Вавилон - столица древнего мираИстория древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Аватара пользователя
Автор темы
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3417
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 51
 Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Центров цивилизации и науки всегда было немного.
Но, пожалуй, первым был Вавилон.
Тот самый, в котором библейский Господь разрушил башню до небес.
Разделение людей на языки и народы - тоже интересный момент.
Причём неравнозначный, так как некоторые народы возвысились над остальными и привнесли в них свою культуру.
Это имперское - в каждом народе всегда были глобалисты и почвенники.
Так, русские императоры были немецкой крови.
Италия расширяла своё влияние за счёт Папской короны.
Запад был французский, русское дворянство в ХVIII-XIX веках говорил по французски.
Первая фонетическая письменность произошла из Вавилона.
Звёзды и военные чины судя по всему тоже произошли из Вавилона.
Первые менялы и прообраз банков находились в Вавилоне.
Это всё старый мир до пришествия Иисуса.
Реклама
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Gosha »

ValentinK: 15 май 2017, 19:26Но, пожалуй, первым был Вавилон.
Можно с уверенностью сказать это неверное заключение, первым конечно был Ур, а не Вавилон. Вавилон скопировал Ур, Шумерско-Акадское царство.

Изображение
Город Ур, или как его ещё называют Ур Халдейский, по праву можно считать одним из старейших городов на Земле, основание, которого, относят к IV тысячелетию до н. э. Не так давно, археологи раскопали остатки довольно внушительных оборонительных сооружений, датированных примерно 3800 годом до н. э. И, опираясь на это, можно со всей уверенностью утверждать, что это, был уже именно город, а не одно из крупных земледельческих поселений, которые появились на месте Ура ещё в VII тысячелетии до р. х., а позже были объединены, в один из первых городских центров. Город расположен в плодородной части Месопотамской низменности, и благодаря своему выгодному географическому положению, он вскоре прибрёл от этого, огромную экономическую и политическую выгоду. А в 2112 году до н. э., Ур достиг наивысшего расцвета и могущества, когда объединил под своей властью большую часть Междуречья, превратившись, таким образом, из небольшого города-государства, в столицу царства Шумера и Аккада. Но после столетия безусловной гегемонии, в 2003 году до н. э. Шумеро-Аккадское царство, было полностью разгромлено Эламом, и вскоре стало ядром для создания новой империи, столицей которой стал Вавилон.

Изображение
Город Ур расположен в южном Ираке, в провинции Телль-аль-Мукайяр, и представляет собой уникальный архитектурно-археологический музей под открытым небом, аналогов которому, нет нигде больше в мире. Но проблема, его сохранения для грядущих поколений, состоит в том, что Ур, как и большинство подобных ему, городов Месопотамии, построен из необожжённого кирпича-сырца. И, поэтому, раскопанные археологами строения, оказавшись на солнце и свежем воздухе, выветриваются, и быстро разрушаются. Но всё же, наиболее знаменитым объектом, и визитной карточкой Ура является огромный зиккурат Нанна, имеющий сложную архитектурную форму. Возведённое из кирпича здание, имеет прямоугольную, несколько сужающуюся к верху форму, 216 м. по периметру основания, и достигает 30 м. в высоту. К плоской площадке, находящейся на верху, ведут три монументальных лестницы; две боковых, и одна в центре сооружения. Когда-то на его вершине, находился храм, посвящённый богу луны, но до наших дней, он не сохранился. Немало упоминаний об Уре, содержится в Библии. В частности, там говорится, что именно отсюда вышел Авраам, отправляясь со своим народом в Землю Обетованную. Ко всему, что содержится в Библии, учёные всегда относились крайне скептически, но некоторые, из целой библиотеки глиняных табличек, найденных в Уре, полностью подтверждают эту информацию.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3417
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 51
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Зато Вавилон был столицей.
Известен вавилонский царь Навуходоносор.
Известны висячие сады Семирамиды - одно из Чудес Света.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Врата Иштар - Врата Вавилона
Вавилон - столица древнего мира - gates_of_ishtar.jpg
Holland. France. London. Limerick.
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Gosha »

ValentinK: 16 май 2017, 18:10Зато Вавилон был столицей.
Был только после Ура, а затем нужно заметить не только Вавилон был такой большой и знаменитый.

