БеседкаОб имени "Самуил"

Разговоры на отвлеченные темы
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5421
Образование: среднее
 Об имени "Самуил"

Сообщение tamplquest » 26 фев 2018, 00:52

Имя, распространено, как пишут, среди евреев, но не только.

Это имя имеет еврейское происхождение, его грамматическая структура сходна с другими подобными именами, такими как Гавриил и Михаил, с окончанием "ил", что является искаженным "эл" -- "Бог", отсюда же, например, "Элохим" -- "Боги".
Это имена так называемых "ангелов".

Но чем примечательно имя "Самуил"? Тем, что этот ангел примерно соответствует представлениям о сатане.
Кстати, непонятно, каким боком сюда же приплели "светоносного" Люцифера, бога античной мифологии.

Вот интересно, что заставляет людей давать такое имя своим детям, какой тут может быть мотив?
Ведь трудно поверить, что они этого просто не знают, уж, во всяком случае, если и не знают, то церковники их могут просветить.

В этом контексте детский писатель Маршак выглядит как издевательство над русской культурой:)

И вот еще что интересно. Почему какие то имена этого типа упрочились в нашей традиции, а другие, такие как, например, производные от Азазель, Ариэль, Анафиель, Кадмиель -- нет. Это, видимо, как то связано с именами христианских святых?

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 4520
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Об имени "Самуил"

Сообщение Евелина » 26 фев 2018, 05:56

Во-первых у иудеев нет имени Самуил...есть имя ШМУЭЛЬ,что означает Бог слышит
ШМА( слушать) +ЭЛЬ(бог)
Самуил это транслитерация с греческого.
Дело в том,что в греческом языке нет буквы "Ш",а есть шипящая "S",и во всех еврейских словах букву "Ш" заменили на "S" в переводе на греческий язык.
Таким образом Шмуэль стал Самуилом, а Иешуа - Иисусом.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Samuel
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 7529
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 26 фев 2018, 11:05

Евелина:
26 фев 2018, 05:56
Во-первых у иудеев нет имени Самуил...есть имя ШМУЭЛЬ,что означает Бог слышит
Вы правы. Сами евреи и сегодня произносят это имя так - Шмуэль. Но варианты Самуил или Самуэль для не евреев употребимы. Сами же евреи могут называть себя так же, если они находятся среди не евреев - пример известного российского писателя Маршака показателен.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Евелина:
26 фев 2018, 05:56
Дело в том,что в греческом языке нет буквы "Ш",а есть шипящая "S",и во всех еврейских словах букву "Ш" заменили на "S" в переводе на греческий язык.
Таким образом Шмуэль стал Самуилом, а Иешуа - Иисусом.
Тут ещё важно влияние арамейского языка, на котором говорили евреи многими столетиями. В арамейском языке Шмуэль стал Самуэль или даже Самвел - в таком виде это имя и попало к армянам. Сегодня это имя популярно и у армян тоже.
Думаю, арабский вариант имени Йешуа (Иса) перенят арабами у арамеев, которые ведь тоже сильно влияли на формирование арабской нации и арабского языка. Поэтому на арамейском языке, вероятно, имя Йешуа звучало, как Йесу. А греки приспособили это имя к своему языку так, что Йесу превратился у них в Йесус. И примерно в таком виде это имя попало в русский язык - Иисус.
Я догадываюсь, что греки переняли эти имена именно через арамейский язык - ведь евреи, с которыми соприкасались греки Малой Азии и Египта, как и евреи Ближнего Востока, говорили сугубо на арамейском языке (если говорить о разговорной речи).

Отправлено спустя 22 минуты 56 секунд:
tamplquest:
26 фев 2018, 00:52
Вот интересно, что заставляет людей давать такое имя своим детям, какой тут может быть мотив?
Уважаемый, евреи очень любят это имя потому, что это имя очень и очень уважаемого еврейского пророка. Это и мой любимый пророк. Именно Самуил дал евреям государственность и первого царя царства Израиль Шауля (Саула). Именно пророк Шамуэль узнал в обычном пастушке и ещё юноше Давиде будущего великого царя Израиля. Именно Шамуэль благословил этого человека. И реально Давид стал величайшим в истории Израиля царем, который объединил всех Иврим и построил великое и сильное еврейское государство.
К тому же, Самуил был очень долгожданным ребенком - его мать давно хотела родить ребенка, но беременность не наступала. Над женщиной этой издевались другие женщины - ведь у евреев бесплодие - это явный признак греховности. Это такой позор для евреев. И так было и в древности! Та женщина долго молилась в Иерусалиме и священник, увидев её, подумал, что она была пьяная (её лицо выражало великую скорбь). В итоге, женщина объяснила ему, что она не пьяна, но очень переживает из-за бесплодия своего. Священник ей пообещал рождение сына через год и она родила именно через год. А женщина, между тем, дала зарок - если она родит сына, непременно отдаст его Богу, чтобы сын служил Богу при священниках. Так она и сделала. Самуэль всегда был рядом со священниками и был воспитан ими. В Библии интересно рассказывается о том, как Сам Бог стал являться ему и говорить с ним. Безусловно, Шмуэль стал одним из самых сильных пророков Израиля. Это имя переводится не только, как "услышанный Богом", но ещё и примерно так: тот, кого слышит Бог или слышащий и слушающий Бога (послушный Богу). Это говорит о близости к Богу и чистоте души человека с таким именем - поэтому человек и может слышать голос Бога. Именно в честь этого пророка и стали называть евреи своих сыновей. Это имя ассоциируется у евреев с преданностью Богу Израиля, а также с чистотой веры и преданностью Израилю. Это имя говорит о патриотизме - поэтому (в том числе) евреи его любят так сильно.
В Армении древности (первые века н.э.) было много назореев (евреев-христиан), которые тоже любили так называть своих сыновей. Часть из них со временем приняла христианство армян и была ассимилирована армянами - отсюда и любовь многих армян к имени Самуэль (Самвел). К тому же, Христианство Армении 1-2 века н.э. и ещё даже и в начале 3 века н.э. было очень близким к еврейству и Иудаизму - верующие любили книги Танаха, как своё христианское Писание, и любили пророков Иудаизма - в честь пророков Израиля многие верующие во Христа армяне и называли своих детей. Так эти имена и остались в армянском народе и языке и по сей день.
Меня мой армянский папаша назвал именем Самуэль (Самвел) в честь армянского царя, который жил в Армении в 5 веке и сделал многое для торжества Христианства в Армении в тяжелые времена нашествия язычников Персии. Этот царь стремился защитить независимость Армении от Персии и Византии. Царь Самвел во время войны с персами даже не пощадил своего отца и свою мать (казнил их) за то, что они приняли языческую религию персов и предали интересы Армении, пожертвовав независимостью Армении. В восприятии многих армян имя Самвел говорит о патриотизме, преданности вере христианской, как и о святости и вере глубокой.
Последний раз редактировалось Samuel 26 фев 2018, 11:45, всего редактировалось 2 раза.

Евелина

Сообщение Евелина » 26 фев 2018, 11:34

Да,ещё очень интересный момент: имя Шмаэль (Самаэль) это имя ангела смерти в Иудаизме.
Учитывая.что в древней иудейской грамматике нет гласных,то Шмуэль(Самуэль) и Шмаэль (Самаэль) это одно и тоже имя Шин-Мэм-Далет.

Антология Шим’она’, наиболее популярная и самая обширная антология еврейских мидрашей,говорит о Самаэле, как об ангеле-хранителе Исава.
Самаэль так же обозначен как ангел-хранитель Эдема, и указано, что именно он ответствен за грехопадение Евы и убийство Каином Авеля

В гностической христианской литературе иногда имя Самаэль приписывается сатане.
Это якобы истинное «ангельское» имя дьявола до грехопадения.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Samuel

Сообщение Samuel » 26 фев 2018, 11:49

Евелина:
26 фев 2018, 11:34
Да,ещё очень интересный момент: имя Шмаэль (Самаэль) это имя ангела смерти в Иудаизме.
Есть разница между Самаэль и Шмуэль. Евелина, уважаемая, не нужно вводить в заблуждении людей - это два разных имени, пусть они и звучат несколько похоже. Иначе, евреи не стали бы так часто называть своих сыновей таким именем - никому не нужен сын, связанный с ангелом смерти)))

Евелина

Сообщение Евелина » 26 фев 2018, 11:56

Samuel:
26 фев 2018, 11:49
Есть разница между Самаэль и Шмуэль.
между Самаэль и Шмуэль конечно есть...но между Шмаэль и Шмуэль нет.
Шин-Мэм-Далет.

И то и другое имя обозначает Бог слышит, Шма-Эль

Что касается имен Самаэль и Самуэль ,то оба имени состоят из двух одинаковых слов: САМ - яд,ЭЛЬ-Бог

Samuel

Сообщение Samuel » 26 фев 2018, 12:10

Евелина:
26 фев 2018, 11:56
Что касается имен Самаэль и Самуэль ,то оба имени состоят из двух одинаковых слов: САМ - яд,ЭЛЬ-Бог
Не нужно ошибаться так, Евелина. Самаэль - это одно, а Самуэль - это другое. Самуэль - это имя то же, что и Шмуэль. Это вариант произношения имени Шмуэль. Но имя Самаэль - это явно другое имя. Не нужно путать эти два имени, хоть они и несколько похоже звучат, Евелина.

Евелина

Сообщение Евелина » 26 фев 2018, 12:16

Samuel:
26 фев 2018, 12:10
Не нужно ошибаться так, Евелина. Самаэль - это одно, а Самуэль - это другое. Самуэль - это имя то же, что и Шмуэль. Это вариант произношения имени Шмуэль. Но имя Самаэль - это явно другое имя. Не нужно путать эти два имени, хоть они и несколько похоже звучат, Евелина.
см. выше:
САМ - яд,ЭЛЬ-Бог.....др.-евр. סמאל‎, «сам» + «эль»: яд и бог

Samuel

Сообщение Samuel » 26 фев 2018, 12:21

Евелина:
26 фев 2018, 12:16
см. выше:
САМ - яд,ЭЛЬ-Бог.....др.-евр. סמאל‎, «сам» + «эль»: яд и бог
Евелина, не нужно твердить одно и то же. В имени Шмуэль (вариант произношения Шамуэль-Самуэль-Самуил и даже Самвел) нет того, что вы говорите. Это совершенно другое имя. А имя СамАэль - это уже другое имя совсем. оно звучит несколько похоже. Но евреи знают точно, что это разные имена. Значение разное у них.

Евелина

Сообщение Евелина » 26 фев 2018, 12:23

Samuel:
26 фев 2018, 12:21
Евелина, не нужно твердить одно и то же. В имени Шмуэль (вариант произношения Шамуэль-Самуэль-Самуил и даже Самвел) нет того, что вы говорите. Это совершенно другое имя. А имя СамАэль - это уже другое имя совсем. оно звучит несколько похоже. Но евреи знают точно, что это разные имена. Значение разное у них.
я уже все написала выше.
А вы думайте как хотите.но хоть немного иврит подчитайте, а то и здесь ничего не понимаете.

Ответить Пред. темаСлед. тема