Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Foxhound
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20.07.2019
Образование: школьник
Поблагодарили: 187 раз
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Foxhound »

Podger: 22 мар 2020, 09:55 Висло-Одерская наступательная операция наглядно продемонстрировала выдающиеся полководческие таланты Г.К.Жукова
а провальные наступательные операции запфронта 1942 года что продемонстрировали? а тот факт, что жуков едва ли не единственный из "выдающихся полководцев", кто завершил войну с понижением в должности, что демонстрирует? а приказы жукова "взять любой ценой", датируемые 1945 годом, что демонстрируют? а тычки из ставки, упрекающей жукова в незнании обстановки, что демонстрируют?
висло-одерская операция продемонстрировала успех в отдельно взятой операции, не более того. причем в 1945, когда успех сопутствовал всем командующим по вполне объективным причинам.
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Podger »

Foxhound: 22 мар 2020, 11:43 а провальные наступательные операции запфронта 1942 года что продемонстрировали?
Продемонстрировали категорическую необходимость сделать из РККА нормальную армию обычного государства, а не инструмент для освободительных походов большевизма, что и было сделано в конце 42 - начале 43.
И сразу разгромы прекратились по всем фронтам.
Жуков же всего лишь полководец, хоть и талантливый. но не чудотворец.
Чего от него чудес-то божественных ожидать?
Божественные чудеса - божественный же промысел.

Гудериана Гитлер вообще вышвырнул как нашкодившего кота. Разве от этого Гудериан перестаёт быть талантливым полководцем?
Foxhound
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20.07.2019
Образование: школьник
Поблагодарили: 187 раз
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Foxhound »

Podger: 22 мар 2020, 11:57 что и было сделано в конце 42 - начале 43.
И сразу разгромы прекратились по всем фронтам.
прекратились? ну расскажите тогда про операцию "полярная звезда" образца 1943, где тоже рулил жуков. как там с успехами-разгромами дело обстоит?
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Podger »

Foxhound: 22 мар 2020, 12:18 прекратились? ну расскажите тогда про операцию "полярная звезда" образца 1943, где тоже рулил жуков. как там с успехами-разгромами дело обстоит?
Вы очень вольно трактуете понятие разгром.
Разгром - это не неуспех в отдельно взятой операции, а когда немцы под Москвой оказываются, безвозвратные же потери РККА сравниваются с её предвоенной численностью - это вот разгром летней кампании 41.
Или когда немцы оказываются под Сталинградом, а безвозвратные потери РККА опять с её численностью на начало года сопоставимы, как в летней кампании 42.
А вот после реформ РККА все кампании выиграла - и зимние, и летние.

А вообще, в полном соответствии с предвоенными нормами и расчётами, Красная Армия во Второй Мировой всего одну операцию провела - Манчжурскую.

Итоги очень впечатляют...
Foxhound
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20.07.2019
Образование: школьник
Поблагодарили: 187 раз
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Foxhound »

Podger: 22 мар 2020, 11:57 разгромы прекратились по всем фронтам.
Podger: 22 мар 2020, 12:43 Разгром - это не неуспех в отдельно взятой операции
вас там несколько особей по очереди что ли херачат по клавиатуре? вы промеж собой как-то договоритесь что есть "разгром". или это все в отдельно взятой голове умещается в палате с мягкими стенами?
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Podger »

Foxhound: 22 мар 2020, 13:21 что есть "разгром"
Нет никаких противоречий, не выдумывайте.
Вот под Сосквой победа над немцами - это не разгром.
А под Сталинградо - это разгром для немцев.
Победа на Курской дуге - это не разгром немцев.
А «Багратион» - это разгром.
Чего непонятно?
Вот так же с РККА.
С зимы 1943 количество разгромов РККА немцами = 0.
Разгромов немцев РККА много.
До этого момента всё совсем наоборот.
Не слишком сложно объясняю?
Закорецкий
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
Поблагодарили: 80 раз
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Закорецкий »

Podger: 22 мар 2020, 11:42он сделал всё возможное, чтобы РККА могла воевать так, как считали нужным красные командиры,
Понятно.
Начинаем выкручиваться как уж на сковородке.
С обезличенными воплями про неких "красных командиров" без имени.
В другой ветке я уже демонстрировал отчет человек, посетившего ЦАМО и архив Генштаба, который лично видел предвоенные планы. Повторяю здесь еще раз (к вопросу указывал ли товарищ Сталин что-то Тимошенко и Жукову или нет:
И вот, начиная с этого момента (с августа 1940 года) и далее вплоть до 22 июня 1941 года советское военное руководство под руководством и указаниями товарища Сталина [разрабатывает новый план]. В частности, один из документов (о котором мы будем говорить) - октябрьские "Соображения по плану оперативного развития [может быть, правильнее - "развертывания"?] так и начинается: нарком обороны Тимошенко пишет Сталину: "Докладываю на Ваше утверждение изменение в плане, произведенные на основании Ваших указаний". Я это подчеркиваю, потому что иногда высказываются некие совершенно фантастические мысли о том, что военные это все рисовали сами, а товарищ Сталин об этом не знал. [Легкий смех в зале].

Это действительно смешно. В стране, в которой ЦК ВКП(б) издавало постановление об операх ([например]: "О недопустимом формализме в опере", " О неправильной опере"). И уж конечно, постановления о посеве гречихи, ржи и т.д. И чтобы в этой стране Генеральный штаб мог заниматься разработкой плана войны (!!!) (причем, войны за пределами советской границы) без ведома Сталина. Однако и такие глупости иногда говорятся, я обращаю внимание, что на некоторых документах [есть] прямое обращение к товарищу Сталину ("вы нам давали указания, мы на основании этого изменяем то-то"). (18:47)

И начиная с августа 1940 года и далее всегда разрабатывается фактически один и тот же план войны. Сейчас перед вами начнут появляться картинки. Эти картинки - это фотографии, сделанные мной лично с абсолютно реальных оригинальных карт. Это те самые карты (огромные карты, они заняли бы вот столько места [показывает руками]), многометровые карты, которые лежали на столе перед Сталиным и мимо этих карт он прохаживался со своей трубкой, а тогда еще товарищи Жуков, Тимошенко, Мерецков ему докладывали.
Если этот текст не доходит (до "подумать"), то напоминаю, что только что выше кое-кто написал буквально следующее:
Podger: 22 мар 2020, 11:13в разгроме 41-го его (Жукова) вины нет, он из рамок поставленной задачи самовольно выйти в принципе не мог.
Было приказано планировать наступление - он его и планировал.
А оборону планировать приказа не было.
Попрошу это высказывание расширить таким уточнением:
Кто (Фамилия И.О.) приказывал/не_приказывал товарищу Жукову.
(Так видно? И попрошу без рассусоливаний из личных соображений).

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Podger: 22 мар 2020, 13:34С зимы 1943 количество разгромов РККА немцами = 0.
Да? А Харьков в 1943 г. сколько раз брали?
Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Третья_битва_за_Харьков

Третья битва за Харьков

Третья битва за Харьков — боевые действия весной (19 февраля — 19 марта 1943 года) на южном участке фронта в районе Харькова и Воронежа. В результате упорных и кровопролитных боёв немецкие войска смогли отразить советское наступление и занять города Харьков и Белгород. Действия немецкого командующего Эриха фон Манштейна до сих пор изучаются во многих военных академиях как образец подвижной обороны.
СОВЕТ ДНЯ: сначала матчась истории 2МВ изучи, двоечник, прежде чем сюда лезть и пальцы гнуть с криками
"- Я знаю всё!"
В реале (как оказывается) ты не знаешь НИЧЕГО по истории 2МВ.
Полный НОЛЬ!
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Podger »

Закорецкий: 22 мар 2020, 15:07 В другой ветке я уже демонстрировал отчет человек, посетившего ЦАМО и архив Генштаба, который лично видел предвоенные планы
Ну, могу только посочувствовать этому идиоту, который всё видел, но ничего не понял.
Вам тоже могу посочувствовать в связи с вашей забавной верой в то, что карта с нарисованными значками - это и есть план Генерального Штаба.
Это даже не детский сад, это ясли, извините уж меня за такое сравнение.

Но самое забавное в этой истории, что вот такие лохи, как тот, который всё видел, но ничего не понял, вместо того, чтобы понять или хотя бы попытаться это сделать, срываются вопить, обвинять, обличать, выставляя на всеобщее посмешище свою тупость.

Как фамилия дурака, не секрет?

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Закорецкий: 22 мар 2020, 15:12 Да? А Харьков в 1943 г. сколько раз брали?
А какая разница?
Сколько раз немцы от него драпали почему вам важным кажется?

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Закорецкий: 22 мар 2020, 15:12 СОВЕТ ДНЯ: сначала матчась истории 2МВ изучи, двоечник, прежде чем сюда лезть и пальцы гнуть с криками
Ну так где тут разгром?
Вы сравните с событиями летней кампании 1942 и последствия сопоставьте.
Вот разница в последствиях - это следствие реформ РККА.
Впечатляет.
Foxhound
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20.07.2019
Образование: школьник
Поблагодарили: 187 раз
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Foxhound »

Podger: 22 мар 2020, 13:34это не разгром
Podger: 22 мар 2020, 13:34это разгром
Podger: 22 мар 2020, 13:34это не разгром
Podger: 22 мар 2020, 13:34это разгром
Podger: 22 мар 2020, 13:34 Чего непонятно?
да все понятно. очередная гоха-закорецкая с одной извилиной тайком от санитаров дорвалась до клавы...
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Podger »

Foxhound: 22 мар 2020, 15:53 да все понятно.
Да бросьте. Вам по идеологическим соображением просто не может быть понятно, потому как понимание не соответствует генеральной линии партии и ужиться с ней не может без обретения когнитивного диссонанса.
Но понимать вас и никто не собирается заставлять.
А вот от подобного рода тупых высеров я всё же попросил бы вас воздержаться.

Отправлено спустя 21 минуту 57 секунд:
В длинном списке великих свершений Г.К. Жукова стоит отдельно помянуть возглавленный им лично арест Л. П. Берия..
В результате этого ареста ортодоксальный большевизм окончательно был похоронен, СССР развернулся, под руководством
Н.С. Хрущёва, к более мягким формам террора, что, в итоге, привело к полной и окончательной гибели большевистской идеологии и окончательному распаду СССР к великой радости и облегчению всех населявших его народов.
Большевистская элита, переставшая самоочищаться расстрелами и репрессиями, с невероятной скоростью разложилась и навсегда похоронила первое государство «рабочих и крестьян», предав разрушительные идеи «марксизма-ленинизма» полному и окончательному забвению.
Foxhound
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20.07.2019
Образование: школьник
Поблагодарили: 187 раз
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Foxhound »

Podger: 22 мар 2020, 16:21 от подобного рода тупых высеров я всё же попросил бы вас воздержаться.
видите ли, если оппонент своими собственными тупыми высерами загадил весь форум, то приходиться подстраиваться под его уровень общения. ну не говорить же с вами как с адекватным собеседником, это совершенно бессмысленно, вы же в принципе не способны на конструктив. к сожалению, адекватных посетителей тут крайне мало, историков нет вообще, зато для всяких поджеров-закорецких раздолье...
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Podger »

Foxhound: 22 мар 2020, 16:26 видите ли, если оппонент своими собственными тупыми высерами загадил весь форум, то приходиться подстраиваться под его уровень общения.
Хорошо, давайте попробуем отойти от идеологической составляющей, насколько это возможно в рамках обсуждаемых вопросов.
Foxhound
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20.07.2019
Образование: школьник
Поблагодарили: 187 раз
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Foxhound »

Podger: 22 мар 2020, 16:30 Хорошо, давайте попробуем отойти от идеологической составляющей, насколько это возможно в рамках обсуждаемых вопросов.
дело тут даже не в идеологической составляющей (точнее, не только в ней), дело в первую очередь в способности отвечать за свои слова. вы такой способности не продемонстрировали. впрочем, как и большинство здешних закорецких. когда вы громогласно объявляете о поголовно потравленных газом крестьянах, о советизации финляндии, о бесправных колхозных крепостных и т.д., у вас есть два варианта: либо обстоятельно и убедительно, с цитатами и документами это доказать, либо тупо слиться, спрятавшись за примитивным флудом. в первом случае вы показываете себя заслуживающим уважения интересным собеседником, во втором - дешевым треплом с соответствующим к вам отношением. вот так все просто.
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Podger »

Foxhound: 22 мар 2020, 17:25 обстоятельно и убедительно, с цитатами и документами это доказать,
Интересный момент вы затронули, относительно способов познания реальности.
Вот скажите мне - оставив в покое советскую действительность, откуда можно надёргать убедительных цитат о Великой Отечественной Войне?
Закорецкий
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26.12.2019
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
Поблагодарили: 80 раз
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Закорецкий »

Podger: 22 мар 2020, 15:25Но самое забавное в этой истории, что вот такие лохи, как тот, который всё видел, но ничего не понял, вместо того, чтобы понять или хотя бы попытаться это сделать, срываются вопить, обвинять, обличать, выставляя на всеобщее посмешище свою тупость.
О-о-о!!!!
Знакомо-знакомо!
"Видел, но не понял"
Это что, кое-кто тут сильно намекает, что он-то всё-всё понимает (правильно)??
Да?
Ну, давай, давай, знаток!!
Выложи своё "понимание". И закроем тему.
Но пока лично я вижу только жевание жвачки с умным видом.
И бесконечное надувание щек.
Давай, выкладывай свою понималку и закрывай тему.
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Podger »

