Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Чилить … уже норма русского языка?!Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
serg
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01.05.2021
Образование: кандидат исторических наук
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: копирайтер
Поблагодарили: 3 раза
Чилить … уже норма русского языка?!

Сообщение serg »

Чилить … уже норма русского языка?!
По МАТЧ прошла трансляция футбольного матча. Обратил внимание на одно из слов (словечек), что произнес комментатор. ЧИЛИТЬ.
Он характеризовал одного из игроков примерно так: некоторое время не играл, жил на своей квартире в Париже, чилил. В остальном комментатор говорил нормативным русским языком.
Да, конечно, каждое поколение привносит в язык что-то новое – так он живет и развивается. Например, всем нам хорошо знакомое слово «великолепие» изобрели бурсаки, то есть учащиеся семинарий в XIX веке. По аналогии с «благолепием». Но это все на родной, так сказать, основе-почве.
Но вот «чилить»… это же из английского. Так скоро наш язык превратится в англицизированный жаргон!!!
Источник
https://author.today/post/202447
Еще https://author.today/reader/117076
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11732
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Чилить … уже норма русского языка?!

Сообщение Камиль Абэ »

serg: 26 сен 2021, 23:17
Но вот «чилить»… это же из английского. Так скоро наш язык превратится в англицизированный жаргон!!!
Да камрад копирайтер ( более понятно: рекламщик), есть такое явление... Вот в определённых кругах в качестве разговорного употребляется «феня» ... Вероятно, что из тех же кругов пошла мода на татуировки...
А русский язык - он великий и могучий ... выдержал и сжевал «феню», пережуёт ( и может выплюнет) англицизмы...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Санскритский корень русского языка
    tamplquest » » в форуме Авторские темы
    0 Ответы
    550 Просмотры
    Последнее сообщение tamplquest
  • Андрей Зализняк. История русского языка
    Мозжухин Андрей » » в форуме История Руси
    3 Ответы
    2085 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Появление славянского языка у славян
    tamplquest » » в форуме История Руси
    81 Ответы
    8140 Просмотры
    Последнее сообщение Камиль Абэ
  • Прошу помочь с определением языка и временем написания.
    timer81 » » в форуме Беседка
    2 Ответы
    1172 Просмотры
    Последнее сообщение timer81
  • "Фонологическая система индоевропейского языка" Согласные, Гласные, Чередования гласных, Й - товые: я, э, ё,
    sergej111 » » в форуме Авторские темы
    7 Ответы
    1148 Просмотры
    Последнее сообщение tamplquest

Вернуться в «Беседка»