Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Бароны в РоссииРоссийская империя

Правление династии Романовых
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Бароны в России

Сообщение tamplquest »

Интересно, почему в России всякого рода денежных мешков называют баронами?

Бароны изначально это ведь представители европейской знати, благородных рыцарских родов, которым жаловались земли из рук самого монарха.

Россия почему-то пошла тут по своему собственному пути:
В Российской империи титул преимущественно жаловался финансистам и промышленникам, а также лицам недворянского происхождения (например, банкиры де Смет (1772), И. Ю. Фредерикс (1773), Р. Сутерланд (1788) и др. (всего 31 фамилия)).
Посему, "присваивание" титула "клубничного барона" Грудинину вполне закономерно, сообразно русской традиции.

У "них" когда то это были благородные рыцари служившие монарху, у нас -- мошенник-спекулянт, дорвавшийся до власти уже при Петре I.

Но почему Петр пошел на такое издевательство над здравым смыслом?

Примечательно, что первый русский барон Барон Пётр Па́влович Шафи́ров имел "соответствующее" происхождение, кстати говоря
Последний раз редактировалось tamplquest 03 мар 2018, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евелина
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Поблагодарили: 1426 раз
Re: Бароны в России

Сообщение Евелина »

tamplquest: 28 фев 2018, 09:46 Интересно, почему в России всякого рода денежных мешков называют баронами?
хе-хе....видимо традиции.
Главный в цыганском таборе тоже называется барон (цыганский барон)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Бароны в России

Сообщение tamplquest »

Евелина: 28 фев 2018, 10:33 хе-хе....видимо традиции.
Видимо,не просто традиции, а традиции от Петра I
Аватара пользователя
Евелина
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Поблагодарили: 1426 раз
Re: Бароны в России

Сообщение Евелина »

tamplquest: 28 фев 2018, 10:38 Видимо,не просто традиции, а традиции от Петра I
да,скорее всего.
это ведь западный титул,феодальный......дворянский титул в Германии, Австрии, Франции и Англии.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Бароны в России

Сообщение tamplquest »

Евелина: 28 фев 2018, 10:44 это ведь западный титул,феодальный......дворянский титул в Германии, Австрии, Франции и Англии.
В том и прикол, что этот титул традиционно в Европе добывали служением отечеству, а Петр его раздавал денежному сброду
Аватара пользователя
Евелина
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Поблагодарили: 1426 раз
Re: Бароны в России

Сообщение Евелина »

tamplquest: 28 фев 2018, 10:59 В том и прикол, что этот титул традиционно в Европе добывали служением отечеству, а Петр его раздавал денежному сброду
ну да,видимо это и есть причина того,что данный титул получил негативную окраску в России.
Кстати сказать,не только в России,например в Латинской Америке титул наркобарон весьма распространен.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Бароны в России

Сообщение Gosha »

Евелина: 28 фев 2018, 12:36 Кстати сказать,не только в России,например в Латинской Америке титул наркобарон весьма распространен.
Все понятно все несчастья от Баронов, Финбаронов - типа Сокольникова, Наркоборонов и полу-баронов типа Маркса которые негативно проявились в разное время в России. Так вот к сведению Сокольников телеграфирует Ленину из Брест-Литовска - 1918 года: Немцы требуют репараций с РСФС ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ ЗОЛОТЫХ МАРОК и еще НА ОДИН МИЛЛИОН ЗОЛОТЫХ МАРОК материалов и продуктов питания. Ленин: Соглашайтесь на все иначе нас СМЕТУТ (имеется ввиду Ленина и КПР).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Евелина
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Поблагодарили: 1426 раз
Re: Бароны в России

Сообщение Евелина »

Gosha: 28 фев 2018, 17:03 Все понятно все несчастья от Баронов, Финбаронов - типа Сокольникова, Наркоборонов и полу-баронов типа Маркса которые негативно проявились в разное время в России. Так вот к сведению Сокольников телеграфирует Ленину из Брест-Литовска - 1918 года: Немцы требуют репараций с РСФС ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ ЗОЛОТЫХ МАРОК и еще НА ОДИН МИЛЛИОН ЗОЛОТЫХ МАРОК материалов и продуктов питания. Ленин: Соглашайтесь на все иначе нас СМЕТУТ (имеется ввиду Ленина и КПР).
есть ещё БАРОН Мюнхаузен. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Поблагодарили: 209 раз
Возраст: 51
Re: Бароны в России

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Барон - это крупный феодал. Барон всегда генерал.
Чтобы прикинуть себе что такое барон, представьте себе замок.
Так вот барон - комендант замка.
У барона в подчинении могли быть десятки простых рыцарей и сотни-тысячи крестьян.
Holland. France. London. Limerick.
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Бароны в России

Сообщение Gosha »

Евелина: 28 фев 2018, 19:03 есть ещё БАРОН Мюнхгаузен.
Это о издательствах Политпросвет и Политиздат, есть такая улица в Москве улица Правды.
Изображение
«Правда», 18 ноября 1940 года. Объявление о заключении пакта Молотова-Рибентроппа
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Политеизм в России
    Лиса » » в форуме Авторские темы
    143 Ответы
    9051 Просмотры
    Последнее сообщение Райден
  • Евреи в России XIX век
    Gosha » » в форуме Авторские темы
    240 Ответы
    17778 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Пророчества о России
    stepnam » » в форуме Беседка
    0 Ответы
    1158 Просмотры
    Последнее сообщение stepnam
  • История России
    3 Ответы
    1169 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • От Руси к России
    Gosha » » в форуме Историческая библиотека
    11 Ответы
    3398 Просмотры
    Последнее сообщение UranGan

Вернуться в «Российская империя»