Положение РПЦ в РФ при Ельцине и ПутинеБеседка

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14353
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 Положение РПЦ в РФ при Ельцине и Путине

Сообщение Samuel »

Всех православных поздравляю с Рождеством Христовым!
Сам я при этом, хоть и верую в Иисуса, не отмечаю этого праздника никак - для меня важна вера в сердце, а не праздники.

Но вот, что хотелось бы обсудить: по данным МВД РФ лишь примерно 2.5-2.7 миллионов россиян участвовало в службах в храмах во время праздника Рождества. Это даже не 2% населения. Думаю, всего 5-10 миллионов россиян пришло в храмы РПЦ хотя бы на 5-10 или 15 минут в этот важный праздничный день. И это даже не 10% россиян, которые не только для галочки считали бы себя православными, но и реально связывали бы свою жизнь и своё спасение с институтами РПЦ. Объективная реальность сегодняшней России такова, что храмы РПЦ посещает изредка лишь несколько процентов из 100% россиян, то есть Православная Церковь является религией абсолютного меньшинства общества этой страны. При этом на экранах всех важных каналов ТВ постоянно мелькают иерархи РПЦ - проводится проповедь учения РПЦ на каналах. Лидеры РПЦ присутствуют в Думе и влияют на принятие решений правительством и президентом. Государство РФ при Ельцине и ещё больше при Путине передало в пользование РПЦ множество храмов и земель, как монастырей. И очень много предприятий при поддержке государства РФ создано Церковью Православной в России. Церковь Православная в РФ до 1991-1993 года была на издыхании, но теперь она разбогатела чрезвычайно и обладает большой властью (хоть, при этом, она и представляет интересы лишь 5-7% населения). Вы согласны с таким положением дел? Это нормально?

На мой взгляд, это не очень хорошо. Да, нельзя преследовать религии. Да, хорошо, что эта религия не была окончательно уничтожена при СССР. Но то, что сотворил любящий подвыпить Ельцин и его преемник Путин, является аморальным и бессмысленным! Это крайне несправедливо! Напомню, что именно РПЦ всегда защищала царский режим в России до 1917 года, прислуживая этому довольно кровавому царскому режиму. Царский режим бросил народ России в омут войны, в которой погибло много миллионов россиян. Затем из-за политики царя, одобряемого Церковью РПЦ, началась Революция и Гражданская война - погибли ещё миллионы людей. И эта Церковь теперь опять поднимает голову... Что удивительно, Ельцин пожелал записать в Конституцию РФ от 1993 года слова об особом статусе РПЦ в России. И это при том, что никто не отменял то юридическое положение, при котором церковь отделена от государства.

Вера должна быть... Но это сугубо личное дело каждого человека. Я не против веры. Особенно в Иисуса Христа. Но РПЦ - это о другом...
Реклама
крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
 Re: Положение РПЦ в РФ при Ельцине и Путине

Сообщение крысовод »

Подумаешь, РПЦ,- в Англии вот на днях женщина-епископ обвенчала епископа-гомосека с его любовником. И у нас так будет, если поддерживать кампанию мирового гомо-лобби против Церкви, хотя наши попы достойны всякого порицания, а истинный Пастырь должен выглядеть примерно так (сербский патриарх Павел);
Изображение
но даже такой поп за здорово живешь призовет тебя сдохнуть в окопе за Торжество чего-то там...
Само Рождество к дате рождения Христа отношения не имеет, а строго привязано к языческому празднику. Да что дата, даже год Его рождения неизвестен, +/- 12 лет.
Сам в храм не ходил, ибо брезгую попами и их торговыми точками, но ходящих не осуждаю. С автором темы согласен.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Евелина
Всего сообщений: 9124
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Не стоит путать отдельные личности с понятием Вселенской Церкви.
Каждый человек имеет право выбора (даже священнослужитель),а церковь это множество верующих людей,которые являются кирпичиками.
Кстати в церковь ходят не к попам, а к Богу.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
крысовод

Сообщение крысовод »

Евелина: 08 янв 2019, 11:54
Кстати, это грубый материализм: к Богу ногами ходить никуда не надо, Царствие Небесное внутри нас есть (с).
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод: 08 янв 2019, 12:12 Кстати, это грубый материализм: к Богу ногами ходить никуда не надо, Царствие Небесное внутри нас есть (с).
во-первых не во всех, а во-вторых мы тоже материальны.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
крысовод

Сообщение крысовод »

Евелина: 08 янв 2019, 12:26 во-первых не во всех, а во-вторых мы тоже материальны.
1. Как это понимать изволите? Таки в гоях души нет, они не по образу и подобию? А что там насчет "несть ни еллина, ни иудея"?
2. Если тленный прах воспринимать как себя, то на здоровье, но о какой духовности мы тогда говорим?
Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод: 08 янв 2019, 13:00 1. Как это понимать изволите? Таки в гоях души нет, они не по образу и подобию? А что там насчет "несть ни еллина, ни иудея"?
2. Если тленный прах воспринимать как себя, то на здоровье, но о какой духовности мы тогда говорим?
однако ваш тленный прах живет,кушает и размножается и мы не можем от него отказаться. :)

Душа это невидимая субстанция существование которой относится к области веры.

Слово духовность имеет несколько значений.
ВИК
Всего сообщений: 399
Образование: среднее
Политические взгляды: социалистические
Профессия: частный предприниматель

Сообщение ВИК »

Samuel: 07 янв 2019, 22:35 Но то, что сотворил любящий подвыпить Ельцин и его преемник Путин, является аморальным и бессмысленным! Это крайне несправедливо! Напомню, что именно РПЦ всегда защищала царский режим в России до 1917 года...
Ну, это же естественно: со времён Миланского эдикта (313 г) Православие является государственной религией. Таковой оно было и в Византии (II Риме), а Россия - III Рим. Ей всегда пытались придать форму идеологии: и Ельцин, и Путин здесь не исключения. Тем более в данной ситуации, когда на самое Рождество в Стамбуле был дарован Томос, и начался крупнейший раскол Вселенского Православия.

В этой ситуации Путин специально прилетел к нам в С-Петербург на ночную Рождественскую службу в Спасо-Преображенском соборе (ну, соответственно - прибежали губернатор Беглов и прочие из т.н. элиты, которые, наконец, услышали оправдание растущему изоляционизму России: оказывается Христос - только у нас, а вокруг - раскол и ересь (вполне себе идеологическая модель).
Avvakoom
Всего сообщений: 3
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: военный пенсионер

Сообщение Avvakoom »

крысовод: 08 янв 2019, 12:12 Кстати, это грубый материализм: к Богу ногами ходить никуда не надо, Царствие Небесное внутри нас есть (с).
Смешно, когда циник-анихристианин сыплет цитатами из Евангелия.

А я вам в ответ: "Кому Церковь не мать - тому и Бог не отец"
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

крысовод: 08 янв 2019, 11:46 Само Рождество к дате рождения Христа отношения не имеет, а строго привязано к языческому празднику. Да что дата, даже год Его рождения неизвестен
Тут вы правы - мы не знаем дату рождения Иисуса. Поэтому 25 декабря (или 7 января) - это произвольная дата. Церковь ещё в 3-4 веке н.э. (скорее всего, в 4 веке н.э.) просто приняла такую датировку. Придумано это было. К тому же, 25 декабря - это день рождения очень популярного в землях Рима бога по имени Митра (вера в это божество проникла из Ирана), но также и некоторых других важных в язычестве богов: Адонис у греков и финикийцев (Аттис у фригийцев), греческий бог Дионис, но также ещё и важный бог в пантеоне богов Египта по имени Гор.

Важная деталь - все эти боги родились у человеческих девушек (девственниц), но именно от бога - без участия обычных мужчин. И родились все эти спасители-боги именно 25 декабря. В это верили язычники тех стран. И странным образом с 4 века н.э. вместо этой старой веры языческой всюду появилась новая вера - 25 декабря родился не Гор, Адонис, Дионис или Митра, а только один Иисус Христос, которого, якобы, непорочно родила от Самого Бога святая девственница Израиля по имени Мария.
Я уверенно предполагаю, что всё это отвратительный, пусть и добренький, миф! И он был принят на вооружение Церковью в 4 веке н.э. - тогда, когда Христианству по воле нечестивого и хитрейшего императора Константина была определена роль важнейшей и единственной государственной религии великой империи Римской (позднее Ромейской).

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Avvakoom: 08 янв 2019, 16:14 Смешно, когда циник-анихристианин сыплет цитатами из Евангелия.

А если убеждённый христианин согласен с Крысоводом? )) Я именно согласен с ним - во многом он прав. Церковь пошла на компромисс с язычеством с 4 века. Это уже не та Церковь, о которой говорил Иисус и Апостолы в 1 веке н.э. Лично мне с этой отчасти лицемерной Церковью не по пути.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Евелина: 08 янв 2019, 11:54 Кстати в церковь ходят не к попам, а к Богу.
Мне было 19 лет, когда я, стоя в очереди в институтской столовой во время обеда, написал за несколько секунд это четверостишие по воле Бога:
Богу не нужны от нас походы в храм!
В средцах людей живёт Он Сам,
И день, и ночь Он служит там,
И курит в нас Свой Фимиам.
Евелина, Богу не нужны от на походы в храм. Он, наш святой и Небесный Отец, лишь ждёт от нас веры и послушания Ему.
Последний раз редактировалось Samuel 08 янв 2019, 16:45, всего редактировалось 5 раз.
ВИК

Сообщение ВИК »

Samuel: 08 янв 2019, 16:30 мы не знаем дату рождения Иисуса. Поэтому 25 декабря (или 7 января) - это произвольная дата.
Скорее - символическая. Т.к. в это время (после зимнего солнцестояния 22 декабря) солнечный день начинал расти (т.н. "победа Солнца"), а в Писании Христос назван "Солнцем правды". Ну, и соединили.
(Культ Митры тоже, возможно, повлиял - в том смысле, что ставилась задача этот популярный культ вытеснить новым).
Avvakoom

Сообщение Avvakoom »

Samuel: 07 янв 2019, 22:35 Всех православных поздравляю с Рождеством Христовым!
Сам я при этом, хоть и верую в Иисуса, не отмечаю этого праздника никак - для меня важна вера в сердце, а не праздники.

