Восстание Спартака. 74 - 71 гг до. н. э: а что если бы получилось ?Альтернативная история, смелые гипотезы

Раздел для тем, с отрицанием официальной исторической науки, личные взгляды на историю, гипотезы
Автор темы
Античный историк
Всего сообщений: 144
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: демократические
Профессия: историк + философ
 Восстание Спартака. 74 - 71 гг до. н. э: а что если бы получилось ?

Сообщение Античный историк »

В детстве читал книгу Рафаэлло Джованьоли "Спартак". Эта книга произвела на меня огромное впечатление, не могу забыть до сих пор. Прекрасная книга.
Тогда я спросил себя: а что сделал бы Спартак если бы победил ? Была ли у него программа после победы ? Допустим он разгромил Красса и Помпея. А что дальше ? Рабовладельческий строй был бы наверно уничтожен по всей Республике. Рабы получают свободу. Рим разрушен до основания. Но смогли бы бывшие рабы построить что то новое ? Сомневаюсь. Или мир вступил бы сразу в феодальную эпоху ? Наверно Италия да и весь Запад стал бы легкой добычей Митридата VI Евпатора. Митридат легко разбил бы Спартака. Но зато эпоха эллинизма продолжилась бы теперь на Западе.
Реклама
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее
 Re: Восстание Спартака. 74 - 71 гг до. н. э: а что если бы получилось ?

Сообщение tamplquest »

Собственно, спустя 4 столетия именно это и произошло: германцы уничтожили Рим вместе с рабовладельческим строем
nvd5
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 »

Античный историк: 24 июн 2018, 18:26 Но смогли бы бывшие рабы построить что то новое ? Сомневаюсь. Или мир вступил бы сразу в феодальную эпоху ?
На Сицилии было мощное восстание рабов. Рабы победили и организовали своё государство. С царём и естественно, рабами. Они ничего другого себе представить не могли. Читайте Маркса. И Энгельса.
Украина это польское название Южной России.
NoName
Всего сообщений: 400
Образование: студент
Политические взгляды: анархические

Сообщение NoName »

Рабство - это побочный продукт войн. Римская империя переживала самую большую экспансию в период 1 в до н.э. - 1 в н.э. Именно в этот период фиксируется наибольшее число рабов в империи. По-моему, я читал об этом у A.H.M.Jones. Наибольшее количество рабов фиксировалось в Риме и около него.

Максимума территории империя достигла при императоре Траяне в начале 2 века. Собственно, после этого число рабов в империи тоже пошло на спад.

В последующем в истории империи наступили времена когда приобретение рабов стало рассматриваться как слишком дорогое и малодоступное для большинства удовольствие.

Вопрос топик-стартера про "что бы да кабы" конечно относится к области фэнтези и довольно бессмысленный, ибо, как известно, у истории нет сослагательного наклонения :-)

Кстати, обилие рабов в государстве мало способствует повышению эффективности производственных отношений, и пример Римской империи вроде как даже убедительно показывает, что рабство является одним из факторов последующих демографических проблем в государстве. Об этом в рунете можно нагуглить любопытное исследование Юрия Кузовкова или какого-то другого росс.автора (не помню точно, год назад читал)
Последний раз редактировалось NoName 25 июн 2018, 01:31, всего редактировалось 5 раз.
Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..
tamplquest

Сообщение tamplquest »

NoName: 25 июн 2018, 01:01 Рабство - это побочный продукт войн
Не обязательно. Есть кабальное рабство.
Автор темы
Античный историк

nvd5: 24 июн 2018, 19:43 На Сицилии было мощное восстание рабов. Рабы победили и организовали своё государство. С царём и естественно, рабами. Они ничего другого себе представить не могли. Читайте Маркса. И Энгельса.

Скорее всего Вы правы. Да перейти к другому общественному строю победившие рабы не могли наверно. У них не было идеи. Разрушили бы Рим, но реставрировали бы рабовладельчество ?
Евелина
Всего сообщений: 9135
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Античный историк: 25 июн 2018, 03:12 Скорее всего Вы правы. Да перейти к другому общественному строю победившие рабы не могли наверно. У них не было идеи. Разрушили бы Рим, но реставрировали бы рабовладельчество ?
конечно рабовладение осталось бы.....только бывшие хозяева стали бы рабами :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Античный историк

Евелина: 25 июн 2018, 04:36 конечно рабовладение осталось бы.....только бывшие хозяева стали бы рабами

Помните, есть китайская легенда о драконе. Дракон охраняет сокровища, один храбрец убивает дракона. Но потом алчность берет верх над этим храбрецом и он сам становится драконом, который продолжает охранять золото. Итак бесконечно.
Наверно и восстание Спартака завершилось бы тем же ?

