Общие вопросы историиКлятва ИСТОРИКА (клятва ГЕРОДОТА)

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
матвеенко_ев
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 563
Образование: высшее техническое
 Клятва ИСТОРИКА (клятва ГЕРОДОТА)

Сообщение матвеенко_ев » 21 окт 2019, 13:07

Многие любители истории путают историю и философию, перенося принципы обитания в философском облаке на историю. Полагают, что как в философии они должны «до последнего патрона, ну а последний - исключительно для себя» держаться за ту или иную теорию, а если нет – позор, предатель, ренегат. Так вот, основополагающие принципы исторической науки и философии должны быть диаметрально противоположными. В противном случае, история превращается в фольк-фентези, и способна обслуживать лишь пропагандистские доктрины. Посему любой человек, решивший погрузиться в мир истории немного глубже, должен публично (желательно с балкона или в присутствии начальства) сказать «КЛЯТВУ ИСТОРИКА».

КЛЯТВА ГЕРОДОТА

Я, ФИО, будучи любителем истории (профессиональным историком), обязуюсь соблюдать основные и священные правила исторической науки, а именно:

1. НИКОГДА не иметь твердой позиции по тому или иному вопросу, но всегда оную менять в зависимости от веса аргументов, а всякого рода выводы начинать со слов «на данный момент». Ничего не исключать. И пусть мои товарищи, если я нарушу сей принцип, назовут меня бесполезным глиняным черепком 20-го века. Чурбаном и бревном.

2. Я отрекаюсь от всякого рода твердых и устоявшихся теорий, ибо они заставляют подгонять новые факты под искусственные конструкции. Я отрекаюсь от творца истории в себе, ибо это самая большая истрическая ересь, но пробуждаю в себе лишь беспристрастного свидетеля и аналитика (здесь необходимо довольно ощутимо колотить себя кулаком в грудь). И пусть мои товарищи, если я нарушу сей принцип, назовут меня диким мракобесом и фольком.

3. Я обязуюсь не замалчивать неудобные исторические факты, но в своих умозаключениях всегда сообщать о них. И пусть мои товарищи, если я нарушу сей принцип, назовут меня гадливым тихушником и жуликом.

4. Я обязуюсь по историческим вопросам всегда иметь свое собственное мнение, основанное на фактах, и не прятаться за абстрактные «науку» и «общее мнение». И пусть мои товарищи, если я нарушу сей принцип, назовут меня дерьмом и приспособленцем.

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 13546
 Re: Клятва ИСТОРИКА (клятва ГЕРОДОТА)

Сообщение Gosha » 21 окт 2019, 13:24

матвеенко_ев:
21 окт 2019, 13:07
КЛЯТВА ГЕРОДОТА

Я, ФИО, будучи любителем истории (профессиональным историком), обязуюсь соблюдать основные и священные правила исторической науки, а именно:

1. НИКОГДА не иметь твердой позиции по тому или иному вопросу, но всегда оную менять в зависимости от веса аргументов, а всякого рода выводы начинать со слов «на данный момент». Ничего не исключать. И пусть мои товарищи, если я нарушу сей принцип, назовут меня бесполезным глиняным черепком 20-го века. Чурбаном и бревном.
В истории, в отличие от многих других наук, имеется «ахиллесова пята»: объект исторической науки — прошлое — можно на­звать нереальной реальностью. Правильность наших знаний о том, что было раньше, проверить очень сложно. Опыты, эксперименты для подтверждения теорий и гипотез (как это происходит в других науках) в истории во многом неосуществимы. Можно ли быть уверенным в истинности наших представлений о прошлом, а если пойти еще дальше — в возможности познания истории вообще?

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Историческое знание, его достоверность и источники.

Главный элемент содержания исторического образования -- это знания. исторических знаний включает в себя познание самой исторической науки: ее содержания, способов действия с историческим материалом, теоретических и методологических основ (учение о принципах построения, формах и способах научного познания). В процессе обучения ученики овладевают элементами исторических знаний, оперируя такими категориями, как факт, событие, явление, процесс.

Факты:

Уникальный факт - уникальное событие привязанное ко времени и пространству.

Факты-свидетельства, факты-интерпретации.

Факты первого порядка - крупные (ВОВ), второго - мельче , третьего - еще мельче ( операция тайфун).

Из сочетания фактов разного порядка возникает представление.

События – это значительные единичные факты. К ним относятся, например, Ледовое побоище, восстание Степана Разина Изучение единичных, неповторимых фактов или событий помогает понять и усвоить типичные явления.

Явлениями
называются общие понятия (революция, восстание) безотносительно к конкретным фактам,

В процессе познания истории факты ценны не только сами по себе, они необходимы для определения и сопоставления исторических связей, для их обобщения и усвоения в системе.

Процесс –это последовательная смена состояний в развитии. В истории это цепи взаимосвязанных во времени фактов; связующим звеном в них бывают причины и следствия. Например, промышленный переворот – это процесс, характеризующийся переходом от мануфактуры к машинному производству.

Историческая наука (история) может рассматриваться:
1) как форма общественного сознания,
2) как социальный институт.

С точки зрения формы общественного сознания историческая наука представляет собой,
во-первых, один из способов познания мира, которому свойственны специфические методы,
во-вторых, область научного знания о процессах и закономерностях развития.

Среди других форм общественного сознания выделяется и историческое сознание, т.е. совокупность идей, взглядов, представлений, чувств, настроений, отражающих восприятие и оценку прошлого во всем его многообразии.

При рассмотрении исторической науки как социального института на первый план выходят другие ее составные: институты исторической науки (исторические общественные организации, Академия Наук), группы ученых (востоковеды, медиевисты, ученые ленинградской школы), система исторического образования (средняя школа - исторический факультет университета - аспирантура) и т.п.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Автор темы
матвеенко_ев

Сообщение матвеенко_ев » 22 окт 2019, 16:02

студент гога, на троечку наскребли)))

Земляк
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1020
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: И.П.

Сообщение Земляк » 23 окт 2019, 07:09

матвеенко_ев:
Посему любой человек, решивший погрузиться в мир истории немного глубже, должен публично (желательно с балкона или в присутствии начальства) сказать «КЛЯТВУ ИСТОРИКА».
Публичность может быть фарсом. Дайте клятву себе самому.

крысовод
Всего сообщений: 1472
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 23 окт 2019, 09:02

матвеенко_ев:
В противном случае, история превращается в фольк-фентези, и способна обслуживать лишь пропагандистские доктрины.
История была и будет продажной девкой политики, на энтузиазме отдельных честных, то есть не зависимых от государства, ученых далеко не уедешь. История - неотъемлемая часть пропаганды, возьмите хоть 9 Мая и ВОВ в целом - ярчайший пример.

Нет никакой ложки!

Камиль Абэ
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1724
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ » 23 окт 2019, 18:00

крысовод:
23 окт 2019, 09:02
История была и будет продажной девкой политики...
А почему же её нельзя представить любимой сестрёнкой политики?

крысовод
Всего сообщений: 1472
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 23 окт 2019, 20:15

Камиль Абэ:
23 окт 2019, 18:00
А кому это надо, каким здравым силам? Вот я, советский пионер, меня учили, что Бородино - это день нашей воинской славы, и я молчал, а что Бородино как битву просрали, никто не говорил до Поросёнкова, тот еще историк праатцывный...

Нет никакой ложки!

Автор темы
матвеенко_ев

Сообщение матвеенко_ев » 24 окт 2019, 16:47

Земляк:
23 окт 2019, 07:09
только публично!
крысовод:
23 окт 2019, 09:02
История была и будет продажной девкой политики,
Камиль Абэ:
23 окт 2019, 18:00
"История была и будет продажной девкой" со своей "любимой сестрёнкой политикой"

вы это хотели сказать? но сейчас ПОКА есть опция - самому искать и анализировать информацию из старинных источников. это только по древности. как будет потом - трудно сказать. намечается такая тенденция, что рядовых людей будут отстранять от позитивной, познавательной и развивающей информации. и тогда официальные и дипломированные представители снова начнут монопольно впаривать готовый "исторический продукт" с сомнительной начинкой.
крысовод:
23 окт 2019, 20:15
А кому это надо, каким здравым силам? Вот я, советский пионер, меня учили, что Бородино - это день нашей воинской славы, и я молчал, а что Бородино как битву просрали, никто не говорил до Поросёнкова, тот еще историк праатцывный...
ну с бородино - это вопрос дискуссионный. там главное - русская армия не побежала беспорядочно, а это первый критерий поражения. для персональных фанатов наполеона конечно можно в зачет сию битву записать. но сути-то это не меняет.

Gosha
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 13546

Сообщение Gosha » 24 окт 2019, 17:20

матвеенко_ев:
22 окт 2019, 16:02
студент гога, на троечку наскребли)))
Дорогой интересно вы что путаете с Историей сами? Тему открыли поместили собственный катехизис, наверняка под ФИО имели собственную персону. Нравоучение при невозможности Познания Истории вообще, что было уже забыто, что есть про это молчим!

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Земляк
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1020
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: И.П.

Сообщение Земляк » 24 окт 2019, 23:29

матвеенко_ев:
24 окт 2019, 16:47
Земляк:
23 окт 2019, 07:09
только публично!
Обязательная и исключительная публичность, признак самопиара - явления модного в современности. Именно это заставляет меня скептически относиться к вышеизложенной клятве.

Ответить Пред. темаСлед. тема