Немецкие специалисты ⇐ Беседка
-
Автор темыGosha
- Всего сообщений: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
Еще в феврале 1945 г., на встрече Сталина. Рузвельта и Черчилля в Крыму было принято решение «...изъять или уничтожить все германское военное оборудование, ликвидировать или взять под контроль всю германскую промышленность, которая могла бы быть использована для военного производства».
29 апреля 1945 г. на заседании Союзного Контрольного Совета в Берлине по предложению Главнокомандующего американскими войсками в Германии генерала Макнерни был принят и подписан четырьмя Главнокомандующими: английским фельдмаршалом Монтгомери, американским генералом Макнерни, генералом армии Соколовским и французским генералом Кельцем закон № 25 «О контроле над научными исследованиями», согласно которому все военные исследовательские организации должны быть распущены, а постройки военного характера должны быть уничтожены или вывезены.
После капитуляции немецкой армии победители направили в Германию своих инженеров для изучения трофейной военной техники. Особое внимание было уделено ракетному вооружению. В результате американцы вывезли в США практически всех инженеров-конструкторов ракеты А-4/ФАУ-2 во главе с В. фон Брауном, а также значительное число готовых ракет и их агрегатов. К тому же почти весь технический архив Пенемюнде тоже попал к американцам.
24 июня 1945 г. нарком авиационной промышленности А. И. Шахурин обратился в ЦКВКП(б) с письмом следующего содержания: «С нашей точки зрения, было бы целесообразно иметь на территории оккупированной нами зоны Германии специального типа организации с особым режимом (под наблюдением НКВД), где немецкие ученые могли бы вести научно-исследовательскую работу по нашим заданиям».
В связи с этим предложением демонтаж ряда крупных предприятий, занимавшихся в годы войны выпуском самолетов и двигателей, был отложен на более поздний срок. К ним относятся: опытный завод фирмы «Юнкере» в Дессау, опытный завод фирмы «Зибель» в Галле, центры фирмы «БМВ» в Штасфурте и Унзебурге, опытный завод «Хейкель» в Ростоке, авиационный институт DVL, всегерманский институт испытания материалов, завод «Лангбейн — Пофангаузер», завод «Зюд И. Г. Фарбениндустри» в Лейпциге.
Командированные в Германию во второй половине 1945 г. советские инженеры В.П. Глушхо, С.П. Королев, А.М. Исаев, Н.А. Пилюгин, М.С. Рязанский, В.П. Бармин, ставшие впоследствии главными конструкторами КБ в области ракетной техники, вместе с другими специалистами организовали в советской оккупационной зоне предприятия, под крышей которых собирали и немецких специалистов, и оставшуюся после «набегов» американцев ракетную технику.
Нашли и привлекли к сотрудничеству крупных ученых и хороших специалистов в области гироскопии, рулевых машин, автоматического управления, баллистиков. Немцы, убедившись, что имеют дело со специалистами, а не армейскими офицерами, согласились сотрудничать. К сожалению, среди этих специалистов практически не было тех, которые имели непосредственное отношение к ракетам, – почти все они оказались в американской зоне. Поэтому были предприняты усилия по переманиванию настоящих ракетчиков.
Старший лейтенант Василий Харчев возглавил группу, которая переманивала ценных немецких специалистов из американской зоны оккупации. Порой для подкупа охранников лагерей в ход шли трофейные часы и «мировая валюта» – русская водка, и американцы выдавали тех, чьи имена называли щедрые русские союзники.
И если американцам достался фон Браун, то нашим удалось заполучить таких первоклассных профессионалов, как Вернер Альбринг – аэродинамик, работавший над управляемыми ракетами; Гельмут Греттруп – инженер-ракетчик, заместитель Брауна по радиоуправлению ракетами, разработчик отделяемой боеголовки баллистической ракеты; Вольдемар Вольф – бывший руководитель отдела баллистики фирмы «Крупп». Кроме ракетчиков Советскому Союзу достались выдающиеся физики-ядерщики Манфред фон Арденне и Густав Герц.
Под руководством заместителя Л. П. Берии, генерал-полковника И. А. Серова поиск ученых и квалифицированных рабочих велся также в лагерях для военнопленных. 22 июня 1946 г. помощник министра внутренних дел Круглов подготовил отчет для Берия и Сталина о том, что в лагерях немецких военнопленных выявлено 114 докторов технических наук и свыше 1000 крупных специалистов по производству самолетов и авиадвигателей.
Возобновление работы ряда авиационных заводов и КБ в советской зоне оккупации Германии противоречило решениям Крымской конференции 1945 г. о запрете военного производства на территории Германии после окончания войны, поэтому работы проводились в обстановке полной секретности.
Несмотря на все меры конспирации, о существовании авиационных ОКБ стало известно на Западе. По сообщению А.И. Серова, в июне 1946 г. заместитель Главнокомандующего американскими войсками в Германии генерал Клей в беседе с маршалом Соколовским «поднял вопрос о том, что необходимо принять решение в Контрольном Совете о посылке специальной комиссии во все зоны оккупации Германии для контроля над военным производством. При этом он заявил, что у него имеются данные, что, например, французы восстановили немецкий авиационный завод и выпускают на нем моторы, а затем добавил, что «в русской зоне оккупации Германии занимаются производством реактивной техники...»
17 апреля 1946 г. правительством СССР было принято решение о переводе всех работ по освоению немецких вооружений из Германии в СССР.
Из Германии было вывезено 400 тыс. железнодорожных вагонов оборудования, в том числе порядка 340 тыс. металлообрабатывающих станков. Министерству авиационной промышленности решением правительства было передано для демонтажа и отгрузки в Советский Союз 84 немецких авиационных предприятия с общим количеством оборудования на них 66 409 единиц. К середине 1946 г. на авиазаводы СССР было вывезено 123 тыс. станков и промышленного оборудования.
В демонтаже немецкой военной промышленности и отправки оборудования в СССР было задействовано более 60 000 человек, а на основе доставленного из Германии в СССР станочного оборудования удалось не только значительно расширить станочный парк существующих авиационных заводов, но и создать пять новых.
Были созданы 2 самолетных завода: № 135 в Харькове и № 272 в Ленинграде, а также 3 моторных завода: № 36 в Рыбинске, № 478 в Запорожье и № 466 в Ленинграде.
-
Ruby Ludwig Valentin
- Всего сообщений: 3417
- Зарегистрирован: 15.05.2017
- Образование: высшее естественно-научное
- Профессия: прикладная математика, magister
- Откуда: London-Paris-New-York-Milano
- Возраст: 51
но направить её в гражданское русло, выпускать лучшие в мире лимузины Мерседесы и кары Ауди и БМВ.
