БеседкаДрузья, нужна консультация по истории Древней Руси)

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
Altanazar
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Образование: высшее гуманитарное
 Друзья, нужна консультация по истории Древней Руси)

Сообщение Altanazar » 05 июл 2019, 19:10

Нужна консультация ученых мужей, разбирающихся в нюансах, в части быта, культуры, искусства. В частности интересуют познания о посуде, ремесле, музыкальных инструментах.

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 12548
 Re: Друзья, нужна консультация по истории Древней Руси)

Сообщение Gosha » 06 июл 2019, 16:08

Уважаемый вы конкретизируйте свой вопрос! Какая посуда вас интересует, какие конкретно ремесла, музыкальные инструменты какие духовые или щипковые.

Отправлено спустя 32 минуты 27 секунд:
Пока вы будете думать предложу вам отличную книгу по вашей теме.

Книгу ЛАД которую написал Лауреат Государственной премии СССР писатель Василий Иванович Белов — автор широко известных произведений — «За тремя волоками», «Привычное дело», «Плотницкие рассказы», «Воспитание по доктору Споку», «Кануны» и других.

Новая книга «Лад» представляет собою серию очерков о северной народной эстетике. Лад в народной жизни — стремление к совершенству, целесообразности, простоте и красоте в жизненном укладе. Именно на этой стороне быта останавливает автор свое внимание. Осмысленность многовековых традиций народного труда и быта, «опыт людей, которые жили до нас», помогают нам создавать будущее. «Вне памяти, вне традиций истории и культуры нет личности, — пишет автор. — Память формирует духовную крепость человека».

Василий Иванович Белов ЛАД Белов В. И. Б 43 Лад: Очерки о народной эстетике. — М.: Мол. гвардия, 1982. 293 с., ил. 7 р. 50 к. 50000 экз.

Известный советский писатель рассказывает об эстетике крестьянского труда, о народном фольклоре, быте, художественных промыслах. В книге использованы этнографические материалы Вологодской, Архангельской, Кировской областей. Издание предназначено для широкого круга читателей. 4904000000-232 078(02)-82 058-81 ББК 84Р7+63.5(2) Р2+902.7 Фотосъемка проведена в Вологодской и Архангельской областях в 1979–1981 годах. Архивные фотографии получены из фондов Вологодского краеведческого музея. ИБ № 2826 Василий Иванович Белов ЛАД Редактор 3. Костюшина Художественный редактор С. Сахарова Технический редактор Е. Брауде Корректоры В. Авдеева, И. Тарасова.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Автор темы
Altanazar

Сообщение Altanazar » 06 июл 2019, 19:56

Спасибо большое за рекомендацию! Я, к сожалению, обладаю лишь любительскими познаниями в истории(( Но я стремлюсь =)

Объясню, почему возник вопрос) Имею желание открыть экскурсионное бюро. Мне бы хотелось не просто создать общую коммерческую программу, но, учесть особенности культуры и быта каждого места (земли, княжества, города), какая посуда была распространена, были ли узоры и какие, какие музыкальные инструменты были популярны/распространены.
Самостоятельно такой пласт информации без добрых советов изучить очень сложно и очень емко по времени(
Да и гиды гидами, но сабж нужно знать самому.
Спасибо) Если что-то еще интересное развивающее на эту тему сможете порекомендовать, буду признателен!

Gosha
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 12548

Сообщение Gosha » 07 июл 2019, 15:30

Altanazar:
06 июл 2019, 19:56
Объясню, почему возник вопрос) Имею желание открыть экскурсионное бюро. Мне бы хотелось не просто создать общую коммерческую программу, но, учесть особенности культуры и быта каждого места (земли, княжества, города), какая посуда была распространена, были ли узоры и какие, какие музыкальные инструменты были популярны/распространены.
Тогда съездите в Ярославль там лучше всего поставлено экскурсионное дело, ознакомитесь! Там уже довольно долго существует город Мастеров от иконописи, до кузнечно-оружейного дела. Ярославское издательство печатает довольно много литературы на этнографическую тему.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Автор темы
Altanazar

Сообщение Altanazar » 07 июл 2019, 16:01

Спасибо большое!

Ответить Пред. темаСлед. тема