Новейшее время9 мая : день Победы в истории

1914 год и далее без остановок
Автор темы
Евелина
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 5227
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 9 мая : день Победы в истории

Сообщение Евелина » 09 май 2018, 05:50

в 1945 году Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны 9 мая было объявлено Праздником Победы. 8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. 9 мая было объявлено Праздником Победы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны.

в 1945 году в 2 часа 10 минут по радио было передано сообщение о том, что в Карлсхорсте, пригороде Берлина, представителями союзных армий подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. В 20 часов было передано сообщение об освобождении советскими войсками при поддержке пражан столицы Чехословакии Праги.

В 21 час по радио от имени партии и правительства выступил И.В.Сталин с обращением к советскому народу в связи с победой над гитлеровской Германией. В 22 часа все радиостанции СССР транслировали торжественный салют в Москве — тридцать пушечных залпов из тысячи орудий — в честь воинов героической Красной Армии и Военно-Морского Флота, одержавших победу над немецко-фашистскими захватчиками.

С Днем Победы друзья!!!
Всем желаю мирного неба над головой,крепкого здоровья и мирного созидательного труда!

Изображение

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Samuel
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 8572
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: 9 мая : день Победы в истории

Сообщение Samuel » 09 май 2018, 11:50

Всех тех, для кого этот день является великим праздником, поздравляю!

На мой взгляд, в любой войне нет и никогда не бывает победителей - проигрывают ведь все. Во второй мировой войне погибло очень много миллионов граждан СССР, миллионы немцев и множество евреев, поляков, а также довольно много англичан, американцев, французов, итальянцев, венгров, румын и так далее. Миллионы японцев, китайцев и других жителей Азии. В этой войне проиграли все эти люди и их семьи. Это день великого горя. Да, 9 мая закончилась война в Европе, а через несколько месяцев в Азии. Но стоит ли радоваться такой пирровой победе такой ценой? Для меня лично это лишь день великой скорби и памяти о погибших и ставших инвалидами (физически и психически - психически потому, что от участия в любой войне все солдаты и не только солдаты получают ужасную травму психики). Будь моя воля, я бы переименовал этот день в День Памяти и великой Скорби!
Этот день должен напоминать всем людям о том, что любая война - это плохо и ужасно!! Очень плохо и просто недопустимо! Победителей тут быть не может. А в новой войне, если она начнётся, точно умрут ВСЕ. И надо не бряцать оружием в этот день, а молиться за мир - за то, чтобы Святой Бог послал людям умение находить компромиссы с целью недопущения новых войн - малых и великих. Но сейчас практически почти продолжается война в Украине, и полыхает война в Сирии и в некоторых других уголках мира вот уже несколько лет. И после всего того, что пережил народ России с 1940 года и до 1945 года, у некоторых руководителей хватает ещё "разума" и не хватает милосердия, чтобы укротить свою гордыню для того, чтобы вернуть военных в свои страны. Нечего делать русским военным в Украине и в Сирии, как и американцам в Сирии и Ираке. Но даже если глупые руководителя США не готовы вернуть своих солдат домой, мудрая Россия могла бы это сделать (если бы руководство страны реально было мудрым и реально скорбело бы по убитым в войне 1941-1945 года).
Всех поздравляю с великим праздником! И пусть эта война будет хорошим уроком для лидеров всех стран - чтобы они не повторяли ошибок Гитлера и тех, кто его породил и вскормил, а также ошибок и тех, кто сначала даже заключил с Гитлером договор о мире и дружбе, разделяя Европу на сферы влияния или даже увеличивая свою территорию за счёт агрессии к соседям. Пусть эта война будет хорошим уроком для лидеров всех стран сегодня - чтобы они не повторили ошибок лидеров Европы до 1940 года, когда те лидеры не приложили максимум усилий, чтобы не допустить войны! А как можно было не допустить войны в Европе, спросите вы меня? Это было бы сложно сделать, но это было всё-таки возможно примерно так: Сталин и все лидеры мира должны были объявить широкомасштабные и всеобъемлющие санкции против Германии прямо в 1933 году. Это вынудило бы Германию в лице Гитлера пойти на переговоры и уступки - на прекращение агрессивной политики по отношению к соседям, а к тому же, лидеры Германии перестали бы плохо относиться к евреям и другим народам и категориям граждан. И, конечно же, надо было окружить Германию непроходимой стеной (и непроходимыми фортификационными сооружениями) и сильными армиями - никакого общения с Германией до тех пор, пока Гитлер и нацисты не ушли бы из власти или не покаялись бы в своей ненависти к другим нациям (например, к евреям). Также надо было бы предупредить Гитлера и немцем: если хоть один волосок упадёт хотя бы с одного еврея, цыгана или человека не традиционной ориентации в Германии, то не то что санкции усилят или стену выше построят, вообще Германия будет уничтожена совсем за месяца два. Все страны должны были отбросить всякие противоречия взаимные и объединить перед лицом зла (Гитлера и нацизма в Германии, как и в Муссолини в Италии). Вместо этого лидеры многих стран заигрывали с Гитлером и заключали с ним тайные соглашения. Проблема была в том, что не только лидеры Германия, но и многие другие лидеры других стран были жадны, агрессивны, хитры и подлы - вся проблема в этом лишь. Любой агрессор должен быть наказан санкциями - и никакого общения с ним до тех пор, пока он не покается. Если все страны мира объединятся в момент возникновения хотя бы малейшей потенциальной угрозы начала войны, тогда войн больше никогда не будет в мире.
Победителей ведь в войнах не бывает - все проигрывают. Лучше их никогда не допускать. Надо уметь быть здравомыслящим и спокойным - уметь достигать компромисса и мириться с соперником. Этому ведь как раз и учил Иисус Христос. И именно этого так сильно не хватает современным лидерам стран!
Всех поздравляю с великим праздником - с днём памяти и скорби о великих жертвах русского народа и других народов СССР и мира!

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 09 май 2018, 12:27

Великий момент. Парад Победы 1945.
На Параде Победы 1945 года солдаты РККА сбрасывают фашисткие знамёна поверженных частей к Мавзолею. Поистине Великий и Волнительный момент!

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

nvd5
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 » 09 май 2018, 12:29

Samuel:
09 май 2018, 11:50
Всех поздравляю с великим праздником - с днём памяти и скорби о великих жертвах русского народа и других народов СССР и мира!
Не мог не плюнуть на праздник наш штатный русофоб.
День памяти и скорби у нас 22 июня. А 9 мая - день Победы.
Но русофобы стремятся гадить всегда и везде.
==================
День памяти и скорби — памятная дата. Отмечается ежегодно 22 июня в России, Белоруссии («День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны») и на Украине («День скорби и чествования памяти жертв войны
============

Украина это польское название Южной России.

Samuel
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 8572
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 09 май 2018, 12:45

nvd5:
09 май 2018, 12:29
День памяти и скорби — памятная дата. Отмечается ежегодно 22 июня
На мой взгляд, это ошибка - ведь люди 22 июня ничего не понимали толком, что произошло. Это просто дата нападения на СССР Германии. А вот в мае 1945 года все поняли, что они пережили за 4 года войны. И поэтому в день окончания смертоносный боевых действий и надо отмечать день памяти по погибшим (но не день победы, как у нас). Но у нас всё наоборот. И глупо отмечать день начала войны, как день скорби. Тем более, в нашей стране праздником является 9 мая - это выходной день. А 22 июня - это так... Но и 9 мая - это, на мой взгляд, не верно считать Праздником. Ну как можно праздновать и радоваться тому, что погибли десятки миллионов людей, а ещё многие десятки миллионов лишились своих родных и близких???!!! Это кощунство, на мой взгляд. Нельзя веселиться! Надо плакать! Надо рыдать! А тут парады проводят и салюты устраивают... Не хватает нравственности многим лидерам многих стран, а народ не понимает...

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
nvd5:
09 май 2018, 12:29
Не мог не плюнуть на праздник наш штатный русофоб.
Смените пластинку - вам всюду русофобы мерещатся!

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 09 май 2018, 14:01

Тост, произнесённый И. В. Сталиным на кремлёвском приёме 24 мая 1945 года.

"Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.
Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики «ура»)
Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.
Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.
У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.
Но русский народ на это не пошел, русский народ не пошёл на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся.
Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!
За здоровье русского народа!"
(Бурные, несмолкаемые аплодисменты)

Салют Победы. Москва. 9 мая 1945 года

tamplquest
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 6104
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 09 май 2018, 15:29

Samuel:
09 май 2018, 11:50
Но стоит ли радоваться такой пирровой победе такой ценой?
Ну да, особенно учитывая то, что глобусник не глядя отдал под 10 млн одними только солдатами, это более чем в 2 раза больше чем Гитлер

Отправлено спустя 12 минут 51 секунду:
Евелина:
09 май 2018, 14:01
общеполитический здравый смысл и терпение.
У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.
Сам признался, что это был вопрос политики, и при проведении национально-ориентированной политики в войну можно было вообще не ввязываться.
Об этом же упоминал и Хрущев на XX съезде
Последний раз редактировалось tamplquest 09 май 2018, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 09 май 2018, 15:49

tamplquest:
09 май 2018, 15:42
Сам признался, что это был вопрос политики, и при проведении национально-ориентированной политики в войну можно было вообще не ввязываться.
Об этом же упоминал и Хрущев на XX съезде
ну вроде была попытка мирного договора с немцами,но немцы на нас напали.
Это только Хрущеву в бреду казалось,что возможна была ситуация при которой немцы не напали бы.....

Сталин извинился за стратегические ошибки, а не политические.
Войны избежать не было никакой возможности.
Эта война была предначертана и Германия вооружалась ради войны с СССР.

Это сейчас война не начинается по причине существования оружия массового поражения...а так уже давно сцепились бы все со всеми.

tamplquest
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 6104
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 09 май 2018, 16:06

Евелина:
09 май 2018, 15:49
ну вроде была попытка мирного договора с немцами,но немцы на нас напали.
Не знаю что это был за договор, и почему его подписали не главы государств, но внезапное нападение Гитлера произошло потому, что он знал, что Сталин готовится к войне, а внезапным ударом он выиграл время и не дал подготовится основательно.
Англо-американский союз готовил войну Сталина с Германией начиная, как минимум, с 30-го года, они начали развертывание военно-промышленного комплекса на территории СССР. Для этого и американскому народу пришлось затянуть пояса, там тоже была коллективизация и мобилизация тяжелой промышленности, в то же самое время, как и в СССР

Отправлено спустя 7 минут 2 секунды:
Евелина:
09 май 2018, 15:49
Эта война была предначертана и Германия вооружалась ради войны с СССР.
Да, так оно и есть
В неизбежности этой войны никто не сомневался уже с окончания первой, все ждали реванша Германии, это было вопросом времени

nvd5
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 » 09 май 2018, 17:35

Samuel:
09 май 2018, 17:33
но сам я не считаю себя армянином.
Интересное кино. А кем Вы себя считаете? и зачем в наш праздник всякую чухню постите на праздничной веточке?

Украина это польское название Южной России.

Ответить Пред. темаСлед. тема