Советская Россия, СССРОктябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
Евелина
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 6833
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Евелина »

Кажется уже все написано и обмусолено.
Однако со временем многое перетерлось и поменяло свое значение.
Предлагаю трезво,с позиции ста лет, заново осмыслить эту революцию.

Мои тезисы:
1.25 Октября (7-го нября) 1917-го года произошла именно революция. а никакой не переворот.
Согласно определению революции:
Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/20706
Октябрьская революцтя сменила общественную формацию,произвела радикальные изменения в развитии общества что соответствует термину "революция"

2.Большевики не свергали царскую власть.
Царскую власть свергли либералы и демократы среди которых даже были члены царской семьи.(напр. великий князь Дмитрий Павлович).
Отречение от российского престола императора Николая II, произошедшее 2 (15) марта 1917 года и ставшее одним из ключевых событий Февральской революции 1917 года (буржуазнр-демократической).

3.Первая Мировая война была главным двигателем обеих революций.
Первая Мировая война разрушала царскую империю изнутри,что привело к Февральской буржуазно-демократической революции.
Временное правительство не остановило войну и поплатилось своим свержением.

4.Империя стала тонуть и разваливаться в результате буржазно-демократической революции и большевики подобрали то,что плохо лежало.
Захватив власть либералы не установили мир.а по пренему гнали на убой русских солдат.
Не имели ни внятной экономической программы,ни перспективы для народа.

5.Одна из причин обрушения царской империи это огромные долги,которые сделал царь Николай Второй.
К тому же именно из за растранжиренных долгов Николая Второго перед французскими банкирами он вынужден был вляпаться в Первую мировую войну...
Когда Ленин прекратил войну и объявил,что советская Россия не будет платить по царским долгам, в страну ввели войска страны Антанты......были вооружены "белые" и началась гражданская война.
Обострение отношений между странами Антанты и большевиками началось в мае 1918 года.

5.Осколки империи большевики собирали по кусочкам находясь в состоянии кровопролитной войны,которую питал и поддерживал Запад.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 17793
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Gosha »

Евелина:
25 окт 2017, 07:12
Мои тезисы:
Почти Апрельские!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha:
25 окт 2017, 14:20
Евелина:
Мои тезисы:
Почти Апрельские!
хи-хи.....мои тезисы октябрьские. :)
Хотя апрельские тезисы Ленина вы вспомнили кстати.
Я полистала эти тезисы и вот что там сказано про Первую Мировую Войну:

1. В нашем отношении к войне, которая со стороны России и при новом правительстве Львова и К° безусловно остается грабительской империалистской войной в силу капиталистического характера этого правительства, недопустимы ни малейшие уступки «революционному оборончеству».

Согласна полностью.
До сих пор историки не могут членораздельно назвать причину этой страшной бойни.
Далее Ленин написал:

Ввиду несомненной добросовестности широких слоев массовых представителей революционного оборончества, признающих войну только по необходимости, а не ради завоеваний, ввиду их обмана буржуазией, надо особенно обстоятельно, настойчиво, терпеливо разъяснять им их ошибку, разъяснять неразрывную связь капитала с империалистской войной, доказывать, что кончить войну истинно демократическим, не насильническим, миром нельзя без свержения капитала.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/%20ruwiki/334691

Итак война оказалась локомотивом революции.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина:
25 окт 2017, 16:07
кончить войну истинно демократическим, не насильническим, миром нельзя без свержения капитала.
Ленин кончил Империалистическую войну и развязал Гражданскую войну. Ленин боролся с капиталом, а уничтожал собственный народ. Может быть вы поясните зачем нужна была Октябрьская революция если она не была заказной (чтобы убрать Россию пока возможно из войны). Все члены Антанты получили свои дивиденды, все кроме России.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha:
25 окт 2017, 16:28
Ленин кончил Империалистическую войну и развязал Гражданскую войну. Ленин боролся с капиталом, а уничтожал собственный народ. Может быть вы поясните зачем нужна была Октябрьская революция если она не была заказной (чтобы убрать Россию пока возможно из войны). Все члены Антанты получили свои дивиденды, все кроме России.
так ведь гражданскую войну в России развязали страны Антанты после того, как Ленин отказался платить царские долги.
Мой тезис -5.

Народ разве уничтожил?
А мы кто тогда,не народ что-ли......

Мне кажется.что если бы не революция,то страны не было бы вообще.
Россия рушилась.
Трепачи либералы заседали и трепались, а народ погибал на войне.
Временным правительством было бездарно провалено летнее наступление на фронте, для которого в 1916 году были созданы все необходимые резервы вооружений.

Неспособность Временного правительства управлять проявилась в том, что уже через месяц после начала его деятельности, оно сумело почти полностью разрушить хозяйственную жизнь страны. Только за апрель 1917 года продукция металлургической промышленности в г. Москве уменьшилась на 32%, в Петрограде падение достигало 40%. К июню добыча каменного угля в Донбасе упала на 30%.

Фактически, денежная система России под руководством Временного правительства практически рассыпалась, и над страной нависла угроза финансового краха. Деньги полностью обесценивались, страна переходила к натуральному товарообмену. Отмечу – это произошло не при большевиках!

Фактически большевики подобрали жалкие останки когда-то великой империи и как-то смогли их собрать.

Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина:
25 окт 2017, 18:13
Народ разве уничтожил?
А мы кто тогда,не народ что-ли......
Чем отличается народ от людей? Со времен Рюрика ходили в полюдье, смерды, холопы, как позже Маркс-Ленин придумали термин пролетарские-массы безликие и безгласные. Народ независим, а людьё-люди податные, зависимые, данники.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Евелина:
Мне кажется.что если бы не революция,то страны не было бы вообще.
Россия рушилась.
Россия рушилась с 1914 года по 1932 год: Империалистическая война; Гражданская война; Уничтожение сословий, церкви, рабочего класса и крестьянства.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Евелина:
Фактически, денежная система России под руководством Временного правительства практически рассыпалась, и над страной нависла угроза финансового краха. Деньги полностью обесценивались, страна переходила к натуральному товарообмену. Отмечу – это произошло не при большевиках!
Изображение
Историю нужно знать, а не перевирать!!!

С 862 года по 1917 год на территории России ходил конвертируемый рубль, а с 1917 по 2017 год не деньги макулатура.

Антон
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 3214

Сообщение Антон »

Gosha:
25 окт 2017, 18:33
С 862 года по 1917 год на территории России ходил конвертируемый рубль, а с 1917 по 2017 год не деньги макулатура.
:lol: :lol: :lol:

Gosha

Сообщение Gosha »

Антон:
25 окт 2017, 18:39
Сейчас как раз за рубль дают в морду! В РФ конвертируются только её природные богатства: нефть и газ. А Российская Власть торгуя Достоянием Народа ещё умудряется продавать Собственному же народу валюту от продажи Природных Ресурсов страны.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha:
25 окт 2017, 18:33
Чем отличается народ от людей? Со времен Рюрика ходили в полюдье, смерды, холопы, как позже Маркс-Ленин придумали термин пролетарские-массы безликие и безгласные. Народ независим, а людьё-люди податные, зависимые, данники.
но не хотите же вы сказать,что крепостные зависимые и бесправные крестьяне были народом,а трудящийся за приличную зарплату пролетарий это безликий класс?
Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Россия рушилась с 1914 года по 1932 год: Империалистическая война; Гражданская война; Уничтожение сословий, церкви, рабочего класса и крестьянства.
Конечно рушилась,но вопрос в точке начала обрушения.
Временное правительство сразу же объявило об охране банковской и коммерческой тайн. Временное правительство последовательно снимало все "недемократические" ограничения рынка.
Началось бегство капитала за границу.
Временное правительство печатало деньги и усугубило инфляцию.
Изображение
Историю нужно знать, а не перевирать!!!
Не стоит.....это не ответ и не исторические доказательства.
]С 862 года по 1917 год на территории России ходил конвертируемый рубль, а с 1917 по 2017 год не деньги макулатура.
И кто был виноват?
Временное правительство готовило выпуск «керенок» в кратчайшие сроки.
Керенками как вы знаете печки топили.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Gosha:
25 окт 2017, 18:53
Сейчас как раз за рубль дают в морду! В РФ конвертируются только её природные богатства: нефть и газ. А Российская Власть торгуя Достоянием Народа ещё умудряется продавать Собственному же народу валюту от продажи Природных Ресурсов страны.
ну прям...в морду дают.
По рублевой карточке Виза сбербанка вы можете покупать товары во всем мире.

И достояния народа нынче нет....капитализм на дворе,даже империализм....с которыми Ленин боролся. :)

tamplquest
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7041
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Евелина:
К тому же именно из за растранжиренных долгов Николая Второго перед французскими банкирами он вынужден был вляпаться в Первую мировую войну...
А какая именно была связь между долгами и вступлением России в войну?
Были какие то соглашения, о том, что долги будут списаны в обмен на участие?

Ответить Пред. темаСлед. тема