Закорецкий: 22 мар 2020, 23:30 Давай, выкладывай свою понималку и закрывай тему.
Да вы про летающие миномёты гляньте на Ютубе и успокойтесь.
Чего так разволновались-то?
Аватара пользователя
Adam
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Поблагодарили: 1188 раз
Возраст: 31
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Adam »

Жуков писал о том что Сталин и Берия не боялись жертв если не ошибаюсь это было затопления Подмосковья .. он участвовал в аресте бериевской Команды .. словом перед смертью смог заставить себя бросить камень в своё кровавое прошлое ..
у нас тут на форуме есть люди оправдывающие сталинизм.. для сравнения
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Podger »

Adam: 23 мар 2020, 07:59 у нас тут на форуме есть люди оправдывающие сталинизм..
Осуждать - так весь большевизм в целом.
Сталинизм является прямым продолжением ленинизма - чего сталинизм-то в отдельности осуждать?
Осуждение сталинизма - это попытка большевиков оправдать своё учение и свои деяния, назначив стрелочника.
Аватара пользователя
Adam
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Поблагодарили: 1188 раз
Возраст: 31
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Adam »

Да это синонимы сталинизм ленинизм.. просто в начале были ещё живы идейные ..
Foxhound
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20.07.2019
Образование: школьник
Поблагодарили: 187 раз
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Foxhound »

Adam: 23 мар 2020, 07:59 Жуков писал о том что Сталин и Берия не боялись жертв
где писал, когда писал, кому писал? вам лично в любовном письме?
кстати, это не тот ли жуков, который отметился целыми пачками расстрельных приказов? не тот ли, который вагонами наворовал ценностей, да еще отмазывал подельников от тюрьмы? не тот ли, которого даже соратники презирали за непомерные самовосхваления и приписывание себе чужих заслуг?

Adam: 23 мар 2020, 07:59 у нас тут на форуме есть люди оправдывающие сталинизм
нет тут таких людей. напротив, тут на форуме есть люди, порочащие сталинизм. сталинизм в каких-то там оправданиях не нуждается в принципе. пытаться оправдать можно что-то плохое, порочное, преступное, аморальное... к сталинизму все перечисленное не имеет никакого отношения, ибо сталинизм - одно из того немногого хорошего, что было с нашей страной.
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Podger »

Foxhound: 23 мар 2020, 17:53 который отметился целыми пачками расстрельных приказов
Во-во, именно так, поочерёдно, большевики сами же и сожрали всех своих героев, так и втоптали все свои идеалы в дерьмо..
В добрый путь, «товарищи»!

Жуков стрелял народ, как большевик, воровал как большевик и как большевик врал - ничуть не больше, а где-то и меньше.
Но вполне в русле курса большевизма и по нормам партии.
Блофельд
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01.06.2019
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 30 раз
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Блофельд »

Я бы скорее поставил на кровавого мясника победы, чем на героя.
Только так и остались всего лишь словами наша вера, надежда, любовь.
Аватара пользователя
Евелина
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Поблагодарили: 1426 раз
Re: Георгий Жуков - герой или кровавый мясник победы?

Сообщение Евелина »

Podger: 23 мар 2020, 18:15 Жуков стрелял народ, как большевик, воровал ...
отсюда можно подробнее,когда и где он народ стрелял,а так же: что и где он воровал?

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Podger: 23 мар 2020, 08:41 Осуждать - так весь большевизм в целом.
вы в курсе,что такое БОЛЬШЕВИЗМ? :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Жаворонков Георгий Яковлевич - Иконописец
    korolev-rep » » в форуме Религии и верования мира
    1 Ответы
    1631 Просмотры
    Последнее сообщение Odin
  • 0 Ответы
    387 Просмотры
    Последнее сообщение Равиль
  • 400 - летие начала Тридцатилетней войны в Европе: кровавый конец Средневековья.
    Античный историк 2 » » в форуме Средневековье
    1 Ответы
    1040 Просмотры
    Последнее сообщение NoName
  • Беляев Николай Михайлович. Забытый герой.
    Ив@н » » в форуме Российская Федерация
    19 Ответы
    2696 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Корнелий Тацит и маршал Жуков
    dmitriy.bedov » » в форуме История древнего мира
    3 Ответы
    1027 Просмотры
    Последнее сообщение dimitrius

Вернуться в «Советская Россия, СССР»