Кто делал Великую Октябрьскую революцию?Российская империя

Правление династии Романовых
Автор темы
w_c
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13
 Кто делал Великую Октябрьскую революцию?

Сообщение w_c »

На этот счет существует несколько мнений. Люди старшего поколения склонны считать, что революция делалась уставшим от потрясений и бездействия Временного Правительства русским трудовым людом за счет внутренних ресурсов страны. Новое поколение все чаще говорит о том, Что Великий Октябрь - "операция", направленная на выведение Российской Империи из войны, на которую Германия не жалела денег. Буду рада, если вы не только выскажете свое мнение, но и порекомендуете книги или дадите ссылки на интересную информацию по данной теме.

Реклама
sas
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 3189
 Re: Кто делал Великую Октябрьскую революцию?

Сообщение sas »

"Революция делалась уставшим от потрясений и бездействия Временного Правительства русским трудовым людом за счет внутренних ресурсов страны. "Очень правильная формулировка!Остались вопросы:- о выгодоприобретателях процесса - смене владельцев накопленного богатства Российской империи- реализации внутренних ресурсов для погашения долга перед спонсорами революций.Литературы масса.Для конкрентного совета необходимо понять, что бы Вы хотели узнать.ЗЫПознавательная книга Е.А. Сикорского "Деньги на революцию". Смоленск, "Русич", 2004.

Автор темы
w_c
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 13

Сообщение w_c »

У меня с преподавателем в универе зашел об этом разговор. Вобщем моя задача предоставить доказательства (хотябы косвенные), что Германия давала деньги. В том-то и дело, что вроде бы все понятно - но недоказуемо... сказать о том, что Ленин проехал через фронт в бронированном вагоне - этого слишком мало. А вот договор, отвечающий интересам Германии - это посерьезней. Но тоже мало. Желательно ссылки на какие-нибудь серьезные аналитические статьи, исследования, подкрепленные документами.

sas

Сообщение sas »

ё-Вобщем моя задача предоставить доказательства (хотябы косвенные), что Германия давала деньги. -ёНу не только Германия:=)В указанной книге есть ссылки на документы и копии телеграмм.Жаль у меня её нет сейчас под рукой.Поищите Б.В. Никитина"Роковые годы", там тоже есть копии телеграмм лиц заподозренных в сношениях с Германией.Можно поискать С.Н. Потоцкого, но это сложнее.Все сойдется на Парвусе(Гельфанде), но есть подозрение, что он был агент британцев в первую очередь.А еще занятная книга Л.Д. Троцкого "Моя жизнь" в тырнете она точно есть.

Натусик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

Ссылок не дам, но есть инфа, что Троцкого финансировали англо-американские круги, точнее финансисты и банкиры.У него вроде даже с Ильичом были конфликты, потому как каждому надо было отработать денежки своего спонсораА варианты опроса мне не нравятся, так как ИМХО он не учитывают всех мнений.Моё например, что за счёт совокупности внутренних и внешних и не тока германских ресурсов.

sas

Сообщение sas »

По окончании войны специальные советские послы пере возили поронинский архив в Россию. Все доставили, кроме подписки, данной Лениным австрийскому министерству внут ренних дел, копии которой так, конечно, и нет в музее Лени на. А между тем все, относящееся к началу войны, представля ет исключительный интерес для пролетариата, так как, по сло вам Крупской, с того момента «в центре внимания Ленина стали вопросы международной борьбы пролетариата» и «это наложило печать на всю его дальнейшую работу» (В кругах старой левой русской эмиграции твердо настаивают, что Ленин получил свободу ценою обещания содействовать победе Центральных Держав, как обладающих наиболее могущественным пролетариатом, как стран наиболее экономически развитых и куль турных.). Именно с этой даты, согласно принятых на себя обязательств, Ленин активно выступает в тесном кругу немецкой группы, созыва ющей ряд конференций в Швейцарии. Секретарь постоянно го бюро конференций Роберт Гримм, как мы документально доказали, получал директивы от германского вице-консула в Женеве, Гофмана (См. гл. «Из журнала контрразведки»).Ленин работал с немцами для победы немцев, работал против всего русского народа, принесшего неисчислимые жертвы в мировой войне. Ленин умножил эти жертвы. Ком мунисты объясняют — для великих целей. Тогда где же этот документ, воспроизводящий поронинские обязательства, оп равдываемые высокими целями? Почему его боятся показать народу? Понял бы его народ тогда, поймет ли его теперь? Оправдывает ли первую измену Ленина в 1914 году?Большевики сами регистрируют основной элемент ленин ской психики, который неуклонно побуждал его подговаривать и толкать на смерть других, а самому скрываться в наиболее безопасных местах. В их издании «Ко дню пятидесятилетия В. И. Ульянова» мы находим подробности конференции в Циммервальде, состоявшейся 9—12 сентября 1915 года (Издание И. К. (Исполнительного комитета. — Ред.) москов ского Совета рабочих и крестьянских депутатов. Стр. 32).(с)

sas

Сообщение sas »

Николай, у Марины задача предоставить доказательства (хотя бы косвенные), что Германия давала деньги.А та тема дискуссионная:" Кто мог... Если бы?"

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Иванахтунг, вот у меня вопрос и возник вопрос, почему Марина доказательства именно этого утверждения ищет.Та тема дискуссионная, согласен, только данное обсуждение (не думаю, что оно будет большим, слишком узкая постановка вопроса, да и материалов не много) вполне можно продолжить в рамках той темы. Впрочем здесь я не настаиваю."что Германия давала деньги"Вот, к слову, еще вопрос - что Германия давала деньги или что революция - результат этих самых денег?

sas

Сообщение sas »

Я так думаю деньги давались не только Германией, ну куда без денег.Деньги были и из заграницы и аборигены спонсировали.Фамилии многих известны.Марина же просила данные только по одному фигуранту для спора с преподом.Николай, она же пояснила свою позицию:=)Она новое поколение!Я старое и проголосовал за :"За счет внутренних ресурсов Российской Империи"Ресурсы - это материальные активы и население.Идея интернациональная (НМА).

sealord
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 155

Сообщение sealord »

Большевики победили потому что советы их поддержали и все. да и можно считать это революцией?

Ответить Пред. темаСлед. тема