Религии и верования мираИстинное православие

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 44
Всего сообщений: 6067
Образование: среднее
 Истинное православие

Сообщение tamplquest » 13 ноя 2019, 16:07

Я думаю, что истинное православие не имело отношения к иудеохристианству. Многое на это указывает, в иконографике, культе и так далее.
Об этом уже немало сказано ранее
То что "богоматерь" является калькой Анахиты уже о многом говорит.

Возможно это было нечто близкое к зороастризму.

Само название православие как бы намекает о верховенстве правды, а это именно восточная традиция.

Помимо прочего это можно отследить, возможно по тропарям, которые попы не успели переиначить до конца, оставили следы.
Например:
Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!
Отправлено спустя 13 минут 4 секунды:
Служащие звездам -- звездочеты, которых попы наоборот преследовали. Солнце, восток, все атрибуты

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 13811
 Re: Истинное православие

Сообщение Gosha » 13 ноя 2019, 18:04

tamplquest:
13 ноя 2019, 16:20
Я думаю, что истинное православие не имело отношения к иудеохристианству. Многое на это указывает, в иконографике, культе и так далее.
Если считать Истинным Православием синтез Славянского Язычества и Христианства, то действительно от иудаизма в нем осталось значительно меньше чем даже в Византийском христианстве IX века.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 13 ноя 2019, 18:19

Gosha:
13 ноя 2019, 18:04
осталось
Не "осталось" а наоборот

Gosha

Сообщение Gosha » 14 ноя 2019, 14:47

tamplquest:
13 ноя 2019, 18:19
Не "осталось" а наоборот
Ничего подобного с образованием Митрополии в Киеве, началась канонизация местных святых Бориса и Глеба помимо этого Церковь Руси вынуждена адаптироваться под местный производственный календарь. Например святой Николай стал Зимним и Вешним, то есть в Шапке и без Шапки, все Церковная служба проходила на потребу аборигенов, а не греков. К примеру Декабрь стал Студнем - Стужайло. Постепенно Николай стал Миколой, Екатерина стала Катериной, притом Санницей - у греков снега нет и санный путь никто не торит. Лид - народ в Студень Князь отправлялся за Полюдьем на санях.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 14 ноя 2019, 15:44

Gosha:
14 ноя 2019, 14:47
притом Санницей - у греков снега нет
Зато у финнов есть

Gosha

Сообщение Gosha » 14 ноя 2019, 16:31

tamplquest:
14 ноя 2019, 15:44
Зато у финнов есть
Вы о чем в этой реплике? Православие в Финляндии (финский Ortodoksisuus Suomessa) — одна из традиционных христианских деноминаций, получившая распространение на территории Финляндии с XII века. Православие исповедует около 1 % населения страны. Первыми христианами в Финляндии были византийцы, страна была крещена в латинскую веру шведскими миссионерами. Тем не менее, восточная её область Карелия была крещена православными монахами из древнего Валаамского монастыря, расположенного на острове в Ладожском озере.

В XIII веке Финляндия оказалась местом столкновения католической Швеции и православной Руси. Большая часть Финляндии отошла к Швеции, Карелия осталась под властью Руси. В 1617 году Карелия была захвачена шведами, которые к тому времени уже стали лютеранами. Поначалу шведы преследовали православных, но в конце XVII века их положение улучшилось.

В 1721 году Карелию вновь заняли русские, а в 1809 году Россия присоединила всю Финляндию, которая в составе России стала автономным Великим Княжеством. В 1812 году в Финляндии было уже 26 православных приходов (вероятно все они находились на территории присоединенной российскими властями к княжеству в том же году Выборгской губернии). Тем не менее лютеранство так и осталось главенствующим вероисповеданием в Финляндии. СССР так напугал финнов своим деспотизмом, что православие пострадало!

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 14 ноя 2019, 20:18

Gosha:
14 ноя 2019, 16:31
Православие в Финляндии
Я не про страну, а про замосковскую "русь"

крысовод
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1559
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 15 ноя 2019, 10:47

Gosha:
14 ноя 2019, 16:31
Вы о чем в этой реплике?
Он считает нас папуасами с мокшанских болот, а всякую татарву степную - истинно-русскими.

Нет никакой ложки!

Gosha

Сообщение Gosha » 15 ноя 2019, 14:31

tamplquest:
14 ноя 2019, 20:18
Я не про страну, а про замосковскую "русь"
Московское или Русское Православие это сплав в который вошло все лучше из культур не только славян но и всех прочих народов населявших просторы, Восточной Европы, Сибири, Кавказа и Средней Азии.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 15 ноя 2019, 14:33

крысовод:
15 ноя 2019, 10:47
Он считает нас папуасами с мокшанских болот, а всякую татарву степную - истинно-русскими.
Я никого "папуасами" не считаю, но не надо конную арийскую русь путать с финской медвежьей

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
просто это разные культуры, которые не следует смешивать, а тем более приписывать уйгурам-булгарам "финство"

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Религии и верования мира»