Но вот, что хотелось бы обсудить: по данным МВД РФ лишь примерно 2.5-2.7 миллионов россиян участвовало в службах в храмах во время праздника Рождества. Это даже не 2% населения. Думаю, всего 5-10 миллионов россиян пришло в храмы РПЦ хотя бы на 5-10 или 15 минут в этот важный праздничный день. И это даже не 10% россиян, которые не только для галочки считали бы себя православными, но и реально связывали бы свою жизнь и своё спасение с институтами РПЦ. Объективная реальность сегодняшней России такова, что храмы РПЦ посещает изредка лишь несколько процентов из 100% россиян, то есть Православная Церковь является религией абсолютного меньшинства общества этой страны. При этом на экранах всех важных каналов ТВ постоянно мелькают иерархи РПЦ - проводится проповедь учения РПЦ на каналах. Лидеры РПЦ присутствуют в Думе и влияют на принятие решений правительством и президентом. Государство РФ при Ельцине и ещё больше при Путине передало в пользование РПЦ множество храмов и земель, как монастырей. И очень много предприятий при поддержке государства РФ создано Церковью Православной в России. Церковь Православная в РФ до 1991-1993 года была на издыхании, но теперь она разбогатела чрезвычайно и обладает большой властью (хоть, при этом, она и представляет интересы лишь 5-7% населения). Вы согласны с таким положением дел? Это нормально?

На мой взгляд, это не очень хорошо. Да, нельзя преследовать религии. Да, хорошо, что эта религия не была окончательно уничтожена при СССР. Но то, что сотворил любящий подвыпить Ельцин и его преемник Путин, является аморальным и бессмысленным! Это крайне несправедливо! Напомню, что именно РПЦ всегда защищала царский режим в России до 1917 года, прислуживая этому довольно кровавому царскому режиму. Царский режим бросил народ России в омут войны, в которой погибло много миллионов россиян. Затем из-за политики царя, одобряемого Церковью РПЦ, началась Революция и Гражданская война - погибли ещё миллионы людей. И эта Церковь теперь опять поднимает голову... Что удивительно, Ельцин пожелал записать в Конституцию РФ от 1993 года слова об особом статусе РПЦ в России. И это при том, что никто не отменял то юридическое положение, при котором церковь отделена от государства.

Вера должна быть... Но это сугубо личное дело каждого человека. Я не против веры. Особенно в Иисуса Христа. Но РПЦ - это о другом...
Спасибо за поздравление Самуил.

Однако зачем ПОЗДРАВЛЯЯ поливать помоями тех к кому обращаетесь с поздравлениями? Лучше уж промолчать ...

"Во Христа верю - но Его День Рождения не праздную" - ложь. Для тех кто действительно во Христа Иисуса верит - Он наш Отец Небесный. А кто же не будет праздновать день рождения своего Отца, как не верящий ему?

Я не знаю откуда взялась ваша цифирь, пусть вы и правы (хотя ссылка не помешала бы). Но прежде чем повторять извечно лживую статистику - зайдите лучше на любой Церковный православный праздник в любую Церковь - они полны, и места там мало, а уж тем более на такие праздники как Рождество, Пасха или Крещение.

А как войти ВСЕМ в Храм Божий если места в нем нет от более моторных христиан? Посещаемость - не показатель количества верующих. Хотя малая посещаемость - прискорбна. тут уже высказался один "знаток" христианства - мол Вера в душе должна быть. Вот немало верующих и пользуются этой лукавой отговоркой дабы потешить свою лень. А потом вопиют - я же молился, я же крестился, я же в душе ... И бегут сломя голову в Храм - каяться молиться о помощи Божией.

На праздник Богоявления и Крещение уверяю вас (если сходить поленитесь) - 99% Православных в России и Беларуси придут за Святой водой. Значит ВЕРЯТ! Вот и все ваши лукавые цифири.

Так что РПЦ и несомое ей в народ Православие есть Церковь большинства народа России и Беларуси. То что вы пишите об этом - есть неправильный вывод основанный на неверных фактах или на подтасовках.

Да - и последнее: С какой это "кальки" вы пишите - "служители РПЦ сидят в Думе"?

Вы что - не в России живете? Служителям РПЦ ЗАПРЕЩЕНО участвовать в органах власти Государства. и их там нет.

Нет - вот еще вранье - где вы прочли о том, что есть ОСОБЫЫЙ СТАТУС РПЦ в государстве Российском нынешнем? Да еще закрепленный в Конституции? Нет там такого.

Оказывается вы еще и Конституцию не читали, но на нее ссылаетесь.

Хотя ЭТО по жизни действительно так - РПЦ всегда имела особый статус в жизни Русского народа. являющегося носителем и основателем Государства по имени Киевская Русь - Российская империя - СССР - нынешняя Россия. именно Церковь обьединяла русских и во время татаро-монгол и во время смутного времени и в нынешнее время нас обьединяет с украинским народом. что бы там не пели раскольники.

Даже коммунисты это признали и во время ВОВ остановили разрушение РПЦ и вернули ей статус Патриархии.

И тем не менее - С Праздником Рождества Вас Самуил (раз уж во Христа верите) и всех Православных христиан. Со Святам и колядами (бел.) Христос посреди нас.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Avvakoom: 08 янв 2019, 16:58 Однако зачем ПОЗДРАВЛЯЯ поливать помоями тех к кому обращаетесь с поздравлениями?
Верующих людей я уважаю среди любых конфессий. В том числе, и среди православных общин. Веру я уважаю и ценю. А если мне что-то не нравится, так это публичность, которую из веры устроили лидеры РПЦ. Их шоу ("богослужения" так называемые) мне лично не нравятся. И та организация, которую эти лидеры РПЦ называют Церковью, мне тоже не очень нравится. Поэтому простите меня... Не хотел обидеть вас, как верующего человека.
Avvakoom

Сообщение Avvakoom »

Samuel: 08 янв 2019, 16:35 Avvakoom: ↑
46 минут назад
Смешно, когда циник-анихристианин сыплет цитатами из Евангелия.

А если убеждённый христианин согласен с Крысоводом? )) Я именно согласен с ним - во многом он прав. Церковь пошла на компромисс с язычеством с 4 века. Это уже не та Церковь, о которой говорил Иисус и Апостолы в 1 веке н.э. Лично мне с этой отчасти лицемерной Церковью не по пути.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Евелина: ↑
Сегодня, 11:54

Мне было 19 лет, когда я, стоя в очереди в институтской столовой во время обеда, написал за несколько секунд это четверостишие по воле Бога:
Богу не нужны от нас походы в храм!
В средцах людей живёт Он Сам,
И день, и ночь Он служит там,
И курит в нас Свой Фимиам.
Евелина, Богу не нужны от на походы в храм. Он, наш святой и Небесный Отец, лишь ждёт от нас веры и послушания Ему.
Ага! Я понял наконец - вы протестант (одной из многочисленных протестантских ветвей).

Во первых Церковь создал САМ Иисус Христос. Протестанты должны хорошо знать Евангелие - там есть слова (привожу не память, не дословно) обращеные к Симону-Петру - " Ты Петр и на этом камне я создам свою Церковь. и никакие врата ада не поглотят ее". Вот так созидалась Церковь - через апостолов

А протестанты отвергли Церковь.

Конечно можно измышлять многое и оправдывать еще большее. Но отрицание Церкви Божией, во главе которой САм Иисус Христос - одна из протестанских ересей. УВЫ ...

Никакого компромиса с язычниками в 4 веке не было и быть не могло. Шла жесткая борьба за существование наследства Иисуса Христа - Еванегельской истины. Ее понимали по разному, поскольку сами то христиане вышли из язычества вот вот ... вчера. И именно тогда утвердился Символ Веры, который ведет Православных Христиан до сих пор.

В Царствие Божие верите? А где оно - на Небесах. И для ВСЕХ ОДНО. А у вас выходит - у каждого свое ... в душе.

Пусть даже отчасти так - но Именно Храм Божий обьединяет все души во единое и Господь лучше там нас слышит и внимательнее внемлет. Церковь по простому - есть видимое сообщество христиан - приход.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Samuel: 08 янв 2019, 17:21 Avvakoom: ↑
23 минуты назад
Однако зачем ПОЗДРАВЛЯЯ поливать помоями тех к кому обращаетесь с поздравлениями?

Верующих людей я уважаю среди любых конфессий. В том числе, и среди православных общин. Веру я уважаю и ценю. А если мне что-то не нравится, так это публичность, которую из веры устроили лидеры РПЦ. Их шоу ("богослужения" так называемые) мне лично не нравятся. И та организация, которую эти лидеры РПЦ называют Церковью, мне тоже не очень нравится. Поэтому простите меня... Не хотел обидеть вас, как верующего человека.
Извините и меня. А Бог простит нас.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Avvakoom: 08 янв 2019, 16:58 "Во Христа верю - но Его День Рождения не праздную" - ложь. Для тех кто действительно во Христа Иисуса верит - Он наш Отец Небесный.
Библия - это Слово Божье для православных. Так вот... Слово Божье не подтверждает вашу веру в то, что Иисус Христос - это наш Отец Небесный.
Там написано совсем другое. Для меня лично Йешуа стал Учителем, посредником между Богом и людьми, Царем святым. Лучшим из людей. Но не более того. Йешуа учит хороших людей веровать в Бога и молиться Богу. Это его почетная миссия. Весьма важная миссия. Йешуа помогает людям обретать спасение души.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Avvakoom: 08 янв 2019, 17:23 Ага! Я понял наконец - вы протестант (одной из многочисленных протестантских ветвей).
Протестанты ходят в храмы, которые они называют домами молитвами. Поэтому едва ли меня можно называть протестантом. Я - христиан вне конфессий. Но Вы правы - тогда, когда я писал это стихотворение, я ещё считал себя протестантом... :)

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Avvakoom: 08 янв 2019, 17:23 Во первых Церковь создал САМ Иисус Христос.
Да, но сам Мессия (Христос) создал совсем другую Церковь (общины верующих). Это были израильтяне, которые веровали лишь в Бога Израиля! И никаких троиц! И никаких богоматерей!
крысовод

Сообщение крысовод »

Avvakoom: 08 янв 2019, 16:14
1. Смешно, когда циник-анихристианин сыплет цитатами из Евангелия.
2. А я вам в ответ: "Кому Церковь не мать - тому и Бог не отец"
1. Когда философа-антиклерикала, посвятившего полжизни сравнительному богословию и в прошлом воцерковленного, называют циником-антихристианином, это значит, что учение Иисуса мы понимаем по-разному.
2. Предпочитаю быть в компании Льва Толстого, нежели в компании Торквемады.
Опираться на Церковь, значит быть шизофреником: когда она была права - когда уничтожала иконы или когда поклонялась им; когда жгла греческие трактаты или когда превозносила их; когда отвращалась мумий или когда объявляла их чудодейственными мощами; когда объявляла Бога одним, или когда - в трех лицах?..
Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод: 08 янв 2019, 17:37 2. Предпочитаю быть в компании Льва Толстого, нежели в компании Торквемады.
Опираться на Церковь, значит быть шизофреником: когда она была права
а как вы представляете себе церковь, в виде женщины,которая что-то там разрушала,тогда и Бог у вас дедушка на облаке? :)

Церковь это великое множество верующих людей объединенных общей верой.
И,представьте себе,каждый человек имеет право выбора.
Поэтому ваше понимание церкви весьма языческое: вы называете церковью отдельных людей,начальников естественно.
Но мы не можем назвать церковью Торквемаду или протестантов,которые произвели экспроприацию церковных ценностей и разрешили судный процент.....
Церковь это все,кто стремится ко Христу.

