Какие книги по истории вы посоветуете?Историческая библиотека

О книгах по истории и книгах, повлиявших на историю
Автор темы
Fuzzy
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 11
 Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение Fuzzy »

ред. ссылки по теме:http://az.lib.ru/janr/index_janr_9-1.sh ... parshe...Я не историк по профессии, а всего лишь интересуюсь историей. Люблю читать книги по истории. Но к сожалению, на русском языке мне попадалось мало хороших книг по истории (может быть мне просто не везло). Под хорошей книгой имею ввиду: 1. Книга которую было бы интересно читать, а не продираться сквось страницы 2. Точные факты 3.Книга бы укладывалась в голове - то есть чтоб я видела полную цепь событий и чётко бы поняла что к чему, и понимала почему события развивались так, а не иначе 4.Чтобы книга запоминалась, а не забывалась через 2 дня после прочтения. На иностранных языках мне попадались хорошие книги (и их перевода на русский я не находила), а вот на русском не особо....Что вы можете посоветовать? Кто считается хорошим писателем-историком? (извините, я не живу в России, поэтому не всегда точно всё знаю).

Реклама
bivo
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 8
 Re: Какие книги по истории вы посоветуете?

Сообщение bivo »

Хм... А на какие темы книги вы ищите? А то вам могут посоветывать тематику от греции до 90 годов 20 века=)

Jevaris
Всего сообщений: 365

Сообщение Jevaris »

Недопонял, Вас беллетристика, что ли, интересует?

Ромеро
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение Ромеро »

О, История это здорово. так как в связи с учебой мало времени на чтение, то я слушаю радиостанцию эхо мосвы (можно в интернете слушать) - передача "Все так" по восресным дням с 13.00. Мне очень нравится.

seo_varvar
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение seo_varvar »

По новейшей истории России:http://lib.aldebaran.ru/author/kozhinov ... ozhin...На мой взгляд, удовлетворяет вашим требованиям...

Автор темы
Fuzzy

Сообщение Fuzzy »

@Никита НЕт, не беллетристика. Не "любовь на историческом фоне" (этот период закончился :) ). А именно хорошие исторические книги. Вот, например, сейчас я читаю книгу про Тамплиеров. Некоторые неточности фактов даже я вижу. В изложении полный сумбур, запомнить что к чему очень тяжело, особенно с именами. Даже чётко не ясно, про кого автор хотел написать. До этого читала книгу про крестоносцев Стивена Рунчимана. Очень интересно, всё ясно, приложены карты. Без "поверхностной работы". Нет сравнения - книга на класс выше. Но она, к сожалению, на немецком, 1200 страниц немецкого текста это очень тяжело. К сожалению дошла только до 450 и пока не могу найти сил двигаться дальше. @СашаВо-первых воскресенье у меня рабочий день. Так что я пролетела :) А во-вторых, хоть слух у меня и абсолютный, но на слух факты воспринимаю очень плохо. Говорят это у многих музыкантов так ... @ИгорьСпасибо. А этот автор есть в книжных магазинах? @АнтонИнтересно может быть всё - если это хорошо изложено и увлекательно написано.

Jevaris
Всего сообщений: 365

Сообщение Jevaris »

Судя по тому, что для Вас приоритетна увлекательность, речь идёт о научно-популярных изданиях. В этом отношении, рекомендованный выше Кожинов вполне сойдёт- он как раз больше к публицистике тяготеет. Есть ещё особо широко издающийся ныне Гумилёв. Достаточно легко читаются Юзефович, Эйдельман, Труайя.

Wave_is
Всего сообщений: 91

Сообщение Wave_is »

Мережковский "Петр и Алексей, "Воскресшие Боги"

Автор темы
Fuzzy

Сообщение Fuzzy »

Спасибо. Увлекательность понятие растяжимое. Скорее, имела ввиду, чтоб книжка читалась, а не выстрадывалась.

bivo
Всего сообщений: 8

Сообщение bivo »

Яна Ют я как раз изучаю 13 век и тамплиеров, могу посоветовать адекватные издания, вечером приду - напишу. Просто после Дэна брауна бредовую макулатуру про тамплиеров начали тоннами выпускать...

Ответить Пред. темаСлед. тема