Изображение
В Ниневии также были Висячие сады и зиккурат.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Не гость
Всего сообщений: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Не гость »

Gosha: 16 май 2017, 18:43Был только после Ура, а затем нужно заметить не только Вавилон был такой большой и знаменитый.
Ну за чем же спорить. Нужно открыть первый изТорический источник.
В Вавилоне жил Евер, в Уре - Аврам. Несомненно, с этой точки зрения изТорическое значение Вавилона явно выше! Ведь, согласно писанию, евреи там появились раньше!
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Gosha »

Не гость: 17 май 2017, 02:17В Вавилоне жил Евер, в Уре - Аврам. Несомненно, с этой точки зрения изТорическое значение Вавилона явно выше! Ведь, согласно писанию, евреи там появились раньше!
Евреи как всегда все перепутали по одной, но веской причине в дельте Евфрата был Эдем. Когда Бог изгнал Адама и Еву из Рая, Адам решил обосноваться не далеко, построил себе хижину, так был основан Ур - истоки основания города уходят в 5-е тысячелетие до новой эры. Эпоху же первого расцвета Ура относят примерно к началу 3-го тысячелетия до новой эры, то есть к 3000 году до новой эры, это так называемый Раннединастический период (3000 — 2400 до н. э.). Поселение (село) Вавилон появилось только в 1894 году до новой эры.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3417
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 51
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Gosha: 17 май 2017, 14:04Когда Бог изгнал Адама и Еву из Рая, Адам решил обосноваться не далеко, построил себе хижину, так был основан Ур - истоки основания города уходят в 5-е тысячелетие до новой эры.
Так первые патриархи, типа Мафусаила согласно Библии жили тысечелетиями, и первые города должны быть древней.
Holland. France. London. Limerick.
Normal. Hold On! Держитесь! Salute people! Салют люди!
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Gosha »

ValentinK: 17 май 2017, 16:58Так первые патриархи, типа Мафусаила согласно Библии жили тысечелетиями, и первые города должны быть древней.
Вы верите Ветхозаветные сказки? Составителям Ветхого Завета нужно было показать древность писания от Адама до Ноя, от Ноя до Моисея, а дальше следует Документальная история и долгожительство сразу прекратилось.

Сын Адама Сиф прожил 912 лет. Внук Енос - 905. Правнук Каинан – 910. Праправнук Малалеил – 895. Прапраправнук Иаред – 962. Следующий потомок Енох – 365. Мафусаил и вовсе – 969! Рекордсмен-долгожитель планеты. Не зря есть выражение мафусаилов век. Ламех - 777.
Адам, прожил согласно Библии 930 лет. Ной, построивший ковчег, прожил даже более, а точнее 950 лет. Муфусаил же и вовсе является самым знатным долгожителем – он дожил до 969 лет. Путем несложного сложения, деления выясняем: средняя продолжительность жизни патриархов девяти допотопных поколений составляла 912 лет. ( Десятый, Енох, не в счет, он в 365 лет был взят живым на небо. Зато успел породить самого Мафусаила!)


Судя по Библии, ковчег плавал до остановки над Араратом ровно 5 месяцев - 150 дней. Так что месяц равнялся 30 дням. Примерно как сегодня. А вдруг в ветхозаветном году было всего 7 месяцев, задастся вопросом дотошный читатель? Тогда мафусаилов век почти вдвое короче будет, и с молодыми 65-летними отцами все тип-топ!

Сам Ной, сойдя с семьей и скотами из ковчега, радость отцовства уже не испытал. Хотя прожил еще 350 лет после вселенского катаклизма. И почил в бозе в 950. Землю заселило многочисленное потомство его сыновей: Сима, Хама и Иафета. Но в Ветхом Завете, по традиции, подробно расписана родословная лишь первенца Ноя. Сам Сим, рожденный до Потопа, прожил 600 лет, его сын Арфаксад , появившийся на свет спустя два года после вселенского наводнения – 438, внук Сала – 433, правнук Евер - 464, праправнук Фалек – 239, Рагав – 239, Серух – 230, Нахор – 148, Фарра – 205. Сын Фарры – легендарный «отец множества племён» Авраам – 175, его жена Сарра- 127. Сын Авраама Исаак - 180, внук Иаков - 147, правнук Иосиф – всего 110. Тот самый мудрый Иосиф, что предсказал египетскому фараону семь тучных лет и семь голодных. После смерти его тело забальзамировали и положили в ковчег в Египте.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Не гость
Всего сообщений: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Не гость »

Gosha: 17 май 2017, 14:04был основан Ур - истоки основания города уходят в 5-е тысячелетие до новой эры. Эпоху же первого расцвета Ура относят примерно к началу 3-го тысячелетия до новой эры, то есть к 3000 году до новой эры, это так называемый Раннединастический период (3000 — 2400 до н. э.). Поселение (село) Вавилон появилось только в 1894 году до новой эры.
Куда в эту хронологию присунуть Ноя с его ковчегом?

Отправлено спустя 28 минут 31 секунду:
ValentinK: 17 май 2017, 16:58Так первые патриархи, типа Мафусаила согласно Библии жили тысечелетиями, и первые города должны быть древней.
Не тысячелетиями, а не больше тысячи лет.
Этот срок жизни соответсвует ведической Двапара-юге.
А тысяселетиями, согласно ведам, люди жили в предшествующие ей эпохи.
Библия - не единственный мифологический источник, свидетельствующий о несравнимым с современным долголетии.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Gosha »

Не гость: 17 май 2017, 20:15Библия - не единственный мифологический источник, свидетельствующий о несравнимым с современным долголетии.
Что библия имела под возрастом Патриархов счет недель - месяцев, какой был Ветхозаветный год? Можно было только гадать. Зафиксированое долгожительство на Земле, это человек родившийся в год ИЛЬИЧА - 1870. Мбах Гото, житель Индонезии, говорит, что является самым старым человеком на земле в свои 145 лет. И, согласно официальным документам, выданным индонезийскими властями, Мбах родился 31 декабря 1870 года. Старик пережил 10 своих братьев и сестер и четырех жен, последняя из которых скончалась в 1988 году. Более того, все его дети уже умерли, но остались внуки, правнуки и праправнуки.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Не гость
Всего сообщений: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Не гость »

Gosha: 18 май 2017, 18:32Что библия имела под возрастом Патриархов счет недель - месяцев, какой был Ветхозаветный год? Можно было только гадать.
Да что же тут гадать. Еврейское летоисчисление, конечно, несколько отличается от григорианского стиля, но год там примерно соответсвует 365 суткам.
С той лишь разницей, что обычный год на десяток суток короче, а високосный - на пару десятков длиннее. Плюс еще правильный, достаточный, недостаточный годы, имеющие разницу в суточном продолжительном месяце. Получается более сложная математическая схема, чем в григорианском стиле, но по сумме за високосный период дает тоже самое количество суток. Сложно, но находится в большем соответсвии с лунным календарем.
Так что меня берут, если честно, большие сомнения, что древние евреи за земной год считали лунный месяц.
Тем более, повторюсь, другие религиозные источники, весьма далекие от иудейского писания, называют совсем другие цифры продолжительности человеческой жизни - и 1000, и 10000, и 100000 лет.
Никто не утверждает, что современная наука в настоящее время фиксировала столь большие сроки жизни. Но речь идет о далеком, и даже очень далеком прошлом.
А вот что писал Гай Плиний Секунд в своей книге "Естественная история":
"За [Рипей­ски­ми] гора­ми и акви­ло­ном живет, если толь­ко мож­но пове­рить, бла­жен­ный народ так назы­ва­е­мых гипер­бо­ре­ев. Они дости­га­ют очень пре­клон­но­го воз­рас­та и про­слав­ле­ны леген­дар­ны­ми чуде­са­ми. Здесь, как пола­га­ют, нахо­дят­ся пет­ли, на кото­рых вер­тит­ся мир (cardines mundi), и самые даль­ние края звезд­ных орбит. [Эти места быва­ют] осве­ще­ны Солн­цем94 в тече­ние полу­го­да, но не так, как гово­рят люди несве­ду­щие, от весен­не­го рав­но­ден­ст­вия до осе­ни. Для [гипер­бо­ре­ев] Солн­це каж­дый год вос­хо­дит одна­жды, в день лет­не­го солн­це­сто­я­ния, и захо­дит одна­жды, в день зим­не­го солн­це­сто­я­ния95. Область их теп­лая, [кли­мат] счаст­ли­вым обра­зом сораз­ме­рен, без каких бы то ни было вред­ных миаз­мов. Дома­ми гипер­бо­ре­ям слу­жат леса и рощи. Как порознь, так и собор­но (viritim gregatimque) они покло­ня­ют­ся богам, нико­гда не ведая рас­прей и обид. Уми­ра­ют они толь­ко когда насы­ти­лись жиз­нью: задав пир и ума­стив свою ста­рость дра­го­цен­ны­ми мазя­ми, бро­са­ют­ся с неко­ей ска­лы в море. О бла­жен­ней­ший вид погре­бе­ния!"
Я не берусь утверждать, что продолжительность жизни еврейских патриархов на 100 % соответсвует действительности, по той причине что научно доказать это невозможно, но информация из столь разных источников заставляет задуматься о том, что современная академическая наука либо чего то не знает, либо скрывает какую то информацию от широких народных масс. Вероятности отрицать и того и другого невозможно.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Gosha »

Не гость: 23 май 2017, 02:21Так что меня берут, если честно, большие сомнения, что древние евреи за земной год считали лунный месяц.
Тогда это подобно Кавказскому долгожительству Вано утверждает, что родился в год Ленина, то есть ему - 147 лет, Датико - 100 лет, Кэто - 90 лет. Датико и Кэто свидетельствуют, что Вано был уже старым, как они себя помнят.

Отправлено спустя 48 минут 56 секунд:
Не гость: 23 май 2017, 02:21Я не берусь утверждать, что продолжительность жизни еврейских патриархов на 100 % соответсвует действительности, по той причине что научно доказать это невозможно, но информация из столь разных источников заставляет задуматься о том, что современная академическая наука либо чего то не знает, либо скрывает какую то информацию от широких народных масс.
Академическая наука утверждает ископаемый человек жил не дольше собаки. Существует Библейский анекдот - Бог назначает жизненный срок - человеку 20 лет, лошади - 60 лет, ишаку - 50 лет, собаке - 40 лет. Человек обращается к Богу, что ему такая короткая жизнь, он только к 20 годам ума разума набирается, а тут умирать нужно. Тогда Бог решил исправить ситуацию - взяв 20 лет у лошади, 20 лет у ишака и 20 лет у собаки. С тех незапамятных лет - человек до 20 лет живет, как человек, затем до 40 лет живет, как лошадь, до 60 лет живет, как ишак, а до 80 лет живет, как собака.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Не гость
Всего сообщений: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Не гость »

Gosha: 23 май 2017, 17:15Тогда это подобно Кавказскому долгожительству Вано утверждает, что родился в год Ленина, то есть ему - 147 лет, Датико - 100 лет, Кэто - 90 лет. Датико и Кэто свидетельствуют, что Вано был уже старым, как они себя помнят.
Долгожительство Библейских патриархов превосходит кавказское в разы.
Gosha: 23 май 2017, 17:15Академическая наука утверждает ископаемый человек жил не дольше собаки.
В сегодняшней геронтологии придерживаются мнения, что продолжительность жизни только на 30% обусловлена генетикой, а на 70% зависит от образа жизни и факторов окружающей среды.
Окружающая среда в древности была несравненно лучше, а образ жизни был значительно более подвижным и ближе к природе.
Остается только генетика. При чем, независимо от того, дольше раньше жили люди или, наоборот, меньше.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Gosha »

Не гость: 23 май 2017, 17:52Окружающая среда в древности была несравненно лучше, а образ жизни был значительно более подвижным и ближе к природе.
Уважаемый НЕ ГОСТЬ вы заблуждаетесь. Даже такие коллективные обезьяны как Бонабо вынуждены самостоятельно выживать в стаде с четырех летнего возраста. Дальше больше - все народности приближенные к первобытному существованию живут не более 50-60 лет в своей массе, естественно существуют исключения, как и в цивилизованном обществе 80-120 лет, но при этом существует 40% родовая и младенческая смертность, 35% смертность, связана с смертельными травмами и увечьями, 23% смертность из-за гибели на охоте, во время столкновений, несчастных случаев, остается заветных 2% древних людей, которые умирали естественной смертью.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Не гость
Всего сообщений: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Не гость »

Gosha: 23 май 2017, 18:24но при этом существует 40% родовая и младенческая смертность, 35% смертность, связана с смертельными травмами и увечьями, 23% смертность из-за гибели на охоте, во время столкновений, несчастных случаев, остается заветных 2% древних людей, которые умирали естественной смертью.
Уважаемый. Мне кажется заблуждаетесь Вы. Поскольку я рассматриваю ТОЛЬКО естественную смерть по старости. Смерть на охоте, войне, от всемирного потопа и других несчастных случаев я не рассматриваю в принципе. То есть речь следует ыести как раз о тех 2%, которые доживали до своей естественной смертью. А так да, в среднем по палате получается не дольше собаки.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Gosha »

Не гость: 23 май 2017, 18:42А так да, в среднем по палате получается не дольше собаки.
Это закономерно! Жизнь в стаде более продолжительна в сравнении с одиноким существовании. Жизнь в Египте более комфортна для общества, уже существуют врачи и служители культа, лавки со свежими продуктами, существует оплата труда - в общем цивилизация на вершине которой стоит Фараон. Возможно Фараону способствовали чтобы он не был долгожителем, но это происходит в любой патриархальной семье и Праотцов никто не сажает на Божницу. Пример тому Хам! Хам стал Хамом, на бытовой почве - однажды он увидел пьяного и голого своего отца НОЯ и стал насмехаться над его состоянием. Известно от насмешки, до осуждения один шаг. А когда проспавшийся Ной наказал сна Хама палками, то осуждение превращается в ненависть. По этой причине НОЙ вряд ли дотянул до естественной смерти, вероятней был свергнут своими детьми.
Подобное произошло с отцом Зевса - Кроносом.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Не гость
Всего сообщений: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Не гость »

Gosha: 24 май 2017, 15:47Это закономерно! Жизнь в стаде более продолжительна в сравнении с одиноким существовании.
И все же мы говорим о разном. Вы о среднестатистической фактической продолжительности жизни, я пытаюсь завести речь о максимально заложенном сроке, который непосредственно связан с генетикой.
А об этом и Библия, и индийские веды говорят прямо - древнему человеку срок жизни был определен в десяток, а то и в десятки раз больше.
По чему наука не находит этому подтверждений? Письменные источники считаются религиозными, да они и есть на самом деле такие. Археологических данных тоже не сохранилось - ледники, потопы, гибель аж целых материков. Просто наука - не Господь Бог, не во всем сведуща.
Однако не стоит отвергать древние тексты полностью. Возможно, когда-нибудь откроются вполне научные доказательства.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Gosha »

Не гость: 24 май 2017, 16:15Вы о среднестатистической фактической продолжительности жизни, я пытаюсь завести речь о максимально заложенном сроке, который непосредственно связан с генетикой.
Изображение
Вот евреи пастухи XIX века.

Чтобы человек мог прожить генетически заложенный-отведённый ему жизненный срок, нужно как минимум знать установки-условия генетического проживания. Можно с большой долей достоверности утверждать, что генетический код человека, не предусматривал голода, эпидемий, войны, злого умысла, травм, поста и обжорства.

Изображение
Цветные фотографии Святой земли 120-летней давности
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Не гость
Всего сообщений: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Не гость »

Gosha: 24 май 2017, 18:08Можно с большой долей достоверности утверждать, что генетический код человека, не предусматривал голода, эпидемий, войны, злого умысла, травм, поста и обжорства.
Вот об этом я и хотел сказать.
А теперь вопрос. Как археологическая наука может доказать продолжительность жизни людей в доледниковый и допотопный период, если культурный слой уничтожен?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Gosha »

Не гость: 24 май 2017, 23:00Как археологическая наука может доказать продолжительность жизни людей в доледниковый и допотопный период, если культурный слой уничтожен?
Кто же этот Культурный слой уничтожил?

Изображение
Вот вам пример находят такой череп определяют не только когда жил антропоид, но и как долго, а так как у озера Рудольфа в Кении был обнаружен целый Культурный слой то был определен максимальный и минимальный возраст группы антропоидов. Продолжительность жизни 16-22 года, что нармально для 2-1 миллиона лет до новой эры. Даже для времен Иисуса Христа его возраст 33 года был конечно не максимальный, но достаточный, то есть глубоко переваливший за половину Земного бытия человека. Продолжительность жизни для I века новой эры равнялась 47-52 годам для мужчин и 37-42 года для женщин.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Не гость
Всего сообщений: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Не гость »

Gosha: 25 май 2017, 16:55Кто же этот Культурный слой уничтожил?
Gosha: 25 май 2017, 16:55у озера Рудольфа в Кении был обнаружен целый Культурный слой
И много на планете таких затерянных уголков, где Культурный слой остался целым?
Gosha: 25 май 2017, 16:55Продолжительность жизни 16-22 года, что нармально для 2-1 миллиона лет до новой эры.
Насколько я понимаю, в археологии Вы понимаете несколько больше меня.
Объясните пожалуйста, как можно определить возраст антропоида по останкам?
Возраст дерева можно определить по годичным кольцам.
Как определяется возраст гуманоида по костям?
Gosha: 25 май 2017, 16:55Кто же этот Культурный слой уничтожил?
Писал выше. Ледник и последовавший за ним потоп. Если не уничтожил полностью, то весьма сильно его нарушил.
Это не считая гибели мифологических материков - Атлантиды, Гипербореи, Лемурии.
Возможно, неповрежденные участки Культурного слоя остались не только в Кении, но вряд ли это север Евразии и Северной Америки.
Это я к тому, что историческая наука не располагает информацией в полном объеме, а свои научные выводы делает только на доступном объеме.
Увеличивается объем информации, меняются выводы.
Это не в осуждение исторической науки, а констатация факта.
Как вывод, нельзя за скудостью информации полностью отрицать информацию древних, но не научных источников.
Нужно копать, вдруг подтверждения найдутся?

Возвращаясь же к библейскому писанию, то там есть прямое указание на изменение максимальной продолжительности человеческой жизни. И ни кем-нибудь, а сами Господом Богом:
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. (Быт.6:3,4)
Могло это быть изменением генетики человечества, тем более, что оставалось его не так много?
Ярослав Стебко
Всего сообщений: 469
Зарегистрирован: 11.05.2017
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Ярослав Стебко »

Не гость: 25 май 2017, 20:35 Насколько я понимаю, в археологии Вы понимаете несколько больше меня.
Объясните пожалуйста, как можно определить возраст антропоида по останкам?
Это смежная оценка, не сам по себе археолог определяет, а обращается к узким специалистам, к примеру у нас на раскопках проходил свою практику судмедэксперт и у него была собрана коллекция черепов. Показывал один, говорил что от сифилиса умер, так ли или нет, хрен его знает.
Это я к тому, что историческая наука не располагает информацией в полном объеме
Как и любая другая наука, иначе бы история наукой быть перестала, дружище. Я когда учился в универе нам говорили, что может быть, что есть крамольная мысль, что неандертальцы и кроманьонцы - это кокурирующие виды человекофф. В 2005 году у нас в Крыму это было доказано. Однажды в 2005 году нашли агрегат из бронзы и только спустя 50 чи 60 лет поняли что это машина для составления гороскопов., чему вы удивляетесь, мне не понятно.
а свои научные выводы делает только на доступном объеме.
А вы смешной :) а на чём ещё делать выводы не на домыслах же?
Не гость
Всего сообщений: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Не гость »

Ярослав Стебко: 26 май 2017, 23:04Это смежная оценка, не сам по себе археолог определяет, а обращается к узким специалистам, к примеру у нас на раскопках проходил свою практику судмедэксперт и у него была собрана коллекция черепов. Показывал один, говорил что от сифилиса умер, так ли или нет, хрен его знает.
Если говорить точнее, то проводится сравнительный анализ. И древние косточки при таких обстоятельствах сравниваются с современными.
А главным критерием оценки является размер.
Так надо понимать?
Вероятноость точности такого определения будет равна нулю или очень к нему близка.
Но даже если принять этот метод за абсолютно верный, то возраст великанов, чьи останки обнаружены в разное время и в самых разных частях света, должен как раз в десятки раз превосходить возраст современных людей.
Вавилон - столица древнего мира - 000.jpg
Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
Ярослав Стебко: 26 май 2017, 23:04чему вы удивляетесь, мне не понятно.
Я не удивляюсь. Я констатирую факт. И ничего смешного в этом не вижу.
По большому счету, историческая наука должна собирать информацию, а не раскидываться ею.
И признавать свои ошибки, если вновь обнаруженные находки противоречат устоявшемуся научному мнению.
Иначе это будет не наука, а псевдонаука по искажению прошлого.
Ярослав Стебко: 26 май 2017, 23:04Однажды в 2005 году нашли агрегат из бронзы и только спустя 50 чи 60 лет поняли что это машина для составления гороскопов.,
Это как это? Вы, часом не забыли, в каком веке живете?
Или у гуманитариев так плохо с арифметикой?
сложение двузначных чисел - 1 класс общеобразовательной школы.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 63805
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Gosha »

Не гость: 25 май 2017, 20:35Как определяется возраст гуманоида по костям?
Так же как в дендрологии, сравнение датированных костных останков с ископаемыми костными останками - химический анализ костной ткани изменяется появляется поверхностное окремненние, изменяется содержание химических элементов например Са.

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Не гость: 25 май 2017, 20:35Писал выше. Ледник и последовавший за ним потоп. Если не уничтожил полностью, то весьма сильно его нарушил.
Ледниковый период был значительно ранее Всемирного Потопа, Потопов было безчисленное множиство, отчасти локальных в каждой культуре примером может послужить Ноев и Девкалионов (Греческие мифы) потопы.

Отправлено спустя 11 минут 24 секунды:
Ярослав Стебко: 26 май 2017, 23:04Показывал один, говорил что от сифилиса умер, так ли или нет, хрен его знает.
Надо же Ярослав в Европе раскопки погоста XIV века проводил, если нет то судмедэсперты были малоопытные путали приобретённые образования, с врождёнными - иначе как они могли определить, что обладатель черепа умер именно от сифилиса-люэса, а не от механического повреждения верней челюсти небного свода черепа и трахеи (удар клика - меч, клевец, палаш, сабля).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Не гость
Всего сообщений: 1771
Зарегистрирован: 14.12.2016
Образование: доктор исторических наук
Профессия: Логист
 Re: Вавилон - столица древнего мира

Сообщение Не гость »

Gosha: 27 май 2017, 17:05Так же как в дендрологии, сравнение датированных костных останков с ископаемыми костными останками - химический анализ костной ткани изменяется появляется поверхностное окремненние, изменяется содержание химических элементов например Са.
Насколько я понимаю, по поверхностному окремнению можно определить "возраст" самих костей, а не возраст того существа, которому они принадлежали при его жизни?
Gosha: 27 май 2017, 17:05Ледниковый период был значительно ранее Всемирного Потопа,
Разве таяние ледника не могло послужить большому потопу, который в писании назван всемирным? А если таяние ледника было интенсивным?
Ведь ледник сковывал в северном полушарии огромное количество воды.
И разве такой вывод нельзя сделать из библейского писания?
11 В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились(Быт.7:11,12)
Gosha: 27 май 2017, 17:05Потопов было безчисленное множиство, отчасти локальных в каждой культуре примером может послужить Ноев и Девкалионов (Греческие мифы) потопы.
Мифы о потопе действительно встречаются у многих народов мира. Кроме евреев и иудеев это китайцы, индусы, шумеры, башкиры.
Вам не кажется, что все эти народы можно объединить по географическому признаку - географические широты, при чем оледенения в этих широтах не было.
Следует так же учесть, что мифы заимствовались одним народом у других. Иудеийские очень схожи с шумерскими, например. Что неудивительно.
Так что нельзя однозначно утверждать, что речь в них идет об абсолютно разных явлениях, а не о проявлении одного в разных местах.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Gosha: 27 май 2017, 17:05Надо же Ярослав в Европе раскопки погоста XIV века проводил, если нет то судмедэсперты были малоопытные путали приобретённые образования, с врождёнными - иначе как они могли определить, что обладатель черепа умер именно от сифилиса-люэса, а не от механического повреждения верней челюсти небного свода черепа и трахеи (удар клика - меч, клевец, палаш, сабля).
Вот видите, как историки могут допускать ошибки по безгрмотности других.
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История древнего мира»