Глава церкви - Христос и все,кто выступает против Его учения не является членом церкви.
когда объявляла Бога одним, или когда - в трех лицах?
всегда Един,хоть явил нам Себя в трех Лицах.
Впрочем и вы наверное не в одной ипостаси существуете, а даже во многих:вы-сын,вы-отец,брат,вы-коллега,вы-участник форума.....покупатель,учитель,водитель........
А про Бога вы думаете,что он дедушка на облачке... :)
Камиль Абэ
Всего сообщений: 6906
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 09 янв 2019, 03:43 Всегда Един, хоть явил нам Себя в трех Лицах
Это про какое явление (случай, эпизод) вы упоминаете?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
крысовод

Сообщение крысовод »

Камиль Абэ: 09 янв 2019, 09:38 Это про какое явление (случай, эпизод) вы упоминаете?
Можно, я подскажу? Во время крещения в Иордане, когда крестился Сын, слетел на него Дух, а Отец явил с небес свой глас. Других случаев не припомню, хотя Преображение тоже можно считать с натяжкой.
Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод: 09 янв 2019, 10:09 Можно, я подскажу? Во время крещения в Иордане, когда крестился Сын, слетел на него Дух, а Отец явил с небес свой глас. Других случаев не припомню, хотя Преображение тоже можно считать с натяжкой.
Матфей 28.19Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

Отправлено спустя 49 секунд:
Samuel: 07 янв 2019, 22:35 Но РПЦ - это о другом...
а о чем...о политике? :)
ВИК

Сообщение ВИК »

Евелина: 09 янв 2019, 03:43 Церковь это великое множество верующих людей объединенных общей верой.
И,представьте себе,каждый человек имеет право выбора.
Поэтому ваше понимание церкви весьма языческое: вы называете церковью отдельных людей,начальников естественно.
Полагаю, Крысовод мог бы возразить, что под Церковью он имеет в виду не отдельных Торквемад, а - церковные Соборы (которые действительно являются органами Церкви) и которые сначала осуждали иконопочитание (знаменитый иконоборческий Собор 754 г), а потом провозглашали его (Вселенский Собор 787 г). И на чём покоится авторитет Вселенского Собора? На последующей рецепции той же Церкви!
(Это интересный вопрос, но здесь - не в тему).
Ветер 20
Всего сообщений: 1542
Политические взгляды: марксистско-ленинские

Сообщение Ветер 20 »

Ну что в период сворачивания социализма в СССР РПЦ отделенная ещё от государства не была с с ним ещё столь так сильно связанна. У неё в плане свободы было всё нормально, никому она не служила была лишь вознесена новой идеологией буржуазии как агент мира любви и добра (ну на деле процесс был несколько иной) . Но как и в любом государстве (особенно капиталистическом) она не может оставаться в стороне от идеологии этого государства .Она просто выполняет ту роль какую выполняли раньше идеологические аппараты ЦК партии во времена СССР . Служение буржуазному государству верой и правдой на идеологическом фронте было всегда её обязанностью и не зря во времена царизма православие было государственной религией РПЦ - официальной церковью, различие с современностью положили большевики отделив церковь от государства в свете мировых демократических процессов процессов секуляризации. Вот , всё больше срастаясь с государством капитализма - Россией и верно служа его интересам на идеологиеском поприще она конечно повторяет все "изгибы" этого "общества" в том числе и уродливые. Так в чём прикол ? Мы ж помним , каквсё начиналось ? На каких мягких "христианских" пост советских лапах входила к нам эта религия ? Как это было "богодухновенно" искрене душевно , свободно итд. Весело ! Радостно. Религиозный Энтузиазм бил через край .
Но исторический процесс не остановим ! И другим он быть не может ! Из свободного от гос службы религиозного института при советской власти РПЦ стала тем чем стала полностью повторяя "физиономию" современного капиталистического государства. Что поколение религиозных энтузиастов 90 Х сейчас несколько смущает. Кажется нас где то обманули . :)
"Пряники небесные на нас не посыпались" зло не было побеждено , а только с новой силой разгорелось в обществе. Апатия и уныние .Что снова заставляет искать спасения в церкви итак замкнутый круг. Общество капитала-церковь-несчастье-церковь. А вспомним как всё красиво начиналось ? С любви и мира Хех :) :ROFL:

Всего каких то 27 спрессованных прошедших лет истории России в этом вопросе а результаты предсказуемые.

И к чему пришло Вот награда за службу верную ! Беспорочную. :) (

Статья 21. Право собственности религиозных организаций

1. В собственности религиозных организаций могут находиться здания, земельные участки, объекты производственного, социального, благотворительного, культурно-просветительского и иного назначения, предметы религиозного назначения, денежные средства и иное имущество, необходимое для обеспечения их деятельности, в том числе отнесенное к памятникам истории и культуры.
2. Религиозные организации обладают правом собственности на имущество, приобретенное или созданное ими за счет собственных средств, пожертвованное гражданами, организациями или переданное религиозным организациям в собственность государством либо приобретенное иными способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации.
3. Передача в установленном порядке в собственность религиозным организациям культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется безвозмездно.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Религиозные организации могут иметь на праве собственности имущество за границей.
5. На движимое и недвижимое имущество богослужебного назначения не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов. Перечень видов имущества богослужебного назначения, на которое не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов, устанавливается Правительством Российской Федерации по предложениям религиозных организаций.

А всё начиналось как ? :) мур мур лямур :) Теперь должника пролетария можно выкинуть из дома должника священника - ни ни ! Что делать ? Только молиться.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ: 09 янв 2019, 09:38
Евелина: 09 янв 2019, 03:43 всегда Един,хоть явил нам Себя в трех Лицах.
Это про какое явление (случай, эпизод) вы упоминаете?
крысовод: 09 янв 2019, 10:09 Можно, я подскажу? Во время крещения в Иордане, когда крестился Сын, слетел на него Дух, а Отец явил с небес свой глас. Других случаев не припомню, хотя Преображение тоже можно считать с натяжкой.
Евелина: 09 янв 2019, 10:36 Матфей 28.19Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
крысовод поминает крещение Господне:

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

http://apologetica.ru/biblie/matf3.html

На это скептик спросит : « А откуда следует, что опустившийся (на плечо ? )Иоанна голубь является Духом божием? Разве голубь что-то проворковал человеческим голосом?
И ещё вопросы : «Видел ли кто того, кто с небес глаголел?»… А кто –нибудь ещё был свидетелем этого необычного явления?»

Евелина вспомнила эпизод встречи адептов после воскрешения Иисуса:

18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

http://apologetica.ru/biblie/matf28.html

Но здесь Иисус не говорит ничего о триедином Боге . Эту идею отвергает тот момент, что главной молитвой для своих адептов Иисус считал молитву «Отче наш»
Евелина

Сообщение Евелина »

Камиль Абэ: 09 янв 2019, 15:55 Но здесь Иисус не говорит ничего о триедином Боге . Эту идею отвергает тот момент, что главной молитвой для своих адептов Иисус считал молитву «Отче наш»
это вообще-то другая и длинная тема и я не вижу смысла затевать эту дискуссию.
Просто прочитайте начало евангелия от Иоанна.

Для особо интересующихся предлагаю труд бл.Августина "О Троице"

https://azbyka.ru/otechnik/Avrelij_Avgustin/o-troitse/
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 09 янв 2019, 16:28 это вообще-то другая и длинная тема и я не вижу смысла затевать эту дискуссию.
Просто прочитайте начало евангелия от Иоанна.
Я прекрасно помню... А вы-таки затеваете.
tamplquest
Всего сообщений: 8963

Сообщение tamplquest »

РПЦ важна и положительна в двух аспектах:
1) народ, особо не вникая в дебри, ходит в церковь и осуществляет свои духовные чаяния. Имеет какие-никакие нравственные ориентиры
2) РПЦ является своего рода историческим памятником, неким кодом, в котором зашифровано наше прошлое, вне зависимости от их текущей доктрины.
К примеру, по иконам Покрова и Оранты легко читается зороастрийская традиция:

Изображение
Думаю, именно поэтому большевики уничтожали Храмы: они уничтожали народную память и историю
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

tamplquest: 09 янв 2019, 18:40 Думаю, именно поэтому большевики уничтожали Храмы: они уничтожали народную память и историю
Думаю, что в первую очередь имелось в виду устранение конкурента в идеологическом воздействии на массы...
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Камиль Абэ: 09 янв 2019, 18:54 что в первую очередь имелось в виду устранение конкурента в идеологическом воздействии на массы...
Так большинство думает. Но это заблуждение, РПЦ был им не конкурент, у нее не было реальной власти. К тому же, даже если это принять, это не объясняет фанатичный и систематичный вандализм, причем в нелегкое время, когда были, казалось бы, дела поважней. Можно было просто расстреливать священников, а на взрывы и разрушения не тратить время, силы и средства. Ан нет
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 09 янв 2019, 10:36 а о чем...о политике?
Конечно же, и в РПЦ можно встретить истинных христиан. Но это редко... В основном, РПЦ - это культурная надстройка государства. Это часть государства - часть пропагандистской машины государства. И это важная часть. Да, это о политике. И при этом РПЦ - это всегда та сила в политике, которая полна консерватизма. Эта сила всегда весьма агрессивно воспринимает всё новое и все реформы. В этом предназначение РПЦ.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
tamplquest: 09 янв 2019, 18:40 1) народ, особо не вникая в дебри, ходит в церковь и осуществляет свои духовные чаяния. Имеет какие-никакие нравственные ориентиры
Нравственные ориентиры? Это весьма спорно. Если бы в храмах учили прощать людей и любить их, я бы ещё согласился... Но в храмах РПЦ русских людей учат антисемитизму (якобы, евреи убили Христа и являются врагами православных) и ненависти к гомосексуалам (якобы, такие люди - это проклятый народ и воплощение зла). Только этому! Вот и все ваши "нравственные ориентиры"! Какие же это ориентиры?! Это, скорее всего, нечто наоборот! Это нечто ужасное!
И ещё в храмах РПЦ учат любить царя Николая Кровавого, который вольно или невольно явился причиной двух войн и двух революций - погибли десятки миллионов россиян и столько же потеряли Родину навсегда, а сама Россия оказалась в разрухе жесточайшей.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
tamplquest: 09 янв 2019, 18:40 Думаю, именно поэтому большевики уничтожали Храмы: они уничтожали народную память и историю
Не поэтому. Они хотели построить общество без религии. Им нужно было, чтобы все жители СССР были уверены в себе и относились ко всему сквозь призму научного подхода.
Последний раз редактировалось Samuel 10 янв 2019, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 »

[indent:"Камиль Абэ" post_id=166025 time=1547049261 user_id=3149]
tamplquest: ↑Сегодня, 18:40
Думаю, именно поэтому большевики уничтожали Храмы: они уничтожали народную память и историю
Думаю, что в первую очередь имелось в виду устранение конкурента в идеологическом воздействии на массы...[/indent]

Автор публикуемой ниже статьи — не марксист, но убежденный сторонник советского социализма, который попытался выяснить имеет ли под собой хоть какие-то основания тот миф, который активно распространяется ныне российской буржуазной пропагандой. В связи с чем, в статье имеются некоторые огрехи — некорректные с точки зрения марксизма-ленинизма формулировки. Но главное — факты, изложенные в настоящем материале, абсолютно верные, как и выводы автора, и в этом его ценность.

Фальшивки «об убиении попов» и чисто церковный Апокалипсис

Сейчас слишком много лжи и клеветы низвергается на русский народ, на его культуру, на историю страны со стороны, которая по провозглашаемым ею принципам казалось бы, наоборот, должна была его защищать — со стороны РПЦ и её неофитов. По сути, сейчас РПЦ вот этой клеветой всё чаще и всё больше ставит себя в позицию откровенно не только антисоветскую, но и совершенно АНТИРУССКУЮ. Антирусскую потому, что наш народ уже один раз сделал свой выбор — и выбор этот был Советская Власть и русский социализм. И то, и другое его, народа, детище. И если РПЦ старается вновь вернуть те времена, когда наш народ был у неё в рабстве, то можем ли мы с этим мириться? Тем более, что эти попытки вывернуть нам мозги и выломать руки сопровождаются беззастенчивой ложью.

Сейчас речь пойдёт об одном из самых ходовых клеветнических мифов: «Об убиении попов по указу большевиков и злодейском разрушении храмов принадлежащих РПЦ».

Сразу же предупреждаю, что материал частично не мой, кое-что выяснили и установили другие и ссылки на их материалы приведены. К тому же любой, кто не дурак, может все факты, здесь изложенные, проверить. Быстро или медленно — дело десятое. Главное — Истина. И если некий православный вдруг начнёт утверждать обратное, то у такого дуболома стоит спросить: «Это вас Христос учил ВРАТЬ? Или всё-таки он призывал вас следовать правде?»

Итак, миф первый из двух связанных — «Указ Ленина».

Некто А. Латышев, автор книги «Рассекреченный Ленин»[1] и статей типа этой: «О рассекречивании трудов Ленина. К 132-летию со дня рождения», рассказывает о своей работе в архивах следующее:

«…после августовских событий 1991 года. Мне выдали спецпропуск для ознакомления с секретными документами о Ленине. Власти думали найти причину переворота в прошлом. Я с утра до вечера сидел в архивах, и у меня волосы вставали дыбом. Ведь я всегда верил в Ленина, но после первых же тридцати прочитанных документов был просто потрясен.»

Какие же документы так потрясли веру г-на Латышева? Например, вот этот:

«…Приведем полностью страшный документ, который неоднократно публиковался в факсимильном варианте:

«1 мая 1919 г. N 13666/2.

Председателю ВЧК тов. Дзержинскому Ф.Э.

УКАЗАНИЕ

В соответствии с решением ВЦИК и Сов. Нар. Комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатать и превращать в склады. Председатель ВЦИК Калинин, Председатель Сов. Нар. Комиссаров Ульянов (Ленин)».

В исходящем номере — число дьявола!

Вот так: беспощадно расстрелять всех православных священников, превратить в склады все православные храмы.

(Характерна публикация в коммунистической «Правде» постановления политбюро ЦК ВКП(Б) от 11 ноября 1939 за подписью И. Сталина: «Указание тов. Ленина от 1 мая 1919 г. за ? 13666/2 «О борьбе с попами и религией», адресованное Предс. ВЧК Дзержинскому Ф.Э., и все соответствующие инструкции ОПТУ-НКВД, касающиеся преследования служителей Церкви и православных верующих, — ОТМЕНИТЬ».)»

Ничего не скажешь — страшный документ. От него волосы встают дыбом и пахнет серой…

Однако, справившись с первым приступом страха, замечаем что:

1. ВЦИК и Совнарком не издали ни одного документа с названием «Указание» за все время своей деятельности, только постановления и декреты за подписями глав этих органов. Любой человек может убедиться в этом лично, заглянув в сборники «Декреты советской власти». Более того, в практике партийно-государственного делопроизводства вообще никогда не существовало документов с названием «Указание».

2. Порядковых номеров таким документам не присваивалось. Однако порядковый номер 13666/2 подразумевает наличие многих тысяч таких «указаний» в государственном делопроизводстве. ГДЕ ОНИ?

3. «Указание Ленина от 1 мая 1919 г.» в РГАСПИ отсутствует, хотя все документы сегодня (кроме истории его болезни) рассекречены.

4. Среди бумаг Ленина, относящихся к 1 мая 1919 г., нет антирелигиозных — это несколько подписанных им постановлений Малого СНК, и все они касаются мелких хозяйственных вопросов.

5. Отсутствует «Указание Ленина от 1 мая 1919 г.» и в Государственном архиве РФ, где хранятся фонды СНК и ВЦИК.

6. Отрицательный отзыв о наличии этого «документа» дали в своих официальных письмах Центральный архив ФСБ России и Архив президента РФ.

7. Не существовало никакого секретного «решения ВЦИК и СНК 1917-1919 гг. о необходимости «как можно быстрее покончить с попами и религией», во исполнение которого «Указание Ленина от 1 мая 1919 г.» будто бы было выпущено.

Кстати, Латышев позабыл «маленькую» деталь — он не указал ни номера, ни даты, ни названия этого «решения».

8. Не существует никаких «инструкций ВЧК-ОГПУ-НКВД» со ссылками на это «указание», нет никаких документов о его исполнении.

9. Никакой публикации в «Правде» не было.

10. За 11 ноября 1939 г. решения Политбюро действительно были. Однако церковных вопросов они не касались.

Как видите — фальшивка чистой воды.

Кому это было нужно?

Судите сами:

Выписка из бюджета ельцинского предвыборного штаба, 1996 год (См. Компромат.ру): «…Книга «Рассекреченный Ленин». 95 млн. р. Утверждено. Оплачено».

Чекалин Юрий

Миф второй: «Анафема на большевиков и «злодейское» уничтожение собственности принадлежащей РПЦ»

Как обычно, для того, чтобы солгать, профессиональные мошенники используют приём: «Утаить ту часть информации, которая бы меняла смысл на противоположный». Поэтому, они, когда говорят «вот большевики уничтожили православные храмы», то утаивают от получателя сего крайне важную информацию. У получателя создаётся крайне далёкое от реальности впечатление, что, мол, «большевики ОТОБРАЛИ у РПЦ её имущество и уничтожили его. Да ещё и попов расстреляли. Всех. А верующих если не расстреляли, то разогнали». Получается в итоге крайне мерзкая многоуровневая ложь, в которую получатель, не имеющий другой — правдивой информации часто верит безоглядно. Воспринимает некритически.

Поэтому давайте разберёмся, кому конкретно принадлежали те самые храмы и их имущество. Посмотрим, что было на деле, а не будем огульно верить всему, что нам подсовывают бессовестные пропагандисты.

По их мифу предполагается, что храмы ПРИНАДЛЕЖАЛИ не государству, а РПЦ. Что церковь-де ограбили и так далее.

Ну, что же, вот что вам скажет любой специалист-историк по этому поводу, если он, конечно, историк, а не банальный либеральный пропагандист.

Анафема на большевиков была вызвана чисто материальными интересами духовных лиц.

Дело в том, что в России до революции не было никаких особых церковных имуществ, а было только госимущество духовного ведомства. Большевики ЮРИДИЧЕСКИ, в том числе и по дореволюционному законодательству, имели полное право отнять у церкви (понимаемой как казённое учреждение) всё и вся, ибо ей ничего и не принадлежало.

До революции вообще не было особого отдельного понятия как церковная собственность. Все церковное имущество было частью государственного имущества. Оно так называлось — имущество ведомства православного вероисповедания, т.е. имущество Священного Синода. Аналоги — имущество военного ведомства, имущество морского ведомства, имущество МПС и проч. Все эти министерства и ведомства только управляли, распоряжались и пользовались государственным имуществом.

Церковь в целом (понимаемая как объединение верующих), митрополии, епархии, монастыри и даже приходы не являлись ни собственниками, ни юридическими лицами — юридическим лицом был Священный Синод. Все то имущество, которое использовала церковь, было только государственным. Даже все пожертвования, которые давали верующие, юридически сразу становились государственной собственностью.

Конечно, в «Уложении о наказаниях» была особая статья о «святотатцах» — т.е. о тех, кто крал церковное имущество, и таким было определено отдельное особое наказание. Но такие же особые статьи были, например, о краже и порче имущества железных дорог и о порубке леса в казённых лесах и пр. Можете специально просмотреть весь многотомный свод законов Российской империи и вы нигде не найдёте упоминания о том, что существуют особые негосударственные церковные имущества официальной церкви. Везде церковные имущества рассматриваются только как часть государственных имуществ. Вот имущества других конфессий действительно не были частью государственных имуществ.

Кроме этого, вся русская православная церковь официально была на госфинансировании, которое большевики упразднили, отделив церковь от государства и дав ей тем самым истинную свободу, так сказать, реализовав на деле право свободы совести. В Российской империи же была особая статья расходов бюджета — «расходы Священного Синода». Официально всё духовенство (кроме монахов) и светские чиновники Синода получали государственное жалование.

В российских исторических архивах имеется, например, монастырский приказ Петра I, которому было передано в управление все монастырское имущество именно как государственное имущество. Потому, в частности, изъятие из церквей и монастырей при Петре колоколов и драгоценных металлов было не конфискацией или экспроприацией, а просто использованием государством своего собственного имущества для других целей и по другому назначению.

Имеются и документы о создании Священного Синода и передаче ему в пользование, распоряжение и управление полностью все церковное имущество именно как государственное имущество.

При Екатерине II была проведена передача тех земель и тех крестьян, которые были переданы монастырям в пользование, от монастырей непосредственно в казённое управление и распоряжение. Это неправильно называют «секуляризацией», на деле же это была просто передача имущества из одного ведомства в другое.

Так что, когда нынешние никонианские жрецы вопят о том, что церковь-де ограбили безбожные большевики, то они намеренно и корыстолюбиво вводят всех в заблуждение. Церковь понимаемая как собрание верующих (а не как казённое учреждение) до революции не имела и не могла иметь каких-то имуществ и ограбить её было физически нельзя.

Таковы факты истории.

Следствие предательства: Чисто церковный апокалипсис.

В предыдущих частях мы рассмотрели факты, разоблачающие дикую ложь и клевету, но которые сегодня выдаются за истину в последней инстанции.

Кратко они таковы:

1) Никакого указа Ленина о том, что якобы надо расстреливать всех попов и разрушать храмы, не существует в природе. И никогда не существовало. Это фальшивка — новодел ельцинского периода российской истории.

2) Вся собственность, которую якобы отобрали большевики у РПЦ, на самом деле никогда РПЦ не принадлежала, а являлась собственностью государства — сначала Российской Империи, а затем — Советской России. Советская власть получила всю эту собственность — храмы, земли и всё, что на них стоит, в наследство от царской власти. А если все эти храмы, принадлежат государству, то и делать это государство с храмами имеет всё, что сочтёт нужным.

Сейчас РПЦ трындит, что вот «разрушали храмы» и при этом предполагалось, что перед разрушением чуть ли не взашей выгонялись священники и разгонялись толпы верующих.

Но и это неправда.

Не было никаких «толп верующих», которых бы «взашей выгоняли из храмов». Часто и самих священников не было. И не потому, что кого-то там «расстреляли жЫдо-большевики в кожаных куртках».

Дело в том, что и тут лжецы от РПЦ и российского буржуазного государства «мягко умалчивают» очень неудобные для себя факты истории, на первый взгляд не связанные между собой, но, тем не менее, имеющие самое прямое отношение к делу.

Факт первый: РПЦ как филиал Охранки

Да, священники РПЦ были обязаны отчитываться… перед царской Охранкой (учреждение в РИ по типу современного ФСБ, занимавшееся политическим сыском, подробнее здесь). Причём в их обязанность входило докладывать обо всех «смутьянах» или крамольных мыслях, которые имеются в народе. То есть, по факту такого понятия как «тайна исповеди» в РПЦ Российской Империи не было и в помине! А попы были примитивнейшими агентами всеми презираемой Охранки.

То, что они сдавали пачками православных христиан — это давно известный и зафиксированный в документах самой Охранки факт. О том, что попы сдают людей Охранке после исповеди — тоже в Российской знали отлично. Как знали отлично и о том что бывает с теми, что по своей наивности и глупой вере в «святость и непогрешимость святых отцов» решил вдруг поделиться с ними сокровенными, но в чем-то может быть крамольными мыслями.

Наказывали за «крамольные мысли»?

Да, именно так. Российская Империя это вам отнюдь не «хруст французской булки», как подают ее сегодня российский пропагандисты на зарплате олигархов. Царское самодержавие не случайно считалось самым реакционным и деспотичным в тогдашнем мире.

По тогдашнему уголовному законодательству наказывалось не только деяние, но и УМЫСЕЛ! Причём иной умысел наказывался часто в разы строже, нежели уголовное деяние.

То есть, пришёл гражданин на исповедь и покаялся перед святым отцом в неправедных мыслях (а причины, поверьте, были — Россия полтысячи лет из постоянных голодовок не вылезала! Когда дети голодные по полкам сидят, всякое в голову может прийти — например, о несправедливости существующего жизнеустройства, когда одни с жиру бесятся, а другим и крошек хлеба нет, хотя работают от зари до зари.). А на следующий день на основании доноса того самого «святого отца» гражданина берут за микитки и осуждают на каторгу или сажают в тюрьму только за эти самые «неправедные мысли».

Вполне характерное явление для тех времен. Не верите? А вы проверьте! Уголовное право, и не только тех времён, давно опубликовано. Не ленитесь, читайте. Например, тут. Не верите интернет-ресурсам, идите в большие библиотеки и читайте там. Изданное тогда, еще в царское время, чтобы потом не причитать о «большевистской пропаганде», уподобляясь лжецам, кормящимся с руки современных господ.

Как вы полагаете, подобные поступки «святых отцов» что могли вызвать в рядах верующих? Вряд ли, тёплые чувства, верно? Ибо все видели, что у попов «правды нет».

Также не способствовало поднятию авторитета РПЦ в народе откровенное предательство интересов народа. Когда попы, навязывали «нужных» кандидатов на выборах (знакомая ситуация по нашим временам, не правда ли?), всячески покрывали и оправдывали своим словом все самые гнусные и неправедные деяния царского режима. Массовые порки, избиения и расстрелы крестьян за протесты вызванные полным отчаянием, откровенный и неприкрытый грабёж, когда у них отбирали всё подчистую за долги перед казной или помещиками, не оставляя даже голодный минимум на выживание семьи. Церковью оправдывалась любая подлость со стороны царских властей, любая жестокость, любое угнетение и притеснение помещиков.

РПЦ была вообще самым последовательным и рьяным сторонником царской деспотии. Каждый раз, поддерживая самодержавие и власть господ, попы выступал тем самым против воли и интересов народа, а значит всё более и более роняли свой авторитет в народных массах.

Не прибавляли авторитету РПЦ и поборы священников на местах. Их жадность нашла свое выражение даже в тысячах поговорок и пословиц, которые сложил о попах русский народ. Сплошь и рядом в документах тех времён встречаются просто-таки вопиющие случаи. И самый мелкий из них, но очень показательный, это когда поп отказывался от отпевания покойника на том основании, что у бедных родственников не хватило нескольких копеек на оплату ему «за усердие». (Аналоги подобного поведения священников РПЦ проявляются и ныне, к примеру, то же самое наблюдалось и после страшного наводнения в г.Крымске в июле 2012 г.). Вообще, любой чих попа в РИ обставлялся такими перейскурантами и ценами, что удивляться карикатурам на попов времён первых лет Советской власти, когда в памяти народа российского все это было еще слишком свежо, не стоит — всё истинная правда.

К чему это привело?

Догадаться несложно — разумеется, к всеобщему презрению к РПЦ и часто к неприкрытой, веками копившейся, ненависти. Ненависти не столько к самой религии, сколько к попам. Многие люди в России того времени, оставаясь верующими, готовы были собственными руками повесить того или иного попа. (Думая, и сейчас ситуация примерно такая же.)

Так что РПЦ и вера в те времена «разошлись как в море корабли». И далее всё это отлилось в тотальном стихийном «атеизме» русского народа. Это тоже сейчас тщательно замалчивается, а иногда и нагло извращается с точностью до наоборот. В этом состоит,

Факт второй. Массовая неприязнь к РПЦ.

Вылилось это в поразившем всех современников явлении: когда Временное Правительство, пришедшее к власти в стране в Феврале 1917 года, отменило обязательные посещения церкви, посещаемость церквей, служб и т.д. тут же упала в десятки раз! Русские люди, как сейчас говорят, «проголосовали ногами » против РПЦ и её функционеров.

А дальше падение всевластья РПЦ было лишь вопросом времени.

Церкви, лишившись прихожан, совершенно закономерно пришли в запустение. Причём, стали ветшать, прежде всего, мелкие церквушки, наподобие ныне возводимых повсеместно «гундяевок» (которых, как мы полагаем, ждет примерно такая же судьба). Попы там обретавшиеся оказались попросту не у дел. А когда декретом СНК РСФСР от 23 января (5 февраля) 1918 года церковь была отделена от государства, для попов грянул самый настоящий Апокалипсис.

Священникам РПЦ стало просто не с чего жить. Ведь все они кормились из рук государства — были у него на содержании. Всё, что попы собирали с верующих, было лишь приятной, но незначительной добавкой к тем ништякам, которые изначально предоставляло РПЦ государство. Отнюдь не зря в эпосе русского народа, поп традиционно изображается жирным, алчным и ленивым. И этот Апокалипсис и «страшный суд» для церкви был закономерным итогом многосотлетнего предательства народа. Народ осудил и наказал попов и церковь.

Глас народа — глас божий, не так ли? Сами попы так говорят. Однако РПЦ эту Истину прочно ныне «забыло».

Перестал ли народ верить в бога?

Да, собственно говоря, он и изначально не шибко-то был верующим. Об этом свидетельствуют донесения самих попов. Смотрите, например, сборник таких донесений под названием «Правда о православном народе».

В чём суть этого «Церковного Апокалипсиса»?

Да в том, что если попы лишались кормления от государства, то, естественно, они могли прокормиться только с приношений граждан — с того, что могла собрать религиозная община.

НО могли ли религиозные общины потянуть в условиях массового и систематического голода в России содержание всех церквей и церквушек? И были ли вообще те общины действительно многочисленными и многолюдными?

Как я упоминал выше, было бесчисленное количество разнообразных «пра-гундяевок» — маленьких церквушек, разбросанных по городам России. Представляли они из себя часто просто грубо сколоченные сараи с крестиком на крыше. Собственно говоря, таких «сараев» было как бы не 90% всех российских церквей. Именно в такие «церквы» в первую очередь и перестал ходить народ.

Что было делать служившим в них ранее попам? Умереть с голоду? Или бросить всё и идти на заработки?

Естественно, те, кто не был полным идиотом, именно второе и выбрали. А покинутые народом «церквы» пришли в полное запустение и довольно быстро превратились либо в отхожие места, либо ночлежки для бродяг, либо в то и другое вместе. Словом, рассадник заразы.

Что должно было сделать в первую очередь любое вменяемое правительство с такими сараями?

Да снести их, к чертовой бабушке, раз они больше никому не нужны! Что, собственно, Советская власть и сделала. Т.е. сносились отнюдь не какие-то ценнейшие храмы и уникальные строения а на 90% сараи, пришедшие в полную негодность как помещения, совершенно невостребованные и никому не интересные. В том числе и государству.

Но сейчас стоит великий ор, треск разрываемых на груди рубах и заламываемых рук: «Проклятые большевики уничтожали массово церкви!!!!!!!!!!!!». (Кстати! Многократно встречал именно такое «оформление» сего бреда — с лесом восклицательных знаков).

Далее о «произведениях зодчества» и прочих «церквах».

Да, действительно, было порушено попутно и много церквей, которые и близко не относились к категории «сарай-сортир». Были в России и действительно произведения искусства, древнего зодчества. Но! (Опять же это проклятое «Но»!)

Во-первых, это были брошенные строения.

Во-вторых, кому эти строения изначально принадлежали?

Они принадлежали государству!

А имело ли право государство поступать со своим имуществом, так как ему заблагорассудится?

Разумеется, имело! Полное юридическое и моральное право.

Почему ещё и моральное?

А потому, что эти пусть и красивые, но заброшенные и покинутые прихожанами и самими попами заведения никто не содержал

Последнее имеет значение?

Да, имеет. Попы были не в состоянии их содержать. И уже по этой причине — покинутости и ненужности народу российскому — Советское государство имело полное право переоборудовать здание, ему принадлежащее (!), превратив его во что-то действительно нужное народу — больницу, школу, дом культуры, библиотеку, Дом детского творчества и т.д. Да хоть бы и в конюшню! Все больший толк, чем просто загаженный общественный туалет! Или снести это здание и построить на его месте новое, крайне необходимое для народа — все те же больницы, школы, Дома Культуры, детские сады и т.д.

Здесь необходимо упомянуть, что именно Ленин поставил заслон массовому сносу церквей. Было специальное постановление правительства о памятниках истории, под которые попадали очень многие церкви, которые народ в порыве энтузиазма порывался снести, не особо задумываясь об их культурно-исторической ценности. Именно этим постановлением, в частности, был сохранён и спасён от уничтожения храм Василия Блаженного и многие другие культовые строения. Но об этом факте идеологи современных господ предпочитают не вспоминать — им жизненно необходимо выставить большевиков врагами народа, а не его защитниками.

Я не случайно выше сказал — «в порыве энтузиазма народ». Да, так и было. И тут никаких происков каких-то там «жЫдобольшевиков в кожаных тужурках» нет. И никакого тотального «жЫдобольшевистского заговора против РПЦ» тоже нет. Это слишком хорошо видно по составу Советов и правительства Советской России. Реально евреи составляли тогда абсолютное меньшинство. Так что дикий черносотенный бред, распространяемый в российских СМИ, лучше оставить на совести тех, кто этим занимается и тех, кто в него наивно верует. Этим гражданам можно порекомендовать перепроверить этот факт, точно выяснив количество евреев в правительстве Советской России — ведь ныне всё опубликовано и все есть в сети.

Народный энтузиазм по поводу сноса церквей в народе действительно был. И немалый. Не забывайте огромный заряд ненависти к попам, накопленный в народе за многие годы. Церковь воспринималась как часть ненавистного царизма, и совершенно справедливо воспринималась — она и была его неотъемлимой частью, получая от него денежки «за верную службу»! Поэтому крестьяне, вволю натерпевшиеся от царя, помещиков и попов, люди часто спешили как можно быстрее избавиться от «наследия проклятого прошлого». Эта присказка, кстати, тогда имела весьма не шуточный смысл. Ибо это «наследие» ещё и УБИВАЛО. Причем убивало в самом прямом смысле этого слова.

Кто явился инициатором Гражданской Войны?

Уж никак не большевики и не Советская Власть, как бы наши новоявленные господа не пытались нам доказать обратное. Они-то как раз сделали всё, чтобы предотвратить войну, безмерно желая, чтобы изначально бескровная социалистическая революция плавно переросла в нормальное мирное строительство нового общества. Удивились слову «бескровная»? Вам иное рассказывали? Увы, опять врали! Ради интереса сравните, например, количество погибших в русскую социалистическую революцию — около 500 чел на всю огромнейшую страну, с французской буржуазной. Так вот, последняя, именуемая Великой французской революцией, унесла почти треть населения страны.

Развязали гражданскую войну в России вовсе не большевики.

Во-первых, это была Антанта. Эти страны, а точнее финансовые воротилы, что ими правили, потеряли в России всю свою собственность. По акту национализации. Естественно, что они жаждали всё вернуть назад. Себе. С процентами. Поэтому, они изыскивали любые возможности свергнуть власть Советов.

И поскольку очень быстро убедились, что власть трудового народа исключительно крепка и что её поддерживает абсолютное большинство российского народа, то они, естественно, поставили на тех, кто тоже потерял и тоже хочет вернуть то, что имел. Чтобы их руками воевать против ненавистной «власти восставшей черни». Снабдили их всем, чем только можно. Против нищих Советов.

Во-вторых, это были те самые, на кого сделала ставку Антанты, кто тоже потерял собственность в России и кто хотел вернуть назад и землю, и заводы с фабриками, и даже милое их сердцу и такое приятное крепостничество, когда ничего самому делать не надо, а все за тебя делают работающие с утра и до поздней ночи крестьяне. Понятно, что трудовой народ России с этим был очень сильно не согласен.

Кто были они, эти «обиженные и лишённые собственности»?

Да, дворяне-помещики, заводчики и фабриканты и… попы!

Ведь реально священнослужителей буквально ЛИШИЛИ КУСКА ХЛЕБА! Государство трудового народа отказалось их содержать, а народ также не возжаждал это делать, ибо сам страшно голодал, доведённый до крайней нужды и отчаяния империалистической войной и вообще прелестями царского правления.

Каковы были настроения у большинства попов по отношению к Советской власти и трудовому народу, который «от них отвернулся»?

Только дикая, звериная злоба. Исключением были те попы, что всё-таки сохранили свои приходы и хоть как-то, но поддерживались вместе с церквями своими прихожанами. Но их было очень мало. Народ реально был рад до невозможности, что с них скинули эту обязанность — «кормить этих дармоедов».

Если в среде священников была по отношению к Советской власти дикая злоба (а потеряли доход из них, повторяюсь, большинство), то чем они стали вскорости по отношению к Советской власти?

Правильно! Злейшими врагами, призывавшими народ к насильственному свержению этой власти, участвующими в реальных вооружённых выступлениях против этой власти, всемерно помогавшим контрреволюции — иностранным интервентам и белогвардейцам.

Какова была судьба у тех, кого ловили на этом?

Вполне естественно, что их уничтожали. Вешали и расстреливали. За конкретные деяния против трудового народа — убийства, истязания, пытки и пр., невзирая на их прежние звания и заслуги.

И, заметьте, никакого «специального указания» для этих расстрелов и казней не нужно было. Попы сами поставили себя вне закона. И тут достаточно было просто применить закон — тот самый, который существует в каждом государстве, поскольку любой господствующий класс всегда защищает свою политическую власть.

А раз попов было слишком много в рядах врагов Советской власти, то как народ вскорости стал их воспринимать, если они были для него теми, кто вновь желал загнать его в рабство?

Увидев такое отношение к себе, он просто записал их всех чохом во враги, и дело с концом! Со всеми вытекающими отсюда, последствиями. И не ошибся, кстати, как мы теперь по прошествии 70 лет отлично видим. РПЦ ведь не за СССР стоит горой, не за ту страну, куда и сейчас стремится вернуться подавляющая часть российского населения. Она встала на сторону олигархов и во всем угождает им, тщательно оберегая их власть, их господство и их право угнетать и грабить российский народ.

А тогда, в гражданскую, РПЦ что поспешила сделать?

Объявить анафему Советской Власти. Да и собственному трудовому народу, чья эта Советская власть и была. За то, что он «отвернулся от Святой Церкви» и больше не желает гнуть спину на паразитов.

Собственно, главной причиной анафемы и ненависти попов к Советской власти, как уже говорилось выше, была причина экономическая, материально-шкурническая — лишение их кормления со стороны государства.

А дальше сами поставьте себя на место ваших предков. Вы завоевали политическую власть. Наконец-то эта власть стала делать именно то, что давно хотел трудовой народ (а это было действительно так — иначе бы Советы в гражданскую никто бы не поддержал!), и тут какая-то сволочь, ранее уже зарисовавшаяся в выступлениях против народа, объявляет анафему этой НАРОДНОЙ власти!

Какое отношение будет к этой структуре? Да ещё на фоне голода и откровенной разрухи и экономической катастрофы, в которую царское правительство страну ввергло. Да только одно: «Убить гадов!!!».

Но ведь и в этом еще не вся гнусь создавшегося положения!

Несмотря на прежние «заслуги» изрядная, хоть и сравнительно небольшая, доля граждан страны, всё-таки лелеяла некоторые иллюзии по отношению к РПЦ. И была, вдобавок, верующей. Что для них вот такое объявление анафемы? Это призыв воевать «Во Славу Христа» и т.д. и т.п. Т.е. данная анафема расколола общество и натравила одну ее часть на другую.

Что это, как не прямая инициация гражданской войны? К вящей радости стран Антанты, разных Рокфеллеров, Ротшильдов, Морганов и прочих мировых паразитов.

Всё это было ОЧЕВИДНО для наших предков. Для тех, кто выстрадал гражданскую войну, восстановление, бесконечные войны против молодого Советского государства, что развязали против него все паразиты мира. Они прекрасно видели, что РПЦ в большинстве своём против народа. И как сугубо враждебную им структуру они просто отринули её от себя.

На фоне этого, никакой особой антирелигиозной пропаганды не нужно было вести — сами антинародные действия попов были лучшей пропагандой! К тому же в Стране Советов началась культурная революция — вековая мечта нашего народа и его тяга к знаниям, наконец, стала осуществляться. Российский народ всё больше превращался в народ-атеист, народ-Герой, Народ-Учёный. То есть в полную противоположность тому, что веками до этого делала из него РПЦ, держа его в темноте, забитости и невежестве. И разве не то же от РПЦ мы видим теперь? Когда нас, запускавших ракеты в космос, с активной помощью попов низводят до уровня неандертальцев каменного века?

И последний факт, третий. Сталинская «реабилитация» РПЦ.

Всем известно, что РПЦ была «реабилитирована» в начале ВОВ. Но не все знают почему.

Да, сейчас найдутся «знатоки», которые услужливо «подскажут», что, мол, сам Сталин был из семинарии, сам верил и т.п. Но на самом-то деле, возврат РПЦ в общественную жизнь из «катакомб» был одним из требований… США. Как одно из условий ленд-лиза.

Спрашивается, и чего это наш злейший враг, американский империализм, воспылал вдруг такой бешеной любовью к «столпу национальной культуры»?

Ответ на этот вопрос есть в текстах библии: «Человек — раб божий». Ну, а если раб…

Для построения капитализма в России не нужны бунтари и Герои, которых массово взращивала идеология коммунизма. Капитализму нужны рабы. Нужна людская плесень, не думающая ни о чём, кроме жратвы. Нужны безумные дегенераты, воюющие с наукой. Нужны те, кто бездумно верует. Верует в то, что скажут им «сверху» — с амвона ли или ещё с какой «трибуны».

Именно с этим РАБСКИМ наследием в культуре и массовой психологии всю свою жизнь боролась Советская власть. Вполне успешно боролась, так как выиграли все войны, которые велись против СССР её врагами, провели успешную индустриализацию и коллективизацию — «пробежали за десять лет то, на что западу понадобилось 200 лет» и с минимальными потерями.

И после этого, РПЦ ещё требует от нас, коммунистов, покаяния?

Пусть сначала начнёт с себя! И вернёт народу всё наворованное у него за эти 25 лет постсоветского периода.

А. Богатырев

Где то так не во всём но по большей части правда. Я согласен.

tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 09 янв 2019, 19:52 и ненависти к гомосексуалам (якобы, такие люди - это проклятый народ и воплощение зла).
Это правильно. В арийской традиции это было тягчайшим грехом, и непрощаемым, для тех кто уже был в теме на момент совершения.
Это вполне соответствует народному духу, и я только за.
Только переоцениваете Вы РПЦ, нет там реального гомоборчества, нет четкого посыла в массы, а порой и рыльце в пуху

Касаемо еврейского вопроса из соображений политкорректности не буду комментировать, но не надо забывать, что РПЦ, во всяком случае ныне, это иудео-христианство, а не что-то там еще. Так что тут тоже мимо. Это скорей народные традиции чем посыл РПЦ

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
Samuel: 09 янв 2019, 19:52 Они хотели построить общество без религии. Им нужно было, чтобы все жители СССР были уверены в себе и относились ко всему сквозь призму научного подхода.
Пустая болтовня.
Не случайно они прошлись плотней всего именно по православным памятникам.
Кстати про научный подход в контексте марксизма и диалектики, это курям на смех. Вся эта тупая софистика е проходит ни одного критерия научного метода, включая фальсифицируемость
А заодно не грех вспомнить сталинское языкознание, марризм, и мичуринскую агрономию.
Когда зарубились на "еврейскую физику", однако ж большевичок присовокупился к сородичам, и всем адекватным сразу рты позатыкали
крысовод

Сообщение крысовод »

tamplquest: 09 янв 2019, 18:40 2) РПЦ является своего рода историческим памятником, неким кодом, в котором зашифровано наше прошлое, вне зависимости от их текущей доктрины.
Красиво излагаете, ёмко.
Samuel: 09 янв 2019, 19:52 И ещё в храмах РПЦ учат любить царя Николая Кровавого
Почитанием Николая занимаются царебожники из зарубежной церкви, а у нас его святым никто не объявлял, царебожники тут существуют как секта. Более того, после отречения царя, против него первым делом выступили попы, обвиняя в цезарепапизме, ведь царь являлся главой Синода.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

крысовод: 10 янв 2019, 06:21 Почитанием Николая занимаются царебожники из зарубежной церкви, а у нас его святым никто не объявлял, царебожники тут существуют как секта. Более того, после отречения царя, против него первым делом выступили попы, обвиняя в цезарепапизме, ведь царь являлся главой Синода.
Тем не менее, РПЦ причислила Николая и всю его семью к лику святых великомучеников. Вспомним, какую истерику устроила Церковь за несколько месяцев до выхода в прокат фильма Алексея Учителя "Матильда"! Я думал, РПЦ не позволит населению РФ увидеть и оценить этот фильм. Ведь звучали угрозы... А всё только из-за того, что в этом фильме Николай изображён обычным человеком - со всеми обычными человеческими страстями (например, у него до брака с Александрой была любовницей балерина Матильда). В чём-то даже и грешным человеком... И это-то и напугало Церковь.
крысовод

Сообщение крысовод »

Samuel: 10 янв 2019, 10:35 РПЦ причислила Николая и всю его семью к лику святых великомучеников.
Нет, они именуются «царственные страстотерпцы», это не одно и то же.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

крысовод: 10 янв 2019, 10:51 Нет, они именуются «царственные страстотерпцы», это не одно и то же.
В 2000 году на Архиерейском соборе Русской православной церкви царская семья была причислена к лику святых в составе Собора новомучеников и исповедников Российских, явленных и неявленных (общим числом включающим 860 человек). Окончательное решение было принято 14 августа на собрании в зале храма Христа Спасителя, и до самого последнего момента не было известно, состоится ли канонизация или нет. Голосовали вставанием, и решение было принято единогласно. Чин канонизации был совершён 20 августа 2000 года. Как бы они не назывались в РПЦ, факт остаётся фактом - этих людей причислили к лику святых великомучеников. Им принято молиться в среде православных.
Евелина

Сообщение Евелина »

17 июля — день памяти Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.

http://www.pravoslavie.ru/105169.html
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 10 янв 2019, 11:15 17 июля — день памяти Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.
Страстотерпец - это мученик. Царскую семью причислили к лику святых мучеников - их канонизировала РПЦ. Это факт. И ничего более не обсуждается. Назовите это на древнеславянском или на языке зулусов Южной Африки - не важно. Суть ведь не меняется от этого.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 10 янв 2019, 10:35 Вспомним, какую истерику устроила Церковь за несколько месяцев до выхода в прокат фильма Алексея Учителя "Матильда"!
Как раз церковь в той "истерике" была меньше всего заметна, а в основном общественность. Что меня удивило, и несколько возмутило
ВИК

Сообщение ВИК »

Samuel: 10 янв 2019, 10:35 Тем не менее, РПЦ причислила Николая и всю его семью к лику святых великомучеников.
Тут, конечно, следует добавить, что это была политическая акция: необходимо было объединиться с Зарубежной (эмигрантской) РПЦ(з), чтобы получить (по реституции) общую церковную недвижимость. А те (как заядлые монархисты) уже ранее канонизировали всё "святое семейство" (даже переусердствовали, потому что в число "святых преданных слуг" попал и немец Трупп, бывший католиком по исповеданию).
Вспомним, какую истерику устроила Церковь за несколько месяцев до выхода в прокат фильма Алексея Учителя "Матильда"! Я думал, РПЦ не позволит населению РФ увидеть и оценить этот фильм. Ведь звучали угрозы...
Да не только угрозы.
31 августа 1917-го православные активисты подожгли студию режиссёра фильма.
4 сентября – православный террорист Денис Мурашов сжёг кинотеатр в Екатеринбурге (где шёл фильм)
и т.п.
Последний раз редактировалось ВИК 10 янв 2019, 12:31, всего редактировалось 2 раза.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 10 янв 2019, 12:03 Как раз церковь в той "истерике" была меньше всего заметна, а в основном общественность. Что меня удивило, и несколько возмутило
Общественность была особо ярко представлена в лице православной организации «Христианское государство — Святая Русь». Напомню, что конфликт вокруг фильма Учителя сопровождался угрозами создателям фильма и кинотеатрам со стороны именно этой, пусть и ранее никому неизвестной, организации «Христианское государство — Святая Русь» и привёл к поджогам

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
ВИК: 10 янв 2019, 12:30 31 августа 1917-го православные активисты подожгли студию режиссёра фильма.
4 сентября – православный террорист Денис Мурашов сжёг кинотеатр в Екатеринбурге (где шёл фильм
Конечно же, не хорошо сравнивать православных подобного сорта с активистами организации ИГИЛ, но невольно напрашивается подобное сравнение. Это просто кошмар!
Последний раз редактировалось Samuel 10 янв 2019, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 10 янв 2019, 12:35 Общественность была особо ярко представлена в лице православной организации «Христианское государство — Святая Русь»
Далеко не только ей.
И эта организация не имеет отношения к РПЦ, насколько я понимаю
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

ВИК: 10 янв 2019, 12:30 Тут, конечно, следует добавить, что это была политическая акция:
Безусловно, для лидеров православных общин это был вопрос политический. И не только для Церкви зарубежья.

Отправлено спустя 59 секунд:
tamplquest: 10 янв 2019, 12:39 И эта организация не имеет отношения к РПЦ, насколько я понимаю
Вы так думаете? А у меня совершенно иное мнение. Думаю, за этой организацией стояла именно РПЦ.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 10 янв 2019, 12:35 Конечно же, не хорошо сравнивать православных подобного сорта с активистами организации ИГИЛ, но невольно напрашивается подобное сравнение. Это просто кошмар!
Вообще то, это прямая вина властей. Они были обязаны занять твердую позицию, и не допускать к прокату провокационный фильм.
Это не значит, что они должны были встать на сторону той или другой стороны, но это значит, что они должны были позаботится об общественном спокойствии, и не допускать беспорядков. Однако они пошли на это, что равноценно преступлению, или преступной халатности, как минимум

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Samuel: 10 янв 2019, 12:43 Думаю, за этой организацией стояла именно РПЦ.
Думать иногда вредно. Оперируйте фактами
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 10 янв 2019, 12:47 не допускать к прокату провокационный фильм
В чём провокационность фильма Матильда? В том, что он рассказывает правду о русском монархе - о том, как русский монарх полюбил до брака с Александрой еврейку Матильду, которая была чудесной балериной, но не блистала в плане нравственности?
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 10 янв 2019, 12:51 В чём провокационность фильма Матильда?
В том, что он провоцирует общество на конфликт
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 10 янв 2019, 12:56 В том, что он провоцирует общество на конфликт
Почему что-то является злом? Потому что оно является злом - из-за этого бывает зло. Ваш ответ примерно таков. И это забавно.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 10 янв 2019, 13:04 Почему что-то является злом?
Самуэль, хватит дурака валять своего гомосячного, тут все точки расставлены
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 10 янв 2019, 13:09 Самуэль, хватит дурака валять
Повторю вопрос: что провокационного такого вы нашли в фильма Матильда?
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 10 янв 2019, 13:50 Повторю вопрос: что провокационного такого вы нашли в фильма Матильда?
Повторите это на концерте юмора, Петросян Вам завидовать будет
Ветер 20

Сообщение Ветер 20 »

Мы уже не раз рассказывали, что активно пропагандируемый сейчас в нашем российском обществе тезис о том, что Православие в царской России было якобы оплотом духовности и нравственности в стране, что только, мол, благодаря ему в нашем народе возникли все те хорошие и благородные качества, которыми русские удивляли весь мир, и что, оказывается, это именно оно много веков являлось «национальной идеей» России, скреплявшей народ нашей страны в единое целое, в связи с чем, в самодержавной России не было якобы никаких непримиримых конфликтов и противоречий, есть не более чем миф, не имеющий к реальной исторической действительности никакого отношения.

Факты наглядно доказывают верность выводов классиков марксизма, что в классовом обществе не бывает неклассовой идеологии и не классовых институтов. Российская империя была именно таким обществом — государством феодальным, крепостническим, в котором существовали два основных класса: помещиков-крепостников (феодалов) и крепостных крестьян. И Православие и его орган управления — Русская православная церковь (РПЦ) всегда и во всем отражали волю господствующего в самодержавной России класса — помещиков и аристократов.

