Дорогие друзья! Это форум об истории, а не о форумчанах. За любое хамство и переходы на личности мы выносим предупреждения. За предупреждениями следуют блокировки (от одного дня до года, по нарастающей). Нам очень неприятно это делать, но приходится. Будьте терпимее к своим оппонентам, пожалуйста

Иранские следы в русской культуреОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение tamplquest »

матвеенко_ев, я не согласен с вашей трактовкой, что Сарматы были основой иранского этноса. Сарматы это нынешние северные русские, северные германцы, белорусы и поляки. А в основе иранского народа как раз те, кто назывался "Арья"

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Sergio: 12 сен 2018, 13:01 от куда вышли, а ни куда пришли.
Откуда вышли неизвестно, но вероятнее всего откуда то с зауралья, со среднесибирских земель
Sergio
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
Поблагодарили: 766 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение Sergio »

tamplquest: 12 сен 2018, 12:45 Само слово "Иран" означает "ария", "страна арие
А как быть с Самарией и Аризоной? :wink:
tamplquest: 12 сен 2018, 12:57 Теми же, что и русские, скифосарматами
Германские языки со славянскими находятся в достаточно далеком родстве. По генетике германцы очень сильно отличаются от славян. В основном - преобладанием гаплогруппы R1b.
Германцы - это перешедшие за Рейн племена галлов-кельтов во времена завоевания Галлии римлянами и смешавшиеся уже там со славянскими племенами.
И уж точно германцы не имеют сами по себе ровно никакого отношения ни к иранской, ни к тем более индийской культуре.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
tamplquest: 12 сен 2018, 13:03 Сарматы были основой иранского этноса. Сарматы это нынешние северные русские, северные германцы, белорусы и поляки.
Из всех перечисленных народов только поляки имеют непосредственное отношение к сарматам. Русь, в том числе и белая, пошла от скифов.
Германцы имеют весьма посредственное отношение - как завоевавшие славянские территории и ассимилировавшие местное славянское население. Корни у них абсолютно другие.
Аватара пользователя
jene
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 30.01.2017
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 67 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение jene »

tamplquest: 12 сен 2018, 13:03 матвеенко_ев, я не согласен с вашей трактовкой, что Сарматы были основой иранского этноса. Сарматы это нынешние северные русские, северные германцы, белорусы и поляки. А в основе иранского народа как раз те, кто назывался "Арья"
САРМАТЫ - это не основа, а малая часть ИРАНСКОГО ЭТНОСА. скатились с кавказских предгорий. кочевники. а там кто его знает...
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение tamplquest »

Sergio: 12 сен 2018, 13:10А как быть с Самарией и Аризоной?
Почитайте историю современного Ирана, историю этого нзвания, Вы уже совершенно позорные пассажи выдаете
Sergio: 12 сен 2018, 13:10Германские языки со славянскими находятся в достаточно далеком родстве
Это британо-большевицкий миф, который далек не только от реальности, но даже от науки
Аватара пользователя
jene
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 30.01.2017
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 67 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение jene »

tamplquest: 12 сен 2018, 13:14 Почитайте историю современного Ирана, историю этого нзвания, Вы уже совершенно позорные пассажи выдаете
да что вы к названию причепились. там как раз натянутая трактовка. в индии есть конкретно АРИИ.
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение tamplquest »

матвеенко_ев, Индийскии Арии скорей всего происходят от скифов, а "классические" арии -- это персы
Возможно с этим связана инверсия богов, персы-зороастрийцы запрещали девов, которые в Индии считались хорошими.
И если судить по остаткам "славянских" верований, на Руси (по крайней мере какое то время) почитались именно индийские девы, потому что Перун имеет созвучие с одним из имен Индры -- Пурандара, возможно в сокращении Пуран, а "сварга" -- это небеса Индры, следовательно Перун и Сварожич это одно и то же, и являются вариантами названия Индры
Вообще, судя по всему, персы враждовали со скифами
Аватара пользователя
jene
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 30.01.2017
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 67 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение jene »

tamplquest: 12 сен 2018, 13:25 матвеенко_ев, Индийскии Арии скорей всего происходят от скифов, а "классические" арии -- это персы
Возможно с этим связана инверсия богов, персы-зороастрийцы запрещали девов, которые в Индии считались хорошими.
И если судить по остаткам "славянских" верований, на Руси почитались именно индийские девы, потому что Перун имеет созвучие с одним из имен Индры, а "сварга" -- это небеса Индры, следовательно Перун и Сварожич это одно и то же, и являются вариантами названия Индры
Вообще, судя по всему, персы враждовали со скифами
хотите сказать, что ИРАН - первородина АРИЕВ? и они имеют эксклюзивное право называться АРИЙЦАМИ? так и пишите, а не крутите вокруг да около. это ваша авторская версия.
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение tamplquest »

матвеенко_ев, нет. все народы принято называть так, по имени Арья, по факту это только одна из ветвей
Sergio
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
Поблагодарили: 766 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение Sergio »

tamplquest: 12 сен 2018, 13:14 Вы уже совершенно позорные пассажи выдаете
Ну по чему же позорные, Если все легко читается. По русски.
Аризона - зона Ариев. Самария - сама Ария. Надеюсь про то, что хетты были так называемым индоевропейским народом, то есть ушли недалеко от древних иранцев, напоминать не нужно.
матвеенко_ев: 12 сен 2018, 13:18 да что вы к названию причепились.
Если отбросить в сторону все условности, то определяющим остается только гаплогруппа - R1a.
По той простой причине, что абсолютно все без исключения народы жили племенным строем. И абсолютно все мужчины племени имели общего предка.
И последнее оледенение пережили в причерноморских степях. И именно из этого региона начали свое распространение, используя все известные и обретенные вновь технологии средств передвижения, включая самые древние - лодки долбленки, колесные повозки, и, конечно, лошадь.

Вполне возможно, что Иранское плоскогорье было местом обитания ариев до оледенения. Но вот только к иранской, то есть дозороастрийской культуре, это не имеет отношения. Преемственности не было.
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение tamplquest »

Sergio: 12 сен 2018, 13:39И последнее оледенение пережили в причерноморских степях
Более вероятно что в сибирских. Именно там следы обледенения до сих пор остались, там же находят древнейшие арийские памятники
Sergio
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
Поблагодарили: 766 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение Sergio »

tamplquest: 12 сен 2018, 13:37 все народы принято называть так, по имени Арья, по факту это только одна из ветвей
По факту, индийские и иранские арии - это уже две разные ветви. И обе являются пришлыми на данных территориях.
матвеенко_ев: 12 сен 2018, 13:31 хотите сказать, что ИРАН - первородина АРИЕВ? и они имеют эксклюзивное право называться АРИЙЦАМИ?
Иранцы, особенно после арабских завоеваний, уж точно не имеют эксклюзивного права называться арийцами.
Как и ни один другой народ из современных не может претендовать так называться.
По той простой причине, что современные народы представляют в большинстве своем единство по языку, но никак не по генетике.
Можно лишь говорить о наибольшей преемственности. И если говорить именно о культуре, то преемственности нет ни у одного из народов. Даже индийских брахманов.
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение tamplquest »

Sergio, "индийских" арьев как таковых нет, это были скифские племена, они арийские, они не являлись "арьями" в прямом смысле
Sergio
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
Поблагодарили: 766 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение Sergio »

tamplquest: 12 сен 2018, 13:42 Более вероятно что в сибирских. Именно там следы обледенения до сих пор остались, там же находят древнейшие арийские памятники
В Сибири и вечная мерзлота сохранилась. И даже мамонты в свежезамороженном виде. А древнейшие арийские памятники могут свидетельствовать о распространении в доледниковый период(межледниковый, если Вам угодно.).
Никто здесь не утверждает, что лет этак 15 000 назад арии населяли Европу.
Вам уже два человека сказали, что Причерноморская версия доказывается генетически. С этим можно не соглашаться, но что бы это оспорить нужны более весомые аргументы.
Такими аргументами современная наука пока не располагает.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
tamplquest: 12 сен 2018, 13:56 "индийских" арьев как таковых нет, это были скифские племена, они арийские, они не являлись "арьями" в прямом смысле
А вот ведические источники в Индии утверждают как раз обратное.
Именно те роды, что пришли в Индию, называли себя ариями.
А вот по части скифов - есть ряд вопросов, является ли это самоназванием. Или так греки называли северные, более цивилизованные, народы.
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение tamplquest »

Sergio: 12 сен 2018, 14:06что Причерноморская версия доказывается генетически
как?
Sergio: 12 сен 2018, 14:06А вот ведические источники в Индии утверждают как раз обратное.
Что за источники?

Отправлено спустя 39 секунд:
Sergio: 12 сен 2018, 14:06А вот по части скифов - есть ряд вопросов, является ли это самоназванием
Разумеется не является. Их так называли греки и римляне
Самоназвание, видимо, туранцы, от авестийского Туры
Sergio
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
Поблагодарили: 766 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение Sergio »

tamplquest: 12 сен 2018, 14:12 Самоназвание, видимо, туранцы, от авестийского Туры
Ну вот Вы и попались. На несоответствии.
Авеста - это не арийское учение, это учение Заратустра. Авеста - это не арийское учение, а противопоставление ему.
Видимо, иранцы того времени называли туранцами скифов, которые сами себя называли именно скифами.
tamplquest: 12 сен 2018, 14:12 Разумеется не является. Их так называли греки и римляне.
Прежде всего греки. И говорил о Скифском царстве. А русские легенды называют и царя Скифа.
Так что есть вероятность того, что это самоназвание(от предка) перешло в другие языки.

Отправлено спустя 21 минуту 27 секунд:
tamplquest: 12 сен 2018, 14:12 Что за источники?
Стыдно этого не знать при обсуждении данной темы.
tamplquest: 12 сен 2018, 14:12как?
Вам же написали - генетически.
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение tamplquest »

Sergio: 12 сен 2018, 16:56это не арийское учение
ошибаетесь
Sergio: 12 сен 2018, 16:56генетически
конкретно как?
Sergio
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
Поблагодарили: 766 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение Sergio »

tamplquest: 12 сен 2018, 18:42ошибаетесь
Неужели?
Заратуштра — согласно учению зороастрийцев, единственный пророк Ахура Мазды, принёсший людям благую веру и заложивший основы нравственного развития. В источниках описывается как идеальный священник, воин и скотовод, боец, образцовый глава и покровитель людей всего мира. Проповедь пророка носила ярко выраженный этический характер, осуждала насилие, восхваляла мир между людьми, честность и созидательный труд, а также утверждала веру в единого бога (Ахуры). Критике подвергались современные пророку ценности и практика кавиев — традиционных вождей арийских племён, совмещавших жреческие и политические функции, и карапанов — арийских колдунов, а именно насилие, грабительские набеги, кровавые ритуалы и безнравственная религия, поощряющая всё это.
Не надо ничего идеализировать.
Зороастризмс его "Авестой" - это новая религия, весьма сильно отличающаяся от арийского учения, и даже ей противопоставленная.
tamplquest: 12 сен 2018, 18:42 конкретно как?
tamplquest: 12 сен 2018, 18:42 конкретно как?
Как то так:

Изображение
Последний раз редактировалось Sergio 13 сен 2018, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение tamplquest »

Sergio: 13 сен 2018, 13:12Неужели?
Да. Никто не говорил, что она "наиболее древняя". Но это не отменяет.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Sergio: 13 сен 2018, 13:12ак то так:
Стрелочками?
Sergio
Сообщения: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
Поблагодарили: 766 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение Sergio »

tamplquest: 13 сен 2018, 13:46 Да. Никто не говорил, что она "наиболее древняя". Но это не отменяет.
Уважаемый.
Авесту писал Заратуштра. Он не был арием и свое учение им противопоставил. И Вам привели сведения, что это далеко не одно и тоже.
Кроме того, Авеста якобы была уничтожена Александром Македонским - то ли сожжена, то ли утоплена в мое.
Исходя и з того, что впоследствии были обнаружены переводы отрывков на греческий, Александр мог ее просто присвоить себе и впоследствии она погибла в огне Александрийской Библиотеки.
Так или иначе, зороастрийцы собирали Авесту заново из разных обрывкрв и греческих переводов.
Насколько она повторяет свою предшественницу неизвестно никому. Но это новое учение, к ариям имеющее самое малое отношение.
tamplquest: 13 сен 2018, 13:46 Стрелочками?
Стрелочками с датами. И с указанием автора. Вам недостаточно информации?
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение tamplquest »

Sergio: 13 сен 2018, 14:13Он не был арием
Заратуштра родился в Радесе, сейчас пригород Тегерана Рэй (Rayy), и жил на востоке Большого Ирана
Sergio: 13 сен 2018, 14:13и свое учение им противопоставил
Что значит "противопоставил"?
Sergio: 13 сен 2018, 14:13Вам недостаточно информации?
Да это вообще не информация.
Аватара пользователя
Евелина
Сообщения: 10749
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
Поблагодарили: 1426 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение Евелина »

Sergio: 13 сен 2018, 14:13 Но это новое учение, к ариям имеющее самое малое отношение.
самая ранняя рукопись Авесты датирована 13-м веком.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение tamplquest »

Да́рья — женское имя древнеперсидского происхождения, восходящее к двухосновному имени др.-перс. 𐎭𐎠𐎼𐎹𐎺𐎢𐏁 Dārayava(h)uš (современное написание — перс. داریوش‎, «Дарьюш»): «дара» — «обладающий, владеющий» + «вауш» — «добрый, благой». Церковная форма имени — Да́рия.
Аватара пользователя
jene
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 30.01.2017
Образование: высшее техническое
Поблагодарили: 67 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение jene »

tamplquest: 13 сен 2018, 18:15 Да́рья — женское имя древнеперсидского происхождения, восходящее к двухосновному имени др.-перс. 𐎭𐎠𐎼𐎹𐎺𐎢𐏁 Dārayava(h)uš (современное написание — перс. داریوش‎, «Дарьюш»): «дара» — «обладающий, владеющий» + «вауш» — «добрый, благой». Церковная форма имени — Да́рия.
такой очень тупой тупой штамп. почему вы не относите это простое имя от славянского дар, ДАРОВАННАЯ... насколько нужно быть упоротым славянофобом, чтобы всерьез продвигать такие глупости...
Автор темы
tamplquest
Сообщения: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
Поблагодарили: 308 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение tamplquest »

матвеенко_ев, никто не знает кто такие "славяне". кроме чужеземцев-попов, которые их придумали
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Сообщения: 11735
Зарегистрирован: 25.08.2018
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1197 раз
Re: Иранские следы в русской культуре

Сообщение Камиль Абэ »

матвеенко_ев: 13 сен 2018, 20:42 почему вы не относите это простое имя от славянского дар, ДАРОВАННАЯ...
Имя Дарья имеет несколько вариантов происхождения.

По первой версии, имя Дарья – это женский вариант мужского древнеперсидского имени Дарий, которое произошло от греческого Дарейос. В греческом языке это имя стало транскрипцией двусоставного персидского мужского имени Dārayava(h)uš, где «дара» означает «владеющий; тот, кто обладает», а «вау(ш)» - «благо», «добро» (в значении - ценность, имущество, достаток). Поэтому имя Дарья трактуют как «владетельница блага», «богатая», иногда переводят как «победительница». Вероятно, что вторая часть имени также указывала на моральные качества обладателя, в таком случае имя Дарья может трактоваться как «добрая», «положительная», «хорошая».

По второй версии, имя Дарья имеет славянские корни, является современной формой славянских имен Дарёна и Дарина, а также родственным именем для имён Даролюба и Даромила, поэтому значение имени Дарья близко к понятию «дар» – «подарок, дарованная». Среди потомков славян также употребляется вариант этого имени Дарьяна. Уменьшительно-ласкательные обращения Дара и Дарина также являются самостоятельными именами.

Лингвист начала ХХ века Макс Фасмер в составленном им «Этимологическом словаре русского языка» полагал, что имя Дарья является краткой формой имени Дорофея.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Список книг по истории и культуре Японии
    Historien » » в форуме Историческая библиотека
    0 Ответы
    1412 Просмотры
    Последнее сообщение Historien
  • Десятая мандала «Ригведы» – конец архаики в древнеиндийской культуре
    tamplquest » » в форуме История древнего мира
    1 Ответы
    672 Просмотры
    Последнее сообщение tamplquest
  • Следы зороастризма в иудаизме
    tamplquest » » в форуме Религии и верования мира
    3 Ответы
    682 Просмотры
    Последнее сообщение tamplquest
  • Следы Кавказской(галгайской, колхской) Колонии
    Adam » » в форуме История древнего мира
    0 Ответы
    711 Просмотры
    Последнее сообщение Adam
  • Революция и беспорядки в Париже - следы ведут в Россию?
    Samuel » » в форуме Новейшее время
    38 Ответы
    2969 Просмотры
    Последнее сообщение Евелина

Вернуться в «Общие вопросы истории»