Общие вопросы историиКнига Иордана

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 5623
Образование: среднее
 Книга Иордана

Сообщение tamplquest » 01 дек 2018, 00:06

Перечитываю сейчас Иордана.
Я как то считал его лжецом, но сейчас, при внимательном чтении, обнаруживаю, что врет не столько даже он, сколько его коментаторы, современные новоделы.
К примеру, он говорит о Скифии, и указывает ее западные границы с германией в истокеИстра(Дуная). А это где? Это примерно на широте центра Италии!

Или, к примеру, он описывает там Скандзу, Новоделы понимают под этим почему то скандинавию. Но Иордан говорит не о ней, а об острове напротив устья Вистулы(надо думать Вислы). То есть о современном острове Готланд

Буду сюда выкладывать прочие извращения, сколько осилю

Реклама
Ци-Ган
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2043
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
 Re: Книга Иордана

Сообщение Ци-Ган » 01 дек 2018, 00:54

tamplquest:
01 дек 2018, 00:06
К примеру, он говорит о Скифии, и указывает ее западные границы с германией в истокеИстра(Дуная). А это где? Это примерно на широте центра Италии!
Это Винделиция (будущая богомерзкая Австрия).
Не суйтесь туда, там какие-то ляхи, эстоны, похоже чехи и опять руцины с котинами.
Во общем русских нет.

Нет у меня авторитетов и не было никогда

Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 5623
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 01 дек 2018, 08:24

Ци-Ган:
01 дек 2018, 00:54
Нет.

nvd5
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1661
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 » 01 дек 2018, 08:29

Ци-Ган:
Во общем русских нет.
https://ladstas.livejournal.com/68095.html
Историю-то кто писал?
То-то и оно. Кто раньше встал - того и тапки.

Читайте:
Папский аббат Мавро Орбини написал свою «Историографию» в 1601 году. Вот небольшой отрывок из неё:
"Русский народ является самым древним на земле народом, от которого произошли все остальные народы. Империя мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держала всю вселенную в повиновении и покорности. Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей, всеми берегами Балтийского моря, Италией и многими другими странами и землями...Именно Русская империя покорила Римское государство, завладела всеми провинциями, разорила сам город Рим, сделав данниками всех римских цесарей. Русская империя во все времена владела Францией и Англией, установила государственность и правление в Испании, владела всеми лучшими землями и провинциями в Европе".

Украина это польское название Южной России.

Samuel
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 8180
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 01 дек 2018, 13:16

tamplquest:
То есть о современном острове Готланд
Да, Иордан сообщает о том, что готы прибыли в Польшу именно из острова Готланд по морю. Я догадываюсь, что на острове Готланд жила лишь некоторая часть готов, а большая их часть жила в землях нынешней западной и южной Швеции.

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 01 дек 2018, 21:51

tamplquest:
01 дек 2018, 08:24
Ци-Ган:
Нет.
Вот карты, отражающие состояние начала нашей эры (плюс-минус).
Верхнее течение Дуная (Винделиция).
В бассейне притока Дуная LICUS (Лех, так река называется и сегодня) локализовано племя LICATES (лехиты).
Выше их CATENATES (ИМХО те, которых в других источниках именуют COTINI, в будущем кутяны (укр) и когутяну (румынск))
Справа COSUANETES (ИМХО чоси, чеси), выше их RUCINATES.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... manien.jpg
Esniones локализованы на этой карте, западнее (левее по карте) от лехитов.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... yricum.jpg
В отличие от нас Страбон четко разделял винделиков, ретов и иллирийцев.
В своем труде он лехитов и эстионов относит к винделикам, руцинов и котинов к ретам.
Там же сообщает, что все население Норика является ретами.
Так что не вижу ничего странного в том, что Иордан Винделицию называет Скифией (мог и Сарматией).

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 01 дек 2018, 21:54

Samuel:
01 дек 2018, 13:16
tamplquest:
То есть о современном острове Готланд
Да, Иордан сообщает о том, что готы прибыли в Польшу именно из острова Готланд по морю. Я догадываюсь, что на острове Готланд жила лишь некоторая часть готов, а большая их часть жила в землях нынешней западной и южной Швеции.
Присоединяюсь.

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 01 дек 2018, 22:03

nvd5:
01 дек 2018, 08:29
Ци-Ган:
Во общем русских нет.
https://ladstas.livejournal.com/68095.html
Историю-то кто писал?
То-то и оно. Кто раньше встал - того и тапки.

Читайте:
Папский аббат Мавро Орбини написал свою «Историографию» в 1601 году. Вот небольшой отрывок из неё:
"Русский народ является самым древним на земле народом, от которого произошли все остальные народы. Империя мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держала всю вселенную в повиновении и покорности. Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей, всеми берегами Балтийского моря, Италией и многими другими странами и землями...Именно Русская империя покорила Римское государство, завладела всеми провинциями, разорила сам город Рим, сделав данниками всех римских цесарей. Русская империя во все времена владела Францией и Англией, установила государственность и правление в Испании, владела всеми лучшими землями и провинциями в Европе".
Если я настроюсь на такую же волну, то добавлю сюда всю Малую Азию, Ханаан, Сирию, Египет, Армению и, при большом желании, Междуречье.

матвеенко_ев
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 530

Сообщение матвеенко_ев » 01 дек 2018, 22:16

Ци-Ган:
01 дек 2018, 22:03
Если я настроюсь на такую же волну
напрасна ваша ирония. папский аббат, которому было позволено написать свою "историю" - человек очень и очень немаленький в системе. отсюда имел доступ к папской же базе данных. О кошмар! что таят в себе ВАТИКАНСКИЕ хранилища!

если же посмотреть на вопрос шире... ничего удивительного. ВАНДАЛЫ (одно из названий пресловутой руси, балтийских славян) - прошлись через (завоевывали) францию, испанию, север африки, заем рим. при этом одна ветка - САКСЫ - подмяла англию. другая - восточную европу. в польше, как известно, победили ПОМОРЯНЕ (один из народов руси) и перенесли столицу в варшаву (где символ именно русалка). часть руси - ринулась к НАМ (новгород, киев, московия)... в германии заправляла та часть пруссии, которая вокруг БЕРЛИНА (так называемая восточная германия) - они же...

если еще раньше о САКСАХ (правильнее САКАХ, так как САКСЫ - масло масляное, R1А)... в средней азии и ближнем востоке - тоже полно упоминаний как о жестких ребятах... они жили по рекам, морям и крупным озерам. люди воды. отсюда все вариации их названий.

Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 01 дек 2018, 22:57

матвеенко_ев:
01 дек 2018, 22:16
Ци-Ган:
01 дек 2018, 22:03
Если я настроюсь на такую же волну
напрасна ваша ирония. папский аббат, которому было позволено написать свою "историю" - человек очень и очень немаленький в системе. отсюда имел доступ к папской же базе данных. О кошмар! что таят в себе ВАТИКАНСКИЕ хранилища!

если же посмотреть на вопрос шире... ничего удивительного. ВАНДАЛЫ (одно из названий пресловутой руси, балтийских славян) - прошлись через (завоевывали) францию, испанию, север африки, заем рим. при этом одна ветка - САКСЫ - подмяла англию. другая - восточную европу. в польше, как известно, победили ПОМОРЯНЕ (один из народов руси) и перенесли столицу в варшаву (где символ именно русалка). часть руси - ринулась к НАМ (новгород, киев, московия)... в германии заправляла та часть пруссии, которая вокруг БЕРЛИНА (так называемая восточная германия) - они же...

если еще раньше о САКСАХ (правильнее САКАХ, так как САКСЫ - масло масляное, R1А)... в средней азии и ближнем востоке - тоже полно упоминаний как о жестких ребятах... они жили по рекам, морям и крупным озерам. люди воды. отсюда все вариации их названий.
А вот на такую волну мне не настроиться при всем желании.
Ну разве что кирпич на голову упадет.

Ответить Пред. темаСлед. тема