Вот и давайте разберёмся кто и как науку изучал:Косичкин: 21 дек 2018, 08:29 Вы как ни ткнете пальцем,все в небо попадаете. ТщательнЕй надо,товарищ,науку изучать;![]()
И выпускник педВУЗа даёт свои разъясненияКамиль Абэ: 20 дек 2018, 18:28Этот краснобай был председателем Петросовета, который и руководил восстанием.
Что ж специально для выпускника педВУЗа, не усвоившего историю Октября напомню кратко узловые моменты:Косичкин: 20 дек 2018, 18:46 Ну что вы пишите? Как руководитель законодательного органа может быть руководителем восстания? Восстанием руководил ВРК,председателем его был Лазимир П.Е.,ВРК подчинялся ЦК партии большевиков….. Ну о каком руководстве Троцкого может вообще идти речь? Ведь Троцкий не знал как зарядить винтовку,так как он мог руководить вооруженным восстанием? Руководил в смысле болтал языком перед колеблющимися солдатами?
В сентябре в письмах в ЦК (“Большевики должны взять власть”, “Марксизм и восстание ”) В.И. Ленин поставил перед РСДРП(б) задачу взятия власти вооруженным путем и предложил технический план осуществления восстания. Проанализировав сложившуюся обстановку Ленин счёл необходимым вновь выставить лозунг «Вся власть Советам!»
25 сентября был избран новый состав Президиума Петросовета, который возглавил большевик Л. Д. Троцкий[
10 октября в Петрограде состоялось заседание Центрального комитета РСДРП(б), на котором присутствовал и Ленин. После бурных дебатов была принята резолюция «О текущем моменте», поставившая восстание в повестку дня.
16 (29) октября состоялось расширенное заседание ЦК, с участием представителей районов, которое подтвердило принятое решение. Каменев и Зиновьев продолжали оставаться противниками вооружённого восстания. Каменев изложил свою позицию в заметке, опубликованной в газете А. М. Горького «Новая жизнь» 18 октября
Первоначально ЦК отводило руководящую роль в подготовке восстания Военной организации Петроградского комитета РСДРП(б), которую возглавляли Подвойский и В. И. Невский, но после формирования ВРК эта роль была передана ему. Военная организация должна была подчиняться решениям ВРК. Фактически этот орган координировал подготовку вооружённого восстания, обеспечивал военную сторону выступления
12 октября вопрос о создании ВРК был единодушно одобрен на заседании исполкома Петроградского Совета. В конечном итоге именно вариант большевиков и был официально утвержден на пленуме Петроградского Совета вечером 16 октября.
Своё первое организационное совещание ВРК провел 20 октября, избрав Бюро из 5 человек, в которое вошли три большевика (В. А. Антонов-Овсеенко, Н. П. Подвойский и А. Д. Садовский) и два левых эсера (П. Е. Лазимир и Г. Н. Сухарьков). Во главе Бюро формально стоял Лазимир, но основные решения принимались представителями большевиков. Формирование ВРК завершилось 21 октября, в его состав, который насчитывал несколько десятков человек, вошли большевики, левые эсеры и несколько анархистов, а меньшевики с самого начала отказались войти в ВРК. Также в состав комитета вошли представители Петроградского Совета, Совета крестьянских депутатов, Центробалта, Областного исполкома армии, флота и рабочих в Финляндии, фабрично-заводских комитетов и профсоюзов. ВРК размещался в том же здании, что и Петроградский совет — в Смольном институте.
На заседании 16 октября ЦК, подтвердив своё решение от 10октября, избрал Военн-революционный центр в составе Свердлова, Сталина, Бубнова и Урицкого. ЦК подчеркнул, что этот центр «входит в состав советского революционного комитета», тем самым указав на возможность, что ВРК Петросовета может стать руководящим органом в деле захвата власти. Эти решения ЦК были приняты по инициативе Ленина, смотревшего на события на несколько шагов вперёд ( нежели некоторые его соратники): дело было в легитимиза́ции взятия власти не партией , а Советами, как выразителями интересов народа.
Да можно, конечно, признать, что ВРК подчинялся ЦК партии большевиков… имея в виду, что к тому времени произошла большевизация Советов, во главе Петросовета стоял большевик Троцкий. То есть подчинение было не прямое, а опосредованное. И в данном случае не имело значения, что во главе ВРК стоял эсер Лазимир. И вот знаток истории Косичкин задаёт вопрос: «Ну о каком руководстве Троцкого может вообще идти речь?» … Значит, по мнению нашего «знатока» председатель Петросовета Троцкий не имел никакого влияния на деятельность ВРК Петросовета … Но так можно договориться и до того, что Ленин тоже никакого отношения к Октябрьскому вооружённому восстанию не имел: мол всё решал Лазомир…
Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Кстати, идею использовать опыт специалистов выдвинул Ленин... А Троцкий лишь осуществлял линию тов.Ленина в военной сфере..Косичкин: 20 дек 2018, 19:51 В своей полной импотенции в военных вопросах он признавался,кстати,и сам,
Отправлено спустя 11 минут 38 секунд:
Вы упоминаете только товары народного потребления, а ведь для экономики СССР характерен всеобщий (глобальный) дефицит: он касался и промышленности... Вся проблема, что происходила нескончаемая борьба с дефицитом... Было управление дефицитом, а не управление запасами...
