Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Русь это ильменские словене.
Живут сегодня втч в Новгородской области.
Никуда не исчезли, просто дали Руси своё имя.
Старая Русса их древняя столица была.
А варяги от слова "варить".
И Старая Русса была как раз одним из крупнейших центров солеварения на Руси.
TIGR: 05 апр 2021, 17:13
Русь это ильменские словене.
Не только. Поляне, например, тоже именовались русью. Была также аланская русь, дунайская русь. Русь - это полиэтнос.
TIGR: 05 апр 2021, 17:13
А варяги от слова "варить".
А вот это сомнительно. Тем более, что термин "варяги" вошел в обиход не ранее XI века. И бытовал этот термин прежде всего в славянской среде Балтийского Поморья.
Антон: 05 апр 2021, 18:53
Не только. Поляне, например, тоже именовались русью. Была также аланская русь, дунайская русь. Русь - это полиэтнос
Ну после того как Новгородцы перенесли свою столицу в Киев, чтобы лучше контролировать других славян, Русь в более узком смысле стало именоваться и Поднепровье. Но вот "аланская" и "дунайская" Русь просто выдумки.
Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Антон: 05 апр 2021, 18:53
вот это сомнительно. Тем более, что термин "варяги" вошел в обиход не ранее XI века. И бытовал этот термин прежде всего в славянской среде Балтийского Поморья.
Новгород это не "Балтийское поморье" ? Откуда мы берём что термин варяги появился в 11 веке ?
Откуда мы берём что он бытовал в славянской среде Балтийского Поморья ?
TIGR: 05 апр 2021, 19:21
Новгород это не "Балтийское поморье" ?
???
Посмотрите на карту, где Новгород и где Балтийское море.
TIGR: 05 апр 2021, 19:21
Откуда мы берём что термин варяги появился в 11 веке ?
Откуда мы берём что он бытовал в славянской среде Балтийского Поморья ?
Наряду с этнонимом «рос» в Византии на рубеже X—XI вв. появился еще один термин для обозначения наемников из славянского Поморья — «варанг» (древнерусское «варяг»).
На Руси слово «варяг» вошло в повседневный обиход не раньше второй половины XI в., то есть позднее, чем в Византии и даже на Арабском Востоке[155]. Более того, анализ источников показывает, что первое в средневековой литературе упоминание народа «варанков» и «моря Варанк» («Варяжского моря») принадлежит именно арабоязычному автору — среднеазиатскому ученому аль-Бируни («Канон об астрономии и звездах», 1030 г.), который почерпнул свои сведения из Византии.
Дунайская Русь - это кратковременные завоевания Святослава ?
Текст о "аланской Руси" без конкретики.
Новгород с учётом Волхова, Ладоги и Невы не так уж и далеко от варяжского моря.
Попробуй докажи что слово варяги не знали на Руси в 9 веке или д.н.э.
Максимум что ты можешь сказать это что термин был известен в 11 веке (если письменные источники оригиналы 11 века, а не перепись как ПВЛ)...бертинскии анналы кстати тоже не оригинал, а перепись позжих времен(11 века).
TIGR: 05 апр 2021, 19:58
Попробуй докажи что слово варяги не знали на Руси в 9 веке или д.н.э.
Максимум что ты можешь сказать это что термин был известен в 11 веке (если письменные источники оригиналы 11 века, а не перепись как ПВЛ)...бертинскии анналы кстати тоже не оригинал, а перепись позжих времен(11 века).
"На Руси термин «варанг/варяг», прежде чем приобрести расширительное значение «выходец из заморья», прилагался преимущественно к жителям славянского Поморья. Так, во вводной части «Повести временных лет» варяги «приседят» к морю Варяжскому, в соседстве с ляхами, пруссами и чудью — населением южного берега Балтики. В Никоновской летописи «варяжская русь» Рюрика приходит «из немец». В договоре 1189 г. Новгорода с Готским берегом этими же «немцами» предстают варяги — жители ганзейских городов Балтийского Поморья, то есть бывших славянских земель, колонизованных в XI—XII вв. германскими феодалами. Наконец, Ипатьевская летопись (Ермолаевский список) прямо сообщает в статье под 1305 г., что «Поморие Варязское» находится за «Кгданьском» (польским Гданьском, немецким Данцигом), то есть опять же в бывшем славянском Поморье.
Арабские писатели в своих известиях о народе «варанков» практически слово в слово повторяют русских летописцев. По их представлениям, народ «варанков» жил на южном побережье Балтийского моря, в его славянском регионе[157]. Наконец, византийский хронист Никифор Вриенний во второй четверти XII в. записал, что варанги-«щитоносцы» происходили «из варварской страны вблизи Океана и отличались издревле верностью византийским императорам». Оборот «вблизи Океана» подразумевает именно южный, а не скандинавский берег Балтики.
Однако, несмотря на то что термин «варанг/варяг» наделялся определенным этническим содержанием, славянского племени с таким названием никогда не существовало. Между тем слово «варяг» бытовало прежде всего в славянской среде Балтийского Поморья и, более того, обладало неким символическим смыслом. В одном месте у Саксона Грамматика можно прочитать о славянском князе Варизине (Warisin, то есть Варязин, Варяг), побежденном датским конунгом Омундом в Ютландии вместе с шестью другими славянскими князьями. Употребление слова «варяг» как имени собственного убедительно свидетельствует о его священном значении у славян."
Слово "варяг" происходит от византийского "варанг" - особые отряды на службе у византийских императоров. Византийские хроники фиксируют появление особого корпуса иностранных наемников варангов в начале XI в.
"На Руси термин «варанг» в форме «варяг» сделался известен примерно во второй половине XI в., то есть в то время, когда он еще обозначал наемников из славянского Поморья. В пользу такой датировки говорят некоторые древнерусские тексты, как Ермолаевский список Ипатьевской летописи, в котором «Поморие Варяжское» равнозначно землям поморских славян. Но затем в связи с исчезновением славян-вендов из византийского варяжского корпуса и начавшимся активным онемечиванием славянского Поморья прежнее его значение было забыто. Для Нестора «варяг» — это уже «наемный воин» или просто «выходец из заморья»."
Антон: 05 апр 2021, 20:52
Слово "варяг" происходит от византийского "варанг"
А почему не слово "варанг" от слова "варяг" ?
Нужна аргументация а не просто утверждение.
У нас только по википедии 20 версий произхождения слова "варяг".
Почему византийская версия верна ?
Для меня "варяг" звучит как севернорусское слово.
Филология это не наука, можно например продолжить: Пётр I от Per Persson, евРОпа от России,
Анды от антов или Sweden от свет(шведы же светлые), и это русские дали швеции своё имя. И фины поэтому назвали шведов Ruotsi.
«Близкие по языку и культуре племена, известные в истории под именем кельтов (это название идет от древних греков, римляне их называли галлами),...
Последнее сообщение
Может, и скорее всего, что не только, а что на эстраду попадают преимущественно евреи, как и в других странах, я просто не сомневаюсь. Любил я голос...
Не знаю в какой теме задать этот вопрос, так что не обессудьте!
Конкретно вопрос касается славян. Как правильно или в каком случае правильно говорить...
Последнее сообщение
Не знаю в какой теме задать этот вопрос, так что не обессудьте!
Конкретно вопрос касается славян. Как правильно или в каком случае правильно говорить...