Скитание евреев в ЕвропеИстория древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
BLACK 37
Всего сообщений: 30
Образование: среднее
Политические взгляды: монархические
 Скитание евреев в Европе

Сообщение BLACK 37 »

Мне из Библии известно ,то что было с евреями до того как они Христа распяли . Ну и то что их римляне разогнали в 70 году .
А вот что потом было не знаю ...Как они в Европу попали, как расселились и почему их все били и гнали а Гитлер так вообще хотел их всех уничтожить ?
Если не затруднит , то расскажите про скитание евреев в Европе .

Изображение
Заговори ,чтобы я тебя увидел (Сократ)
Реклама
tamplquest
Всего сообщений: 8963
 Re: Скитание евреев в Европе

Сообщение tamplquest »

Я не знаю, как они очутились в Европе, скорей всего, после завоевания Иудеи они стали римской провинцией, и хлынули в Рим с торговыми и прочими делами, а также с целями распространения иудаизма и христианства, а затем там осели, и распространились по Европе

Били и гнали их за то, что они занимаясь ростовщичеством, закабаляли народ, сеяли хаос, разоряли крестьян и купцов.
Был религиозный мотив, ассимилироваться они не хотели, а "иудейская ересь" была опасна для церкви и властей
Кроме того их подозревали в ритуальных действиях с мучением и убийством христиан, в отравлениях и распространении эпидемий, хотя в настоящее время большинство историков считает это "наветами"
Есть мнение, что они пытались коррупционно внедрится во власть, путем подкупа и долговых отношений

Гитлер и нацисты не любили в первую очередь их за то, что они пытались подчинить себе власть в европейских государствах через финансовые механизмы. Ко времени прихода нацистов уже произошла эмансипация евреев, они получили возможность занимать государственные должности, проникать в европейские институты. В этом им виделся крах национальной государственности. Кроме того, по мнению консерваторов они разлагали традиции и мораль европейских народов, навязывали культ торгашества и разврата.
Почему он решил перейти к геноциду в решении еврейского вопроса -- об этом я информации не встречал, встречал предположения, что это было связано с тем, что дешевле было их сжигать, чем организовывать департацию(а именно это в основном и делалось). Но это информация сомнительная, так как евреи обычно сплоченные и достаточно состоятельные, они и сами смогли бы выехать, и международное еврейство могло бы это организовать.
Вопрос этот неясен
Автор темы
BLACK 37

Сообщение BLACK 37 »

tamplquest: 13 янв 2018, 13:16Почему он решил перейти к геноциду в решении еврейского вопроса -- об этом я информации не встречал, встречал предположения, что это было связано с тем, что дешевле было их сжигать, чем организовывать департацию(а именно это в основном и делалось). Но это информация сомнительная, так как евреи обычно сплоченные и достаточно состоятельные, они и сами смогли бы выехать, и международное еврейство могло бы это организовать.
Вопрос этот неясен
Так а толку ? Они бы выехали а потом бы опять приехали .Паразит не может жить, без организма носителя .
А почему их постоянно в гетто держали ?
tamplquest

Сообщение tamplquest »

BLACK 37: 13 янв 2018, 13:46А почему их постоянно в гетто держали ?
Вероятно, чтобы ограничить их влияние среди христианского населения.
Впрочем, как то я натыкался на высказывание одного еврея, о том, что пребывание в гетто евреев устраивало, ростовщическую деятельность им вести это, вроде, не особо мешало, но способствовало религиозной дисциплине, порядку, сплочению нации, предотвращало расовое смешивание с местным населением, да и п*лей они в отдельности гораздо больше бы отгребали.
Автор темы
BLACK 37

Сообщение BLACK 37 »

tamplquest: 13 янв 2018, 13:55Впрочем, как то я натыкался на высказывание одного еврея, о том, что пребывание в гетто евреев устраивало,
Ну и я такое слышал, что испанские раввины просили местных королей чтобы они им гетто строили .
Евелина
Всего сообщений: 9124
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

BLACK 37: 13 янв 2018, 12:58 и почему их все били и гнали а Гитлер так вообще хотел их всех уничтожить ?
]
В чем причина енависти к евреям....мне кажется,что это духовный вопрос и ответ следует искать в духовной сфере.
Мне как-то попалось каббалистическое объяснение этой ненависти:

Все страдания мира,все зло происходят из-за евреев и задача мира исправить евреев,чтобы настал мир и покой (Бааль Сулам)

http://www.kabbalah.info/rus/content/vi ... 31542&main)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
BLACK 37

Сообщение BLACK 37 »

Евелина: 13 янв 2018, 14:40Все страдания мира,все зло происходят из-за евреев и задача мира исправить евреев,чтобы настал мир и покой (Бааль Сулам)
Гениально .Так сами признают ?
Приняли бы христианство... и миру много бы добра принесли и сами людьми стали а так из-за своей гордыни и сами мучаются и всех вокруг себя мучат .
Евелина

Сообщение Евелина »

BLACK 37: 13 янв 2018, 14:45 Гениально .Так сами признают ?
Приняли бы христианство... и миру много бы добра принесли и сами людьми стали а так из-за своей гордыни и сами мучаются и всех вокруг себя мучат .
но это трактовка КАББАЛИСТОВ,не забывайте. :)

Но помимо каббалистического объяснения.есть в Ветхом Завете такие строки:

Второзаконие гл.28
15
Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего
и не будешь стараться исполнять
все заповеди Его и постановления Его,
которые я заповедую тебе сегодня,
то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.
16
Проклят ты [будешь] в городе и проклят ты [будешь] на поле.
17
Прокляты [будут] житницы твои и кладовые твои.
18
Проклят [будет] плод чрева твоего и плод земли твоей,
плод твоих волов и плод овец твоих.
19
Проклят ты [будешь] при входе твоем и проклят при выходе твоем.
20
Пошлет Господь на тебя проклятие,
смятение и несчастье во всяком деле рук твоих,
какое ни станешь ты делать, доколе не будешь истреблен, —
и ты скоро погибнешь за злые дела твои,
за то, что ты оставил Меня.
21
Пошлет Господь на тебя моровую язву,
доколе не истребит Он тебя с земли,
в которую ты идешь, чтобы владеть ею.
22
Поразит тебя Господь чахлостью, горячкою, лихорадкою,
воспалением, засухою, палящим ветром и ржавчиною,
и они будут преследовать тебя, доколе не погибнешь.
23
И небеса твои, которые над головою твоею, сделаются медью,
и земля под тобою железом;
24
вместо дождя Господь даст земле твоей пыль,
и прах с неба будет падать, падать на тебя,
[доколе не погубит тебя и] доколе не будешь истреблен.
25
Предаст тебя Господь на поражение врагам твоим;
одним путем выступишь против них, а семью путями побежишь от них;
и будешь рассеян по всем царствам земли.

26
И будут трупы твои пищею всем птицам небесным и зверям,
и не будет отгоняющего их.
27
Поразит тебя Господь проказою Египетскою,
почечуем, коростою и чесоткою,
от которых ты не возможешь исцелиться;
28
поразит тебя Господь сумасшествием,
слепотою и оцепенением сердца
.
29
И ты будешь ощупью ходить в полдень,
как слепой ощупью ходит впотьмах,
и не будешь иметь успеха в путях твоих,
и будут теснить и обижать тебя всякий день,
и никто не защитит тебя.
30
С женою обручишься, и другой будет спать с нею;
дом построишь, и не будешь жить в нем;
виноградник насадишь, и не будешь пользоваться им.
31
Вола твоего заколют в глазах твоих, и не будешь есть его;
осла твоего уведут от тебя и не возвратят тебе;
овцы твои отданы будут врагам твоим, и никто не защитит тебя.
32
Сыновья твои и дочери твои будут отданы другому народу;
глаза твои будут видеть и всякий день истаевать о них,
и не будет силы в руках твоих.
33
Плоды земли твоей и все труды твои
будет есть народ, которого ты не знал;
и ты будешь только притесняем и мучим во все дни.
34
И сойдешь с ума от того, что будут видеть глаза твои.
35
Поразит тебя Господь злою проказою на коленях и голенях,
от которой ты не возможешь исцелиться,
от подошвы ноги твоей до самого темени [головы] твоей.
36
Отведет Господь тебя и царя твоего,
которого ты поставишь над собою,
к народу, которого не знал ни ты, ни отцы твои,
и там будешь служить иным богам, деревянным и каменным;
37
и будешь ужасом,
притчею и посмешищем у всех народов,
к которым отведет тебя Господь [Бог].

Вот они и решили.что добьются своего государства и придет к ним Мессия и выправит их жизнь.
Христианство они примут рано или поздно.
Возмонжно ещё не пришло время.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 13 янв 2018, 14:40Мне как-то попалось каббалистическое объяснение этой ненависти:

Все страдания мира,все зло происходят из-за евреев и задача мира исправить евреев,чтобы настал мир и покой (Бааль Сулам)

http://www.kabbalah.info/rus/content/vi ... 31542&main)
Этого высказывания нет по этой ссылке

PS И более того, такой фразы не знает гугл, и не знает даже ее первой части.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

BLACK 37: 13 янв 2018, 12:58Мне из Библии известно ,то что было с евреями до того как они Христа распяли .
Это кстати, расхожая, но сильно искаженная трактовка, фактически, подлог
Христа распяли римляне, и, строго говоря, нет даже, по-моему, четких доказательств того, что евреи оказали значительное влияние на римского прокуратора, когда он принимал это решение.
Не знаю, зачем эксплуатируется этот штамп, и почему евреи ему особо рьяно не противоречат(как, например, они это делают относительно "кровавого навета"), но, видимо, это жжжжж неспроста.
Возможно,они хотят, чтобы современные обыватели именно так обосновывали для себя гонения на евреев, и не копали глубже
Последний раз редактировалось tamplquest 13 янв 2018, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 13 янв 2018, 15:08 PS И более того, такой фразы не знает гугл, и не знает даже ее первой части.
а вы что,прочитали весь выставленный в ссылке материал? :)
Хех, вы ещё википедию посмотрите.....да Гугл и знать не может Каббалу...тоже удивили.....
PS
Кстати сказать я дала ссылку,чтобы читатели могли понять КТО ТАКОЙ Бааль Сулам.

Вот рассуждения Михаэля Лайтмана,ученика Бааль Сулама,о природе антисемитизма.
Михаэль Лайтман - член "Всемирного Совета Мудрецов".

Евреи - причина антисемитизма.

tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 13 янв 2018, 15:50а вы что,прочитали весь выставленный в ссылке материал?
Хех, вы ещё википедию посмотрите.....да Гугл и знать не может Каббалу...тоже удивили.....
PS
Кстати сказать я дала ссылку,чтобы читатели могли понять КТО ТАКОЙ Бааль Сулам.
То есть, Вы пытались ввести в заблуждение участников? Этого высказывания не существует в открытом доступе(или вообще)?
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 13 янв 2018, 15:59[
То есть, Вы пытались ввести в заблуждение участников?
я наоборот вас просвещаю,чтобы вы не очень загуглились и знали.что кроме гугла есть ещё толстые книги. :)

И мой ответ ВЫШЕ.
не забудьте посмотреть видео.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 13 янв 2018, 16:01я наоборот вас просвещаю
Каким образом? Давая ссылки на несуществущий материал?
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 13 янв 2018, 16:04 Каким образом? Давая ссылки на несуществущий материал?
у вас ссылка не открылась что ли?
Вы о чем......или вы и правда все прочитали за 2 минуты?
Прочитайте предисловие к Книге Зоар,п.70 а там прочтете:

если евреи не реализуют свое предназначение, весь мир считает их не только лишним, но и вредным элементом мира. Если от него избавится, мир станет лучше.

толкует Михаэль Лайтман.
http://www.laitman.ru/topics/israel-and ... d/page/237

Вот здесь:
Ответ: - второй абзац.

PS
Знаете что такое клиповое мышление?
Последний раз редактировалось Евелина 13 янв 2018, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

BLACK 37: 13 янв 2018, 16:15А на Украине, за что Хмельницкий им устраивал погромы ?
Не знаю

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Евелина: 13 янв 2018, 16:11у вас ссылка не открылась что ли?
открылась, там нет этого

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Евелина: 13 янв 2018, 16:11Прочитайте предисловие к Книге Зоар,п.70 а там прочтете:

если евреи не реализуют свое предназначение, весь мир считает их не только лишним, но и вредным элементом мира. Если от него избавится, мир станет лучше.
Но это не та фраза, которую вы, якобы, процитировали изначально

PS И этого тоже нет по указанному Вами источнику
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 13 янв 2018, 16:47 PS И этого тоже нет по указанному Вами источнику
по-моему мы говорим на разных языках.
Прочитайте Предисловие к Книге Зоар и потом толкование каббалиста равва Лайтмана.
ссылки я вам дала и даже выставила видео.
Извините,ничем не могу вам больше помочь....спросите википедию.
Спасибо за внимание.
Последний раз редактировалось Евелина 13 янв 2018, 17:14, всего редактировалось 2 раза.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

BLACK 37: 13 янв 2018, 14:09Ну и я такое слышал, что испанские раввины просили местных королей чтобы они им гетто строили .
Тут имеет смысл выдвинуть версию, что у них была поддержка со стороны властей, по крайней мере, на некоторых этапах.
Об этом говорит также и то, что, во первых, несмотря на неприязнь к "иудейской ереси" у церкви и государства была выражена совершенно четко, они так и не искоренили иудаизм, да и не слишком пытались, хотя нет сомнения, что если бы эта цель была поставлено, это произошло бы.
И во-вторых, власти довольно отчетливо представляли, что основные беды идут от ростовщичества, причем, они запрещали это христианскому населению, а евреям не запрещали, при том, что они запрещали им не только государственные, но и достаточно безобидные, ремесленнические занятия.

Отправлено спустя 45 секунд:
Евелина, нет, я Ваш язык понимаю. Вы просто совершили подлог, дважды подряд. Читать по-русски я тоже умею

Вот п.70 Вашего источника. Если вдруг я не увидел, то пусть другие найдут, потом расскажут, кто из нас врет
70
Сказано в книге Зоар: "Встаньте и пробудитесь ради души Израиля, ведь пусто сердце ваше без мудрости знания и постижения Его, хотя Он и находится внутри вас. И как сказано: "Голос Его стучится в сердце каждого из народа Израиля, призывая молиться, чтобы поднять из праха святую Шхину – общую душу всего народа Израиля. Но Шхина отвечает: "Нет во мне силы самой подняться из праха – все как животные, жующие траву". То есть исполняют заповеди без всякого разума, как животные, и все, что делают они – делают лишь для себя самих.

Другими словами, в исполнении заповеди нет у них намерения доставить радость Творцу – лишь ради самих себя исполняют они заповеди. И даже наилучшие из них, проводящие время за занятиями Торой, делают это только для выгоды их тела, без желательного намерения доставить наслаждение Творцу.

В таком случае сказано о подобном поколении, что дух (руах) уходит и не возвратится никогда. Т.е., дух машиаха, необходимый для избавления народа Израиля от всех его страданий, для полного освобождения, когда воплотится сказанное: "И наполнится земля Израиля знанием Творца" - дух этот исчезает и не светит больше в мире.

Горе тем, кто является причиной того, что дух Машиаха исчезнет и, может быть, никогда не сможет вернуться в мир, потому что они делают Тору сухой, без какой-либо примеси ума и знания, потому как ограничиваются только исполнительной часть Торы и не желают постараться понять науку Каббала, познать и изучить тайны Торы и смысл заповедей. Горе им, вызывающим своими поступками голод, бедность, жестокость, унижение, убийства и грабеж в мире".
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 13 янв 2018, 17:13 Вот п.70 Вашего источника. Если вдруг я не увидел, то пусть другие найдут, потом расскажут, кто из нас врет
70
Сказано в книге Зоар: "Встаньте и пробудитесь ради души Израиля, ведь пусто сердце ваше без мудрости знания и постижения Его, хотя Он и находится внутри вас. И как сказано: "Голос Его стучится в сердце каждого из народа Израиля, призывая молиться, чтобы поднять из праха святую Шхину – общую душу всего народа Израиля. Но Шхина отвечает: "Нет во мне силы самой подняться из праха – все как животные, жующие траву". То есть исполняют заповеди без всякого разума, как животные, и все, что делают они – делают лишь для себя самих.

Другими словами, в исполнении заповеди нет у них намерения доставить радость Творцу – лишь ради самих себя исполняют они заповеди. И даже наилучшие из них, проводящие время за занятиями Торой, делают это только для выгоды их тела, без желательного намерения доставить наслаждение Творцу.

В таком случае сказано о подобном поколении, что дух (руах) уходит и не возвратится никогда. Т.е., дух машиаха, необходимый для избавления народа Израиля от всех его страданий, для полного освобождения, когда воплотится сказанное: "И наполнится земля Израиля знанием Творца" - дух этот исчезает и не светит больше в мире.

Горе тем, кто является причиной того, что дух Машиаха исчезнет и, может быть, никогда не сможет вернуться в мир, потому что они делают Тору сухой, без какой-либо примеси ума и знания, потому как ограничиваются только исполнительной часть Торы и не желают постараться понять науку Каббала, познать и изучить тайны Торы и смысл заповедей. Горе им, вызывающим своими поступками голод, бедность, жестокость, унижение, убийства и грабеж В МИРЕ".
ну правильно,прочитайте до конца......это же и есть про евреев.
Научитесь читать и понимать прочитанное, а не хватать цитаты .....
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 13 янв 2018, 17:18ну правильно,прочитайте до конца......это же и есть про евреев.
Начитесь читать и понимать прочитанное, а не хватать цитаты .....
То есть, по-вашему, фразы
Горе им[тем, кто является причиной того, что дух Машиаха исчезнет и, может быть, никогда не сможет вернуться в мир, потому что они делают Тору сухой, без какой-либо примеси ума и знания, потому как ограничиваются только исполнительной часть Торы ], вызывающим своими поступками голод, бедность, жестокость, унижение, убийства и грабеж в мире
идентичны по смыслу?

А почему Вы не предупреждаете, что вы "цитируете" свои источники в своей, очень вольной трактовке?
Вы что, копировать не научены?
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 13 янв 2018, 17:25 А почему Вы не предупреждаете, что вы "цитируете" свои источники в своей, очень вольной трактовке?
Вы что, копировать не научены?
это не вольная трактовка, а сжатый смысл.
К тому же в исполнении Михаэля Лайтмана на которого я сослалась,так как он ученик Бааль Сулама и написал толкование книги Зоар.

PS
А копировать не научена,это точно.
Все привыкла через мозги пропускать....уж извините :)
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина,
Кстати, насколько я знаю, каббала не признается ни ортодоксами, ни большинством иудеев, так что все это все равно не очень то отражает взгляды еврейства
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 13 янв 2018, 17:46Евелина,
Кстати, насколько я знаю, каббала не признается ни ортодоксами, ни большинством иудеев, так что все это все равно не очень то отражает взгляды еврейства
а это тут при чем....
в самом первом посте я написала,что это мнение КАББАЛИСТА....
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться