Греческая мифологияИстория древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее
 Греческая мифология

Сообщение tamplquest »

Странное дело, греческая мифология со всеми этими похождениями Зевса и пр, считается у нас элинской традиционной религией, тогда как на деле, это всего лишь сказки отдельных авторов, которые даже не являются народным эпосом, просто, можно сказать, художественная литература.
Что среди смертных позорным слывет и клеймится хулою, —
То на богов возвести ваш Гомер с Гесиодом дерзнули:
Красть, и прелюбы творить, и друг друга обманывать хитро.

Ксенофан

Забавно на этом фоне выглядят попытки некоторых "родноверцев" и пр, выводить связи с "общеарийским" индийским, персидским и славянским пантеоном

А христиане, "клеймя" "язычников", тоже чаще всего обращаются именно к этим авторским сказкам, в их греческой или римской версии

Вот умора
Реклама
Евелина
Всего сообщений: 9142
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Греческая мифология

Сообщение Евелина »

tamplquest: 24 июн 2018, 19:22 Странное дело, греческая мифология со всеми этими похождениями Зевса и пр, считается у нас элинской традиционной религией, тогда как на деле, это всего лишь сказки отдельных авторов, которые даже не являются народным эпосом, просто, можно сказать, художественная литература.
а какая религия ,какие боги по-вашему были у др.греков?
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 25 июн 2018, 05:47 а какая религия ,какие боги по-вашему были у др.греков?
Не знаю.
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 25 июн 2018, 07:33 Не знаю.
:) .........................................
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Интересненько, храмы в честь Зевса, Афины, Артемиды, Гермеса и пр. были, почему же вы ныне отрицаете древнегреческий языческий культ? Вам многочисленные, изукрашенные каменьями и золотым шитьем шапки нынешнего табачного митрополита милее??
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

крысовод, хз, может этот культ был искуственно создан на основе гомеровских сказок, а может боги эти существовали отдельно от этих сказок
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 25 июн 2018, 20:43 крысовод, хз, может этот культ был искуственно создан на основе гомеровских сказок, а может боги эти существовали отдельно от этих сказок
Дело в том,что задолго до Гомера существовала Крито-Микенская культурабронзового века,оставившая после себя следы.
Именно мифы этой культуры и собирал Гомер.
То есть именно микенским богам и поклонялись древние греки.

Религия Крито-Микенского периода
http://studbooks.net/612689/istoriya/re ... go_perioda
Валентин
Всего сообщений: 1705

Сообщение Валентин »

Эвелине: вы разберитесь сначала с Гомером: сочинить в уме 85 тысяч строф, петь которые надо 12 часов без перерыва, да ещё запомнить их на слух и распевать ещё лет 300, после чего напрочь забыть до XIV века и найти их в Италии в виде уже написанного произведения, причем написанного чуть ли не 14 разными авторами - и приводить Гомера как факт, не зная всю эту историю - это я вам доложу!
Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Валентин: 26 июн 2018, 11:11 Эвелине: вы разберитесь сначала с Гомером: сочинить в уме 85 тысяч строф, петь которые надо 12 часов без перерыва, да ещё запомнить их на слух и распевать ещё лет 300, после чего напрочь забыть до XIV века и найти их в Италии в виде уже написанного произведения, причем написанного чуть ли не 14 разными авторами - и приводить Гомера как факт, не зная всю эту историю - это я вам доложу!
Валентин Вы своё фото с соком убрали или это другой Валентин?
А,что не так с Гомером?
Немного подробнее и без ссылок.Чуть чуть расширьте.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Евелина

Сообщение Евелина »

Валентин: 26 июн 2018, 11:11 Эвелине: вы разберитесь сначала с Гомером: сочинить в уме 85 тысяч строф, петь которые надо 12 часов без перерыва, да ещё запомнить их на слух и распевать ещё лет 300, после чего напрочь забыть до XIV века и найти их в Италии в виде уже написанного произведения, причем написанного чуть ли не 14 разными авторами - и приводить Гомера как факт, не зная всю эту историю - это я вам доложу!
а это не ко мне..... :)

Это вот куда:
Сообщение tamplquest » Вчера, 10:43

крысовод, хз, может этот культ был искуственно создан на основе гомеровских сказок, а может боги эти существовали отдельно от этих сказок
Автор темы
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина, видать, Вам лучше Ксенофана известно
Валентин
Всего сообщений: 1705

Сообщение Валентин »

Кадуку: не, я другой Валентин, фото с соком или ликером я не выкладывал, я сдулся с этого форума несколько месяцев назад. По характеру я исторический диссидент, и меня иногда достает эта историческая галимотня, и я не выдерживаю, вставляю свои едкие замечания.
Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Валентин: 26 июн 2018, 13:07 Кадуку: не, я другой Валентин, фото с соком или ликером я не выкладывал, я сдулся с этого форума несколько месяцев назад. По характеру я исторический диссидент, и меня иногда достает эта историческая галимотня, и я не выдерживаю, вставляю свои едкие замечания.
Угу,понял.Простите.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
ВИК
Всего сообщений: 399
Политические взгляды: социалистические
Профессия: частный предприниматель

Сообщение ВИК »

tamplquest: 24 июн 2018, 19:22 Странное дело, греческая мифология со всеми этими похождениями Зевса и пр, считается у нас элинской традиционной религией, тогда как на деле, это всего лишь сказки отдельных авторов
Без "похождений Зевса" греческий пантеон лишился бы таких своих членов, как Дионис (от Семелы), Геракл (от Алкмены) и т.д. Минойская культура зачата на ложе Зевса и Европы, Пелопиды произошли от союза Зевса и Плуто Фригийской, Елена Прекрасная (с последующей Троянской войной) - от Зевса и Леды. Тут не сказки, а инкарнации бога в героя (и соответствующий героический эпос).
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться