Долго мучил меня этот вопрос. И наконец я напал на след.
Было слово "фряги", это искаженные "франки"(официально).
Этим словом, между тем, русы называли ромеев. Это значит, помимо прочего, что франки и ромеи -- это одно и то же.
По всей видимости, отсюда же идет и "враг".
И, самое главное, это все прекрасно ложится на исторический контекст, ведь именно с ромеями русы вели постоянные войны.
Слова типа "варязи" и прочее, являются просто поздними искажениями и вставками, и означают то же самое -- фряги, фрязи, фрязины
Слово "викинги" к этому, возможно, отношения вообще не имеет. Само слово "викинги", во всяком случае, не русское, это ясно по суффиксу "инг".
Если рассматривать "варанги", то оно, скорей всего, является искажением все тех же франков. Но это тоже не русское слово
Отсюда же кстати и чередование г-ж в враг-вражеский
Понятие "вражеское войско" означало как раз "варяжское", то есть ромейское войско
Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста
Кто такие "варяги" ⇐ Авторские темы
Информация
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
В этом экспериментальном разделе авторы являются модераторами своих тем
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
-
крысовод - Сообщения: 3869
- Зарегистрирован: 09.04.2018
- Образование: высшее техническое
- Профессия: инженер-механик
- Откуда: Москва
- Поблагодарили: 1006 раз
- Возраст: 56
Re: Кто такие "варяги"
2. Не оттуда: по-словацки, чешски, vrah это убийца; по-латышски vā̀rgs - беда; на прусском wargs - злой; на готском wargs - гонитель, на скандинавском varg - волк. Поскольку раньше враг произносился как ворог, то возможно, что слово образовалось от слова вор, что раньше не значило чисто "крадун", как сейчас.
3. Викинг от скандинавского vik - залив.
Варяг - от скандинавского warijaz - защитник, это вполне совпадает с целью их призвания на княжение славянами (и финноуграми).
Поменьше германофобии, и всё встанет на свои места.
1. В известной степени, как жители Священной Римской империи Шарлеманя.tamplquest: 07 фев 2019, 21:13 1. франки и ромеи -- это одно и то же.
2. По всей видимости, отсюда же идет и "враг".
3. Слово "викинги" к этому, возможно, отношения вообще не имеет. Само слово "викинги", во всяком случае, не русское, это ясно по суффиксу "инг".
2. Не оттуда: по-словацки, чешски, vrah это убийца; по-латышски vā̀rgs - беда; на прусском wargs - злой; на готском wargs - гонитель, на скандинавском varg - волк. Поскольку раньше враг произносился как ворог, то возможно, что слово образовалось от слова вор, что раньше не значило чисто "крадун", как сейчас.
3. Викинг от скандинавского vik - залив.
Варяг - от скандинавского warijaz - защитник, это вполне совпадает с целью их призвания на княжение славянами (и финноуграми).
Поменьше германофобии, и всё встанет на свои места.
Последний раз редактировалось крысовод 08 фев 2019, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
-
Автор темыtamplquest
- Сообщения: 8963
- Зарегистрирован: 07.09.2017
- Образование: среднее
- Поблагодарили: 308 раз
Re: Кто такие "варяги"
Возможно русы их там не трогали потому, что эти земли в силу своей скудости и плохого климата их не интересовали
Отправлено спустя 13 минуты 45 секунды:
А это значит, что варанг это вообще, тупо "воин" от war -- война, и ни к чему из перечисленного не относится. Из той же серии что и англ. warrior
Это по-ходу, слово, которое означало "воин", независимо от нации, вот и все.
Отправлено спустя 47 минуты 48 секунды:
Это замкнутый цикл, основа св. ромейской империи -- франки, она вылезла из королевства франков.
Эти совпадения ничего не значат, как раз наоборот, видимо, все эти слова произошли из единого корня, типа "фряги"крысовод: 08 фев 2019, 08:43 Не оттуда: по-словацки, чешски, vrah это убийца; по-латышски vā̀rgs - беда; на прусском wargs - злой; на готском wargs - гонитель, на скандинавском varg - волк. Поскольку раньше враг произносился как ворог, то возможно, что слово образовалось от слова вор, что раньше не значило чисто "крадун", как сейчас.
Никакого призвания норманов на русь не было. Возможно они были призваны или захватили только запад новгородской республики, либо сама новгородская республика была их колонией изначально. Только на западе новгородской республики и остались их следы, больше нигде.
Возможно русы их там не трогали потому, что эти земли в силу своей скудости и плохого климата их не интересовали
Отправлено спустя 13 минуты 45 секунды:
Хотя, нет. Тут вообще разные корни. К сабжу относится только vrah, все остальное связано с корнем типа "war"крысовод: 08 фев 2019, 08:43 vrah это убийца; по-латышски vā̀rgs - беда; на прусском wargs - злой; на готском wargs - гонитель, на скандинавском varg - волк. Поскольку раньше враг произносился как ворог, то возможно, что слово образовалось от слова вор, что раньше не значило чисто "крадун", как сейчас.
А это значит, что варанг это вообще, тупо "воин" от war -- война, и ни к чему из перечисленного не относится. Из той же серии что и англ. warrior
Это по-ходу, слово, которое означало "воин", независимо от нации, вот и все.
Отправлено спустя 47 минуты 48 секунды:
Никакой "германофобии". Ведь западный Рим окончательно разбили "германцы" -- славяне, обитавшие на территории Руси и совремнной Польши -- аваро-вандальский союз. И по сей день БАвария хранит память о великой Аварии, в своем названии, которое не успели подчистить, зачем же нам бояться славян? Пусть их Ѳрѣгi русского народа боятся
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 23 Ответы
- 4540 Просмотры
-
Последнее сообщение Вера
-
- 8 Ответы
- 1898 Просмотры
-
Последнее сообщение tamplquest
-
- 45 Ответы
- 13195 Просмотры
-
Последнее сообщение Samuel
-
- 124 Ответы
- 7637 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-
-
Помогите найти информацию на такие древние библейские города
svgrammaton » » в форуме История древнего мира - 6 Ответы
- 1232 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
-