Советская Россия, СССРОценка правления Брежнева

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
Vsevolod_
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3
Образование: студент
Политические взгляды: коммунистические
 Оценка правления Брежнева

Сообщение Vsevolod_ »

Здравствуйте, товарищи !)
Итак, тема следующая: как вы думаете, период правления Брежнева - период застоя, или прогресса ?
Лично я в замешательстве, поскольку результат брежневского руководства распространился на всё общество: как репрессии, так и привилегии ( изначально относились лишь к верхушке )
Например, жилищное строительство для своих рабочих - заводы (в отличие от библиотек и музеев) вели сами. Поэтому рабочий получал жильё в среднем за четыре-пять лет, в то время, как человек, занимающийся умственным трудом,
мог стоять в очереди все 25-30. Таким образом, уже в позднем СССР пролетариат в своём классическом виде растворился в общенародном государстве. Что думаете ?)

Реклама
ValentinK
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 2658
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: прикладная математика, магистр
 Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение ValentinK »

А вы, батенька, князь и приближённый к аппарату, не могли получить квартиру по блату?
Да ещё и дачу могли бы построить.
Loving Linux. Linux is great and super!
По русски - Калинка-Малинка моя!
Salute people!

Евелина
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 6843
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Vsevolod_:
19 апр 2020, 19:21
Итак, тема следующая: как вы думаете, период правления Брежнева - период застоя, или прогресса ?
Лично я в замешательстве,
просто вспомните, куда страна прорвалась после Брежнева и вы все поймете. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Камиль Абэ
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 3125
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина:
19 апр 2020, 20:59
просто вспомните, куда страна прорвалась после Брежнева и вы все поймете. :)
точнее было бы сказать: провалилась

Свистулька
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 385
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Профессия: посудомойка

Сообщение Свистулька »

Леонид Ильич Брежнев
Награжден Золотой медалью Мира ООН, Золотая медаль Мира им. Ф.Жолио-Кюри, Золотая медаль ВФП и мн.др.наград и медалей.
Соч. "Ленинским курсом" т 1-9 (1970-82) "Малая Земля" книга бестселлер, 1978 "Возрождение" 1978 "Целина" 1978 книга была по сути в каждом доме. По сути книга стала бестселлером и читалась и обсуждалась среди рабочих, крестьян, и пр. номенклатуры, "Воспоминания" 1981 книга награждена ленинской премией 1979.
Времена правления Брежнева считаются Золотым временем СССР.
Так что есть что вспомнить, кого благодарить и чем, и кем гордиться.
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.

Кадук
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5416
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Vsevolod_:
19 апр 2020, 19:21
Лично я в замешательстве, поскольку результат брежневского руководства распространился на всё общество: как репрессии, так и привилегии ( изначально относились лишь к верхушке )
Например, жилищное строительство для своих рабочих - заводы (в отличие от библиотек и музеев) вели сами. Поэтому рабочий получал жильё в среднем за четыре-пять лет, в то время, как человек, занимающийся умственным трудом,
мог стоять в очереди все 25-30. Таким образом, уже в позднем СССР пролетариат в своём классическом виде растворился в общенародном государстве. Что думаете ?)
Вы при Брежневе не жили?
Вы судья что бы судить?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Блофельд
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 65

Сообщение Блофельд »

Свистулька:
20 апр 2020, 07:24
Леонид Ильич Брежнев
Награжден Золотой медалью Мира ООН, Золотая медаль Мира им. Ф.Жолио-Кюри, Золотая медаль ВФП и мн.др.наград и медалей.
Соч. "Ленинским курсом" т 1-9 (1970-82) "Малая Земля" книга бестселлер, 1978 "Возрождение" 1978 "Целина" 1978 книга была по сути в каждом доме. По сути книга стала бестселлером и читалась и обсуждалась среди рабочих, крестьян, и пр. номенклатуры, "Воспоминания" 1981 книга награждена ленинской премией 1979.
Брежнев сам не писал свои воспоминания. Их за него написали литературные негры.

Gosha
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 17796

Сообщение Gosha »

Свистулька:
20 апр 2020, 07:24
Времена правления Брежнева считаются Золотым временем СССР.
Это не совсем верно! Действительно Золотое время в СССР продлилось одну пятилетку 1964-1969 год!

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Реформы Косыгина и «застой»

Плюсы

Мало кто помнит, что брежневское «застойное» время началось... с реформ. В 1965 г. началось внедрение в промышленность СССР рыночных отношений (хозрасчета). В итоге 8-я пятилетка (1966 - 1970 гг.) стала самой успешной в советской истории и получила название «золотой». Было построено 1900 крупных предприятий, в том числе автозавод в Тольятти. Да и в последующих годах советские граждане, мягко говоря, не бедствовали - жизнь в СССР была дешевой и в общем-то комфортной.

Минусы

Застой в экономике начался, когда в начале 70-х мировые цены на нефть утроились, а в Западной Сибири нашли нефть. СССР с удовольствием сел на нефтяную иглу, а Брежнев потерял интерес к реформам. С этого момента для руководства страны было главным не модернизировать СССР, а сохранить стабильность. Даже ценой беспросветной деградации экономики. Очереди за дефицитом становились все длиннее, а список «доступных товаров» для обычного человека - короче.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

крысовод
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 2773
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Gosha:
20 апр 2020, 15:52
Действительно Золотое время в СССР продлилось одну пятилетку 1964-1969 год!
Олимпиаду-80 помните? Я помню, этот кайф продолжался еще лет пять. В 84-м я купил свою первую крупную покупку - советскую деку Маяк-203 и еще через год усилок Электроника 1-го класса... золотое время, и люди были людьми, пусть где-то гадкими, но душевными.
Нет никакой ложки!

Gosha
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 17796

Сообщение Gosha »

крысовод:
20 апр 2020, 15:59
Олимпиаду-80 помните? Я помню, этот кайф продолжался еще лет пять. В 84-м я купил свою первую крупную покупку - советскую деку Маяк-203 и еще через год усилок Электроника 1-го класса...
Дорогой вы хорошо зарабатывали или долго копили! 1200 рублей цветной Рубин, видеомагнитофон 900-1400 рублей - дорогое счастье для СССР в котором у 33% денег не хватало от аванса до зарплаты! Все конечно познается в сравнении, если этот период ограниченного счастья убрать, то будет очевидно что вспомнить просто нечего!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Ответить Пред. темаСлед. тема