КавказосоюзБеседка

Разговоры на отвлеченные темы
Аватара пользователя
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Кавказосоюз

Сообщение Adam »

КАВКАЗОСОЮЗ

Ингуши ( сыны Кавкаса ) сохранили историю Кавказского единства , так называемую «еврейскую демократию» 12 градья ( Шийтта Шахьар) идеальное государство в прошлом, схожей с моделью ЕС….вот государственная модель, где сосуществовали разные и единые общества(шахьары).

Модель Евросоюза — будущее мировых отношений, родилось не на пустом месте, подобный опыт идеального государства известен древним народам: 12 градье пелазги, этрусски, евреи, ингуши и тд
Очень часто можно услышать мнения о том ,что только русские принесли кавказцам культуру и цивилизацию, или русские принесли разрушение единства Кавказа.
На самом деле кавказское единство разрушали все известные завоеватели Кавказа; иранцы, тюрки, арабы, монголы, Тимур и тд
Адыги, черкесы это в прошли колхи, которые подчинившись тюркским князьям стали кочевниками, нарушая этнические границы, при Иване Грозном. И показательно что те же кочевники затем сожгли основательно Москву при том же Иване Грозном. Ту же «историю кочевников» разрушающих единство кавказских обществ, повторяли осетинские и чеченские нацисты в 20 веке, когда участвовали в организованном геноциде ингушей кавкасионов( галга тех же колха ), или участвовали в КНК( конгресс народа Кавказа) , в противопоставлении кавказцам-грузинам. Естественно грузинские политики, которые возносят историю к великой Колхиде, имеют свою точку зрения относительно единого Кавказа.
Более древняя ингушская история колха( галга) свидетельствует что Москва, Киев и Анкара( мосхи из колха), могли быть частью Кавказского мира при соблюдении правила идеального государства 12 градья( колен, обществ). Об этом писали первые академики Руси, исследователи. Примечательно, что Турция, выдвинула инициативу создания «Платформы мира и стабильности на Кавказе». Турцию называют домом Тогорма(Дом Торгома).. употребление Мровели эпонима Таргамос (Тогарма) в качестве обозначения территории Урарту и возведение Таргамоса (читай Урарту) в "отца" перечисляемых им народов.

«В 1997 году Совет Европы финансировал создание общего учебника по истории Кавказа с участием историков Азербайджана, Армении, Грузии и России. Длившаяся несколько лет работа окончилась безрезультатно. Интересно, что чем больше соавторы углублялись в древность, тем непримиримее становились их позиции. Попытки создания общего учебника истории Кавказа предпринимались и позже, однако результативность этих опытов была также невелика.
Параллельно с усилиями по созданию концепций политического либо цивилизационного единства Кавказа развивались исламистские проекты кавказских «имаматов» и «имаратов», националистические разработки типа «Великой Черкесии».
В республиках Закавказья националисты рисовали проекты Великой Армении, Великой Грузии, Великого Азербайджана.»

Как заключение; наиболее интересно, хотя и наиболее трудно, жить в эпоху перемен. человек не выбирает время – когда ему появиться на свет, когда проживать свою единственную и неповторимую жизнь. Видимо пришло время вспомнить фразу , «Новое — хорошо забытое старое». Создание общего учебника по истории Кавказа закончилось безрезультатно так как не знали историю Кавказа;

В ингушских легендах, в клятвах которые сохранились, говорится о 12 шахьарах, перекликается с этногенетическими преданиями ингушей о двенадцати родах, племенах, о двенадцати районах (шийтта тейпа, шийтта шахьар.. Арабский путешественник X в. говорит, что Дзурдзукетия состоит из двенадцати укрепленных замков.. ( на сегодняшний день сохранились следы трёх крепостей дзурдзуков; горная Ингушетия, Сванетия и Анапа..как лишнее доказательство идентичности собирательных этнонимов галга, причерноморских колха, калка кавка’с)
«Кавкасиани, дзурдзуки» древнегрузинские названия ингушей, которые включают в себя ряд этнолокальных групп: дзурдзуки, кисты, глигви, овсы, двалы и т.д.
В литературе упоминаются: Хамхинский (Галгаевский), Цоринский, Джейрахский, Мецхальский (Фяппинский), Чулхоевский Орстхоевский, общество шахаров.
Роль власти в шахаре осуществлял Мехка- Кхел, буквально Суд Страны , из 12 Судей.. При храме всенародной значимости Тхаба-ерда ( Г1ал-ерда)имелось 12 каменных сидений, на которых заседали представители «Мехка кхела» – состоявшего из представителей разных обществ.

Предки создавали свой микромир  по подобию  Вселенной. осознавая, что есть во Вселенной, есть и в каждом человеке. Закономерно,  ингушские термины, начиная от самоназвания, управляющего органа страны, по 12 знакам зодиака, от имени Всевышнего, законом Эздел, для свободных людей, храмами, башнями, склепами, праздниками, преданиями   и кончая «танцами планет» связаны со свободой и Вселенной.


PS
https://www.gumilev-center.ru/koncepcii ... 5425393769

После 2008 года возобновилась деятельность по интеграции Кавказа в единое пространство. Кавказ рассматривается как единый с географической и цивилизационной точек зрения регион, что должно способствовать его экономической и политической интеграции. Корнем большинства проблем региона является нерешённость этнического вопроса. Методом решения этих проблем может стать совместная выработка всеми странами региона общих подходов в вопросах этнической политики.
 
После августовской войны 2008 года политические деятели некоторых стран вновь заговорили о большом проекте на Кавказе. Примечательно, что первой здесь оказалась Турция, которая по горячим следам войны в Южной Осетии выдвинула инициативу создания «Платформы мира и стабильности на Кавказе».
С 2010 года главным пропагандистом Единого Кавказа стал президент Грузии М. Саакашвили, провозгласив начало этого проекта с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. «Мы можем жить в разных государствах и представлять различные этнические группы по разные стороны Кавказских гор. Но в человеческом и культурном плане не существует разделения между Южным и Северным Кавказом. Есть единый Кавказ, который принадлежит мировой цивилизации и Европе»[1], сказал грузинский президент. Таким образом, вектор развития названного региона был обозначен предельно чётко. Практические действия Грузии в данном направлении также имеют достаточно ясную направленность. Грузия отменила визы для российских граждан республик Северного Кавказа (с октября 2010 года), ввела для них благоприятный режим для ведения бизнеса в Грузии[2].
МИД России назвал решение грузинских властей провокацией, обвинив Тифлис[3] в стремлении дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе.
«Сама по себе попытка поделить население России на разные категории противоречит нормам цивилизованного межгосударственного общения», — говорилось в официальном заявлении[4].
Подобные предложения создания объединенного Кавказа не новы для грузинских политиков. Духовный лидер грузинских националистов Илья Чавчавадзе ещё в конце XIX века пытался разрабатывать «широкий план дружеского объединения кавказских наций». Подробно эта тематика разрабатывалась в кавказских эмигрантских кругах в 1920-30-е годы, их общий вывод сформулировал Димитрий Вачнадзе: «Путь избавления, освобождения и возрождения лежит через государственный союз кавказских наций под названием Кавказской Конфедерации»[5]. Николоз Инсаридзе писал: «Жители Кавказа должны принести в жертву общему делу свои культурно-политические рамки, разорвать и разрушить их, взявшись рука об руку. Они должны объединиться как органы человека, для достижения независимости Кавказа. На алтарь общего благоденствия должны быть принесены именные выражения культурно-политического взгляда осетина, черкеса, ингуша, чеченца, лека, грузина, азербайджанца, взамен же все они должны вернуть название «кавказец»[6]. Обращает на себя внимание отсутствие среди перечисленных кавказских народов армян. Это объясняется тем, что армянская эмиграция холодно относилась к проекту Кавказской Конфедерации и в 1934 году отказалась подписать пакт[7].
Впервые в постсоветский период с инициативой объединённого Кавказа выступал Звиад Гамсахурдия. Позже в несколько измененной форме её предлагал и Эдуард Шеварднадзе[8]. Ещё один грузинский политик З. Жвания высказывался следующим образом: «Кавказское единство — не только политическая концепция. Фактически Кавказ – это разнообразный и в то же время гомогенный мир, феномен, формировавшийся на протяжении веков и тысячелетий, в котором существуют четко определенные аутентичные социальные и культурные институты. Это дает основание говорить о феномене единой кавказской цивилизации. Её создатели – кавказские народы, несмотря на религиозные и этнические различия, объединены общими ценностями и ментальностью»[9].
М. Саакашвили развил свою идею Единого Кавказа 12 февраля 2011 года на встрече с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давудоглу. Подчеркнув важность «открытых границ в регионе», президент Грузии сказал: «Возникновение объединённого Кавказа – моя мечта. Лидеры стран региона, в частности, лидеры Азербайджана и Армении, согласны со мной в этих устремлениях»[10]. Никаких подтверждений этого тезиса от упомянутых лидеров Азербайджана и Армении, правда, не последовало.
29 ноября 2011 года в заявлении после встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном М. Саакашвили сказал, что у единого Кавказа нет альтернативы. «Наша концепция (имелась в виду общая концепция президентов Грузии и Армении – прим. авт.), естественно, основывается на концепции единого Кавказа. Я уверен, что все конфликты, которые существуют на Кавказе, навязаны имперской силой, главным принципом которой является «разделяй и властвуй». В интересы всех стран Кавказа, всех народов входит объединение Кавказа, создание единого экономического пространства Кавказа и в перспективе, единого политического содружества», — заявил Саакашвили[11].
МИД РФ расценил инициативы Грузии как провокацию и попытку дестабилизации на Северном Кавказе[12]. Российский политолог А. Епифанцев  назвал «Объединённый Кавказ» Саакашвили антироссийской наднациональной структурой[13].
Характерно, что больше всего тема единства Кавказа интересует грузинских политиков и политологов, прочих кавказцев она не столь вдохновляет. Например, авторитетный азербайджанский историк Эльдар Исмаилов, касаясь актуальности данной идеи, пишет: «И в наши дни, у людей, не сведущих относительно межнациональных коллизий на географическом пространстве, именуемым ёмким понятием Кавказ, то и дело возникают иллюзии о возможности сосуществования в рамках одного государственного образования этнических общностей, составляющих по меткому выражению Маркса, мозаику народов. Эта идея возникла не вчера. Существует она и сегодня, правда, теперь уже, в сознании наиболее отдалённых от сегодняшних реалий фантазёров, которые, кстати, крайне смутно представляют себе историческое прошлое и перспективы развития населяющих Кавказ народов»[14].
Имеются сторонники идеи кавказского единства и на российском идейно-политическом горизонте. К таковым относится, например, Гейдар Джемаль, московский философ, позиционирующий себя как представитель политического ислама (правда, без подтверждения этого статуса со стороны каких-либо известных нам мусульманских сообществ). В одной из статей, касающихся этнической политики в Азербайджане, он называет лезгин и аварцев системообразующими народами в политической структуре Большого Кавказа в целом, и Северного Кавказа в частности, а также утверждает, что эти народы внесли огромный вклад в историю борьбы за кавказскую идентичность[15] (выделено нами – авт.).
Палитра взглядов

Для России, как на уровне государственного управления, так и на уровне общественного мнения и массового сознания, Кавказ – средоточие всякого рода проблем. В связи с этим российские проекты в регионе многочисленны и разнообразны. На протяжении последних 20 лет Москва регулярно перекраивает административные формы управления Северным Кавказом, проводит особую экономическую политику, осуществляет различные гуманитарные инициативы. Параллельно с этим в определённых кругах разрабатывается и экстремистский, антигосударственный сценарий по уходу России с Кавказа[16]. В то же время эксперты нередко высказывают мысль о том, что России не следует ограничиваться российским Северным Кавказом, а пытаться решать многочисленные проблемы российского Кавказа на более широком поле[17]. Однако давно известно, что ключи от Кавказа находятся в Тифлисе, а в Тифлисе, как уже упоминалось, вектор развития Единого Кавказа видят направленным не в российском направлении. ??
До разрушения Российской Империи Кавказ, несмотря на хозяйственную многоукладность и большую этно-религиозную пестроту, представлял собой единое культурное и социально-экономическое пространство. В 1917-18 году стараниями приверженцев модных тогда националистических течений произошла решительная дезинтеграция региона на составляющие (Горская республика плюс три республики Закавказья). При этом националистов мало интересовала реальная этнокультурная составляющая их республик. Границы новых стран прошли примерно по границам губерний. Однако если посмотреть на этнический состав, к примеру, дореволюционного Тифлиса[18], и на территории Грузии с компактным проживанием армян и татар (азербайджанцев), становится ясно, что столица Грузии могла с не меньшим основанием быть столицей, как Армении, так и Азербайджана.
Хотя до окончательной стабилизации советского режима в середине 1930-х годов весь Кавказ и разные его части в разных конфигурациях неоднократно пытались объединить, но в результате советская власть утвердила границы советских республик Закавказья и создала целый комплекс автономий на Северном Кавказе в составе РСФСР. При этом российский политолог Александр Сваранц насчитывает на Кавказе сорок пять потенциальных кризисных ситуаций, вызванных территориальными спорами, которые при определённых обстоятельствах могут перерасти в вооружённые конфликты и быть использованы иностранными государствами как повод для вмешательства во внутренние дела. Эти кризисные ситуации в основном являются следствием образования многочисленных национально-территориальных единиц. По данным А. Сваранца, за годы советской власти в регионе было осуществлено 47 крупных административно-территориальных, статусных изменений[19].
В целом можно сказать, что современные границы на Северном Кавказе и в Закавказье – плод геополитического этюда большевистской Москвы, активно сотрудничавшей с местными националистами. В результате постсоветским странам достались достаточно произвольно проведённые государственные и административные границы, вокруг которых витает напряжение и регулярно льётся кровь.
В период ослабления и распада СССР последовала новая волна дезинтеграции Кавказа: обретение закавказскими республиками политической независимости, отпадение от новых независимых республик бывших национальных автономий, сепаратистские движения на Северном Кавказе, временно выведшие ряд территорий из-под контроля Москвы.
В то же время в первое десятилетие существования РФ была порождена целая серия геополитических проектов объединения Кавказа: Конфедерация народов Кавказа[20], Кавказский общий дом[21], Кавказский общий рынок[22], Соединённые Штаты Закавказья[23] и Соединённые Штаты Кавказа[24]. Запад выдвигал свой вариант единого Кавказа в 1999 году на Стамбульском саммите ОБСЕ. План предполагал объединение усилий России, Турции, Ирана, Азербайджана, Грузии, Армении, США и Евросоюза для создания в регионе системы, связующей Европу с Азиатско-Тихоокеанским регионом[25].
В конце 1990-х годов президентами Грузии и Азербайджана Э. Шеварднадзе и Г. Алиевым была предложена идея «мирного Кавказа», которая не предполагала объединения в том или ином виде, а была направлена на выявление общих интересов. В марте 1996 года во время визита в Тифлис Г. Алиева была подписана совместная декларация «О мире, стабильности и безопасности в Кавказском регионе», в соответствии с которой строительство «единого кавказского дома» должно быть обеспечено путём защиты прав и свобод человека, национальных меньшинств[26].
В республиках Закавказья, в особенности в Грузии велась достаточно напряжённая дискуссия по вопросам сущности кавказского единства, особенностей кавказского менталитета и т.д.[27] Грузинские школьные учебники, принятые после 2004 года, ориентированы на восприятие учениками Кавказа как единого региона с единой историей, географией, этнографией. Темы уроков формулируются как, например «Народы и этнографические районы Южного Кавказа», «Кавказское село», «Как отмечают Новый Год на Южном Кавказе», «Кавказский город», «Системы религиозных представлений народов Кавказа» и т.д.[28]
В 1997 году Совет Европы финансировал создание общего учебника по истории Кавказа с участием историков Азербайджана, Армении, Грузии и России. Длившаяся несколько лет работа окончилась безрезультатно. Интересно, что чем больше соавторы углублялись в древность, тем непримиримее становились их позиции[29]. Попытки создания общего учебника истории Кавказа предпринимались и позже, однако результативность этих опытов была также невелика[30].
Параллельно с усилиями по созданию концепций политического либо цивилизационного единства Кавказа развивались исламистские проекты кавказских «имаматов» и «имаратов», националистические разработки типа «Великой Черкесии».
В республиках Закавказья националисты рисовали проекты Великой Армении, Великой Грузии, Великого Азербайджана.
Изображение

Изображение
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Кавказосоюз

Сообщение Adam »

Понравилась своей искренностью данная статья о простых кавказцах, русских, о тех кто им помогает, о достоинстве украинцев, которые не опускаются в издевательстве над беззащитными…которые вне политики показывают своё людское единство, человечность.
Эти люди могли построить Кавказосоюз( свой Евросоюз)
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Кавказосоюз

Сообщение Gosha »

Куначество - это обязанности

Если бы не было куначества Кавказ давно вымер и обезлюдил!

Кавказ, на первый взгляд, не мог стать родиной такой глубинной традиции с огромным социальным подтекстом, как куначество. Слишком много войн и противоречий носится над этими горами, на слишком разных языках разговаривают народы, чтобы стать почвой для произрастания традиции, которая ставила дружбу в один ряд с родством, если не выше. Но, возможно, несмотря на явный парадокс, именно поэтому на Кавказе и появилось куначество как тонкая, но прочная нить между разными аулами, сёлами и целыми народами. Если подняться над личным уровнем, то куначество становится межэтническим инструментом, который, правда, с грехом пополам, но порой работал. Сам обычай датировке не поддаётся. По меньшей мере, ему более пятисот лет.

Как становились кунаками

Принято считать, что куначество — это своеобразная глубокая модернизация гостеприимства, но это суждение слишком упрощённое и не отражает всех контрастных реалий Кавказа. Конечно, кунаком мог стать гость, но жизнь сложнее. Кунаками становились после совместных странствий, ими становились люди, близкие по духу или по статусу. Порой даже выдающиеся воины из враждующих лагерей, узнав о молве, витающей о них в народе, на тайной встрече знакомились друг с другом и при условии возникновения симпатии становились кунаками. Простой человек с улицы в кунаки никогда бы не набивался, т. к. с этим званием приобретался целый круг ответственных обязанностей.

Стоит, конечно, упомянуть, что «кунак» в переводе с тюркского означает «гость». Но у вайнахских народов есть весьма созвучное понятие «къонах», обозначающее «достойный мужчина». А гость не всегда может быть достойным, посему куначество глубже обычая гостеприимства.

Когда двое мужчин решили стать кунаками, то, конечно, эта договорённость была устной. Однако само куначество скреплялось определённым обрядом, который у разных этнических групп имел некоторые собственные нюансы, но общая картина была схожей. Кунаки брали чашу молока, вина или пива, которое имело, к примеру, у осетин сакральное значение, и клялись перед Богом быть верными друзьями и братьями. Иногда в чашу бросали серебряную или золотую монету в знак того, что их братство никогда не покроется ржавчиной.

Обязанности и привилегии кунаков

Кунаки до конца жизни обязаны были защищать друг друга и поддерживать. И вот как раз в защите и раскрывается глубокий смысл куначества. Если простой гость находился под защитой хозяина только у него дома, то кунак мог рассчитывать на помощь друга в любое время дня и ночи и в любом краю, в который его забросит судьба. Именно поэтому, если на кунака кто-либо охотился, то зарезать его было удобнее на горной дороге, потому что, будь тот в доме друга, врагу пришлось бы брать весь дом штурмом. Отсюда, кстати, и одна из горских поговорок: «Друг на чужбине – надёжная крепость».

Зажиточные горцы обязательно пристраивали к своим домам специальную комнату, так называемую кунацкую, где дорогого друга всегда ждала чистая сухая постель и горячий обед (завтрак, ужин) в любое время суток. У некоторых народов было принято специально во время ужина или обеда отдельно оставлять порцию на случай прихода кунака. Более того, если средства позволяли, для кунака на всякий случай держали комплект верхней одежды.

Конечно, кунаки обменивались подарками. Это было даже неким соревнованием, каждый старался преподнести более изысканный дар. Присутствие кунаков на всех торжествах семьи было обязательным, где бы они ни находились. Вхожи друг к другу были и семьи кунаков. Это подчёркивалось тем фактом, что в случае смерти одного из кунаков, в зависимости от обстоятельств, его друг был обязан взять семью умершего на попечение и под защиту. Порой куначество передавалось по наследству. В этот момент семьи кунаков практически сливались в одну семью.

Куначество как институт межэтнической связи

В вечно полыхающей на Кавказе войне и розни куначество было уникальным явлением межэтнической и даже торговой связи. Кунаки могли выступать своеобразными дипломатами, торговыми агентами и личной охраной. Ведь хороший ответственный кунак провожал друга не только до границ своего аула, но порой ввиду необходимости прямиком до следующего дружественного селения. А у зажиточных горцев было много кунаков. В тяжёлых условиях междоусобицы такие отношения представляли собой своеобразные пункты безопасности.

К примеру, почти до середины 19-го века, т.е. до официального окончания Кавказской войны, армянские купцы использовали во время дальних переходов через Кавказские горы с обозами своих товаров именно подобную кунацкую сеть. Кунаки встречали их ещё на подходе к аулу или селу и сопровождали до границ следующего дружественного селения. Пользовались такими связями и осетины, и вайнахи, и черкесы…

И, конечно, дорогих гостей из дальних краёв обязательно усаживали за богатый стол. А так как в те времена ни о каких клубах и прочих общественных заведениях никто и слыхом не слыхивал, то кунацкое застолье притягивало весь аул, чтобы узнать новости, поглядеть на товары, а быть может, самим завязать дружеские отношения.

Знаменитые русские кунаки

Куначество нашло глубокое отражение не только в фольклоре народов Кавказа, но и в классической русской литературе. К примеру, великий русский поэт Михаил Лермонтов, служивший на Кавказе, после кровавого боя у реки Валерик написал одноимённое стихотворение «Валерик»:
Галуб прервал мое мечтанье,
Ударив по плечу; он был
Кунак мой: я его спросил,
Как месту этому названье?
Он отвечал мне: Валерик,
А перевесть на ваш язык,
Так будет речка смерти (!?): верно,
Дано старинными людьми.


Куначество нашло своё отражение и в романе Лермонтова «Герой нашего времени»:
Верст шесть от крепости жил один мирной князь… Раз приезжает сам старый князь звать нас на свадьбу: он отдавал старшую дочь замуж, а мы были с ним кунаки: так нельзя же, знаете, отказаться, хоть он и татарин.

Здесь нашли своё отражение и строгая обязательность соблюдения негласных законов куначества, и межнациональный характер этой традиции. Также стоит учесть, что писал об этом сам Лермонтов, который приходился кунаком многим горцам. Кстати, отчасти этим можно объяснить тот факт, что боевой офицер, ветеран Валерика периодически покидал лагерь, уходя в дальние аулы, и возвращался целым и невредимым.

Другим не менее знаменитым кунаком был гениальный писатель Лев Николаевич Толстой, который попал на Кавказ в 1851-м году в чине юнкера 4-й батареи 20-й артиллерийской бригады. Через некоторое время, будучи на Тереке, молодой юнкер сдружился с чеченцем по имени Садо. Дружба была закреплена кунацкой клятвой. С тех пор Садо стал для молодого Льва незаменим. Он неоднократно спасал писателю жизнь, помогал в тяжёлой армейской службе, а однажды отыграл столь опрометчиво проигранные Толстым в карты деньги.

Куначество по разные стороны фронта

Несмотря на бушующую Кавказскую войну, кунацкие отношения быстро завязались между русскими и горцами. Даже на берегах Терека, где друг против друга через реку стояли казачьи станицы и аулы, кунаки, ловя момент затишья, ходили в гости. Эти негласные отношения начальством почти не пресекались, потому как были ещё одним каналом обмена информации и наведения дипломатических мостов. Горцы приходили в станицы, а русские в аулы.

Одним из самых трагических и потому примечательных образцов куначества была дружба сотника Андрея Леонтьевича Гречишкина и старшего князя темиргоевского племени Джембулата (Джамбулата). Андрей, выросший в семье линейного казака станицы Тифлисской (ныне Тбилисская), уже в молодом возрасте снискал уважение старших товарищей, его имя народная молва носила с пиететом. По другую сторону Кавказской кордонной линии гремела слава князя Джембулата, которого считали лучшим воином Северного Кавказа.

Когда до Джембулата дошли слухи о молодом и отважном сотнике Гречишкине, он решил познакомиться со своим врагом лично. Опять же через кунаков, лазутчиков и негласные каналы связи удалось устроить встречу в заболоченных и потаённых местах реки Кубань. Два мужественных человека после недолгого разговора, как говорится, прониклись. Вскоре они стали кунаками. Гречишкин и Джембулат тайно ездили друг к другу в гости, на христианские и мусульманские праздники обменивались подарками, оставаясь при этом неумолимыми врагами на поле боя. Друзья делились всем, кроме политики и службы. При этом и в стане темиргоевцев, и в казачьем войске все знали об этой дружбе, но никто не смел их упрекнуть.

В 1829-м году по Кавказской линии полетели донесения, что крупный горский отряд готовит набег на казачьи станицы. Сведений о местонахождении было крайне мало. Поэтому 14 сентября подполковник Васмунд отдал приказ сотнику Гречишкину с полусотней казаков провести разведку по другую сторону Кубани. В тот же день полусотня выступила. Тогда никто не знал, что бравого сотника казаки видят последний раз.

В районе современного хутора Песчаный, что на берегу реки Зеленчук 2-й, отряд Гречишкина напоролся на шесть сотен всадников под темиргоевскими значками. Едва успев отослать одного казака с данными разведки, сотник с остальными оказался окружён и был вынужден принять самоубийственный бой. Но первая атака горцев захлебнулась. Поэтому Джембулат, ценивший отвагу, приказал узнать, кто старший у этого отряда. Каково было его изумление, когда он услышал родной голос кунака Андрея.

Джембулат сразу же предложил ему сдаться. Сотник посетовал, что пора бы кунаку знать, что потомственный линеец никогда на это не пойдёт. Князь согласно и несколько стыдливо кивнул. Вернувшись в свой стан, Джембулат начал убеждать своих старшин оставить казачий отряд в покое, т. к. наживы от них не будет (это Сребролюбивый Кавказ), а воинской славы тут явно не снискать с такими-то силами. Но озлобленные горцы начали упрекать князя, что тот посмел поддаться своим чувствам.

В итоге первым в следующую атаку ринулся сам князь Джембулат. В первые же минуты штурма Джембулат получил крайне тяжёлое ранение, и его вынесли на руках с поля боя. Мстительные воины князя изрубили Гречишкина до неузнаваемости, но набег к тому времени уже был обречён. Ни воинской славы, ни наживы, как и предсказывал Джембулат, темиргоевцы в том сентябре так и не нашли. Словно грех нарушения благородной традиции проклял тот поход горцев.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Кавказосоюз

Сообщение Adam »

В тартарары ариев, Русь и Кавказ.


Относительный порядок на Северном Кавказе, где по сведениям грузинских историков, жили, властвовали два братских народа «сыны Кавкаса и Лекоса», нарушили монголы, походы Тимура.
Не сложно понять, что под сынами Кавкаса известны «галгай, колхи, аланы», где в искажениях одного этнонима, сохраняется один Божественный слог «ал»…..
Горная Ингушетия край храмов, ингуши - калка изображаются преданными богу(ал), небесам( ан-ингуши), с высокоподнятыми руками, в те времена по традициям храмы богу строились высоко в горах. Продолжают впоследствии такую традицию грузинские христианские храмы, как потомки колха.
К приходу монголов, бессословные аланы заключают династические браки с царями, князьми известных государств: Грузия, Россия, Византия, нуцалы Дагестана, в легендах вожди народов.
Жестокого завоевателя Тимура, отрицательно оценивали советские ученные, что отразилось на описании кавказскими ученными истории завоевания Кавказа.. Историки подробно описывают его завоевательские походы по Кавказу, где как будто игнорируется Ингушетия, знаменитый край крепостей и легенд, за исключением ингушской легенды, где 63 символических воина, остановили 3 тысячный отряд Тимура. В горной Ингушетии все выстроены так, чтобы с башен одного поселения были видны башни другого. Кстати, ниже по течению Ассы стоит зримое доказательство того, что меры безопасности, принятые строителями башен и крепостей, - были не напрасны. В самом узком месте долины на скале, запирающей проход, возвышаются руины мощного укрепления. Здесь 63 воина - защитников Таргимской ( Асской) котловины - в незапамятные времена остановили трехтысячный отряд, входивший в войско Тимура Хромого - Тамерлана. Прикинув соотношение потерь и числа защитников, Тамерлан принял решение обойти котловину стороной: ну ее в самом деле!
После Тимура (14 век), предки ингушей( колха, галга, аланы, асы, арии) вновь занимают равнину - АРИИ, где находятся их арийские города Дзаур- ков, ( Дзурдзука), Нана- Нясар( Нарт Нясар), Магас ( Сеска Солса).
В 16 веке объединённые силы Темрюка( Ивана Грозного, ногайцев и тд) нападают и сжигают 163 поселения. Предки ингушей отступают на восток и в горы. «Дагестанские» оккоки, это не только аккинцы , но и эхки, фяппи, тарши ( следы в наши годы Сунжа- Эхки- юрт). Показательно что затем эти же кочевники сжигают до основания Москву. Адыги, черкесы, кабардинцы это потомки западных колха, которые подчинившись тюркским князьям, стали нарушать этнические границы на Кавказе.
Очевидно, что вековая монгольская оккупация Руси, Кавказа, изменила народы, если забыли с кем они заключали династические браки.? Ингушские легенды сохранили сказания об общем происхождении грузин, кабардинцев, ингушей. В современных исторических хрониках на место алан назначили, поздних осетин, которых сами в хрониках Екатерины 2 именуют - татарами, кочевниками. ?? Более того, политика направлена чтобы на Кавказе, кавказские ( каука’с калка’с ) топонимы переделать на тюркский лад( примеры исчезновения арийского топонима «галгай арии» в в Чечне и Осетии), как будто продолжается тартарская оккупация.

PS

«Провалиться в тартарары», «улететь в тартарары» означает «бесследно пропасть», «испариться».
В переводе с греческого, «Тартар» означает «ад». Таратария? потомки до сих пор не могут понять, что это было – реальная земля либо же просто ошибка, которую перепечатывали из одного атласа в другой.

КНИГА «НАРОДЫ КАВКАЗА В ХРОНИКАХ ЦАРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ». 
2. Книга позволяет узнать  как  200 лет назад назывались ингуши и соседи которые спорят за их историю;
3. 1. Горская земля или горные ТАТАРЫ, !!!  то есть кубанские горские осеты. ( имеется ввиду что это часть осетин которые ранее переместились с Кубани с района проживания карачаевцев).
4. 2. Кисты - или ингушофы.
5. 3. Кумыцкая или Чеченская земля.





ТЕКСТ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
на тему «Тимур в Дагестане»

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ИАЭ. 2006. № 3. С. 9 - 26.
Б.Г.Алиев
ТИМУР В ДАГЕСТАНЕ

Добившись «изъявления покорности» большинством дагестанских правителей, Тимур прибегает к широко используемому методу «задабривания» местной знати в расчете на использование их в осуществлении своей политической линии. За феодалами сохранил их прежние владения, а также самостоятельность внутреннего самоуправления. Раздачей ярлыков Тимур утвердил за владетелями право на собственность, тем самым он оградил их владения от взаимных притяза-
ний (Алиев Б. Г., Шихсаидова Р. С., 1976. С. 234-235).
Но эта политика касалась частных владений отдельных феодальных образований. Для поддержания же порядка в Дагестане в целом Тимур разделил его территорию на две части, которые отдавали харадж джизья и подати: одна часть шла аварскому хану, вторая часть - казикумухскому шамхалу. Границей между этими двумя частями была определена р. Аварское Койсу (река гидатлинцев, среднее ее течение). Территория между гидатлинской рекой и западной частью Андийского хребта отдавалась «эмиру хунзахцев, среди них и киялальцы (кийалал), обитающие позади шибутян (ахл Шубут), вплоть до ГАЛГАЯ (Гулгая).
Эмиру Гази-Гумуха Тимур отдал (людей проживающих) между рекой гидат-линцев и рекой Самур (Общественный строй союзов сельских общин в ХУШ -нач. ХіХ в., 1981. С. 132).
Отдав Дагестан под ведение казикумухского шамхала и хунзахского нуцала, Тимур тем самым передав им и доходы с подвластных им территорий, надеялся на спокойствие в Стране гор, которое должны были поддерживать эти два могущественных феодальных владетеля
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Кавказосоюз

Сообщение Gosha »

Adam: 24 окт 2022, 10:29 В тартарары ариев, Русь и Кавказ.
Это что-то особенное послать в тартарары - то о чем пишешь! Так зачем помещать то что не нужно?

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Adam: 24 окт 2022, 10:29 Добившись «изъявления покорности» большинством дагестанских правителей, Тимур прибегает к широко используемому методу «задабривания» местной знати в расчете на использование их в осуществлении своей политической линии.
За столетие до Тимура Дагестан был покорен! Зачем покорять дважды что было уже покорено ранее. Переподчинение это не покорение.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Кавказосоюз

Сообщение Adam »

Gosha: 24 окт 2022, 11:15 послать в тартарары
Если во времена Сталина, на роль исторических алан, назначаются осетины, которые в хрониках Екатерины Великой значатся как татары.. и они ездиют на празднование Невского как аланы родственники( горные татары к московским татарам?)
если цинично уничтожаются древние топонимы следы ариев?
Разве это не тартарары?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Кавказосоюз

Сообщение Gosha »

Adam: 24 окт 2022, 13:13 Если во времена Сталина, на роль исторических алан, назначаются осетины, которые в хрониках Екатерины Великой значатся как татары.. и они ездиют на празднование Невского как аланы родственники( горные татары к московским татарам?)
если цинично уничтожаются древние топонимы следы ариев?
Уважаемый если вы приверженец ингушей которые только обозначили свое появление во второй половине XIX века это конечно является весомым доказательством что ингушей ранее XIX века и в помине не было!!! Сталину было наплевать на осетин и грузин, тем более алан - он себя считал русским-грузином. Русской-немке на Российском престоле было недосуг разбираться в микроскопических инородцах которых всех скопом на Кавказе в XVIII веке было 0,2% от остального населения России. Фасмер сообщает татары в 1897 году составляли всего - 1,9%; евреи - 3,4%; армяне - 0,05% от общего народонаселения России.
О чем пишите вы хоть цифрами интересуйтесь!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Кавказосоюз

Сообщение Adam »

Гоша: 22 окт 2022, 09:15 Сталину было наплевать на осетин и грузин, тем более алан - он себя считал русским-грузином

Дальше и читать смысла нет.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Кавказосоюз

Сообщение Gosha »

Adam: 24 окт 2022, 15:01 Дальше и читать смысла нет.
Уважаемый вы не читатель, а писатель! Если в 2018 году вы имели успех, то сейчас что вы цитируете и пытаетесь написать, действительно читать нет смысла. Глаза портишь - знаний не прибавляется!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Кавказосоюз

Сообщение Adam »

Если история древняя она должна отражатся в Писании

Если ингушская история по настоящему древняя она должна найти своё отражение в Священном Писании.
Религия Авраама ( Ибрахим мир ему) борется с языческой религией тирана Нимрода. Против одного тирана - история управления 12 градья, колен( Шийтта Шахьар), эпоха судей «демократия евреев», этрусков, ингушей. Управляющий орган - 12 Судей.
В Писании Авраам из халдеев, древние патриархи, пророки в Коране, халифы, начиная с Адама, Ноя, Дауда и тд. Слово халиф переводится с арабского как «наследник». Г. Дерфер, В.Д. Смирнов, пытались этимологизировать термин халиф, связывая его с термином галга( вернее гхалгха), которое считали имеет нетюркское происхождение. Термины халиф, халда, халха, колху, аланы имеют один общий божественный слог «ал», и общее происхождение, где божественный термин калху, колха один из самых древних в истории. Путаница множественной терминологии, на наш взгляд объясняется тем что отсутствует древняя буква для существующего звука ( гх, gh, г1). К тому что ингушское сложное слово Г1алГ1а, состоит из двух слов Г1ал и Г1а, и несёт смысл «божественный, великий, главный» Г1а.. Г1а ( варианты Хай, Ай, Ха, Га) - древнее имя Бога, этнарха, древних народов; колхов, шумеров, семитов, грузин, армян, иранцев, ингушей и тд, более того является одним из имён Всевышнего. На наш взгляд таким образом, древний ингушский язык позволяет этимологизировать древний изначальный загадочный божественный термин и связать историю. Более того на наш взгляд с данным божественным словом связан древний термин Кавказ( каука’с калка’с ). Имя патриарха Эздра, напоминает ингушский закон Эздел, названия свободных людей( азат и тд), коранический строитель стены Зулькарнайн, строителя 12 ворот Зурдзука, и таких совпадении сотни и тысячи…которые ждут своего исследователя.
Кроме того указывают на древнюю историю другие ингушские названия; ингуши( ан-нах, анунаки?), асы, арии, которые по отдельности оставили след во всей человеческой истории. Вспомним что поздние аланы, в истории связаны с эпитетами асы, анты, арии, названия которых буквально дублируют ингушские названия.
Смешными если не безбожными и предательскими выглядят потуги создателей «этимологических» словарей Абаева Васо, Вагапова А, связать история Седого Кавказа, ингушскую кавказскую историю алан( ghalgha), с иранцами, монголами и тд когда все древние религии стремились строить храмы высоко в горах, когда вся древняя история Священного Писания связана с Кавказом. В то же время не создают этимологический словарь ингушского языка, который называют матрицей языков - нана мотт. !!!???, который мог ответить на многие вопросы истории.

Народы древних цивилизации, называют Кавказ - Родиной богов и своей прародиной. "Только тот, кто не верит ни одному слову в Ветхом Завете и отбрасывает в сторону исторически правильное ядро вместе с мифическими преданиями, может игнорировать связи между Уром в Шумере и регионами Кавказа" - пишет Э.Церен.
Склепы, дольмены, скелеты из которых изучались как кавкасионские, которые и сегодня разграбляются, принадлежат ингушскому народу..
Антрополог В.В. Бунак писал, что «среди ингушей этот собственный кавказский тип сохранился более чем у кого-либо из других северокавказских народов».московский антрополог Г.Ф. Дебец отметил, что этот тип сохранил в себе черты старого европеоидного, кроманьонского населения, обладавшего таким же высокими скелетами и массивными черепами. В.П. Алексеев по итогам своих собственных исследований подтвердил это мнение, добавив только, что кавкасионский тип имеет не только все кроманьонские признаки, но и южный генезис.Известный ученый-кавказовед Е.И. Крупнов: «…с изучением прошлого многонационального Кавказа связывается и проблема этногенеза определенного круга древних и самобытных народов, образующих особую языковую группу… Как известно, она резко отлична от всех других языковых семей мира и оказывается связанной только с древнейшими народами Передней и Малой Азии еще до выступления на историческую арену индоевропейских, семитических, тюркских и угро-финских народов».
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Кавказосоюз

Сообщение Gosha »

Adam: 26 окт 2022, 12:29 Если история древняя она должна отражатся в Писании
Если ингушская история по настоящему древняя она должна найти своё отражение в Священном Писании.
Интересно в каком месте Священного Писания указывается на Ингушетию? Уважаемый о самых древних народах Священное Писание не имело ни малейшего представления.

Сказание о Зиусудре

Текст шумерской поэмы о потопе, найденной при раскопках Ниппура, был опубликован Арно Пёбелем в 1914 году. Две трети текста на единственной известной табличке разрушено, и содержание поэмы можно реконструировать лишь по аналогии с аккадскими поэмами, хотя шумерская версия могла и отличаться от них (сохранившийся текст предположительно датируется временем I династии Исина - 1961-1674 гг. до н.э.).

В это время иудеи-евреи были безграмотными - козопасами!

В начале рассказывалось, как бог ниспослал людям сути (ме) и основал пять городов. Затем упоминается совет богов. Рассказывается, что благочестивый царь Зиусудра (по другому варианту чтения — Зиудзудду), жрец бога Энки, подслушивает обращённую к стене храма чью-то речь (вероятно самого Энки), рассказывающую о том, что на совете богов, по требованию Энлиля, решено было устроить великий потоп. После лакуны описано, что потоп длился семь дней и семь ночей, после чего Зиусудра вышел из своего корабля и принёс в жертву быков и овец.

Последний отрывок сообщает, что Зиусудра падает ниц перед Ану и Энлилем, и те клянутся, что возродят жизнь на земле. Они дают Зиусудре вечную жизнь и поселяют его в стране Дильмун на восходе солнца.

Сказание об Атрахасисе

Аккадская поэма об Атрахасисе («весьма премудром») была найдена при раскопках древнего Сиппара, осуществлявшихся по инициативе турецкого правительства. Дошедший до нас текст создан в XVII веке до н. э. в правление Амми-цадука и занимает три таблицы — примерно 1000 строк.

I таблица подробно рассказывает, как боги, утомлённые тяжким трудом, решили создать человека. Богиня Нинту вылепила из глины 7 мужчин и 7 женщин. Через несколько столетий («не прошло и двенадцати сотен лет») люди расплодились, и шум от их деятельности стал мешать Энлилю. Тогда бог Намтар насылает чуму, но люди, по совету Атрахасиса, приносят богам жертвы и добиваются прекращения чумы.

Согласно II таблице, Адад по приказу Энлиля насылает на землю засуху, но люди, по совету Атрахасиса, строят храм Ададу, и засуха кончается. Тогда совет богов решает устроить потоп, и по требованию Энлиля все боги приносят клятвы.

III таблица начинается с того, как Эйа (Энки) обращается к Атрахасису и сообщает ему о грядущем потопе, а также рисует на земле чертёж корабля и приказывает взять на корабль «зерна и добра, что имеешь, ( Жену, семью, родню, рабочих. Тварей степных, травоядных и диких) Я пошлю к тебе, к твоим воротам». Атрахасис обращается к старейшинам, передав им слова бога, и те помогают ему при строительстве. Когда наступает новолуние, Атрахасис с семьёй и сородичами заходит на корабль. Поднимается буря, Адад, Нинурта и другие боги организуют потоп. Богиня Нинту оплакивает гибель людей. 7 дней и ночей продолжался потоп. Далее разбито около 60 строк текста (в параллельных версиях в этом месте упоминаются птицы).

После лакуны рассказывается, как Атрахасис подносит богам пищу и воскуряет благовония. Боги, почуяв запах, вкушают жертвы. Энлиль, узнав, что некоторые люди спаслись, гневается, а Энки признаётся в том, что помог людям спастись. Тогда богиня Нинту принимает ряд мер, которые должны помешать чрезмерной рождаемости среди людей (появление некоторых демонов, убивающих младенцев, а также запрет рожать некоторым группам жриц).

По толкованию В. К. Афанасьевой, боги вынуждены даровать Атрахасису бессмертие, чтобы не изменить своей клятве: уничтожить всех смертных.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Кавказосоюз

Сообщение Gosha »

Adam: 26 окт 2022, 12:29 все древние религии стремились строить храмы высоко в горах,
Что делать тем древним религиям где не было высоких Гор? У древних религий Боги жили повсюду и многим из них Высокие Горы были противопоказаны!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Кавказосоюз

Сообщение Adam »

Изображение

Гора Фавор гора Каранталь Голгофа и тд
Аватара пользователя
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Кавказосоюз

Сообщение Adam »

Эльбрус кавказский и Эльбурс иранский

Эльбрус кавказский и мало кто знает «Эльбурс — горная система в Иране ( фото)» как факт далёкого заимствования.


«Этническое и экономическое единство гор ( лоам) и долин ( арии)», — буквальный смысл , что жители гор не могут жить без хлеба равнины. Горы это ЛОАМ - вершины покрыты снегом, Горы это крепость - Г1ап, горы это Мохк куда укрывались в трудные времена, горы это Чи - внутренняя часть страны.
Долина, равнина - это АРИИ, Арг1е - холмистая местность. А : рг1ашта - хутора, полевое поселение, провинция.
ДУКЪА - склон холма.
БОАРЗА - конусообразный холм, волчий холм рукотворный для поста и тд
Две вершины гор ЭЛЬБРУС имеют в корне БОАРЗА и пирамидальную форму, более того у обоих гор одна отличительная черта обильная трава со стороны где извержения вулкана подарили удобрения.
Потому на наш взгляд эти две горы Эльбрус( кавказский и иранский) имеют этимологию -" Аьла/сено/ стог на солнце Скошенной травы, БРУС/БОАРЗА.

Смотрите фото Эльбруса иранского!!, и убедитесь что нахская этимология убедительнее . Лишнее доказательства того что многоликий Иран, перенимал кавказское и искажал более древний нахский язык.
Утверждается что иранское «арии» - благородный, когда в кавказском ингушском языке, благородный - эздии, соблюдающий законы, а арии жители городов Магас, Назрань, ДзаурКов( Дзурдзук Владикавказ) и тд
Ариев отличал похороненный обряд, хоронить в дольменах, склепах, который в дальнейшим у других народов обряд для избранных королей, вождей, фараонов - мавзолеях, пирамидах.
Только кавказцы - ингуши сохранили все эпитеты в одном лице; 1.г1алг1а( колха, аланы) по религии, арии - по месту жительства, асы - центр для храмов, ан- нах, анунаки( ингуши) близкие к небу, эздии - соблюдающие законы.

PS

Малха-каш/солнечный могильник, склеп/ !- сделаны таким образом, чтобы труп сушился за счет циркуляции воздуха, инженерной мысли сводческих потолков и мог воздействовать на священные стихии Землю, Воду, Огонь и Воздух, труп нельзя было хоронить в землю, сжигать на огне, топить в воде и не должен разлагаться на воздухе, подобное требовала древняя арийская культура...данный обычай заимствован персами (Замечено (Геродот, 1.135), что «персы больше всех [иных народов] склонны к заимствованию чужеземных обычаев». Так, персы (ряд племён) практиковали вторичные погребения, хороня останки (1.140) «только после того, как его [труп] растерзают хищные птицы или собаки [звери]». Согласно Страбону («География» XI.9.3,8)

Изображение
Аватара пользователя
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Кавказосоюз

Сообщение Adam »

Adam: 28 окт 2022, 08:50 Эльбрус кавказский и мало кто знает «Эльбурс — горная система в Иране ( фото)» как факт далёкого заимствования
Вернее ; Эльбрус кавказский и мало кто знает «Эльбурс — горная система в Иране ( фото)» как символический факт далёкого заимствования.
Аватара пользователя
Автор темы
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 31
 Re: Кавказосоюз

Сообщение Adam »

ЗАПУТАННАЯ КАВКАЗСКАЯ ИСТОРИЯ.

В 1997 году Совет Европы финансировал создание общего учебника по истории Кавказа с участием историков Азербайджана, Армении, Грузии и России. Длившаяся несколько лет работа окончилась безрезультатно. Интересно, что чем больше соавторы углублялись в древность, тем непримиримее становились их позиции.  Попытки создания общего учебника истории Кавказа предпринимались и позже, однако результативность этих опытов была также невелика.
Параллельно с усилиями по созданию концепций политического либо цивилизационного единства Кавказа развивались исламистские проекты кавказских, «чеченских» «имаматов» и «имаратов», националистические разработки типа «Великой Черкесии», «Осетии - Алании». В республиках Закавказья националисты рисовали проекты Великой Армении, Великой Грузии, Великого Азербайджана.
На самом деле лидерам европейцев, и кавказских республик не нужен общий учебник по истории Кавказа.. где сначала просто нужно отделить великое, но внешнее тюркское, псевдоиранское, монгольское, от более древнего кавказского..где не принято нарушать этнические границы, соблюдая кавказские законы добрососедства и гостеприимства.
Сами европейцы взяли за основу древнюю демократию 12 градья этрусков, евреев, кавказцев. «Европейский Союз - это политический союз и экономическое объединение тех двадцати семи государств, которые расположены в Европе. Европейский Союз (ЕС) внедрил набор законов и правил, которые должны соблюдаться во всех его государствах-членах, будь то в отношении любой экономической или политической системы».
Подобный союз могли создать народы входившие в СССР, где в силу желания доминировать над другими народами, внешних и внутренних влиянии происходят войны, дикие этнические чистки и тд. Например слепая политика европейцев в так называемом азербаджано-армянском конфликте, где в сравнении немецкие нацисты выглядят достойнее.
Видимо пришло время вспомнить фразу ,  «Новое — хорошо забытое старое». Создание  общего учебника по истории Кавказа закончилось безрезультатно так как «не знали» историю Кавказа;
В ингушских легендах, в клятвах которые сохранились, говорится о 12 шахьарах, перекликается с этногенетическими преданиями ингушей о двенадцати родах, племенах, о двенадцати районах (шийтта тейпа, шийтта шахьар.. Арабский путешественник X в. говорит, что Дзурдзукетия состоит из двенадцати укрепленных замков.. ( на сегодняшний день сохранились  следы трёх крепостей дзурдзуков; горная Ингушетия, Сванетия и Анапа..как лишнее доказательство идентичности собирательных  этнонимов галга, причерноморских колха, калка кавка’с)
«Кавкасиани, дзурдзуки» древнегрузинские названия ингушей, которые включают в себя ряд этнолокальных групп: «сыны Кавкаса», дзурдзуки, кисты, глигви, овсы, двалы и т.д.
В литературе упоминаются: Хамхинский (Галгаевский), Цоринский, Джейрахский, Мецхальский (Фяппинский), Чулхоевский, Орстхоевский, общество шахаров.
Роль власти в шахаре осуществлял Мехка- Кхел, буквально Суд Страны , из 12 Судей.. При храме всенародной значимости Тхаба-ерда ( Г1ал-ерда)имелось 12 каменных сидений, на которых заседали представители «Мехка кхела» – состоявшего из представителей разных обществ.
Предки кавказцев создавали свой микромир  по подобию  Вселенной. осознавая, что есть во Вселенной, есть и в каждом человеке. Закономерно,  ингушские термины, начиная от самоназвания, управляющего органа страны, по 12 знакам зодиака, от имени Всевышнего, законом Эздел, для свободных людей, храмами, башнями, склепами, праздниками, преданиями   и кончая «танцами планет» связаны со свободой и Вселенной. Термин «эздии галга» буквально «закона ингуш», свидетельствует, что лучшим был, тот кто соблюдал кавказские законы.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Кавказосоюз

Сообщение Gosha »

Adam: 02 ноя 2022, 09:54 ЗАПУТАННАЯ КАВКАЗСКАЯ ИСТОРИЯ
Интересно кто мог запутать Кавказскую историю, что она пошла иным путем? Путь этот оказался скользким, потому что был Национальным!

Изображение
62 национальности проживает на Кавказе.

Большевистское национальное самоопределение не принесло облегчение. Каждая даже крошечная национальность хотела для себя отдельную республику. Насколько мудро поступало Царское правительство организовав губернии и воеводства без упора на национальную принадлежность.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Беседка»