Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Татищев врет. Иоакимовская летопись.История Руси

С 862 до 1721 год
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Татищев врет. Иоакимовская летопись.

Сообщение tamplquest »

Смотрите что он мочит, если цитата верна(не проверял)
«И был князь Вандал, правил славянами, ходя всюду на север, восток и запад морем и землею, многие земли на побережье моря завоевав и народы себе покорив, возвратился во град Великий (Велиград)…
После сего Вандал послал на запад подвластных своих князей и свойственников Гардорика и Гунигара с великими войсками славян, руси и чуди. И сии уйдя, многие земли завоевав, не возвратились. А Вандал разгневался на них, все земли их от моря до моря себе подчинил и сынам своим передал. Он имел три сына: Избора, Владимира и Столпосвята. Каждому из них построил по городу, и в их имена нарек, и всю землю им разделив, сам пребывал в Великом граде лета многие и в старости глубокой умер, а после себя Избору град Великий и братию его во власть передал» — Иоакимовская летопись\Василий Татищев. История Российская. Т. 3.
Он, или автор летописи, если она правда была, имена князей тупейшим образом берет из: Вандал -- племя, Градарик -- от скандинавского названия Руси -- Градарики, Гунигар -- от скандинавского названия "Гунигард" букв "город гунов", так киев называли.

Эта писанина говорит не только о наглой лжи, но еще и об отсутствии фантазии. Не мог даже имена придумать


ЗЫ Кстати "рюрик" тоже могло произойти от города Рерик. Тут он значится как "Велиград", скорей всего, хотя не как княжеское имя, как ни странно:)
Magoga
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 28.12.2016
Образование: высшее гуманитарное
Поблагодарили: 52 раза
Re: Татищев врет. Иоакимовская летопись.

Сообщение Magoga »

Иоакимовская летопись вообще считается сомнительной...

Может, в именах - натуральный стёб... Например, Рюрик - от rӧrig - "беспорядок". Типа "не было у них порядка, и обратились к разбойникам, которых возглавлял пахан по кличке Беспорядок". :ROFL:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История Руси»