Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Истоки библейских текстовРелигии и верования мира

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Истоки библейских текстов

Сообщение tamplquest »

Кидаю сюда мифы, которые почти со 100% вероятностью служили истоками библейских текстов.

Кингу — в аккадской мифологии чудовище, созданное, согласно космогонической поэме Энума элиш, праматерью Тиамат, первоокеаном солёной воды. Возможно, принадлежал к первому поколению богов.

После убийства молодыми богами праотца Абзу, первоокеана пресной воды, Тиамат сделала Кингу своим мужем-консортом, поставила во главе армии из верных ей богов и одиннадцати чудищ и вручила ему таблицы судеб. Однако армия была разбита, Мардук убил Тиамат, рассёк её тело и создал из его половин землю и небо. Поэтому Тиамат ассоциируется с Землёй, а Кингу с Луной, которая защищала Землю от ударов. Молодые боги долго праздновали эту победу, а для того, чтобы празднование продолжалось вечно, были созданы люди, которые должны были работать и кормить богов. Несколько попыток создания окончились неудачей, потом выяснилось, что требуется божественная кровь. Находящийся до этого в плену Кингу был убит, из его крови и глины были созданы люди.

Данный миф так же перекликается с воззрениями гностиков. Это один из гностических фундаментов.

_____________

В махабхарате, а возможно в ведах содержится история про расступание вод, это связано с каким то переходом арийского союза племен. Позже может найду текст

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Кстати, одно из имен Мардука Арануна может быть связано с индийским арджуной

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Первое поколение богов наверняка связано с греческими титанами и индийскими ассурами, а так же и с германскими ассами
Аватара пользователя
Edward
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.03.2017
Образование: студент
Поблагодарили: 1 раз
Re: Истоки библейских текстов

Сообщение Edward »

Библия очень хорошо просматривается со времен Осириса у которого были сыновья. Так вот история Анубиса с его путешествием в младенчестве по Нилу в корзинке копия истории Моисеевой. Каин и Авель - это Осирис и Сет. Жена Осириса непорочно родила сына. В общем как будто списано с устного пересказа. Более старые мотивы Ноя - это исход из Индостана как копия исхода из Египта. Потоп - это символ погрома - потоп в крови.
Свистулька
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 25.11.2019
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Откуда: Москва
Поблагодарили: 101 раз
Re: Истоки библейских текстов

Сообщение Свистулька »

Ну, Христианство зародилась в 1 в.н.э Палестине ( Римская империя)
Но тексты по моей версии писались из более ранних религий (Египта) Распятие уже было в истории.
Др. Рим возник на одном из семи холмов название ему Целий.
В Новом завете число семь стабильное. Что наводит на мысль что все семь холмов обетованные.

Так же в Новом Завете сказано, что второго пришествия не будет. Он пришел один раз. А далее все народы большие и малые будут держать ответ. За то что не согласились принять Новую религию. А следовали своей этно культуре и религии.
Вообще Новый завет рекомендую почитать. Но самые яркие моменты я бы хотела процитировать.
А если говорить о истоках библейских текстов. то из два древняя религия Египта и Римские канцелярии при Церквях, Храмах и монастырях. "Церкви на семи холмах между собой переговаривались"
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.
Аватара пользователя
Евелина
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Поблагодарили: 1426 раз
Re: Истоки библейских текстов

Сообщение Евелина »

Свистулька: 26 дек 2019, 20:11 Ну, Христианство зародилась в 1 в.н.э Палестине ( Римская империя)
Но тексты по моей версии писались из более ранних религий (Египта) Распятие уже было в истории.
вы имеете в виду крест......а распятие это казнь,которая появилась в Карфагене и была перенята др.Римом.
Христиане после смерти Иисуса начали изображать Господа на Кресте и появилось христианское Распятие как изделие изобразительного искусства,как предмет культа.

Изображение

Только после Распятия Христа Крест получил новое значение.
Так же в Новом Завете сказано, что второго пришествия не будет.
да ну.....базис веры христиан это Второе Пришествие.

Лк 18.8
Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?


Матфей 24
27
ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада,
так будет пришествие Сына Человеческого;
Вообще Новый завет рекомендую почитать.
почитайте непременно,получите большую пользу. :) :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
крысовод
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1006 раз
Возраст: 56
Re: Истоки библейских текстов

Сообщение крысовод »

Edward: 16 окт 2019, 04:29 Более старые мотивы Ноя - это исход из Индостана как копия исхода из Египта. Потоп - это символ погрома - потоп в крови.

Почему из Индостана и причем тут кровавые еврейские погромы, если легенды о Потопе есть у всех древних культур - шумеров, китайцев, американских индейцев?..

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Свистулька: 26 дек 2019, 20:11 все семь холмов обетованные.
"Церкви на семи холмах между собой переговаривались"
А как насчет блудницы Вавилонской, сидящей на семи холмах? ;)
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Свистулька
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 25.11.2019
Образование: среднее
Политические взгляды: космополитические
Откуда: Москва
Поблагодарили: 101 раз
Re: Истоки библейских текстов

Сообщение Свистулька »

Вавилон Пал. "Блудница восседающая на звере?"

Тексты из св.писаний.
Бич Божий
Раб Божий
Тварь Божья
Божий Человек.
Буриданов Осёл должен умереть от голода ибо не сможет избрать ту или иную связку сена.
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Истоки библейских текстов

Сообщение tamplquest »

Насколько я помню,Вавилон в Библии почти всегда в негативном свете, это возможно потому что Вавилон был главным врагом Ассирии.
И тут возможно подмена, потому что именно в Асирии и был экстремальный блуд, а подмена могла произойти вследствии того, что семиты переписывали вавилонские тексты

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Возможно понятие "Вавилонская блудница" имеет в основе образ ассирийской Семирамиды

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
А между тем, Вавилон как раз мог быть страной с суровыми нравами, во всяком случае мидийцы едва ли опустились бы до союза с блудливым народом.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • О библейских заветах
    tamplquest » » в форуме Беседка
    62 Ответы
    3626 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Помогите определить местоположение реальное городов древних библейских
    svgrammaton » » в форуме История древнего мира
    2 Ответы
    814 Просмотры
    Последнее сообщение svgrammaton
  • Истоки и перспектива Коммунизма.
    Евелина » » в форуме Общие вопросы истории
    0 Ответы
    649 Просмотры
    Последнее сообщение Евелина
  • Асия. Истоки нашей цивилизации.
    vvv13 » » в форуме Доисторические времена
    82 Ответы
    9489 Просмотры
    Последнее сообщение Edward
  • Истоки русофобии в отдельно взятых странах
    ВикторГранд » » в форуме Авторские темы
    26 Ответы
    11951 Просмотры
    Последнее сообщение Камиль Абэ

Вернуться в «Религии и верования мира»