Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

О «гвардейском акценте» Александра IIIРоссийская империя

Правление династии Романовых
Автор темы
serg
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01.05.2021
Образование: кандидат исторических наук
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: копирайтер
Поблагодарили: 3 раза
О «гвардейском акценте» Александра III

Сообщение serg »

https://author.today/post/189974
Совсем недавно по Сети распространилась «старинная» аудиозапись голоса императора Александра III, известного также как «Миротворец». Царь говорит с довольно странным для русского человека акцентом.
https://www.youtube.com/watch?v=jD6DCAd ... b_imp_woyt
Сразу заподозрил фейк. Однако комментаторы (всезнающие) принялись утверждать, что именно так и говорили в Петербурге в среде «высшего общества». Что это некий гвардейский акцент.
Мои подозрения в фейковости этой записи подтвердились.
Мне же мнимый «гвардейский акцент царя» напомнил интонации, с которыми исполнял песни эмигрантский певец Рубашкин. https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo – сходство налицо.
Менее сходен акцент в рекламе водки «Распутин» из лихих 90-х.
https://www.youtube.com/watch?v=SuF9u2hG5tw
А вообще, конечно, в старые времена русский язык звучал не так, как сейчас.
https://www.youtube.com/watch?v=yY7zXn2FU3g
Но это, как говорится, уже другая история.
О русском языке и не только
https://author.today/reader/117076/935188
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: О «гвардейском акценте» Александра III

Сообщение Gosha »

serg: 08 авг 2021, 18:55 Совсем недавно по Сети распространилась «старинная» аудиозапись голоса императора Александра III, известного также как «Миротворец». Царь говорит с довольно странным для русского человека акцентом.
Дорогой Кандидат-Сергей вам не знать что запись голоса в конце XIX века и начале XX века была несовершенной!!! Именно таким образом появился на свет картавое звучание голоса Ульянова-Ленина. Первые записи голоса Шаляпина так же не восторгали слушателя!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Покушение на Александра 3
    1shion1 » » в форуме Российская империя
    3 Ответы
    640 Просмотры
    Последнее сообщение 1shion1
  • Смерть Александра
    Gosha » » в форуме История древнего мира
    8 Ответы
    1889 Просмотры
    Последнее сообщение Абзал
  • Актуальность Александра Вертинского
    christy2510 » » в форуме Общие вопросы истории
    0 Ответы
    771 Просмотры
    Последнее сообщение christy2510
  • Реально ли найти тело Александра Македонского?
    aleksandr » » в форуме Общие вопросы истории
    6 Ответы
    3670 Просмотры
    Последнее сообщение Абзал
  • [IST] Новое время • Зачем убили Александра II?
    Инфобот » » в форуме Свободный исторический форум
    0 Ответы
    1006 Просмотры
    Последнее сообщение Инфобот

Вернуться в «Российская империя»