Причем, русский народ это хорошо понимал и относился к Православию и его служителям соответствующим образом — как к своим угнетателям и эксплуататорам, тем более, что они таковыми и были на деле, не хуже крепостников эксплуатируя, угнетая и обирая крестьян.

Российское же государство, которому сегодня поют осанну российский правящий класс буржуазии и его идеологи — буржуазные пропагандисты, изо всех сил поддерживало Русскую православную церковь, которая фактически являлась его институтом, подразделением, частью разветвленной и достаточно совершенно структуры угнетения. РПЦ и кормилось за счет российского государства, и награждалось им «за верную службу Царю и Отечеству» огромными земельными наделами с тысячами живущих на них крестьян, которые теперь должны были гнуть спину уже не на помещиков или «Самодержца Всея Руси», а на служителей церкви.

Всякое сопротивление гнету, как церковному, так и помещичьему, подавлялось в царской России со страшной жестокостью. Причем тяжелее всего, как и сейчас, был гнет духовный, который связывал трудовой народ по рукам и ногам, запутывая его сознание. Религия — идеология, выгодная угнетателям, которую должны были исповедывать угнетенные массы, насаждалась и закреплялась в российском обществе всеми возможными способами. Тех, кто не желал уверовать добром, заставляли это делать силой. Атеистическое мировосприятие в РИ считалось преступлением, за которое неминуемо следовало жестокое наказание. Очень строго наказывались по законам Российской Империи даже незначительные проступки, касающиеся православной веры или соблюдения ее обрядов. Та самая пресловутая «духовность» прививалась русскому народу штыками и тюрьмами. Причем наказаниям подвергались все низшие классы российского общества, кроме правящего, а не только крестьянство.

Вот несколько выдержек из законов[1] «благословенной» Российской империи, которые «помогали» простому люду постоянно «совершенствоваться» духовно.

«За «небытие на исповеди» с разночинцев и посадских людей в первый раз взимать рубль, во второй раз – 2 руб., в третий раз – 3 руб.; с крестьян – соответственно 5, 10 и 15 коп.»

В то время (XIX — начало XX века) это очень большие деньги. Например, пушкарь получал в месяц 16 рублей, прислуга около 3-5 рублей. Российские крестьяне до начала 1900-х гг. денег вообще почти не видели, ибо сельское хозяйство России было по большей части натуральным, нетоварным, продукцию крестьянское хозяйство производило для собственного употребления, а не на продажу, не на рынок. Отнюдь не случайно Лев Толстой вспоминал случай, когда в целой деревне крестьяне не смогли собрать и 1 рубля денег. Вот и представите себе каково было попасть под такой громадный штраф за одну только неявку на исповедь. Кстати, злостным нарушителям за подобного рода преступления грозила каторга.

Вот так укреплялась в Российской империи нравственность и духовность. Что интересно, в ежовых рукавицах держала верховная власть самодержавной России не только трудовой народ, но и самих священнослужителей. Отлично зная, что не все из них круглые подлецы и сволочи, и чисто по человечески могут и пожалеть крестьян или ремесленников, оно жестко наказывало тех из них, кто не донес царским властям о такого рода преступлениях:

«За сокрытие «небытейщиков» священника наказывать на первый случай 5 руб., затем 10 и 15, а в четвертый раз – лишением сана и отсылкой в каторжные работы»

«Небытийщики» — это те, кого не было на исповеди, прогульщики, так сказать. Как вам нравится наказание каторжными работами священников за то, что пожалел неимущего, зная, что он за свой прогул просто неспособен уплатить положенный по законам РИ штраф?

Вот такая прививалась русскому обществу «нравственность» — донести, т.е. предать и продать своего ближнего. И ввел эту обязанность никто иной, как «царь-прогрессор» Петр 1, понабравшийся подобных мерзостей в европейских странах. Именно с его указов пошла в самодержавной России позорная практика обязательного доносительства православными священниками информации, полученной на исповеди. Правда, священникам за этот позор государство российское неплохо платило.

По тем же законам видно, что для дворян и других привилегированных сословий РИ ничего подобного не предусматривалось, и то же исповедывание было совсем не обязательным. Что лишний раз доказывает давно известный и доказанный факт: религия – это инструмент контроля и управления угнетенными массами.

Теперь поговорим о другой форме, которая позволяла народу российскому «сохранять веру в Иисуса Христа» — об уголовных статьях, которые применялись к верующим ненадлежащим образом.

Есть один прелюбопытный документ — Уложение наказаний уголовных и исправительных от 1845 года, действовавшем со времен Петра I и до 1905 года включительно. После 1905 г. значительная часть статей его была отменена, но некоторые сохраняли свою актуальность даже при Временном правительстве, которое тоже считало церковь важным политическим инструментом и не собиралось с ней расставаться, понимая ее полезность новому господствующему классу буржуазии. И только Советская власть, отделившая церковь от государства, наконец, окончательно избавила русский народ от всех статей данного Уложения.

Смотрим раздел «О преступлениях против веры».

Статья 182. Богохульство в церкви — ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.

Умели тогда защищать чувства верующих! Куда там Пусси Риот! Радуйтесь, граждане современной России, что вам пока не приходится «хрустеть французской булкой». Но имейте в виду, что такими темпами мы именно к этому и придем. Так что мотайте себе на ус, пока не поздно…

Интересно, а что грозило тем, кто делал подобное «не публично»?

А вот что:

Статья 183. Непубличное богохульство — ссылка в Сибирь и телесные наказания.

Тоже неслабо, прямо скажем. Причем «непубличное богохульство» можно, как вы сами понимаете, расценивать, как душе будет угодно. Например, таким преступлением может быть шепот в клозете. А что? Подходит в полной мере: и непублично, и богохульство.

А вот что грозило рискнувшим критиковать христианство:

Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.

Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.

Статья 188. Насмешки над Христианством, умышленно — заключение года, неумышленно — до 3 месяцев.

Статья 189. Изготовление, распространение предметов веры в непристойной форме — по умыслу — наказание согласно ст. 183; без умысла — заключение до 6 месяцев или арест до 3 недель.

По большому счету, пропаганда научного знания сама по себе есть критика религии, в том числе и вероучения, а значит, за распространение научных знаний вполне могли сослать в Сибирь.

Интересен также вопрос о свободе вероисповедания. Понятно, что не верить было запрещено. Но может быть можно было самому выбирать, в кого верить?

Как бы не так! Вот что грозило человеку, который вдруг надумал перейти из Православия в другую веру:

Статья 190. Отвлечение от веры: ненасильственное — ссылка до 10 лет, телесные наказания, клеймение; насильственное — ссылка до 15 лет, телесные наказания, клеймение.

Статья 191. Отступление от веры — лишения прав на время отступления от веры.

Статья 192. Если один из родителей не христианской веры воспитывает детей не в Православной вере — расторжение брака, ссылка в Сибирь.

Статья 195. Совращение из Православия в иное вероисповедание — ссылка, телесные наказания, исправительные работы до 2 лет. При насильственном принуждении — ссылка в Сибирь, телесные наказания.

Статья 196. Вероотступничество — запрет на контакты с детьми, до возвращения в веру.

Вот тебе и «веротерпимость» и «уважение чужих взглядов»! За все — одна Сибирь. А если сильно нарываетесь, то и клеймо на лоб поставят.

Но может быть хоть более-менее терпимо относились к разновидностям Христианства — к католицизму и лютеранству?

Как выясняется, не слишком. Правда, иностранцам разрешалось отправлять их культ, однако пропаганда его в России была запрещена.

Статья 197. Не Православная проповедь — заключение в смирительном доме до 2 лет. За повторное нарушение — заключение до 6 лет. В третий раз — ссылка, заключение до 2 лет, телесные наказания, исправительные работы до 4 лет. Соблазнённые проповедями — заключаются в смирительном доме до года.

Заметьте, где именно впервые применяются психлечебницы в качестве наказания. Совсем не в СССР, как утверждают буржуазные пропагандисты, а как раз в царской России — «заключение в смирительном доме». А вот в советских законах ничего подобного не было, и быть не могло.

Не менее «весело» обстояло в царской России дело и с воспитанием детей. РПЦ строго бдила за тем, чтобы каждый рожденный в России человек попадал именно к ней:

Статья 198. Уклонение от крещения и воспитания детей в Православной вере — заключение до 2 лет.

Статья 220. Не привод детей в церковь — духовное и гражданское внушение.

Ну, «внушение», не так страшно. При условии, что вы не сектанты. Вот этим доставалось по полной, за всех сразу:

Статья 206. Раскольничество — ссылка.

Статья 207. Сектантство — ссылка.

Статья 210. Насильственное распространение ереси и раскола — каторжные работы до 15 лет, телесные наказания, клеймение.

Только чуть засомневался в истинности того варианта православия, что вешает поп в местной церкви, — дуй на каторгу.

Не менее строго и по отношению к святыням – их оскорбление приравнивалось по степени тяжести к сектантству:

Статья 223. Оскорбление святынь — каторжные работы до 15 лет или пожизненные, телесные наказания, клеймение.

Но была и другая формулировка, с не в пример более легким наказанием:

Статья 226. Неуважение к святыне — заключение в смирительном доме до 3 лет или тюремное заключение до года.

Разобраться же где «оскорбление», а где «неуважение», могли, понятное дело, только сами священнослужители РПЦ (в зависимости от того, насколько им «позолотят ручку»).

Кстати, наказывалось ли как-то грубость или неуважение паствы к самим священнослужителям?

А как же!

Статья 227. Оскорбление священнослужителя — заключение в смирительном доме до года или тюремное заключение до 6 месяцев.

Статья 228. Неумышленное неуважение к святыне и оскорбление священнослужителя — арест до 3 месяцев.

Статья 229. Оскорбление Православного священнослужителя иноверцем — заключение в тюрьме до года, повторно — до 2 лет.

Н-да, не слабо. Видимо, распространители духовного опиума в Российской империи ценились на вес золота, раз их так оберегали.

Что мы видим из всего изложенного выше?

Что относились в Российской Империи к трудовому народу как к скоту. Собственно, высшее сословие — все эти помещики, и аристократы, так и воспринимали народ российский — как рабочую скотину, которая только и существует для того, чтобы работать, обеспечивая их безбедное существование. У трудящихся масс царской России не было никаких прав и никакой возможности изменить свою жизнь — получить образование или повысить свой культурный или материальный уровень. Их удел — родившись рабом, таковым оставаться на всю жизнь. И в первых рядах их духовных притеснителей шли священники РПЦ, верные хранители престола и привилегий господствующего класса помещиков и аристократов.

Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться