БеседкаНужно ли так пышно праздновать День Победы?

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 239
Всего сообщений: 7196
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Нужно ли так пышно праздновать День Победы?

Сообщение Samuel » 10 май 2019, 12:13

Уважаемые любители истории, предлагаю обсудить эту важнейшую тему: нужно ли отмечать День Победы так пышно - с парадом, веселием и так далее? Или лучше заменить эти торжества на просто День Памяти Жертв?

Вот, что думает и сообщает на эту тему уважаемый мной актер Максим Виторган - сын великого Эммануила Виторгана:
«Это День Победы для тех, кто эту победу одержал. Выжил, выстрадал, вымучил. Для тех, кто терял родных и близких здесь и сейчас. Их уже почти не осталось. Мало кому из них мы смогли обеспечить достойную старость. И конкретно нам, как мне кажется, праздновать нечего. Для нас это день Сочувствия, Благодарности и Памяти о том, ЧТО довелось пережить им. Наша обязанность — знать правду о них — самую горькую, самую нелицеприятную. Наша ответственность — не дать повториться. Я верю, что когда-нибудь это будет День Тишины. Когда-нибудь мы станем взрослыми и память будет больше, чем желание детского утренника с плясками и танчиками. Когда-нибудь, когда-нибудь…» — заявил Виторган. 
Вот ссылка на источник:
http://sapiski-oborotny.ru/maksim-vitor ... m-nechego/
Я целиком и полностью согласен: праздновать тут нечего. Тут рыдать надо о том, что мы победили такой дорогой ценой - ценой ужасной и страшной смерти 25-30 миллионов граждан СССР! Нам надо печалиться о том, что ещё десятки и десятки миллионов людей в результате этой ужасной войны остались калеками (физическими или психическими). Конечно же, я рад, что в итоге моя страна (СССР) и мой советский народ победили ужасного Гитлера и агрессивную Германию и освободили СССР и существенную часть Европы от нацистской и фашистской чумы! Я очень и очень рад этому факту. Я неимоверно благодарен всем тем, кто воевал и страдал на фронтах этой войны. Но что тут праздновать? Это же трагедия! Любая война (кто бы не победил) - это ужасная катастрофа и трагедия для всех: как выигравших, так и проигравших. На мой взгляд, тут веселиться нечему.
Наша страна (а это совсем ведь пока не богатая страна) тратит десятки и десятки миллионов рублей (а может и сотни миллионов рублей) на это пышное празднование Дня Победы. На один разгон облаков потрачено десятки миллионов рублей, а может и сотня миллионов рублей. Для чего всё это? Ведь дети начинают думать о том, что воевать и побеждать - это хорошо. Детям внушается миф о том, что Россия - это непобедимая в военном плане страна. Это называется ура-патриотизм. Это не хорошо.
Я призываю помогать ветеранам войны гораздо больше, чем это делается властью сегодня. Пусть это будет не шумное празднование Дня Победы, а День Тишины и Благодарности ветеранам войн (Великой Отечественной, Афганской, Чеченских и так далее). Пусть лучше наше государство тратит больше денег на этих славных и храбрых людей, которые пережили такой кошмар! Любая война - это жуткий кошмар! Начало любой войны - это величайшая ошибка. Непростительная ошибка. Если в результате этой непростительной ошибки погибает огромное число людей, то праздновать тут нечего. В войнах нет победивших сторон - все проигрывают!
Прошу меня простить, если невольно ранил чьи-то чувства - ведь кто-то искренне считает, что праздновать и веселиться в этот день надо...
Последний раз редактировалось Samuel 10 май 2019, 16:30, всего редактировалось 3 раза.

Реклама
tamplquest
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 5405
Образование: среднее
 Re: Нужно ли так пышно праздновать День Победы?

Сообщение tamplquest » 10 май 2019, 12:18

Нет. Это де-факто ведет к сепаратизму.
Большевики создали удобную картинку, что дескать Джугашвили и Каганович -- это "представители народа", воевать за большевиков, якобы, означало "воевать за родину" и так далеее.
Короче говоря это делают фетишем большевизма и источником вражды, причем не только с германцами, но и с укринцами.
И это несмотря на колоссальные жертвы русского народа, как от фашизма так и от сталинизма(от последнего в большей степени)
Мерзавцы зарабатывают себе на этом политический рейтинг, а расплачиваются народы

К тому же этот фарс стал выглядеть уже как оскорбление памяти ветеранов(сталинский фетишизм, ряженные ветераны, большевистская символика)

Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 239
Всего сообщений: 7196
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 10 май 2019, 12:22

tamplquest:
10 май 2019, 12:18
Короче говоря это делают фетишем
Да, это стало фетишем и пропагандой. Пропагандой мощи и непобедимости России. Это День Пропаганды. А я против такой пропаганды... Для меня это День Памяти погибших - это святое.

tamplquest

Сообщение tamplquest » 10 май 2019, 12:48

Между прочим немцы настроены к русским по-другому, несмотря на сепаратизм навязываемый сверху и роль России в той войне.
Пока настроены.

Камиль Абэ
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 1611
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ » 10 май 2019, 12:50

Samuel:
10 май 2019, 12:22
Да, это стало фетишем и пропагандой. Пропагандой мощи и непобедимости России. Это День Пропаганды. А я против такой пропаганды... Для меня это День Памяти погибших - это святое.
Вообще, было подозрение что либералов будет "угнетать и плющить" волна народного единства, но чтобы так... Видать, совсем у госдепа дела не клеятся на земле русской.
https://pikabu.ru/story/liberalyi_o_pro ... ya_4194201

tamplquest

Сообщение tamplquest » 10 май 2019, 12:51

Трагедия разделенных народов

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Samuel:
10 май 2019, 12:22
Пропагандой мощи и непобедимости России
Пропагандой большевизма и "спасительной миссии" фряжской московии.

Про мощь и непобедимость сейчас уже и доморощенные пацтриоты(не путать с патриотами) заткнулись послое олимпиады и пенсий

Земляк
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 844
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: И.П.

Сообщение Земляк » 10 май 2019, 12:57

Гы! Да это сам народ решает, что ему праздновать, а что не праздновать! Люди, на этот праздник идет ДОБРОВОЛЬНО, значит это для них ВАЖНО. И только ТУПАЯ СВИНЬЯ может думать, что современный российский народ, это быдло, которое воспринимает все, что ей спускают "сверху", как истину в последней инстанции

tamplquest

Сообщение tamplquest » 10 май 2019, 13:01

Земляк:
10 май 2019, 12:57
Да это сам народ решает
щас

Земляк
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 844
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: И.П.

Сообщение Земляк » 10 май 2019, 13:05

tamplquest:
10 май 2019, 13:01
Земляк:
10 май 2019, 12:57
Да это сам народ решает
щас
Вам, не понять. А я, живущий в глубинке, все это вижу каждый год. Городишко наш мал. Но на этот праздник, собираются большинство. Нет никаких команд, нет никаких приказов.
И никто не приказывал моим внучкам пройти в рядах "бессмертного полка" с портретом их прадеда.
Повторюсь. Только ТУПЫЕ СВИНЬИ считают народ в России забитым быдлом.
Еще раз ТОЛЬКО ТУПЫЕ СВИНЬИ.

tamplquest

Сообщение tamplquest » 10 май 2019, 13:06

Мы с германцами настолько близкая нация, что ближе только украинцы и белорусы. Нас роднит общая культура. Языки разделены недавно. Нас роднит общее скифо-сарматсое прошлое. Роднит то, что мы и германцы сохранили остатки арийской культуры, которую франция и прочий запад давно утратил. Мы были непокорными Риму народами. Именно по германской границе проходила граница рима, где восток был свободным, а запад порабощенным.
Нашего русско-германского единства больше всего боится Лондон. И это часть сепаратистской политики лондона, традиционно опирающаяся на большевизм в России.

Отправлено спустя 25 секунд:
Земляк:
10 май 2019, 13:05
Вам, не понять
дада, зомбоящика нет, но я этого не понимаю

Ответить Пред. темаСлед. тема