БеседкаПринес ли поп буквы в Булгарию?

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 5405
Образование: среднее
 Принес ли поп буквы в Булгарию?

Сообщение tamplquest » 26 июн 2019, 22:25

Изображение

http://www.archive.gov.tatarstan.ru/mag ... 9_2/02/01/

Это старобулгарские гончарные клейма тут разные варианты буквы А, причем 2 из них совпадают с поповскими, Аз и Юс малый

Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Вот тут

Изображение

Поповские Живете, Ша и Ща
Последний раз редактировалось tamplquest 27 июн 2019, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Св. кънѧsь Борисъ
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 25
Образование: студент
Политические взгляды: консервативные
 Re: Принес ли поп буквы в Булгарию?

Сообщение Св. кънѧsь Борисъ » 26 июн 2019, 22:56

Ссылка не открывается.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 27 июн 2019, 00:06

Св. кънѧsь Борисъ:
26 июн 2019, 22:56
Ссылка не открывается.
У меня открывается. Возможно это ваша страна что-то блокирует, или Ваш браузер настроен на блокировку нешифрованного протокола http

Сделал отступ, попробуйте еще раз
Если не получится,попробуйте через прокси

Св. кънѧsь Борисъ
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 25
Образование: студент
Политические взгляды: консервативные

Сообщение Св. кънѧsь Борисъ » 27 июн 2019, 00:18

tamplquest, Теперь он открыл.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 10 июл 2019, 07:23

Рунический алфавит булгар
Тут тоже видим знакомые буквы, ять, юс, ш, щ, и пр.

Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Можно это сопоставить с древнейшим арийским языком брахми. Много идентичных символов

Изображение

Gosha
Всего сообщений: 12081

Сообщение Gosha » 10 июл 2019, 15:57

Парадная юрта правителя тюрко-монгольских государств Евразии, как правило, была богато украшена золотом и дорогой материей. Например, арабские историки X в. указывали, что в ставке уйгурского правителя располагался «золотой шатер», а персидский историк XIV в. Рашид ад-Дин указывал, что ставка Чингиз-хана официально называлась «Урду-и зарин бузург» (Большая/Великая Золотая Орда)3. Описывая ставку великого хана Угедея близ столицы империи Каракорума, этот весьма осведомленный автор отмечал, что там «разбили такой большой шатер, что в нем помещалась тысяча человек, и этот шатер никогда не убирали. Скрепы его были золотые, внутренность обтянута тканями; его называли “Сира урду” — “Золотая орда”, “Золотая ставка”»4. Интересное параллельное свидетельство об устройстве шатра великого хана сохранилось в отчете папского посланника Дж. дель Плано Карпини ко двору великого хана. В 1246 г. он находился в ставке во время интронизации хана Гуюка, где для этого события был возведен огромный шатер «называемый у них Золотой Ордой […] Шатер же этот был поставлен на столбах, покрытых золотыми листами и прибитых к дереву золотыми гвоздями, и сверху и внутри стен он был крыт балдакином, а снаружи были другие ткани»5. - Цитата из сноски.

Отправлено спустя 19 минут 44 секунды:
Рис. 7. Типы гончарных клейм X-XIII вв. (Билярское городище). Кочкина А. Ф. Гончарные клейма Билярского городища // Средневековые археологические памятники Татарии. – Казань, 1983

Рис.8. Виды гончарных клейм в виде буквы «А» X-XIV вв. Кокорина Н. А. Керамика Волжской Булгарии второй половины XI — начала XV в. – Казань, 2002.

Рис. 9. Хронология гончарных клейм (Билярское городище). Кочкина А. Ф. Гончарные клейма Билярского городища // Средневековые археологические памятники Татарии

Рис. 10. Рисунки на керамике (Билярское городище). Кочкина А. Ф. Знаки и рисунки на керамике Биляра // Ранние болгары в Восточной Европе. – Казань, 1989.

Рис. 12. Орнаментированный топорик XI в., так называемый «топорик Андрея Боголюбского». Государственный Исторический музей, инв. № 34213. История татар. – Казань, 2006. – Т. 2.

Рис. 13. Соотношение гончарных клейм из разных регионов с буквами тюркской руники. Кочкина А. Ф. Гончарные клейма Билярского городища // Средневековые археологические памятники Татарии. – Казань, 1983.

Рис. 14. Знаки из археологических памятников Дунайской Болгарии. Дончева-Петкова Л. Знаци върху археологически паметници от средневековна България VIII-X век. – София, 1980.

Рис. 15. Клеймо на днище сосуда XI-XIII вв. Из фондов Булгарского государственного историко-архитектурного заповедника. Фото автора.

Это характерно для любой протописмености, которая адаптируется под цивилизованного соседа, то есть под греческий алфавит. С изобретением телеграфа - клавиатура на аппарате была выполнена латинскими буквами и русским путешественникам приходилось телеграфировать латинскими буквами, русский текст - Zdpavctvyite! Те кто знали французский, английский, немецкий, писали на них, что было конечно удобнее!

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 10 июл 2019, 19:19

Очень интересное "совпадение". Якорный знак на брахми, если его писать на бумаге, будет буквой "я". А слог его обозначающий -- "ya".
Конечно просто совпадение.
Интересно где у попов в их греческом этот знак, что это они там "принесли"

Sergio
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1802
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 11 июл 2019, 00:15

Gosha:
10 июл 2019, 16:17
Те кто знали французский, английский, немецкий, писали на них, что было конечно удобнее!
Это было удобно только в том случае, если писатель знал, что и читатель знает тот же язык! Иначе для записи русских слов все же использовать латиницу, нежели бегать и искать переводчика.
Кстати, латиница для записи русских слов очень широко использовалась, когда стала доступна сотовая связь и SMS общение. Если Вы помните, то первые сотовые телефоны достаточно долго не mskb русифицированы вообще.
Может, кто то и общался по SMS на английском или французском, но для этого необходимо знание языка обоими собеседниками.
A vot russkie slova? napisannye latinicej, chitajutsja dovolno legko/ Ne pravda li?
Кстати, такой геморрой для русских людей Луначарский придумал еще в первые десятилетия советской власти, но Сталин не дал провести еще одну реформу - по переводу русского языка на латиницу.
Gosha:
10 июл 2019, 16:17
Цитата из сноски.
А сноска где?
tamplquest:
10 июл 2019, 19:19
Интересно где у попов в их греческом этот знак, что это они там "принесли"
Дык в греческом 24 буквы, а в кирилице было 43 минимум. То есть все , чего в греческом не было, придумали попы. Подумали, напряглись, поднатужились... и придумали.
Долго думали. Сначала Кирилл, потом Мефодий, потом их ученик Климент Охридский. :-D :-D :-D
А я вот думаю, что звукосочетание "охр" не очень то благозвучно в русском языке.
Не мог поп с такой фамилией придумать нечто внятное, разве что только охринею.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 11 июл 2019, 00:26

Sergio:
11 июл 2019, 00:15
То есть все , чего в греческом не было
Было в булгарском. В тч и сами греческие символы

Касаемо "Я", вот она, в 5-м и 6-м ряду

Изображение

Отправлено спустя 6 минут 7 секунд:
Sergio, Кстати, "я" у попов вообще, я гляжу, нет, откуда она вообще взялась в современном?

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Я понял. То что у попов значилось как юс малый, было одной из модификаций Я. Она в пятом ряду, то же Я с добавлением Т снизу

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
И даже, может быть, изначально именно эта буква называлась "ять"

Sergio
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1802
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 11 июл 2019, 00:55

tamplquest:
11 июл 2019, 00:41
Кстати, "я" у попов вообще, я гляжу, нет, откуда она вообще взялась в современном?
От туда же, от куда взялся и современный - из большевистской реформы 1918 года.
tamplquest:
11 июл 2019, 00:41
И даже, может быть, изначально именно эта буква называлась "ять"
Ять - совершенно другая буква, с другим значением и назначением. Обозначала любой долгий мягкий согласный, ее можно было произносить и как "я", но чаще - "е". Или неявновыраженную мягкую гласную.

Ответить Пред. темаСлед. тема