Крестьяне сообщники или жертвы болшевизма?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Крестьяне сообщники или жертвы болшевизма?

Сообщение tamplquest »

Разумеется с 30-х это исключительно жертвы, но что было до того?

Сам по себе союз крестьян и большевиков парадоксален, ведь большевики с самого начала планировали уничтожение класса мелкой буржуазии, и это были именно главные их враги, о чем заявлялось открыто.

Тем не менее РККА была сформирована, и сговор состоялся, это факт. Не могли большевики действовать только интервенцией. Никто кроме крестьян не мог наполнить эту армию, это было самое крупное сословие в РИ.

Почему так произошло?

Тут нельзя списывать все на тупость, у них были лидеры и общественные организации представлявшие их интересы.

Меня вдруг осенило. У каких таких "помещиков и капиталистов" они хотели экспроприировать землю?
Крестьяне были заинтересованы в плодородной земле. А плодородная земля была в казачих землях, это восточная и центральная часть Украины, Поволжье и Дон.

Следовательно это мог быть сговор большевизма с крестьянством.
Насколько я наслышан, как раз в зоне Донской Земли и Украины и разворачивались основные события гражданской войны, дончане даже разбили РККА сначала.

Так что у крестьян рыльце то может и в пуху было

Не случайно Столыпин их пытался выселять на перифирию, в Сибирь

А с юга за большевизм пошли нахи. У них был свой интерес, но это уже другая история

Отправлено спустя 13 минут 16 секунд:
Кстати, совершено ничего как то широко не известно о роли азербаджанцев, грузин и армян в гражданской войне
Реклама
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Советская Россия, СССР»