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Но политическое будущее Западной Европы наверно стало бы другой. Не стоит забывать о Митридате VI Евпаторе. Он же энергично продолжает свою экспансию на западе.
Спартаковский Рим VS Империя Митридата VI.

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Изображение

Изображение
Евелина

Сообщение Евелина »

Античный историк: 25 июн 2018, 08:10 Помните, есть китайская легенда о драконе. Дракон охраняет сокровища, один храбрец убивает дракона. Но потом алчность берет верх над этим храбрецом и он сам становится драконом, который продолжает охранять золото. Итак бесконечно.
Наверно и восстание Спартака завершилось бы тем же ?
на самом деле рабовладение осталось на всю историю цивилизации,только методы обращения людей в рабов изменились.
Ленин писал о том,что если рабовладелец мог убить раба палкой,то капиталист убивает рабочих голодом.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Античный историк

Евелина: 25 июн 2018, 09:35 на самом деле рабовладение осталось на всю историю цивилизации,только методы обращения людей в рабов изменились.
Ленин писал о том,что если рабовладелец мог убить раба палкой,то капиталист убивает рабочих голодом.

Это Вы точно сказали.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина: 25 июн 2018, 09:35 Ленин писал о том,что если рабовладелец мог убить раба палкой,то капиталист убивает рабочих голодом.
Правда практика показала, что больше всего в этом преуспела большевицкая сволочь
А точней говоря, большевик совместил эти два метода.
Автор темы
Античный историк

В общем значит делаем выводы, учитывая Ваши ответы я пришел к такому выводу: если бы победу одержал Спартак уничтожив римскую республику это еще не конец Рима. Римская республика крупное государство. Даже если Красс был бы убит остается еще Помпей. Помпей Великий создал бы в Африке крупную армию и продолжает борьбу. А вот Митридат VI Евпатор вторгается в Италию с Балканского полуострова. А Спартаковский Рим вырождается как тайпинское государство в Китае и становится полурабовладельческим государством, где хозяевами стали вчерашние рабы.
В дальнейшей битве все зависит от Митридата VI Евпатора. Если он заключит союз со Спартаком против Помпея то шансы у эллина повышаются, а если нет то Помпей имеет все шансы войти в Рим как освободитель.
Евелина

Сообщение Евелина »

Античный историк: 27 июн 2018, 04:06 В общем значит делаем выводы, учитывая Ваши ответы я пришел к такому выводу: если бы победу одержал Спартак уничтожив римскую республику это еще не конец Рима. Римская республика крупное государство. Даже если Красс был бы убит остается еще Помпей. Помпей Великий создал бы в Африке крупную армию и продолжает борьбу.
конечно,у них не было ни малейшего шанса опрокинуть военную машину подавления др.Рима.
Да и вообще, я не знаю ни одного случая,когда рабы захватывали власть в каком-либо государстве,удерживали её и раб становился царем.
Автор темы
Античный историк

Евелина: 27 июн 2018, 06:12 конечно,у них не было ни малейшего шанса опрокинуть военную машину подавления др.Рима.
Да и вообще, я не знаю ни одного случая,когда рабы захватывали власть в каком-либо государстве,удерживали её и раб становился царем.

Здесь я с Вами не согласен.

Римскую республику можно ли было победить ? А почему бы и нет. Непобедимых не бывает. Это доказали германские варвары в 410 и 455 гг н. э.
Дело не в этом. А вот в чем: рабы могли сокрушить Рим, но они не могли (кажется) создать новый институт государства кроме рабовладельческого. Вчерашние рабы стали бы хозяевами, а хозяева рабами. Таким образом, обесценивается (девальвация) значение их победы (тогда они сражались чтобы реставрировать рабовладение). И спартаковский Рим ожидает судьба тайпинского государства. Вы наверно знаете, что предводители тайпинов стали феодалами и построили новую феодальную страну. Это ведет к дестабилизации и ослаблению спартаковского Рима изнутри.
А Помпей Великий не тот человек который сдается так просто, зная его историю мы предполагаем, что он будет сражаться до конца. А Митридат VI Евпатор тоже конечно положит свои глаза на охваченный хаосом Запад и попытается вступить в игру.
Я думаю что больше шансов у Помпея и у Митридата. Это зависит от того в чью сторону вступит войну Спартак.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться