Помогите установить личностьСредневековье

Раннее, Высокое, Позднее или эпоха Возрождения
Автор темы
olga_mos
Всего сообщений: 5
Образование: высшее гуманитарное
 Помогите установить личность

Сообщение olga_mos »

На границе Украины и Болгарии найдена личная печать некого Феофана с прогербом. Буквально надпись выглядит так: ФЕОФАN ЛЮТИI. Предположительно 15-16 вв. Что-нибудь известно об этой знатной персоне? :read:
Реклама
Samuel
Всего сообщений: 16109
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 Re: Помогите установить личность

Сообщение Samuel »

olga_mos: На границе Украины и Болгарии
Украина не граничит с Болгарией. Ничего мне неизвестно об этом.
Ив@н
Всего сообщений: 334
Образование: среднее

Сообщение Ив@н »

Samuel: Украина не граничит с Болгарией.
Для справки.
Украина непосредственно граничит с семью странами — Российской Федерацией, Беларусью, Молдовой, Румынией, Польшей, Венгрией и Словакией. Через Черное море Украина граничит с Турцией, Болгарией и Грузией.
olga_mos: Буквально надпись выглядит так: ФЕОФАN ЛЮТИI.
Феофан Лютый.
Я не знаю иного способа судить о будущем, кроме как по прошлому(О.Генри).
Samuel

Сообщение Samuel »

Ив@н: Для справки.Украина непосредственно граничит с семью странами — Российской Федерацией, Беларусью, Молдовой, Румынией, Польшей, Венгрией и Словакией. Через Черное море Украина граничит с Турцией, Болгарией и Грузией.
Неужели печать была найдена в пучинах морских в Черном море? Где-то между Болгарией, Румынией и Украиной? Удивительно однако. Но я думал, что в вопросе имелась в виду сухопутная граница между Украиной и Болгарией:)

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Ив@н: Феофан Лютый.
Ещё бы понять, кто сей Лютый Феофан есть такой ;)
Автор темы
olga_mos

Сообщение olga_mos »

Увы, но опубликованных источников о находке нет, инфа передавалась из уст в уста. Вполне возможно, что имелись в виду границы Украины и Болгарии несколько в другой исторический период:).
Сфрагисты и геральдисты предположили 15-16 век. Чуть позже есть упоминание о кошевом атамане - Федор Лютай (Лютий). Имя Феофан как-то с казачеством не вяжется, хотя возможно он имеет отношение к генеалогическому древу Федора.

Отправлено спустя 12 минут 32 секунды:
Наличие самой печати как таковой, да еще и с фантазийным гербом, говорит о высоком статусе Феофана. Если кто владеет информацией, поделитесь)

Отправлено спустя 11 минут 34 секунды:
Есть упоминание о Феофане Ловчанском, епископе, участвующем в первом тырновском восстании... Больше ничего не нашла(((...
Насколько я понимаю, варианта два - либо Лютый это фамилия, либо некое характерное прозвище?...
Gosha
Всего сообщений: 35401

Сообщение Gosha »

Samuel: Украина не граничит с Болгарией. Ничего мне неизвестно об этом.
Изображение
В XIV-XVI веках такого государства как Украина, Болгария, Венгрия, Румыния не существовало. Самостийности Украины не было с XIII века вплоть до воссоединения с Россией в 1654 году, когда она вошла в состав России. После Воссоединения с Великороссией Украина именовалась Малороссией.

Отправлено спустя 12 минут 3 секунды:
olga_mos: На границе Украины и Болгарии найдена личная печать некого Феофана с прогербом. Буквально надпись выглядит так: ФЕОФАN ЛЮТИI.
Так как вы не поместили изображение личной печати могу предложить следующее:
Полное житие преподобного Феофана Милостивого, Газского
В го­ро­де Га­зе[1] жил бо­га­тый че­ло­век, по име­ни Фе­о­фан, очень ми­ло­сти­вый, ко­то­рый при­ни­мал и по­ко­ил стран­ни­ков и со­вер­шал дру­гие доб­рые де­ла. По про­ше­ствии неко­то­ро­го вре­ме­ни все его иму­ще­ство бы­ло роз­да­но ни­щим и убо­гим, и сам он со­вер­шен­но об­ни­щал. Но не по­скор­бел он о том и толь­ко воз­ды­хал о гре­хах сво­их. По­сле се­го по­пуще­ни­ем Бо­жи­им впал он в лю­тый недуг, так что и ру­ки, и но­ги его отек­ли во­дою и на­ча­ли раз­ла­гать­ся, от­че­го ис­тек­ло мно­го гноя. Но он все сие сми­рен­но тер­пел, бла­го­да­ря Бо­га и вос­хва­ляя Его. Ко­гда же на­ста­ло ему вре­мя уме­реть, на­ча­лась та­кая силь­ная бу­ря, что нель­зя бы­ло вы­не­сти те­ла его из до­ма на по­гре­бе­ние. Же­на его с горь­ки­ми сле­за­ми вос­кли­ца­ла: – Увы мне, гос­по­дин мой, что мне де­лать? Как мне вы­не­сти те­ло твое на по­гре­бе­ние?
Он же от­ве­тил ей: – Не плачь, же­на: до сих пор про­дол­жа­лось ис­пы­та­ние, но вот на­сту­па­ет по­ми­ло­ва­ние от ми­ло­сер­до­го Бо­га. Ибо в час мо­ей кон­чи­ны пре­кра­тит­ся по во­ле Бо­жи­ей бу­ря. Так и слу­чи­лось: в тот са­мый час, как пре­дал он ду­шу свою в ру­ки Бо­жии, на­сту­пи­ла пол­ная ти­ши­на на зем­ле и в воз­ду­хе. При­шли со­се­ди его, на­ча­ли омы­вать те­ло его и уви­де­ли, что на нем не бы­ло ни од­ной ра­ны или яз­вы. Бла­го­го­вей­но по­греб­ли они его. По про­ше­ствии че­ты­рех дней он явил­ся од­но­му че­ло­ве­ку во сне и ве­лел ему от­ва­лить над­гроб­ный ка­мень на его мо­ги­ле. Ко­гда это бы­ло сде­ла­но, то ве­ли­кое бла­го­уха­ние рас­про­стра­ни­лось от его те­ла и вме­сто гноя ис­тек­ло ми­ро, ис­це­лив­шее всех боль­ных, при­хо­див­ших и при­но­си­мых к мо­щам свя­то­го Фе­о­фа­на.

При­ме­ча­ния [1] Га­за – зна­чи­тель­ный при­мор­ский го­род Ма­лой Азии, в Юж­ной Си­рии, неко­гда при­над­ле­жав­ший фили­стим­ля­нам, – один из древ­ней­ших го­ро­дов ми­ра.
ФЕОФАН УМЕРШИЙ ЛЮТОЙ СМЕРТЬЮ может это не печать вовсе, а панагия иконка святого мученика.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
olga_mos

Сообщение olga_mos »

Помогите установить личность - 160824111445485.jpg
Gosha

Сообщение Gosha »

Изображение
Оттиск папского кольца.
В этом случае нужно рассматривать герб владельца печати - архангелы с мечами, папская тиара с крестом, а на щите можно разглядеть библейский сюжет - "Древо познаний".
Изображение
Автор темы
olga_mos

Сообщение olga_mos »

На герб смотрю, но ничего не вижу:). Ну, не моя это тема)).. так же, как и история в сущности... Потому и обращаюсь к экспертам)
Gosha

Сообщение Gosha »

olga_mos: На герб смотрю, но ничего не вижу:). Ну, не моя это тема)).. так же, как и история в сущности... Потому и обращаюсь к экспертам)
Изображение
Довольно узкая историческая специализация, требующая помимо большого объема знаний в сфрагистике, геральдике, высокого профессионализма, и непререкаемый международный авторитет.
Автор темы
olga_mos

Сообщение olga_mos »

Я изучила терминологию... Но вопрос по-прежнему открыт)
Валентин
Всего сообщений: 1705

Сообщение Валентин »

И не закроется, потому что всякую мелочь пузатую история не фиксирует. А это какой-то настоятель мешки с картошкой запечатывал.

Отправлено спустя 53 минуты 3 секунды:
Вот что удалось найти на каком-то сайте без названия: в Киевской Руси греческий язык был популярен до XIII века. на нем делались надписи на фресках, картинах, ПЕЧАТЯХ, перстнях и т.п. При этом вперемежку со славянским письмом. Особенно часто пользовались греческим представители духовенства. На печати Ярослава Святославича слово "Ярослав" написано по гречески, а "Святославич" - по славянски. Точно так же, как на этой печати. Если печать не болгарская, то она до тринадцатого века. в этом веке греческих надписей в Киевской Руси уже нет. Христианская символика говорит, что печать какого-то храма или монастыря, а имя - его настоятеля. Поди, учти всех настоятелей в Болгарии и Украине!
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: В XIV-XVI веках такого государства как Украина, Болгария, Венгрия, Румыния не существовало. Самостийности Украины не было с XIII века вплоть до воссоединения с Россией в 1654 году, когда она вошла в состав России. После Воссоединения с Великороссией Украина именовалась Малороссией.
Государства такого, как Украина, точно тогда не существовало, но народ, который проживал на определенной территории, точно существовал. И эту территорию можно было назвать Украиной, так как сам народ уже называл свою страну именно так. И Болгарии тогда уже не существовало, как государства, но была территория в составе империи Османов.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: Государства такого, как Украина, точно тогда не существовало, но народ, который проживал на определенной территории, точно существовал. И эту территорию можно было назвать Украиной, так как сам народ уже называл свою страну именно так. И Болгарии тогда уже не существовало, как государства, но была территория в составе империи Османов.
Samuel у Вас великолепные комментарии! Нигде не встречал подобного, в первую очередь поляки запорожцев называли хохлами, это понятно, хохол был на бритой голове запорожца или сечевика, но чтобы Украиной называли у-краину, окраину чего - нет ничего нет государства, нет власти-правительства, нет никакой даже элементарной организации. Запорожская Сечь курени, казачий круг, полковники, гетман тут понятно, но это не Украина и никогда Украиной Сечь не была.
Валентин

Сообщение Валентин »

Вообще-то Семуель в некотором смысле прав: слово "украина" начала применяться в XVI веке, когда она входила в состав Великого Княжества Литовского, а потом и в Польшу. это слово обозначало то же, что сегодня "край". Этим словом обозначают территории, лежащие на границе государства. Украина как раз находилась на южных границах. Но не в смысле "окраина", то есть захолустье.
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha:
Samuel у Вас великолепные комментарии! Нигде не встречал подобного, в первую очередь поляки запорожцев называли хохлами, это понятно, хохол был на бритой голове запорожца или сечевика, но чтобы Украиной называли у-краину, окраину чего - нет ничего нет государства, нет власти-правительства, нет никакой даже элементарной организации. Запорожская Сечь курени, казачий круг, полковники, гетман тут понятно, но это не Украина и никогда Украиной Сечь не была.
Я тоже считаю, что государства такого, как Украина тогда ещё не было. Хотя казаки начали было создавать некое подобие государства, но это были зачатки государственности в Запорожской Сечи - их уничтожили в самом корню и не дали им развиться и оформиться в государство. Тут и спорить не о чём. Я лишь говорю о том, что страна такая существовала, как территория. Украинский народ и украинский язык тогда (в 16 веке) уже практически оформились или почти оформились. Всё шло к тому, чтобы этот народ, если не в 16-17 веке, то может в 18-ом веке или в начале 19-го века создал бы свою государственность. Но ему всегда мешали разные силы: Польша, татары-турки, а затем Московия. В итоге, Московия к 17-18 веку превратилась в Российскую империю и сделала из земель под названием Украина колонию под названием маленькая Россия (Малороссия).
Gosha

Сообщение Gosha »

Валентин: Вообще-то Семуель в некотором смысле прав: слово "украина" начала применяться в XVI веке, когда она входила в состав Великого Княжества Литовского, а потом и в Польшу. это слово обозначало то же, что сегодня "край".
Валентин в XIV в начале XVII века Польша совершила свой Поход на Восток с занятием Москвы. Польша хотела того же что и Германия в ХХ веке Жизненного Пространства - вся теперешняя Украина, Белоруссия заодно Центральная Россия ходила бы в холопах у Польских ПАНОВ, действительно появились бы воеводства Московское, Рязанское, Нижегородское, Новгородское и так далее. Русские Украинские Белорусские холопы в Польской Империи только и всего. Для продолжения дискуссии открою новую тему.

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
Samuel: Хотя казаки начали было создавать некое подобие государства, но это были зачатки государственности в Запорожской Сечи - их уничтожили в самом корню и не дали им развиться и оформиться в государство.
Все просто КАЗАКИ были в смущении за кого ЗАЛОЖИТЬСЯ за Польского Короля, за Австрийского Императора, за Турецкого Султана или за Единоверного Московского Царя - Хмельницкий торговался и было самым выгодным ПРЕДЛОЖЕНИЕ - податься всей Сечью в ЯНЫЧАРЫ, только грабеж Азова помешал.
21 апреля (1 мая) 1637 года отряды донских и запорожских казаков во главе с атаманом Михаилом Ивановичем Татариновым блокировали турецкую крепость Азов (гарнизон до 4 тыс. человек при 200 орудиях) и после двухмесячной осады 18 (28) июня штурмом взяли вражескую крепость. После этого они удерживали крепость до 1642 года.
Валентин

Сообщение Валентин »

Гоше: Польша могла и на Северный Полюс походу устроить для завоевания моржей, а название Украина тут причём?
Gosha

Сообщение Gosha »

Валентин: Гоше: Польша могла и на Северный Полюс походу устроить для завоевания моржей, а название Украина тут причём?
Гражданину Минину и князю Пожарскому памятник им установлен был наверняка в честь освобождения Советского заполярья от Польсколитовских интервентов.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться