Религии и верования мираРусское и византийское христианство

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 5483
Образование: среднее
 Русское и византийское христианство

Сообщение tamplquest » 20 фев 2018, 16:28

Православное Русское христианство
В последнее время очень плотно интересуюсь этой темой.

Меня в какой-то момент стал смущать ряд фактов.

-- Учение о Троице никак не следует из Писания
-- Все что связано с дониконовским христианством покрыто мраком, материалы почти невозможно найти, и они противоречивы
-- Никон весьма спешно стал подменять богослужебную литературу под видом "накопившихся неточностей"
-- В древнерусской традиции, видимо, не было Ветхого Завета вообще, и в нем никто не нуждался, в каком виде существовал Новый Завет тоже не совсем понятно.
-- Власти постниконовского времени, заканчивая примерно Екатериной, старались как можно быстрей сделать новую версию учения и перевод Библии.
-- Староверы специальным указом стали именоваться "старообрядцами", что говорит о том, что власти хотели всячески подчеркнуть лишь внешние отличия, маскируя за этим суть.
-- В среде простого народа, по некоторым данным, вплоть до революции ходили апокрифические тексты, и, видимо, именно они и составляли ядро народной веры(за эту информацию я, правда, не ручаюсь, это сообщила уважаемая magoga в соседнем треде:), но думаю, она это не из головы взяла)
-- Один из первых проповедников, который сотрудничал с князем Владимиром(то есть, у самых истоков), был из "еретиков", вроде богомилов

Были, помимо этого и еще некоторые сомнения, все не буду перечислять.
Как бы там ни было, вся совокупность фактов говорит о том, что, по крайней мере, что-то из истории русского христианства от нас пытаются скрыть.

Так вот, я выдвину смелую версию, что Русское христианство было гностическим.
Я не настаиваю на этой версии, но картинка складывается именно такой. Давайте обсудим.

Последней каплей для меня послужило то, что я узнал, что на Руси и в Византии был чрезвычайно распространен культ Софии-Премудрости. Этот культ выражался и в иконописной культуре, и даже наиболее величественные христианские Храмы были посвящены Софии.
Но ведь София обладала Божественным статусом именно в гностицизме!!!

Смотрите, какие были иконы в византийском христианстве:
Изображение

Ведь почти наверняка можно утверждать, что культ Богоматери возник именно оттуда, из культа Софии!

Если моя версия верна, то то что сейчас называют "православием", никакого отношения к нему вообще не имеет, так?
Настоящее Православие было искоренено где то в районе 15-го века

PS Да, и вот еще один довод.

4-й крестовый поход, белое пятно в истории
Ворвавшись в христианский Константинополь, они стали грабить и разрушать дворцы и храмы, дома и склады. В огне пожаров погибли хранилища древних рукописей, ценнейшие произведения искусства. Крестоносцы разграбили храм Святой Софии. Пришедшие с крестоносцами священнослужители вывезли в европейские церкви и монастыри множество реликвий. Погибли и многие христиане-горожане.
Это было уничтожение учения.
И точно также, с неимоверной жестокостью, католики подавляли катарские/альбигойские ереси во Франции, это был настоящий геноцид. И это при том, что они, несмотря на "гонения" достаточно терпимо относились к "иудейской ереси", во всяком случае, дело не доходило до полного искоренения и геноцида, вся иудейская литература прошла сквозь средневековье почти нетронутой.
В чем тут совпадение? Если верна моя версия о гностическом характере Византийского Православия, то тут совершенно аналогичный мотив, ибо катары тоже были гностиками!!!
А ведь альбигойский поход был буквально после византийского!!! Время совпадает!!!

Кстати, ледовое побоище произошло как раз после 4-го и альбигойского походов, его вполне разумно рассматривать как попытку добивания византийского наследия -- еще один довод в пользу версии.

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 4672
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Русское и византийское христианство

Сообщение Евелина » 20 фев 2018, 17:23

tamplquest:
20 фев 2018, 16:28
Так вот, я выдвину смелую версию, что Русское христианство было гностическим.
Я не настаиваю на этой версии, но картинка складывается именно такой. Давайте обсудим.
Но сначла вам надо доказать,что христианские гностические рукописи были написаны раньше канонических.
А этого вы пока не смогли.
Последней каплей для меня послужило то, что я узнал, что на Руси и в Византии был чрезвычайно распространен культ Софии-Премудрости. Этот культ выражался и в иконописной культуре, и даже наиболее величественные христианские Храмы были посвящены Софии.
Но ведь София обладала Божественным статусом именно в гностицизме!!!
Имя София и означает Мудрость....
Образ Премудрости (Софии) пришел из Ветхого Завета.

Притч 3.19 Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;

Притч 8.12 Я, премудрость, обитаю с разумом.
http://superbook.org/LOGIC/PRV/prv8.htm#12

PS
Каждый ваш вопрос достоин отдельной темы.
особенно Образ Девы Марии.
По Троице я предлагала вам полистать труд Августина Блаженного.
https://azbyka.ru/otechnik/Avrelij_Avgustin/o-troitse/

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 20 фев 2018, 17:48

Евелина:
20 фев 2018, 17:23
Притч 3.19 Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;

Притч 8.12 Я, премудрость, обитаю с разумом.
Тут нет никакой Софии, ни божества ни даже имени
Евелина:
Но сначла вам надо доказать,что христианские гностические рукописи были написаны раньше канонических.
А этого вы пока не смогли.
Обратного доказательства тоже нет. Ту ссылку, которую вы приводили, можно считать косвенным доказательством, кстати.
Но это не требуется, в данном случае. Речь идет не о том, что было первым, а о том, каким было византийское и русское православие.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Евелина:
По Троице я предлагала вам полистать труд Августина Блаженного.
По троице я смотрел уже кое что. Насколько я понял, первое цельное учение о троице тоже образовалось в гностицизме, под влиянием неоплатонизма. Иудео-христианское учение о троице как раз было модификацией гностического учения. Подробностей сейчас не помню, чуть позже может найду.

Евелина

Сообщение Евелина » 20 фев 2018, 18:02

tamplquest:
20 фев 2018, 17:52
Тут нет никакой Софии, ни божества ни даже имени
я же написала выше,что София обозначает Мудрость.
Подробнее::
Софи́я (др.-греч. σοφία — «мудрость, разумность, наука»)
Обратного доказательства тоже нет. Ту ссылку, которую вы приводили, можно считать косвенным доказательством, кстати.
Но это не требуется, в данном случае. Речь идет не о том, что было первым, а о том, каким было византийское и русское православие.
я предложила обсуждать по рукописям,если вы помните.Оптом не получится.
Прежде чем сравнивать Византийское Православие и Русское,надо как минимум знать и то и другое хотя бы чуть-чуть.
По троице я смотрел уже кое что. Насколько я понял, первое цельное учение о троице тоже образовалось в гностицизме, под влиянием неоплатонизма.
это вы из слов Августина Блаженного вывели? :)

Матфей. 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 20 фев 2018, 18:07

Евелина:
20 фев 2018, 18:02
я же написала выше,что София обозначает Мудрость.
Но это не значит, что иудеи под каждым упоминанием мудрости разумели именно Софию-мудрость, божество.
Евелина:
20 фев 2018, 18:02
это вы из слов Августина Блаженного вывели?
Нет, я читал религиоведческую статью о происхождении этого догмата. Корни, вообще говоря, там идут из античной философии, это околоплатоническая идея эманаций Абсолюта, гностики это восприняли, и создали учение о Троице, иудео-христиане это учение трансформировали, примерно так было

Евелина

Сообщение Евелина » 20 фев 2018, 18:38

tamplquest:
20 фев 2018, 18:07
Но это не значит, что иудеи под каждым упоминанием мудрости разумели именно Софию-мудрость, божество.
для Ветхого Завета Премудрость — это Сам Бог (или один Его атрибутов), Который обладает совокупностью умений и стремится поделиться этими умениями с человеком.
На иврите Предмурость будет хохмА.

Прем 7.21 ибо научила меня Премудрость, художница всего.

Ранние христиане отождествляют её и со Христом, и со Святым Духом.
Первое послание апостола Павла к Коринфянам:
.....для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;

1Кор 1.24 Христа, Божию силу и Божию премудрость;

У Христиан Премудрость выступает как имя чего-то реального, неумозрительного — как правило, Христа или Богородицы.
Нет, я читал религиоведческую статью о происхождении этого догмата. Корни, вообще говоря, там идут из античной философии, это околоплатоническая идея эманаций Абсолюта, гностики это восприняли, и создали учение о Троице, иудео-христиане это учение трансформировали, примерно так было
это неправильная точка зрения.
Вам имеет смысл почитать серьезные труды и труд бл.Августина должен быть для вас крайне интересен,потому что он прекрасно знал античную философию,будучи плоть от плоти этой философии до своего обращения,но он отделяет учение Троицы от этой философии.

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 20 фев 2018, 18:50

Евелина:
20 фев 2018, 18:38
для Ветхого Завета Премудрость — это Сам Бог (или один Его атрибутов), Который обладает совокупностью умений и стремится поделиться этими умениями с человеком.
На иврите Предмурость будет хохмА.
В любом случае это к теме Софии отношения не имеет.
Евелина:
20 фев 2018, 18:38
это неправильная точка зрения.
Возможно, но это историческое исследование. Труды богословов тут не могут ничего дать, они ангажированы. Это не наука, а религиозная апологетика, такие тексты могут что то дать лишь косвенно.

Посмотрю еще что-нибудь на досуге

Евелина

Сообщение Евелина » 20 фев 2018, 19:04

tamplquest:
20 фев 2018, 18:50
В любом случае это к теме Софии отношения не имеет.
то ест как это....?
самое прямое отношение.
Храмы Софии Премудрости это Храмы именно этой Премудрости - хохмЕ Божией (ивр.)
Возможно, но это историческое исследование. Труды богословов тут не могут ничего дать, они ангажированы. Это не наука, а религиозная апологетика, такие тексты могут что то дать лишь косвенно.
а кем ангажирован например бл.Агустин?

Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest » 20 фев 2018, 19:10

Евелина:
20 фев 2018, 19:04
самое прямое отношение.
Вы можете иметь такое странное мнение. Более того, Вы вообще можете считать слово "премудрость" синонимом Софии, у нас демократия.

А вообще, создается такое ощущение, что Вы на этом сайте работаете в паре с Самуэлем, играете роль "доброго полицейского". Ваши "откровения" порой просто зашкаливают, не уверен, что такое можно списать исключительно на "женскую логику"

Евелина

Сообщение Евелина » 20 фев 2018, 19:12

tamplquest:
20 фев 2018, 19:10
Вы можете иметь такое странное мнение. Более того, Вы вообще можете считать слово "премудрость" синонимом Софии, у нас демократия.
премудрость не синоним Софии, а слово София ПЕРЕВОДИТСЯ как мудрость (премудрость).
ПЕРЕВОДИТСЯ,...с др. греческого.

Ев.от Луки 11:49

διὰ (Из-за) τοῦτο (этого) καὶ (и) ἡ σοφία(София-мудрость) τοῦ θεοῦ (Бога)
А вообще, создается такое ощущение, что Вы на этом сайте работаете в паре с Самуэлем, играете роль "доброго полицейского". Ваши "откровения" порой просто зашкаливают.
хе-хе....но Самуил меня упрекает за каноничность учения...... :)

Ответить Пред. темаСлед. тема