но они не опасны до тех пор, пока выступают под своим собственным знаменем. Вредной отравой, настоящим умственным ядом они становятся лишь тогда, когда начинают прикрываться революционным знаменем...
Ненавидя реакцию вообще, я тем более ненавижу её, когда она призывает к себе людей во имя революции"
В конце XIX — начале XX веков под влиянием успехов рабочего движения в индустриально развитых странах Запада социал-демократия постепенно отошла от марксизма и сосредоточилась на эволюционном совершенствовании сложившегося порядка. Сохранение в программах социал-демократических партий революционных лозунгов и требования установления социализма сочеталось с прагматической политической практикой. После Октябрьской революции в России социал-демократия, провозгласившая своей целью построение «демократического социализма», и большевики стали противниками.
Alxan: 22 июл 2020, 21:42
требованиями каких-то там примеров?
Вы не указали на чём основаны ваши предполржения, я предложил привести примеры.
Отправлено спустя 10 минут 57 секунд:
Alxan: 22 июл 2020, 21:46
А причем здесь ваше хроническое убегание в прострации вместо ответа на конкретные вопросы:
Ну, что я должен вам ответить на ваши фантазии. Вы говорите впустую: "Помещик должен работать за крепостных." Вам привел примеры длительности войн. Не хотите знать сколько крепостных отправляли на войну зачем пустословить.
Alxan: 22 июл 2020, 16:38
Какие-такие колонии были, например, у Финляндии, которая сама была Российской колонией до большевиков, уровень и качество жизни граждан которой в десятки раз выше Российских?
Примеры привидите с 1960 по 1985год.
В какой-такой "интеллигентной" среде Вас научили отвечать на вопрос требованиями каких-то там примеров?
И так, какие-такие колонии были, например, у Финляндии, которая сама была Российской колонией до большевиков, уровень и качество жизни граждан которой в десятки раз выше Российских?