Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Производство кораблейГосударственный Комитет Обороны СССР

Аватара пользователя
Автор темы
Плужников В.Н.
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 23.06.2017
Образование: высшее техническое
Откуда: Минск
Поблагодарили: 11 раз
Возраст: 72
Производство кораблей

Сообщение Плужников В.Н. »

Документы Советской эпохи

Постановления ГКО №№ 78, 86, 102, 203, 324, 473, 992, 1684, 2109, 2386, 2450, 2631, 3040, 3811, 3877, 4459, 5009, 5140, 5892, 6347, 6703, 6820, 7780.
Аватара пользователя
Gosha
Сообщения: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 15722 раза
Re: Производство кораблей

Сообщение Gosha »

Плужников В.Н.: 02 июл 2017, 17:59 Документы Советской эпохи
Постановления ГКО №№ 78, 86, 102, 203, 324, 473, 992, 1684, 2109, 2386, 2450, 2631, 3040, 3811, 3877, 4459, 5009, 5140, 5892, 6347, 6703, 6820, 7780.
Изображение
Хроника Нарнии особенно по кораблям! Если бы Германия не построила своих дредноутов типа Бисмарка, она могла бы взамен иметь 3 тысячи субмарин класса "U".

Изображение
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Jekson
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.02.2020
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: консервативные
Re: Производство кораблей

Сообщение Jekson »

Gosha: 04 июл 2017, 17:44 Если бы Германия не построила своих дредноутов типа Бисмарка, она могла бы взамен иметь 3 тысячи субмарин класса "U".
Самый простой, но применяемый достаточно часто способ сравнение по числу тонн водоизмещения. Тонна водоизмещения несёт в себе тьму информации по всем затратам и частью и срокам строительства корабля.
Водоизмещение линкора "Бисмарк" стандартное = 42 000 тонн.
Водоизмещение 1 ПЛ VII серии около 800 тонн.
Линкоров построено ВСЕГО два. Суммарное водоизмещение = 84 000 тон.
Ориентировочно по критерию "тонна водоизмещения" можно было построить 84 000 : 800 = 105 лодок.
О тысячах и речи быть не может!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Производство кораблей

Сообщение Камиль Абэ »

Jekson: 03 июн 2026, 10:32
Gosha: 04 июл 2017, 17:44 Если бы Германия не построила своих дредноутов типа Бисмарка, она могла бы взамен иметь 3 тысячи субмарин класса "U".
Ориентировочно по критерию "тонна водоизмещения" можно было построить 84 000 : 800 = 105 лодок.
О тысячах и речи быть не может!!!
Гоша сравнение произвёл с потолка...Но и глупость сравнивать по водоизмещению...
Маршал Джан-Джакопо Тривульцио (1448—1518) так ответил Людовику XII : «Для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги»... Так вот постройка линкора «Бисмарк» стоила 197 млн. рейхсмарок ...В целом, по некоторым оценкам, средняя стоимость подводной лодки в годы войны с оставляла 3–4 миллиона рейхсмарок ... Следовательно, по затратам 1 линкор = 49-66 подлодок.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Jekson
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.02.2020
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: консервативные
Re: Производство кораблей

Сообщение Jekson »

Камиль Абэ: 03 июн 2026, 12:38 Так вот постройка линкора «Бисмарк» стоила 197 млн. рейхсмарок ...В целом, по некоторым оценкам, средняя стоимость подводной лодки в годы войны с оставляла 3–4 миллиона рейхсмарок ... Следовательно, по затратам 1 линкор = 49-66 подлодок.
МЕНЬШЕ!
Стоимость 1 ПЛ серии VII ВСЕГО = 1 500 000 рейхсмарок.
Камиль Абэ: 03 июн 2026, 12:38 Но и глупость сравнивать по водоизмещению...
НЕ совсем.
Как критерий в первом приближении к ИСТИНЕ очень ЭФФЕКТИВЕН!
Специалисты довольно часто его применяю.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Производство кораблей

Сообщение Камиль Абэ »

Jekson: 03 июн 2026, 14:55
Камиль Абэ: 03 июн 2026, 12:38 Но и глупость сравнивать по водоизмещению...
НЕ совсем.
Как критерий в первом приближении к ИСТИНЕ очень ЭФФЕКТИВЕН!
Специалисты довольно часто его применяю.
Если уж сравнивать постройку линкоров и подводных лодок, то надо учитывать, что различают надводное и подводное водоизмещение подводных лодок... А как оценивать для казны постройку военных кораблей, танков и артиллерийских систем? Только в денежном исчислении...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Эволюция кораблей
    blastpit » » в форуме Общие вопросы истории
    0 Ответы
    1109 Просмотры
    Последнее сообщение blastpit
  • названия кораблей 19 век
    Светла » » в форуме Новое время
    4 Ответы
    1064 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Истории затонувших кораблей
    Александр 2016 » » в форуме Общие вопросы истории
    3 Ответы
    907 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Производство танков
    Плужников В.Н. » » в форуме Государственный Комитет Обороны СССР
    35 Ответы
    7847 Просмотры
    Последнее сообщение Плужников В.Н.
  • Производство самолетов
    Плужников В.Н. » » в форуме Государственный Комитет Обороны СССР
    48 Ответы
    12241 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha

Вернуться в «Государственный Комитет Обороны СССР»