Николай II. Святой ли он?Российская империя

Правление династии Романовых
Аватара пользователя
Автор темы
allthenet
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Николай II. Святой ли он?

Сообщение allthenet »

То есть о том, что есть источник - список охотничьих трофеев - вот здесь: http://www.liveinternet.ru/users/reqin/post70955047/
Реклама
Аватара пользователя
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение ALiasLag »

Что-то не припомню, чтобы Николая кто-то называл деспотом. Ну, разве что чисто риторически, типа, раз самодержец - значит, деспот по определению.Святым его можно назвать тоже только по скудоумию.Ну, а список трофеев - вообще полный бред. В 6 годах примерно 2200 дней. Что же, император отстреливал по десятку ворон, полторы собаки и три кошки в день? Не считая, что иногда он отдыхал в Крыму, выезжал в другие города, встречался с другими монархами и т.д.Воля Ваша, но мне кажется, составитель списка минимум один нолик приписал. Если не вообще высосал его из пальца. Проверить можно по дневникам, там изредка попадаются записи типа "застрелил ворону".Короче, навскидку мне это кажется бредятиной. Если подтвердится, то это должно полностью перевернуть все представления о Николае.
Аватара пользователя
Автор темы
allthenet
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение allthenet »

Я тоже пересчитывала, в особенности собак. Сомневаюсь, что за шесть лет в то время можно было найти их столько, да еще и только в Петергофе и Царском Селе. Да и на кошек как-то не принято охотиться, если вы не Шариков. Согласна, бред. Однако подобные "факты" часто встречаются в литературе для широкой публики, к сожалению.
Аватара пользователя
Yurgon
Всего сообщений: 1229
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Yurgon »

Вроде бы по поводу охотничьих трофеев ссылаются на дневники Николая II, где он в течение года упоминал в ежедневных записях свои отстрелы ворон, кошек и др. По принятому в министерстве императорского двора порядку, в конце каждого охотничьего сезона составлялся итоговый список царских охотничьих трофеев. Входили ли туда вороны - пока не выяснила. Лично я ни эти дневники не читала, ни списка не видела, а солидных историков, которые бы об этом упоминали, пока тоже не нашла.
Аватара пользователя
Yurgon
Всего сообщений: 1229
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Yurgon »

Да, еще в документальном фильме из цикла «Кремль-9» «Особенности национальной охоты» упоминались эти "трофеи". Такие вот из фильма сведения: Накануне прибытия императора к месту охоты представители дворцового ведомства обращались к крестьянам с выгодным предложением – за определенную плату сдавать собак, кошек и даже…воробьев. Всей этой живности предстояло пополнить число царских трофеев. Так, в тот же год мишенями Его Величества стало 899 бродячих собак и 1322 кошки!Но ссылаются на "некоторые документы", так что...Дневники надо почитать.
Аватара пользователя
Yurgon
Всего сообщений: 1229
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Yurgon »

Вот, нашла рецензию к книге А.Б. Широкорада «Россия выходит в мировой океан» («Вече», 2005), называется "ДНЕВНИК ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА".http://www.litrossia.ru/article.php?article=207Там приводятся цитаты из дневника, которые автор в большом количестве использует в книге. Мне понравилась запись за 20 мая 1904 года – «Поохотился на ворон до обеда»; ))Похоже, Николай действительно уложил приличное количество птиц , собак и кошек, так как занимался этим зачастую на прогулке.Ссылка на дневникhttp://militera.lib.ru/db/nikolay-2/index.html
Аватара пользователя
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение ALiasLag »

Дык "поохотился разок" это одно, а 20 штук в день ежедневно в течении 6 лет - это уже паранойя!Как уже и говорил, если данные подтвердятся, то своё мнение о Николае (да и о его окружении) надо будет пересматривать...
Аватара пользователя
Yurgon
Всего сообщений: 1229
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Yurgon »

Да, с цифирками какая-то неувязка. Похоже, преувеличен список.
Аватара пользователя
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение ALiasLag »

Ну вот, по выпискам Широкорада, за три недели в конце мая - начале июня 1904 года Николай достоверно убил 10 ворон. Кошки и собаки не упоминаются. Получается 0,5 вороны в день, а вовсе не 20! Цифры завышены в 40 раз. Хотя пофигистом он всё равно был.
Аватара пользователя
Yurgon
Всего сообщений: 1229
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Yurgon »

Вообще, точные цифры трофеев (но без собак и кошек) есть в Отчетах императорской охоты, которые хранятся в Государственном архиве РФ. В инете нашла упоминание об одном из них - за 1902 год:http://rosvesty.ru/1900/interes/?id=3510Медведей 6Волков 20Лисиц 140Русаков 341Беляков 1568Кроликов 3Барсуков 48Хорьков 263Белок 640Фазанов 228Ястребов 1255Глухарей 52Сов 273Тетеревов 133Соек 775Рябчиков 22Ворон 3341Воронов 13Судя по нему, 365 дней в году Николай может и не посвящал охоте, но успевал изрядно пострелять.
Аватара пользователя
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение ALiasLag »

Вряд ли на охоту Николай ходил один. И скорее всего, штук сто и даже больше зайцев он со свитой мог и за один день уложить. Это не означает, что он круглый год с утра до вечера стрелял, как заведённый. К тому же, одних только кошек и собак.
Аватара пользователя
Rtemka
Всего сообщений: 3456
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Rtemka »

Юлин.. была же тема о Николае...
Аватара пользователя
Yurgon
Всего сообщений: 1229
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Yurgon »

Разве? В других темах его правления касались (но там все в кучу), а отдельной темы не было.
Аватара пользователя
Aaliyah
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Aaliyah »

хм...ничего себе...если честно, впервые такое слышу...мм...спрошу у учителя истории...я вообще очень люблю Николая! мне он нравится как человек, но не как правитель, в учебниках откровенно говорится, что ему было абсолютно параллельно до всех политических дел! Николай очень любил свою семью, очень верил в Бога...в общем, человек, думаю, он был хороший и не заслужил той смерти, которая его застала...
Аватара пользователя
Yurgon
Всего сообщений: 1229
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Yurgon »

Юля, лучше дневники почитайте, чего уж там... А если уж так любил свою семью - так плохо же он о ней позаботился. Кстати, вот вопрос в связи с этим возник: что вы думаете о попытках спасти царскую семью? Были ли эти попытки действительно основательными, или так, для приличия? Сам Николай что-то предпринимал?
Аватара пользователя
Aaliyah
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Aaliyah »

Людмила Шах, читала дневники, и там явно высказана любовь к Александре, детям...Вы имеете в виду попытки спасти семью, когда она были в Ипатьевском доме??
Аватара пользователя
Yurgon
Всего сообщений: 1229
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Yurgon »

Юля, если вы дневники читали, так про ворон должны были повстречать неоднократно)Попытки спасти семью, вывезти в Европу - любые после отречения. И само отношение к ним Николая. Я в этом вопросе не сильна, какие-то упоминания об этом встречала, но степень серьезности этих попыток оценить не могу. Тем более что встречаются разные мнения.
Аватара пользователя
Aaliyah
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Aaliyah »

ну я не так уж и много читала дневников...))знаю только про записки, которые посылы Юровский и Ко, чтоб так сказать постебаться над ними, когда они жили в доме...
Аватара пользователя
Brandon
Всего сообщений: 606
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Brandon »

Козел этот царь ... вонючий...
Аватара пользователя
demos
Всего сообщений: 180
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение demos »

Николай, Николай.... что сказать? относительно охоты - согласно воспоминаниям, не был наш царь великим стрелком. Вообще не особо и любил стрелять, да и прочие военные премудрости. хотя для поднятия боевого духа армии и мог объявить себя Верховным, а как же помазанник Божий. Что же он делал виртуозно? Говорят дрова рубил. Но возможно тоже достаточно не обоснованный бред.Думаю не буду оригинальным, но все же выскажусь: Николай был приличным человеком, но достаточно посредственным правителем. Хороший семьянин.Но говорить на основании того, что верил в Бога и видел в своем сане прежде всего - долг и служение государсвту, о нем как о хорошем правителе.... это бред, так же как и присваивать ему сан святого лишь на основании факта убиения.конечно и козлом, негодяем, предателем и прочая я бы его не назвал. Трудно говорить об этом царе, говорю же посредственность...Ах, да кстати, сегодня ДР его дедушки - Александра II.
Аватара пользователя
Brandon
Всего сообщений: 606
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Brandon »

А Распутинщитна?
Аватара пользователя
Brandon
Всего сообщений: 606
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Brandon »

А Русско- Японская война, Ходынка, кровавое воскресенье...Не он все это?
Аватара пользователя
Brandon
Всего сообщений: 606
Зарегистрирован: 07.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Brandon »

Терпеть его не могу!!!Ники..., блин...Хуже Сталина!!!Тот хоть Хозяин, а это - чмо!!!
Аватара пользователя
Алеся
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 10.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение Алеся »

сволочь и полный дурак... позор русской православной церкви за причесление его к лику святых
Аватара пользователя
mtktula
Всего сообщений: 11
Зарегистрирован: 08.12.2010
 Re: Николай II. Святой ли он?

Сообщение mtktula »

Павел Барахнович,Ходынка могла случиться при любом царе. Это скорее несчастный случай. Понимаю, что он наверно должен был отменить свадьбу и прочее, но не отменил, другое, что поправить тоже уже ничего не мог.По моему впечатлению, Николай не очень счастливый человек, которому досталось быть царем без желания царствовать и быть отцом ребенка, 15 лет находящегося на грани смерти. Это испытание и обычные отцы не всегда выдерживают. Конечно, не была голова Николая занята исключительно государственными делами. Да и не бывает хороших правителей. Как Шварц говорил: "Все мы изверги на одно лицо!"
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Российская империя»