В американском правительстве были министры, которые хотели сделать после войны Германию аграрной страной.
Но Германия оказалась промышленной страной.
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
-
Камиль Абэ
- Всего сообщений: 10798
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
Мало ли у кого были какие-то хотелки. А в реальности был план Маршалла для стран Западной Европы, установивший зависимость стран, которым помогли, от США.
-
Ruby Ludwig Valentin
- Всего сообщений: 3417
- Зарегистрирован: 15.05.2017
- Образование: высшее естественно-научное
- Профессия: прикладная математика, magister
- Откуда: London-Paris-New-York-Milano
- Возраст: 51
США установили политическую политическую, но не экономическую зависимость стран Старого Света.Камиль Абэ: 01 сен 2018, 17:14 А в реальности был план Маршалла для стран Западной Европы, установивший зависимость стран, которым помогли, от США.
Развернули НАТО и интегрировали в неё большинство новых союзников.
Экономику каждое правительство поднимало само.
После установления Бреттон-Вудской системы валюты были привязаны к золоту и к доллару.
Но уже после нескольких лет системы Шарль де Голль послал в США крейсер с долларами на обмен на золото.
США вын\платили деньги, но впоследствии отменили золотой стандарт, сделав курс доллара плавающим.
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
-
Автор темыGosha
- Всего сообщений: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
Но особо важной и трудно решаемой проблемой оказалась - кадровая. В связи с этим было принято решение, с учетом дефицита времени на подготовку кадров и создание работоспособных изделий, о привлечении немецких специалистов, ранее работавших по этим направлениям, к работе в СССР.
В постановлении Совета Министров от 17 апреля 1946 г., предписывалось в октябре доставить более тысячи немецких специалистов по самолетам, двигателям и приборам на специально подготовленные авиационные предприятия в районе Москвы и Куйбышева.
Общее руководство операцией осуществлял заместитель Берии И.А. Серов. За несколько недель до ее начала он поручил руководителям конструкторских организаций в Германии подготовить списки наиболее полезных для нас немецких специалистов, в основном, конструкторов и ученых. Отобранных лиц должны были вывезти независимо от их желания. О предстоящей передислокации руководству приказали молчать, дабы никто из немцев не попытался перебежать на Запад.
Для осуществления акции в помощь Серову выделялось 2500 сотрудников Управления контрразведки Группы советских оккупационных войск, а также солдаты для погрузки имущества отправляемых в СССР немцев.
Общее число намеченных к депортации ученых, инженеров и рабочих составляло примерно 2200 человек. Среди них были специалисты в области ракетной техники, атомной техники, электроники, оптики, радиотехники, химии. Около 500 из них планировалось направить на предприятия Министерства вооружения. 350 — на предприятия Министерства средств связи, 30 — в распоряжение Министерства сельхозмашиностроения (под этой невинной вывеской с 1946 г. велись работы по твердотопливным ракетным снарядам, в частности, по крылатой ракете типа Хеншель Hs 293), 25 — на судостроительные предприятия. С учетом членов семей численность депортируемых немцев равнялась 6-7 тыс. человек.
Переезд в СССР явился полной неожиданностью для немцев. Все произошло очень быстро.
Ранним утром 22 октября 1946 г. к домам, где жили немецкие специалисты, подъехали армейские грузовики. Работник контрразведки, сопровождаемый переводчицей и группой солдат, зачитывал поднятым с постелей немцам приказ о немедленной отправке их для продолжения работы в Советский Союз. Он просил взять с собой членов семьи и любые вещи, которые они хотели вывезти, даже мебель и рояли. Приказано было разрешить ехать в СССР любой женщине, которую немецкий специалист захочет взять с собой, даже если это не жена. Применять физическое насилие категорически запрещалось.
Один чудак-учёный настаивал на перевозке домашних птиц, разведением которых он увлекался, и ему не препятствовали. Жена одного немецкого специалиста категорически отказывалась уезжать, потому что у нее были две коровы, которые обеспечивали молоком ее детей. Спорить с нею не стали, погрузили и коров.
В это время на вокзалах уже стояли готовые к погрузке железнодорожные составы. Каждому был выделен продовольственный паек и денежное пособие в размере от 3 до 10 тыс. рублей, в зависимости от занимаемого им положения.
Уже через две недели после начала операции всех немцев распределили по 31 предприятию девяти Министерств в различных точках Советского Союза.
В течение всего лета и осени 1946 г. на заводах МАП, куда должна были прибыть авиационные специалисты из Германии с семьями, шла интенсивная подготовка: восстанавливались и расширялись цеха, ремонтировались жилые дома, строились финские домики на одну-две семьи (только на заводе № 1 их было построено более 150). В работе участвовало 2000 человек, в том числе 1100 немецких военнопленных.
Общее число немцев, прибывших в 1946 г. на предприятия МАП, составляло 3558 человек. Вслед за персоналом немецких ОКБ и их домочадцами прибыли вагоны с мебелью и другим личным имуществом. Через несколько недель на заводы прибыли станки и другое оборудование (транспорт, чертежные доски, столы, стулья, и даже сантехника) бывших немецких авиационных ОКБ — всего около 3000 наименований. Демонтаж этих предприятий и вывоз оборудования закончился в феврале 1947 г.
-
Камиль Абэ
- Всего сообщений: 10798
- Зарегистрирован: 25.08.2018
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: социалистические
- Профессия: экономист
- Откуда: Новосибирск
Этому заявлению противоречит следующее:ValentinK: 02 сен 2018, 17:04 США установили политическую политическую, но не экономическую зависимость стран Старого Света.
Доллар США стал мировой валютой. А это и есть экономическая зависимость других стран от США. А для желающих подробностей полезно почитать статью:ValentinK: 02 сен 2018, 17:04 После установления Бреттон-Вудской системы валюты были привязаны к золоту и к доллару.
Генерал де Голль против американского доллара
Как президент Франции менял «зеленые фантики» на золото
Владимир Большаков
10.07.2009
-
Автор темыGosha
- Всего сообщений: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
К 7 ноября 1946 г. все прибывшие из Германии авиационные специалисты были распределены по предприятиям МАП.
Самолетостроителей собрали на опытном заводе № 1 на базе бывшего завода № 458, в поселке Иваньково (почтовое отделение Подберезье) Кимрского района, примерно в 100 км к северу от Москвы (г.Дубна). Основной задачей завода было продолжение проектных и экспериментальных работ, начатых еще в Германии в 1945-1946 годах; разработка новых типов реактивных самолетов и экспериментальной сверхзвуковой летающей лаборатории.
В Иваньково из Германии прибыло около пятисот специалистов, а с учетом их семей - более полутора тысяч человек.
"Очень трудный был этот период для коллектива завода, - вспоминал Юрий Иванович Шукст, в то время работавший начальником цеха, - резервных площадей в жилищном фонде у завода не было, а построить новые дома для размещения такого количества специалистов за короткие строки строители не успели; пришлось выселять сотрудников завода из ряда домов и подселять их к другим жильцам в порядке уплотнения. Сколько врагов было нажито - трудно описать. Приходилось разъяснять, доказывать людям эту необходимость, избегая серьезных конфликтов".
Под жилье немцам была отдана основная часть каменного массива поселка и вновь построенные финские дома, расположенные в сосновом бору. Так для немецких специалистов были созданы сравнительно нормальные, по меркам того времени, жилищные условия.
Но сами немецкие специалисты не были в восторге от условий, в которых им предстояло жить. Дело в том, что когда их вывозили из Германии (вспоминает Ю. Михельс), то разрешили брать с собой любое количество вещей. И каково же было их удивление, когда по приезде в Иваньково на три-четыре человека приходилось только по 15-20 квадратных метров! Привезенные вещи на этих метрах не размещались, поэтому для их хранения руководство завода предоставило гараж транспортного цеха.
Постепенно быт немецких специалистов налаживался. Немцы видели, что русский директорат завода и русские рабочие получают оклады в полтора раза меньше, чем близкие по рангу немецкие специалисты.
Для немцев был создан закрытый продуктовый магазин, куда допуск для русского населения был закрыт. В тот период существовала продуктовая карточная система. Немецкие семьи получали продуктовые карточки с большим продуктовым содержанием, как по количеству, так и по качеству.
На фабрике-кухне (столовой) немецким специалистам были отведены специальные залы. В школе № 3 (здание УПУ) были выделены классы для обучения немецких учащихся с преподаванием на немецком языке. Для детей дошкольного возраста организованы детские садики, уход за детьми осуществляли жены немецких специалистов.
Со временем, проживая в финских домах, немцы много делали по благоустройству: были проложены и выложены кирпичом или песочком пешеходные дорожки, около домов разбивались клумбы, сажались цветы и декоративные деревья и кустарники.
Вспоминает старожил В.М. Лимонин: « Немецким специалистам нужно было учить русский язык, а нам - немецкий. В трудные периоды приглашали в цех переводчиков. Сначала было нелегко. Если мы не понимали друг друга, то рисовали на бумаге предмет, а затем друг друга спрашивали: как это называется по-немецки, как это называется по-русски. Работая вместе, мы иногда шутили, называя настоящий предмет или животное другим именем, но после нас уличали в том, что мы неправильно говорим. И это заканчивалось смехом и дружеским похлопыванием по плечу. Ребята мы были молодые, хотелось иногда и пошутить. Использовали знание немецкого языка успешно и могли запросто объясняться по основным вопросам производства.
Интересный случай был в цехе, когда немецкие рабочие “запороли”, то есть сделали брак в крыле, а это в плане сдачи по срокам. В цех прибежали конструкторы и технологи отделов, стали обсуждать, что делать? Пришли к выводу, что крыло спасти нельзя, а работы, если делать агрегат для сдачи ОТК, дней на пять, если не больше.
Хильденбранд - старший мастер - переговорил с рабочими, с начальником цеха Греффом и попросил после окончания работ первой смены, а тогда часто работали сверхурочно, всех отпустить домой. Остались в цехе одни немецкие специалисты и организованно, четко, дружно взялись за работу. Включился в работу как рабочий и Хильденбранд. Трудились, не уходя с первой смены, всю ночь, а утром крыло было готово и предъявлено ОТК. План был выполнен.
Мы спрашивали, а как же вы работали у себя в Германии? Они отвечали, что у них дефекты или брак допустить нельзя. Нельзя допустить, чтобы обо мне, как о рабочем, мастер мог подумать, что я плохой специалист. Более того, рабочий несет и моральный и значительный материальный урон».
Немецкие инженеры позднее даже стали получать ежегодные оплачиваемые отпуска. Однако выезжать за пределы своего поселка они не имели право.
Согласно инструкции МВД прибывшие специалисты и члены их семей должны были считаться подданными Германии, проживающими в СССР по «видам на жительство» для иностранцев с отметкой «до особого распоряжения». Однако, в отличие от обычных иностранцев, им было запрещено покидать территорию заводских поселков.
В связи с окончанием работ по тематике главных конструкторов Бааде (ОКБ-1) и Рэссинги (ОКБ-2) немецких специалистов перевели в Савелово.
-
Автор темыGosha
- Всего сообщений: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
Специалистов по турбореактивным двигателям отправили на опытный завод № 2, созданный на базе завода № 145 в поселке Управленческий расположенном на Волге вблизи г. Куйбышева.
Численность работающих на заводе № 2 в 1947 г. составляла около 2500 чел., из них 755 человек немцы.
Вместе с немецкими специалистами из Германии прибыли 1355 человек их семей. Всех работников нужно было обеспечить жильем. Однако в распоряжении завода имелось только два кирпичных дома и несколько десятков бараков.
В решение этой проблемы участвовали многие структуры. Правительство выделило средства на приобретении 100 финских домиков. Министерство обороны перебазировало две воинские части в другие районы, а жилые помещения передало заводу. Кроме того, для прибывающих на завод № 2 немцев освободили здание санатория «Красная Глинка», рассчитанного на прием 400 человек.
Х. Хартлепп вспоминал: « По прибытии в Управленческий нам предоставили квартиры. Инженеры жили в каменных и деревянных домах, квалифицированные рабочие также в деревянных домах и финских домах. Мы получили большую комнату площадью 22 кв.м. в каменном доме. Доктора с детьми получили две комнаты. Нашу квартиру мы могли по тогдашним требованиям обставить вполне уютно уголком для отдыха. Первой мы купили кровать с матрацем. Она стоила 500 руб. Постельные принадлежности и постельное белье были в багаже. У немецких семей мы купили два кресла, плюшевый диван, ковер и витрину. Гардиной служил выстиранный коленкор из заводской светокопии. Очень скоро мы приобрели радиоприемник с КВ типа «Рекорд» за 600 руб. Теперь мы могли знать, что происходит в мире. На КВ мы могли принимать все интересующие нас радиостанции, такие, как Би-Би-Си, Лондон, РИАС и др.».
Немало работников завода либо сами, либо члены их семей участвовали в боевых действиях и вплотную сталкивались с врагом и воочию наблюдали его зверства. Отсюда отмечаемая в документах настороженность во взаимоотношениях между советскими и немецкими работниками на первом этапе. Частное общение с немцами в квартирах было запрещено. «На работе мы были хорошими знакомыми, но на улице нас не замечали, проходили мимо без единого слова приветствия, без кивка, холодные как лед. Мы, немцы, чувствовали себя инородными телами».
Но постепенно отношения приобретали более ровный характер. В.Н. Орлов вспоминал: «По выработанному у нас, советских инженеров, стереотипу мышления мы считали, что немцы не будут делиться с нами своим опытом, будут даже вредить, пользуясь тем, что нас мало и мы в основной массе молодые инженеры. Однако все это оказалось не так: они охотно делились своим опытом и не только не вредили, но очень добросовестно работали даже тогда, когда не были согласны с принципиальным направлением в работе».
На Управленческом было создано немецкое землячество, организовавшее кассу взаимопомощи, занимавшееся общественной работой по организации досуга, который был разнообразным: коллективное посещение театров в г. Куйбышеве, выезды на природу, изучение в кружках русского языка, участие в немецком симфоническом оркестре и других формах художественной самодеятельности, спортивных секциях и соревнованиях.
Завод № 2 был оснащен в основном немецким трофейным оборудованием. При организации завода предполагалось, что немцы здесь будут продолжать работы, начатые ими в Германии, — создание форсированных образцов серийных немецких ТРД Jumo-004 и BMW-003 и новых мощных ТРД Jumo-012 и BMW-018. Велись работы по турбовинтовому двигателю Jumo-022, который был создан и прошел государственные испытания. Под маркой НК-2М этот двигатель устанавливали в середине 1950-х гг. на самолетах Ан-8, Ту-91. За его разработку немецкие специалисты были награждены денежными премиями.
С 1950 года начинается перемещение немецких специалистов на другие предприятия СССР, а 610 специалистов и членов их семей были отправлены в ГДР. К концу 1953 года была отправлена последняя группа сначала на завод в Савелово, а затем в Германию.
-
Автор темыGosha
- Всего сообщений: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
Группу прибористов во главе с Лертесом также разместили на 2-м заводе, т.к. ограниченные возможности завода № 1 не позволяли организовать там ОКБ-3. Согласно заданию МАП ОКБ-3 должно было продолжить работы по автопилоту, начатые в Германии. К концу 1948 г. автопилот предписывалось передать на испытания.
Летом 2000 года Самару посетил бывший немецкий инженер-электрик Хельмут Бройнингер, который был вывезен в поселок Управленческий. Глубокой осенью 1946 года, когда поезд с немцами прибыл в Куйбышев, г-ну Бройнингеру было 36 лет.
«В 1946 году я работал инженером на государственном предприятии "Аскания", - вспоминает Хельмут Бройнингер. - Нужно сказать, что в побежденной Германии найти работу даже квалифицированному специалисту было очень трудно. Поэтому, когда в начале 1946 года под контролем советской администрации было пущено несколько крупных заводов, желающих устроиться сюда оказалось очень много. Мне сразу же повезло: я стал работать на "Аскании" инженером-электриком.
Но ранним утром 22 октября в дверь моей квартиры позвонили. На пороге стоял советский лейтенант и двое солдат. Лейтенант сообщил, что мне и моей семье дается шесть часов на сборы для последующей отправки в Советский Союз. Никаких подробностей он нам не рассказывал, мы лишь узнали, что будем работать по специальности на одном из советских оборонных предприятий.
Под усиленной охраной вечером того же дня поезд с техническими специалистами отправился с берлинского вокзала. При погрузке в эшелон я увидел много знакомых лиц. Это были опытные инженеры с нашего предприятия, а также некоторые мои коллеги с заводов "Юнкерс" и "БМВ". Целую неделю поезд шел до Москвы, где выгрузилось несколько инженеров с семьями. Но мы поехали дальше. Никто из немцев не знал конечного пункта нашего вынужденного путешествия. Пошел слух, что мы едем в Сибирь, и все мы заранее содрогались от предчувствия страшных морозов.
Однако через неделю после остановки в Москве нас привезли в какой-то маленький поселок недалеко от Куйбышева. Как выяснилось, здесь расположился завод авиационных двигателей, а производство, на которое направили специалистов из "Аскании", именовалось "Опытно-конструкторское бюро № 3", или просто ОКБ-3. Нужно сказать, что бытовые условия немецких специалистов и их семей в поселке Управленческий были гораздо лучше, чем у работающих на том же производстве советских рабочих и служащих, - продолжил свой рассказ г-н Бройнингер. - Нас сразу же определили для жительства в кирпичные дома со всеми удобствами, и при этом всех местных жителей отсюда выселили в бараки.
Приезжим из Германии платили до трех тысяч рублей в месяц, а советским инженерам за ту же работу - не больше 1200 рублей. К тому же для нас еженедельно привозили специальные продовольственные пайки. В них были хорошая колбаса, масло, сыр, чай, табак, консервы и другие продукты, которые, как я потом узнал, в Куйбышеве в свободной продаже в то время найти было нельзя.
Некоторые наши обычаи или нормы поведения вызывали у русских недоумение. Например, они никак не могли понять, почему немцы пьют не только водку, но даже вино очень маленькими, по их меркам, рюмочками, смакуя каждый глоток. А мы, со своей стороны, со страхом смотрели, как русские мужчины, не морщась, пили водку гранеными стаканами. Мне, например, казалось, что после такой дозы человек должен сразу же упасть и как минимум уснуть, а то и умереть. А русские - ничего, после такой выпивки они даже пели и плясали. Только тогда я понял смысл незадолго до этого услышанного выражения: «Что русскому хорошо, то немцу смерть».
Или еще пример. Когда наступало жаркое лето, мы, несколько немецких семей, в выходной день ходили на Волгу купаться. Мужчины надели шорты, а женщины - короткие по тому времени (то есть немного ниже колена) платья. И когда мы шли по поселку в таких нарядах, русские смотрели на нас со страхом и с недоумением. Только потом нам сказали, что местное население тогда не знало слова "шорты", и все думали, что немцы гуляют в трусах. А это, по нормам того времени, было очень неприличным. Правда, уже через несколько дней русские привыкли к шортам немецких мужчин, так же, как и к коротким платьям немецких женщин, и перестали обращать на нас особое внимание.
На ОКБ-3 я и проработал до сентября 1950-го года, после чего вместе с семьей был переведен на один из московских заводов. А вот домой, в Германию, нам довелось вернуться только в 1958 году.
-
Автор темыGosha
- Всего сообщений: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
Небольшие группы двигателистов были отправлены на заводы № 456 в Химках, № 500 в Тушино и № 16 в Казани.
В Химки на завод и ОКБ №456 под руководством В.П. Глушко было направлено 23 немецких специалиста вместе с семьями, включая секретаря-машинистку для участия в воспроизведении ракеты А-4 из советских материалов. Из всей группы наиболее подготовленными оказались Освальд Путце и Рудольф Квальчик. Немцы работали в различных подразделениях КБ и завода и, в основном, выполняли роль технических консультантов. Наибольший вклад они внесли при проектировании различных испытательных стендов и промышленных установок для получения жидкого кислорода.
После освоения изготовления двигателя ракеты А-4, получившего обозначение РД-100, советские конструкторы приступили к его дальнейшему форсированию по тяге. Так были разработаны РД-101 тягой 37 тс и РД-103 тягой 44 тс. Однако к этим работам немецкие специалисты допущены не были.
Когда ОКБ В.П. Глушко приступило к разработке нового мощного кислородно-керосинового двигателя, конструкция которого основывалась на заделе отечественных разработок 30-х -40-х годов, немецкие специалисты осенью 1950 г. были отправлены в ГДР.
-
Автор темыGosha
- Всего сообщений: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
После разгрома фашистской Германии, в состав комиссии НКАП по обследованию немецких авиационных заводов во главе с генерал-майором Н. И. Петровым, в 1945 г. был включен зам. гл. конструктора завода № 500 Тулупов Ф. Я., которого особенно заинтересовал авиадизель ЮМО-224
Доставленная туда 28 октября 1946 г. группа из Дессау под руководством Манфреда Герлаха должна была продолжить работы по 24-цилиндровому авиадизелю Jumo 224 (М-224) мощностью 4800 л.с. В группе Герлаха было семь дипломированных инженеров Г. Зидинг, Г. Шайбе, П. Якоб, К. Копек, К. Опперман, К. Шмарье, А. Ланге и один доктор технических наук — Вернер Бек.
В 1947 году Главного конструктора дизелей М-40 В. М. Яковлева назначили Главным конструктором ОКБ на заводе № 500, что дало возможность сосредоточить все усилия завода на доведения двигателя М-501, а немецких специалистов перевели на завод № 24 в Куйбышев.
В том же году завод получил задание на организацию выпуска реактивных двигателей по типу английского реактивного двигателя «Дервент-5». Первые опытные двигатели под маркой РД-500, разработанные на основе «Дервент-5», были изготовлены уже 31 декабря 1947 г.
Из Германии на завод №500 прибыло 54 немецких специалистов и 100 человек их семей. Манфред Герлах привлек, из числа военнопленных, еще семь специалистов по реактивным двигателям фирмы БМВ.
В те годы с жильем в Тушино было очень тяжело. Заводчане жили в основном в бараках. Для выполнения решения министерства было принято решение силами военнопленных в спешном порядке завершить строительство двух двухэтажных домов в заводском поселке Комсомольский. Каждой семье была выделена комната. Разумеется, это было далеко до того, как немцы жили в Германии, но в послевоенных условиях приходилось мириться. В доме №14, по улице 1-ая Комсомольская, в кв.20 жил сам Манфред Герлах.
Из воспоминаний Ксанны:
«В двух домах, находящихся на Комсомолке жили немецкие спецы-авиационники, вроде, это было ещё ДО войны. Знаю точный адрес одного такого "немецкого" дома: Вторая Комсомольская улица, дом 5-А. Я там жила до осени 1958 года.
Войдёшь в дом и видишь деревянную лестницу, идущую на второй этаж. А за лестницей – на первом этаже – два коридора – налево и направо. Поднимешься наверх, то же самое – два коридора. В коридоре, вроде бы , 6 комнат, каждая комната, примерно, метров 15. Одна комната - одна семья. В конце коридора - 2 туалета на 6 cемей и две кухни (налево и направо) с огромными плитами; в каждой кухне по одному крану – умываться и набирать воду. На плитах стоят керосинки и керогазы. В общем, в одном таком доме жили, наверное, не менее 25 семей».
-
Ветер 20
- Всего сообщений: 1590
- Зарегистрирован: 12.06.2017
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: марксистско-ленинские
- Откуда: провинция и захолустье
Gosha: 31 авг 2018, 15:51 Поиск и вербовка немецких специалистов.
Еще в феврале 1945 г., на встрече Сталина. Рузвельта и Черчилля в Крыму было принято решение «...изъять или уничтожить все германское военное оборудование, ликвидировать или взять под контроль всю германскую промышленность, которая могла бы быть использована для военного производства».
Впервые право на получение репараций обосновано в Версальском мирном договоре 1919 г. и др. договорах Версальской системы, где зафиксирована ответственность Германии и её союзников за убытки, понесённые гражданским населением стран Антанты вследствие войны. В действительности репарации в указанных договорах носили форму замаскированной контрибуции.
По итогам Первой мировой был заключен Версальский мирный договор, по которому была определена сумма репараций: 269 миллиардов золотых марок — эквивалент примерно 100 тысяч тонн золота. Разрушенная и ослабленная сначала экономическим кризисом 20-х годов, а затем и Великой депрессией страна была неспособна выплачивать колоссальные репарации и была вынуждена занимать у других государств, чтобы выполнять условия договора. Репарационная комиссия сократила сумму до 132 млрд. (тогда это соответствовало 22 млрд фунтов стерлингов).
Статьёй 116 Версальского договора оговаривалось право СССР на предъявление Германии реституционных и репарационных требований.
В апреле 1924 г. американский банкир Чарльз Дауэс выдвинул ряд предложений по урегулированию проблемы выплат репарационных платежей Германии. Эти предложения были вынесены на обсуждение международной конференции в Лондоне в июле-августе 1924 г. Конференция завершилась 16 августа 1924 г., ею был принят так называемый План Дауэса.
Но основным элементом «Плана Дауэса» было предоставление финансовой помощи Германии от США и Англии в виде кредитов для выплаты репараций Франции.
В августе 1929 г. и январе 1930 г. состоялись репарационные конференции, на которых было решено предоставить Германии льготы и был принят новый план выплаты репараций, который получил название плана Юнга, по имени американского банкира, председателя комитета экспертов. План Юнга предусматривал сокращение общей суммы репараций со 132 до 113, 9 млрд марок, срок выплаты предусматривался в 59 лет, уменьшились ежегодные платежи. В 1931—1934 гг. сумма выплат должна была увеличиваться, начиная с 1 млрд. 650 млн марок. В последующие 30 лет репарации должны были выплачиваться по 2 млрд марок. В остальные 22 года объём ежегодных взносов уменьшался.
Однако, разразившаяся вскоре Великая депрессия привела к срыву этого плана. С начала 30-х гг. XX века сменявшие друг друга германские правительства всё настойчивее требовали полной отмены репарационных платежей, мотивируя это возможным крахом германской экономики, а также коммунистической революцией в Германии, которую этот крах неминуемо повлечёт. Эти требования нашли понимание у правительств великих держав. В 1931 году президент США Герберт Гувер объявил мораторий на германские репарации.
Для окончательного решения вопроса с репарациями была созвана международная конференция в Лозанне, которая закончилась подписанием 9 июля 1932 г. соглашения о выкупе Германией за три миллиарда золотых марок своих репарационных обязательств с погашением выкупных облигаций в течение 15 лет. Лозаннский договор, или, как его называли, «Заключительный пакт», был подписан Германией, Францией, Англией, Бельгией, Италией, Японией, Польшей и британскими доминионами. Он заменил собой все предыдущие обязательства по плану Юнга.
Однако, и эти соглашения не были проведены в жизнь, так как после прихода к власти в Германии в 1933 году Гитлера его правительством уплата каких-либо репарационных платежей была прекращена.
Гоша ! Для такой величины историка как вы
, - просто недоразвито и ограниченно ! ограничить немецких спецов ( и оборудование ) только сферой авиации и ракетной техники ! А как же радиотехнические специалисты ?
http://www.bogorodsk-noginsk.ru/schelkovo/sled.htmlР.М. Попов. Немецкий след в советской электронике
Да и вообще ! Ареал высокотехнологической промышленности третьего рейха был шире границ нацистской Германии ! Посмотрите , Чехословакия Австрия итд тоже имели промышленность , могли ли что либо вывозить и от туда ?
-
Автор темыGosha
- Всего сообщений: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
Участвуйте кто вам мешает! А пока от вас пользы извините как от козла молока недожечься, замечания делать даже рогатые научились - лебеда видите ли не такая и капустные кочерыжки горчат.Ветер 20: 05 ноя 2018, 10:42 Гоша ! Для такой величины историка как вы , - просто недоразвито и ограниченно ! ограничить немецких спецов ( и оборудование ) только сферой авиации и ракетной техники ! А как же радиотехнические специалисты ?
Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
8. Создание Сухумского физико-технического института
До сих пор не афишируется участие немецких специалистов в нашем атомном проекте. Большинство немецких ученых и инженеров согласились работать на СССР, но при одном условии: только не в Сибири.
Эту просьбу, доведенную Лаврентием Берия до Сталина, выполнили, и всех ученых с их женами, кухарками, детьми, садовниками, горничными перевезли в солнечный Сухуми и тайно разместили в двух санаториях. Санатории навсегда потеряли свое историческое имя. «Синоп» назвали «Объект „А“ — им руководил ученый барон Манфред фон Арденне. „Агудзеры“ стали «Объектом „Г“ — его возглавил Густав Герц.
Внимание к решению проблемы создания ядерного и термоядерного оружия было велико, и Сухумский физико-технический институт быстро сформировался и стал государством в государстве. Он имел собственную хорошо охраняемую территорию, свои дома отдыха, специальное снабжение из Москвы, даже свой самолет. “Зарубежные гости” со своими семьями жили в благоустроенном городке, но за колючей проволокой. Зарплаты были высокие — фон Арденне получал 10,5 тысячи рублей при зарплате советского инженера 500 рублей. В работе ученые отказа не знали, заказы выполнялись моментально — за нужным прибором самолет мог вылететь в любой город СССР. Жена Николауса Риля была крайне напугана золотым дождем наград, премий и почестей — все члены семьи получили пожизненное право учиться, лечиться и передвигаться по СССР бесплатно. Их дети учились в хороших школах вместе с детьми наших специалистов. Сначала подружились ребята, потом сотрудники и их жены.
Из Германии шли эшелоны с оборудованием. Три из четырех немецких циклотронов были привезены в СССР, а также — мощные магниты, электронные микроскопы, осциллографы, трансформаторы высокого напряжения, сверхточные приборы. Немецким ученым поручили задачу разделения изотопов, а разработку самой атомной бомбы вели советские ученые.
На объектах работали выдающиеся ученые — Николаус Риль, Макс Фольмер, Петер Тиссен, Макс Штейнбек и Гернот Циппе… Всего около 300 человек. Многие немецкие ученые стали — и не единожды — лауреатами Сталинской премии».
О том, что немцы сделали немало, говорит тот факт, что в 1949 году, сразу после успешного испытания первой советской ядерной бомбы, среди 18 человек, удостоенных звания Героя Социалистического Труда, был Николаус Риль, внесший весомый вклад в технологию получения металлического урана.
К концу 1955 года все немцы вернулись в Германию. Манфреду фон Арденне были возвращены и доставлены обратно в Германию (имеется ввиду ГДР) все приборы, конфискованные в 1945 году. А денег из СССР в Германию барон-социалист привез столько, что сумел открыть и оборудовать первый в социалистическом мире частный научный институт.
-
Ветер 20
- Всего сообщений: 1590
- Зарегистрирован: 12.06.2017
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: марксистско-ленинские
- Откуда: провинция и захолустье
Gosha: 05 ноя 2018, 15:33На объектах работали выдающиеся ученые — Николаус Риль, Макс Фольмер, Петер Тиссен, Макс Штейнбек и Гернот Циппе… Всего около 300 человек. Многие немецкие ученые стали — и не единожды — лауреатами Сталинской премии».
[/indent]
Слышишь
я сейчас тебя
накрою
Ста́линская пре́мия (Пре́мия имени Ста́лина) — форма поощрения граждан СССР за выдающиеся
Но никак не иностранцев. АХ ХА ХА ХА !
-
Автор темыGosha
- Всего сообщений: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
Так некоторые стали Гражданами СССР. Потом нужно не забывать о соцлагере и гражданстве ГДР!Ветер 20: 05 ноя 2018, 16:15 Ста́линская пре́мия (Пре́мия имени Ста́лина) — форма поощрения граждан СССР за выдающиеся
-
Ветер 20
- Всего сообщений: 1590
- Зарегистрирован: 12.06.2017
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: марксистско-ленинские
- Откуда: провинция и захолустье
Ну не обижайся !
Серьёзно попрошу не съезжать хи хи
Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Gosha: 05 ноя 2018, 15:33О том, что немцы сделали немало, говорит тот факт, что в 1949 году, сразу после успешного испытания первой советской ядерной бомбы,
Гоша , ты понимаешь , что у немецких учёных в этой области нашим советским спецам учиться было нечему ? А учились преимущественно благодаря шпионажу у америкококосов. ЭТУ ИСТОРИЮ ХОТЬ ТЫ ПОМНИШЬ ?!
Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Gosha: 05 ноя 2018, 15:33 Участвуйте кто вам мешает! А пока от вас пользы извините как от козла молока недожечься,
А сам не догоняешь ? Тебе как историку , буржуазная ограниченность мешает !
Да ещё с логикой проблеммасы !:)
Ветер 20: 05 ноя 2018, 10:42 Гооша !Ареал высокотехнологической промышленности третьего рейха был шире границ нацистской Германии ! Посмотрите , Чехословакия Австрия итд тоже имели промышленность , могли ли что либо вывозить и от туда ?
-
Автор темыGosha
- Всего сообщений: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
Перед завершением Второй мировой войны на европейской территории и после капитуляции Германии спецслужбы США и Великобритании вели активную деятельность по перемещению на Запад немецких ученых и конструкторов, технической документации, а также образцов и прототипов военной техники и вооружения. Наиболее известными операциями такого рода были «Алсос» и «Скрепка». СССР тоже проводил подобные операции на территории своей зоны оккупации Германии и Австрии. Такие советские операции известны на Западе под названиями «Русский Алсос» и «Операция ОСОАВИАХИМ». Целью первой были немецкие специалисты, разрабатывавшие ядерное оружие, а второй — специалисты по всем иным видам вооружения. В рамках этих операций на территорию СССР было вывезено и достаточно долго там находилось следующее количество ученых, инженеров, техников и членов их семей:
Свыше 300 ученых и специалистов, участвовавших в ядерной программе Третьего Рейха, и внесших весомый вклад в создание советского ядерного оружия.
Не менее 800 инженеров и техников компаний «Юнкерс» и BMW, специализировавшихся на проектировании и изготовлении турбореактивных двигателей (004 и 003 соответственно), производившихся в СССР под марками РД-10 и РД-20. Этими же специалистами под руководством А. Шайбе был разработан двигатель НК-12 для стратегического бомбардировщика ТУ-95.
6 000 технических специалистов (но не ведущих инженеров) в области ракетостроения, работавших на испытательных полигонах в Пенемюнде и Близне (Польша), а также на заводах, производивших Фау-1 и Фау-2 (в Нордхаузене и в Праге). Вместе с этими специалистами в СССР было вывезено 20 000 членов их семей[16]. Возможно, в эту же группу специалистов входили немецкие инженеры, участвовавшие в создании «Беркута» — принятой на вооружение в 1955 году зенитно-ракетной системы ПВО Москвы.
Около 4 000 специалистов по проектированию и строительству подводных лодок были вывезены в СССР вместе с демонтированными специализированными верфями в Бремене и Штеттине (вместе с этими верфями были демонтированы и вывезены в СССР заводы по производству торпед, двигателей и систем управления огнем подводных лодок).
16 немецких оружейных конструкторов, в том числе и Хуго Шмайссер, перевезенных в Ижевск и работавших в специально созданном отделе (№ 58) оружейного КБ завода «Ижмаш». Существуют некоторые свидетельства того, что Шмайссер весьма неохотно сотрудничал с советской властью и получил самые негативные отзывы советских кураторов, называвших его «практиком», которому явно не хватает технического образования. Однако, когда в 1952 году эта группа была отпущена на Родину, Шмайссер был задержан в СССР ещё на полгода[18]. Многие иностранные исследователи считают, что Шмайссер — среди прочего — принимал непосредственное участие в разработке автомата Калашникова[19][20][21].
В некоторых случаях число вывезенных в СССР немецких специалистов не было столь значительным, как указано выше, в силу того, что сама специфика некоторых отраслей не требует большого количества специалистов для налаживания производства. Например, как пишет в своей книге Э. Саттон, в конце Второй мировой войны в СССР было перевезено несколько наиболее важных немецких заводов по изготовлению высокоточных измерительных приборов. Завод компании Zeiss в г. Йена, производивший оптические и научные приборы, включая микрометры, оптические компараторы, угломерные приборы и оборудование для испытания зубчатых колес был полностью перевезен в подмосковное Монино, где при содействии трех немецких высококвалифицированных специалистов (Dr. Eitzenberger, Dr. Buschbeck, Dr. Faulstich) был открыт завод по производству детекторов и оборудования для дистанционного управления, в том числе радиоуправляемого записывающего оборудования и систем наведения ракет. Также в СССР был перевезен берлинский завод компании Siemens & Halske вместе с электронными микроскопами и руководящим персоналом.
Вообще, перемещение в СССР немецкого инженерно-технического персонала вместе с вывозимым в качестве репараций оборудованием было обычной практикой, с очевидностью вызываемой большим недостатком (или полным отсутствием) в Советском Союзе специалистов соответствующей квалификации, без которых привезенное оборудование было бы практически бесполезным. Порой, доходило до курьезных случаев, подобных описанному в Aeronautics (London); July 1951, pp. 35-36: «С одного [немецкого] радиолампового завода русские вывезли в СССР 50 % оборудования. После этого они приказали управляющим построить новое оборудование для сохранения объёма выпускаемой продукции. После того, как такое оборудование было построено и запущено в эксплуатацию, оно было тоже вывезено в СССР. Затем все это повторилось ещё раз, и когда завод снова вышел на прежний уровень производства, он был весь вывезен в СССР — полностью — вместе с управленческим персоналом, инженерами, мастерами, основными рабочими и семьями рабочих…».
-
Ветер 20
- Всего сообщений: 1590
- Зарегистрирован: 12.06.2017
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: марксистско-ленинские
- Откуда: провинция и захолустье
Гоша , Ты бухой !? зачем это сюда приплёл ?
Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Гоша вы буряка объелись ? Какая "ядерная программа" в третьем рейхе ?! Бл..ть я надеялся вас исторически просветить как на аппарате Конрада Рёнтгена а вы тормозите ! ![]()
-
Автор темыGosha
- Всего сообщений: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
Неоднозначность в политике предоставления гражданства иностранцам и их обустройстве сохранялась вплоть до развала СССР. Охотно его давали только людям, которые могли оказаться полезными власти, например шпионам. После войны приют в СССР нашли несколько бывших сотрудников спецслужб США: шифровальщики Бернор Митчел и Уильям Мартин, агенты Виктор Гамильтон, Эдвард Ли Ховард.

В 1963 году получил советское гражданство англичанин Ким Филби из «кембриджской четверки», завербованный спецслужбами СССР еще в 1929 году. На радушный прием в Советском Союзе по-прежнему могли рассчитывать и перебежчики, ехавшие по идейным соображениям. Таких, правда, были единицы.

Одним из последних идейных эмигрантов стал американский врач Арнольд Локшин, который в 1986 году вместе с женой попросил в СССР политического убежища. По его словам, спецслужбы США завербовали всех его родственников и знакомых для слежки за ним, на их адрес приходили письма с угрозами.
Личность Локшина открывала перед пропагандистской машиной СССР широчайшие возможности, и она не преминула ими воспользоваться. Чета Локшиных дала несколько пресс-конференций, в которых изобличала американские спецслужбы в политических преследованиях. В 1989 году вышла книга Локшиных «Безмолвный террор: История политического преследования семьи в Соединенных Штатах».
Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Что объелись ВИСКЕСА или ЛИНЬКА НАЧАЛАСЬ?
-
Ветер 20
- Всего сообщений: 1590
- Зарегистрирован: 12.06.2017
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: марксистско-ленинские
- Откуда: провинция и захолустье
Gosha: 05 ноя 2018, 16:40Например, как пишет в своей книге Э. Саттон, в конце Второй мировой войны в СССР было перевезено несколько наиболее важных немецких заводов по изготовлению высокоточных измерительных приборов. Завод компании Zeiss в г. Йена, производивший оптические и научные приборы,
В уме всплывает целая благодатная большая история от телескопов полученных по репарации до станков снятых с "Карл Цайсс" И использования этого опыта в нашем оптическом производстве. ( как обратная альтернатива сотрудничанье немцев с нашим ЛЗОС производителем ситтала и стекла)
Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:А ты чего объелся ? Ты и тему поддержать не можешь без флуда . Мерзкий
Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Gosha: 05 ноя 2018, 16:40Также в СССР был перевезен берлинский завод компании Siemens & Halske вместе с электронными микроскопами и руководящим персоналом.
Пиз..шь
-
Автор темыGosha
- Всего сообщений: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
Напрягите свой КОШАЧИЙ МОЗГ учите МАТЧАСТЬ = ВЕТЕР ЗА 20 когда из-за стола в интернет не лезьте к вашей повседневной глупости прибавляется еще застольная.Ветер 20: 05 ноя 2018, 16:45 Гоша вы буряка объелись ? Какая "ядерная программа" в третьем рейхе ?! Бл..ть я надеялся вас исторически просветить как на аппарате Конрада Рёнтгена а вы тормозите!
-
Ветер 20
- Всего сообщений: 1590
- Зарегистрирован: 12.06.2017
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: марксистско-ленинские
- Откуда: провинция и захолустье
Gosha: 05 ноя 2018, 16:40с очевидностью вызываемой большим недостатком (или полным отсутствием) в Советском Союзе специалистов соответствующей квалификации, без которых привезенное оборудование было бы практически бесполезным. Порой, доходило до курьезных случаев, подобных описанному в Aeronautics (London); July 1951, pp. 35-36: «С одного [немецкого] радиолампового завода русские вывезли в СССР 50 % оборудования. После этого они приказали управляющим построить новое оборудование для сохранения объёма выпускаемой продукции. После того, как такое оборудование было построено и запущено в эксплуатацию, оно было тоже вывезено в СССР. Затем все это повторилось ещё раз, и когда завод снова вышел на прежний уровень производства, он был весь вывезен в СССР — полностью — вместе с управленческим персоналом, инженерами, мастерами, основными рабочими и семьями рабочих…».
Ты если хочешь знать я изучаю историю советской электроники по первоисточникам тут вам не там . Аккуратней с выводами.
-
Автор темыGosha
- Всего сообщений: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
НАЛИЧИЕ УМА НЕ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНЫМ, А ЗНАНИЯ НЕ ДЕЛАЮТ ЧЕЛОВЕКА КУЛЬТУРНЫМ!Ветер 20: 05 ноя 2018, 17:01 Ты если хочешь знать я изучаю историю советской электроники по первоисточникам тут вам не там . Аккуратней с выводами.
-
Ветер 20
- Всего сообщений: 1590
- Зарегистрирован: 12.06.2017
- Образование: высшее гуманитарное
- Политические взгляды: марксистско-ленинские
- Откуда: провинция и захолустье
Gosha: 05 ноя 2018, 17:00Напрягите свой КОШАЧИЙ МОЗГ учите МАТЧАСТЬ = ВЕТЕР ЗА 20 когда из-за стола в интернет не лезьте к вашей повседневной глупости прибавляется еще застольная.
Что это ? Ваш идиотизмус ? Вы, - "историк" ?"не лезьте , это ближе к вам , "не лезьте" туда где не понимаете. Как было с котом в армии России. На мишенном поле кот спалил двигатели. И после вопроса молодого прапора "а знаешь ли ты соединение звездой , треугольником ?! , НЕТ ?!? ах нет ! , - ПАШОЛ НА Й..УХ ! Так обидно.... "учите матчасть "Гоша"
Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:Вообще, вам логикой бедного советую раскрыть тему не только германских , но и спецов и техно цепочек из др. стран.Gosha: 05 ноя 2018, 17:06 НАЛИЧИЕ УМА НЕ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНЫМ, А ЗНАНИЯ НЕ ДЕЛАЮТ ЧЕЛОВЕКА КУЛЬТУРНЫМ!
Отправлено спустя 11 минут 1 секунду:
Гоша примите мои звинения как интеллигента гуманитарных и технических
Re: Музыка для души (Пост Ветер 20 #161144)
-
Автор темыGosha
- Всего сообщений: 63805
- Зарегистрирован: 25.08.2012
- Откуда: Moscow
Ветер 20: 05 ноя 2018, 17:10 Что это ? Ваш идиотизмус ? Вы, - "историк" ?"не лезьте , это ближе к вам , "не лезьте" туда где не понимаете. Как было с котом в армии России. На мишенном поле кот спалил двигатели. И после вопроса молодого прапора "а знаешь ли ты соединение звездой , треугольником ?! , НЕТ ?!? ах нет ! , - ПАШОЛ НА Й..УХ ! Так обидно.... "учите матчасть "Гоша
Вот дурь поперла наружу! Ветер до Ветра!Ветер 20: 05 ноя 2018, 17:10 Вообще, вам логикой бедного советую раскрыть тему не только германских , но и спецов и техно цепочек из др. стран.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 2 Ответы
- 542 Просмотры
-
Последнее сообщение Gosha
Мобильная версия