Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?Вторая мировая война

1939 — 1945
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Podger »

Кто знает, о чём это?
Постановление ГКО.
142 Постановление. (Об освобождении из заключения французов, желающих сражаться с немцами, и отправке их через английское посольство в Москве к де Голлю, а членов компартии и комсомола Франции - в распоряжение ИККИ.)
14 июля 1941 г.

Французы откуда «в заключении»? Где их нахватали?
Последний раз редактировалось Podger 01 апр 2020, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha: 01 апр 2020, 14:10 Начали демонтировать линию Сталина, так как появилась линия Молотова!!!
Скорее потому, что новая граница стала по «Линии Ке́рзона»..
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 01 апр 2020, 17:31 Скорее потому, что новая граница стала по «Линии Ке́рзона»..
Верно! Традиционная граница Государства имеет неоспоримое юридическое право. Здесь СССР проигрывал Царской России с её губернским построением. Союзная республика она ведь до поры до времени Союзная!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Камиль Абэ »

Podger: 01 апр 2020, 17:11 Французы откуда «в заключении»? Где их нахватали?
В 1937-38 годах НКВД проводил национальные операции, когда все иностранные граждане подверглись арестам и обсуждению (за шпионаж, естественно) И вот в числе иностранцев в то время оказалось и некоторое количество французов
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Podger »

Камиль Абэ: 01 апр 2020, 18:23 В 1937-38 годах НКВД проводил национальные операции, когда все иностранные граждане подверглись арестам и обсуждению (за шпионаж, естественно) И вот в числе иностранцев в то время оказалось и некоторое количество французов
Что за «национальные операции»?
Коминтерн громили?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Камиль Абэ »

Podger: 01 апр 2020, 18:35 Что за «национальные операции»?
Коминтерн громили?
Вообще-то, прямо такой цели, видимо, не было... Но лес рубят, щепки летят, пострадали и коминтерновцы... А тема «национальных операций» НКВД весьма обширна и достаточно освещена в Сети.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Podger »

Камиль Абэ: 01 апр 2020, 19:13в Сети
Право, это несерьёзно.
Я сейчас сказ про то, как поссорился Козинкин с Исаевым...
Жесть.
Два дебила - это сила!
Вы мне предлагаете в сети почитать ещё какие-то варианты альтернативной истории?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Камиль Абэ »

Podger: 01 апр 2020, 19:19 Вы мне предлагаете в сети почитать ещё какие-то варианты альтернативной истории?
Там опубликованы Приказы НКВД и серьёзные статьи... Но вам, вероятно, этого не надо.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Podger »

Камиль Абэ: 01 апр 2020, 19:25 Там опубликованы Приказы НКВД и серьёзные статьи... Но вам, вероятно, этого не надо.
Не, документы - это я с удовольствием.
Но искать в сети незнамо чего о НКВД...
Вы представляете, что это будет.
Ссылочкой не затруднитесь, будьте так любезны.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Камиль Абэ »

Podger, а вы всё-таки потрудитесь, вам понравится процесс поиска...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Podger »

Камиль Абэ: 01 апр 2020, 20:01 Podger, а вы всё-таки потрудитесь, вам понравится процесс поиска...
Вот честно - ну совсем некогда.
Вы мне сами дали ссылку - а там такоооое...
Пока всё не прочитаю, оторваться на поиски нет никакой возможности.
Так что имейте совесть - дайте ссылку.
Foxhound
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 20.07.2019
Образование: школьник
Поблагодарили: 187 раз
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Foxhound »

Podger: 01 апр 2020, 19:53 документы - это я с удовольствием.
Но искать в сети незнамо чего о НКВД...
Вы представляете, что это будет.
Ссылочкой не затруднитесь, будьте так любезны.
'рукалицо'
опять троллите, что ли? очень толсто и примитивно.
но если вдруг нет, если вы действительно настолько невежественны, то наберите в гугле "национальные операции нквд" и первой же ссылкой выпадет педивикия. затем читаете тамошнюю портянку от "мемориала и ко" и... дальше два пути: либо пополняете собой ряды отмороженных на всю башку антисталинистов, либо включаете извилины и убеждаетесь, что это название - всего лишь идеологическое клише, сочиненное продажными подонками. насчет "включить извилины" у вас, похоже, туго, поэтому, полагаю, вы выберете первое.
Podger
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 19.03.2020
Образование: среднее
Поблагодарили: 52 раза
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Podger »

Foxhound: 01 апр 2020, 20:37 дальше два пути
Выбрал третий путь - забить на это дело. Не интересно.
И про французов там ничего нет.
Автор темы
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Lew »

В последнее время по телеку стали часто показывать всякие исторические фильмы про войну.
Заметил, что психологически телефильм, особенно содержащий кинокадры хроники и монологи различных историков, действует намного убедительнее, чем книга или статья.
Но увы, часто историческая достоверность фильмов оставляет желать лучшего.

Например, недавно по звезде показали фильм про И.Г. Старинова, и в нем голос за кадром сообщил, что это именно со Старинова Хемингуэй списал образ героя в рассказе По ком звонит колокол.
В действительности тот списал героя с одного из бойцов отряда Старинова.
Вот так и рождаются мифы.
Basek
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.04.2021
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: инженер-механик
Поблагодарили: 1 раз
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Basek »

Уже больше года тема не востребована и хотелось бы какого-то подведения итогов. Я понимаю, что название темы это лишь повод поболтать о чем угодно, заниматься взаимными разборками и т.п., но все же хотелось бы вернуться к историкам.

1. Если грамотные историки ВОВ куда-то подевались, то, видимо, они были. Кто конкретно был грамотным историком ВОВ, которого можно было бы взять за эталон и, отталкиваясь от него анализировать деятельность всех остальных? Есть ли вообще критерии этой грамотности, а не просто вкусовщина? Ведь человек может ошибаться или сознательно проводить какую-то линию, которая другим не нравится, но быть грамотным.

2. Листаешь страницу за страницей, и никаких историков все нет и нет. Но все же насчитал 24 фамилии. Вероятно кого-то пропустил и, наверное, не одного, но порядок цифр такой. Насчет некоторых не уверен, что они историки ВОВ, но сосчитал (насчет Ломоносова уверен, поэтому его не сосчитал).
Из этих 24 достается больше всего Исаеву, Корзинкину и изредка Резуну и Солонину, и еще паре-тройке других. Об остальных обычно нейтрально. Надо ли понимать, что они и есть те самые грамотные историки ВОВ? Получается, что они никуда не подевались!
Автор темы
Lew
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 21.04.2019
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: пофигистические
Поблагодарили: 155 раз
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Lew »

Basek: 14 май 2021, 10:04 истаешь страницу за страницей, и никаких историков все нет и нет. Но все же насчитал 24 фамилии. Вероятно кого-то пропустил и, наверное, не одного, но порядок цифр такой. Насчет некоторых не уверен, что они историки ВОВ, но сосчитал (насчет Ломоносова уверен, поэтому его не сосчитал).
и совершенно правильно поступили, ибо Ломоносов никогда не писал о ВОВ.

Но в целом выбранный вами научно-арифметический подход к теме внушает уважение :)
Basek: 14 май 2021, 10:04 Из этих 24 достается больше всего Исаеву, Корзинкину
Козинкин не историк, он писатель-фантаст :-D
Олег К.
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 20.11.2019
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 28 раз
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Олег К. »

Lew: 15 май 2021, 10:34 Козинкин не историк, он писатель-фантаст
Ну дык ты чо нить умное напиши и издай))
Олег К.
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 20.11.2019
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 28 раз
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Олег К. »

Basek: 14 май 2021, 10:04 1. Если грамотные историки ВОВ куда-то подевались, то, видимо, они были. Кто конкретно был грамотным историком ВОВ, которого можно было бы взять за эталон и, отталкиваясь от него анализировать деятельность всех остальных? Есть ли вообще критерии этой грамотности, а не просто вкусовщина? Ведь человек может ошибаться или сознательно проводить какую-то линию, которая другим не нравится, но быть грамотным.

2. Листаешь страницу за страницей, и никаких историков все нет и нет. Но все же насчитал 24 фамилии. Вероятно кого-то пропустил и, наверное, не одного, но порядок цифр такой. Насчет некоторых не уверен, что они историки ВОВ, но сосчитал (насчет Ломоносова уверен, поэтому его не сосчитал).
Из этих 24 достается больше всего Исаеву, Корзинкину и изредка Резуну и Солонину, и еще паре-тройке других. Об остальных обычно нейтрально. Надо ли понимать, что они и есть те самые грамотные историки ВОВ? Получается, что они никуда не подевались!
1-е - )))
2-е - и ЧТО вы лично у Козинкина (НЕТ ТАМ БУКОВКИ р в фамилии) прочитали ?))
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Gosha »

Каким образом можно грамотно преподнести события Великой Отечественной воны если теория военного искусства отличалась от её же практической реализации-осуществления. Замышление военной операции радикально отличалось от возможности её исполнения. Основной недостаток на протяжении всей войны отсутствие осмысления имеющихся оперативных развед данных. Вся разведка в РККА сводилась в основном не на обнаружении сил противника исключительно на наблюдении за ними - этого во всех случаях было недостаточно!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Basek
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.04.2021
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: инженер-механик
Поблагодарили: 1 раз
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Basek »

Олег К.: 25 май 2021, 12:00 и ЧТО вы лично у Козинкина (НЕТ ТАМ БУКОВКИ р в фамилии) прочитали ?))
Если описка в фамилии Вас больно задевает, то приношу свои извинения. По существу вопроса - не читал ничего.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Камиль Абэ »

Basek: 27 май 2021, 19:57 По существу вопроса - не читал ничего.
Так надо начать чего-нибудь читать...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Basek
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.04.2021
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: инженер-механик
Поблагодарили: 1 раз
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Basek »

Будет необходимость - почитаю. Пока-что при изучении литературы по интересующим меня вопросам ссылок на этого автора я не встречал.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Камиль Абэ »

Basek: 27 май 2021, 20:16 Будет необходимость - почитаю.Пока-что при изучении литературы по интересующим меня вопросам ...
Будут все рады ознакомиться с вашими суждениями...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Basek
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.04.2021
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: инженер-механик
Поблагодарили: 1 раз
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Basek »

Не сомневаюсь.
Олег К.
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 20.11.2019
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 28 раз
Re: Куда подевались грамотные историки пишущие про ВОВ?

Сообщение Олег К. »

Basek: 27 май 2021, 20:16 Пока-что при изучении литературы по интересующим меня вопросам ссылок на этого автора я не встречал
У Исаева поди не нашли на меня ссылок?))

https://liewar.ru/knigi-o-vojne.html ))) Если не охота деньги тратить в магазине на книги - тут можно их почитать))
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Вот это историки !
    Ветер 20 » » в форуме Беседка
    7 Ответы
    895 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Стадные историки
    Adam » » в форуме Беседка
    34 Ответы
    2863 Просмотры
    Последнее сообщение Adam
  • Историки до советского периода
    2 Ответы
    1328 Просмотры
    Последнее сообщение jese20
  • Господа историки, прошу помощи
    3 Ответы
    2631 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Почему наши историки бездействуют?
    Свистулька » » в форуме Советская Россия, СССР
    12 Ответы
    1302 Просмотры
    Последнее сообщение tamplquest

Вернуться в «Вторая мировая война»