Кто из красных командиров вам по-человечески интереснее?Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
troyes
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 1758
 Кто из красных командиров вам по-человечески интереснее?

Сообщение troyes »

В другой ветке обсуждались причины,побудившие многих военных вступитьв ту или иную армию.В общем то,я тоже считаю,что многие считали что исполняютсвой долг, а многие выбирали из двух зол меньшее.И трудно упрекнуть многих красных командировза зверства или глупости большевиков.Большинство из военных не были к этому причастны,не знали ничегоо программах и теориях большевиков,а другие просто подчинялись приказу.Были конечно и исключения,вродепалача и детского писателя по совместителю,известного нам как Гайдар,или методично убивавший гражданских ЯкирНо думаю,это нельзя отнести к большинству.Кто лично вам симпатичнее? Сразу скажу,что я из своего списка голосую за Чапаева-как человек он кажется весьма положительным

Реклама
Ирония
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
 Re: Кто из красных командиров вам по-человечески интереснее?

Сообщение Ирония »

я читал про Тухачевского конечно очень талантливый был ....но вот как человека я его не знаю так что я за Котовского

Мижко
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Голосовал за Буденного. Русский де-Голль, или если угодно - Гудериан, классик тактики мобильных соединений.И в войну себя показал не худшим образом - хотя уже староват был (но и сам это признавал).кроме того - 5-кратный Георгиевский кавалер.

Debelen
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 54

Сообщение Debelen »

Раз уж тема озаглавлена именно так- о " человеческий симпатичности",- проголосую за Чапаева.Полагаю, что этот критерий подразумевает личные впечатления, а мне в свое время посчастливилось общаться с женщиной, которая видела Чапаева живьем.В их станице под Уральском квартировала чапаевская часть, и сам Чапаев остановился у них в доме и несколько дней жил.Ее детские впечатления: очень общительный, незаносчивый человек, постоянно рассказывал разные истории из жизни своей дивизии, при этом страшно матерился.Когда его просили не ругаться при детях (станица была староверческая), отвечал: "я же не ругаюсь, я рассказываю" и продолжал в том же духе.Объективно же- Чапаев в иерархии гражданской войны занимал достаточно невысокое положение, чтобы прославиться какими-то неадекватными действиями.

Ojober
Всего сообщений: 32

Сообщение Ojober »

Щорс-не был идейным коммунистом,пытался действовать самостоятельно и возможно,был убит коммунистами из-за этого.Был скорее "идейным Робин Гудом".

Автор темы
troyes

Сообщение troyes »

ЛеонНикто и не писал что Щорс -коммунист.Чапаев им тоже не был вродеВообще,Чапаев симпатичен тем , что вопреки привычками большевиков,не устраивал террор мирного населения, он был проще и ближе к людям,хотя и ездил на автомобиле. Посмотрите на фото - холеный красавец,дамский угодник,вроде бы - но при этом отважный парень и не интриган,как Буденый, который с Ворошиловым отправил на смерть ДуменкоЕдинственное что извиняет Буденого - то что он во время террора заступался за своих коллег в РККА , в отличие от Ворошилова. В ВОВ оба показали себя крайне неспособными командирами для новых условий.Правда,Буденному в Крыму Мехлис мешал

Автор темы
troyes

Сообщение troyes »

Леонкстати, убит был Щорс выстрелом в спину. похоже что от своих. но коммунисты тут вряд ли виноваты - скорее не поделили добычуАлексейЗнаете,Гайдар тоже невысокое положение занимал, хотя ЧОН по определению структура для не очень хороших людей, но вот прославиться Гайдар успел на всю Хакасию..

Debelen
Всего сообщений: 54

Сообщение Debelen »

Дмитрий,поэтому Гайдар в этом контексте может рассматриваться разве что убежденными человеконенавистниками ( а писатель- хороший).Вообще-то свой выбор Чапаева я не его положением обосновал.

zig
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Строго говоря, в списке мало коммунистов (не по форме - парт. билет, - а по сути). Будённый вовсе не революционер и не большевик, он стоял за сильную власть и поддержал красных, потому что так сложилось Он сам говорил: "У белых я был бы офицером, а у красных стал маршалом. Маршалом лучше".Тухачевский "глядел в Наполеоны" и был самой вероятной кандидатурой на эту роль среди красных. Полковников Вацетиса, Каменева и Егорова также трудно назвать коммунистами.Голосовал за Фрунзе. Он хотя и коммунист, но честный и искренний человек, не фанатик. Осенью 1920 г., наступая на Крым, предложил амнистию всем белым, и честно намеревался сдержать слово. Но Фрунзе убрали из Крыма, и не его вина, что Бела Кун и Розалия Землячка устроили в Крыму в 1920-1921 гг. кровавую баню, уничтожив 120 тыс. человек. Насколько мне известно, Фрунзе очень сильно переживал по этому поводу, т.к. он давал слово, что с оставшимися в Крыму белыми и гражданскими лицами ничего плохого не случится. Впоследствии Фрунзе выступал за ограничение власти комиссаров и политработников в РККА.

seohsuwm
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 60

Сообщение seohsuwm »

1 за Фрунзе. Великолепно ладил со "спецами", в своем штабе прислушивался к "бывшим" офицерам, учился воевать и схватывал науку на лету. Видимо, был "зачищен" прямо на операционном столе. Хотя не факт.

Ответить Пред. темаСлед. тема