Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Оценка правления БрежневаСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
Vsevolod_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.04.2020
Образование: студент
Политические взгляды: коммунистические
Оценка правления Брежнева

Сообщение Vsevolod_ »

Здравствуйте, товарищи !)
Итак, тема следующая: как вы думаете, период правления Брежнева - период застоя, или прогресса ?
Лично я в замешательстве, поскольку результат брежневского руководства распространился на всё общество: как репрессии, так и привилегии ( изначально относились лишь к верхушке )
Например, жилищное строительство для своих рабочих - заводы (в отличие от библиотек и музеев) вели сами. Поэтому рабочий получал жильё в среднем за четыре-пять лет, в то время, как человек, занимающийся умственным трудом,
мог стоять в очереди все 25-30. Таким образом, уже в позднем СССР пролетариат в своём классическом виде растворился в общенародном государстве. Что думаете ?)
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Поблагодарили: 209 раз
Возраст: 51
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

А вы, батенька, князь и приближённый к аппарату, не могли получить квартиру по блату?
Да ещё и дачу могли бы построить.
Holland. France. London. Limerick.
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
Аватара пользователя
Евелина
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Поблагодарили: 1426 раз
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Евелина »

Vsevolod_: 19 апр 2020, 19:21 Здравствуйте, товарищи !)
Итак, тема следующая: как вы думаете, период правления Брежнева - период застоя, или прогресса ?
Лично я в замешательстве,
просто вспомните, куда страна прорвалась после Брежнева и вы все поймете. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 19 апр 2020, 20:59 просто вспомните, куда страна прорвалась после Брежнева и вы все поймете. :)
точнее было бы сказать: провалилась
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Свистулька
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 25.11.2019
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Откуда: Москва
Поблагодарили: 101 раз
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Свистулька »

Леонид Ильич Брежнев
Награжден Золотой медалью Мира ООН, Золотая медаль Мира им. Ф.Жолио-Кюри, Золотая медаль ВФП и мн.др.наград и медалей.
Соч. "Ленинским курсом" т 1-9 (1970-82) "Малая Земля" книга бестселлер, 1978 "Возрождение" 1978 "Целина" 1978 книга была по сути в каждом доме. По сути книга стала бестселлером и читалась и обсуждалась среди рабочих, крестьян, и пр. номенклатуры, "Воспоминания" 1981 книга награждена ленинской премией 1979.
Времена правления Брежнева считаются Золотым временем СССР.
Так что есть что вспомнить, кого благодарить и чем, и кем гордиться.
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.
Кадук
Сообщения: 7334
Зарегистрирован: 04.03.2017
Образование: школьник
Поблагодарили: 738 раз
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Кадук »

Vsevolod_: 19 апр 2020, 19:21 Здравствуйте, товарищи !)
Итак, тема следующая: как вы думаете, период правления Брежнева - период застоя, или прогресса ?
Лично я в замешательстве, поскольку результат брежневского руководства распространился на всё общество: как репрессии, так и привилегии ( изначально относились лишь к верхушке )
Например, жилищное строительство для своих рабочих - заводы (в отличие от библиотек и музеев) вели сами. Поэтому рабочий получал жильё в среднем за четыре-пять лет, в то время, как человек, занимающийся умственным трудом,
мог стоять в очереди все 25-30. Таким образом, уже в позднем СССР пролетариат в своём классическом виде растворился в общенародном государстве. Что думаете ?)
Вы при Брежневе не жили?
Вы судья что бы судить?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Блофельд
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01.06.2019
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 30 раз
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Блофельд »

Свистулька: 20 апр 2020, 07:24 Леонид Ильич Брежнев
Награжден Золотой медалью Мира ООН, Золотая медаль Мира им. Ф.Жолио-Кюри, Золотая медаль ВФП и мн.др.наград и медалей.
Соч. "Ленинским курсом" т 1-9 (1970-82) "Малая Земля" книга бестселлер, 1978 "Возрождение" 1978 "Целина" 1978 книга была по сути в каждом доме. По сути книга стала бестселлером и читалась и обсуждалась среди рабочих, крестьян, и пр. номенклатуры, "Воспоминания" 1981 книга награждена ленинской премией 1979.
Брежнев сам не писал свои воспоминания. Их за него написали литературные негры.
Только так и остались всего лишь словами наша вера, надежда, любовь.
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Gosha »

Свистулька: 20 апр 2020, 07:24 Времена правления Брежнева считаются Золотым временем СССР.
Это не совсем верно! Действительно Золотое время в СССР продлилось одну пятилетку 1964-1969 год!

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Реформы Косыгина и «застой»

Плюсы

Мало кто помнит, что брежневское «застойное» время началось... с реформ. В 1965 г. началось внедрение в промышленность СССР рыночных отношений (хозрасчета). В итоге 8-я пятилетка (1966 - 1970 гг.) стала самой успешной в советской истории и получила название «золотой». Было построено 1900 крупных предприятий, в том числе автозавод в Тольятти. Да и в последующих годах советские граждане, мягко говоря, не бедствовали - жизнь в СССР была дешевой и в общем-то комфортной.

Минусы

Застой в экономике начался, когда в начале 70-х мировые цены на нефть утроились, а в Западной Сибири нашли нефть. СССР с удовольствием сел на нефтяную иглу, а Брежнев потерял интерес к реформам. С этого момента для руководства страны было главным не модернизировать СССР, а сохранить стабильность. Даже ценой беспросветной деградации экономики. Очереди за дефицитом становились все длиннее, а список «доступных товаров» для обычного человека - короче.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
крысовод
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1006 раз
Возраст: 56
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение крысовод »

Gosha: 20 апр 2020, 15:52 Действительно Золотое время в СССР продлилось одну пятилетку 1964-1969 год!
Олимпиаду-80 помните? Я помню, этот кайф продолжался еще лет пять. В 84-м я купил свою первую крупную покупку - советскую деку Маяк-203 и еще через год усилок Электроника 1-го класса... золотое время, и люди были людьми, пусть где-то гадкими, но душевными.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Gosha »

крысовод: 20 апр 2020, 15:59 Олимпиаду-80 помните? Я помню, этот кайф продолжался еще лет пять. В 84-м я купил свою первую крупную покупку - советскую деку Маяк-203 и еще через год усилок Электроника 1-го класса...
Дорогой вы хорошо зарабатывали или долго копили! 1200 рублей цветной Рубин, видеомагнитофон 900-1400 рублей - дорогое счастье для СССР в котором у 33% денег не хватало от аванса до зарплаты! Все конечно познается в сравнении, если этот период ограниченного счастья убрать, то будет очевидно что вспомнить просто нечего!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
крысовод
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1006 раз
Возраст: 56
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение крысовод »

Gosha: 20 апр 2020, 16:13 или долго копили
И копил, и получил страховку, на которую меня застраховала бабка. Тогда подростку заработать было почти невозможно. О видаках тогда в народных массах просто не знали, цветной телевизор появился в семье в конце 80-х. Но счастье было, успел побывать на Днепре, на Азовском море, в Сухуми, в Латвии, не говоря уже о Подмосковье каждое лето в лагере, и Юность 8-м была, а кружок с химикатами бесплатный, и куча других кружков, и музыкальная школа, и велик, который мне купили слишком поздно, а до этого в прокат брал... Это неполная семья с 2 детьми, остальные просто как сыр в масле катались.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Камиль Абэ »

Свистулька: 20 апр 2020, 07:24 Леонид Ильич Брежнев
Награжден Золотой медалью Мира ООН, Золотая медаль Мира им. Ф.Жолио-Кюри, Золотая медаль ВФП и мн.др.наград и медалей.
А М. Горбачев получил Нобелевскую премию мира, американскую медаль Свободы за его вклад в окончание холодной войны (медаль Иуды?). И он получил ещё множество отечественных и иностранных орденов и медалей. .
Блофельд: 20 апр 2020, 15:33 Брежнев сам не писал свои воспоминания. Их за него написали литературные негры.
А он и отчётные доклады на партийные съезды не сам писал... А, говорят, что маршал Жуков не сам написал свои "Воспоминания и размышления". И что интересно, в его "мемуарах" уже после его смерти воспоминания и размышления корректируются и уточняются (мистика какая-то)
Vsevolod_: 19 апр 2020, 19:21 уже в позднем СССР пролетариат в своём классическом виде растворился в общенародном государстве. Что думаете ?)
А при тов. Сталине (ну, положим, в 1936г) был ли пролетариат в своём классическом виде?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Поблагодарили: 209 раз
Возраст: 51
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Камиль Абэ: 20 апр 2020, 18:27 А М. Горбачев получил Нобелевскую премию мира, американскую медаль Свободы за его вклад в окончание холодной войны (медаль Иуды?). И он получил ещё множество отечественных и иностранных орденов и медалей. .
М.Горбачёв - счастливейший человек, дожил до глубокой старости.
Да, СССР он сдал, но это объективно времена поменялись.
Даже Британская Империя в своё время распалась и на её месте образовалось Содружество.
Свято место пусто не бывает и от СНГ оторвалась Прибалтика - но в Евросоюз.
Государства Средней Азии тоже тяготеют к Исламскому Халифату.
России всё труднее удерживать бывшие союзные республики на своей орбите.
Holland. France. London. Limerick.
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Камиль Абэ »

ValentinK: 20 апр 2020, 19:27 М.Горбачёв - счастливейший человек, дожил до глубокой старости.
Только моральный урод может считать себя счастливейшим человеком, когда вся страна его ненавидит.
ValentinK: 20 апр 2020, 19:27 Свято место пусто не бывает и от СНГ оторвалась Прибалтика - но в Евросоюз.
А разве Прибалтика была в СНГ?
ValentinK: 20 апр 2020, 19:27 Государства Средней Азии тоже тяготеют к Исламскому Халифату.
А разве есть в природе такое государство или союз государств?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Поблагодарили: 209 раз
Возраст: 51
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Камиль Абэ: 20 апр 2020, 19:41 Только моральный урод может считать себя счастливейшим человеком, когда вся страна его ненавидит.
Ненависть - это плохое чувство. Хотя я тоже ненавижу тех же сатанистов.
Камиль Абэ: 20 апр 2020, 19:41 А разве Прибалтика была в СНГ?
Прибалтика была под российской имперской короной, а Романовы были немцы, значит, корона немецкая.
А после Перестройки и распада СССР Прибалтика вернулась в Европу.
Камиль Абэ: 20 апр 2020, 19:41 А разве есть в природе такое государство или союз государств?
Было что-то подобное в средние века.
Holland. France. London. Limerick.
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Камиль Абэ »

ValentinK,
Ну, что изворачиваться? Вы ляпнули: от СНГ оторвалась Прибалтика Вместо того, чтобы признать ошибку стали лепетать про российскую имперскую корону и немцев... Не хорошо.
Ляпнули: . Государства Средней Азии тоже тяготеют к Исламскому Халифату.... И начинаете ссылаться на средние века...

Ну, хоть немного надо следить за базаром и нести за это какую-то ответственность.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Поблагодарили: 209 раз
Возраст: 51
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Камиль Абэ: 20 апр 2020, 20:05 Ну, что изворачиваться? Вы ляпнули: от СНГ оторвалась Прибалтика Вместо того, чтобы признать ошибку стали лепетать про российскую имперскую корону и немцев... Не хорошо.
Ляпнули: . Государства Средней Азии тоже тяготеют к Исламскому Халифату.... И начинаете ссылаться на средние века...
А что не так? Я вам выдал секрет Полишинеля - корона Романовых после Петра I были обрусевшие немцы.
А вот статья про Исламский Халифат. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%B0%D1%82
Камиль Абэ: 20 апр 2020, 20:05 Ну, хоть немного надо следить за базаром и нести за это какую-то ответственность.
А что не так, ещё раз, ткните пальцем!
Holland. France. London. Limerick.
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11723
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Камиль Абэ »

Человек (ValentinK) не понимает, а если понимает, то он попросту тролль... Что ж, буду иметь в виду.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Поблагодарили: 209 раз
Возраст: 51
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Камиль Абэ: 20 апр 2020, 20:18 Человек (ValentinK) не понимает
Чего не понимает? Играете в солдатиков или в глубокие мысли?
Holland. France. London. Limerick.
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
Свистулька
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 25.11.2019
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Откуда: Москва
Поблагодарили: 101 раз
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Свистулька »

Камиль Абэ: 20 апр 2020, 20:18 Человек попросту тролль... Что ж, буду иметь в виду.
Он не один, где-то в кустах еще его паж сидит.
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Поблагодарили: 209 раз
Возраст: 51
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Свистулька: 20 апр 2020, 21:07 Он не один, где-то в кустах еще его паж сидит.
Если у вас имеются претензии к моей особе, прошу написать прямо.
Holland. France. London. Limerick.
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
Аватара пользователя
крысовод
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1006 раз
Возраст: 56
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение крысовод »

ValentinK: 20 апр 2020, 19:51 Хотя я тоже ненавижу тех же сатанистов.
Я сталкивался с этой сволочью, они мою бывшую в свои сети затащили.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Свистулька
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 25.11.2019
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Откуда: Москва
Поблагодарили: 101 раз
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Свистулька »

крысовод: 20 апр 2020, 21:19 Я сталкивался с этой сволочью, они мою бывшую в свои сети затащили.
Вы все больше меня удивляете. Расскажите, не уже ли вашу первую супругу "затянули" в секту сатанистов? Какой ужас! Расскажите, пожалуйста, и потом почему не нашли методов ее переубедить что вся эта мистификация сплошная иллюзия.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
ValentinK: 20 апр 2020, 21:12
Свистулька: 20 апр 2020, 21:07 Он не один, где-то в кустах еще его паж сидит.
Если у вас имеются претензии к моей особе, прошу написать прямо.
А к вам у меня просьба. Вы человек все больше по заграницам разъезжали, учились там, а мы здесь жили от самых корней. С нашими бывшими лидерами страну создавали, развивали, уж имейте честь - будьте скромнее в своих суждениях о тех кто вел страну по Ленинскому Пути. Я до сих пор когда еду мимо памятника Ленину говорю: Спасибо, Брат! За детские сады и ясли, за школы и образования, за фабрики и заводы, за обеспеченную старость профсоюзы и комсомол, за медицину и больницы, за дома престарелых, за интернаты...
Но он знает за что я просто ему говорю: Спасибо, Брат!
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.
Аватара пользователя
крысовод
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1006 раз
Возраст: 56
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение крысовод »

Свистулька: 20 апр 2020, 21:29
крысовод: 20 апр 2020, 21:19 Я сталкивался с этой сволочью, они мою бывшую в свои сети затащили.
Вы все больше меня удивляете. Расскажите, не уже ли вашу первую супругу "затянули" в секту сатанистов? Какой ужас! Расскажите, пожалуйста, и потом почему не нашли методов ее переубедить что вся эта мистификация сплошная иллюзия.
Она никогда не была особо верующей, хоть и была крещеная с детства. Связалась с сектой сатанистов, глава которой был жителем Сызрани, потом переехал в Москву и начал тут народ совращать. Мне радостно лишь то, что я ее загнал буквально насильно в гроб господен в храме гроба господня в Иерусалиме. Но это не помогло, она ушла в сатанинскую секту. Ритуалы у них там сильные, на сексе основанные, оттуда мало кто вырывается.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Поблагодарили: 209 раз
Возраст: 51
Re: Оценка правления Брежнева

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Свистулька: 20 апр 2020, 21:33 А к вам у меня просьба. Вы человек все больше по заграницам разъезжали, учились там, а мы здесь жили от самых корней. С нашими бывшими лидерами страну создавали, развивали, уж имейте честь - будьте скромнее в своих суждениях о тех кто вел страну по Ленинскому Пути. Я до сих пор когда еду мимо памятника Ленину говорю: Спасибо, Брат! За детские сады и ясли, за школы и образования, за фабрики и заводы, за обеспеченную старость профсоюзы и комсомол, за медицину и больницы, за дома престарелых, за интернаты...
Но он знает за что я просто ему говорю: Спасибо, Брат!
Если сложно поехать посмотреть, читайте хотя бы журнал "Вокруг Света".
Или в Интернете знакомьтесь с красотами мира.
В Европе во многих странах правят социалисты, они и построили развитой социализм в Европе.
В Америке правит крупный капитал, но существуют коммьюнити людей среднего класса.
Holland. France. London. Limerick.
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Вина Брежнева за упадок
    tamplquest » » в форуме Советская Россия, СССР
    9 Ответы
    1051 Просмотры
    Последнее сообщение Земляк
  • Оценка деятельности прокуроров эпохи Большого террора современной научной школой и не только.
    Навроцкий Юрий » » в форуме Авторские темы
    0 Ответы
    497 Просмотры
    Последнее сообщение Навроцкий Юрий

Вернуться в «Советская Россия, СССР»