БеседкаПоложение РПЦ в РФ при Ельцине и Путине

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 6672
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Положение РПЦ в РФ при Ельцине и Путине

Сообщение Samuel » 07 янв 2019, 22:35

Всех православных поздравляю с Рождеством Христовым!
Сам я при этом, хоть и верую в Иисуса, не отмечаю этого праздника никак - для меня важна вера в сердце, а не праздники.

Но вот, что хотелось бы обсудить: по данным МВД РФ лишь примерно 2.5-2.7 миллионов россиян участвовало в службах в храмах во время праздника Рождества. Это даже не 2% населения. Думаю, всего 5-10 миллионов россиян пришло в храмы РПЦ хотя бы на 5-10 или 15 минут в этот важный праздничный день. И это даже не 10% россиян, которые не только для галочки считали бы себя православными, но и реально связывали бы свою жизнь и своё спасение с институтами РПЦ. Объективная реальность сегодняшней России такова, что храмы РПЦ посещает изредка лишь несколько процентов из 100% россиян, то есть Православная Церковь является религией абсолютного меньшинства общества этой страны. При этом на экранах всех важных каналов ТВ постоянно мелькают иерархи РПЦ - проводится проповедь учения РПЦ на каналах. Лидеры РПЦ присутствуют в Думе и влияют на принятие решений правительством и президентом. Государство РФ при Ельцине и ещё больше при Путине передало в пользование РПЦ множество храмов и земель, как монастырей. И очень много предприятий при поддержке государства РФ создано Церковью Православной в России. Церковь Православная в РФ до 1991-1993 года была на издыхании, но теперь она разбогатела чрезвычайно и обладает большой властью (хоть, при этом, она и представляет интересы лишь 5-7% населения). Вы согласны с таким положением дел? Это нормально?

На мой взгляд, это не очень хорошо. Да, нельзя преследовать религии. Да, хорошо, что эта религия не была окончательно уничтожена при СССР. Но то, что сотворил любящий подвыпить Ельцин и его преемник Путин, является аморальным и бессмысленным! Это крайне несправедливо! Напомню, что именно РПЦ всегда защищала царский режим в России до 1917 года, прислуживая этому довольно кровавому царскому режиму. Царский режим бросил народ России в омут войны, в которой погибло много миллионов россиян. Затем из-за политики царя, одобряемого Церковью РПЦ, началась Революция и Гражданская война - погибли ещё миллионы людей. И эта Церковь теперь опять поднимает голову... Что удивительно, Ельцин пожелал записать в Конституцию РФ от 1993 года слова об особом статусе РПЦ в России. И это при том, что никто не отменял то юридическое положение, при котором церковь отделена от государства.

Вера должна быть... Но это сугубо личное дело каждого человека. Я не против веры. Особенно в Иисуса Христа. Но РПЦ - это о другом...

Реклама
крысовод
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 952
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
 Re: Положение РПЦ в РФ при Ельцине и Путине

Сообщение крысовод » 08 янв 2019, 11:46

Подумаешь, РПЦ,- в Англии вот на днях женщина-епископ обвенчала епископа-гомосека с его любовником. И у нас так будет, если поддерживать кампанию мирового гомо-лобби против Церкви, хотя наши попы достойны всякого порицания, а истинный Пастырь должен выглядеть примерно так (сербский патриарх Павел);
Изображение
но даже такой поп за здорово живешь призовет тебя сдохнуть в окопе за Торжество чего-то там...
Само Рождество к дате рождения Христа отношения не имеет, а строго привязано к языческому празднику. Да что дата, даже год Его рождения неизвестен, +/- 12 лет.
Сам в храм не ходил, ибо брезгую попами и их торговыми точками, но ходящих не осуждаю. С автором темы согласен.

Нет никакой ложки!

Евелина
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 4313
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 08 янв 2019, 11:54

Не стоит путать отдельные личности с понятием Вселенской Церкви.
Каждый человек имеет право выбора (даже священнослужитель),а церковь это множество верующих людей,которые являются кирпичиками.
Кстати в церковь ходят не к попам, а к Богу.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

крысовод

Сообщение крысовод » 08 янв 2019, 12:12

Евелина:
08 янв 2019, 11:54

Кстати, это грубый материализм: к Богу ногами ходить никуда не надо, Царствие Небесное внутри нас есть (с).

Нет никакой ложки!

Евелина

Сообщение Евелина » 08 янв 2019, 12:26

крысовод:
08 янв 2019, 12:12
Кстати, это грубый материализм: к Богу ногами ходить никуда не надо, Царствие Небесное внутри нас есть (с).
во-первых не во всех, а во-вторых мы тоже материальны.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

крысовод

Сообщение крысовод » 08 янв 2019, 13:00

Евелина:
08 янв 2019, 12:26
во-первых не во всех, а во-вторых мы тоже материальны.
1. Как это понимать изволите? Таки в гоях души нет, они не по образу и подобию? А что там насчет "несть ни еллина, ни иудея"?
2. Если тленный прах воспринимать как себя, то на здоровье, но о какой духовности мы тогда говорим?

Нет никакой ложки!

Евелина

Сообщение Евелина » 08 янв 2019, 13:32

крысовод:
08 янв 2019, 13:00
1. Как это понимать изволите? Таки в гоях души нет, они не по образу и подобию? А что там насчет "несть ни еллина, ни иудея"?
2. Если тленный прах воспринимать как себя, то на здоровье, но о какой духовности мы тогда говорим?
однако ваш тленный прах живет,кушает и размножается и мы не можем от него отказаться. :)

Душа это невидимая субстанция существование которой относится к области веры.

Слово духовность имеет несколько значений.

ВИК
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 399
Образование: среднее
Политические взгляды: социалистические
Профессия: частный предприниматель

Сообщение ВИК » 08 янв 2019, 14:09

Samuel:
07 янв 2019, 22:35
Но то, что сотворил любящий подвыпить Ельцин и его преемник Путин, является аморальным и бессмысленным! Это крайне несправедливо! Напомню, что именно РПЦ всегда защищала царский режим в России до 1917 года...
Ну, это же естественно: со времён Миланского эдикта (313 г) Православие является государственной религией. Таковой оно было и в Византии (II Риме), а Россия - III Рим. Ей всегда пытались придать форму идеологии: и Ельцин, и Путин здесь не исключения. Тем более в данной ситуации, когда на самое Рождество в Стамбуле был дарован Томос, и начался крупнейший раскол Вселенского Православия.

В этой ситуации Путин специально прилетел к нам в С-Петербург на ночную Рождественскую службу в Спасо-Преображенском соборе (ну, соответственно - прибежали губернатор Беглов и прочие из т.н. элиты, которые, наконец, услышали оправдание растущему изоляционизму России: оказывается Христос - только у нас, а вокруг - раскол и ересь (вполне себе идеологическая модель).

Avvakoom
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: военный пенсионер

Сообщение Avvakoom » 08 янв 2019, 16:14

крысовод:
08 янв 2019, 12:12
Смешно, когда циник-анихристианин сыплет цитатами из Евангелия.

А я вам в ответ: "Кому Церковь не мать - тому и Бог не отец"

Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 6672
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 08 янв 2019, 16:29

крысовод:
08 янв 2019, 11:46
Само Рождество к дате рождения Христа отношения не имеет, а строго привязано к языческому празднику. Да что дата, даже год Его рождения неизвестен
Тут вы правы - мы не знаем дату рождения Иисуса. Поэтому 25 декабря (или 7 января) - это произвольная дата. Церковь ещё в 3-4 веке н.э. (скорее всего, в 4 веке н.э.) просто приняла такую датировку. Придумано это было. К тому же, 25 декабря - это день рождения очень популярного в землях Рима бога по имени Митра (вера в это божество проникла из Ирана), но также и некоторых других важных в язычестве богов: Адонис у греков и финикийцев (Аттис у фригийцев), греческий бог Дионис, но также ещё и важный бог в пантеоне богов Египта по имени Гор.

Важная деталь - все эти боги родились у человеческих девушек (девственниц), но именно от бога - без участия обычных мужчин. И родились все эти спасители-боги именно 25 декабря. В это верили язычники тех стран. И странным образом с 4 века н.э. вместо этой старой веры языческой всюду появилась новая вера - 25 декабря родился не Гор, Адонис, Дионис или Митра, а только один Иисус Христос, которого, якобы, непорочно родила от Самого Бога святая девственница Израиля по имени Мария.
Я уверенно предполагаю, что всё это отвратительный, пусть и добренький, миф! И он был принят на вооружение Церковью в 4 веке н.э. - тогда, когда Христианству по воле нечестивого и хитрейшего императора Константина была определена роль важнейшей и единственной государственной религии великой империи Римской (позднее Ромейской).

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Avvakoom:
08 янв 2019, 16:14
Смешно, когда циник-анихристианин сыплет цитатами из Евангелия.

А я вам в ответ: "Кому Церковь не мать - тому и Бог не отец"
А если убеждённый христианин согласен с Крысоводом? )) Я именно согласен с ним - во многом он прав. Церковь пошла на компромисс с язычеством с 4 века. Это уже не та Церковь, о которой говорил Иисус и Апостолы в 1 веке н.э. Лично мне с этой отчасти лицемерной Церковью не по пути.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Евелина:
08 янв 2019, 11:54
Мне было 19 лет, когда я, стоя в очереди в институтской столовой во время обеда, написал за несколько секунд это четверостишие по воле Бога:
Богу не нужны от нас походы в храм!
В средцах людей живёт Он Сам,
И день, и ночь Он служит там,
И курит в нас Свой Фимиам.
Евелина, Богу не нужны от на походы в храм. Он, наш святой и Небесный Отец, лишь ждёт от нас веры и послушания Ему.
Последний раз редактировалось Samuel 08 янв 2019, 16:45, всего редактировалось 5 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема