Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Сталинский террор в МонголииНовейшее время

1914 год и далее без остановок
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Сталинский террор в Монголии

Сообщение tamplquest »

Общее число погибших в ходе репрессий оценивается от 22 [11] до 35 тыс. чел.,[12] то есть от 3 до 5 % всего населения страны.

Только с августа 1937 года по январь 1938 года, по данным советского полпредства, в Монголии было арестовано 10 728 человек, в том числе 7 814 лам, 322 бывших феодала, 300 ответственных кадровых работников, 180 представителей командного состава МНРА, 1555 бурят и 408 китайцев. За этот период были рассмотрены дела на 7 171 человек, из которых 6 311 были казнены. Как следует из этих данных, основной удар репрессии нанесли именно по буддийскому монашеству.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BA%D0%B5
Антон
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Сталинский террор в Монголии

Сообщение Антон »

Сталинский или чойбалсановский?
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Сталинский террор в Монголии

Сообщение tamplquest »

Антон: 19 окт 2018, 10:23 Сталинский или чойбалсановский?
Проводились параллельно с «Большим террором» в СССР, при участии советских органов НКВД и в соответствии с личными указаниями И. В. Сталина[1].
Антон
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Сталинский террор в Монголии

Сообщение Антон »

Цитата из википедии мне не интересна. Инициатором и руководителем репрессий в Монголии был Чойбалсан, а не Сталин. Какой интерес секретарю ЦК Сталину до монгольских лам и пр.?
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Сталинский террор в Монголии

Сообщение tamplquest »

Антон: 19 окт 2018, 19:56 Какой интерес секретарю ЦК Сталину до монгольских лам и пр.?
Борьба с инакомыслием на подконтрольных территориях

А вы что же думаете, совпадение по времени большого террора в СССР и Монголии просто случайность чтоли?
Антон
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Сталинский террор в Монголии

Сообщение Антон »

tamplquest: 19 окт 2018, 20:16 Борьба с инакомыслием на подконтрольных территориях
Эти сказки, пожалуйста, не ко мне. Чойбалсан рвался к единоличной власти, не гнушаясь средствами, убирая со своего пути всех неугодных. Террор в Монголии был именно чойбалсановским, а не сталинским. Чойбалсан в 1936 г. стал фактическим правителем МНР. И говорить о каком-то инакомыслии Сталину в Монголии просто смешно.
tamplquest: 19 окт 2018, 20:16 А вы что же думаете, совпадение по времени большого террора в СССР и Монголии просто случайность чтоли?
В Монголии репрессии начались на 4 месяца раньше, чем в СССР. Первый процесс, организованный ведомством Чойбалсана, состоялся в апреле 1936 г.
Ци-Ган
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 156 раз
Re: Сталинский террор в Монголии

Сообщение Ци-Ган »

tamplquest: 19 окт 2018, 02:37 Общее число погибших в ходе репрессий оценивается от 22 [11] до 35 тыс. чел.,[12] то есть от 3 до 5 % всего населения страны.

Только с августа 1937 года по январь 1938 года, по данным советского полпредства, в Монголии было арестовано 10 728 человек, в том числе 7 814 лам, 322 бывших феодала, 300 ответственных кадровых работников, 180 представителей командного состава МНРА, 1555 бурят и 408 китайцев. За этот период были рассмотрены дела на 7 171 человек, из которых 6 311 были казнены. Как следует из этих данных, основной удар репрессии нанесли именно по буддийскому монашеству.
7 814 лам--много, конечно, но что поделать.
Во первых "попы", во вторых много их было, в разы больше чем попов в России.
300 ответственных кадровых работников, 180 представителей командного состава МНРА--"пауки в банке", обычное явление.
1555 бурят и 408 китайцев--интернационализм, однако.
Но! 322 бывших феодала, всего-навсего.
На всю Монголию всего 322 феодала?
И где кулаки?
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Ци-Ган
Сообщения: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 156 раз
Re: Сталинский террор в Монголии

Сообщение Ци-Ган »

Антон: 19 окт 2018, 21:18 В Монголии репрессии начались на 4 месяца раньше, чем в СССР. Первый процесс, организованный ведомством Чойбалсана, состоялся в апреле 1936 г.
Ах вот кто виноват!
Подал дурной пример, панимаш.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Антон
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Сталинский террор в Монголии

Сообщение Антон »

Ци-Ган: 19 окт 2018, 22:26 Ах вот кто виноват!
А кто же еще виноват? Чойбалсан в 1936 г. стал фактическим правителем МНР. Именно он инициировал террор в Монголии, именно он им руководил.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Сталинский террор в Монголии

Сообщение Камиль Абэ »

Антон,
А наши-то ребята с горячим сердцем, холодной головой и чистыми руками хотя бы консультировали как более правильно это проделывать?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Антон
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Сталинский террор в Монголии

Сообщение Антон »

Камиль Абэ: 20 окт 2018, 11:50 А наши-то ребята с горячим сердцем, холодной головой и чистыми руками хотя бы консультировали как более правильно это проделывать?
Ну, консультировали. Вы это к чему спрашиваете? Это как-то позволяет называть террор в Монголии сталинским? Никак не позволяет.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Сталинский террор в Монголии

Сообщение Камиль Абэ »

Ну конечно, Антон, наши славные чекисты только консультировали ...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Антон
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Сталинский террор в Монголии

Сообщение Антон »

Камиль Абэ: 20 окт 2018, 15:39 Ну конечно, Антон, наши славные чекисты только консультировали ...
Конечно.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11725
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Сталинский террор в Монголии

Сообщение Камиль Абэ »

Антон: 20 окт 2018, 16:57Конечно
а консультанты и инструкторы являются участниками событий...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ветер 20
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12.06.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: марксистско-ленинские
Откуда: провинция и захолустье
Поблагодарили: 115 раз
Re: Сталинский террор в Монголии

Сообщение Ветер 20 »

Антон: 20 окт 2018, 10:07 А кто же еще виноват? Чойбалсан в 1936 г. стал фактическим правителем МНР. Именно он инициировал террор в Монголии, именно он им руководил.

А что , "аналогичные" "деятели" "на западе " проводили "иную" ? Политику ? Вспомните Ли Сын Мана в Южной Корее и вы удивитесь . Методы борьбы с коммунистами превышали все буржуазные "права и свободы" . То есть прост расстрел без видимости формы "буржуазной демократии" (хотя бы "ТРОЙКИ " создавали для "реабилитации" однако , не было их ! Так что не надо.

Антон
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 533 раза
Re: Сталинский террор в Монголии

Сообщение Антон »

Ветер 20: 29 ноя 2018, 18:14 Так что не надо.
Речь совсем о другом. Вдумайтесь в название темы "Сталинский террор в Монголии". Ничего абсурдного не усматриваете?
Аватара пользователя
Ветер 20
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 12.06.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: марксистско-ленинские
Откуда: провинция и захолустье
Поблагодарили: 115 раз
Re: Сталинский террор в Монголии

Сообщение Ветер 20 »

Антон: 29 ноя 2018, 18:20

не усматриваете?

Эмм , нет , только "тождественность" тренда.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Террор по Внушению и Убеждению
    Gosha » » в форуме Общие вопросы истории
    3 Ответы
    3132 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Сталинский голод в цифрах и фактах
    Василий Еремин » » в форуме Советская Россия, СССР
    23 Ответы
    2212 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Как в Монголии (Халхи) более 80% населения стали потомками золотого рода Чингисхана "Борджигин"!
    Redna888 » » в форуме Авторские темы
    2 Ответы
    692 Просмотры
    Последнее сообщение Redna888

Вернуться в «Новейшее время»